Мотивация акмеологической компетентности управленцев Артемов Юрий Семенович

Мотивация акмеологической компетентности управленцев
<
Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев Мотивация акмеологической компетентности управленцев
>




Артемов Юрий Семенович. Мотивация акмеологической компетентности управленцев : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-19/73-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования

1.1. Психологический анализ компетентности как стороны профессионализма 13

1.2. Психологические характеристики видов профессиональной компетентности 20

1.3. Психологическое содержание мотивационной сферы профессиональной компетентности 30

CLASS Глава 2. Методы исследовани CLASS я

2.1. Методические приемы, применяемые в констатирующем эксперименте 71

2.2. Методические приемы, применяемые в формирующем эксперименте 79

CLASS Глава 3. Результаты исследовани CLASS я

3.1. Психологические характеристики акмеологической компетентности и ее мотивации (теоретические результаты) 85

3.2. Состояние акмеологической компетентности и ее мотивации у управленцев 90

3.3. Позитивные изменения в мотивации акмеологической компетентности управленцев под влиянием развивающих упражнений по анализу и преобразованию мотивационной сферы профессионального развития 110

Заключение 119

Литература 121

Введение к работе

В условиях обновления российского общества возрастает роль профессионализма управленческих кадров. Для успешной управленческой деятельности необходимо владение профессиональной компетентностью, отражающей соответствие человека требованиям профессии. Вместе с тем для того, чтобы соответствовать быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, а также для того, чтобы опережать опыт профессии, необходимо наличие высокого уровня профессиональной компетентности, состоящей в способности человека строить свое профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение все новых вершин (акме), означающих возможно более полную реализацию имеющихся у человека к данному времени психологических ресурсов. Этот уровень профессиональной компетентности может быть обозначен как акмеологи-ческая компетентность человека труда.

В контексте науки акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина) осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма. Если профессиональной компетентности посвящено к настоящему времени немало работ, то исследования акмеологтіческой компетентности только начинаются.

Овладение профессиональной акмеологической компетентностью возможно при наличии у управленца соответствующей мотивации - осознанного и устойчивого стремления человека как субъекта своего профессионального развития к достижению высоких уровней профессионализма, к полному раскрытию своих ресурсов, максимально возможному на данной ступени общественного и индивидуального развития. Мотивация профессионального развития, побуждающая человека к достижению вершин профессиональной зрелости, изучена также недостаточно.

Теоретические основы изучения профессионализма заложены в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадрикова. Выявлены разные аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров (А.А. Деркач, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова). В понятие профессионализма авторы включают эффективность профессиональной деятельности, стабильность показателей качества, высокий уровень профессиональной компетентности и квалификации, качества личности, в том числе профессиональную креативность, эрудицию, направленность на достижение социально значимых целей. Отмечая многокомпонентный характер профессиональной компетентности, исследователи называют ряд ее признаков: обладание знаниями, позволяющими квалифицированно судить о состоянии профессиональной деятельности, владение профессиональными умениями, наличие качеств личности, значимых для успешного осуществления деятельности. В.Г. Зазыкин выделяет акмеологические инварианты профессионализма - уровень антиципации, саморегуляции, умение принимать и реализовывать решения, уровень работоспособности, наличие профессионально важных и личностно-деловых качеств. В контексте акмеоло-гического анализа исследователи вплотную подходят к вопросу о специфических характеристиках профессиональной компетентности, необходимой для достижения человеком вершин (акме) в ходе профессионального развития.

Эффективное профессиональное развитие и достижение профессиональной компетентности может быть осуществлено при наличии достаточно высокого уровня мотивации работника. В ряде исследований раскрыты характеристики мотивов трудовой деятельности и профессионального развития, отношения человека к труду (В.Г. Асеев, А.И. Зеличенко, СБ. Каверин, В.И. Ковалев, И.Г. Кокурина, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова,

С.Г. Москвичев, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев, В.А. Ядов, П.М. Якобсон). Вместе с тем остается мало изученной мотивация человека, ориентированного на овладение компетентностью при достижении им вершин (акме) в ходе профессионального развития.

