Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Канищева Марина Александровна

Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля
<
Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Канищева Марина Александровна. Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Канищева Марина Александровна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения соотношения уровня субъективного контроля и образа будущего в студенческом возрасте 14

1.1. Содержание понятия «образ» в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Подходы к рассмотрению образа будущего в психологии 26

1.3. Роль субъективного контроля в построении образа будущего 46

1.4. Психологические особенности студенческого возраста 53

Выводы по Главе 1 62

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение особенностей образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля. 66

2.1. Организация и методы исследования 66

2.2. Анализ содержательно-динамических особенностей образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля 72

2.3. Анализ структурных и типологических особенностей образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля 112

2.4. Практические рекомендации по оптимизации эффективности психологического сопровождения личности при построении образа будущего 127

Выводы по Главе 2 130

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях кардинальных преобразований и трансформаций всех сфер российского общества, детерминирующих ситуацию дестабилизации и неопределенности развития современного поколения, особую актуальность приобретает изучение способности человека к прогнозированию будущего, осознанному и ответственному отношению к осуществлению своевременных выборов средств и путей реализации образа будущего.

Проблема формирования представлений о будущем изучалась в отечественной психологии с точки зрения «событийного подхода» в планировании и оценке жизненных перспектив (Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, А.А. Кроник), в рамках субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, А.В. Брушлинский, С.С. Бубнова, М.И. Воловикова), как особого «смыслового образования» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский), с точки зрения эпистемологического конструктивизма (Е.Н. Князева, А.И. Нале-това, А.М. Улановский); в зарубежной психологии данная тема изучалась в контексте включения прошлого и будущего в настоящее и их существования в нем (К. Левин), целевой детерминации мотивации (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт), в рамках исследования особенностей организации психологического времени (Ж. Нюттен).

В исследованиях рассматриваются содержательные характеристики образа будущего у социально дезадаптированных подростков в контексте ценностных ориентации личности (Н.Б. Костенко); выявляются взаимосвязи между содержанием образа будущего и удовлетворенностью профессиональным выбором (Э.В. Прусова); изучается взаимосвязь между типом неполной семьи и специфическими особенностями образа будущего (Е.Б. Агафонова); рассматриваются стратегии построения и моделирования образа будущего в детерминации личностными характеристиками и индивидуально-типологическими особенностями (Е.В. Разгоняева, А.Л. Коробкин); освещаются смысловые, эмоциональные и ценностные характеристики образа будущего как компилирующего познавательной картины мира и «Я-концепции» (Е.Б. Быкова); раскрывается специфика образа будущего в зависимости от среды проживания (С.А. Баш-кова).

Представление о будущем изучаются с позиций его планирования и целе-полагания (И.Н. Астафьева, О.И. Близнецова, В.В. Гаврилюк, Л.П. Караваева, Л.Л. Мехришвили, Т.В. Снегирева), ценностно-смысловой детерминации (Я.И. Алексеенко, Е.В. Аршинова, Е.М. Вечканова, Ж.В. Горькая, О.В. Лукьянов, Ю.Ю. Неяскина), эмоционального отношения (О.Н. Жильцова, С.Г. Заболотная, Д.В. Солдатов). Результаты исследований И.В. Щелина, А.А. Тихоновой подтверждают наличие взаимосвязи между стремлением к самореализации, к саморазвитию и представлениями о себе в будущем. В последнее время актуальным является изучение содержания и структуры образа будущего (С.П. Курдюмов, Н.И. Легостаева, Э.В. Лихачева, А.С. Огнев, Е.В. Рохина), динамики его конструирования (Н.А. Лукьянова, А.И. Налетова, В.Н. Петрова, Й.И. Сиберс, Е.В. Фелл), а также взаимосвязи с личностными особенностями

(А.С. Бажин, Е.Б. Быкова, А.С. Овчинников, Р.В. Светайло). Интерес ученых привлекает также проблема формирования образа будущего в ситуациях неопределенности и непривычных условиях существования (А.Н. Алехин, К.И. Пульцина, И.А. Ральникова, А.А. Шнайдер). В центре внимания исследователей уже не первое десятилетие находятся вопросы изучения образа будущего в контексте выбора жизненного пути (П.И. Арапова, Т.Д. Василенко, К.И. Воробьева), социального и профессионального самоопределения (Е.Е. Бочарова, М.Р. Гинзбург, Д.А. Леонтьев, Е.В. Щелобанова). Анализ исследований, посвященных изучению данной проблемы, предоставляет возможность сделать вывод о многоаспектности определения образа будущего, об отсутствии единства в понимании сущности рассматриваемого феномена, о трудности определения причин индивидуальных различий в образе будущего и неоднозначности подходов к его изучению.

