Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Фурси Лейла Фарух-кызы

Продуктивность акмеологического развития государственных служащих
<
Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих Продуктивность акмеологического развития государственных служащих
>



Фурси Лейла Фарух-кызы. Продуктивность акмеологического развития государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Фурси Лейла Фарух-кызы; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продуктивность акмеологического развития государственных служащих как проблема современной акмеологии 17

1.1. Состояние разработанности проблемы 17

1.2. Сущностная характеристика акмеологического развития госслужащих

1.3. Модель продуктивного акмеологического развития госслужащих 78

Выводы по I главе 106

Глава II. Эмпирическое изученойе продуктивности акмеологического развития государственных служащих 109

2.1. Критерии, показатели и уровни продуктивности акмеологического развития госслужащих 109

2.2. Условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развитие госслужащих 146

2.3. Алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих 157

Выводы по II главе 179

Заключение 183

Список использованных источников и литературы 192

Приложение 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее отличительные черты современной российской действительности - это динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. Внедрение передовых форм ведения экономики мирового сообщества и развития рьшочных отношений немыслимы без модернизации культуры производства и управления. Только внешние ее формы могут быть восприняты сразу или сформированы в течение считанных лет. Глубокие изменения в сознании человека требуют длительного времени на интериоризацию культуры, синтез индивидуальных способностей, интересов работника и прогрессивных социальных тенденций общества, в частности — современных форм развития производства и управления.

В современных условиях государственные служащие выражают свое стремление к социальной доминантности, самореализпации и самовыражению в реальном укладе жизни и труда. Поэтому целесообразно продиагностировать индивидуальные склонности и задатки госслужащих, чтобы наметить адекватное направление их обучения и исключить неоправданные затраты, создать условия для проявления каждого госслужащего как целостного феномена - субъекта своей жизненной стратегии, субъекта избранной сферы труда и социально-ценностных отношений.

Все это объективно определило потребность в изучении продуктивности акмеологического развития госслужащих в процессе трудовой деятельности, позволяющей выявить новые резервы эффективности труда.

Актуальность проблемы изучения продуктивности акмеологического развития госслужащих обусловлена необходимостью активизации процессов саморазвития и самореализации личности в профессиональной деятельности, которые направлены на сближение интересов работников с интересами предприятий и на управление процессом их профессионального становления, вхождение в систему профессиональных ценностей, формирование уверенности в

себе как субъекте собственной активной деятельности. Это обстоятельство и определило выбор данной темы.

Состояние проблемы исследования. Общетеоретические вопросы проблемы развития личности раскрываются в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Д. Шадрикова, А.В. Захаровой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. Актуальные вопросы сущности развития личности, в том числе в профессиональном аспекте, разработаны О.С. Анисимовым, B.C. Агаповым, А.С. Гусевой, А.В. ІСириченко, Р.Л. Кричевским, О.В. Москаленко, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, А.С. Огневым, Е.В. Селезневой, Ю.В. Синягиным, Л.А. Степновой. Ряд вопросов развития профессионального самосознания и саморазвития студентов и молодежи исследованы в работах А.З. Гильманова, Т.В. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, Г.К. Максимов, В.И. Чупрова, А.Н. Иноземцевой, Л.М. Хабаевой.

Особое внимание обращают на себя работы А.А. Деркача, Э.В. Сайко, выявляющие основы акмеологического развития индивида как самостоятельный процесс, как образующее процесса онтогенеза, как многоступенчатую по-уровневую самореализацию в деятельности, как объективное осуществление в процессе реального удовлетворения потребности в ней - процессе, в котором происходит одновременно зарождение потребности в новой деятельности, на новом уровне, изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности.

В ряде исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, рассматриваются вопросы организации и технологического обеспечения акмеологического развития в профессиональной деятельности в различных профессиональных социумах (СВ. Архипова, А.В. Буран, Т.А. Волкова, Т.А. Вострикова, СЕ. Захарова, Е.Б. Касьян, М.В. Коротаева, К.А. Красильникова, В.А. Лузган, Г.И. Ма-расанов, В.А. Москалев, Т.А. Огородникова, Н.Б. Скрипникова, А.А. Сорокин, И.В. Тарасова, И.В. Хвалько, СВ. Филиппова). Именно в акмеологическом направлении по-новому решаются вопросы профессионализации кадров, созда-

ния продуктивных моделей, алгоритмов, технологии развития и реализации приобретенного человеческого потенциала специалиста.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема продуктивности акмеологического развития государственных служащих недостаточно разработана. Анализ состояния проблемы, ее актуальность и недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - раскрыть характеристики продуктивности акмеологического развития государственных служащих.

Объект исследования - процесс акмеологического развития государственных служащих.

Предмет исследования - особенности продуктивности акмеологического развития государственных служащих.

Гипотеза исследования

Рассматривая продуктивное акмеологическое развитие госслужащих как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию человека, мы полагали, что целенаправленное объективное осуществление процесса акмеологического развития происходит за счет накапливаемого человеческого потенциала как результата психического развития индивида в многоплановой активной творческой деятельности субъ-^ екта, развития его самости.

