Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Лукина Елена Анатольевна

Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости
<
Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости
>




Лукина Елена Анатольевна. Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 258 с. РГБ ОД, 61:06-19/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа, формы и факторы самоосуществления 11

1.1 . Самоосуществление как специфическая активность человека 11

1.2. Самоактуализация потенциала человека 16

1.3.Способы самоосуществления: самовыражение, самореализация и самотрансценденция 28

1.4. Сферы самоосуществления и подструктуры свойств человека...45

1.4. Сферы самоосуществления и подструктуры свойств человека...46

1.5. Детерминанты самоосуществления человека 52

Глава 2. Особенности самоосуществления в разные периоды взрослости . 71

2.1. Концепции периодизации развития человека в период взрослости . 71

2.2. Особенности развития и самоосуществления человека в разные периоды взрослости 86

Глава 3. Организация и методы исследования 114

3.1. Общая организация и эмпирическая база исследования 114

3.2. Методы исследования 119

3.3. Методы эмпирической обработки данных 136

Глава 4. Особенности самоосуществления в разные периоды взрослости 138

4.1 Различия в выраженности характеристик самоосуществления, мотивационно-смысловой сферы и личностных особенностей взрослых в разных возрастных группах 138

4.2. Структурная организация показателей самоосуществления взрослых и их личностно-смысловой сферы (по данным корреляционного анализа) 179

4.3. Индивидуально-типологические варианты самоосуществления взрослых (по данным кластерного анализа) 207

Заключение 224

Литература и источники 226

Приложение 248

Введение к работе

Данное исследование раскрывает проблему особенностей

самоосуществления человека в разные периоды взрослости, являющуюся особенно актуальной в настоящее время в связи с особенностями социальной ситуации. С одной стороны, общество предлагает неограниченные возможности для творчества человека в различных областях деятельности. В век информации и тотальной конкуренции в первую очередь становится жизненно необходимым постоянное развитие и совершенствование себя, поиск все новых и новых способов приложения своих сил, реализации своего потенциала и своих способностей для достижения значимых результатов в практической деятельности, а, следовательно, и успеха. С другой стороны, человек, пытаясь всегда быть «на гребне», в какой-то момєїіт теряет самого себя, растворяется в бесконечно меняющихся жизненных поворотах, утрачивает, как пишет В. Франкл [1990], смысл своего существования, что приводит к фрустрации и неудовлетворенности жизнью.

На каждом возрастном этапе своего развития человек сталкивается с различными требованиями со стороны общества. Уже давно ушло в прошлое представление о взрослости как «периоде окаменелости». Современные исследования показывают, что на самом длинном отрезке своего жизненного пути человек не просто действует в соответствии со сложившимися к данному моменту психологическими механизмами, но и постоянно изменяется, развивается. Возрастные психологи и акмеологи отмечают наличие как критических, так и относительно стабильных периодов на протяжении этапа взрослости, каждый из которых имеет свою специфику. Естественно, что и процесс самоосуществления в каждом из таких периодов должен иметь свои особенности. До настоящего момента в психологии рассматривалась проблема самоосуществления в аспекте изучения ее содержания,

механизмов, уровней и т.п., но дифференциальный подход к
исследованию человека предполагает анализ данных составляющих
проблемы в контексте его индивидуальности, в том числе и на разных
этапах возрастного развития. Актуальность нашего исследования
обусловлена недостаточной разработанностью на данный момент как
самой темы самоосуществления, так и ее возрастных аспектов. Ее
экспериментальное изучение дает возможность выйти на решение
многих психологических проблем, таких как взаимосвязь способов
самоосуществления с возрастными и личностными особенностями
человека; роль мотивационно-смысловых, личностных, биографических
факторов самоосуществления в контексте возрастного развития;
особенности индивидуально-типологических вариантов

самоосуществления.

