Повседневные неприятности и удовлетворенность жизнью в связи со стратегиями совладания в период старения (на примере Болгарии) Бабакова Лилия Виткова



Бабакова Лилия Виткова. Повседневные неприятности и удовлетворенность жизнью в связи со стратегиями совладания в период старения (на примере Болгарии): диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Бабакова Лилия Виткова;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения повседневных неприятностей, стратегий совладания со стрессом и удовлетворенности жизнью у пожилыхлюдей в Болгарии 10

1.1. Ключевые понятия и их определения 10

1.2. Старшее поколение: демографические, психологические и социальные аспекты 11

1.3 Концептуализация и проблема изучения стресса в пожилом возрасте

1.4. Повседневный стресс и повседневные неприятности в период старения 30

1.5. Совладающее поведение в старшем возрасте 52

1.6. Удовлетворенность жизнью как фактор благополучия, успешного совладания и адаптации в пожилом возрасте 73

Выводы по Главе 1 81

ГЛАВА 2. Организация, дизайн и методы исследования повседневных неприятностей, удовлетворенности жизнью и стратегий совладания (на примере Болгарии) 83

ГЛАВА 3. Анализ повседневных неприятностей и удовлетворенности жизнью в связи со стратегиями совладания (на примере болгарии) 95

3.1. Уровневый анализ повседневных неприятностей в старшем возрасте. 95

3.2. Анализ уровневых характеристик стратегий совладания и удовлетворенности жизнью в старшем возрасте 122

3.3 Анализ взаимосвязей между повседневными неприятностями, стратегиями совладания со стрессом и удовлетворенность жизнью 136

Обсуждение 164

Выводы 173

Заключение 176

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из распространенных стереотипов в обществе является восприятие старения как времени, когда люди становятся все менее способными и компетентными справлятся с большим количеством повседневных неприятностей. Старение связано с многочисленными потерями и изменениями, с которыми сталкивается человек. Эти изменения могут быть основой переживания интенсивного стресса у пожилых людей. Они пытаются свести его к минимуму, адаптироваться к новой ситуации. Многие стрессоры и повседневные неприятности в позднем возрасте не являются новым опытом для людей этой возрастной группы, так как они справлялись с ними на ранних этапах жизненного цикла. Тот факт, что стареющая личность достигла этапа «третьего возраста» уже подразумевает определенную степень успешной адаптации.

Результаты исследований стратегий совладания со стрессом среди пожилых людей противоречивы, но существует тенденция к сближению взглядов исследователей о том, что люди в позднем возрасте более склонны использовать эмоционально-ориентированные, чем проблемно-ориентированные стратегии совладания с повседневным стрессом.

Способы и средства совладания не дают, в свою очередь, ответ на вопрос преодолевают ли пожилые люди трудности и проблемы в своей жизни успешно. Некоторые исследователи утверждают, что с увеличением возраста снижается удовлетворенность жизнью. Другие, однако, нашли доказательства того, что несмотря на проблемы, сопровождающие людей в третьем возрасте, пожилые люди способны преодолеть их и, таким образом, испытывают высокий уровень благополучия.

Степень разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в исследование стресса и адаптации пожилых людей внесли такие авторы как М.Д. Александрова, Н.Х. Александрова, Б.Г. Ананьев, Г. Йолов, Е.Ф. Рыбалко О.Ю. Стрижицкая, В. Морисън, П. Бенет, R. Lazarus, B. Lazarus, S.L. Folkman,

B. Neugarten, D.M. Almeida, B.W. Lau, C.M. Aldwin, M.C. Horn, N. Krause, P. Landerville, J. Vezina.

Целью исследования было выявление специфики соотношения показателей повседневных неприятностей, стратегий совладания и удовлетворенности жизнью у лиц старшего поколения в Болгарии.

В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

  1. Изучить особенности повседневных неприятностей и выявить наиболее распространенные повседневные неприятности у пожилых людей.