Цель исследования - выявить особенности мотивации личности, влияющие на развитие акмеологическои компетентности управленческих кадров.

Объект исследования - мотивация профессионального развития управленцев.

Предмет исследования - мотивация акмеологическои компетентности как составляющей профессионального развития управленцев.

Гипотезы исследования

  1. Мотивация управленцев к достижению вершин (акме) в ходе профессионального развития является важным условием становления их акмеологическои компетентности.

  2. Возрастанию мотивации акмеологическои компетентности могут способствовать развивающие упражнения по осознанию и преобразованию управленцами мотивационной сферы профессионального развития.

Задачи исследования

  1. Изучить и систематизировать психологические характеристики профессиональной компетентности, определить содержание акмеологическои компетентности.

  2. Обобщить характеристики мотивации профессиональной деятельности и профессионального развития.

  3. Изучить состояние акмеологическои компетентности и ее мотивации у управленцев с разным стажем профессиональной деятельности.

  4. Выявить возможность получения позитивных сдвигов в мотивационной сфере профессиональной компетентности под влиянием развивающих упражнений в ходе занятий мотивационного тренинга.

5. Сформулировать практические рекомендации руководителю, психологу в сфере управления о приемах стимулирования мотивации акмео-логической компетентности управленческих кадров.

Методологической основой исследования явились разработанные Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития, а также конкретно-методологические подходы акмеологической науки (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Методы исследования

В исследовании были применены методические приемы индивидуальной беседы, экспертного опроса, шкалирования, «неоконченные предложения», формирующий эксперимент в форме тренинговых развивающих упражнений.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 1995-1996 гг. на базе института повышения квалификации (г. Москва), а также в 1999-2001 гг. на курсах повышения квалификации РАГС. В констатирующем эксперименте участвовало 110 управленцев (73 - со стажем менее пяти лет, 37 - со стажем более пяти лет), в формирующем эксперименте - 70 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

Определено содержание акмеологической компетентности, понимаемой как интегральная способность зрелой личности строить свое поступательное профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы. Показано, что акмеоло-гическая компетентность складывается из знаний о высоких уровнях профессиональных достижений, умений различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения, а также способности человека

планировать профессиональное поступательное развитие. Проведено различение акмеологической компетентности - и профессиональной и психологической компетентности. Предложено понимание, при котором акмео-логическая компетентность рассматривается как показатель высокого уровня профессиональной компетентности, а психологическая компетентность входит в состав акмеологической.

Впервые разработано содержание мотивации акмеологической компетентности как направленности зрелой личности на решение акмеологи-ческих задач профессионального развития и обеспечение его поступательного, профессионального характера. Обоснованы положения о принципиально ненасыщаемом характере мотивации акмеологической компетентности, возрастающей по мере ее удовлетворения, что отличает ее от мотивации достижения, а также о социально направленном характере мотивации акмеологической компетентности, что позволяет отличать ее от мотивации самореализации. Мотивация акмеологической компетентности включает в себя иерархию мотивов, куда входят мотивы овладения, анализа (рефлексии) и применения достигнутой акмеологической компетентности при решении профессиональных задач.

Показано своеобразие акмеологической компетентности и ее мотивации в управленческом труде. Получены данные об уровне акмеологической компетентности (по состоянию входящих в ее состав знаний, умений, способностей) у управленцев с разным стажем работы.

Выявлено, что у опытных управленцев (со стажем более пяти лет) наиболее развито умение различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения, достаточно выражены знания о характеристиках профессиональных достижений и способность планировать профессиональное развитие как поступательное. У менее опытных управленцев (со стажем до пяти лет) наиболее развита способность строить план своего дальнейшего профессионального развития по восходящему вектору,

меньше - умения различать объективно и субъективно значимые достижения, а также знания о характеристиках профессиональных достижений в управленческой деятельности.

Впервые получены эмпирические данные о состоянии мотивации ак-меологической компетентности у управленцев с разным стажем работы. Для более опытных управленцев характерны предпочтения мотива стремления быть уверенным в своей достаточно высокой компетентности (испытывать «чувство компетентности»), затем - мотива постоянного контроля и анализа уровня своей компетентности и вместе с тем снижение мотива применения компетентности, что означает более сдержанное и избирательное отношение к стремлению включить имеющуюся компетентность при решении профессиональных задач. Для менее опытных управленцев свойственно предпочтение мотивов овладения акмеологической компетентностью и стремления ее реализовать в профессиональной деятельности; менее выражены предпочтения мотивов анализа имеющейся компетентности и еще меньше - уверенности в ее уровне.