Вместе с тем, несмотря на наличие ряда исследований, проводимых в рамках темы данной диссертационной работы, малоизученной остается проблема исследования его содержательно-динамических и структурных особенностей, измерения его параметров в периоды интенсивных изменений и качественного роста личности. Одним из таких периодов является студенческий возраст проблемам изучения, которого посвящены работы таких ученых как Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Д.И. Гвоздева, С.Т. Джанерьян, В.Т. Лисовский, И.С. Лабынцева, Н.А. Лызь, В.И. Слободчиков. Студенчество занимает переходное место между юношеством и зрелостью, являясь особой социальной общностью людей, которые объединены образовательным пространством. Психологическая практика показывает, что ведущее место в определении направления активности личности в студенческом возрасте начинают занимать жизненные планы и смысложизненные ориентации (И.В. Абакумова, А.К. Белоусо-ва, М.А. Билан, Ж.В. Горькая, С.В. Дюмина, Л.Ц. Кагермазова, В.А. Савин), что детерминирует и актуализирует наличие способности составлять программу их реализации, в основе которой лежит умение делать ответственные и сознательно контролируемые выборы. Современная молодежь нередко оказывается неприспособленной к самостоятельной жизни в стремительно изменяющемся современном обществе. Зачастую возникают противоречия между требованиями общества и возможностями молодых людей. В свою очередь воспитание гармоничной личности, способной жить и развиваться в таких условиях, является одной из актуальных задач психологии, современные тенденции развития которой, привели к распространению взглядов о том, что будущее оказывает значительное влияние на становление человека как сложной самоорганизующейся системы (В.А. Барабанщиков, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Е.Н. Князева, О.М. Краснорядцева, С.П. Курдюмов, Н.В. Хван). Вместе с тем, сформированный образ будущего показывает потенциальные возможности человека, а также является условием продуктивной жизнедеятельности. Соответственно, актуализируется необходимость изучения представлений о будущем, выбора адекватных средств его достижения, сознательно контролируемого и ответственного отношения к построению собственного будущего. Проявляемый при этом уровень контроля и ответственности определяет зрелость сделанного выбора, явля-

ясь важным условием его реализации в будущем. Однако, проблема различий в особенностях образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля, по нашему мнению, не получила необходимой практической разработанности и собственной самостоятельной освещенности, что привлекло наше внимание к теме данного диссертационного исследования.

Цель исследования – изучить содержательно-динамические, структурные и типологические особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля.

Объект исследования – студенты с разным уровнем субъективного контроля.

Предмет исследования – содержательно-динамические, структурные и типологические особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля.

Гипотезы исследования.

  1. Особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля могут различаться по содержательно-динамическим и структурным характеристикам.

  2. Типологические особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля могут быть обусловлены соотношением выраженности параметров пространственно-временного и ценностно-смыслового компонентов и могут иметь существенные отличия.

  3. Оптимизация эффективности психологического сопровождения личности при построении образа будущего может предполагать ориентацию личности студентов на формирование единства его пространственных и темпоральных характеристик, ценностно-смысловой и эмоциональной сферы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: Теорет ические

1. Определить степень разработанности проблемы образа будущего и
уточнить содержание понятий «образ», «образ будущего», «локус контроля».

  1. Выявить основные подходы к изучению проблемы особенностей образа будущего и субъективного контроля.

  2. Проанализировать и описать специфические особенности образа будущего.

  3. Определить роль субъективного контроля в построении образа будущего.

Методические

5. Подобрать методический инструментарий, соответствующий цели ис
следования.

  1. Разработать программу эмпирического изучения особенностей образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля.

  2. На основе полученных эмпирических данных разработать практические рекомендации по оптимизации эффективности психологического сопровождения личности при построении образа будущего.

Эмпирические

  1. Выявить уровень субъективного контроля в качестве критерия для деления участников исследования на группы.

  2. Изучить содержательно-динамические и структурные особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля.

