Особенности развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста Малышева Диана Станиславовна



Малышева Диана Станиславовна. Особенности развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Малышева Диана Станиславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ проблемы развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста .14

1.1. Теоретический анализ проблемы «внутреннего мира» в современной психологической науке 14

1.2. Общая характеристика беременности .20

1.3. Общие психологические особенности онтогенетического развития в юношеском возрасте и ранней взрослости 31

1.4. Влияние беременности на психологическое развитие женщин в юношеском возрасте и ранней взрослости 42

1.5. Представление проблемы развития внутреннего мира беременных женщин в юношеском возрасте и ранней взрослости 55

Выводы по первой главе диссертационного исследования 65

Глава 2 Организация и методы исследования особенностей развития внутреннего мира беременных юношеского возраста 69

2.1. Организация исследования особенностей развития внутреннего мира беременных юношеского возраста .69

2.2. Описание методик и методов исследования особенностей развития внутреннего мира беременных юношеского возраста .72

Выводы по второй главе диссертационного исследования 82

Глава 3 Эмпирическое исследование особенностей развития внутреннего мира беременных юношеского возраста 83

3.1. Психофизиологическая специфика развития внутреннего мира беременных в периоды раннего юношеского и собственно юношеского возраста .84

3.2. Возрастные (фазовые и стадиальные) особенности развития внутреннего мира беременных раннего юношеского, собственно юношеского и возраста ранней взрослости .96

3.3. Возрастные (фазовые и стадиальные) особенности развития внутреннего мира небеременных женщин раннего юношеского, собственно юношеского и возраста ранней взрослости .108

3.4. Социальная специфика развития внутреннего мира беременных женщин раннего юношеского и собственно юношеского возраста 119

Выводы по третьей главе диссертационного исследования 129

Заключение 136

Практические рекомендации 144

Библиография 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной особенностью
современной демографической ситуации России является

стремительное сокращение коренного населения: ежегодные потери составляют 600-700 тыс. человек (Паспорт национальной программы демографического развития России, 2006). По данным Госкомстата, большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка; средний возраст первородящей женщины составляет 22,5 года (сайт Госкомстата ); наблюдается ежегодный рост количества случаев беременности в раннем юношеском возрасте (у пятнадцатилетних матерей рождается около 1,5 тыс. младенцев; у шестнадцатилетних - 9 тыс.; у семнадцатилетних - 30 тыс. (Комарова Н.Н., 2011)). Постоянное сокращение численности экономически активного населения выступает серьезной угрозой для национальной безопасности России в XXI веке.

Важное место в поиске путей преодоления современной
негативной социально-демографической ситуации приобретают

исследования психологических особенностей женщин основных репродуктивных возрастов, и в частности, юношеского возраста. Следует отметить, что отношение к беременности в юношеском возрасте в современном научном знании носит объективно противоречивый характер, обусловленный представлением о времени формирования личностной зрелости: с одной стороны, готовность к беременности в раннем юношеском возрасте (15-17 лет) закономерно вызывает споры среди специалистов разных областей научного знания; с другой – девушки, достигшие 18 лет (18-20 лет - собственно юношеский возраст), уже обладают физической, юридической и психологической готовностью к рождению ребенка.

Проблема беременности носит междисциплинарный характер, являясь предметом исследования психологов (Б. Армстронг, 2001; А.Г. Батуева, 2008; Г.Г. Филиппова, 2016; L. Patricia,1996; М.Е. Ланцбург, Т.В. Крысанова, Е.В. Соловьева, 2016; T. Locoh, 200l; J. Zimmerman, 2008), врачей (Дуда В.И., 2013; О.С. Чебан, 2012; М.С. Тольц, 1984 и др.), социологов (Population Council, 2006; V. Seitz, 1996) и экономистов (UNICEFF 2001; J.D. Besharov, Dougles Gardiner, N. Karen, 1997; M. Males, 2001). Уделяется много внимания рассмотрению вопросов физиологии и психологии беременности (P. de Chatau, J.R. Cougle, R.S. Kahn, D.C. Reardon, B. L. Welles-Nystrom, 2002; Н.В. Боровикова, 2014; Р.А. Джонсон, 2008; В.Д. Менделевич, 2008; А.Б. Смулевич, 2001 и др.), зачатия как начала репродуктивного процесса (E. Bern, W.R. Emerson, E.D. Ferguson, 2005; О.Н. Безрукова, 1998; Н.В. Боровикова, 2014; Г.И. Брехман, 2005; В.И. Брутман, 2005; И.В. Добряков, 2016; А.А. Северный, 2001; С.В. Трушкина, 2005; С.А. Федоренко, 2000 и др.), нежелательной беременности (W.G. Axinn, J.S. Barber, A. Thornton,

1999; В.В. Абрамченко, 1996; Т. Верни, 2005; Э.Г. Эйдемиллер, 2006 и
др.), беременности как кризисного состояния (S.H. Filipp, 2008; А.С.
Батуев, 2011; Н.Л. Гармашова, 2006; Н.Н. Константинова, Л.В.
Соколова, 2001; В.Р. Эмерсон, 2007 и др.), психологического

компонента гестационной доминанты (D.A. Pines, J. Raphael-Leff, 2006
и др.), психологических и физиологических аспектов родов и
подготовки к родам
(Э.К. Айламазян, Г.И. Брехман, 1998; Д.В.

Винникотт, И.В. Добряков, 2009; Г.Б. Мальгина, 2013; М. Оден и О. Ранк, 2006).

Современные психологические исследования беременности посвящены раскрытию различных аспектов данного феномена: различным взаимосвязям личностных и социально-демографических характеристик (А.Г. Батуева, 2008), готовности к беременности (Г.Г. Педич, 2012), влиянию ранней беременности на других членов семьи (L. Patricia,1996), обстоятельствам возникновения беременности (T. Locoh, 2000), последствиям ранней беременности и влиянию беременности на отца ребенка (J. Zimmerman, 2008).

