Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Маркова Ольга Николаевна

Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости
<
Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости
>



Маркова Ольга Николаевна. Отношение к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:07-19/135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения проблемы отношения к собственности у предпринимателей в зависимости от их личностной зрелости 12

1.1. Психологическая сущность и структура отношения личности к собственности 12

1.2. Феномен личностной зрелости в современной психологии и акмеологии 33

1.3. Личностная зрелость предпринимателей как фактор, детерминирующий их отношение к собственности 55

Выводы по главе 1 77

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование отношения к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости 79

2.1. Особенности личностной зрелости предпринимателей и их отношения к собственности 79

2.2. Психологическая характеристика связи компонентов личностной зрелости предпринимателей с уровнем отношения к собственности 116

2.3. Формирование отношения к собственности у предпринимателей с учетом типа их личностной зрелости 142

Выводы по главе 2 158

Заключение 160

Список использованной литературы 164

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность нашего исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, происходящие изменения в социально-экономическом по
ложении российских граждан вызывают интерес исследователей к проблеме
отношения населения к таким сторонам действительности, как деньги и собст
венность (Ю. А. Васильчук, Д. А. Герюгова, Л. А. Гордон, О. С. Дейнека,
О. Дворкина, Е. В. Дугина, М. А. Можина, Н. М. Римашевская,

Н. Станбулова, Б. Стаей, И. и Е. Ньюсан, П. Томас, А. Фенэм, Е. Б. Филинкова, Е. В. Щедрина, J. Graaf, D. Warm, Т. N. Naylor, N. Forman, Н. Goldberg, R. Lewis и др.).

Во-вторых, наибольшую актуальность приобретают исследования пред
принимательства как особой социально-экономической группы в современном
обществе, наиболее тесно связанной с собственностью (Д. Н. Акуленок,
Н. Н. Глушач, О. С. Дейнека, А.Л.Журавлев, М. В. Кирюхина, А. И. Китов,
С. В. Малахов, Д. Г. Мартюшев, В. Д. Патрушев, В. П. Позняков, В. Д. Попов,
С. К. Рощин, А. Н. Семенова, Г. И. Соснин, А. Л. Темницкий,

И. В. Тетеревкова, Е. Б. Филинкова, А. Е. Чирикова, Е. В. Шорохова и др.).

В-третьих, в отечественной психологии и акмеологии идет активное исследование условий и факторов достижения личностной, профессиональной, социальной зрелости человека в различных сферах деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, С. Б. Каверин, Л. В. Каширина, Н. А. Коваль, Д. А. Леонтьев, И. Н. Семенов, А. Н. Семенова, В. Д. Шадриков и др.).

Вместе с тем в современной отечественной психологии пока недостаточно исследований по проблеме отношения к собственности у предприни-

мателей с разным типом личностной зрелостью. Эта проблема требует внимательного изучения.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема отношения к собственности и связь его с развитием личности находит отражение, начиная с работ античных философов - Платона, Сократа, Аристотеля и продолжается в трудах философов и мыслителей других эпох - Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббса, П. Ж. Прудона, Ф. Бэкона, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Р. Оуэна и др. Заметный вклад в разработку морально-этических аспектов отношения к собственности внесли русские философы (П. Л. Лавров, Л. Н. Толстой, В. С. Соловьев, В. Ф. Эрн, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев и др.). На понимание экономических и социальных аспектов поведения человека, связанных с отношением к собственности, во многом оказали идеи известных экономистов и социологов (М. Вебер, Т. Веблен, А. Смит, Т. Парсонс, Д. Риккардо и др.).

Возможность изучения данной проблемы с психологической точки зрения, а именно с позиций субъективного отношения, была обоснована отечественными психологами (Б. Г. Ананьев, А. Ф. Лазурский, Б. Ф. Ломов,

B. Н. Мясищев, и др.), подчеркивающих связь отношений личности с ее ха
рактером и свойствами.

Отношение к собственности с позиции субъекта активно исследуется в социальной и экономической психологии (М. В. Кирюхина, А. И. Китов,

C. В. Малахов, В. Д. Попов, Е. В. Шорохова и др.). В частности, рассматри
ваются психологические аспекты отношения к собственности у представите
лей различных социально-профессиональных групп (О. С. Дейнека,
А. Л. Журавлев, В. Д. Патрушев, В. П. Позняков, А. Л. Темницкий и др.).
Наибольший интерес исследователей вызывает проблема отношения к собст
венности в предпринимательской среде как новой социально-экономической
группы.