Различные аспекты проблемы самоосуществления

рассматривались в связи с изучением: самоактуализации (А.Маслоу, 1999; K.Goldstain, 1940; H.Heylighen, 1992 ; М. Deniel, 1988; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000: Н.П. Паттурина, 2000; Е.Е. Вахромов, 2001); личностного роста (A.Agyal, 1941; К.Роджерс, 1998) личностного мастерства (M.Horener, P.Senge, 1995); выразительности (Г.Олпорт, 2002; W.D. Spangler & R. Palrecha, 2004); самореализации (К.А. Абульханова-Славская, 2001; И.Б. Дерманова, 2004; Л.А. Коростылева, 2000; Б. Д. Парыгин, 1982; Ф. Перлз, 1992; Э.Фромм, 1992); самотрансценденции (В.Франкл, 1990; А.А. Реан, 1997); самоутверждения (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, 2001); личностного самоосуществления (Л.А. Анцыферова, 1980; Б.С. Братусь, 1988; Ш. Бюлер; Е.П. Варламова, 1997); самосознания (В.В. Столин, 1984; СР. Пантилеев, 1990; Н.И. Сарджвеладзе, 2000); развития потенциала (Б.Г. Ананьев, 2000; А.А. Бодалев, 1998; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1954 и др.); достижения акме (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко; Н.В. Кузьмина, 2003 и др.) психологии жизненного пути личности (К.А.

Абульханова-Славская, 2003; Е.И. Головаха, 1984; ЕЛО. Коржова, 2004); жизненных сценариев (Э. Берн, 1999; В.Н. Дружинин, 2000); субъектной активности (В.Н. Панферов, ); жизненных отношений и смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев, 1997); жизненных ориентации (А.А. Грачев, 1999); стиля и смысла жизни (Л.Н. Коган, 1983); жизненного мира (В.Шутс, 1993).

Философский аспект проблемы самоосуществления как поиска и реализации смысла жизни и предназначения человека рассматривался практически всеми философами через анализ онтологических вопросов бытия. В русской философии этой теме большое внимание уделяли: Н.А. Бердяев; С.Н. Булгаков; А.И. Введенский; В.И. Несмелое; В.В. Розанов, B.C. Соловьев; Е.И. Трубецкой; С.Л. Франк; П.А. Флоренский и др.

Таким образом, проблема самоосуществления получила
достаточно широкое освещение, как в специальной, так и философской
литературе. Но такое многообразие подходов обнаруживает много
противоречий. До настоящего времени не сложилось единого
определения термина «самоосуществление». Часто, под данным
термином понимают совершенно различные феномены, либо одни и те
же феномены обозначают разными терминами (к примеру, термины
«самоактуализация» и «самореализация» одни используют как
синонимы, другие говорят об их принципиальном отличии). Еще одной
особенностью изучения процесса самоосуществления стало его
выделение как самостоятельной, «сверхнормативной» активности
человека в противовес адаптации, но не было проведено разграничение
различных форм ее (активности) проявления (т.е. способов
самоосуществления). И, наконец, практически не представлено
исследований, посвященных дифференциальному анализу процесса
самоосуществления. Хотя и существуют отдельные попытки выделить
отдельные стороны самоосуществления (самореализации,

самоактуализации, самовыражения и т.п.) в связи с успешностью в

6 различных сферах жизни человека, но совершенно не представлено работ, посвященных возрастному анализу данного явления.

Учитывая все вышеуказанные особенности изучения процесса самоосуществления, мы и построили наше исследование: выделили возможные формы или способы самоосуществления, соотнесли с личностными характеристиками, рассмотрели их особенности на различных этапах развития взрослого человека.

Целью данного исследования является определение основных форм и уровневых характеристик самоосуществления человека на разных этапах его развития в период взрослости.

Объект исследования — самоосуществление человека в разные периоды его жизни

Предмет - особенности самоосуществления человека в период взрослости. Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературных источников выделить основные формы самоосуществления, его внутренние и внешние факторы, и соотнести их с возрастными особенностями.

  2. Проанализировать различия в формах самоосуществления в контексте возрастного развития.

  3. Выявить взаимосвязи особенностей самоосуществления с мотивационно-личностными характеристиками и установками личности на себя в разные периоды взрослости.

  4. Изучить взаимосвязи пола и социальных факторов (образование, социальное положение и др.) с характеристиками самоосуществления в разные периоды взрослости.

  5. Рассмотреть индивидуально-типологические варианты самоосуществления в исследуемой выборке и их детерминанты.

Гипотеза: Самоосуществление в разные периоды взрослости имеет различные тенденции проявления: для ранних периодов более

свойственна эго-ориентация в осуществлении себя, для поздних -ориентация на других (на служение). Индивидуально-типологические варианты самоосуществления в большей степени связаны с личностными особенностями человека и установками личности на себя, и в меньшей степени возрастно-половыми характеристиками.

