Особенности личностных трансформаций юношей и девушек мигрантов и вынужденных переселенцев из территорий локальных военных конфликтов Лунин Сергей Леонидович



Лунин Сергей Леонидович. Особенности личностных трансформаций юношей и девушек мигрантов и вынужденных переселенцев из территорий локальных военных конфликтов: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Лунин Сергей Леонидович;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. В 2014-2015 г.г. возникла ситуация политического конфликта, связанного c Юго-Восточными регионами Украины. Реальные военные действия, обстрелы городов и населенных пунктов, жестокость и мародерство по отношению к мирным гражданам со стороны государства, которое позиционирует себя как ориентированное на европейские гуманистические ценности, оказали огромное психологическое воздействие как на население Донецкой и Луганской народных республик, так и на население прилегающих к этим районам российских территорий. По данным Федеральной миграционной службы РФ увеличение численности населения в нашей стране за 2014-2015 г. сложилось за счет естественного и миграционного приростов.

Спектр возникших в связи со столь массовой миграцией проблем очень широк: беженцы и их адаптация к новым условиям жизни, реабилитация тех, кто находился в условиях длительного стресса, психологическая помощь оказавшимся в ситуации жизненного кризиса, готовность принимающего населения к пониманию и помощи людям, вынужденным покинуть свой дом и страну. В этой ситуации большую пользу оказали специалисты ряда ведомств, которые были задействованы непосредственно в приеме и размещении беженцев: МЧС, районные и городские администрации, сотрудники систем здравоохранения и образования. Психологи, педагоги, социальные работники, юристы, журналисты брали на себя ответственность на самых разных этапах психологической и социальной помощи людям, бежавшим от ужасов войны.

Однако в работе специалистов возник целый ряд определенных проблем, поскольку мигранты из Украины, с одной стороны, были по характеру культурных и национальных ценностей психологически ближе принимающему населению, чем традиционные мигранты (которые зачастую очень сильно различаются по этноконфессиональным характеристикам), но, с другой стороны, их вынужденное бегство из своей страны по мотивационно-психологическим характеристикам существенно отличалось от того опыта, который был в психологической науке накоплен ранее. Основа для успешной социальной и психологической интеграции у переселенцев из Украины есть: украинским мигрантам не требуется серьезная адаптация и интеграционная подготовка, поскольку у наших стран общая система культурно-исторических ценностей, симметричных подходов к образованию и профессиональной квалификации; украинцы владеют русским языком.

Однако, переживание жизненного кризиса в связи с вынужденной миграцией не может не сказаться на особенностях психологического состояния людей. Трансформации подвергаются важнейшие личностные конструкты, прежде всего такие, как психологическое благополучие, которое понимается в современной науке как слаженный психический процесс, обеспечивающий ощущение целостности, внутреннего равновесия (Л.В. Куликов).

Для выявления наиболее объективной картины психологического благополучия необходимо понять условия, в которых оказывается человек. Слож-

ность современной социально-политической ситуации особенно сильно влияет на молодых людей и именно их рефлексия психологического благополучия является своеобразным индикатором того, как они относятся к окружающей реальности и как прогнозируют свои жизненные перспективы, каковы перспективы развития их личностного ресурса.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема исследования личностных особенностей вынужденных мигрантов и переселенцев является значимой для современной психологической науки. Можно выделить несколько направлений исследований, приоритетных для проведения данной работы: проблемы личностных деформаций и трансформаций в периоды жизненного кризиса, проблемы адаптации к новым условиям жизни, проблемы, связанные с возрастными особенностями мигрантов и беженцев.

Личностные трансформации традиционно рассматриваются в контексте современной теории смысла и смыслообразования (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, А.А. Волков, Д.А. Леонтьев, Л.Ц. Кагермазова, М.Ш. Магомед-Эминов), а также теории жизненных ценностей. С усвоения жизненных ценностей (социальных и культурных) начинается вхождение индивида в любую (как в свою, так и иную) социокультурную среду. Изначально непосредственную ценность для индивида приобретают традиционные образцы поведения, нормы, жизненные цели и способы жизнедеятельности, характерные для своей социокультурной среды (Б.С. Братусь, Н.Н. Мачурова). В группу риска, прежде всего, попадают представители молодежных и подростковых групп, так как их смысловая сфера еще недостаточно устойчива. Как было выявлено И.С. Сапожниковой, которая проводила свои исследования в Южном федеральном округе, дезадаптация подростков из среды мигрантов выражается, прежде всего, в деформации ценностно-смысловых особенностей, характерных для данного сензитив-ного этапа развития и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения к другим людям и к миру в целом. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов исследован в работах А.Г. Ас-молова, П.Е. Ермакова, И.В. Колоколова, И.С. Кона, А.В. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащегося в поликультурном образовании (И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух, М.Е. Кореневская, С. Мухина, А.А. Тюкова).

