Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Нарушак Валерия Борисовна

Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих
<
Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих
>




Нарушак Валерия Борисовна. Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:01-19/336-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 18

1.1. Генезис изучения проблемы аутопсихологическои компетентности личности 18

1.2. Сущностные характеристики развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 64

1.3. Методы и результаты исследования аутопсихологическои компетентности государственных служащих 93

Выводы по первой главе 116

Глава 2. Оптимизация развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 122

2.1. Акмеологические технологии развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих .. 122

2.2. Условия и факторы оптимизации развития аутопси -хологической компетентности государственных служащих 146

2.3. Обоснование технологического модуля развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 174

Выводы по второй главе 182

Заключение 186

Литература 192

Приложение 204

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций государственного управления предъявляют повышенные требования к организации деятельности аппарата государственных органов и компетентности их персонала. Социальный запрос на высокий профессионализм в го сударственной службе выразился в предъявляемой системе требований к личности государственного служащего: способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, способности находить нестандартные решения управленческих задач, креативности.

Развитие и эффективное использование человеческого ресурса в государственной службе подразумевает создание социокультурных, психологических и организационных условий для самореализации каждой личностью своих потенциальных возможностей. Одним из главных психологических условий активизации личностного потенциала человека является его аутопсихологическая компетентность, обеспечивающая оптимальные модели самоорганизации жизни и профессиональной деятельности.

Реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихологи-ческой компетентности государственных служащих затруднена сложившейся системой профессиональной подготовки, в которой пока не сложилось технологической системы обучения и развития аутопсихоло-гических умений и навыков.

Одной из главных проблем является выработка концептуально-теоретических и практических подходов к формированию продуктивного отношения человека к своим собственным ресурсам и возможностям, умению их объективно оценивать и эффективно использовать с целью повышения профессионализма деятельности.

Это обусловливает актуальность проведения акмеологических исследований технологий и алгоритмов развития и формирования аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Состояние научной разработанности проблемы. Аутопсихоло-гическая компетентность личности принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем, её постановка и генезис развития инициированы двумя основными факторами: 1) практическим - необходимостью рассмотрения аутопсихологической компетентности в контексте профессиональной деятельности как одного из основных факторов повышения её эффективности и 2) теоретическим - наличием теоретической базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Понятие аутопсихологической компететности было введено в психологическую теорию и практику сравнительно недавно, проблемы, описываемые данным понятием (саморазвития, самоконтроля, самореализации и т.п.) традиционно рассматривались в контексте изучения личности как одной из базовых психологических категорий, и, в частности, как вопросы самопознания, самоконтроля и самосовершенствования личности.

Исходя из этого, теоретико-методологическим основанием постановки проблемы аутопсихологической компетентности выступают комплекс представлений, раскрывающих понятия субъекта и личности в психологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Бруш-линский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г.Ковалев и др.).

Основные принципы и закономерности психической саморегуляции были заложены в трудах И.М.Сеченова, И.П.Павлова,

В.М.Бехтерева, П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, М.Я.Басова, В.Н. Мясище-ва, А.Ф. Лазурского. Современные представления о психической саморегуляции представлены в целом ряде работ, имеющих теоретико - прикладной характер и раскрывающих понятия самоконтроля (Г.С. Никифоров), волевой регуляции (В.А. Иванников), ответственности (А. Муз-дыбаев) и т.д.

Прикладные аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия аутогенной тренировки, самогипноза, медитации, самопрограммирования, психотехнологий (Х.Линдеман, Л.Шерток, И.Г.Шульц, Г.С.Беляев, Л.П.Гримак, О.И.Жданов, А.С.Огнев, Ф.Е. Василюк, Г.В.Смирнов, и др) и т.п.

Проблемы самосознания, самопознания, самооценки и самоотношения нашли свое отражение в работах Л.С.Выготского, В.Н. Мясище-ва, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.С. Кона, Е.Т.Соколовой и др. Результаты данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов и конфликтов в сфере самосознания, то есть широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем Я, его самооценки, разнообразных искажений и трансформаций образа Я, а также спонтанных личностных механизмов самокомпенсации и самокоррекции.