Для реализации целей и задач были использованы следующие методы исследования: сравнительный метод (метод поперечных срезов), биографический метод, метод оценки, психодиагностический метод, метод опроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто
понятие самоосуществления и дана характеристика: его форм
(самовыражения, самореализации, самотрансценденции),

индивидуально-типологических вариантов (успешных,

неблагополучных, фрустрированных и адаптирующихся) и факторов
самоосуществления (мотивационно-смысловых и личностных).
Предлагается модель самоосуществления, на основе которой могут быть
уточнены и осмыслены пути исследования особенностей

конструктивного и неконструктивного самоосуществления, факторы, причины и способы преодоления последнего. Определены основные особенности самоосуществления в контексте возрастного развития в период взрослости. В частности, выявлено, что период ранней взрослости является сенситивным для личностного роста и саморазвития (самоактуализации), а приоритетной формой самоосуществления является самовыражение. Первый период средней взрослости характеризуется наличием фрустрированности стремления к самореализации. Второй период средней взрослости отличается значимостью всех форм самоосуществления. Для первого периода поздней взрослости характерно наличие мотивационно-целевого кризиса самоосуществления. Во второй период поздней взрослости

данный кризис отчасти преодолевается, а самотрансценденция становится более значимой.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении материала исследований в области самоосуществления, на основе которого построена теоретическая модель самоосуществления человека как личности и субъекта деятельности. Теоретическая модель самоосуществления включает самовыражение, самореализацию, самотрансценденцию в их соотношение с направленностью на личностный рост и саморазвитие (самоактуализацию). Расширено представление о содержании возрастных периодов развития взрослого человека и уточнены некоторые особенности протекания кризисов 30 и 40 лет в аспекте самоосуществления. Показано, что возрастная тенденция в смене форм самоосуществления заключается в переходе от самовыражения к самотрансценденции, что существенно дополняет теорию психического развития взрослого.

Практическая значимость работы:

Анализ возрастных особенностей самоосуществления позволяет
выявить новые аспекты профессионально-личностного

консультирования, как в помогающей, так и в превентивной формах работы в данной области. Осуществленный в исследовании дифференциальный подход позволяет прогнозировать возможные затруднения самоосуществления в разные периоды взрослости, и наметить способы их разрешения. Описанная теоретическая модель может найти свою реализацию в разработке диагностических методов исследования особенностей самоосуществления человека. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении спецкурсов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по психологии развития и акмеологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существуют различные формы самоосуществления: самовыражение, самореализация, самотрансценденция, - значимой характеристикой которых является вектор направленности (Я-Другой). С возрастом проявляется тенденция смещения актуальности от самовыражения к самотрансценденции, или от Я к Другому.

  2. С возрастом усиливается роль смысложизненных ориентации и установок личности на себя в оценке самоосуществления (значимости, удовлетворенности и актуальности) при этом роль личностных характеристик снижается.

  3. Существуют периоды спада и подъема в самооценке самоосуществления, сопровождающиеся изменениями в мотивационно-потребностной сфере, личностных свойствах и установках личности на себя. Наибольший спад данных показателей наблюдается в периоды кризисов 30 и 40 лет, т.к. именно в эти периоды происходит оценка и переосмысление пройденного этапа и целей жизни, периодами же относительных подъемов являются возрастные группы 33-40 и 56-65 лет, что связано с относительной стабильностью данных периодов.

  4. Различные формы самоосуществления сопровождаются разным уровнем выраженности стремления к личностному росту и развитию, образуя индивидуально-типологические варианты самоосуществления, которые различаются в большей степени личностными свойствами, характеристиками мотивационно-потребностной сферы и установками личности на себя, чем возрастно-половыми особенностями.

Апробация работы и ее внедрение:

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 г.), «Психология XXI века»

(Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 г.). По тематике работы в течение 2005 г. проводились лекции и обучающие методические семинары со студентами колледжа «Александровский Лицей», курсантами кафедры морально-психологического обеспечения сил флота ВВМИРЭ им. Попова. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (197 наименований, из них 32 на иностранных языках) и приложения. Материал диссертации изложен на 258 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 23 таблицами.

Самоосуществление как специфическая активность человека

Человек — единственное существо, наделенное способностью преобразовывать не только внешний по отношению к нему, но и свой собственный внутренний мир, самого себя.

