Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Сергеев Владимир Александрович

Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей
<
Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей
>




Сергеев Владимир Александрович. Оптимизация временного ресурса государственных служащих с учетом личностно-профессиональных особенностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:00-19/272-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 17

1.1. Состояние проблемы исследования17

1.2. Сущностная характеристика временного ресурса государственных служащих 38

1.3 Разработка теоретической модели оптимизации временного ресурса государственных служащих 56

ГЛАВА 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРЕМЕННОГО РЕСУРСА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖАЩИМИ С УЧЕТОМ ИХ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 85

2.1. Акмеологические предпосылки использования временного ресурса государственным служащим 86

2.2. Личностно-профессиональная типология использования временного ресурса государственными служащими 109

2.3. Алгоритм продуктивной оггшмизации использования временного ресурса государственного служащего 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИ Я 161

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Одной из важнейших задач оптимизации функционирования системы государственной службы является повышение эффективности ее работы. Значительную роль в этом играет совершенствование деятельности государственного аппарата и непосредственно государственного служащего (ГС). При этом деятельность государственного служащего необходимо рассматривать как процесс достижения им общественно приемлемого уровня эффективности, экономии времени, снижения психо-энергетических затрат (А. А. Деркач, В. Г. Зазы-кин).

Среди личностно-профессиональных качеств ГС, позволяющих ему эффективно действовать в условиях психологического и физического перенапряжения, дефицита времени важное место занимает умение оптимально использовать временной ресурс, имеющийся в его распоряжении. В условиях дефицита временного ресурса, как показывают результаты нашего исследования, 43% государственных служащих испытывают значительные перегрузки в профессиональной деятельности и более 50% вынуждены для выполнения своих обязанностей использовать нерабочее время. Решение проблемы оптимизации использования ГС временного ресурса возможно путем внедрения в его деятельность системы новых методов работы, учитывающих их психологические особенности и позволяющих обеспечить эффективность деятельности государственной службы в целом.

Комплексно рассмотреть выделенную проблему, определить лично-стно-профессиональные особенности оптимизации временного ресурса государственным служащим позволяет, на наш взгляд, психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, В.М, Герасимов А.С. Гусева, А.А. Деркач, ВТ. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.), который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику деятельности государственного служащего, особенностей ее осуществления в системе государственной службы, возможностей личностно-профессионального роста, а с другой стороны, выявить важные системные личностно - профессиональные особенности государственного служащего, необходимые для успешной его деятельности по оптимизации своего временного ресурса.

Состояние разработанности проблемы. В последние годы заметно активизировалась разработка проблем психологического обеспечения кадров государственной службы (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова и др.), формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащего (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), разработки теоретических и методологических основ психологии личности управленца (Ю.М. Забродин, Ю.В. Синягин, В.М. Шепель и др.), мотивации в профессиональной деятельности государственного служащего (В.Г. Асеев, Л.Г. Лаптев, А.С. Мельничук, И.Н. Семенов и др.), организации времени жизни (К.А. Абульханова, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, В.Ф. Серенкова, О В. Кузьмина, Т.Н. Березина, Н.Ю. Григоровская и др.), профессионализма в различных видах деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, СИ. Съедин и др.).

Особое внимание в этих работах уделяется разработке принципов, закономерностей, психологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях.

Анализ литературы показывает, что личностные особенности времени также частично раскрываются в исследованиях, направленных на изучение взаимосвязи временных представлений с личностными и возрастными особенностями (В. Г. Асеев, Е. М. Гареев, 3. А. Шабарова и др.), восприятия времени и некоторых хронометрических характеристик человека (А. С. Дмитриев, В. П. Лисенкова, Б. И. Цуканов, Д. Г. Элькин), особенностей деятельности и психических процессов (В. Я. Ляудис, А. В. Карпов, Ю. К. Корнилов, Г. С. Никифоров), а также на выявление способов практической деятельности в различных временных условиях (Д. Н. Зава-лишина, Б. Ф. Ломов, В. И. Секун. В. Хакер, В. В. Чебышева и др.).