Исследования ценностных деформаций мигрантов и беженцев сопряжены с работами, изучающими особенности их адаптации к новым условиям жизни (В.П. Каширин, В.В. Константинов, И.А. Милославова, Л.М. Растов). Вопросы социально-психической адаптации и дезадаптации представлены в работах А.В. Булгакова, В.П. Каширина, А.А. Налчаджяна. Вопросы адаптации мигрантов представлены в работах Л.М. Давтяна, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова. Процесс трудовой адаптации мигрантов имеет некоторые специфические черты, описанные в работах целого ряда авторов (изменение экономического мен-

талитета и трудового поведения мигрантов, формирование групповых форм трудовой активности и др.) и не ограничивается решением вопроса трудоустройства (Ю.И. Бромлей, А.В. Дьяковой, Л.А. Евдокимова, А.Ю. Завалишин, Н.П. Нейхц, И.П. Рязанцев, Т. Г. Стефаненко Н.Н. Чебоксаров, И.А. Чебоксаро-ва).

Понятие «психологическое благополучие» является предметом исследования как в зарубежной (М. Аргайл, Н. Брэдберн, Э. Динер, К. Рифф, М. Се-лигман и др.), так и в отечественной психологии (Н.К. Бахарева, Е.Е. Бочарова, А.В. Воронина, А.Е. Созонтов, П.П. Фесенко, Т.Д. Шевеленкова).

Несмотря на большое количество работ по проблемам, связанным с лич
ностными особенностями мигрантов, большинство из них не соответствуют
специфике той ситуации, которая характерна для мигрантов из Юго-

Восточных регионов Украины. В отношении мигрантов из Украины есть лишь небольшое количество исследований, связанных со спецификой трудовой миграции (Б.В. Блинова) и проблемами моргинализации пребывающих из Украины в Россию групп мигрантов (М.С. Астоянц, Я.В. Деточка), однако, проблема личностных трансформаций и, в частности, такой показатель как рефлексия психологического благополучия не являлись предметом этих исследований. Ситуация усугубляется дефицитом исследований психологической и личностной специфики данной молодежной выборки мигрантов. Зачастую специалисты, работающие с этим контингентом беженцев, мигрантов и вынужденных переселенцев, не могут воспользоваться квалифицированными рекомендациями, ориентированными именно на данную адресную группу. Данная проблема и была конкретизирована в цели настоящей работы.

Цель исследования – изучение особенностей личностных трансформаций юношей и девушек мигрантов и вынужденных переселенцев из территорий военных конфликтов

Объект исследования – юноши и девушки вынужденные переселенцы из Юго-Восточных регионов Украины, получившие разрешение на временное проживание в Южном федеральном округе РФ.

Предмет исследования – личностные трансформации юношей и девушек вынужденных переселенцев из Юго-Восточных регионов Украины.

Гипотезы исследования:

  1. Ситуации реальной угрозы жизни и здоровью в регионах военных конфликтов могут привести к личностным трансформациям у юношей и девушек.

  2. Личностные трансформации у вынужденных переселенцев из молодежной выборки из зон локальных военных конфликтов могут иметь позитивную или негативную направленность в отношении к жизненным ценностям, окружающему социуму и в отношении к самому себе.

  3. В качестве индикатора личностных трансформаций у вынужденных переселенцев можно рассматривать рефлексию психологического благополучия как состояния и особенностей внутреннего мира человека, которые определяют специфику переживания cвоей успешности.

  4. Анализ личностных трансформаций вынужденных переселенцев в пе-

риод юности может дать возможность разработать программы психологической реабилитации, учитывающие адресную специфику возникших в данных условиях кризисных и проблемных стратегий личностного развития.

Задачи исследования:

  1. Провести всесторонний анализ современных психологических, политологических и социологических исследований по проблеме личностных трансформаций в постконфиликтных регионах с разным уровнем социально-психологической напряженности.

  2. Провести анализ теоретических и практико-ориентированных работ, связанных с изучением психологической специфики личностных характеристик в контексте культурологического подхода исследования эффекта «малых различий».

  3. Провести анализ исследований психологии личностных трансформаций и деформаций мигрантов и беженцев из зон военного конфликта с реальной угрозой жизни и здоровью человека.

  4. Разработать и провести эмпирическую апробацию методического инструментария по выявлению специфики личностных трансформаций у вынужденных переселенцев из молодежной выборки из зон локальных военных конфликтов.