Еще в Библии было сказано, что человек создан по Образу и Подобию Божию, разумным существом, способным творить. После грехопадения Образ Божий в человеке остался, а Подобие ему предстоит стяжать за счет преобразования себя самого. Так с древнейших времен и по сей день ученых, философов и обычных людей волнует проблема внутреннего преобразования человека и проявления себя во вне, насколько он способен выразить свою сущность во внешней и внутренней деятельности, насколько и как он может развивать себя. Все эти проблемы рассматриваются в философских и психологических дисциплинах.

Наиболее широким понятием из описываемой сферы, на наш взгляд, является понятие «самоосуществления» (self-fulfillment) (введено К.Гольдштейном, 1940).

В настоящий момент в науке самоосуществление понимается двояким образом: с одной стороны - как конечный результат жизни человека, как итог жизненного пути, когда «ценности и цели, к которым стремился человек, осознанно или неосознанно получили адекватную реализацию», как свершившийся, конечный результат самореализации, полная реализация возможностей личности. (Ш. Бюлер, I960, Л. Коростылева, 2000 и др.). Так Коган Л.Н. пишет, что «В процессе самоосуществления человек опредмечивает свои сущностные силы — способности, дарования, творческие возможности — в продуктах своего труда, материальных или духовных ценностях». [1983, с. 17] С другой стороны - как процесс «воплощения» себя в жизни, тогда, по мнению Ш. Бюлер, оно в разные возрастные фазы может выступать то как хорошее самочувствие (в возрасте до полутора лет), то как переживание завершения детства (12—18 лет), то как самореализация (в зрелости), то как исполненность (в старости) [Buhler, 2000]. Можно представить данный процесс метафорически — по отпечатку чей-либо обуви на земле: в первом смысле (самоосуществление как результат) мы видим отпечаток ботинка, но человека уже нет, мы видим лишь след, который он оставил; во втором - мы видим сам процесс ходьбы и «увязания» в земле.

Е.В. Селезнева [2004], проведя семантический анализ, выделяет следующие опорные точки значения понятия "самоосуществление".

Во-первых, самоосуществление - это одновременно процесс (движение к своим сущностным, истинным началам) и результат (бытие истины и истина бытия). Во-вторых, самоосуществление подразумевает, что активность в процессе движения к сущности исходит от самого человека, то есть осуществить себя может только сам человек. В-третьих, самоосуществление как сформулированный в качестве цели результат задает направление саморазвитию человека в целом. Так, М.К. Мамардашвили подчеркивал, что главная страсть человека - это "быть", исполниться, состояться.

При осмыслении проблемы самоосуществления неизбежно встает вопрос понимания форм активности человека. Здесь исследователи сходятся на том, что можно выделить две формы активности: 1. адаптацию как приспособление к среде, и 2. самоосуществление. По мнению А. Н. Леонтьева личность как «специальное человеческое образование... не может быть выведена из приспособительной деятельности». Также и С.Л. Рубинштейн выделил самоосуществление (как осуществление своей сущности) и противопоставил его существованию [Цит. по: Абульханова К.А., Березина Т.Н. Время личности и время жизни. - СПб.: Алетейя, 2001. - 304 с]. Петровский А.В. [1975], критикуя современные подходы, основанные на постулате сообразности активности человека, приспособительном характере психических процессов, выделил сверхнормативную активность человека, не выводимую из адаптационных стремлений.

Абульханова-Славская К.А., развивая выше обозначенный подход, использует понятие активности для описания процессов самоосуществления. «Активность - это способ реализации потребностей в деятельности, в общении, в самовыражении, самоосуществлении личности в формах жизни» [2001, с.151]. Активность подразумевает как инициативу, в виде реализации своих чувств, мыслей, желаний, так и ответственность - добровольное принятие обязательств. Активность также предполагает два взаимосвязанных процесса в жизни человека — присвоение и объективацию. «... присвоение указывает на степень активности личности в овладении культурой, опытом, социальными возможностями... Понятие объективации обозначает аспект деятельности, участия индивида в общественном производстве (в широком смысле слова — духовном и материальном), его индивидуальный вклад в деятельность. В этой объективации самовыражается, самоосуществляется, самореализуется личность». [2003, с. 554]

Также и Дружинин В.Н. [2002] выдвигает тезис о наличии двух базовых форм активности человека во взаимодействии его как субъекта с объектом: адаптивной и преобразующей. В первом случае субъект приспосабливается к объекту (окружающему миру), ассимилируя его качества. Во втором - преобразует его, где выделяется две формы преобразования - конструктивная (творческая активность) и деструктивная (разрушающее поведение).