В зарубежной психологии вопросы самосознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образа Я», «Я-концепции», «самоактуализации», «самопознания», «инсе-Я», субличности (Р. Ассаджо-ли, М.Бубер, У.Джемс, Ч.Кули, Дж. Мид, А.Менегетти, Д.Оллпорт, К.Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.).

Генезис проблемы аутопсихологической компетентности связан с её постановкой как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности педагога. На этом этапе в психолого педагогических исследованиях Н.В. Кузьминой и Г.И. Метельского было впервые введено понятие аутопсихологической компетентности педагога, которое определялось как система знаний, умений и навыков, которые обеспечивают будущему учителю не только общепсихологические знания, но и высокий уровень профессионального самосознания, умения управлять своими психическими состояниями.

Развитие этого этапа исследований аутопсихологической компетентности связано с дальнейшими разработками проблемы в рамках ак-меологии и нацелены на решение задач повышения личностно-профессиональной зрелости человека (А.А. Деркач, С.А.Анисимов, О.И.Жданов, А.П.Ситников, А.С.Гусева, И.В.Елшина, Е.Н.Богданов, П.А.Корчемный, А.С.Огнев, Т.Е.Егорова, В.Н.Кузнецов, В.В.Лешин, Л.А.Степнова и др.). Качественными результатами явились научные выводы, определяющие аутопсихологическую компететность как способность и готовность личности к саморазвитию; выделены аутопсихологи-ческие способности личности, проявляющиеся в рефлексивности, энер-горесурсности, интериоризации и интраадаптации; описаны аутопсихо-логические умения и навыки личности.

Важными предпосылками изучения проблемы аутопсихологической компетентности являются исследования, анализирующие разные области профессиональной деятельности. Основные направления в разработке психологии профессионализма представлены в работах А.К.Марковой, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, В.Г. Зазы-кина, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова и др. Важными аспектами для разработки психолого-акмеологической концепции аутопсихологической компетентности госслужащих являются проблемы развития профессионального самосознания (Е.А. Климов), профессионального самоопределения и профессионализации (М.Р. Гинзбург, Т.В. Кудрявцев, П.А. Ша-вир и др.), профессионально-важных качеств и способностей (Т.И.Артемьева, В.Д. Шадриков, Ю.М.Забродин, А.А.Баталов, А.А. Гот-сдинер, Ю.К. Корнилов и др.).

Особое значение для исследования аутопсихологической компетентности имеют работы в области психологической компетентности, включающей социально-психологическую, социально-перцептивную, рефлексивную, психолого-педагогическую компетентность (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Л.М.Митина, Ю.М.Орлов и др.). Аутопсихологическая компетентность является базисной профессиональной характеристикой личности не только педагога, психолога или специалиста другого профиля, но и структурным элементом любой развитой и самоактуализирующейся личности. В этой связи важное значение имеет понятие психологической и аутопсихологической культуры личности (Н.Т.Селезнева, Т.Е. Егорова).

В основу анализа технологий развития и формирования аутопсихологической компетентности государственного служащего положены акмеологические концепции гуманитарно-технологического развития государственных служащих (А.С.Гусева, А.А.Деркач,), психотехнологий и программно-целевых тренингов (А.П.Ситников, А.А.Деркач), а также обобщение и типологизация приемов, способов и техник саморазвития, разработанных в рамках ведущих психологических школ и направлений: психосинтезе, гештальтеории, нейро-лингвистическом направлении, трансактном анализе (Ф.Перлз, Х.Джекинс, М.Папуш, Э.Берн, Т.Харрис, Дж.Энрайт, М.Эриксон, Г.Бейтсон и др.).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущностно связанных с изучением формирования аутопсихологической компетентности, данная проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретиче

ски осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой развития аутопсихологической компетентности личности государственных служащих.

Цель исследования - выявить сущность, содержание аутопсихологической компетентности государственных служащих и определить условия и факторы ее оптимизации.