Показана связь между состоянием мотивации акмеологической компетентности и уровнем акмеологической компетентности. Выделены группы управленцев по сочетанию этих характеристик профессионального развития. У одной группы управленцев (преимущественно начинающих) выявлена выраженная личностная направленность на будущие профессиональные достижения и усложнение задач профессионального развития, что сопровождалось предпочтением мотивов овладения акмеологической компетентностью, стремлением использовать ее в профессиональной деятельности, а также наличием способности строить план своего дальнейшего поступательного развития, неполными знаниями о профессиональных достижениях. Слабыми умениями различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения. Для другой группы управленцев характерна личностная направленность на закрепление своих профессио-

нальных достижений и экономную трату сил, что сопровождается предпочтением мотивов уверенности в своей компетентности, снижением мотива ее использования в профессиональной деятельности, а также полными знаниями о профессиональных достижениях и развитыми умениями различать объективно и субъективно значимые достижения. Выделение этих групп может быть использовано при построении индивидуальных программ акмеологического сопровождения профессионального развития управленческих кадров.

Разработаны и апробированы развивающие упражнения по анализу и преобразованию управленцем своей мотивационной сферы, могущие стать звеньями (фрагментами) мотивационного тренинга специалистов. Эти упражнения включали: действия осознания мотивов профессионального развития под углом зрения достижения высоких уровней профессионализма и определения этапов продвижения к ним; действия установления баланса между мотивами и способностями профессионального развития при продвижении к высоким уровням профессионализма; действия по прогнозированию дальнейшего профессионального поступательного развития и построению его планов.

Показано, что различные упражнения вызывают позитивные изменения в разных видах мотивов. Выполнение упражнений по анализу мотивационной сферы усиливает мотивы анализа акмеологической компетентности, а также мотив достижения уверенности в ее высоком уровне. Упражнения по установлению баланса между мотивами и способностями укрепляют мотивы овладения акмеологической компетентностью и поддержания ее на высоком уровне. Упражнения по построению планов поступательного профессионального развития упрочивают мотив постоянного анализа уровня своей компетентности. Вместе с тем, после тренинговых упражнений не получил заметного развития мотив использования имеющейся акмеологической компетентности в профессиональной деятельности, озна-

чающий стремление к максимальной включенности и отдаче имеющихся ресурсов в профессиональной деятельности.

Обосновано положение о том, что формирование акмеологической компетентности не может ограничиваться развитием знаний, умений и способностей, а должно включать развитие мотивов овладения, осознания и применения этой компетентности в управленческом труде.

Намечены практические рекомендации об использовании психологом в сфере управления, руководителем организации приемов стимулирования мотивационной сферы акмеологической компетентности управленческих кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием сочетания взаимодополняющих методик, применением метода формирующего эксперимента, качественного и количественного анализа данных.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации для руководителей, психологов в сфере управления о целесообразности проведения развивающих упражнений в рамках личностно-мотивационного тренинга, облегчающих управленцу осознание, упрочение и применение акмеологической компетентности как высокого уровня профессиональной компетентности. Предлагаемые развивающие упражнения могут быть использованы в системе повышения квалификации, а также в ходе самообразования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (1999-2002г.г.), на научно-практических конференциях (Москва, 1995-1998г.г., Хабаровск, 2001г., Петрозаводск, 2002г.). Научно-практические рекомендации по развитию мотивов акмеологической компетентности ис-

пользовались на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации РАГС (1999-2002г.г.), психолого-акмеологических чтениях РАГС (1999-2002г.г.), Международной академии акмеологических наук (2000-2002г.г.)

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая компетентность является одним из проявлений
профессиональной компетентности и представляет собой интегральную
способность человека строить свое профессиональное развитие как посту
пательное (по восходящему, прогрессивному вектору), для чего усложнять
задачи развития, добиваться объективно и субъективно значимых профес
сиональных достижений, максимально возможных на данном этапе разви
тия.