Концепции периодизации развития человека в период взрослости

Исследования возрастных психологов и акмеологов опровергли представления об «окаменелости» периода взрослости. Очевидно, что и в самом продолжительном периоде жизни человека происходит его развитие и изменение. Поэтому было бы естественно предположить, что в разные периоды своей жизни человек прибегает к разным способам проявления себя, использует различные механизмы для самоосуществления. Для понимания жизненного цикла человека, по мнению Б.Г. Ананьева [2001а], необходимы 1. определение последовательной смены состояний развития, однонаправленности и необратимости времени жизни, т. е. топологическая характеристика этого времени. 2. длительность существования индивида, определяемую общей продолжительностью жизни всех индивидов данного вида, — метрическую характеристику жизненного цикла и его отдельных моментов. В современных концепциях психического развития человека возраст понимается как многомерное образование, включающее различные характеристики. Так общепринятым считается выделение биологического возраста, который определяется состоянием обмена веществ и функций организма по сравнению со статистически средним уровнем развития в данной популяции. Социальный возраст включает набор нормативно-ролевых характеристик, обусловленных разделением труда и социальной структуры общества. Соотнося уровень социального развития индивида, какими социальными ролями он овладел, с тем, что статистически нормально для его сверстников, можно определить социальный возраст. Психологический возраст включает в себя интеллектуальный возраст (IQ), степень нравственной зрелости, психосексуальный возраст, психологически субъективно переживаемый возраст, зависящий от событийной наполненности жизни и субъективно воспринимаемой степени самореализации. Соотношение разных характеристик возраста можно изобразить следующим образом (рис. 2.1) [Стамбулова Н.Б., 1999] Во взрослом периоде развития гетерохронность развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности усиливается, и увеличивается несоответствие разных характеристик возраста человека. Проблема периодизации взрослости обусловлена усилением гетерохронности, разновременности и противоречивости в развитии взрослого человека. Существующие концепции периодизации можно условно разделить на три группы: периодизации первой группы строятся на изменении внешних условий жизнедеятельности человека, обстоятельств жизни, внешних событий (теории перехода Г. Крайг, 2000; X. Томе, 1978 Boom J., 1992; Caspi А., 1987; американская школа Д. Левинсона 1986, Д. Вейлланта 1977 и Р. Гоулда, 1978). Вторые рассматривают жизнь взрослого человека как продолжение освоения различных сторон объективной действительности, в которой он существует, и дальнейшее ее преобразование (В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев, 2000; В.Ф. Моргун и Е.Ю. Ткачева, 1981). Поэтому их периодизации основываются на тех изменениях, происходящих во внешней действительности человека, которые влияют на его психологические особенности. К третьей же относятся концепции, в основе периодизации которых лежат внутренние изменения в развитии человека на различных структурных уровнях (Дж. Биррен, 1964; Бромлей Д.Б., 1966; Ананьев Б.Г., 2000b; концепция Ганзен В.А. -Головей Л.А., 2001). Первое направление представлено работами в основном зарубежных авторов (Г. Крайг, 2000; X. Томе, 1978; Boom J., 1992; Caspi А., 1987). В данном подходе развитие человека рассматривается как последовательность важных, ожидаемых событий, которые можно предвидеть и в отношениях которых можно строить планы. Для каждого периода взрослости определяется «задачи развития» или «жизненные задачи», которые понимаются как осознаваемые цели, которые индивид ставит себе в определенные моменты жизни, и которые определяют направление его самореализации. Жизненные задачи формируются в зависимости от возрастно-ролевых ожиданий и стереотипов, существующих в данной культуре и обществе. В.В. Бочаров в своем исследовании пишет, что в каждой культуре существует некое «возрастное расписание». Каждый человек ориентируется на него в процессе своей жизни, соотносит с ним свое индивидуальное возрастное развитие. [Бочаров В.В., 2000, с. 17-21]. В зависимости от выполнения или не выполнения данных социальных программ человек будет чувствовать степень своей самореализованности. В этом же русле выполнена работа и Э. Коуэн, которая выделяет три стадии развития в период взрослости: взросление (23-30 лет), переходный возраст (30-35 лет) и зрелость (36-50 лет). Каждой стадии соответствует 1) определенная ключевая система (социальное окружение человека в каждый период жизни), 2) задачи развития (связанные с выживанием человека и достижением счастья), 3) ресурсы развития (содержание, необходимое человеку для решения его жизненных задач развития) и 4) кризисы развития, [цит. по Абрамова Г.С., 1997] На этом же принципе построены исследования и американской школы, представленной работами Д. Левинсона [1986], Д. Вейлланта [1977] и Р. Гоулда [1978], где взрослость рассматривается как чередование периодов стабильности и периодов изменений. Д. Левинсон считает, что в периоды стабильности развитие человека характеризуется постепенным достижением поставленных целей, а различные компоненты жизни человека (работа, семья, дружеские отношения) находятся в равновесии между собой, причем один-два компонента являются центральными в течение 6-8 лет. В переходной фазе предметом анализа становятся способы самореализации, а предметом поиска - новые возможности. В период изменений взрослый человек переоценивает значимость различных компонентов своей жизни, реализованность своих идеалов и возможностей и приходит к необходимости изменений в себе самом, в своей жизни и деятельности. Т.о. в переходный период человек находится в поиске новых смыслов своего существования, новых ценностей, соответственно. Нормой будет являться некая дезинтеграция его внутренней жизни, потеря жизненных ориентиров.