Объект исследования - аутопсихологическая компетентность государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования.

1 .Аутопсихологическая компетентность государственного служащего является результатом развития и формирования внутренней самопреобразующей деятельности.

2.Содержательно-структурные характеристики и уровень развития аутопсихологической компетентности детерминированы психологическим содержанием профессиональной деятельности государственного служащего и организационной средой.

3. Алгоритм формирования аутопсихологической компетентности включает последовательную реализацию стадий: актуализации лично-стно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.

Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:

- выявить состояние изучаемой проблемы аутопсихологической компетентности государственных служащих;

- обозначить уровни, критерии, показатели развития аутопсихологическои компетентности;

- определить сущностные характеристики развития аутопсихологическои компетентности;

- разработать технологический модуль развития и определить алгоритм формирования аутопсихологическои компетентности государственных служащих;

- выявить условия и факторы эффективного применения оптимизации аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической теории, базирущиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульха-нова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.К. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и, в частности, психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологическои компетентности (А.А. Деркач, И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, В.В.Лешин, Л.А.Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследование саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников и др.).

В работе использовались концептуальные подходы к изучению

психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций «самосознания», «профессионального самосознание», «образа-Я», «Я-концепции» в отечественной психологии / (С.Л. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, СБ. Елканов, Т.Б. Карцева, В.Н. Козлов, И.С. Кон, Н.А.Логинова, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К .Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Маслоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).

Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).

Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, семантический дифференциал, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, рекалькуляции, стандартизации, факторного анализа). Статистические методы исследования использовались на базе диагностических систем «Профессор» и «Оценка персонала».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1 Доказано, что аутопсихологическая компететность, как системное НОВОобоаЗОВаНИе ЛИЧНОСТИ ЩЮгЬессионяття ЯЙТТЯРТСЯ ИИТР тральным показателем способности личности к саморазвитию и наряду с рефлексивной компетентностью образует обобщенный и интегратив-ный уровень профессиональной компетентности - метакомпететность.

2.Выделен феномен «оптимума личностной активности в профессионально-организационной среде». Доказано положение о детерминированности содержательно-структурных характеристик и уровня развития аутопсихологической компетентности психологическим содержанием профессиональной деятельности.

3.Определена структура интегральных параметров аутопсихологической компетентности в виде четырехфакторной структуры: динамических показателей - личностной и интеллектуальной гибкости, мобилизационной готовности, адаптируемости, приспособляемости; показателей внутренней активности - внутреннего локуса контроля, мотивации достижения, самореализуемости потенциала.

В качестве критериев оценки аутопсихологической компетентности использовались параметры: поведенческая и интеллектуальная гибкость, адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; профессиональная успешность и эффективность; оптимальность поведения как интегральный показатель способности использовать в принятии решения прошлый опыт, мнение других, собственную точку зрения; способность реализовать свой потенциал.

Проведенные процедуры стандартизации и факторного анализа позволяют использовать опросник аутопсихологической компететности в качестве надежной и валидной шкалы оценки уровня развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

4.Выявлены сущностные процессы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, представляющие внутреннюю самопреобразующую акмеологическую деятельность. Активным началом (субъектом) данной деятельности является подструктура личности (субличность), занимающая диалогическую позицию по отношению к другим подструктурам личности (Я-изменяющийся), имеющая соответствующую мотивацию (нацеленность на саморазвитие) и владеющая необходимым арсеналом психологических средств для самосовершенствования.

Выделены психологические механизмы достижения личностью внутриличностной интеграции как показателе развитости аутопсихологической компететности, овладения самопреобразующей деятельностью: через внутренний конфликт, посредством аутодиалога самопринятие различных подструктур Я (субличностей).

5. Показано, что алгоритм формирования аутопсихологической компетентности включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.

б.Доказана необходимость разработки технологического модуля формирования аутопсихологической компетентности, который может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям, что с необходимостью обеспечит эффективное формирование аутопсихологической компетентности. Типовая структура модуля содержит этапы: 1) формирования субъекта саморазвития; 2) повышения аутосензитивности; 3) повышения инструментальной гибкости в развиваемой области; 4) усиления общего личностного потенциала. Экспериментально в ходе развивающих тренингов самоменеджмента времени доказано, что использование универсального технологического модуля является значимым фактором развития аутопсихологической компетентности.