Отдельными авторами рассматриваются психологические особенности российского предпринимательства (Г. И. Соснин и др.), вопросы адаптации

личности к условиям предпринимательской деятельности (В. Г. Зазыкин,

A. H. Семенова и др.), факторов становления социального облика предпринимателя (М. И. Мелия, М. В. Розин и др.), его личностных и деловых качеств (Д. Н. Акуленок, Н. Н. Глушач, О. С. Дейнека, В. П. Позняков, С. К. Рощин, А. Д. Смирнов, Е. Б. Филинкова, А. Е. Чирикова и др.). Исследователи констатируют, что российских предпринимателей отличает прагматическая направленность их деятельности, особенно в отношении к собственности. В последние годы в центре внимания психологов и акмеологов оказывается проблема социальной ответственности предпринимателя (С. К. Рощин, И. В. Тетеревкова и др.) и мотивационно-ценностные особенности его личности (Д. Г. Мартюшев и др.). Все большую роль в науке приобретают акмео-логические исследования, выявляющие условия и факторы успешного развития личности в социальном и профессиональном планах (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, С. Б. Каверин, Н. А. Коваль, И. Н. Семенов, В. Д. Шадриков и др.). Таким образом, возникает необходимость изучения отношения к собственности у предпринимателей в связи с их личностными особенностями, личностной зрелостью. В связи с этим возникают противоречия:

во-первых, между степенью изученности проблемы отношения в отечественной психологии и относительно небольшим вниманием исследователей к проблеме отношения к собственности как новому явлению российской действительности;

во-вторых, между сравнительно высоким уровнем изученности зрелости человека в нравственном, социальном, профессиональном аспектах и недостаточной разработанностью проблемы личностной зрелости;

в-третьих, между имеющимися социально-психологическими исследованиями отношения российского населения к собственности и недостаточной изученностью психологической сущности этого явления с позиции ак-меологии.

Отсюда проблема заключается в том, что влияние личностной зрелости на отношение к собственности мало изучено в психологии. При этом не-

достаточно изучена психологическая структура отношения к собственности, нечетко определены теоретические основания для определения разных типов личностной зрелости, не установлена взаимосвязь между отношением предпринимателей к собственности и личностной зрелостью. Наличие этих противоречий обуславливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования: выявление и описание психологических особенностей отношения к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости.

Объектом исследования является отношение предпринимателей к собственности.

Предмет исследования: зависимость отношения предпринимателей к собственности от их личностной зрелости.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что:

личностная зрелость характеризуется уровнем развития мотивацион-но-ценностной сферы, смысложизненных ориентации, а также уровнем самоактуализации личности;

личностная зрелость является фактором, детерминирующим отношение предпринимателей к собственности, которой они владеют;

высокий уровень личностной зрелости обеспечивает просоциальный уровень отношения предпринимателей к собственности, характеризующийся использованием этой собственности не только для удовлетворения своих потребностей, но и для улучшения социальной действительности.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и определить сущность отношения личности к собственности.

  2. Обосновать выделение структуры и уровней отношения личности к собственности.

  1. Рассмотреть психологическую сущность личностной зрелости и дать теоретическое и эмпирическое обоснование выделения ее уровней и типов.

  2. Описать структурные, количественные и качественные особенности отношения к собственности у предпринимателей с разным типом личностной зрелости.

  3. Разработать программу индивидуального консалтинга для предпринимателей и апробировать ее на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: достижения психологии развития и акмеологии (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин и др.); представления отечественных и зарубежных ученых о личности и ее зрелости (А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, А. А. Реан, Д. И. Фельдштейн, П. М. Якобсон, Г. Олпорт и др.); ценностно-смысловой подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев и др.); концепция духовности личности (Б. С. Братусь, Н. А. Коваль и др.); идеи зарубежной гуманистической психологии (В. Франкл, К. Роджерс, А. Маслоу и др.); концепция мотивации

A. Маслоу; субъективных отношений личности (Е. Н. Волкова,

B. Н. Мясищев, Б. Ф. Ломов и др.), представления об уровнях сформирован
ное отношений (В. Н. Мясищев), о структуре отношения личности к собст
венности (М. В. Кирюхина, М. Смит, Д. Креч и Р. Крачфилд); концепции со
циальной ответственности предпринимателей (О. С. Дейнека,
Д. Г. Мартюшев, С. К. Рощин, И. В. Тетеревкова и др.).