10. Эмпирически выявить уровни сформированности параметров образа
будущего и на основании сочетания их выраженности изучить его типологиче
ские особенности у студентов с разным уровнем субъективного контроля.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: концептуальные представления С.Л. Рубинштейна о субъекте, развитые в работах К.А. Абульхановой-Славской и А.В. Брушлинского; культурно-историческая парадигма Л.С. Выготского; концепция локуса контроля Дж. Роттера; принцип активности и развития (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учение о проблеме жизненного пути, представленное в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Ш. Бюлер, С.Л. Рубинштейна; понятие субъективной картины жизненного пути Е.И. Головахи и А.А. Кроника; деятельностно-смысловой подход (И.В. Абакумова, А.Г. Асмо-лов, Д.А. Леонтьев); представления М.Р. Гинзбурга о психологическом будущем в структуре личностного самоопределения.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование); организационные методы (сравнительный); эмпирические (психодиагностический метод, анализ продуктов деятельности); методы обработки данных (количественные: методы описательной статистики, критерий * – угловое преобразование Фишера, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ (ранговая корреляция Спирмена); качественные: категоризация количественно обработанного материала); интерпретационные (структурный метод). Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы статистического анализа SPSS 14.0.

Методики исследования: методика исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд), сочинение «Мое будущее», тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), тест на оптимизм (Л.М. Рудина).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью позиций, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, использованием надежных и валидных психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, тщательным качественным анализом, а также обоснованным и корректным применением методов статистической обработки данных.

Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В данной работе представлен комплексный анализ, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии концепций и научных подходов к рассмотрению образа будущего. Результаты, полученные в ходе исследования, расши-

ряют известные теоретические положения об особенностях образа будущего. Впервые изучаемый феномен помещается в контекст хронотопичности. Выявлены сходства и отличия пространственно-временного и ценностно-смыслового компонентов образ будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля. Было установлено, что в качестве пространства для реализации собственных жизненных планов для студентов выступает семейная жизнь, взаимоотношения с другими, приобретение материальных ценностей, профессиональная деятельность, обучение и образование, а также собственная личность. Данные области жизни представляют собой плоскость потенциального действова-ния, которую можно рассматривать в качестве пространства для самореализации, где человек главным образом должен выступать субъектом самостоятельной активности, а не объектом чьих-то воздействий или каких-либо обстоятельств. Выявлены различия в особенностях образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля по содержательно-динамическим и структурным характеристикам. Получено подтверждение содержательной ограниченности образа будущего студентов с экстернальным локусом контроля. В процессе анализа его структурных особенностей было обнаружено, что образ будущего у студентов с экстернальным локусом контроля, по сравнению со студентами с интернальным локусом контроля, является менее устойчивым конструктом и с большей степенью вероятности может быть подвержен изменениям под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, так как параметры пространственно-временного и ценностно-смыслового компонентов не обнаруживают значимых взаимосвязей. Произведен анализ уровней сформиро-ванности параметров пространственно-временного и ценностно-смыслового компонентов образа будущего, соотношение выраженности которых позволило выделить четыре типа образа будущего: сформированный; несформированный; рассогласованный и дисгармоничный. Убедились в том, что за счет неоднородного формирования разных параметров и компонентов образа будущего и соотношения их выраженности обнаруживаются его деформации. Установлено, что типологические особенности образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля имеют существенные отличия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были систематизированы подходы к изучению проблемы образа будущего и субъективного контроля. В рамках диссертационного исследования была представлена структурная модель образа будущего, которая включает пространственно-временной и ценностно-смысловой компоненты. Определяя параметры, по которым можно охарактеризовать пространственно-временной компонент, выделяются: пространственный диапазон будущего, который рассматривается через развернутость представлений о тех сферах человеческой жизни, в которых существует возможность для реализации собственных жизненных планов и их де-тализированность; организованность, которая расценивается через обеспеченность жизненных планов средствами их реализации; темпоральность, которая характеризуется тем, насколько хронологически глубоко человек способен заглянуть в будущее. В качестве параметров ценностно-смыслового компонента

рассматриваются осмысленность, ценностная определенность, эмоциональная окрашенность и личностное проецирование.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность разработать комплексную модульную программу по проектированию образа будущего с учетом его типологических особенностей, ориентированную на уровень субъективного контроля, ценностно-смысловую и эмоциональную сферу, а также формирование единства его пространственных и темпоральных характеристик. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основания для разработки психодиагностической, профилактической и программы психокоррекции деформаций образа будущего. Данные программы могут найти применение в работе психологических служб различных учреждений и помогут обеспечить психологическое сопровождение развития личности. На основе результатов полученных в исследовании может быть разработан специальный самостоятельный диагностический метод исследования образа будущего. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании и реализации образовательных программ, а также служить базой для организации научно-исследовательской деятельности. Теоретические выводы и обобщенные эмпирические результаты могут использоваться при разработке учебно-методических комплексов по психологии личности и общей психологии, возрастной психологии.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2009 по 2016 гг. и проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2009-2011 гг.) – теоретико-аналитический – был осуществлен теоретический анализ литературы по вопросам разработанности категории образа в психологии, психологического времени, образа будущего, регуляции и контроля поведения и деятельности, студенческого возраста; выбран объект и предмет исследования; выдвинуты гипотезы; составлен плана эмпирического исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) – психодиагностический – был направлен на разработку программы психодиагностического изучения, организацию и проведение эмпирического исследования, а также сбор и первичную обработку результатов изучения особенностей образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля.