Эмпирическую базу исследования составили 95 государственных служащих, проходящих обучение в Российской академии государ ственной службы при Президенте РФ и Новгородском филиале Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ, 30 менеджеров коммерческих структур. На выборке 328 человек, обследованных ранее гоударственных служащих в экспертной системе «Профессор» проведены процедуры рекалькуляции и факторного анализа. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: первый этап (1997-1999г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (1999-2000 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов. Всего в исследовании приняли участие 453 человека.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений в оптимизации процессов развития и формирования психологической компетентности кадров государственного управления. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику профессиональной подготовки госслужащих.

Разработанная шкала оценки аутопсихологической компетентности может быть использована при аттестации, профессиональном отборе кадров государственного управления.

Апробированный технологический универсальный модуль формирования аутопсихологической компететности применим для разработки развивающих личностно-профессиональных тренингов для государственных служащих по разным направлениям профессиональной деятельности.

Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эффективную систему развития и формирования аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе профессиональной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Аутопсихологическая компетентность является интегральной характеристикой личности, стремящейся к самопознанию, самоконтролю и самореализации, формирующейся в результате акмеологиче-ской самопреобразующей деятельности.

2.Теоретическая модель акмеологической самопреобразующей деятельности включает: субъект - динамическую подсистему личности (субличность), реализующую потребность в саморазвитии и обладающую необходимыми психологическими средствами самопомощи; объект - психическое свойство, комплекс личных качеств, субъективно осознаваемые как личностно-профессиональная проблема, объективно и субъективно препятствующее эффективной реализации профессиональной деятельности; предмет - конкретное психическое свойство, на которое направлено действие самопомощи.

3.Структурными компонентами самопреобразующей деятельности являются мотивационно-смысловой и операционально-технологический блоки, включающие акмеологическую потребность, мотивы, цели, задачи, с одной стороны, и акмеологические действия, операции (психолого-акмеологические технологии и техники) - с другой.

4. Типологизация внутренних акмеологических действий (средств саморазвития) включает: действия на организмическом уровне (телесная терапия, релаксирующие, дыхательные психотехники); действия на уровне осознавания (техники достижения позитивного интегрированного самосознавания); действия на уровне личностных трансформаций (работа с субличностями и компонентами Я-концепции).

5. Разработанный на базе теоретической модели самопреобразующей деятельности универсальный технологический модуль формирования аутопсихологическои компетентности включает в качестве технологических элементов следующие этапы: 1) актуализации лично-стно-профессиональных проблем; 2) формирования субъекта самопреобразующей деятельности; 3) задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; Сформирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; 5)перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.

6.Сравнительно-сопоставительный анализ результатов акмеологических исследований показал, что аутопсихологическая компетентность является важным компонентом психологической культуры и профессиональной компетентности специалиста, что выразилось в ряде доказанных теоретических положений: необходимым условием высокого уровня психологической компететности является наличие аутопсихо-логических способностей, позволяющий интериоризировать полученные субъектом психологические знания и интегрировать их в Я-концепцию; аутопсихологическая компетентность, наряду с рефлексивной компетентностью, является метакомпететностью, обеспечивающей операционально-технологический уровень саморазвития личности в различных профессиональных сферах (управленческой, коммуникативной, социально-перцептивной и др.)

7. Результаты проведенных исследований позволили разработать организационно-психологический алгоритм формирования аутопсихологическои компетентности государственных служащих. В его основе лежит структурно-дифференцированный подход, основанный на акмео-логическом приниципе взаимозависимости профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии, обосновывающий необходимость разработки специализированных обучающих программ развития аутопсихологическои компетентности у различных категорий госслужащих. Программы для руководителей высшего управленческого звена должны делать акцент на развитии компенсаторных форм поведения; для руководителей среднего управленческого звена и исполнителей - на коррекционно-развивающем.