  2. Проанализировать копинг-стратегии людей старшего возраста.

  3. Соотнести типы повседневных неприятностей и используемые для совладания с ними копинг стратегии.

  4. Определить роль факторов «возраста», «пола» и «условий проживания» в переживании людьми старшего возраста повседневных неприятностей, а также специфику используемых стратегий совладания.

  5. Выявить соотношение показателей повседневных неприятностей и удовлетворенности жизнью в период старения.

  6. Сформировать эмпирическую модель соотношения показателей повседневных неприятностей, копинг-стратегий и удовлетворенности жизнью у людей старшего возраста.

Объектом исследования являются повседневные неприятности в период старения.

Предметом исследования являются повседневные неприятности и их взаимосвязи со стратегиями совладания и удовлетворенностью жизнью в период старения (на примере Болгарии)

Основные гипотезы исследования:

1. Существует положительная взаимосвязь между повседневными неприятностями и эмоционально-фокусированными стратегиями совладания; отрицательная взаимосвязь между неприятностями и проблемно-ориентированными стратегиями.

  1. Использование стратегий совладания людьми старшего возраста дифференцированно в зависимости от характера повседневных неприятностей. Люди более склонны использовать эмоционально-фокусированные стратегии, когда они испытывают неприятности со здоровьем или с финансами, и проблемно-ориентированные стратегии, когда они переживают неприятности, вызванные средой.

  2. Мы предположили, что существует взаимосвязь между стратегиями совладания и удовлетворенностью жизнью. Предпочтение эмоционально-ориентированных стратегий может способствовать снижению удовлетворенности жизнью, в то время как предпочтение проблемно-ориентированных копингов ее повышению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип развития на протяжении всего онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2002; Е.Ф. Рыбалко, 2010), субъектный подход к развитию личности (Н.Х. Александрова, 2010, Г. Йолов, 1982), фундаментальные исследования в области стресса (Г. Селье, 1983, R. Lazarus, 2006), специфические исследования стресса в пожилом возрасте (B.W. Lau, 1994, N. Hooyman, H.A. Kiyak, 1998, C.R. Snyder, 2001, R.C. Atchley, 1999, R.S. Stawski, 2008), исследования в области повседневных неприятностей (P. Landerville, J. Vezina, 1992, C.J. Totenhagen, 2012, R. Lazarus, B. Lazarus, 2006, M.J. Sliwinski, D.M. Almeida, J. Smyth, 2009, K. Chamberlain, S. Zika, 1990, S.B. Skott, B.R. Jackson, C.S. Bergeman, 2011, N. Krause, 2005, 1995, Я. Стюарт-Гамильтон, 2010, A. Rosso, A.H. Auchincloss, Y. Michael, 2011, Y. Georgellis, E. Diner, 2003, M.C. Aldwin, 1990), исследования в области копинг-стратегий (R. Lazarus, S. Folkman, 1984; R. Lazarus, B. Lazarus, 2006, F. Blanchard-Fields, 2007, D. Yeung, H. Rung, C. Cam, 2012, M. Melenez, 2012, M.C. Aldwin, 2004, Крюкова Т.Л., 2015, Хазова С.А., 2016, Исаева Е.Р., 2010), исследования в области благополучия и удовлетворенности жизнью (В. Neugarten, 1973, О.Ю. Стрижицкая, 2013, C. Fagerstrom, 2007, A.A. Jonker, 2009).

Методы и методики исследования. Основную часть исследования составляли эмпирические методы (тестирование, анкетирование), которые использовались для сбора первичных данных. Подбор психодиагностических методик, направленных на изучение специфики повседневных неприятностей, копинг-стратегий и удовлетворенности жизнью пожилого человека, определялся, исходя из анализа существующих по этой проблеме разработок.