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 69 предпринимателей малого и среднего бизнеса в возрасте от 23 до 54 лет, среди них 30 мужчин и 39 женщин, стаж предпринимательской деятельности - от 1 года до 15 лет.

Методы исследования. В основной диагностический комплекс вошли следующие методики:

  1. Методики исследования личностной зрелости: 1) «Самоактуализаци-онный тест» (Л. Я. Гозман и др.); 2) модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокич; 3) тест смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей.

  2. Методики исследования отношения к собственности: 1) авторская анкета для выявления компонентов и уровней отношения предпринимателей к собственности; методика изучения эмоционального содержания отношения к собственности Б. И. Додонова и В. Н. Косырева в нашей модификации.

Методы математической статистики - описательный, корреляционный и кластерный анализы. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «SPSS 13.0 for Windows».

Научная новизна исследования.

Определены структурные компоненты и уровни развития отношения к собственности у предпринимателей.

Выявлены пять типов личностной зрелости предпринимателей, которые определяются сочетанием основных ее компонентов - мотивационно-ценностной сферы, смысложизненных ориентации и свойств самоактуализации, имеющих разную степень развития.

Раскрыты особенности отношения к собственности у предпринимателей в зависимости от типа их личностной зрелости.

Теоретическая значимость.

Расширены теоретические представления о феномене отношения личности к собственности в психологии. Уточнено содержание понятия «отношение личности к собственности», его компонентов и уровней сформированное.

Конкретизировано понятие «личностная зрелость», понимаемое как уровень сформированности мотивационно-ценностной сферы, смысложизненных ориентации и самоактуализации личности, который обусловливает

просоциальное отношение к собственности на основе принятых социальных

норм и гуманистического отношения к окружающим людям. Систематизированы психологические критерии личностной зрелости, включая уровень развития мотивационно-ценностной сферы, смысложизненных ориентации и самоактуализации.

Доказано, что личностная зрелость определяет отношение предпринимателей к собственности. Обоснована зависимость отношения к собственности и уровнем и типом личностной зрелости предпринимателей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных материалов и выводов для психолого-акмеологического консультирования предпринимателей; при разработке региональных программ развития благотворительности, спонсорской и меценатской деятельности.

Разработанная и апробированная в рамках исследования анкета может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования отношения к собственности не только у предпринимателей, но и представителей других социальных и профессиональных групп.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных диагностических методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение личности к собственности представляет собой субъективную позицию личности относительно собственности как объекта социально-экономической действительности, отражающую осознание субъектом общественной сущности и значимости собственности, ее эмоциональную оценку и готовность субъекта к реализации имеющегося представления в своем поведении и деятельности.

  1. Структура отношения к собственности включает в себя следующие компоненты: когнитивный (совокупность представлений о собственности как объекте социально-экономической действительности и ее значимости); эмоциональный компонент (эмоциональные переживания, связанные с обладанием собственностью); поведенческий (активность в приобретении, сохранении и использовании собственности). Отношение к собственности может проявляться на трех уровнях развития: эмоциональном, эгоистически-прагматическом и просоциальном.

  2. Для предпринимателей характерна разная степень сформированное компонентов личностной зрелости (мотивационно-ценностной сферы, смысложизненных ориентации, степени самоактуализации личности), позволяющая выделить разные типы личностной зрелости.

  3. Типы личностной зрелости предпринимателей определяют соответствующее отношение к собственности: эмоционально-потребительское, накопительно-прагматическое, расчетливо-инвестирующее, интерактивно-партнерское и просоциально-реализующее.