В рамках концепции личностной организации времени (К. А. Абуль-ханова-Славская) проводились исследования; отношения личности к времени собственной жизни и ее организации (В .И. Ковалев), личностных особенностей организации времени деятельности (О.В. Кузьмина), личностных особенностей организации времени (Л.Ю. Кублицкене), типологических особенностей планирования личностного времени (В.Ф. Серенко-ва), субъективного переживания и осознания времени (Н.Ю. Григоров-ская).

Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются проблемы эффективного использования государственными служащими своего временного ресурса, реальная практика его организации, личностно-профессиональные и психологические особенности, влияющие на использование специалистом своего времени, выбора стратегии планирования своей деятельности.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования: на основе психолого-акмеологического подхода выявить основные пути оптимизации использования временного ресурса в профессиональной деятельности государственных служащих с учетом их личностно-профессиональных особенностей.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность государственных служащих. Предмет исследования: процесс оптимизации временного ресурса государственных служащих.

Основные гипотезы исследования:

Оптимизация использования временного ресурса государственным служащим как процесс совершенствования организации во времени профессиональной деятельности, направленный на повышение ее эффективности, может быть обеспечена на основе развития личностно-профессиональных и учета психологических особенностей государственного служащего.

Оптимизация временного ресурса государственного служащего (ВРГС) с учетом личностно-профессиональных особенностей зависит от научно обоснованного психолого-акмеологического инструментария, позволяющего разрабатывать акмеологическую стратегию продуктивной организации профессиональной деятельности и профессионального образа жизни государственного служащего; учета типологических личностно-профессиональных особенностей ГС, разработанной акмеологической временной стратегии в профессиональной деятельности ГС; акмеологиче-ских технологий использования временного ресурса, функциональных стратегий, используемых ГС для оптимизации своего временного ресурса..

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и разработанность проблемы исследования, раскрыть содержание, сущность и дать характеристику понятию временного ресурса государственного служащего.

2. Разработать методику исследования и эмпирически изучить личностно-профессиональные и психологические особенности ГС, его стратегии использования временного ресурса.

3. Исследовать взаимосвязь между стратегиями использования временного ресурса государственным служащим и эффективностью его профессиональной деятельности. 4. Выявить типологические особенности государственных служащих в использовании своего временного ресурса.

5. Разработать практические рекомендации по изучению личностно-профессиональных и психологических особенностей государственных служащих с целью оптимизации использования ими временного ресурса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, В. А. Ядов и др.), по психологии развития (Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Л. И. Божович, И. В. Дубровина, В. С. Мухина, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков и др.), по психологии труда и профессий (Е. А. Климов, Л. Г. Лаптев, Б. Ф. Ломов, В. Г. Михайловский, К. К. Платонов и др.), исследования по теории и психологии управления, личности и деятельности руководителя (B.C. Агапов, Т. Ю. Базаров, А. А. Деркач, Ю. Н. Емельянов, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. И. Пригожий, А. Л. Свенцицкий, Ю. В. Синягин, А. В. Филиппов, Р. X. Шакуров, В. М. Шепель и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода, (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, В.А. Сла-стенин, Е. А. Яблокова и др.).

В качестве основных методов исследования применялись анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, анкетирование, тестирование. Для определения психологических особенностей личности государственного служащего использовались опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека, опросник Мини-мульт и личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В. Синягина направленный на выявление личностно-профессиональных черт и оценку потенциала работника.

Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5,0, корреляционный, дисперсионный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты психоло-го-акмеологического исследования государственных служащих различного уровня в количестве 592 человек, в возрасте от 20 до 55 лет, а также результаты мониторинга личностно-профессиональных качеств госслужащих, проходящих переподготовку в РАГС (130 чел.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Показано, что одним из факторов повышения эффективности профессиональной деятельности государственного служащего является продуктивное использование им временного ресурса, отражающееся на эффективности его профессиональной деятельности.