Третий этап (2013-2016 гг.) – обобщающий. На этом этапе была проведена систематизация, полученных результатов исследования, осуществлялось уточнение основных выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». В исследовании принимали участие студенты факультета психологии, факультета журналистики, социально-теологического факультета 1-5 курсов обучения в количестве 335 человек.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образ будущего студентов, выступающий в качестве пространства становления их личности, представлен пространственно-временным компонентом, включающим пространственный диапазон, организованность, темпоральность

и ценностно-смысловым компонентом, содержащим осмысленность, ценностную определенность, эмоциональную окрашенность, личностное проецирование. Содержательная наполненность параметров образа будущего у студентов с экстернальным локусом контроля отличается ограниченностью и фрагментарностью, в то время как у студентов с интернальным локусом контроля характеризуется развернутостью и полнотой.

  1. Существуют отличия в структурных особенностях образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля, заключающиеся в том, что образ будущего у студентов с интернальным локусом контроля представлен взаимосвязью параметров как пространственно-временного, так и ценностно-смыслового компонентов образа будущего, следовательно, является более устойчивым конструктом. В то время как параметры образа будущего у студентов с экстернальным локусом контроля не обнаруживают значимых корреляционных связей, следовательно, с большей вероятностью их образ будущего может быть подвержен изменениям под влиянием как внешних, так и внутренних факторов.

  2. У студентов с разным уровнем субъективного контроля образ будущего отличается разным уровнем сформированности его основных параметров, высокий уровень сформированности которых имеет место быть у большего количества студентов с интернальным локусом контроля. Неравномерность сфор-мированности уровней различных параметров и соотношение их выраженности определяют типологические особенности образа будущего, которые имеют существенные отличия у студентов с разным уровнем субъективного контроля, а также позволяют выделить четыре типа образа будущего: сформированный; не-сформированный; рассогласованный и дисгармоничный.

  3. Ориентация на становление синхронности и единства в развитии пространственных и темпоральных характеристик, ценностно-смысловой и эмоциональной сферы, оптимизирует эффективность психологического сопровождения личности при построении образа будущего.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и клинической психологии факультета психологии Педагогического института Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород, 2013-2016) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Экология субъективной сферы личности» (Белгород, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Уфа, 2014); XI Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития ‘2013» (Одесса, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований ‘2010» (Одесса, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: теория и практика» (Белгород, 2009).

Материалы исследования используются в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Шебекинского техникума промышленности и транспорта (г. Шебекино Белгородской области), Гимназии № 2 г. Белгорода.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим авторским объемом 4,3 п.л., 5 из них – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 257 наименований, из которых 20 – на иностранном языке; 11 Приложений. Основной текст диссертации составляет 166 страниц. Работа содержит 10 Рисунков и 15 Таблиц.

Подходы к рассмотрению образа будущего в психологии

В процессе своего становления психология к категории «образ» всегда имела свой особый интерес, поскольку «образ» является категорией, имеющей помимо гносеологического аспекта, еще и онтологический. В настоящее время категория образа представляет собой одновременно и модель, и средство исследовательской мысли, в которых отображена реальность, существующая независимо от наших знаний о ней.

В исследовании образа существует много различных направлений и подходов. В рамках зарубежных исследований можно выделить три теоретические позиции, которые касаются представлений об информации в виде образов: – гипотеза двойного кодирования (G.H. Bower, L.R. Brooks, D. Kimura, A. Paivio, и др.); – концептуально-пропозициональная гипотеза (J.R. Anderson, S. Chipman, L.A. Cooper, J. Metzler, R.N. Shepard, и др.); – радикальная теория образов (B.R. Bugelski, S.M. Kosslyn, E.L. Thorndike, B. Tversky, J.R. Pomerantz и др.) [204]. Для отечественных психологов психология образа остается актуальной с середины XIX в. и до настоящего времени. В первую очередь проблемы изучения психического образа в отечественной психологии связаны с именами И.М. Сеченова и И.П. Павлова.

Изучая нервную систему человека, И.М. Сеченов пришел к выводу о том, что образы-представления являются не отпечатками или следами объекта, а, в первую очередь, имеют предметно-обобщенный характер. Впечатления поступают «...не отдельными экземплярами, а слитно, хотя и с сохранением некоторых особенностей частных впечатлений. Благодаря этому в памяти человека десятки тысяч сходных образований сливаются в единицы» [192, С. 339].