Акмеологическая компетентность управленцев включает:

знания о характеристиках высоких уровней профессиональных достижений в управленческой деятельности;

умения различать объективно и субъективно значимые профессиональные дости кения в управленческой деятельности;

способность строить планы своего дальнейшего поступательного профессионального развития с усложнением задач развития.

2. Мотивация акмеологической компетентности есть направленность
личности на осуществление поступательного восходящего характера про
фессионального развития.

Мотивация акмеологической компетентности управленцев складывается из ряда мотивов:

- мотив овладения акмеологической компетентностью как стремле
ние человека поддерживать восходящий, прогрессивный вектор своего
профессионального развития;

мотив анализа акмеологической компетентности как стремление человека постоянно контролировать восходящий, прогрессивный характер своего профессионального развития;

мотив сохранения уверенности в высоком уровне своей акмеологической компетентности («чувство компетентности»);

мотив убеждения в необходимости реализации акмеологической компетентности для решения конкретных профессиональных задач.

3. Состояние мотивации акмеологической компетентности у управ
ленцев зависит от уровня ресурсной составляющей компетентности (зна
ния, умения, способности) и от наличия выраженных мотивов компетент
ности.

У обследованной нами выборки начинающих управленцев мотивация акмеологической компетентности характеризуется преобладанием мотивов овладения и реализации компетентности, что стимулирует способность строить планы своего дальнейшего профессионального развития. У более опытных управленцев возрастают знания о профессиональных достижениях, умения различать объективно и субъективно значимые профессиональные достижения, что сопровождается.возрастанием мотивов, уверенности в своей компетентности и снижением мотивов убеждения в необходимости реализации компетентности, появлением избирательной мотивации при расходовании накопленного профессионального опыта.

4. Мотивация акмеологической компетентности возрастает в ходе
активных действий управленцев по анализу и преобразованию профессио
нальных мотивов, по установлению баланса между мотивацией овладения
компетентности и необходимыми способностями, построению перспек
тивных планов своего дальнейшего профессионального развития с преоб
ладанием его восходящего вектора.

Психологический анализ компетентности как стороны профессионализма

При изучении акмеологической компетентности необходимо опереться на положения, сформулированные ранее в исследованиях профессионализма и компетентности.

А.А. Деркач рассматривает профессионализм деятельности как качественную характеристику субъекта деятельности - представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием и соответствующими средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления (50, с.305)

Н.В. Кузьмина полагает, что профессионализм характеризуется, прежде всего, высокой продуктивностью деятельности; при этом продуктивной считается деятельность, обладающая рядом признаков, допускающих квантификацию (производительность, качество, надежность, интенсивность и др.).

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин в понятие профессионализма включают такие характеристики как: высокая продуктивность; высокий уровень квалификации и профессиональной компетентности; оптимальная интенсивность и напряженность; высокая точность и надежность; высокая организованность; низкая опосредованность, владение современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач; стабильность высоких показателей качества; возможность развития субъекта труда как специалиста; направленность на достижение положительных социально-значимых целей (150, с.305-306). Профессионализм и мастерство тесно связаны с самореализацией в профессиональной деятельности, что возможно при наличии высокого уровня мотивации достижений.

А.И. Турчинов профессионализм понимает как приобретенное качество способностей личности, соответствующее профессиональным требованиям или превосходящее их (185, с. 111).

А.К. Маркова рассматривает профессионализм как совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда (116). Автор отмечает, что профессионализм человека включает не только достижение им высоких профессиональных результатов, но и характер личностно-смыслового отношения человека к труду, особенности мотивационной сферы его труда. Автор рассмотрела характеристики операциональной и мотивационной сферы профессионализма (116, с.40-41).

Компетентность трактуется А.К. Марковой как одна из сторон профессионализма, отражающая степень соответствия человека требованиям профессии. Компетентность включает в себя обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение, как сочетание психических качеств, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как способность выполнять определенные трудовые функции. А.К. Маркова выделяет виды профессиональной компетентности: специальную компетентность (владение профессиональной деятельностью на уровне высоких образцов); социальную компетентность (способность к осуществлению профессиональной совместной деятельности), личностную компетентность (владение приемами личностного саморазвития, противостояния деформациям личности); индивидуальную компетентность (владение приемами профессионального роста, самосохранения, противостояния старению и др.) (с.34-35).