Большое значение для формирования целостного представления о феномене «беременность» для специалистов разных областей имеет знание об особенностях их внутреннего мира. Для конкретизации феномена «внутренний мир» нам представляется перспективным использование концепции, согласно которой можно определить внутренний мир в качестве содержательного образования психики, фиксирующего особенности восприятия человеком себя («образ Я»), других людей («образ Другого») и предметного мира («обобщенный образ предметного мира»), лежащего в основе регуляции его общения и деятельности (Д.А. Медведев, 2006).

Актуальность изучения развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста возникает в связи с ростом количества случаев абортов или выбор деструктивных методов воспитания детей молодыми мамами. Знания об особенностях внутреннего мира могут стать адекватной основой организации эффективной психологической помощи беременным женщинам 15-20 лет.

Степень научной разработанности проблемы

В психологической науке проблеме внутреннего мира

беременных женщин основных репродуктивных возрастов посвящено
небольшое количество работ: В.И. Брутман и М.С. Родионова (2013)
провели исследование чувств и ощущений женщин во время
беременности; Г.Г. Филиппова писала о влиянии материнской
готовности на личностную зрелость женщины (2007); Г.Д. Лосева и А.
А. Луньков изучали страхи беременных (2003); В.Д. Рыжков (2005)
описал центральный психологический механизм личностных

изменений беременной женщины, которым выступает перестройка иерархии мотивов; Т.В. Скрицкая (2010) пишет о появлении у беременных новой социальной роли; Л.В. Копыл, О.Л. Баз, О.В.

Баженова (2000) показали, что образ ребенка (как составляющая образа Другого), возникающий в воображении матери в ходе беременности, закономерно изменяется; Г.А. Арина, А.Ш. Тхостова, А.Н. Васиной, А.Е. Волкова, Н.В. Вараева (2002) раскрыли содержание внутренней картины беременности; С. Слейд, К. Кармел, У.А. Кассел (1998) описали изменения в восприятии тела во время беременности у женщин.

Анализ современных исследований, посвященных развитию внутреннего мира беременных юношеского возраста показал, что в современном научном знании отсутствует целостное представление о данном процессе. Согласно терминологии Д.Б. Эльконина (1994), развитие внутреннего мира внутри возраста мы будем обозначать термином «фазовое развитие»; между возрастами – «стадиальное развитие».

Проблема исследования обусловлена противоречием между значимостью информации об особенностях развития внутреннего мира беременных юношеского возраста и отсутствием данной информации в современной психологической науке.

Цель исследования: выявить особенности развития внутреннего мира беременных юношеского возраста.

Объект исследования: беременные и небеременные женщины раннего (15-17 лет) и собственно юношеского возраста (18-20 лет), а также возраста ранней взрослости (20-25 лет).

Предмет исследования: особенности развития внутреннего мира беременных юношеского возраста.

Гипотезы исследования:

  1. Существуют психофизиологическая и социальная специфика развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста.

  2. Существует возрастная – фазовая и стадиальная - специфика развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста.

3. Существует связь между элементами внутреннего мира
женщин юношеского возраста и особенностями их личности и
общения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной
психологической литературы предложить модель внутреннего мира,
адекватную женщинам юношеского возраста.

  1. Подобрать комплекс методик эмпирического исследования внутреннего мира женщин юношеского возраста.

  2. Выявить психофизиологическую и социальную специфику развития внутреннего мира женщин юношеского возраста.

  3. Определить особенности фазового и стадиального развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста.

  1. Изучить связи различных элементов внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста с особенностями их личности и общения.

  2. Разработать практические рекомендации для психологов, социальных педагогов, врачей, медсестер, родителей и социальных работников, которые могут повысить эффективность работы с данным контингентом.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
системный подход (Б.Ф. Ломов); концепции отечественной психологии
личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); современные

исследования в области общей психологии и психологии развития (Г.Ю. Авдиенко, В.А. Аверин, И.А. Баева, Т.А. Барышева, Г.И. Вергелес, Е.К. Веселова, Л.А. Головей, И.А. Горьковая, В.А. Губин, Е.Ю. Коржова, Е.Б. Лактионова, С.Б. Малых, В.Х. Манёров, Л.А. Регуш, В.В. Семикин, А.И. Худяков, Н.И. Чернецкая, Э.С. Чугунова, Н.М. Швалева, С.М. Шингаев); современные исследования внутреннего мира (Е.И. Исаев, Н.Н. Королева, Д.А. Медведев, В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков); работы, посвященные исследованию психологических особенностей беременных (Л.И. Божович, В. И. Брутман, Л.А. Радионова, Г.Г. Филиппова).

Методы и методики исследования. В качестве

организационного метода выступил сравнительный метод исследования (Б.Г. Ананьев). При проведении исследования были использованы следующие методики: семантический дифференциал Ч. Осгуда; Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин); Тест уровня субъективного контроля (Дж. Роттер); Самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); Методика изучения потребности в общении (Ю.М. Орлов); Методика изучения мотивации аффилиации (А. Мехрабиан).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью
методов математической статистики, включавших методы

описательной статистики, процедуры корреляционного и факторного
анализа, а также непараметрический критерий U Манна-Уитни.
Математическая обработка данных проводилась на основе

современного пакета статистического анализа Statistica 6.0., Excel 7.0 для среды Windows.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу целостной характеристики внутреннего мира
беременных юношеского возраста составляет описание возрастной,
психофизиологической и социальной специфики развития данного
психологического образования.