Доказательно представлено, что данный процесс зависит от умений ГС: прогнозировать (планировать) процесс профессиональной деятельности и качественный его результат; формулировать и эффективно решать профессиональные задачи; конструировать решение профессиональных задач в условиях складывающихся ситуаций; устанавливать профессионально целесообразные взаимоотношения по вертикали и горизонтали в целях достижения заданного в деятельности результата; организовывать собственную деятельность с учетом влияния социума; диагностировать результаты профессионального труда и его процесса, влияющие на результат или ігрепятствующие продуктивности профессиональной деятельности, применять соответствующие стратегии использования временного ресурса. Определено, что процесс оптимизации временного ресурса, целепо-лагание государственного служащего в профессиональной деятельности является личностной функцией, обеспечивающей построение мысленного образа будущего результата его профессиональной деятельности (цели), осознание и субъективное принятие им этого образа, а также регуляцию собственной профессиональной деятельности, различные стратегии использования временного ресурса, направленные на достижение этой цели.

В качестве основных акмеологических критериев в развитии целепо-лагания у ГС в условиях профессиональной деятельности личностно-ориентированного образовательного процесса (самоактуализации, самовоспитании, самокоррекции и др.) выступают следующие компоненты: 1) содержательный - представление ГС о целеполагании в профессиональной сфере и его роли в профессиональной жизни личности, понимание специфики целеполагания в постановке профессиональной задачи, проявляющееся в ориентации не только на результат, но и на освоение алгоритма продуктивного решения профессиональной задачи, наличие субъективного опыта, осуществление целеполагания в различных видах профессиональной деятельности; 2) мотивационный - характер проектируемых профессиональных целей, доминирующие мотивы, определяющие процесс целеполагания; 3) деятельностно-операционный - умения моделировать и планировать профессиональные действия, связанные с целереализацией; 4) рефлексивно-оценочный - осознание процесса целеобразования, анализа профессиональной цели на предмет ее значимости и возможности достижения, анализ профессионального результата с позиции соответствия намеченной и достигнутой цели; 5) эмоционально-волевой - удержание профессиональной цели в ситуациях помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе целеполагания.

Мотивационный и деятельностно-операционный компоненты приобретают статус системообразующих в иерархизированной структуре целеполагания профессиональной деятельности ГС. Выделены четыре уровня развития целеполагания при оптимизации временного ресурса в профессиональной деятельности ГС: высший (осознанно осуществляет постановку профессиональной цели, а в процессе целереализации способен самостоятельно регулировать свои профессиональные цели, направленные на ее достижение); высокий (характерно определенное расхождение между осознанной постановкой профессиональной цели и недостаточной регуляцией профессиональных действий по ее достижению); средний (целепола-гание ГС данного уровня отличается недостаточной осознанностью); низкий (способны принять профессиональную задачу на основе первичного осмысления, но только в том случае, если личностный смысл связан с ведущими эмоциями, не могут самостоятельно регулировать процесс ее достижения).

Разработаны акмеологическая модель процесса, ориентированного на развитие целеполагания в акмеологической системе оптимизации временного ресурса ГС с учетом их личностно- профессиональных особенностей, а также технологические средства реализации данного процесса.

Установлено, что оптимизация использования временного ресурса государственного служащего возможна на основе учета его психологических особенностей (тревожность, неуравновешенность, депрессивность, и др.) и личностно-профессиональных характеристик (порог восприятия социального мнения, креативность, гибкость поведения и др.).

Выявлено, что оптимальное использование временного ресурса государственным служащим обеспечивает ему эффективное выполнение своих профессиональных обязанностей, личностно-профессиональный рост, минимальные психические и физические нагрузки с учетом его личностно-профессиональных и психологических особенностей.