  4. Средством, повышающим уровень отношения предпринимателей к собственности, выступает программа индивидуального консалтинга, направленная на развитие компонентов личностной зрелости через обеспечение рефлексии предпринимателями своей роли в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедр общей психологии и социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах: (Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Личностное и профессиональное воспитание будущего специалиста» (Тамбов, 2003); Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина «IX Державинские чтения» (Тамбов, 2004); третья

Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная

проблема» (Тамбов, 2004); пятая научно-практическая конференция «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2004, 2006); Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); международная научная конференция «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Психологическая сущность и структура отношения личности к собственности

Понятие «отношение» занимает одно из центральных мест в системе понятий психологической науки. Оно входит составной частью в определение наиболее важных понятий как общей психологии (характер, направленность), так и социальной психологии (межличностные отношения, социально-психологический климат). Являясь междисциплинарным понятием, используемым целым рядом наук, понятие отношение выполняет важную гносеологическую функцию, позволяя проследить взаимосвязь мира психологических отношений личности как внутренних, субъективных явлений с миром связей и отношений, объективно существующих в окружающей действительности, в первую очередь, общественных отношений. Различные аспекты проблемы отношений нашли свое отражение в работах А. Ф. Лазурского, Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, B.C. Мерлина, Л. И. Божович, А. В. Петровского и др.

Понятие «отношение» в психологии - в самом общем виде - определяется как «фиксированное по какому-либо признаку взаиморасположение субъектов, объектов и их свойств» [94; 242]. Отношение может иметь место как между меняющимися объектами, явлениями и свойствами, так и в ситуации выделенного, неизменного объекта в его отношении к другим объектам, явлениям, свойствам. В связи с этим, в современной психологии существуют два основных толкования понятия «отношение».

В более широком смысле отношение понимается как объективная связь человека и предмета, одной личности и другой.

По мнению А. В. Дроздова, отношение - есть связь, основой и условием которой является выделение себя, своего Я из окружающего мира, осознание своей «отдельности» и своей связи, своего отношения к этому миру, появление субъекта отношения [53].

Проблема отношений личности как субъектно-объектной связи впервые была поставлена в отечественной психологии А. Ф. Лазурским в связи с изучением характера [99, 100]. Ученый отстаивал точку зрения, согласно которой анализ личности должен определяться не только своеобразием ее внутренних психических функций (памяти, воображения, внимания и т. п.), но не в меньшей мере и ее отношениями к окружающим явлениям, - тем, как каждый человек реагирует на те или иные объекты, что он любит и ненавидит, чем интересуется и к чему равнодушен. При этом существенное значение, по мнению ученого, имеют не формы самих объектов, а формы типических реакций на них личности. Другими словами, чисто внешние особенности и различия (например, положение человека как члена семьи, владельца собственности, администратора, ученого и т. д.), какое бы важное значение ни имели бы они в практической жизни, несущественны для характеристики личности, если только внутренний склад личности остается ими незатронутым - «не внешнее положение характеризует человека, а лишь то или иное отношение его к своему внешнему положению» [99; 126]. Другими словами, под отношениями личности А. Ф. Лазурский понимал «не случайные, поверхностные, чисто внешние отношения, а наоборот, такого рода реакции, которые вытекают из всего склада данной личности, представляясь для нее характерными и типичными» [100; 363], т. е. отношения, приобретающие характерологическое значение, ставшие в настоящем смысле слова частью его «я». Идеи А. Ф. Лазурского получили свое продолжение в трудах его учеников - Б. Г. Ананьева и В. Н. Мясищева.

Б. Г. Ананьев в своих работах рассматривал отношения личности как основание для формирования черт характера. По его мнению, отношения проявляются в виде определенных позиций, авторитета, престижа, ранга популярности и т. д. [8, 9, 10].

В. Н. Мясищев вводит понятие «психологические отношения личности», в котором более четко, чем А. Ф. Лазурский, подчеркивает активность отношений личности. Согласно его концепции, отношения человека представляют сознательную избирательную, основанную на опыте, психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях [127].

Психологическая сущность понятия «отношение» заключается в том, что оно интегрирует идеи субъектно-объектной связи и активности личности. В связи с этим исследователи основное внимание уделяют изучению отношений преимущественно со стороны субъекта. При этом понятие «отношение» рассматривается в более узком плане и трактуется как субъективная позиция личности по отношению к предметам, вещам, явлениям (Л. И. Божович, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев и др.).