Для достижения поставленных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач в диагностическую схему были включены методики: Индекс жизненной удовлетворенности - Life Satisfaction Index – A (LSI-A (B.L. Neugarten, 1966), Методика измерения повседневных неприятностей Hassles Scale- Elderly form (HS-E) [J.Vezina, L.Giroux, 1988]; Методика измерения копинг-стратегий – The Ways of Coping Questionnaire [S. Folkman, R. Lazarus, 1985]. Количественная и качественная обработка данных включала методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка осуществлялась с помощью пакета программ «SPSS 19». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения Колмогорова-Смирнова. Для проверки статистических гипотез применялось угловое преобразование Фишера. Оценка характера взаимосвязи показателей психологических особенностей осуществлялась с помощью метода пошагового регрессионного анализа. Также был проведен факторный анализ, анализ надежности и кластерный анализ, чтобы апробировать методики для болгарских условий.

Для интерпретации полученных результатов использовался метод возрастных срезов, позволяющий выявить и подтвердить закономерности и тенденции исследуемых явлений.

Научная новизна исследования.

- выявленны общие и специфические особенности содержания и структуры повседневных неприятностей и удовлетворенности жизнью в старшем возрасте.

впервые установлены характеристики и взаимосвязи повседневных неприятностей и стратегий совладания, и их связей с удовлетворенностью жизнью.

разработана эмпирическая модель взаимосвязей между повседневными неприятностями, копинг-стратегиями и удовлетворенностью жизнью у пожилых людей в Болгарии.

на эмпирическом уровне определены и систематизированы методы, факторы и модели, взаимодействующие друг с другом в схеме «повседневные неприятности - копинг-стратегии - удовлетворенность жизнью».

подробно описано влияние демографических факторов на повседневные неприятности, стратегии совладания с ними и удовлетворенность жизнью.

на эмпирическом уровне были исследованы модели, объясняющие предикторы стратегий совладания и удовлетворенности жизнью у пожилых людей.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем стресса и адаптации в период старения. Полученные данные позволили выделить не только общие закономерности связей повседневных неприятностей, копинг-стратегий и удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрастах, но выявить специфику использования конкретных копинг-стратегий при возникновении тех или иных типов неприятностей.

Расширены представления о предикторах, факторах и предпосылках процесса адаптации в пожилом возрасте.

Практическая значимость исследования. Сделан анализ эмпирических данных исследования на основе опроса 720 человек в пожилом и старческом возрасте. Полученные результаты могут рассматриваться как отправная точка для терапевтической работы с представителями старшего поколения.

Апробированны и стандартизованны три методики для болгарской выборки пожилых людей.

Результаты исследования могут быть применены в социальной практике. На основе полученных данных возможна разработка программ коррекции при неблагополучном совладании с возрастными проблемами в старшем возрасте.

Результаты могут быть полезны для психологов, социальных работников и директоров учреждений при работе с людьми старшего поколения. Выявление основных проблем и факторов, приводящих к уязвимости и неадаптивности у пожилых людей, может помочь сотрудникам в домах-интернатах оказывать помощь реципиентам социальных услуг использовать более подходящие и надежные способы совладания с целью улучшить свою удовлетворенность жизнью и благополучие в старшем возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсивность повседневных неприятностей, а также преобладающие повседневные неприятности различаются в зависимости от возраста, пола и условий проживания пожилых людей. При этом в целом больше повседневных неприятностей в старшем возрасте испытывают женщины, а также люди, проживающие с детьми и внуками.

  2. В период старения люди используют как эмоционально-ориентированный, так и проблемно ориентированный копинг, причем наиболее разнообразный репертуар копинг-стратегий используется при совладании с неприятностями, вызванными социальной средой.

  3. Пожилые люди, удовлетворенные своей жизнью, ориентированы на три типа стратегий: активный копинг, позитивную переоценку и социальную поддержку. Можно предположить, что эти стратегии совладания со стрессом имеют адаптивный характер. Менее адаптивными стратегиями в старости являются безразличное отношение, конфронтационный копинг и самокритика.

Аппробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 10.2015), на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб, 04.2015, 04.2016), на VІІ-ом национальном

конгрессе по психологии в Софии (10.2014), на втором международном конгрессе «Клиническая и консультативная психология» в Софии (10.2016), на ІV международном молодежном психолого-социальном конгрессе для студентов, аспирантов и молодых ученых, СПб (04.2014), на 37-ой международной конференции по стрессу и тревоге «Stress and anxiety in a Changing Society», Загреб (6-8.07.2016). Основные положения и результаты исследования отражены в 14 публикациях, 3 из которых – в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 208 источников (из них 21 на русском и болгарском языке, 187 – на английском), 2-х приложений. Основной текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 14 таблиц, 21 рисунок.

Концептуализация и проблема изучения стресса в пожилом возрасте

Проблема постарения населения (демографическая старость). Мировое население стареет. Демографические группы 65+ лет и 80+ лет резко возросло во второй половине 20-го века. Эта тенденция будет продолжать расти в течение первой половины 21-го века.

В большинстве стран пожилые люди старше 65 лет составляли 5,2% мирового населения в 1950 году и 6,9% в 2000 году. Прогнозируют, что они составят более полутора миллиардов (15,6%) в 2050 году. Люди в возрасте 80 или более лет, составляли 0,5% в 1950 году и 1,196% - в 2000 году. Таким образом, статистический анализ показал, что число пожилых людей увеличилось в три раза в 1950-2000 и, вероятно, увеличится еще в три раза к 2050 году. Во всем мире численность пожилых людей растет быстрее, чем население в целом [117].

Кроме этой общей информации, существуют большие различия между разными частями мира. В некоторых регионах мира старение протекает длительно - начинается раньше и продолжается дольше, чем в других регионах. Например, в различных странах Европы характерно более длительное старение населения, чем в некоторых других регионах, таких как Латинская Америка и Африка. Таким образом, хотя на сегодняшний день 14,7% европейцев старше 65 лет, их будет приблизительно 29,2% в 2050 году. Эти соотношения составляют 12,3% и 21,4%, соответственно для Северной Америки, т.е. мы можем говорить о схожих тенденциях. В более развитых регионах мира доля людей в возрасте старше 80 лет увеличилась с 1,0% в 1950 году до 3,1% в 2000 году (и будет 9,6% в 2050 году), в то время как этот показатель увеличился с 0,3% до 0,7% в менее развитых регионах (и будет 3,3% в 2050 году). По мнению Ананьева в России в ближайшие десятилетия ожидается увеличение численности пожилых возрастных групп [5]. В Болгарии в 2000 г.доля населения старше 65 лет была 21,7%, а к 2050 прогнозируется 38,6%.

Старение населения можно объяснить несколькими факторами. Увеличение продолжительности жизни является важным фактором. Существуют много причин для этого увеличения (например, сокращение детской смертности, улучшение гигиены и ухода), средняя продолжительность жизни увеличивается на протяжении всей истории. Средняя продолжительность жизни в доисторическое время была 18 лет, сегодня с рождения индивид может прожить около 75 лет, если он живет в одном из наиболее развитых регионов мира; и до 64 лет, если он живет в одном из наименее развитых регионах [117]. Проблема периодизации периода старения. В современной науке существует достаточно большое число периодизаций старения, каждая из которых имеет собственную логику. Это вполне естественно, так как старение, по мнению Д. Шапиро, представляет собой длительный и постепенный процесс, в котором старость не происходит внезапно. Становление старости происходит по-разному - у одних она начинается раньше, у других - позже. С увеличением продолжительности жизни изменяется и отношение к возрастной периодизации [2,5].

Несмотря на отсутствие единого мнения по данному вопросу, наиболее широко используется периодизация, принятая симпозиумом геронтологов в 1962 году и Всемирной организацией здравоохранения. Ими было предложено три периода старения: пожилой возраст от 60 до 75 лет; старческий возраст от 75 до 90 лет, и долголетие - более 90 лет.