Выявлена зависимость оптимизации временного ресурса ГС от уровня сформулированности их познавательных (гностических) способностей, знаний, умений и навыков, которые в процессе профессионального опыта, профессиональной подготовки, повышения квалификации, самовоспитания постоянно усложняются: от умения оперировать и классифицировать признаки сопоставляемых явлений, выделять существенные из них и систематизировать до умения варьировать профессиональные действия в новой обстановке, применять соответствующие функциональные стратегии использования временного ресурса. Критерии и признаки гностических умений (умение выдвигать и формулировать профессиональные задачи, самостоятельно разрабатывать план поиска алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач, умение соотносить результаты профессиональной деятельности с изучаемыми явленнями, проверять их достоверность и др.) являются ориентирами использования временного ресурса и их профессиональной деятельности.

Установлено, что оптимизация государственным служащим своего временного ресурса есть по сути дела разработка им собственной акмеоло-гической временной стратегии, представленной как процесс решения целого ряда как профессиональных, так и личностных задач, (сверхзадачи, стратегические, тактические, оперативные) и реализуемой на различных уровнях профессионализма государственным служащим (системно-моделирующем, локально-моделирующем, адаптивном, репродуктивном).

Выявлены основные психолого-акмеологические технологии использования временного ресурса: (организационно-управленческие, социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, проектировочные, конструктивные, аутопсихологичесие, медицинские, психотерапевтические и др.). Особую значимость имеют конструктивные, проектировочные, организаторские технологии, которые направлены на: выбор временного интервала для планирования профессиональной деятельности, стиль профессиональной деятельности в условиях дефицита временного ресурса, распределение дел при ограничении временного ресурса по срочности или значимости, планирование порядка выполнения порученных дел.

Выявлены основные функциональные стратегии 4 типов : хронологическая, позитивного отбора, негативного отбора (планирование порядка выполнения дел); срочности, значимости (распределение дел при ограничении временного ресурса); оперативная, тактическая, перспективная (выбор временного интервала для планирования деятельности); пропорционального распределения, референтного распределения, неотложного распределения, административного распределения, пропорционально-значимого распределения, экстенсивного распределения (стиль профессиональной деятельности действий в условиях дефицита временного ресурса), которые обеспечивают эффективное использование временного ресурса с учетом личностно-профессиональных и психологических особенностей.

Построена личностно-профессиональная типология использования временного ресурса государственным служащим, показывающая, что для государственных служащих с высокой эффективностью деятельности характерны более высокий (по сравнению с низкой эффективностью) уровень креативности, гибкости поведения, терпимости к неопределенности, способности длительное время переносить большие рабочие нагрузки и способности к отсроченному вознаграждению; использование стратегий "значимости", "тактической" или "перспективной". Напротив, для государственных служащих с низкой эффективностью деятельности характерны более высокий уровень порога восприятия социального мнения, повышенная тревожность, неуравновешенность и депрессивность, использование стратегий "срочности", "тактической", "неотложного распределения".

Разработан психолого-акмеологический инструментарий, позволяющий выявлять личностно-профессиональные и психологические особенности государственного служащего в целях оптимизации использования вре менного ресурса, включающий в себя методику изучения личностно-профессиональных и психологических особенностей, особенностей использования временного ресурса государственным служащим и рекомендации по его оптимизации.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по оптимизации использования временного ресурса государственного служащего могут найти применение в практической работе по подбору управленческих кадров государственной службы, их подготовке и переподготовке, в коррекционной и экспертно-консультационной работе, диагностике личностно-профессиональных особенностей.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Психологические факторы в оптимизации временного ресурса государственного служащего» для слушателей РАГС и могут быть использованы при чтении теоретических курсов по акмеологии и психологии профессиональной деятельности, для подготовки отдельных спецкурсов по управленческой психологии, самостоятельной работе государственных служащих по оптимизации использования своего временного ресурса.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, а также на научной сессии, посвященной 75-летию члена-корреспондента РАО, Президента МААН Нины Васильевны Кузьминой, РАГС, Москва 1998, межкафедральной научно-практической конференции "Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала", РАГС, Москва, 1998, на заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на теоретических семинарах Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью различных автоматизированных статистических пакетов.

Положения, выносимые на защиту.