Так, Б. Ф. Ломов в своей работе «Методологические и теоретические проблемы психологии» (1984) основное внимание уделил отношениям, возникающим со стороны субъекта и имеющим субъективный, избирательно-эмоциональный характер. Он ввел понятие «субъективные отношения личности», подразумевающее «не только и не столько объективную связь личности с ее окружением, но прежде всего ее субъективную позицию в этом окружении» [108; 326]. Отношение как субъективная позиция личности включает момент оценки, выражает пристрастность личности. Субъективные отношения личности в понимании Б. Ф. Ломова являются наиболее общим понятием, включающим такие характеристики личности, как ценностные ориентации, привязанности, симпатии, антипатии, интересы и ряд других характери стик. В субъективных отношениях проявляется направленность личности (потребности, мотивы и цели).

Личностная зрелость предпринимателей как фактор, детерминирующий их отношение к собственности

Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования и четким государственным регулиро ванием. Без развитого предпринимательства, без создания соответствующих экономических, политических, социальных, правовых условий для его развития России не встать на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта международных отношений [55], Вместе с тем, большое значение имеют личностные характеристики людей, которые приходят в бизнес.

В современной науке накоплено достаточно большое количество исследований, посвященных предпринимательству как особой деятельности, ориентированной главным образом на получение прибыли [3, 47, 68, 78, 82, 95,96,171, 191, 207 и др.].

Например, В. Г. Смольников поведение человека в предпринимательской сфере связывает с экономическим поведением, которое «рассчитано на особый мир - мир рынка, товарно-денежной связи, мир конкретный, но не лишенный иллюзорности, обманчивости, и здесь нестандартность, новаторство, творческий подход в реализации предприятия воплощается в специфических формах» [171; 16].

Психологические особенности предпринимателя определяются, прежде всего, содержанием его мотивационной сферы (Д. Н. Акуленок, А. В. Бояринцева, Д. Макклеланд, В. Ф. Максимов, А. Д. Смирнов, И. Шумпетер и др.).

В учебном пособии по психологии предпринимательства И. Г. Акперов и Ж. В. Масликова выделяют различные факторы, влияющие на развитие типа (социально-психологических черт) отечественного предпринимателя. К таковым относятся социокультурные и экономические факторы, влияющие на становление ценностных ориентации предпринимателя: расчетливость, калькуляция, выгодность, полезность, рационализаторство, социальное происхождение, образование, настойчивость, целеустремленность [6; 169]. Кроме того, авторы перечисляют основные мотивы деятельности современных предпринимателей, которые выделяются различными исследователями: - стремление к самореализации в предпринимательской деятельности, свобода выбора и риск;

- прибыль, деньги (универсальный стоимостный эквивалент деятельности, который оценивает все ресурсы и способности субъекта), богатство (накопление экономических ресурсов);

- достижение успеха и интерес к предпринимательской деятельности;

- власть и престиж, обеспечивающие социальный статус;

- имидж, образ и стиль жизни, которые отличают предпринимателя от представителей других социальных групп [6; 170], [112].

К примеру, зарубежные психологи, говоря о мотивах предпринимательской деятельности, особое место уделяют мотиву достижения. По мнению Д. Макклеланда, важная черта предпринимателя - вера в свой успех, а также ответственность за принятие решений и их реализацию.

И. Шумпетер выделяет три предпринимательских мотива [207]. Первый - потребность в господстве, власти, влиянии. Она материализуется в накоплении предпринимателями имущества. Второй - жажда победы, стремление к успеху в борьбе с соперником и с самим собой. Третий мотив - радость творчества, которую дает самостоятельное ведение дел.

В мотивации предпринимателя, по данным Т. Киллена и Т. Кона, ведущей является потребность в самоактуализации, направленной на реализацию своего личностного потенциала. Именно это, по их мнению, отличает подлинного предпринимателя от человека, стремлением которого является лишь обогащение, а также - от мелкого бизнесмена, для которого предпринимательство - лишь способ поддержания определенного уровня материального существования [6; 170-171].

Отечественные исследователи - А. Д. Смирнов, В. Ф. Максимов, Д. Н. Акуленок и другие, видят мотивационную структуру предпринимателя по-другому [208]. Во-первых, необходимо острое желание выделиться, проявить себя, удовлетворить здоровое честолюбие. Во-вторых, стремиться к независимости. В-третьих, желать принести благо обществу. В-четвертых, удовлетворить личные потребности в лидерстве. В-пятых, проявить потребность в самовыражении, самоактуализации (по А. Маслоу, Г. Оллпорту, К. Роджерсу). Наиболее ярко выражена такая мотивация у творческих людей, и заключается она в стремлении «оставить после себя след на земле».