2. Психофизиологическая специфика развития внутреннего мира
в юношеском возрасте у беременных женщин заключается в том, что: а)

в раннем юношеском возрасте у беременных женщин возникает специфическая иерархическая структура внутреннего мира – «образ Я», «образ Другого» и «обобщенный образ предметного мира»; в содержательном отношении для них характерно повышение степени эмоциональной значимости всех компонентов внутреннего мира, а также стабильности образа беременности и социального статуса; б) в собственно юношеском возрасте у беременных женщин возникает новая иерархическая структура внутреннего мира – «образ Я», «обобщенный образ предметного мира» и «образ Другого»; в содержательном отношении наблюдается повышение позитивности всех компонентов структуры внутреннего мира и снижается стабильность представлений о другом человеке.

  1. Определена возрастная динамика развития внутреннего мира беременных юношеского возраста. Существуют следующие фазовые особенности развития внутреннего мира беременных юношеского возраста: а) в структурном отношении наблюдается появление новой иерархической структуры («образ Я» - «обобщенный образ предметного мира» - «образ Другого») внутреннего мира (18-20 лет); б) в содержательном отношении наблюдается повышение уровня субъективной значимости всех компонентов структуры внутреннего мира; снижается уровень стабильности представлений о мужчине и образовании. Стадиальные особенности развития внутреннего мира беременных юношеского возраста (переход к ранней взрослости) заключаются в том, что в содержательном отношении наблюдается повышение субъективной значимости всех компонентов внутреннего мира; повышается уровень стабильности образа женщины и собственного здоровья.

  2. Существует социальная специфика развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста: беременные женщины раннего юношеского возраста (15-17 лет), по сравнению с матерями 15-17 лет, стремятся познать свои личностные особенности, а так же стараются занять лидерскую позицию в отношениях с мужчиной; беременные женщины собственно юношеского возраста (18-20 лет) чаще матерей 18-20 лет удовлетворены своим образованием и в меньшей степени полагаются на помощь мужчин, но стараются отдать им первенство в отношениях. Общей характеристикой внутреннего мира беременных юношеского возраста является, в отличие от женщин юношеского возраста с детьми, преобладание духовных потребностей над материальными.

5. Существует связь различных элементов внутреннего мира
беременных юношеского возраста с особенностями их личности (у
беременных 15-17 лет с тревожностью и принятием своей агрессии; у
беременных 18-20 лет с самоуважением, сензитивностью,
тревожностью и степенью гибкости в реализации своих ценностей в
поведение) и общением (со шкалой контактности у беременных раннего

юношеского возраста и со шкалой «потребность в общении» у беременных собственно юношеского возраста).

Научная новизна исследования.

  1. Впервые проведено целостное исследование, посвященное составлению целостной характеристики внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста, которое включает в себя описание психофизиологической, возрастной и социальной специфике данного феномена.

  2. Существует психофизиологическая специфика развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста: для женщин раннего юношеского возраста, по сравнению с небеременными девушками раннего юношеского возраста, характерна специфическая иерархическая структура внутреннего мира – «образ Я», «образ Другого» и «обобщенный образ предметного мира», а для собственно юношеского возраста беременных женщин, по сравнению с небеременными девушками 18-20 лет, характерна иерархическая структура внутреннего мира, состоящая из «образа Я», «обобщенного образа предметного мира» и «образа Другого».

  3. Определены фазовые (переход от раннего юношеского к собственно юношескому возрасту) и стадиальные (переход от собственно юношеского возраста к возрасту ранней взрослости) особенности развития внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста.

  4. Представлены различия в структуре и содержании внутреннего мира матерей юношеского возраста и беременных женщин юношеского возраста.

5. Выявлена связь различных элементов внутреннего мира
беременных женщин раннего и собственно юношеского возраста с их
личностью и общением.

Теоретическая значимость исследования обоснована

необходимостью определения нормативов развития внутреннего мира
женщин основных репродуктивных возрастов. Результаты

исследования позволяют расширить систему знаний об особенностях внутреннего мира женщины, и в частности, представить особенности развития внутреннего мира будущих матерей, как проблемной социально-возрастной группы. Данное исследование может, также, представлять определенную ценность для современной медицинской психологии, занимающейся проблемами повышения адаптационных ресурсов личности и гармонизации психического развития и межличностных отношений в целях предупреждения возникновения различных заболеваний.

Практическая значимость исследования. Материалы,

полученные в результате исследования, могут быть использованы при
проведении психопрофилактической работы по предупреждению
ранней беременности у несовершеннолетних, в практике

психологического консультирования и коррекции поведения женщины по отношению к собственному ребенку, при разработке системы эффективной психологической помощи и сопровождения детей, воспитывающихся молодыми матерями, что позволит оптимизировать процесс их социализации и адаптации.

Результаты исследования могут быть включены в учебные
программы академических курсов «Психология развития», «Общая
психология» и «Социальная работа», предназначенные для студентов
высших учебных заведений. Материалы исследования могут

использоваться в деятельности психологов, работающих в сфере

здравоохранения (психотерапия, психологическая коррекция и

консультирование беременных женщин и матерей с детьми). Данные диссертационного исследования позволили разработать практические рекомендации по учету особенностей внутреннего мира беременных женщин юношеского возраста для психологов, социальных педагогов, врачей, медсестер и социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных

позиций; опорой на достижения современной психологии развития, общей и педагогической психологии; использованием комплекса валидных, надежных и апробированных методик, адекватных предмету исследования; репрезентативностью выборки; использованием в работе современных методов статистического анализа данных, сопоставлением основных результатов эмпирического исследования с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов
на международных научных конференциях: на Международной научно-
практической конференции «Психология образования в XXI веке:
теория и практика» (2014); на Международной научно-практической
конференции «Преемственность психологической науки в России:
традиции и инновации» (на примере Герценовского университета)
(2014); на Всероссийской студенческой научно-практической

конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» в рамках 215-летия Герценовского университета (2015); на III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей (2015); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (2016); на IV конференции психологов образования Сибири «Психологические проблемы образования и воспитания в современной России» (2016).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ имени А.И. Герцена и отражены в 16 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых изданиях РФ (общий объем печатных изданий составил 6,4 п.л.).