Повышение эффективности деятельности кадров государственной службы возможно на основе оптимального использования временного ресурса государственным служащим. Под оптимизацией использования временного ресурса госслужащим понимается процесс совершенствования организации во времени профессиональной деятельности, направленный на повышение ее эффективности.

Целеполагание в модели оптимизации временного ресурса ГС оказывает значительное влияние на личностное развитие государственного служащего, обусловленное следующими функциями: ориентирующей, помогающей личности правильно ориентироваться в системе знаний о потенциальных целях человеческой деятельности и способах осуществления процесса целеполагания; смыслообразующей, связанной с обеспечением возможности для государственного служащего осознать и субъективно принять цель предстоящей деятельности; конструктивно-проективной, определяющей характер, последовательность, способы, средства и другие характеристики действий, направленных на достижение целей в тех условиях, которые выделены самим субъектом; рефлексивно-оценочной, обусловленной необходимостью выйти из полной поглощенности деятельностьго и процессом целеполагания, связанным с ней, для выработки собственного отношения личности к ним, чтобы осознать степень правильности постановки цели; регулятивной, обеспечивающей влияние процесса целеполагания на способы регуляции деятельности и поведения, направленные на достижение цели. Данные функции определяют следующие структурные компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, дея-тельностно-операционный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой.

Основой для оптимизации использования временного ресурса государственными служащими является изучение личностно-профессиональных и психологических особенностей кадров государственной службы, его стратегий использования временного ресурса.

При исследовании временного ресурса ГС особую значимость при обретает личностно - деятельностный подход, который дает возможность не только всесторонне изучить деятельность государственного служащего, наличие взаимосвязей, существующих между личностно профессиональными и психологическими особенностями государственного служащего и способами его практической деятельности по использованию своего временного ресурса, но и сформулировать конкретные рекомендации по оптимизации использования государственным служащим своего временного ресурса.

Акмеологическая временная стратегия в профессиональной деятельности ГС представляет собой разработку алгоритмов продуктивной организации профессиональной деятельности, способов личной организации труда, поиск продуктивных способов рещения задач с учетом индивидуально-типологических свойств личности субъекта профессионального образа жизни и профессиональной деятельности, его тактических и стратегических целей и задач ("кровной идеи", "организационной задачи", обеспечения своего личного и профессионального будущего и др.). Рассмотрение акмеологической временной стратегии как многокомпонентной структуры позволяет изучить и особенности использования временного ресурса государственным служащим, и формирования им собственной индивидуальной временной стратегии, определить пути ее коррекции и оптимизации.

Оптимизация индивидуальной временной стратегии государственного служащего возможна на основе построения личностно-профессиональной типологии особенностей использования временного ресурса государственными служащими с учетом их индивидуальных стратегий использования времени, личностно-профессиональных и индивидуально-психологических особенностей, продуктивности их профессиональной деятельности.

Методика по оптимизации использования временного ресурса государственных служащих с учетом их личностно-профессиональных особенностей включает: проведение психологической диагностики для выявления личностно-профессиональных и психологических особенностей государственного служащего, изучение его стратегий использования временного ресурса, с помощью разработанной типологии определение принадлежности конкретного государственного служащего к группе с высокой или низкой эффективностью и выявление его потенциальных возможностей повышения эффективности использования временного ресурса, выдача рекомендаций по оптимизации использования временного ресурса с целью повышения эффективности деятельности государственного служащего.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы из 162 наименований и приложения. Общий объем диссертации 215 страниц.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ class1

Сущностная характеристика временного ресурса государственных служащих

Теоретическую основу исследования проблем использования временного ресурса государственного служащего составляют, прежде всего, исследования, выполненные в русле личностно-деятельностного подхода, которые направлены на повышение эффективности деятельности государственного служащего за счет оптимизации ее структурных компонентов, алгоритмов и технологий ее осуществления. Они ориентируют государственного служащего на овладение практикой управления, базирующейся на алгоритмах и технологиях деятельности, которые позволяют повышать ее эффективность, в том числе и за счет выбора стратегий оптимизации своего временного ресурса. Поэтому анализ деятельности госслужащего с позиций ее личностно-деятельностной составляющей позволяет, на наш взгляд, взглянуть на проблему оптимизации использования временного ресурса государственного служащего со стороны его мотивов, целей, смысловых образований и способов их реализации.