  5. Выделить и экспериментально апробировать систему психологических индикаторов и показателей особенностей личностных трансформаций у вынужденных переселенцев из зон локальных военных конфликтов. Охарактеризовать особенности их адаптации к условиям временного проживания.

  6. На основании полученных диагностических результатов разработать программы психологической реабилитации, учитывающие адресную специфику возникших в данных условиях кризисных и проблемных стратегий личностного развития.

Теоретико-методологической основой исследования стали психологические концепции, раскрывающие содержание и структуру понятия «психологическое благополучие», такие как: шестифакторная модель психологического благополучия К. Рифф; гедонистические теории Н. Брэдбёрна и Э. Динера; эвдемонистический подход А. Вотермена; теории А. Маслоу, К. Роджерса Г. Ол-порта, К.-Г. Юнга, Э. Эриксона и др.; психофизиологические теории Р.М. Рай-ана, Э.Л. Диси, К. Фредерика, А.В. Ворониной; теория П.П. Фесенко и Т.Д. Шевеленковой.

Проверка гипотезы обеспечивалась посредством следующих методов и методик исследования: теоретические методы реализованы посредством обобщения и систематизации теоретических подходов в научной, учебно-методической и периодической литературе по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики; обобщение, систематизация и интерпретация эмпирических данных; эмпирические методы беседа; использовался комплекс психодиагностических методик: «Шкала психологического благополучия» К. Рифф (в адаптации Т.Д. Шевеленкова и П.П. Фесенко); «Тест жизнестойкости» С. Мадди (в адаптации Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой); «Тест

смысложизненных ориентаций» Дж. Крамбо и Л. Махолика (в адаптации Д.А. Леонтьева); методика исследования самооценки по Дембо-Рубинштейн (модификация П.В. Яньшина). В качестве методов статистической обработки данных были использованы методы описательной статистики; критерий U Манна-Уитни; проводился качественный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Ситуации реальной угрозы жизни и здоровью в регионах локальных военных конфликтов приводят к личностным трансформациям у юношей и девушек, что проявляется в изменениях в смысловой сфере как совокупности позитивных приобретений и негативных утрат личности.

  2. Личностные трансформации у вынужденных переселенцев из молодежной выборки из зон локальных военных конфликтов имеют позитивную или негативную направленность в отношении к жизненным ценностям, окружающему социуму и в отношении к самому себе, а также иные личностные особенности по сравнению с теми сверстниками, которые остались непосредственно в зоне конфликта.

  3. В качестве индикатора личностных трансформаций у вынужденных переселенцев необходимо рассматривать рефлексию психологического благополучия как состояние и особенности внутреннего мира человека, которые определяют специфику переживания cвоей успешности, а также поведение, продуцирующее актуализацию рефлексии степени гармоничности своего состояния в той или иной жизненной ситуации.

  4. Анализ личностных трансформаций вынужденных переселенцев в период юности дает возможность разработать программы психологической реабилитации, учитывающие адресную специфику возникших в данных условиях кризисных и проблемных стратегий личностного развития, учитывая специфику трансформаций тех, кто оказался в ситуации непосредственного переживания конфликта и тех, кто переживает его как эффект отсроченной оценки (беженцы, вынужденные переселенцы).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В работе дополнены содержательные психологические характеристики вынужденных мигрантов и беженцев по характеру культурных, национальных и религиозных ценностей психологически близких принимающему населению, выделены и описаны их отличительные особенности от традиционных мигрантов. Впервые описаны психологические изменения особенностей юношей и девушек мигрантов из территорий локальных военных конфликтов в форме личностных трансформаций, которые понимаются как превращение структуры, формации личности (в том числе, и смысловой) из одной формы