Целенаправленное изучение сущности продуктивности акмеологического развития госслужащих способствует построению комплексной стратегии достижения высокого уровня акмеологического развития, выражающегося в высоком уровне самосознания, профессиональной компетентности и мастерстве госслужащих. При этом мы учитываем, что продуктивность акмеологического развития госслужащих может быть изучена с помощью критериев, показателей и уровней продуктивного акмеологического развития госслужащих.

Мы предполагали, что продуктивность акмеологического развития госслужащих можно повысить путем внедрения модели продуктивного акмео-

логического развития госслужащих; учета действия условий и факторов, обеспечивающих продуктивное акмеологическое развитие госслужащих, алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологи-ческого развития.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи.

Задачи исследования:

  1. Выявить на базе сложившихся теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы акмеологического развития госслужащих проблемную ситуацию продуктивности акмеологического развития госслужащих.

  2. Раскрыть сущностную характеристику акмеологического развития госслужащих с целью выявления продуктивности этого развития.

  3. Разработать модель продуктивного акмеологического развития госслужащих.

  4. Выявить критерии, показатели и уровни продуктивности акмеологического развития госслужащих.

  5. Эмпирически раскрыть условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологического развития госслужащих.

  6. Определить алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

разработанные в системе психолого-акмеологического знания принципы системности, активности, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода;

специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности, (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна);

б.

принцип моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.ГТ. Щедровицкий); принцип оптимизагщи (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов);

акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов);

концепция акмеологического развития человека (А.А. Деркач, Э.В. Сайко).

Методы исследования В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней продуктивности акмеологического развития государственных служащих, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в психологических и акмеологических разработках по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование (социо-биографическая анкета, составленная А.Н.Сапрыкиным); самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные опросники: «Опросник отношений» (авторы разработки В.Н. Абрамов, О.А. Колосова с участием Е.Г. Вельской, лаборатория «Прогноз» г. Обнинск), «Оценка уровня притязаний» (опросник разработан В.К. Гербачевским), «Опросник уровня субъективного контроля» разработанный на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина); «Опросник волевого самоконтроля» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман); методика МИЦ М. Рокича (адаптированная А. Гонпрау-сом, А.А. Семёновым и В.А. Дцовым); методика «Парные сравнения». Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Эмпирическая база исследования В исследовании (2004 -2008г.г.) приняли участие 137 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Всего было изучено 1507 протокола.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «продуктивность акмеологического
развития», показано, что категория «продуктивность» определяется как величи
на, характеризующая объем получаемого полезного продукта от определенного
источника или выражается через рентабельность, что дополняет понятия эф
фективность, производственная активность, производительность труда, уровень
выполненных работ, качество работ, мастерство, профессионализм, компетент
ность личности и т.д. Это позволило, в свою очередь, выявить, что эти катего
рии взаимосвязаны, взаимопересекаются и имеют достаточно общее содержа
ние.

Показано, что только акмеологический подход к развитию личности специалиста, который акцентирует внимание на субъектности личности, актуализирует проблему саморазвития и самореализации, опирающихся на опыт самопознания личности, на оценку своих возможностей, потребностей и способностей, на знание наиболее эффективных и адекватных способов самосовершенствования.

2. Определено, что акмеологическое развитие является одним из важ
нейших регуляторов поведения и деятельности профессионала. Исходя из того,
что акмеологическое развитие индивида в исследовании понимается как осо
бый самостоятельный процесс, многоступенчатая поуровневая самореализации
в деятельности, продуктивное акмеологическое развитие специалиста выступа-

ет как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологиче-ского развития к самораскрытию человека.

Доказательно представлено, что готовность к самораскрытию личности опирается на самоосознание собственного Я. Показано, что процесс формиро-* вания оптимального уровня готовности к самораскрытию является длительным и многоэтапным, включающим следующие процессы развития самосознания: процессы самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения.

  1. Разработана модель продуктивного акмеологического развития госслужащих, которая характеризуема наличием четкой цели и алгоритма формирования оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию.

  2. Выявлены критерии продуктивного акмеологического развития госслужащих и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: профессионально-динамический - уровень развития профессионального самосознания и квалификации, сформированности профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, уровень профессиональной пригодности; личностно-субъектный — осознание и выработка новых, перспективных профессиональных целей и направленности,' соответствующих степени готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию, самоэффективности, саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; организационно-результативный - новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость и реалистичность акмеологического развития госслужащих, проработанность этапов и согласованность компонентов акмеологического развития.