Выделение предпринимательства в самостоятельную сферу деятельности человека, по мнению Т. И. Заславской, определило возникновение и развитие соответствующего социального слоя, констатирующими признаками которого выступают следующие:

- целевая установка на получение прибыли;

- свобода и автономность принятия экономических решений;

- самостоятельность, выражающаяся в риске и ответственности [1, 68].

Денежный доход как цель и критерий успеха выступает даже при определении предпринимательства как профессиональной деятельности - «это осуществление организационной инновации в целях извлечения прибыли» [6; 165].

Особенности личностной зрелости предпринимателей и их отношения к собственности

При обобщении имеющихся в научной литературе данных об отношении предпринимателей к собственности и их личностной зрелости мы не обнаружили эмпирического материала, достаточного для разработки практических методов формирования изучаемого феномена. Поэтому, важным остается дальнейшее экспериментальное исследование, направленное на выявление уровней развития и типов личностной зрелости в указанной профессиональной группе, а также их влияния на отношение к собственности.

Целью эмпирической части нашего исследования была проверка выдвинутых в первой главе положений гипотезы. Соответственно этому, вторая глава диссертации посвящена решению следующих задач: 1) исследованию уровня развития личностной зрелости предпринимателей, ее компонентов, а также выявлению типов личностной зрелости предпринимателей, встречающихся в реальности; 2) выявлению особенностей отношения к собственности у предпринимателей; 3) выявлению связи между типами личностной зрелости предпринимателей и компонентами и уровнями развития их отношения к собственности, 4) разработке консалтинговой программы по повышению уровня отношения предпринимателей к собственности и реализации ее на практике.

Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов: первый этап - изучение личностной зрелости предпринимателей и их отношения к собственности (июнь-декабрь 2005 г.); второй этап - разработка консалтинговой программы для предпринимателей на основе полученных эмпирических данных (январь-февраль 2006 г.); третий этап - проверка эффективности консалтинговой программы на практике (апрель-май 2006 г.).

В исследовании приняли участие 69 предпринимателей малого и среднего бизнеса, в возрасте от 23 до 54 лет, из них 30 мужчин и 39 женщин, со стажем предпринимательской деятельности от 1 года до 15 лет.

Для измерения психологических переменных нами использовался комплекс методик, содержание и процедура применения которых описаны в следующем параграфе.

Психологическими переменными, входящими в содержание нашей гипотезы, являются: личностная зрелость и такие ее компоненты, как мотива-ционно-ценностный, смысложизненный и самоактуализационный; отношение к собственности и его компоненты - когнитивный, эмоциональный и поведенческий, которые имеют три уровня развития (эмоциональный, эгоистически-прагматический и просоциальный). Для их измерения нами использовались методики, одна из которых была специально разработана в рамках нашего исследования.

Измерение компонентов личностной зрелости производилось нами с помощью набора методик, в который входили: 1) шкала «Ценностные ориентации» (SAV) теста самоактуализации (Л.Я. Гозман и др.); 2) методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей; 3) методика измерения ценностных ориентации М. Рокич, модифицированная нами; 4) базовые шкалы теста самоактуализации (Л.Я. Гозман и др.). Приведем краткое описание этих методик.

Методика «Самоактуализационный тест» (CAT) [164] предназначена для оценки уровня самоактуализации личности. CAT состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. CAT измеряет самоактуализацию по двум базовым и ряду дополнительных шкал. Базовыми являются шкалы Компетентности во времени и Поддержки.

Методика «Ценностные ориентации» М. Рокич предназначена для определения содержательной стороны направленности личности, составляющей основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Методика включает два списка ценностей (по 18 в каждом): терминальные ценности - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться (ценности-цели); инструментальные ценности - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации (ценности-средства). Классический вариант методики предполагает ранжирование испытуемым ценностей внутри каждого списка. Наша модификация данной методики (Приложение 1.1) предполагала оценку значимости для личности каждой ценности по 7-балльной системе. На наш взгляд, это соответствует представлениям современных авторов (например, Д. А. Леонтьева) об отсутствии иерархии среди терминальных ценностей, а также позволяет уменьшить эффект социальной желательности ответов.