Главным, центральным местом в этих исследованиях являются, как известно, категории личности и деятельности.

Личность, как справедливо отмечается многими исследователями, не является сугубо психологической категорией [14, 102,136]. Вместе с тем, именно в психологи ведутся наиболее интенсивные исследования в данной области, которые, в свою очередь, активизируют аналогичные исследования в смежных с психологией науках. Характеризуя эту ситуацию, С.Л. Рубинштейн писал: "Понятие личность есть общественная, а не психологическая категория. Это не исключает, однако того, что сама личность как реальность, как кусок действительности, обладает многообразными свойствами - природными, а не только общественными, - является предметом изучения разных наук, каждая из которых изучает ее в своих специфических для нее связях и отношениях. В число этих наук необходимо входит психология, потому что нет личности без психики, более того - без сознания. При этом психический аспект личности не расположен с другими, психические явления органически вплетаются в целостную жизнь личности, поскольку основная жизненная функция всех психических явлений и процессов заключается в регуляции деятельности людей"[135,с.244].

Из сказанного следует, что психический анализ, психологическое исследование личности необходимо осуществлять как минимум на двух уровнях: на уровне социальных требований, ггоедъявленньгх к индивиду, и на уровне его собственно психологической, индивидуальной реализации. Мы исходим из того, что сущность личности может быть раскрыта только в ходе социально-психологического изучения индивида, а ведущим критерием ее развития является социальная зрелость. Говоря другими словами, понять и определить основные свойства человека можно только через анализ отношения "индивид - общество". Психические свойства личности, -отмечает Б. Ф. Ломов, - не могут быть раскрыты ни как функциональные, ни тем более как материально - структурные, они принадлежат к категории свойств, которые определяются как системные. А это значит, что для раскрытия их объективного основания, нужно выйти в исследовании за пределы индивида и рассмотреть его как элемент системы. Этой системой является общество" [102, с.293].

Разработка теоретической модели оптимизации временного ресурса государственных служащих

Понимание сущностных характеристик временного ресурса возможно на основе того, как человек осмысливает время собственной жизни, каковы пути более рациональной временной саморегуляции. В настоящее время в психологии и акмеологии имеется большое число исследований, раскрывавших проблему времени и деятельности во времени с различных сторон [4,6,24,30,40,54,59,66,79,84,92,115,171].

Проблема времени привлекает неослабевающее внимание исследователей на протяжении всей истории человечества. Особую актуальность эта проблема приобрела в последнее время в связи с ускорением темпа жизни, ростом объема информации, поступающей человеку, с необходимостью постоянно адаптироваться к изменяющемуся окружающему миру. Нехватка не только свободного времени, но и времени, необходимого для продуктивной деятельности стала уже привычной темой для обсуждения и научных исследований. Наряду с проблемой дефицита времени сейчас на передний план выходит проблема избытка времени, неумения распорядится свободным временем.

Специфика психологического изучения времени, прежде всего, заключается в том, что здесь существует широкий спектр разноплановых вопросов. В последние десятилетия в рамках фундаментальных исследований временных взаимоотношений человека с миром заметную роль играют исследования психологического времени, временной, жизненной перспективы, личностной организации времени как важных компонентов личности. Особое значение приобретает изучение временной перспективы в юношеском возрасте, когда представление о своем будущем, конструирование своего жизненного пути, являясь основой личностного самоопределения, влияет на значимые выборы человека. В настоящее время, в связи с изменением социальной ситуации, наблюдается значительная переоценка ценностей молодежью, следствием чего для многих является размытый образ будущего, неясность жизненной перспективы, "разрыв" временных зон. Социальные изменения по-разному влияют на людей, обладающих разными индивидуальными, личностными особенностями: для некоторых полученная свобода выбора послужила движущей силой к самоструктурированию, самореализации; для других та же ситуация привела к неопределенности, невозможности определить жизненные цели, перспективы, к потере личностного смысла.