База исследования Научно-исследовательская работа

проводилась в период с 2013 по 2015 год на базе Санкт-Петербургской
общеобразовательной школы №232 и гимназии №70, колледжа
коммерции и управления Выборгского района, на базе детской
клинической больницы № 5 им. Филатова, женской консультации № 16
Василеостровского района и женской консультации № 32

Петроградского района, городского социального центра помощи семьи и детям Калининского района, городского центра социальных программ и профилактики асоциального явления «Контакт» и отделения кризисного центра помощи женщинам «Маленькая мама». Общий объем выборки: 534 представительница юношеского возраста и возраста ранней взрослости (из них 180 беременных женщин 15-25 лет).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах, материал иллюстрирован 15 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список включает 277 наименований, из них 35 на иностранных языках.

Теоретический анализ проблемы «внутреннего мира» в современной психологической науке

Понятие «внутренний мир» человека рассматривается в философии [203], культурологии [222], семиотике [118] и психологии [32]. Изучение вопроса о внутреннем мире человека (необычайная сложность и многоаспектность) носит междисциплинарный характер и объективно требует применения системного подхода к исследованию данного феномена. Системный подход как общая методология современного научного знания позволяет представить целостную интегральную концепцию внутреннего мира человека, раскрыть его структуру, функции, механизмы развития, а также фазы и этапы развития в онтогенезе.

В настоящее время ученый В. А. Мазилов говорит о том, что изучение внутреннего мира человека - сверхзадача психологической науки [120]. Отечественная психологическая наука рассматривала внутренний мир как реальность и искала пути к ее конкретизации. Сложность определения данного феномена проистекает из неоднозначности взглядов ученых на «носителя» внутреннего мира. Ученый Б. Г. Ананьев [8] изучал внутренний мир личности и брал за ее основу переживания человеком самого себя, а также говорил о его способности в определенных условиях осуществлять изменения окружающего мира и себя (внешнего и внутреннего миров).

Cогласно концепции личности, В. Н. Мясищев, изучает «внутренний мир» личности, который по мнению автора, раскрывается во всех отношениях личности. Данные отношения объединяют и интегрируют в себе объективное с субъективным, внешнее с внутренним [149].

Исследователь Д. А. Леонтьев следует данной логики и пишет, что внутренний мир ценностно-смысловое измерение существования личности (в самой личности человека есть все смыслы, создающие основание для внутреннего мира и определяющие яркость эмоциональных переживаний человека). Определение внутреннего мира в рассмотренном подходе определяется как связь между сознанием и личностью, где объединяющим звеном выступает мотивационно-ценностно-смыловая сфера личности [101]. Анализируя недостаточную изученность понятия внутреннего мира в психологической науке, Л. И. Анцыферова говорит, что данное проблемы относится к одной из категорий личности и назревает необходимость исследования внутреннего мира человека как особой реальности с позиций системного подхода [120].

Внутренний мир человека в контексте проблемы переживания рассматривает Ф. Е. Василюк [67]. Под внутренним миром Ф. Е. Василюк понимает внутреннее строение жизни, организацию, сопряженность и связанность между собой отдельных единиц. Внутренний мир не статичен, представляя собой самостоятельную психологическую реальность, существующую независимо от изучающих и наблюдающих ее субъектов, формирующуюся и развивающуюся по определенным законам, обусловленным структурой и отношениями его частей. Неоднозначность взглядов исследователей на «носителя» внутреннего мира является, с нашей точки зрения, следствием доминирования аналитического подхода в психологии. В силу того, что категории «личность», «индивидуальность», «субъект деятельности» представляют собой теоретические конструкты, через которые рассматривается человек [151].

При изучении внутреннего мира стоит отметить сложность диалектического взаимодействия внешнего и внутреннего мира. Проблема их соотношения - одна из фундаментальных в психологии, попытки решения которой неоднократно предлагались философами и психологами [166; 174; 203; 209].

Ученый Д. А. Леонтьев отмечает, что внутренний мир имеет свое специфическое строение, свои законы формирования и развития, которые во многом (хотя и не полностью) независимы от внешнего мира. Фундаментом внутреннего мира выступают важные понятия явлений и объектов человека, раскрывающие его отношение к ним, а также личностные ценности [127].

Следуя данной логике, В. П. Зинченко подчеркивает, что человек способен противостоять объективному сложному миру, а также указывает на необходимость переориентации современного психологического знания таким образом, чтобы психология стала наукой о субъективном мире человека [101].

Работы С.Д. Смирнова связаны с раскрытием содержания понятия «образ мира» как интегрального образования познавательной сферы личности, которое в функциональном плане исполняет роль исходного пункта и результата любого познавательного акта. Исследователь С.Д. Смирнов, определил образ мира (упорядоченная систему знаний индивида о мире, о себе и других людях) и выделил ряд его характеристик. По его мнению, образ любого предмета представляет собой актуализацию единого образа мира, в своих работах он подчеркивал « функциональную первичность и определяющий вклад образа мира» [202].