8.У становлено, что аутопсихологические способности неразрывно связаны с акмеологической самопреобразующей деятельностью и обеспечивают ее эффективность. Эта взаимосвязь детерминирована их внутренними связями по принципу «способности=свернутая деятельность». Общая аутопсихологическая способность включает направленность на саморазвитие и выражается в параметрах достижения объективности и реалистичности самопознания, внутренней самоидентичности, интегрированности Я. Частные аутопсихологические способности (стрессоустойчивость, высокий уровень саморегуляции, позитивное сознание и др.) обеспечивают реализацию общей способности,

9.Достижение высокого уровня аутопсихологическои компетентности возможно при реализации значимых условий и факторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступ лениях автора на методологических семинарах: «Взаимодействие и аутопсихологической компетентности и стилей деятельности в профессионализме государственного служащего» (октябрь 1999г.); «Концепция личности в системе мониторинга» (ноябрь 2000г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государстве-ной службы при Президенте РФ.

Экспериментальные данные докладывались автором на круглых столах и конференциях: «Оценка эффективности тренинга»(апрель 1999г., г.Москва); «Профилирование должностей»(август 1999г., г. Москва); «Формирование комплексной системы обучения персона-ла»(октябрь 1999 г., г. Москва).

Результаты исследования были использованы в разработке и проведении тренинга «Технология построения центра оценки персонала» (август 2000 г., г. Москва).

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Новгородской филиале Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ, коммерческих структурах.

Диагностический инструментарий применялся в организационно-психологической работе по профессиональному подбору кадров, собеседованиях, консультировании, обучении персонала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Текст диссертации изложен на 191 странице, сопровождается 5 таблицами, 13 диаграммами, 3 рисунками. В списке литературы 228 источников.

Генезис изучения проблемы аутопсихологическои компетентности личности

Аутопсихологическая компетентность личности принадлежит к классу теоретико-прикладных акмеологических проблем, её постановка и генезис развития инициированы двумя основными факторами: 1) практическим - необходимостью рассмотрения аутопсихологической компетентности (АК) в контексте профессиональной деятельности как одного из основных факторов повышения её эффективности и 2) теоретическим - наличием теоретической базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Несмотря на то, что понятие аутопсихологической компе тентности было введено в психолого-акмеологическую теорию и прак тику сравнительно недавно, круг смежных проблем (саморазвития, са моконтроля, самореализации и т.п.) традиционно рассматривался в кон тексте изучения личности (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, Т.А.Егорова, А.С.Гусева, В.В.Лешин, Л.А.Степнова). Исходя из этого, теоретико методологическим основанием постановки проблемы развития аутопси хологической компетентности выступают комплекс представлений, раскрывающих понятия субъекта и личности в психологии (С.Л. Ру бинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Ан цыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г.Ковалев и др.) и акмеоло гии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Г.Асеев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Е.А.Яблокова и др.). Категории субъекта и личности как теоретико-методологическая основа изучения аутопсихологической компетентности

В современной психологии понятие субъекта рассматривается в двух основных значениях - для обозначения оптимальных уровней, стадий совершенствования в развитии личности, для определения ее специфического качества, в котором она выступает в каждой специальной системе связей и отношений (субъекта деятельности, субъекта общения и др.) [2, 167]. Методологическим основанием анализа аутопсихологической компетентности личности должно выступать понимание субъекта, связываемое с его активностью, самодеятельностью, саморазвитием, самодетерминацией.

С точки зрения совершенства организации, категорий субъекта отражает некоторый континуум, шкалу, пространство, образованное двумя, а не одним, полюсами - от реального, часто совершенно неоптимального до идеального, оптимального способа организации. Активность субъекта развертывается именно в этом пространстве - от наличного, реального (или скажем, совершенно деструктивного) способа организации к идеальному, оптимальному. В этом смысле субъект постоянно решает задачу совершенствования (самосовершенствования) и в этом его человеческая специфика и постоянно возобновляющаяся задача (К.А.Абульханова-Славская). Таким образом, понимание субъекта как саморазвивающейся системы является одним из важных методологических оснований для разработки проблемы развития аутопсихологической компетентности личности.