В целом, болгарские исследователи в области психологии развития также приняли периодизацию Всемирной организации здравоохранения, но используют разные названия. Например, Б. Минчев (2005) называет пожилой возраст периодом ранней старости (60-75 лет), страческий возраст - периодом настоящей старости (75-90 лет), а долголетие -периодом глубокой старости (старше 90 лет). Другой исследователь в обасти психогеронтологии в Болгарии - Н. Александрова - использует в своих трудах о старости два термина: пожилой возраст (60-74) и старческий возраст (более 75 лет) [2,3,4].

Кроме этих периодизации, в Болгарии существует еще один термин, касающийся периода старения - это пенсионный возраст. В Болгарии этот возраст постоянно меняется с тендецией к увеличению каждый год. В настоящий момент, пенсионный возраст у женщин 62 года, у мужчин - 64, хотя он также зависит от стажа пожилого человека.

Также используются понятия «третий возраст» и «четвертый возраст». В первом случае, это люди старшего возраста, которые являются активными и могут заботиться о себе, во втором - люди, которые чаще являются пассивными и не могут справляться с повседневными деятельностями без помощи других.

В данной работе мы будем использовать термин «пожилой возраст» применительно к лицам от 60 до 74 лет и «старческий возраст» - для лиц старше 75 лет.

Специфика и особенности людей старшего поколения в Болгарии. Глобальные тенденции увеличения продолжительности жизни и пропорций населения старшего возраста ярко проявляются в болгарском обществе. Увеличение средней продолжительности жизни создает необходимость для оказания медицинской и психологической помощи пожилым людям, так как старение и старость являются проблемами не только человека, но и отношениями между ним и обществом. Один из основателей психогеронтологии в Болгарии - Г. Йолов риторически спрашивает в своей работе: пожилые люди - это бремя или ресурс общества [10]?

Частичный ответ на этот вопрос дает Б.Г. Ананьев, который отметил, что наиболее показательным является контраст старения и старости у животных и человека. В животном мире с прекращением функции размножения индивид становится бесполезным для вида и в этих условиях старость животного представляет «процесс постепенного умирания или жизни по инерции в силу сохранившихся инстинктов питания и самосохранения». Между тем, после окончания репродуктивного периода «ценность человека в старости часто не снижается, а возрастает, возрастает и его участие в жизни общества» [5, с.97].

Удовлетворенность жизнью как фактор благополучия, успешного совладания и адаптации в пожилом возрасте

Это, в свою очередь, может быть фактором зависимости пожилых людей от окружающей среды на местном уровне. Однако, так как недостатки местности являются непосредственными и постоянными признакими для ухудшения самооценки пожилого человека, они часто сочетаются с другими показателями лишений, такими как недостаточное число гастрономов, плохое здравоохранение, транспорт и развлекательные мероприятия [32], а также препятствиями для непосредственного социального взаимодействия [119]. S. Nagi считает, что травмы и вред происходят из-за основных функциональных ограничений, таких, как трудности и проблемы при ходьбе и подъеме по лестнице [132]. Виндзор и его коллеги цитируют исследования, показывающие, что у пожилых людей, живущих в обстановке, где много барьеров, больше черепно-мозговых травм и инсультов. Авторы доказывают в своих исследованиях что, парки, пешеходные зоны, парковки и общественный транспорт и их доступность являются одними из самых важных особенностей среды для пожилых людей и их благополучия [199]. Пожилые жители, для которых эти средства тяжело доступны, так как находятся на больших расстояниях, более вероятно чувствуют себя лишенными этих возможностей и ощущают пренебрежение и следовательно, испытывают чувство брошенности, отчужденности из-за нехватка внимания социальных учреждений и организаций. Поэтому важно учитывать эти психосоциальные процессы в окружающей среде и их воздействие на психическое здоровье и состояние в поздней зрелости [153]. Т. Windsor обнаружил, что уровень стресса является статистически значимо отрицательно связан с такими показателями как «чувство общности в местной среде», «доверие людям в районе», «чистота города» ипр[199]. B.D. Warner, G.L. Pierce в своем исследовании утверждают и исходят из того, что пожилые люди, которые живут в средах, где в большей степени отсуствуют нужные условия для удобного проживания, как правило не могут позволить себе сменить свое окружение из-за отсутствия возможностей [166]. Чаще всего это люди с низким экономическим ресурсом [170] или со сниженными познавательными способностями. Более того, некоторые пожилые люди не могут позволить себе уехать, потому что многолетнее пребывание создает ощущение своего личного пространства или является фактором поддержания социальных связей с соседями, друзьями, знакомыми и т.д. [166].