Рассматриваемая точка зрения нашла свое развитие в трудах И.П. Павлова, который исследовал законы высшей нервной деятельности, позволившие раскрыть в общем виде материальные механизмы образов-представлений. В его понимании возникновение представлений начинается в первой сигнальной системе, а завершают свое развитие и приобретают обобщенный характер они в деятельности второй сигнальной системы [166].

Наиболее часто образ рассматривается в качестве информационного носителя и в соответствии с этим интересным представляется исследование его содержания. В рамках изучения образов наибольшее количество исследований посвящено их роли в образной памяти, зрительном восприятии, воображении и образном мышлении.

Образы-представления занимают высшую ступень чувственных образов, возникая при отсутствии объекта в поле восприятия. Чувственный образ еще более резко качественно отличается от понятия, хотя нельзя отрицать между ними тесную взаимосвязь.

Если обратиться к рассмотрению образов внешнего мира, восприятие можно расценивать как первичную ступень их возникновения. Образы, которые формируются в процессе восприятия, репродуктивны и в какой-то мере статичны. Развивая данную тему Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов и В.А. Пономаренко указывают на то, что при переходе от восприятия к представлению осуществляется «преобразование сукцессивного перцептивного, процесса в симультанный образ». Свойства и характеристики объекта, которые воспринимаются последовательно, в дальнейшем преобразуется в «целостную умственную картину». Б.Ф. Ломовым вводится понятие – «образ-цель» и подчеркивается сложность, неодномоментность образа, а также многоаспектность процесса его формирования [98, С. 15].

Утверждение о том, что образы-представления являются необходимой частью познавательной деятельности, подтверждает американский психолог и педагог Дж. Брунер в известной теории о трех системах представлений, роль которых меняется в ходе онтогенетического развития при взаимодействии че ловека с действительностью. Ученый выделяет систему наглядных представлений, двигательную систему и символическую систему, взаимодействие которых, по его мнению, является центральным моментом в развитии человеческого интеллекта. В представлении Дж. Брунера образ – «селективный, симультанный и часто очень стилизованный аналог пережитого события» [49].

Такие зарубежные ученые, как Р. Арнхейм [241], А. Паивио [246] наряду с такими отечественными психологами как М.В. Осорина [165], С.Л. Рубинштейн [187, 250] расценивают представления как способы решения обширного спектра мнестических, перцептивных и мыслительных задач.

С.Л. Рубинштейн рассматривает деятельность сознания через отражение происходящего в умственных и чувственных образах, проектирование активности субъекта. Ученый предполагает, что природа сознания в первую очередь носит социальный характер, который обусловлен общественными отношениями.

С точки зрения Р. Арнхейма, факт зарождения мышления в перцептивной сфере можно установить, проследив у детей развитие ряда понятий [241].

Обобщение материала генетических исследований позволяет проследить путь от «образа восприятия, через подражание, имитацию, различные формы моделирования, действия по отношению к отсутствующим объектам, через подготовительные стадии в формировании интеллектуальных операций к собственно мысли». Переход от абстракции к обобщению заложен уже в самих образах-представлениях, которые воспроизводясь памятью «являются... рядом ступенек ведущих от единичного образа восприятия к понятию и обобщенному представлению, которым оперирует мышление» [29, С. 60].

Психологические особенности студенческого возраста

Данные, представленные в Таблице 2, свидетельствуют, о том, что 52,3% интерналов в будущем планируют создать семью, что достоверно больше, чем процент экстерналов – 39,4% (=2,347; p 0,01). Качественный анализ сочинений, позволяет нам говорить о том, что и те, и другие мечтают об уважительном и теплом отношении супругов друг к другу, счастливой семейной жизни, взаимопонимании в браке. Ни один из опрошенных не отметил вероятность вступления во второй брак. Из чего можно заключить, что создание семьи играет важную роль в жизни студентов.