Проблема времени с давних пор исследовалась в рамках философии - изучалось абсолютное и относительное время (Ньютон); время как длительность процессов и как мера всеобщего изменения тел (Декарт, Лейбниц, Ломоносов, Гольбах, Дидро); время как преходящая и конечная форма проявления вечности (Платон, Августин, Фома Аквинский, Гегель); как форма упорядочения комплексных ощущений или опытных данных (Беркли, Юм, эмпириокритицизм); как априорная форма чувственного созерцания (Кант). В рамках экзистенциализма проблема времени рассматривалась как форма субъективного существования человека, исчезающая вместе со смертью личного "Я" (Бердяев, Франк, Хайдеггер, Ясперс). Фило-софско-психологический подход М.М. Бахтина позволяет перейти от чисто философского представления о двойственной пространственно-временной природе человека к ее психологическому осмыслению

В психологической науке сложилась давняя и богатая традиция изучения времени. А.К. Болотова приводит следующую классификацию основных направлений изучения времени в отечественной психологической науке [30,с.40]:

Акмеологические предпосылки использования временного ресурса государственным служащим

Личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В. Синягина, ориентирован на выявление личностно-профессиональных черт и оценку потенциала работника. Он используется для анализа реальных биографических данных и стратегий решения работником типичны профессиональных ситуаций.

Данный опросник позволяет оценивать следующие личностно- профессиональные характеристики работника: ведущие мотивы и ценности его деятельности, самооценку коммуникабельности н личного обаяния, чувствительность к мнению окружающих, отношение к творчеству, самооценку и уровень притязаний, гибкость поведения, потребность в ободрении "сверху", его потребность в одобрении "равных", особенности поведения в конфликте, личностные стандарты деятельности, отношение к карьере, стремление к власти, потребность в надежности положения, гибкость в постановке целей, первостепенность работы, способность акцентировать положительные стороны деятельности, позиция в оценке своих служебных перспектив, терпимость к неопределенности, способность к отсроченному вознаграждению, реакция в стрессе, независимость, работоспособность и "износоустойчивость", стиль организации и планирования, когнитивная сложность, ориентация на свою или чужую задачу, планирование времени. Непосредственно в целях нашего исследования была проанализирована шкала "планирование времени". Полученные данные позволяли определять: выбор временного интервала для планирования, стиль деятельности в условиях дефицита временного ресурса, предпочитаемое распределение дел по срочности или значимости, рефлексируемое планирование порядка выполнения порученных дел.

В качестве базы исследования государственные служащие, общей численностью 592 человека в возрасте от 20 года до 55 лет, различных уровней управления, опыта работы в системе государственной службы и возраста.

Результаты анализа исследования технологии планирования порядка выполнения порученных дел показали, что большинство государственных служащих (90.4%) при планировании порядка выполнения дел исходят из первоочередного выполнения части дел, 4,7% выполняют порученные дела в порядке их поступления, 4.5% сначала отбирают дела, выполнение которых можно отложить и занимаются выполнением оставшимися, и всего лишь 0.4% не успевают распределять дела по времени, так как "дел очень много". Это позволило нам условно выделить четыре группы государственных служащих значимо отличающихся по выделенному параметру.

В первую группу, вошли государственные служащие, которые предпочитают распределять выполнение порученных дел в порядке их поступления. Такая стратегия условно была обозначена нами как "хронологически ориентированная" стратегия.

Во вторую группу были включены государственные служащие склонные к планированию распределения дел на основе их субъективного ранжирования по степени первоочередности выполнения и, в соответствии с этим распределяющие между ними временной ресурс. Эта стратегия была условно обозначена нами как стратегия "позитивного отбора".