Российский психолог А.А. Бодалёв выделил направление исследований, которое должна развивать и осуществлять акмеология в изучении особенностей «работы» внутреннего мира человека [35]. Проблема всестороннего и многоуровневого научного освещения феноменологии, закономерностей и механизмов «работы» внутреннего мира человека, по мнению А.А. Бодалёва, методически сложно решаема и только поставлена перед акмеологией. Необходимо осуществить цикл теоретических и экспериментально-эмпирических исследований, которые дадут убедительные ответы на вопросы, относящиеся к еще непознанным сторонам работы внутреннего мира человека. При проведении исследований необходимо помнить о связях характеристик внутреннего мира со всеми основными образованиями в психике человека. Степень развития и характер функционирования познавательной сферы человека, сферы его чувств и воли, по А.А. Бодалёву, находят свое выражение в том, на каком психическом уровне и с каким результатом «работает» внутренний мир человека [36].

В отношении вопроса формирования внутреннего мира В.Д. Шадриков отмечает, что данный процесс является стохастичным, поэтому трудно построить жесткую периодизацию данного процесса [226]. Кратко осветим основные этапы развития внутреннего мира. На макроуровне анализа В.Д. Шадриков выделяет эгоцентрическую и моральную направленность развития внутреннего мира.

Первый этап в развитие внутреннего мира человека проявляется в потребностях младенца и связанных с ними его переживаний. Данный период длится от рождения до 2-3 месяцев. Главный фактор, формирующий внутренний мир, - сам ребенок и его ощущения. На втором этапе ребенок обращается к внешнему миру, который раскрывается для ребенка как «мир для меня». Доминирует эгоцентрическая позиция, знакомство с внешним миром происходит исходя из удовлетворения своих потребностей. Фундаментом внутреннего мира выступают чувственные представления о предмете, период от 2-3 месяцев до 2 лет. Следующим этапом (третьим) развития внутреннего мира человека знаменуется появлением устной речи у ребенка. В содержание включаются теперь и информация, передаваемая языком. С освоением языка и речи формируется сознание ребенка, психика теперь функционирует как уровневая система, в которой выделяется сознательное и бессознательное. На основе требований, предъявляемых к ребенку, начинает развиваться волевая регуляция поведения. Так как ведущая деятельность это игра, то воображаемые объекты (продукт творчества) возникшие в ходе нее обогащают внутренний мир. Указанный этап длится от 2 до 6-7 лет. Четвертый этап совпадает с походом в школу. Внутренний мир начинает обогащаться получаемыми знаниями, происходит переход к систематической информации о моральных нормах, благодаря чему появляются ограничения эгоцентрической позиции ребенка. На данном этапе возникают условия для самостоятельных проявлений. В период от 6 до 10-11 лет ребенок осознает себя в системе межличностных отношений. На протяжении пятого этапа (с 10-11 до 14-15 лет) происходит становление морального сознания и половое созревание. Внутренняя жизнь характеризуется конфликтами между желаниями и нравственными ограничениями. Появляется чувство ответственности за свои поступки, подросток проникает в сферу смыслов и ценностей [227].

Мы можем увидеть, что именно на этапе ранней юности, характеризующейся, с одной стороны, выбором своего места в более широкой социальной общности и началом практической самореализации; с другой -овладением своим внутренним миром, доминированием внутренних условий жизни над внешними, богатой духовной жизнью, наиболее перспективно исследование психологических механизмов самоорганизации внутреннего мира одаренных старшеклассников, реализация интеллектуального потенциала которых имеет не только личностный, но и социальный смысл.

Теоретико-методологической основой нашего исследования выступает системная концепция онтогенеза внутренний мир Д.А. Медведева, в которой к данному психическому образованию, представлена его структура, функции, механизм функционирования и предложена периодизация его развития [141].

Внутренний мир рассматривается данным автором в качестве возникающей в результате взаимодействия человеческой психики и объективной реальности интегральной, многомерной, семантической, психической системы, состоящей из четырех структурных компонентов, связанных общей психосемантической структурой, выполняющей ряд базовых функций, закономерно проходящей в своем онто- и филогенетическом развитии ряд этапов и определяющей специфику поведения и деятельности субъекта [142].

Во внутреннем мире человека, по мнению Д.А. Медведева, существуют три взаимосвязанных уровня: 1) уровень процессов; 2) уровень состояний; 3) уровень свойств.

Описание методик и методов исследования особенностей развития внутреннего мира беременных юношеского возраста

В данной работе мы основывались на классификации методов психологического исследования Б.Г. Ананьева, которая включает организационные, эмпирические методы, методы обработки данных и интерпретационные методы.

Для определения психофизиологических, возрастных и социальных различий между беременными, небеременными и матерями, а также для выявления особенностей развития их внутреннего мира при переходе от раннего юношеского возраста к собственно юношескому возрасту (фазовое развитие) и при переходе от собственно юношеского возраста к ранней взрослости (стадиальное развитие), использовался сравнительный метод.

Основными эмпирическими методами исследования, с помощью которых были получены факты, свидетельствующие о различиях в развитии внутреннего мира, были избраны психодиагностические методы, отвечающие основным требованиям и задачам нашего исследования. Данные методы позволили получить точную количественную характеристику изучаемых психологических явлений, сопоставить и интерпретировать полученные результаты. Таким образом, в рамках общей стратегии нашего исследования были отобраны оптимальные психодиагностические методы, позволяющие получить эмпирический материал об особенностях развития внутреннего мира беременных юношеского возраста.

Метод семантического дифференциала [211]

В качестве основного метода исследования особенностей внутреннего мира, нами был выбран метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, являющими информативным и апробированным средством изучения внутреннего мира человека. Семантический дифференциал выявляет эмоциональную оценку качеств объекта, когнитивные и поведенческие установки испытуемых в отношении объекта. С помощью семантического дифференциала можно достаточно достоверно выявить большинство бессознательных оценок, установок и отношений.