Представители обеих групп с одинаковой частотой используют описания будущего партнера (мужа, жену) – 52,3% студентов с интернальным локусом контроля, 46,5% студентов с экстернальным локусом контроля, а также детей – 51,8% интерналов и 50,7% экстерналов. Представления о своем будущем муже или своей будущей жене у студентов очень разнообразны. В основном юноши характеризуют свою будущую жену как молодую, красивую, любящую, верную, надежную и др. В описании будущей спутницы жизни главные акценты делаются на внешней привлекательности. Девушки более подробно описывают свое представление о будущем супруге. Они используют следующие характеристики: любящий, любимый, понимающий, заботливый, уважающий, симпатичный, добрый, умный, сильный, активный, имеющий четкую жизненную позицию, надежный. При анализе описаний хотелось бы отметить, что для девушек главной является эмоциональная сторона взаимоотношений с будущим мужем, а также они уделяют особое внимание профессиональной деятельности своего избранника: «у мужа своя строительная компания»; «замечательный муж-бизнесмен»; «мечтаю, чтобы у мужа была работа, которая ему действительно нравится, чтоб он получал от нее удовольствие, моральное и материальное удовлетворение»; «муж мой начнет продвигаться по службе»; «мой муж политик»; «работает в экономической компании»; «муж откроет свою фирму, она будет расширяться».

Планируя свою семейную жизнь, молодые люди особое значение придают рождению детей. Юноши уделяют больше внимания наличию и количеству детей. «У меня есть трое детей – один в институте, два в школе»; «хочу иметь в будущем троих детей»; «у нас с женой будет два ребенка – оба пацаны». Значительно реже они упоминают о взаимоотношениях со своими детьми. «Мы с детьми весело проводим время вместе играм в футбол, я вожу их в кино»; «все свободное время старюсь проводить с моими детьми»; «я отправляю и собираю в школу своих детей, вечером забираю домой». Девушки сосредотачивают свое внимание на воспитании детей и на том, какими они хотят их видеть. «Детки – сын и дочь. С небольшой разницей в возрасте. Воспитанием их займусь сама конечно»; «дети будут согреты теплотой и добротой. Будут расти в доверии и благополучии»; «у нас много детей, я мало работаю, потому что в основном занимаюсь домом и воспитанием детей, наши дочери играют на скрипках и танцуют балет, сыновья занимаются спортом и у них это получается»; «заведем детишек которых будем очень любить и делать для них все. Отдадим их в интересные кружки спортивные, танцевальные, рисовальные»; «у меня будет два ребенка, которых я хорошо воспитаю и стану для них не только матерью, но и другом»; «принципиальным для меня является вырастить сильную и разностороннюю личность, предоставить ребенку множество возможностей для самосовершенствования». В сочинениях юношей подобные описания практически не встречаются. Отсюда следует, что важным условием счастливой семейной жизни студентов, которые планируют создание семьи, является наличие детей вне зависимости от уровня субъективного контроля.

На наш взгляд, интересным является тот факт, что студенты с интерналь-ным локусом контроля представляют свою будущую семейную жизнь гораздо богаче и ярче, чем студенты экстерналы. Результаты в Таблице 2 указывают на то, что представителей II-й группы – 14,1% упоминающих о семейных занятиях значительно меньше, чем представителей I-й группы – 22,8% (=2,045; p 0,05). В сочинениях студенты с экстернальным локусом контроля редко встречаются такие планы на будущую семейную жизнь: «всей семьей отдыхаем на выходных, ходим в походы, делаем маленькие сюрпризы друг другу»; «вечером мы все вместе собираемся за большим столом и ужинаем, обсуждаем, как прошел день». Можно отметить, что планируя семейную жизнь, студенты видят свои семейные занятия главным образом в совместном проведении вечернего времени и отдыхе по выходным дням. «В нашей семье традиция пить чай по вечерам и делиться тем как прошел день, а потом перебираться к камину и смотреть, как за окном идет снег»; «по выходным ходим в кино, зоопарк, катаемся на аттракционах»; «мы с мужем и детьми будем часто выезжать на море или куда-нибудь в лес отдохнуть»; «мы будем собираться за большим столом, с разными вкусностями и хорошо, а лучше замечательно проводить время»; «представляю, как мы с мужем сидим возле камина на креслах-качалках»; «досуг моя семья будет проводить, не сидя у телевизора, а, например, это будут совместные прогулки, посещение катков, бассейна, аквапарков, зоопарков, настольный теннис». Как мы видим, в своих описаниях интерналы уделяют особое внимание семейным занятиям, благодаря чему их описания более детализированы, развернуты и содержательны.

Следует отметить, что часть опрошенных в своих сочинениях не упоминает о будущей семейной жизни вообще. В числе таких респондентов состоит большее количество экстерналов. Вероятно, это можно объяснить тем, что они не готовы планировать свою семейную жизнь, отдавая все на волю случая или перекладывая ответственность в этом вопросе на других людей.

Анализ описаний показал, что большинство участников исследования презентуют семью как одну из главных жизненных ценностей, благодаря которой они могут выполнить свои супружеские и родительские функции.