Методика «Смысложизненные ориентации личности» (СЖО) выявляет общую осмысленность жизни и ее аспекты по пяти субшкалам: цели, процесс жизни, локус контроля - Я, локус контроля - Жизнь, результативность жизни. Методика состоит из двадцати пар альтернативных утверждений, между которыми возможны 7 градаций предпочтения.

Методика «Степень удовлетворения основных потребностей» [149] выявляет предпочтительность 15 потребностей путем их попарного сравнения и выборов соответствующих им утверждений. Результаты позволяют распределить 5 основных потребностей по зонам удовлетворенности. Для изучения отношения к собственности в современной литературе отсутствуют специальные методики. Поэтому в рамках данного исследования мы разработали оригинальную методику, позволяющую выявить структуру и уровни отношения предпринимателей к собственности (Приложение 1.2). При ее разработке вначале были сформулированы утверждения, относящиеся к разным компонентам и уровням отношения к собственности. Кроме того, в первоначальную батарею были дополнительно включены утверждения, выявляющие субъективную значимость собственности для предпринимателя. Всего было сформулировано 86 утверждений. Эти утверждения были подвергнуты конструктной валидизации.

Оценка конструктной валидности отдельных пунктов производилась методом экспертной оценки. В качестве экспертов выступили 5 человек, кандидаты психологических наук, четверо из которых занимаются преподавательской деятельностью, и один - предпринимательской деятельностью. В результате проведения процедуры экспертной оценки в анкету были внесены соответствующие коррективы: во-первых, из 86 утверждений были отобраны только 61; во-вторых, была изменена формулировка некоторых утверждений.

Итоговый вариант методики включает в себя 45 основных вопросов -по 5 утверждений для каждого из компонентов соответствующего уровня отношения к собственности (9 основных шкал), и 16 дополнительных (2 дополнительные шкалы). Каждое утверждение оценивается по 7-балльной шкале. В соответствии с этим, степень выраженности компонентов и уровней отношения к собственности определяется следующим образом:

от 15 до 45 баллов - низкая (отношение практически не проявляется в мыслях, переживаниях и поведении предпринимателя);

от 46 до 75 баллов - средняя (отношение иногда проявляется в мыслях, переживаниях и поведении предпринимателя);

от 76 до 105 баллов - высокая (отношение всегда проявляется в мыслях, переживаниях и поведении предпринимателя). Таким образом, минимальная степень выраженности отношения к собственности на каждом уровне равна 15 баллам, а максимальная - 105 баллам.

Дополнительные шкалы включают утверждения, позволяющие выявить некоторые специфические особенности субъективного значения собственности через оценку его смыслового содержания («собственность означает для меня...») и отношение к другим собственникам («более крупные собственники, чем я, вызывают у меня чувство...»).

В дополнение к анкете было исследовано эмоциональное содержание отношения предпринимателей к собственности по методике Б. И. Додонова и В. Н. Косырева [72] в авторской модификации. Цель методики - выявление индивидуальных особенностей эмоционального содержания конкретного интереса личности, т. е. его структуры. Всего структура интереса может включать 11 видов эмоций: альтруистические, коммуникативные, эмоции самоутверждения, практические эмоции и т. д.

Наша модификация заключалась в изменении части инструкции, которая касалась уточнения самого предмета интереса. В нашей модификации инструкция звучала следующим образом: «Внимательно прочитайте, что записано на каждой из карточек. Карточки, где указаны эмоции, которые вы испытываете, удовлетворяя свой интерес к собственности, откладывайте отдельно. Не стремитесь отложить много карточек. Помните, что речь идет о постоянных или частых, систематических переживаниях, которые вы испытываете в процессе удовлетворения именно этого интереса. При выполнении задания полагайтесь лишь на свою память, а не на какие-либо отвлеченные соображения».

Формирование отношения к собственности у предпринимателей с учетом типа их личностной зрелости

Процесс формирования отношения к собственности у предпринимателей с учетом типа их личностной зрелости исследовался в ходе специально организованного проекта консалтинга.