В.Г. Зазыкин выделяет акмеологические инварианты профессионализма: уровень антиципации, уровень саморегуляции, умение принимать и реализовывать решения, уровень работоспособности, а также профессионально важные психологические и личностно-деловые качества. Кроме того, в личности специалиста-профессионала автор выделяет такие характеристики как профессиональная компетентность, глубина профессиональных знаний и умений, профессиональная креативность, профессиональная информированность.

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин анализируют профессиональную компетентность как один из факторов, влияющих на продуктивность деятельности госслужащих (52). Компетентность, по мнению авторов, связана с имеющимися профессиональными знаниями, с профессиональной эрудицией; применительно к кадрам госслужбы профессиональная компетентность определяется уровнем специального образования. Процесс профессионального обучения зависит, в свою очередь, от ряда психологических особенностей управленца: управленческие способности, системность мышления и интуиция, опыт и профессиональные управленческие умения госслужащих, их профессионально-важные личностные качества (с.32).

Профессиональная компетентность, по мнению ряда специалистов (А.А. Деркач и др,) представляет собой совокупность знаний, позволяющих квалификацированно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности (компетентный - значит знающий, сведущий в определенных областях), в том числе уровень профессиональных знаний, профессиональную эрудицию.

Психологические характеристики видов профессиональной компетентности

В психологии выделены и изучены разнообразные виды профессиональной компетентности. Они различаются по типам профессий (педагогическая, психологическая, управленческая компетентность и др.), а также по видам деятельности. Так, коммуникативную компетентность изучали А.С. Гусева, Ю.М. Жуков, А.Ю. Пакасюк, Л.А. Петровская, П.В. Растян-ников, Е.А. Ябло сова и др., социально-перцептивную компетентность -А.А. Бодалев, В.Т. Зазыкин, А.П. Федоркина и др., дифференциально-психологическую компетентность - СВ. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др., аутопсихологическую компетентность -А.А. Деркач, О.И. Жданов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др., рефлексивную компетентность - О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.

В одних случаях под компетентностью понимается способность к успешному выполнению профессиональных задач в разных профессиях, в других случаях компетентность рассматривается как эффективное осуществление различных видов деятельности, как продуктивное протекание психических процессов (восприятия, самовосприятия, общения и др.).

Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева рассматривали особенности психологической компетентности врача (187). Обсуждается содержание компетентности - сумма знаний, умений, навыков, усвоенных субъектом в ходе обучения; уровень успешности взаимодействия с окружающей средой и др. Авторы предполагают соотносить компетентность не с обучением, а с деятельностью и рассматривать компетентность как уровень успешности

решения проблемных ситуаций деятельности. Компетентность в логике этого подхода представляет собой интегративное новообразование психики, развивающееся в ходе профессионализации субъекта деятельности; единицей анализа компетентности является решение проблемной ситуации. В связи с тем, что решение проблемной ситуации есть единство ориентировочных и исполнительных компонентов, компетентность проявляется как в профессиональной Я-концепции, так и в способах выполнения действия, в умениях (187, с.98-95). В зависимости от специфики проблемной ситуации и способов ее решения можно выделить различные составляющие компетентности профессионала, в том числе и психологическую. По аналогии с общей компетентностью она может быть формально определена как представленность в сознании индивида психологического содержания проблемных ситуаций и владение способами их решения. Психологическая компетентность есть важнейшая составляющая общей компетентности профессионала, она определяет специфику контура осознанной регуляции деятельности. Чем более творческой является деятельность, тем более значительной является роль психологической компетентности (с.99).

Н.В. Кузьмина (101) выделяет несколько видов профессиональной компетентности педагога: социально-психологическую, психолого-педагогическую, дифференциально-психологическую, аутопсихологическую. Каждый вид компетентности требует от педагога соответствующих профессиональных способностей.