Анализ содержательно-динамических особенностей образа будущего у студентов с разным уровнем субъективного контроля

Статистический анализ полученных данных показал, что студентов с ин-тернальным локусом контроля у которых высокий уровень сформированности значительно больше по сравнению со студентами с экстернальным локусом контроля по таким параметрам образа будущего как пространственный диапазон (=2,21; p 0,05), организованность (=3,204; p 0,01), темпоральность (=2,976; p 0,01), эмоциональная окрашенность (=2,743; p 0,01), личностное проецирование (=2,275; p 0,05). Меньшее количество значимых различий и более неоднородные результаты показал сравнительный анализ исследуемых групп по среднему уровню. В группе с высоким уровнем субъективного контроля у большего количества студентов средний уровень сформированности таких параметров образа будущего как пространственный диапазон (=9,039; p 0,01), осмысленность (=3,41; p 0,01), эмоциональная окрашенность (=2,331; p 0,01) и у меньшего по организованности (=2,542; p 0,01) по сравнению с группой экстерналов. Сравнение групп студентов с разным уровнем субъективного контроля показало, что низкий уровень сформированности таких параметров образа будущего как пространственный диапазон (=10,939; p 0,01), темпоральность (=3,23; p 0,01), осмысленность (=4,12; p 0,01), эмоциональная окрашенность (=6,08; p 0,01), личностное проецирование (=1,832; p 0,05) наблюдается у меньшего процента интерналов в сравнении с экстерналами.

Наличие полученных различий показывает, что высокий уровень сфор-мированности параметров образа будущего наблюдается у большего процента интерналов в сравнении с экстерналами за исключением такого параметра как ценностная определенность, по которому не было получено статистически значимых различий в исследуемых группах. С нашей точки зрения данный факт может быть объяснен тем, что для этой возрастной группы, как уже упоминалось ранее, характерна приблизительно одинаковая иерархия ценностей и системы ценностных предпочтений у студентов с внутренним и внешним локусом контроля, хотя и имеют некоторые отличия, но очень близки и похожи.

Вместе с тем, результаты статистического анализа говорят о том, что большее количество достоверных различий было получено между сравниваемыми выборками по параметрам пространственно-временного компонента образа будущего, следовательно, он сформирован в группе студентов с интер-нальным локусом контроля на более высоком уровне, в то время как ценностно-смысловой компонент образа будущего сформирован более однородно. Таким образом, Осмысленность, эмоциональная окрашенность образа будущего и личностное проецирование сочетается с недостаточным планированием в про 122 странственно-временном контексте у студентов низким уровнем субъективного контроля.

Результаты анализа показателей сформированности параметров образа будущего в студенческом возрасте предоставили нам возможность условно выделить четыре типа образа будущего: сформированный, несформированный, рассогласованный и дисгармоничный.

Для студентов, имеющих сформированный образ будущего характерен высокий или средний (с тенденцией к высокому) уровень сформированности параметров образа будущего, т.е. пространственный диапазон их будущего характеризуется полнотой развернутости представлений о сферах человеческой жизни, в которых существует возможность для реализации собственных жизненных планов, которые детализированы, содержательны; представители данного типа предусматривают с помощью каких средств и способов, будут организовывать процесс их реализации. Способны хронологически глубоко заглянуть в будущее вплоть до воспитания внуков и выхода на пенсию. Их видение собственной жизни в будущем и ощущение себя в нем осмысленно и позитивно эмоционально окрашено. Оценивают себя как способных достичь в будущем наиболее ценного и желаемого.

Студенты с несформированным образом будущего отличаются тем, что имеют низкий или средний (с тенденцией к низкому) уровень сформированно-сти параметров образа будущего, т.е. пространственный диапазон их будущего ограничен незначительным количеством сфер и жизненных планов, средства и способы реализации которых они плохо себе представляют. Студенты с данным типом образа будущего не способны хронологически глубоко заглянуть в будущее. Считают, что бессмысленно что-либо загадывать на будущее, нет смысла его организовывать и эмоционально включаться, так как жизнь неподвластна сознательному контролю. Они убеждены в недостижимости желаемого и ценного.

Практические рекомендации по оптимизации эффективности психологического сопровождения личности при построении образа будущего

Задача диагностики и коррекции образа будущего является актуальной в силу выявленных проблем, связанных с неоднородностью формирования его основных параметров и компонентов, за счет которой происходит деформация образа будущего.