Профессиональное прошлое и адаптация к завершению профессиональной деятельности. Степень, в которой пенсионеры идентифицируются со своими трудовыми ролями, отрицательно связана с переходом на пенсию и результатами приспособления к новой фазе жизни. Стрессовая работа и фрустрация на рабочем месте являются положительно связаными с переходом на пенсию и адаптивными результатами [20]. М. Wang пришел к выводу, что увеличение благополучия после выхода на пенсию может быть связано с исчезновением профессиональных стрессов [195].

По мнению О. Стрижицкой, професиональная и трудовая деятельност является основной ценностью и в западной, и в восточной культуре. Включенность в деятельность благоприятно влияет на субъективное благополучие: расширение социальных контактов и доступности различных ресурсов; улучшение психологическото и физического здоровья и пр. [19]. N.K. Schlossberg показал, что люди могут получать достаточно позитивное подкреплениепосле выхода на пенсию: удовлетворяющие социальные отношения с друзьями; возможность проводить больше времени со своим брачним партнером, детьми и внуками; чаще практиковать свое хобби. Все это, в свою очередь, приводит к снижению уровня стресса и делает выход на пенсию более легким и успешным [167].

Стресс, связанный с уходом за другим человеком в пожилом или старческом возрасте. Другим характерным стрессом в жизни пожилых людей является уход за своими родственниками. По мнению P. Perrig-Chiello, S. Hutchison, в последние три десятилетия, многие исследования уделяют внимание стрессу и воздействию неформального ухода за пожилыми и больными людьми [143]. Уход за кем-либо обычно воспринимается как напряженный и стрессовый процесс, приводящий к потенциально негативным физическим и психологическим последствиям. Люди, которые заботятся о своих близких родственниках описываются в психологической литературе как «латентные» пациенты. Связанный с уходом за кем-либо стресс отрицательно влияет на здоровье и качество жизни. Он является предиктором высоких показателей смертности, ухудшения социально-экономических результатов [66] и большой вероятности использования психотропных препаратов [143].

Члены семьи, которые обеспечивают уход за своими больными родственниками в пожилом и старческом возрасте, подвержены большему риску развития проблем со здоровьем таких, как физическое истощение, ослабление иммунной системы. Они более тревожные и испытывают депрессивные симптомы [83], бессонницу, проблемы сердечно-сосудистой системы, артрит, диабет, и потерю веса [160]. J. Empeno и коллеги обнаружили, что у таких людей есть большая вероятность заболеть раком, диабетом, артритом и у них наблюдаются проблемы с вниманием и памятью [66].