Общая организация и эмпирическая база исследования

Цель исследования: определить основные характеристики самоосуществления на разных этапах развития человека в период взрослости. Гипотеза: Самоосуществление в разные периоды взрослости имеет различные тенденции проявления: для ранних периодов более свойственна эго-ориентация в осуществлении себя, для поздних - ориентация на других (на служение). Индивидуально-типологические варианты самоосуществления в большей степени связаны с личностными особенностями человека и установками личности на себя, и в меньшей степени возрастно-половыми характеристиками. Задачи: 1. На основе анализа литературных источников выделить основные формы самоосуществления, его внутренние и внешние факторы, и соотнести их с возрастными особенностями. 2. Проанализировать различия в формах самоосуществления в контексте возрастного развития. 3. Выявить взаимосвязи особенностей самоосуществления с мотивационно-личностными характеристиками и установками личности на себя в разные периоды взрослости. 4. Изучить взаимосвязи пола и социальных факторов (образование, социальное положение и др.) с характеристиками самоосуществления в разные периоды взрослости. 5. Рассмотреть индивидуально-типологические варианты самоосуществления в исследуемой выборке и их детерминанты. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2002-2003 г.г.) был сделан теоретический анализ литературных источников по теме исследования, в результате чего подтвердилась актуальность, новизна и адекватность постановки проблемы исследования. Сформировалась концепция исследования, уточнились цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования, наметились методы изучения самоосуществления в контексте индивидуальности человека. На втором (2003 г.) этапе проводился отбор методов и методик исследования, была определена выборка испытуемых. Третий этап (2004-2005 г.г.) включал в себя проведение исследования и обработку данных, последующий их анализ, обобщение и интерпретацию полученных результатов. Описание выборки. Общая выборка. В нашу выборку вошли 163 человека в возрасте от 20 до 65 лет. Соотношение мужчин и женщин составляет примерно 1:2, данное соотношение поддерживается во всех возрастных группах. Наибольший процент людей (30%) относятся к группе 20-26 лет, наименьший — к группе периода 56-65 лет (12,2%), остальные группы составляют примерно по 20% от общего числа выборки (см. табл. 15). Говоря о семейном положении, следует указать, что 41,5% испытуемых не состоят в браке, 50% имеют семью и 6,7% находятся в состоянии развода, 1,8% - вдовцы. Причем 52,3% от общего числа имеют детей (1-2 ребенка). Около 40% испытуемых отметили, что имеют широкий круг друзей, столько же - довольно узкий, 20% сообщают, что имеют несколько близких друзей. 76,7% испытуемых имеют хотя бы одно хобби, причем 16% 3 и более увлечений, т.е. большинство испытуемых нашей выборки, помимо профессиональной сферы, реализуют себя в качестве субъекта общая выборка -Среднее Средне- деятельности еще и через различные увлечения (среди ответов присутствовали такие хобби, как шитье, активные виды спорта, коллекционирование, игра на музыкальных инструментах и т.п.). Что касается образования, і — TO Примерно ПОЛОВИНУ (51,9%) Непрерывно от всего числа выборки составляют люди с высшим образован ием, далее по процентному соотношению идут люди со средним Рис 3.1. Уровень образовании в общей выборке. специальным образованием (22,5%), 17,5% от общего числа составили люди с так называемым непрерывным образованием, т.е. имеющие несколько высших образований или научную степень, 7,5% имеют незаконченное высшее образование и менее 1 - среднее. В выборку вошли только те, кто занимается профессиональной деятельностью (85,3%) или совмещают работу и учебу (14,7%), люди, по каким-либо причинам не задействованные в трудовой деятельности, в выборке не представлены.