Методика заключается в оценке стимула с помощью набора прилагательных и их антонимов на основе факторов «оценка», «сила» и «активность». Испытуемому предлагается соотнести определенное понятие с рядом признаков, которые отражены в наборе 7-ступенчатых вербальных шкал. В совокупности три вида шкал позволяют описать образ определенного объекта, присущий конкретному индивиду, а также, при обобщении показателей, выявить оценки этого объекта группой и его «ценность» (то есть суммарный показатель оценок положительных качеств).

Фактор «оценка» показывает эмоциональное восприятие, собственно отношение к предлагаемому понятию (стимулу). Данный фактор соответствует координате «удовольствие-неудовольствие» и показывает направленность реакции по отношению к объекту.

Фактор «сила» характеризует субъективную степень влияния объектов на человека, деятельностную, прагматичную оценку. Фактор соответствует координате «напряжение-расслабление» и указывает на потенциальную энергию, заключенную в реакции на статическое напряжение, с которым данная реакция осуществляется.

Фактор «активность» характеризует субъективную степень динамичности, изменчивости объектов во времени - это коммуникативно-поведенческий аспект, «экстраверсия». Активность соответствует координате «возбуждение успокоение» и указывает на кинетическую энергию, заключенную в реакции, на ее динамичность, изменчивость во времени, которая требуется для взаимодействия с быстро меняющимся в своих состояниях объектом.

Таким образом, оценочное шкалирование по СД дает психологу ценную информацию о наиболее общих параметрах возможного поведения испытуемого - с точки зрения направления «к или от» (удовольствие-неудовольствие) по отношению к определенным объектам и ситуациям, а также об общих энергетических особенностях реализации этого поведения.

Выбор конструктов семантического дифференциала

В нашем исследовании применялся классический вариант семантического дифференциала Ч. Осгуда. Стимулы для предъявления (конструкты семантического дифференциала) подбирались нами исходя из знаний об общих закономерностях развития человека как био-психо-социального существа на конкретной возрастной стадии, с учетом особенностей самосознания, значимых отношений и ведущей деятельности испытуемых на данном возрастном этапе.

Внутренний мир рассматривается нами в качестве содержательного образования психики, фиксирующего особенности восприятия человеком самого себя (образ Я), других людей (образ Другого) и предметного мира (обобщенный образ предметного мира), лежащего в основе регуляции им своего общения и деятельности.

В качестве изучаемых структурных элементов внутреннего мира беременных женщин выступали: «образ Я», «образ Другого» и «обобщенный образ предметного мира». Результатом анализа научной литературы явились двенадцать конструктов, учитывающих особенности самосознания, значимые отношения и основные виды деятельности и направленные на изучение их «образа Я», «образа Другого» и «обобщенного образа предметного мира». Исследование учитывало не только наличную ситуацию психического развития, но и ориентировалось на перспективы развития операциональной и содержательной сторон психики девушек.

Таким образом, исходными для дальнейшей экспериментальной работы выступают восемнадцать понятий (таблица 2), определяющих основные виды деятельности и отношений беременных женщин юношеского возраста.

Полученные в ходе исследования данные позволили раскрыть особенности отношения к себе, к другим людям и предметному миру небеременных девушек, беременных женщин и матерей юношеского возраста и ранней взрослости по факторам «Оценка», «Сила» и «Активность».

Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина) [229]

Для определения жизненных ценностей, присущих внутреннему миру женщин, нами была выбрана наиболее распространённая в настоящее время методика В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушина.

Методика возникла как результат использования и дальнейшего усовершенствования методики И.Г. Сенина [206]. Данная методика получила название «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ), исходя из целей и задач исследования - определения мотивационно-ценностной структуры личности. Основным диагностическим конструктом МТЖЦ являются жизненные ценности. Под термином «ценность» понимается отношение субъекта к явлению, жизненному факту, объекту и субъекту, и признание его как значимого, имеющего жизненную важность.

Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д.Спилберг, Ю.Л. Ханин) [230]

Предлагаемый тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивной тревожности как состояния) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека).

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагируя состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Высокая реактивная тревожность вызывает нарушение внимания, иногда — тонкой координации. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, эмоциональными, невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.

Тревожность не является изначально негативным феноменом.

Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги».

Возрастные (фазовые и стадиальные) особенности развития внутреннего мира беременных раннего юношеского, собственно юношеского и возраста ранней взрослости

В данном параграфе проведено сравнение структурных характеристик внутреннего мира беременных при переходе от ранней юности к собственно юношескому возрасту (фазовое развитие) и от собственно юношеского к ранней взрослости (стадиальное развитие).

Выделение структурных характеристик внутреннего мира осуществлялось с помощью методов факторного и корреляционного анализа и непараметрического критерия U Манна - Уитни.

Для уточнения особенностей развития внутреннего мира девушек юношеского возраста, нам предстоит рассмотреть характер изменений всех элементов, входящих в модель внутреннего мира. Логично предположить, что те элементы внутреннего мира, по которым будут существовать достоверные различия внутри возраста и между возрастами, будут определять общую тенденцию развития данного феномена в юношеском возрасте, а те элементы, по которым будут существовать различия только внутри возраста или только между возрастами, будут определять специфические тенденции развития внутреннего мира.

Для определения фазовых особенностей онтогенеза беременных женщин юношеского возраста проведем сравнение двух выборок экспериментальной группы: ранней юности (15-17 лет) и собственного юношеского (18-20 лет) возраста.

Факторная структура (таблица 8) внутреннего мира беременных женщин раннего юношеского возраста состоит из пяти факторов, доля дисперсии которых составляет 58%, что можно считать хорошим результатом (параграф 3.1, стр. 87). В структурном отношении внутренний мир данной выборки характеризуется следующей иерархией компонентов: доминирующее положение в нем занимает «образ Я» (ведущее значение в котором занимают конструкты «Я» и «мой социальный статус»), «образ Другого» (включает конструкты «мужчина» и «другой человек») и «обобщенный образ предметного мира» (включает конструкты «материнство» и «любовь».