Анализ уровневых характеристик стратегий совладания и удовлетворенности жизнью в старшем возрасте

Дисперсионный анализ по шкале «общего уровня неприятностей» и фактору «пол». В настоящем исследовании более высокие уровни повседневных неприятностей у женщин связаны с взаимодействием различных психосоциальных факторов. Например, многие женщины в ходе исследования сообщили, что они воспринимают различные события жизни и повседневные неприятности как очень стрессовыми. У большинства женщин есть несколько ролей, как в личностном, так и в профессиональном аспекте, а это связано с разными видами ответственности и обязанностями. Наличие обязанностей основывается на воздействии или уязвимости к более высоким уровням стресса и дистресса для женщин. Еще одной возможной причиной для более высоких частот повседневных неприятностей среди пожилых женщин может быть неравномерность в распределении задач и обязательств, связанных с образом жизни и домашным хозяйством. Большинство женщин сообщили, что все труднее осуществляют деятельность, связанную с хозяйством, работой и семьей по сравнению с более ранними этапами жизни. В результате у женщин выше риск заболеваемости и болезни. Кроме того, интенсивность нагрузок у женщин в поздней взрослости значительно больше, чем у мужчнин. Сегодня женщины выполняют ряд функций: они, как правило, работают, занимаются семьей, воспитывает детей и внуков. Из-за таких нагрузок женщины не всегда устойчивы к стрессам и воспринимают повседневные неприятности как более стрессовые и трудные для совладания. Также определенное влияние могут оказывать физиологические особенности и изменения, связанные с периодом менопаузы.

Здесь нужно отметить, что многие женщины в Болгарии живут в бедности по сравнению с мужчинами. Многие женщины, которые получили меньше зарплату, часто после выхода на пенсию живут в худших условиях. Кроме того многие женщины сообщили, что они вышли на пенсию принудительно, в большинстве случаев, они потеряли свою работу. Но это явление, скорее всего, относится и к одиноким, вдовам или разведенным женщинам. Также, многие женщины сообщили во время исследования, что они чувствуют себя несчастными и в этом смысле наши данны потверждают данные J. Petkoska, J. Earl [145], а именно, что чувство удовлетворения, которое женщины испытали после выхода на пенсию значительно снижается, если они были вынуждены покинуть свои рабочие места против их воли, чтобы ухаживать за своим больным супругом или родителями. Все это, в свою очередь, может быть причинной для выкоких показателей повседневных неприятностей у женщин.

Кроме того, в ходе исследования многие женщины сообщили, что другие люди зависимы от их эмоциональной поддрежки: их социальные отношения, даже среди долгожителей, часто являются источником стресса. Из-за ухудшения здоровья пожилые женщины не всегда успевают удовлетворить потребности других, а это имеет отрицательные последствия для их самооценки. В этом смысле наши, результаты совпадают с теми М. Pinquart, S.Sorensen, которые обнаружили, что женщины в старости характеризуются более низким уровнем удовлетворенности жизнью, чем мужчины. Их объяснение состоит в том, что женщины имеют больше заболеваний или чаще сталкиваются с проблемами инвалидности, которая является препятствием для них, чтобы успешно справиться с неприятностями, проблемами и вызовами жизни [146].

По отношению мужчин, если мы принимаем тезисы С. Aldwin, D.F. Gilmer, о том, что взрослые мужчины испытывают высокие частоты повседневных неприятностей, связанных с рабочей и профессиональной средой, то в старости такая напряженность постепенно теряет свою актуальность [24]. Даже в определенной степени можно твердить, что мужчины после выхода на пенсию будут испытывать более низкий уровень повседневных неприятностей из-за того, что их деятельности и активности уменьшают.

Фактор «возраст». Сравнительный анализ выраженности повседневных неприятностей в разные периоды старения позволил выявить возрастную вариативность данных параметров (табл. 3). Полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастом в целом интенсивность переживания повседневных неприятностей снижается.

Анализ взаимосвязей между повседневными неприятностями, стратегиями совладания со стрессом и удовлетворенность жизнью

Можно предположить, что пожилые люди (60-74 лет) чаще испытывают потерю важной роли, когда они выходят на пенсию, им трудно заменить профессиональную деятельность другими видами деятельности и это часто приводит к дистрессу и, следовательно, более низкому уровеню удовлетворенности жизнью. Кроме того, пожилые люди сталкиваются и с плохим состоянием здоровья. Из-за плохого здоровья они вынужены покупать лекарства, которые очень часто являются дорогими, а это, в свою очередь, значительно сокращает их доходы. И наоборот, мы можем предположить, что люди старческого возраста (старше 75 лет) приспособились к трудностям, сопровождающимся выходом в пенсию, они приняли свои социальные роли и показали более высокий уровень благополучия.