Второй характерной особенностью субъекта при его теоретическом определении является то, что его сущность связана не только с гармонией, упорядоченностью, целостностью, но и с разрешением противоречия между той сложной живой системой, которую представляет он сам, включая его цели, мотивы, притязания (если говорить о лично стном уровне) и даже структуры его организма, тела (если говорить об организменном, индивидуальном уровне) и объективными (социальными, техническими и др.) системами. Субъект активен не потому, что потребности движут его активностью, а потому, что он разрешает противоречие между своими потребностями и возможностями, условиями их удовлетворения. В порядке разрешения этого противоречия субъект и вырабатывает определенный способ организации, в том числе и своей деятельности. Система организации самого субъекта представлена не только внутренними условиями, которые прежде всего, интересуют психологию, не только его ценностями, целями, установками, внутренним миром. Она включает и его природную организацию, и его индивидуальную организацию, при этом не только ее достоинства, но и ограничения, как присущие каждому индивиду (ограниченная скорость движений, нервных процессов и т.д.), так и данному индивиду (например, плохое запоминание, быстрая утомляемость, слабая воля и т.д.). Задачей субъекта в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие (конечно в относительных пределах) своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что он и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системой организации и системой организации труда, профессии, данного рабочего места и т.д.

Даже, если в качестве субъекта выступает личность и индивид со своего рода идеальной организацией - прекрасным здоровьем, телосложением, выносливостью, наличием способностей, воли, целеустремленности и т.д., это не означает, что снимается противоречие: в данном случае он может столкнуться с такой системой самих объективных условий, в которой он не найдет своего места

Сущностные характеристики развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Аутопсихологическая компетентность как результат акмеологической деятельности по самосовершенствованию

Разработка категории «акмеологическая деятельность» базировалось на ряде принципиальных положений методолого-теоретического характера, касающихся субъекта, личности, теории саморазвивающихся систем, рассмотренных нами выше, а также фундаментальных разработ

Понимание субъекта как саморазвивающейся системы является одним из важных методологических оснований для разработки проблемы аутопсихологической компетентности личности. Задачей субъекта в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие (конечно в относительных пределах) своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что он и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системой организации и системой организации труда, профессии, данного рабочего места и т.д.

Акмеология имеет своим предметом субъект и лишь содействует ему в нахождении более оптимального способа организации. В этом смысле акмеология не нормативная дисциплина, а гуманитарная, ценностная, гуманистическая, содействующая субъекту, а не превращающая его в объект управления (К.А.Абульханова-Славская).

Современные разработки в области психологии личности, выполненные в русле прикладных направлений психотерапии и психокоррекции, а также традиции изучения личности в западной психологии позволяют наметить новую парадигму понимания субъекта и личности, переводящую их из статуса адаптивной в статус самореализующейся системы. Идея множественности Я обусловливает понимание неоднозначности, противоречивости поведения и развития личности, что задает новый вектор анализа ее активности, где адаптивность является лишь одним из факторов, наряду с факторами преобразования, преодоления и т.д. окружающей среды (А.И.Зеличенко, А.С.Гусева и др.).

Важным результатом акмеологических исследований явился вывод о наличии продуктивной Я-концепции как детерминанте личностно-профессионального развития. Я-концепция понимается как устойчивая осознанная и переживаемая как неповторимая система представлений субъекта о самом себе, на основе чего он строит свои отношения и взаимодействия. Важным акцентом является понимание адекватности представлений о себе, что позволяет сформировать реалистичные лич-ностно-профессиональные стандарты, программы развития и саморазвития.