Будущее является важным моментом в жизни студентов, которые стоят на пороге самостоятельной жизни в обществе взрослых. Одной из важных задач в формировании образа будущего является овладение перспективным планированием, главное умение в котором заключается в дифференцировании бесплодных мечтаний и жизненных планов, основанных на понимании значимых потребностей в различных сферах жизни, осознании собственных возможностей, уверенности в себе, способности соотнести цели и средства их достижения. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для разработки психодиагностической, профилактической и психокоррекционной программ. Могут быть использованы в практике психологического консультирования по вопросам формирования образа будущего, а также проблемам, связанным с отсутствием активной жизненной позиции и ответственного отношения к собственной жизни. Данные полученные в результате исследования могут найти свое применение в воспитательном и педагогическом процессе образовательного пространства средних и высших учебных заведений. В оптимально организованный учебно-воспитательный процесс должно быть включено специальное руководство, направленное на: составление целостной картины образа будущего и развитие рефлексии в отношении собственного будущего; понимание необходимости ставить перед собой цели и определять средства и способы их реализации на пути к конструированию собственного образа будущего; помощь в совершении осознанного выбора того или иного жизненного пути, с учетом различных жизненных обстоятельств; убеждение в необходимости прилагать усилия для достижения поставленных целей.

Коррекционная работа должна быть направлена на осознание себя в настоящем, восстановления и накопления внутренних ресурсов; на раскрытие и активизацию позитивного личностного потенциала, формирование системы духовных ценностей, самореализацию. С нашей точки зрения целесообразно использовать техники с высоким уровнем символизации и малой формализован-ностью, например, такие как песочная терапия, анализ сочинений на тему собственного будущего, фигурные техники, сказкотерапия и т.д. Такие методы работы позволяют вызвать заинтересованность к работе и преодолевать возникающее сопротивление. Немаловажным является тот факт, что с их помощью можно осуществлять как диагностическую, так и коррекционную работу в виде однонаправленного, единого, качественного, однородного процесса. Работа может быть организована как в индивидуальной, так и групповой форме. На первых этапах нужно уделить внимание знакомству с категорией времени, вызвать интерес к временной перспективе как психологическому феномену, ее построению, научить осознавать себя во времени. Актуализировать потребность познания себя во времени, а также инициировать положительное эмоциональное отношение к выбору собственного жизненного пути на основе осознания себя как субъекта данного выбора. Необходимо оказать помощь в овладении умением ставить цели в соответствии с собственными потребностями, соотносить жизненные ценности с выбором дальнейшего жизненного пути, содействовать в освоении навыков планирования в соответствии с поставленными целями, развивать готовность к принятию решений, что позволяет заложить основы для формирования собственного образа будущего. Нужно формировать готовность к развитию профессионального самосознания, личностному развитию, самосовершенствованию. Во время работы обязательно предоставление максимально возможной активности, самостоятельности и инициативы. Уделять внимание процессу становления принятия ответственности за результаты работы

Выбор адекватных методов формирования несформированного образа будущего и коррекции деформированного образа будущего должен базироваться на анализе его индивидуальных характеристик, а также типологических особенностей. Следовательно, при снижении уровня сформированности параметров пространственно-временного компонента образа будущего необходимо оптимизировать процесс формирования навыков эффективного планирования жизненных перспектив, которые направлены на отдаленное будущее. Наполнение образа будущего различными новыми событиями, а также развитие оптимальной индивидуальной временной организации. В тоже время при снижении уровня сформированности параметров ценностно-смыслового компонента образа будущего необходимо стимулировать развитие оптимальной системы ценностных ориентаций, которая позволит удовлетворить потребность в самореализации в будущем. Необходима работа по осмыслению и проработке эмоционального отношения к событиям будущего, создание условий для осмысления жизненных планов, а также позитивного восприятия собственных жизненных перспектив. При снижении уровня сформированности параметров как пространственно-временного, так и ценностно-смыслового компонентов образа будущего, необходима работа по всем вышеперечисленным направлениям, формированию целостного образа будущего, а также оптимальной индивидуальной организации временной линии. Следует ориентироваться на становление синхронности и единства в развитии пространственных и темпоральных характеристик, ценностно-смысловой и эмоциональной сферы; развивать способность к преодолению препятствий на пути достижения целей, упорядочиванию жизненных ценностей с целью построения оптимального образа будущего. Формировать способность к осмыслению жизненных целей, планов и средств их достижения, а также стимулировать понимание собственного вклада в их достижение. Культивировать осознание необходимости дальнейшего развития и поиск его главных направлений, а также изменение личностных механизмов, препятствующих дальнейшему развитию. Необходима работа как по раскрытию собственных ресурсов в настоящем, так и по актуализации ориентации на использование паттернов поведения, способствующих реализации оптимального продуктивного образа будущего.