Анализ уровня удовлетворенности жизнью показал, что значимых различий по фактору «пол» в нашей выборке нет. Полученные результаты подтверждают выводы авторов Wiest, которые обнаружили корреляцию, близкую к нулю между удовлетворенностью жизнью и полом и результаты Gerstorf и др., которые также не обнаружили значимых различий между полом и благополучием.

При изучении средних показателей удовлетворенности жизнью по фактору «условия проживания» было установлено, что люди, проживающие со своими родственниками, имеют более высокий уровень удовлетворенности, чем пожилые люди в домах престарелых. Эти результаты согласуются с данными N. Krause [104] о том, что стрессовые события жизни могут играть важную роль в этиологии удовлетворенности жизнью. В нашей выборке есть тенденция, что большинство пожилых людей, проживающих в домах престарелых имеют меньше неприятностей, но в то же время они значительно менее удовлетворены жизнью, чем те, кто живут вместе со своими родственниками.

Семейные связи, в свою очередь, являются важными предпосылками для высокого уровня удовлетворенности жизнью среди респондентов в старости в Болгарии. Большинство ученых обращают внимание на семейное положение пожилых людей, чем у их молодых родственников. Причина этого заключается в том, что в большинстве западных обществ, в которых преобладает нуклеарная семья, обычно дети и внуки не живут вместе со своими старшими родственниками. Расширенную семью в большинстве исследований рассматривается скорее как важной системы социальной поддержки. В более традиционных и менее индивидуалистических обществах (как болгарское), где семейные связи по-прежнему считаются очень существенными и важными, именно семья поддерживает своих членов в случае необходимости. Наличие детей и/или внуков в семье способствует повышению уровня благополучия и счастья среди пожилых людей. Привязанность к детям вызывает сильные эмоции у их пожилых родителей. С другой стороны, поддержка детей является важным фактором для их пожилых или больных родителей чувствовать себя более уверенно в совладании с трудностями и неприятностями, которые сопровождают старость.

В заключении, можно обобщить, что сравнительный анализ между повседневными неприятностями и факторами «возраст», «пол» и «условия проживания» показал, что по всем видам повседневных неприятностей женщины более подвержены повседневным стрессам, чем мужчины. По фактору «условия проживания», наиболее уязвимы к повседневным проблемам те, кто проживает с детьми и внуками в отличии от тех, кто живет один или в доме престарелых. По фактору «возраст» существенные различия установились среди пожилых людей, которые испытывают больше повседневных неприятностей, по сравнению людьми старческого возраста, за исключением неприятностей, связанных со здоровьем, в отношении которых наблюдается обратная тенденция.

Сравнительный анализа копинг-стратегий в связи с факторами «пол», «возраст» и «условия проживания» показал, что самокритичность является самой предпочтительной стратегией совладания у женщин и людей старческого возраста. Пожилые люди чаще отдают предпочтение проблемно-ориентированным стратегиям, таким как активное совладание, а люди старческого возраста чаще используют эмоционално-фокусированные стратегии, такие как дистанцирование и безразличное отношение. Пожилые люди, которые живут в домах престарелых, склонны использовать в большей степени дистанцирование и в меньшей степени конфронтационный копинг. Среди пожилых людей, проживающих со своими детьми и внуками, наблюдается обратная тенденция.

Люди в старческом возрасте являются более удовлетворенными жизнью, чем пожилые люди. Предполагается, что это связано прежде всего с адаптацией к возрастным изменениям и пенсионным периодом. Пожилые люди, проживающие в домах престарелых являются, в значительной степени, менее удовлетворенными жизнью, чем те, кто живет со своими родственниками.