Я-концепция, как целостный, не лишенный внутренних противоречий образ собственного Я, выступает как установка по отношению к самому себе и включает компоненты: когнитивный (образ своих качеств, способностей, социальной значимости и пр.), эмоциональный (самоуважение, себялюбие и пр.), оценочно-волевой (стремление завоевать уважение и пр.). Я-концепция строится в пространстве настоящего (Я-настоящее), будущего (Я-динамическое), идеальное Я (каким субъект должен стать, ориентируясь на моральные нормы), фантастическое Я (каким бы желал стать, если бы это стало возможно.). Было показано, что развитие профессионализма личности предполагает гармоничность составляющих Я-идеальное, Я-настоящее и Я-будущее. Адекватность Я-настоящего обусловливается развитой системой самооценки, самоконтроля, рефлексией. Я-идеальное и Я-будущее является стимулом для личностного развития в случае их реалистичности и адекватной оценки своих возможностей. Явное доминирование какого-либо компонента становится тормозом для становления профессионала.

Акмеологические технологии развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Акмеологическими технологиями называются методы или способы личностно-профессионального развития до уровня профессионала. Применение акмеологических технологий выражается в изменении характеристик психических состояний, психических процессов и свойств личности (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников). Сущностью акмеологических технологий является акмеологическое воздействие, позволяющее изменить состояние человека, протекание его психических процессов и свойств личности [51,58].

Акмеологические технологии имеют принципиальное отличие от психологических, связанное с их направленностью. Они призваны помочь в осуществлении прежде всего прогрессивного развития личности, поэтому их, в первую очередь, отличает гуманистическая направленность, что лежит в основе гуманитарно-технологического развития личности (А.С.Гусева, А.А.Деркач). Предпринятая нами попытка теоретико-методологического и прикладного анализа аутопсихологической компетентности является логическим продолжением и конкретизацией на уровне особенного идеи гуманитарно-технологического развития личности (А.А.Деркач, А.С.Гусева). Как отмечают эти ученые, «.. .задача ГТ - сформировать и закрепить в самосознании госслужащих востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, позволяющих специальными приемами и техниками самоактуализировать свое личностное и профессиональное «Я» [51, С. 143]. Под самоактуализацией здесь понимается сознательное, программно целевое стремление госслужащего к возможно полному выявлению, развитию и реализации всех своих природных дарований и творческих возможностей в процессе профессиональной деятельности.

В акмеологии разработаны и успешно применяются гуманитарные технологии самопознания, самооценки и саморазвития (А.С.Гусева), реализуемые с помощью техник инвентаризации, программирования, саморегуляции, самоутверждения. На наш взгляд, данные технологические способности госслужащего входят в арсенал его внутренней акмеологической деятельности и представляют конкретные акмеологические действия.

Понятие «психотехнологии» соотносится с понятиями «технология», «социальная технология», «гуманитарная технология», которые разрабатывались в научных исследованиях и работах О.С.Анисимова, В.Г.Афанасьева, А.Д.Бондаренко, А.А.Деркача, М.Маркова, А.П.Ситникова, Е.В.Гришуниной, А.С.Гусевой, М.В.Кларина и др.

Учитывая это понимание, будет логичным рассмотрение саморегуляции как системы психотехнологий, направленных на развитие психологической культуры руководителей. Под технологией понимают совокупность средств организации и упорядочения целесообразной практической деятельности в соответствии с целью и логикой процесса преобразования того или иного объекта [106]. А.К. Маркова относит технологии к психологическим средствам труда (наряду с операциями, действиями и техниками) и определяет их как «четкое планирование специалистом психологической стороны производственного процесса и подчинение поставленным системам целей его содержания и методов, контроль за достижением поставленных целей». [106]

Технологии различаются по сочетанию заложенных в них целей и приемов труда, например, педагогические (Н.В.Кузьмина), управленческие (В.М.Шепель) технологии, психотехнологии допрофессионального развития (В.В. Козлов), гуманитарные технологии (А.К.Гусева) и т.д.

Если технологии профессиональной деятельности направлены на психологический мир другого человека (или самого себя), их называют психотехнологиями (А.К. Маркова).

Выделяются конкретные виды психотехнологий, подразделяющиеся на социально-перцептивные (отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальных объектов - самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т.п.), организационно - коммуникативные (направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях), когнитивные (предназначенные для расширения познавательной сферы человека), рефлексивные (развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и в целом в группе), комплексные (задающие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется) (В.В. Козлов, А.П.Ситников).