С целью определения связи конструктов внутреннего мира беременных женщин раннего юношеского возраста с особенностями их личности и общения, нами был проведен корреляционный анализ. В структуре корреляционных связей (рисунок 3) указанной выборки обнаружена группировка переменных вокруг взаимосвязанных центров, среди которых можно выделить переменные «эмоциональная оценка собственного характера» и «эмоциональная оценка собственного Я».

Результаты корреляционного анализа показывают, что внутренний мир беременных в возрасте ранней юности связан:- с их личностными особенностями - эмоциональная оценка собственного характера связана со шкалой самопринятия (r=0,46; p 0,01); эмоциональная значимость «образа Я» отрицательно связана со шкалой общей интернальности в отношении здоровья и болезни (r=-0,48; p 0,01) и положительно - со шкалой гибкости во времени (r=0,61; p 0,001); жизненная ценность высокого материального положения отрицательно связана с реактивной тревожностью (r=-0,39; p 0,001); жизненная ценность установления благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействий и межличностных связей положительно связана со шкалой представлений о природе человека (r= 0,65; p 0,01) и отрицательно - со шкалой «компетентность во времени» (r=-0,47; p 0,001); - с особенностями их общения - эмоциональная оценка социального статуса отрицательно связана со шкалой контактности (r=-0,48; p 0,001).

Для определения структуры внутреннего мира беременных женщин собственно юношеского возраста нами был проведен факторный анализ. Факторная структура (таблица 9) внутреннего мира выборки испытуемых состоит из четырех факторов, доля дисперсии которых составляет 66%, что можно считать хорошим результатом (описание в параграфе 3.1, стр. 95).

Результаты факторного анализа беременных женщин собственно юношеского возраста, входящих в экспериментальную группу. В структуру внутреннего мира беременных 18-20 лет вошли четыре фактора (таблица 9), доля дисперсии которых составляет 66%, что можно считать хорошим результатом.

Иерархия элементов внутреннего мира беременных собственно юношеского возраста приобретает следующую форму - «образ Я» (ведущее значение в котором занимают конструкты «моё образование» и «мой социальный статус»), «обобщенный образ предметного мира» (включает конструкты «ребенок» и «беременность») и «образ Другого» (включает конструкты «ребенок» и «мужчина»).

С целью выявлений связей элементов внутреннего мира с особенностями личности и общения беременных женщин 18-20 лет, нами был проведен корреляционный анализ.

Его результаты показывают, что в структуре корреляционных связей (рисунок 4) выборки беременных собственно юношеского возраста, группировка элементов произошла вокруг ряда взаимосвязанных центров, среди которых можно выделить показатели: «эмоциональная оценка собственного Я» и «степень субъективной значимости беременности».

Элементы внутреннего мира беременных женщин собственно юношеского возраста связаны:

- с их личностными особенностями – эмоциональный образ женщины положительно связан со шкалой сензитивности к себе (r=0,38; p 0,01) и тревожностью (r=0,53; p 0,01); эмоциональная оценка собственного «Я» отрицательно связана со шкалой общей интернальности (r=-0,39; p 0,001) и положительно - со шкалой спонтанности (r=0,47; p 0,01), шкалой креативности (r=0,42; p 0,001) и шкалой самоуважения (r=0,38; p 0,001); жизненные ценности постановки и решения задач отрицательно связаны со шкалой гибкости поведения (r=-0,47; p 0,001), со шкалой принятия агрессии (r=-0,46; p 0,001) и положительно - со шкалой поддержки (r=0,52; p 0,001). - с особенностями их общения - значимость беременности отрицательно связана со шкалой потребности в общении (r=-0,48; p 0,001).

При переходе от раннего юношеского возраста к собственно юношескому возрасту наблюдается тенденция понижение позитивной эмоциональной оценки «Обобщенного образ предметного мира» (конструкты: «семья») и «образа Я» (конструкт «женщина»). Для беременных женщин 18-20 лет характерно повышение стабильности сферы образования (рисунок 5).

Применение непараметрического критерия U Манна-Уитни для сравнения достоверности разницы средних в показателях испытуемых раннего и собственно юношеского возраста показывает, что факторные структуры внутреннего мира беременных юношеского возраста достоверно отличаются по важнейшим переменным, входящих в их состав (p 0,05).

Социальная специфика развития внутреннего мира беременных женщин раннего юношеского и собственно юношеского возраста

В первом параграфе мы установили существование психофизиологической специфики внутреннего мира беременных юношеского возраста. Во втором и третьем параграфе мы проследили возрастную (фазовую и стадиальную) динамику развития внутреннего мира беременных и небеременных юношеского возраста и возраста ранней взрослости и выявили наличие структурных и содержательных особенностей развития внутреннего мира в данных возрастах.

Необходимость повышения эффективности профилактики и коррекции беременных женщин в юношеском возрасте требует раскрытия вопроса о произошедших изменениях развития внутреннего мира после беременности – отдельно в ранней юности и собственно юношеском возрасте.

Для выявления социальной специфике внутреннего мира в данном параграфе сравним выборки беременных женщин и матерей юношеского возраста.

Необходимость осуществления индивидуализации психокоррекции детско-родительских отношений у матерей юношеского возраста требует получения научной информации о развитии их внутреннего мира, предполагающего сравнение выборок небеременных девушек и матерей юношеского возраста. Соответствующий анализ должен выявить различия структурно-содержательных характеристик внутреннего мира указанных выборок и связей его элементов с особенностями их личности и общения и определить возвращается ли внутренний мир женщины к своему исходному состоянию после переживания состояния беременности.