Проведение консалтинговой работы с предпринимателями, включавшей три этапа: рефлексивный, интерактивный и трансформирующий, осуществлялось в форме активного диалога, в ходе которого создавались условия для вербализации отношения к собственности, к себе и другим участникам предпринимательской деятельности. В ходе этой работы вырабатывался понятийный аппарат, с помощью которого оказалось возможным трансформировать отношение к собственности. Механизмом формирования просоци-ального отношения к собственности, на наш взгляд, являлось увеличение степени соответствия личностного смысла, придаваемого предпринимателем собственности, тому значению, которое эта собственность имеет для общества в целом, т. е. развитие когнитивного и эмоционального компонентов отношения к собственности, которые впоследствии найдут свое проявление в поведенческом компоненте изучаемого отношения. Речь идет о расширении субъективных представлений участников о роли собственности в обществе, о социальной роли самих предпринимателей в современном обществе (в плане моральной ответственности, гражданской позиции, общественных интересов), а также о включении новых представлений в систему мотивации личности. Безусловно, что достичь этой цели невозможно без соответствующих изменений в самой личности. В соответствии с этим, консалтинг был направлен на развитие таких компонентов личности, как мотивационно-ценностная сфера, смысложизненные ориентации и потребность в самоактуализации, которые определяют личностную зрелость предпринимателя.

Развитие мотивационно-ценностной сферы требовало, во-первых, осознания путем вербализации предпринимателями своих ведущих потребностей и мотивов деятельности, включая мотивы стремления к собственности; во-вторых, рефлексии предпринимателями своих личностных ценностей и соотнесения их с главными общечеловеческими, гуманистическими ценностями современного общества. Признаком развития мотивационно-ценностной сферы предпринимателей считалось включение в мотивацию деятельности мотивов саморазвития и самосовершенствования и социальных мотивов («хочу больше узнать о себе как личности», «хочу реализовать себя не только в бизнесе, но и в обществе», «хочу принести пользу людям, даже незнакомым мне лично» и т. п.). Для стимулирования данного процесса использовались следующие вопросы:

Почему я выбрал предпринимательскую деятельность?

Почему я выбрал именно тот вид бизнеса, которым в настоящий момент занимаюсь?

Чего я хочу сейчас больше всего?

Что для меня наиболее важно в жизни? Каковы мои главные ценности?

Какие ценности у других людей: моих партнеров, конкурентов, потребителей, моих близких людей, сограждан?

Развитие смысложизненных ориентации предпринимателей предполагало работу с их представлениями о жизни, пониманием смысла жизни, а также выявление главных жизненных целей, степени удовлетворенности своей жизнью и принятия ответственности за свою судьбу. Положительным сдвигом в развитии смысложизненного компонента личностной зрелости считалось следующее: формулировка предпринимателями своей главной жизненной цели и определение основных жизненных задач; построение собственной философии жизни и принятие ответственности за свою судьбу, появление уверенности в том, что человек сам способен осуществлять контроль над собственной жизнью. С целью развития смысложизненных ориентации предпринимателям задавались следующие вопросы:

Какова ваша главная цель в бизнесе? А в жизни?

Что придает смысл вашей жизни?

Какие моменты вам приносят удовольствие и удовлетворение в повседневной жизни?

В осуществлении каких жизненных планов вы добились успеха? В чем еще вы хотите добиться успеха?

С чем вы связываете успехи и неудачи в своей жизни и своем бизнесе?

Развитие самоактуализационного компонента личностной зрелости предпринимателей представляла собой наибольшую сложность, поскольку он представляет собой комплекс разноплановых психологических особенностей личности: психологическое восприятие времени, степень независимости субъекта от воздействий извне, ценностные ориентации, сфера чувств и межличностной чувствительности, самовосприятие, отношение к познанию и уровень творческой направленности личности. Для его оценки применялись следующие критерии: понимание неразрывности прошлого, настоящего и будущего, способность видеть свою жизнь целостной; степень относительной независимости своих ценностей и поведения, сформированность стремления руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами; принятие гуманистических ценностей и выработка способов их реализации в поведении, взаимодействии с окружающими людьми; осознание собственных чувств и способность спонтанно проявлять их в поведении; принятие предпринимателем своей личности такой, как есть; развитие целостного восприятия мира и людей, понимания связанности противоположностей, в том числе таких как материальное и духовное; появление стремления к глубоким отношениям с людьми, а не только формальным; усиление стремления к приобретению знании об окружающем мире. Работа с данным компонентом личностной зрелости потребовала разработки системы вопросов, среди которых:

Как вы оцениваете свое прошлое? Что оно вам дало в жизни? Довольны ли вы своим настоящим? Каковы ваши планы на будущее: в личностном плане, в семье, в бизнесе?