существования в другую форму существования посредством преобразующей, превращающей динамики изменения ценностей и поведенческих особенностей в новой жизненной ситуации. Выделены и описаны рефлексивные стратегии, ориентированные на актуализацию социальных установок: стратегия позитивной рефлексии (вера в то, что проблемы временные, они обусловлены стечением обстоятельств, но через определенный период времени, благодаря собственным усилиям, это все можно преодолеть) и стратегия негативной рефлексии (фатальная вера в то, что все очень плохо и никакие личные усилия не дадут возможности это преодолеть). Впервые личностные трансформации мигрантов рассматриваются не только в контексте разрушения и деформации, но и как фактор, стимулирующий развитие ценностных интенций личности. Выявленные смысловые характеристики мигрантов и беженцев позволяют не только рассмотреть личностные трансформации с позиции регрессии и негативных изменений, но и понять, как в контексте жизненного кризиса личность может становится более устойчивой, целеустремленной и самореализованной. Эмпирически выявлены и описаны особенности личностных трансформаций у молодежи вынужденных переселенцев и тех сверстников, которые остались в зоне локального военного конфликта. Подробно проанализированы основные трансформации личности, инициирующие психологический барьер в адаптации жизни в новых условиях: разрыв, утрата прежних социальных связей и еще не сформированные новые; тревожность, неопределенность, сомнения в личной ценности и, как следствие, личностная дезорганизация, снижение уровня социальных ожиданий и уровня притязаний, снижение самооценки, деформация в рефлексии психологического благополучия, снижение жизнестойкости. Показано, что рефлексивные особенности психологического благополучия как состояние и особенности внутреннего мира человека, которые определяют специфику переживания cвоей успешности, могут служить индикатором готовности к адаптации к новым жизненным условиям у беженцев и вынужденных мигрантов. Сравнительные эмпирические данные позволили выявить особенности личностных трансформаций у вынужденных переселенцев, молодежи, оставшейся в зоне локального военного конфликта и молодежи, представителей принимающего населения. Выявлены трансформации таких личностных характеристик, как «Самопринятие», «Наличие жизненных целей», «Личностный рост», «Управление средой», «Положительные отношения с другими», что существенно отражается на особенностях отношения оценки окружающих людей и реалий, а также определяет поведенческую специфику в новых жизненных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей личностных трансформаций вынужденных мигрантов и беженцев из локальных военных конфликтов на этапе адаптации к новым жизненным условиям с позиции позитивных приобретений и негативных утрат. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены составляющие переживания психологического благополучия как ценностно-смыслового личностного конструкта в период юности у представителей принимающего населения, тех кто прожива-

ет на территории реальной военной угрозы и беженцев, из зон локальных военных конфликтов, показаны сходные тенденции (связанные с возрастной динамикой) и различия (определяемые спецификой жизненной ситуации). Показано, что особенности личностных трансформаций у беженцев и тех, кто остался в зоне локального военного конфликта, имеют разные характеристики.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дали возможность разработать программы психологической реабилитации и адаптации к новым жизненным условиям, учитывающие адресную специфику возникших в данных условиях кризисных и проблемных стратегий личностного развития. Данные программы могут быть использованы в работе со специалистами, работающими с вынужденными переселенцами и беженцами, при разработке тренинговых занятий по адаптации студентов из зон локальных военных конфликтов, обучающихся в высших учебных заведениях РФ.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, Таганрог), Донецкого национального университета (Донецк, Украина), Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (Луганск, Украина), Областного миграционного центра (Ростов-на-Дону).

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2012 по 2015 гг. и проходило в три этапа.

I этап (2012-2013) теоретический был реализован в виде обобщения
основных теорий проблем миграции. На этом этапе была обоснована актуаль
ность избранной темы исследования, выделен объект, разработана технология
по формированию групп респондентов – участников исследования, определен
предмет, конкретизированы цель, задачи настоящей работы, изложены гипоте
зы и концептуальные подходы к решению поставленных задач. Сформулирова
ны положения, выносимые на защиту. Был проведен подробный аналитический
подбор теоретических материалов, раскрывающий сущность, механизмы и осо
бенности личностных трансформаций мигрантов как научной проблемы в кон
тексте различных содержательных трактовок.

II этап (2013-2014 гг.)экспериментальный – заключался в формиро
вании групп респондентов для проведения эмпирического исследования. Изна
чально предполагалось сформировать две группы респондентов: эксперимен
тальную (группа беженцев и вынужденных переселенцев) и контрольную (сту
денты из разряда принимающего населения). Однако, в ходе подготовки и реа
лизации второго этапа исследования появилась возможность провести диагно
стическую работу с соответствующей возрастной группой студентов, которые
непосредственно проживают на территории локального военного конфликта
Юго-Востока Украины.

III этап (2014-2015 гг.) – обобщающий – направлен на анализ и обобще
ние полученных результатов, их интерпретацию и разработку рекомендаций по
оказанию профессиональной психологической помощи студентам и иностран
ным гражданам с различными гражданско-правовыми статусами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках научной и практической деятельности автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015 гг.) и были представлены на:

Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); II Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); III Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Мировая юстиция России: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2008); Юбилейной конференции, посвященной 130-летию организации психологического общества при Московском университете (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); научно-практической конференции «Противодействие экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива-2011» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы исследования и основные результаты проведенной работы нашли реализацию в практике работы негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Мир без границ» (Ростов-на-Дону), в работе психологической службы Областного миграционного центра (Ростов-на-Дону), в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим авторским объемом 3,15 п.л., в том числе 5 работ – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы; приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.