Захарова Л.Н., Соколова В.В., Соколов В.М. под профессиональной компетентностью педагога понимают способность эффективно решать практические задачи по социализации развивающейся личности, обеспечению внутренних условий деятельностной интеграции личности в общество за счет развития ценностных ориентации, ориентированности в природе, обществе, духовном опыте людей, самом себе, формирования практических умений деятельностной социально желаемой или по крайней мере приемлемой, самореализации (67, с.37). Психолого-педагогическая компетентность рассматривается как умение строить педагогическую деятельность, соответствующую требованиям ориентировочной, структурной и функциональной полноты, мотивационной и коммуникативной адекватности (с.37). Коммуникативную компетентность авторы определяют как совокупность знаний, умений и навыков в области вербальных и невербальных средств для адекватного восприятия и отражения действительности в различных ситуациях общения; набор коммуникативных умений обеспечивает, поддерживает и формирует коммуникативную компетентность (с.79).

Для педагогического труда необходимы компетенции: нравственно-этические, интеллектуальные, общественные, организаторские, праксоло-гические, исследовательские и др. (146). Отмечается необходимость эволюционного подхода к компетенциям, возможность постоянного их преобразования. Так, в условиях рыночной экономики обмен информации зависит нередко от рыночного успеха, а виртуальная действительность изменяет, модифицирует рациональное коммуникативное поведение, вызывая «коммуникативное перемещение» (с.203). Существующие коммуникативные компетенции неизбежно будут вытесняться новыми, актуальными в современных условиях.

Методические приемы, применяемые в констатирующем эксперименте

В исследовании применялось сочетание приемов индивидуальной беседы, шкалирования, неоконченных предложений, которые выявляли отношение участников к достижению высоких уровней профессионализма, состояние мотивации акмеологической компетентности.

Состояние осознавания акмеологической компетентности выявлялось опросом экспертов, а также приемом неоконченных предложений, когда участникам предлагалось продолжить суждения: - Компетентность в управленческом труде - это ... - Акмеологическая компетентность в управленческом труде это ... - Высокими уровнями достижений в управленческом труде принято считать... - К профессиональным достижениям, значимым для организации, я отношу ... - К профессиональным достижениям, значимым лично для меня, я отношу ... - При планировании своего дальнейшего профессионального развития я выбираю путь усложнения стоящих передо мной задач, ибо ...

При планировании своего дальнейшего профессионального развития я предпочитаю выбирать задачи уже доступной мне сложности, ибо ... - При планировании своего дальнейшего профессионального разви тия я выбираю легкие, «щадящие» задачи, ибо ...

Положительными и полными считали ответы, где называлось не менее 3 признаков высоких достижений и компетентности.

Участникам также предлагалось наметить от 5 до 10 задач своего предстоящего профессионального развития на ближайшие 3-5 лет.

Предлагались также задания с выбором жизненного плана с прогрессивным и регрессивным вектором профессионального развития. Предлагались варианты планов профессионального развития на 3-5 лет с усложняющимися задачами и целями, с облегчающимися и «щадящими» задачами развития, со стабильными и стереотипными задачами профессиональной деятельности.

Использовался прием реконструкции жизненного профессионального пути для выявления мотивов развития: выделите и назовите 2-3 этапа Вашего жизненного пути, наиболее значимые для Вашего личного профессионального роста; определите «узловые» этапы в Вашем прошлом профессиональном опыте.

Предлагался прием «оцени уверенность в своей компетентности» (С. Занюк, 65, с. 83).

В шкале от 1 до 100 оцени, насколько ты уверен в том, что можешь успешно наметить и реализовать планы возрастания своей профессиональной и акмеологической компетентности: неуверенный 1 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 уверенный

Нами изучалось отношение участников к различным мотивам профессионального развития и компетентности. Беседы с экспертами и анализ литературы позволили установить четыре группы значимых мотивов саморазвития и компетентности, которые изложены ниже.

Для выявления состояния мотивов компетентности и саморазвития # нами использовался прием шкалирования (О.С. Гребенюк) (43, 44) Участникам эксперимента предлагался список вопросов-суждений, выявляющих состояние мотивации, и карточка - матрица с таблицей, где обозначены номера вопросов.