Системообразующим фактором организации психотехнологий выступает развивающее взаимодействие, структурным элементом которого является конкретная ситуация. В ситуации проявляются все элементы структурно-функциональной организации, а именно: действия психолога-организатора, создающего ситуацию как проблемную; ориентировочно-разрешающие действия индивида, основанные на системе личностно-значимых ценностей и уровне притязаний; содержание взаимодействия, основанное на реальном опыте жизнедеятельности личности, параметры профессиональной среды, которую предполагает осваивать индивид.

Условия и факторы оптимизации развития аутопси -хологической компетентности государственных служащих

Развитие аутопсихологическои компетентности зависит от ряда психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности деятельности и росту профессионализма. В акмеологических исследованиях профес сионализма акмеологические условия и факторы рассматриваются как содействующие достижению вершин профессионализма (А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин).

Акмеологические условия - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности. Акмеологические факторы - основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма. Акмеологические условия и факторы обладают разной степенью значимости на разных этапах развития профессионализма. Акмеологические условия в большинстве своем имеют по отношению к субъекту труда объективный характер, в то время как значительное число акмеологических факторов скорее субъективны.

Н.В. Кузьмина и А.А. Реан выделяют три вида акмеологичекских факторов: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленные на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешности профессиональной деятельности: (способности, умелость, компетентность и др.), мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие ему; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой [91].

Важнейшими общими акмеологическими факторами являются: высокий уровень мотивации, потребность в достижении, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина). В ряде исследований показано, что общими акмеологическими факторами являются: высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и развитая антиципация. В.Д.Шадриков выделил общие факторы: потребности личности, мотивация, социальный престиж.

К общим акмеологическим факторам достижения аутопсихологи-ческой компетентности профессионала можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств; 2) субъективные - аутопси-хологические способности личности; 3) объективно-субъективные - уровень развития организационной культуры, определяющий запрос на развивающуюся личность.

Рассмотрим каждую группу факторов подробнее.

Для реального выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом психологических качеств, необходимых для данной профессии. Профессионально важных качества (ПВК) - это качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам (производительность, надежность и др.). ПВК являются предпосылкой профессиональной деятельности и, с другой стороны, они сами совершенствуются, шлифуются в ходе деятельности, являясь ее новообразованием, человек в ходе труда изменяет и самого себя [21,56].

В качестве ПВК могут выступать психические процессы (мыслительные, сенсорные, речевые, мнемические), психические состояния, а также мотивы, отношения (к труду, к другим людям). Роль профессионально важных признаков различна по мере перехода от уровня непригодности к профессии до уровня мастерства в этой профессии (Геллер-штейн). Значимость ряда признаков растет до определенного уровня, начиная с которого данный признак оказывается безразличным по отношению к профпригодности.

Проблема изучения профессионально важных качеств государственного служащего в последнее время становится все более актуальной. Это связано с выделением государственных служащих в отдельную социальную и профессиональную группу. Указом Президента РФ 2267 от 22.12.93 г. утверждено «Положение о Федеральной государственной службе», в котором закреплены основные принципы организации и функционирования этой структуры (государственной службы).

Формулировка требования профессии к ПВК может осуществляться: по критерию двухуровневого типа (желательно-безразлично); по критериям множественных уровней (желательна высокая степень развития качества, удовлетворяют средние данные, безразлично, нежелательно, несовместимо с профессией). Для ПВК государственных служащих более приемлемо применение критериев множественных уровней.

В зависимости от содержания выполняемой деятельности набор ПВК может меняться. Однако, при всем многообразии ПВК, в различных видах профессиональной деятельности можно назвать ряд личностных черт, выступающих как универсальные ПВК для любого вида профессиональной деятельности. Это, прежде всего ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, как компонент профессионального самосознания, эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску. Эти качества могут быть положены в основу модели ПВК государственных служащих. В целом данная модель должна разрабатываться, исходя из особенностей профессиональной деятельности госслужащих [56, 106].