Для выявления социальной специфики рассмотрим внутренний мир беременных женщин раннего юношеского возраста и матерей раннего юношеского возраста.

Факторная структура внутреннего мира женщин раннего юношеского возраста с детьми состоит из трех факторов, доля дисперсии которых составляет 61%, что можно считать хорошим результатом (таблица 14).

Первый фактор (информативность 24%) образован переменными «мой социальный статус» («оценка» СД, 0,833, «активность» СД, 0,880), «мужчина» («оценка» СД, 0,893, «активность» СД, 0,742), «материнство» («сила» СД, 0,862), «смерть» («активность» СД, 0,862), «беременность» («сила» СД, -0,760), «моё образование» («сила» СД, 0,749), «другой человек» («оценка» СД, 0,742), «профессия» («сила» СД, 0,742, «активность» СД, -0,724). Данный фактор можно обозначить как фактор «значимости настоящего и будущего социального статуса». После рождения ребенка меняется социальный статус женщины, происходит адаптация к новым условиям жизни, юная мать начинает по-новому смотреть на себя и получать оценку от окружающих. У женщины изменяется образ жизни, который адаптируется под ребенка, а также мать ребенка проходит определенные стадии принятия своего нового социального статуса.

Второй фактор (информативность 22%) образован переменными «женщина» («оценка» СД, 0,786, «активность» СД, -0,734, «сила» СД, 0,886), «я» («сила» СД, 0,874, «активность» СД, -0,734), «другой человек» («сила» СД, 0,858), «моё тело» («сила» СД, 0,795), «любовь» («сила» СД, 0,772), «друзья» («сила» СД, -0,741). Указанный фактор обозначим как фактор «биологически реализованной женственности». Одной из главных функций женщины является репродуктивная, реализуемая за счет наступления беременности в жизни женщины.

Третий фактор (информативность 15%) образован переменными «моё здоровье» («сила» СД, -0,904), «мужчина» («сила» СД, 0,796), «ребенок» («оценка» СД, 0,780), «предметный мир» («активность» СД, 0,776), «профессия» («оценка» СД, -0,753), «любовь» («оценка» СД, 0,752). Данный фактор передает «представления о счастливой семейной жизни» существующие у матерей раннего юношеского возраста, свидетельствуют о зарождении представлений о собственной семье.

С целью определения связи конструктов внутреннего мира с особенностями общения и личности матерей в ранней юности нами был проведен корреляционный анализ (рисунок 13).

Элементы внутреннего мира матерей раннего юношеского возраста связаны:

- с их личностными особенностями – гибкость поведения положительно связана с образом женщины (r=0,38; p 0,05) и тревожностью (r=0,53; p 0,05), эмоциональная оценка собственного Я отрицательно связана со шкалой общей интернальности (r=-0,39; p 0,001) и положительно связана со шкалой спонтанности (r=0,47; p 0,05) и шкалой креативности (r=0,42; p 0,001).

Для беременных женщин 15-17 лет характерно желание развития своих способностей и других личностных характеристик, преобладание духовных потребностей над материальными. Матери 15-17 лет принимают доминирование мужчины, отходя тем самым в семейной жизни на второй план.

Применение непараметрического критерия U Манна-Уитни для сравнения достоверности разницы в средних показателях внутреннего мира девушек раннего юношеского возраста и матерей раннего юношеского возраста показывает, что факторные структуры их внутреннего мира достоверно различаются по важнейшим переменным входящим в их состав (p 0,05).

Таким образом, нами были выявлены структурно-содержательные особенности развития внутреннего мира (сравнение небеременных 15-17 лет с матерями 15-17 лет). Наличие достоверных различий (p 0,05) между исследуемыми выборками доказало, что существуют необратимые изменения внутреннего мира у женщин раннего юношеского возраста, появляющиеся после переживания ими состояния беременности.

Определение социальных особенностей развития внутреннего мира требует сравнения выборки беременных женщин собственно юношеского возраста с представительницами данного возраста с детьми.

Факторная структура внутреннего мира матерей собственно юношеского возраста с детьми состоит из трех факторов, доля дисперсии которых составляет 58%, что можно считать хорошим результатом (таблица 15).

Первый фактор (информативность 26%) образован переменными «материнство» («активность» СД, 0,910), «моё образование» («сила» СД, 0,688, «активность» СД, 0,853), «женщина» («оценка» СД 0,851), «моё тело» («оценка» СД, 0,790), «другой человек» («активность» СД, 0,783), «друзья» («активность» СД, -0,774), «предметный мир» («сила» СД, -0,751), «я» («сила» СД 0,757), «смерть» («активность» СД, 0,739), «мужчина» («оценка» СД, -0,721). Указанный фактор можно обозначить как фактор «реализации женщиной материнской роли». Во время пренатального периода ребенок живет одной жизнью с матерью, стресс и повышенная тревожность отрицательно влияют на ребенка. В период беременности женщина впервые начинает воспитывать своего будущего ребенка, рассказывая ему о том, что происходит вокруг [105].

Второй фактор (информативность 21%) образован переменными «друзья» («сила» СД, -0,843), «моё здоровье» («сила» СД, -0,786), «профессия» («сила» СД -0,707, «активность» СД, 0,719), «мой характер» («оценка» СД, -0,718), «ребенок» («сила» СД, 0,709), «беременность» («оценка» СД, -0,707), «другой человек» («сила» СД, 0,709). Фактор «доминирующего положения «образа ребенка» во внутреннем мире женщины» раскрывает стадии развития «Образа ребенка» во время беременности матери: c момента первых ощущений шевеления ребенка женщина чувствует неразрывную связь с ним – симбиоз [211].