Психологические характеристики акмеологической компетентности и ее мотивации (теоретические результаты)

Анализ психологических характеристик акмеологической компетентности составляет теоретические результаты исследования.

Профессиональную компетентность исследователи в общем виде рассматривали как совокупность профессиональных знаний и умений, а также личностных качеств человека, позволяющих ему эффективно решать профессиональные задачи. Выделено ряд видов профессиональной компетентности (перцептивная, коммуникативная, конфликтная и т.д.). Компетентность есть сторона (составляющая) профессионализма, важный ресурс профессионального развития, накопленный человеком в прошлом опыте.

Соответственно акмеологическую компетентность мы определяем как сочетание аю\еологических знаний и умений, а также качеств личности, позволяющих человеку целенаправленно и осознанно решать акмео-логические задачи, то есть задачи по продвижению человека к вершинам зрелости, (акме) в профессиональном и личностном развитии. Акмеологи-ческая компетентность есть интегральная способность, опирающаяся на различные виды профессиональной компетентности. Психическое состояние акме означает максимальную для данного этапа развития реализован-ность психических возможностей человека. Акмеологическая компетентность включает владение профессиональными знаниями, умениями, а также специфически способностей, обеспечивающих движение человека к профессионализму и зрелость личности.

В.Г. Зазыкин обосновал акмеологические инварианты профессионализма как основные качества и умения профессионала, обеспечивающие высокую стабилы ость и эффективность деятельности, независимые от ее содержания и специфики (62). К ним автор отнес: развитую антиципацию, высокий уровень саморегуляции, умение принимать решение, устойчивую образную сферу и ряд других качеств.

А.К. Маркова выделила и описала (53) личностные характеристики профессионала, внутренне ориентированного на достижение вершин (акме) профессионализма. К ним относятся: осознание задачи желательности или необходимости обеспечения восходящего характера поступательного психического развития, многовершинности своего психического развития; осознание признаков психического состояния акме, означающего наиболее полную и возможную для данного этапа развития мобилизацию психических ресурсов; понимание того, что достижение каждой вершины в субъектном личностном и профессиональном развитии открывает перед человеком все новые горизонты его развития, что связано с ростом уровня притязаний, возрастающей уверенности в своих силах. Эти качества личности связаны с наличием своеобразной а/оие-направленной мотивации, которая включает мотивацию достижения, мотивацию самореализации, мотивацию относительной автономности и независимости отдельного человека в ходе индивидуального развития, мотивацию усиления самобытности и неповторимости индивидуального развития, мотивацию творческого вклада в профессию (53, с. 43). Автор отмечает, что мотивацию акме - ориентированного развития можно считать ненасыщаемой, так как она возрастает по мере удовлетворения. Эта специфическая акме - мотивация стимулирует и акме - способности, как умение строить и реализовывать (53) индивидуальную стратегию своего поступательного восходящего развития, усложнять задачи профессионального и личностного развития, добиваться осуществления высоко продуктивной деятельности, наиболее полной самореализации своих личностных способностей и тем самым осуществления наиболее значимого индивидуального вклада в общественный прогресс (там же, с. 44).

Акмеологическая компетентность есть личностное образование, ха-рактеризуещее зрелость работника как субъекта своего профессионального развития.

Опираясь на эти характеристики работника, ориентированного на достижение вершин (акме) в своем профессиональном развитии, мы включили в акмеологическую компетентность управленца: - знания о характеристиках высоких уровней профессиональных достижений в управленческом труде; - умения различать объективно и субъективно значимые достижения в профессиональном труде; - способность наметить план своего дальнейшего профессионального развития с усложняющимися задачами.

Учитывая сказанное, мотивацию акмеологической компетентности мы будем понимать как направленность человека на решение акмеологи-ческих задач, когда человек стремится ставить и решать задачу своего продвижения к акме. На движение человека по восходящему вектору, на продвижение к акме существенно влияет личность работника и его мотивация. Сама по себе эта мотивация неоднородна и включает, по крайней мере, следующие пласты: - мотивацию к усвоению, поддержанию и усилению акмеологической компетентности; - мотивацию к постоянному анализу, рефлексии состояния своей компетентности;