Различия в выраженности характеристик самоосуществления, мотивационно-смысловой сферы и личностных особенностей взрослых в разных возрастных группах

В среднем по выборке результаты испытуемых относятся ко второму уровню самоактуализации (т.е. по мнению Гозман Л. Я., Кроз М. В., Латинской М. В., 1995; Осиповой Л. В., Тутушкиной М. К., 2001, это составляют психическую и статистическую норму). Хотя высокие значения стандартного отклонения говорят о неоднородности выборки.

По шкалам мировоззренческого блока «ориентация во времени», «взгляд на природу человека», «синергичность» показатели находятся в пределах средне шкальных оценок, что свидетельствует об умеренно позитивных мировоззренческих установках, хотя именно по ним наблюдаются наибольшие расхождения внутри выборки, что отражает различия, возможно, связанные со значительной разнородностью выборки по полу и возрасту. Показатели по шкалам «ценности САЛ» приближаются к третьему уровню (оценки в 55-Т баллов). Это свидетельствует о том, что испытуемые разделяют ценности саморазвития, актуализации потенциала, и стремятся реализовать их в своей жизнедеятельности. Поэтому в целом можно отнести взгляды испытуемых на жизнь к «умеренно позитивным».

По шкалам «опора на себя», «самопринятие» блока отношение к себе показатели находятся в среднем диапазоне выраженности, а по шкале «самоуважение» даже выше (3 уровень). В то же время как показатели «сензитивности» и «принятия агрессии» ближе к 1-му уровню (скорее низкие). Т.е. с одной стороны, испытуемые не всегда пытаются отдавать себе отчет в своих потребностях, чувствах, но вместе с тем, проявляют высокий уровень самоуважения (даже если для этого и нет реального основания), тем самым, принимая себя не такими, как есть, а такими, какими хотели бы себя видеть. Такая нечувствительность к себе, своему внутреннему миру при высоком уровне самоуважения может свидетельствовать о низкой самокритичности, что затрудняет видение внутренних противоречий и перспектив для развития, и тем самым ограничивает возможности личностного роста.

Показатели по шкалам блока коммуникативной компетентности («контактность», «гибкость поведения») свидетельствуют о среднем уровне развития коммуникативных способностей. При этом показатели «спонтанности» приближаются к низким отметкам, что позволяет предположить о разрыве между желаемым поведением и реальным (т.е. установки и ценности испытуемых не всегда ими реализуются).

В тоже время, по шкалам "познавательные способности" и "креативность" (блок творческой направленности) полученные результаты ниже порога в 45 Т-баллов, что свидетельствует о не выраженности таких качеств как стремление к новому, приобретению знаний об окружающем мире, поиску оригинальных способов решения стандартных задач, творческому подходу. Следовательно, испытуемые данной выборки мало ориентированы на познание и творчество. Одно из возможных объяснений недооценки образования находим у Т. А. Барышевой. Она пишет что «общепринятое понимание образования как усвоения опыта прошлого вступает в противоречие с потребностью в самореализации, необходимостью решения проблем стремительно изменяющегося мира» [Барышева Т.А., 2002, с. 116].

Итак, позитивную основу самоосуществления составляют мировоззренческие и ценностные установки испытуемых (целостное восприятие мира с его противоречивостью, ориентация на саморазвитие, умение строить свое поведение в соответствии со своими целями, адекватная ориентация во времени, позитивное отношение и к себе, и другим людям). Но существуют и проблемные зоны, к которым относятся низкая ориентация на творчество и невысокий уровень развития познавательных способностей, нечувствительность к себе, своим потребностям, низкий уровень ориентации на самопознание, что затрудняет как личностный рост, так и продуктивное преобразование окружающей действительности в деятельности и общении.