  1. Эмпирически обоснованы условия и факторы, обеспечивающие продуктивность акмеологического развития госслужащих. Показано, что акмеоло-гическими факторами являются: объективный — деятелъностный — формирование высокого уровня знаний о себе как субъекте акмеологического развития; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями акмеологического развития госслужащих; обеспечение соответствия уровня продуктивности акмеологического развития требованиям социального и профессионального окружения, соответствия содержания целям акмеологического развития госслужащих; субъектно-объективный — профессионально-организационный — реализация акмеологического подхода в развитии госслужащих, опирающегося на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвитие, целостность, зрелость, ориентация всех субъектов развития на вершинность достижений; организация профессиональной переподготовки госслужащих; в ходе акмеологического сопровождения профессиональной деятельности госслужащих создание в органах госслуж-бы профессиональной среды, которая обеспечивает самодвижение госслужащих к вершинам высокопродуктивного акмеологического развития и эффективной профессиональной деятельности; субъективный — личностный — ориентация госслужащих на достижение высоких результатов, готовность к самораскрытию и самореализации приобретаемого человеческого потенциала как результата психического развития индивида; формирование у госслужащих ком-петентности в вопросах акмеологического развития; развитие способности продуктивно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием.

  2. Определены алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих. Доказательно представлено, что акмеологическое сопровождение обеспечивается формами, методами, приемами, адекватными цели и задачам исследования, которые подбирались на основании выявленных акмеологических условий и факторов оптимит. зации процесса сопровождения акмеологического развития госслужащих как движущих сил развития.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих, профессионального консультирования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров госслужбы в высших и средних учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования госслужащих по вопросам продук-тивности акмеологического развития, развития профессионализма, совершенствования эффективности профессиональной деятельности кадров госслужбы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Астраханского государственного технического университета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2004-2008 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международньк научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях брошюр и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов Астраханского государственного технического университета и кадров государственной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. С акмеологических позиций продуктивность акмеологического развития специалиста рассматривается как готовность к самораскрытию, выступает устойчивым психическим состоянием личности, характеризуется такими ка* чествами, которые обусловливают положительное отношение к собственной личности, возможность ее активного творческого самоосуществления, а также актуализацию этой возможности тогда, когда возникает общественная и личностная необходимость. Процесс формирования оптимального уровня готовности

к самораскрытию является длительным и многоэтапным, включающим процессы развития самосознания: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, само-выражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения.

Структура готовности к самораскрытию рассматривается как сложное многоуровневое образование, включающее в себя:

личностные компоненты: особенности профессиональных и личностных мотивов, интересов и отношения к труду; положительные качества личности, важные для продуктивной профессиональной, деятельности;

операциональные компоненты: система профессиональных знаний или компетенций, общетрудовые умения и трудовые навыки, особенности профессионального мышления.

При этом самораскрытие может осуществляться в двух планах: творческом (связано с креативностью личности - изучить самого себя, адекватно себя презентовать тому социуму, в котором он живет и работает) и в нетворческом" (связано с действием по образцу, репродукцией действий другого человека). Готовность к самораскрытию имеет внешний и внутренний аспекты: процессы самоосознания осуществляются как внутренние и имеют внешнее выражение в процессах самопредставления: самовыражения и самопрезентации. Но за внешними и внутренними аспектами готовности к самораскрытию скрывается собственно содержание процесса самораскрытия - процесс самореализации: самоактуализация, самоутверждение личности.

2. Исходя из понимания акмеологического развития согласно концепции А.А. Деркача и Э.В. Сайко, сущностными характеристиками акмеологического развития госслужащих выделены следующие:

особая роль самоактуализации, самоосуществления, самореализа
ции, которые вышли в центр познания развития человека и приоб
ретают особый смысл в акмеологии и прежде всего в контексте

акме как высшего проявления человеком себя в своем осуществлен нии;

важность рассмотрения деятельности как основания акмеологиче-ского развития субъекта;

потребность в самореализации (потребность состояться) выражается на разном уровне, на разных этапах онтогенеза, в разных формах и соотнесении со способностью, возможностью, необходимостью ее осуществления;

феномены самореализации, самоосуществления, самоактуализации не только взаимосвязаны между собой единством принципов обусловленности, значимости, характером функциональной нагрузки, но и полагают предваряющие их формы и уровни проявления самости, выстраивающие ряды их развертьгоания и проявления - самоутверждение, самовыражение и т. д., образующие связь накопленного потенциала самости и цели его реализации;

существует реально тесная связь способности к самореализации с уровнем и структурами осуществления социализации, индивидуализации и идентификации при любой степени выраженности такой потребности в ней на дистанции онтогенеза;

уровень проявления потребности и способности самоосуществления и самореализации связан с возрастными особенностями развития в онтогенезе;

субъектность выступает как основание и условие самореализации в процессе акмеологического развития в онтогенезе человека;

самореализация в своем осуществлении в онтогенезе полагает на разных этапах соответствующую представленность уровневой развитости компонентов самости, т.е. полагает определенную развитость свойств человека;

акмеологическое развитие осуществляется в ходе профессиональной деятельности, в рамках которой происходит формирование субъектной позиции индивида;

потребность, способность и необходимость повышения уровня самореализации возможны до уровня способности самореализации человека в действительно творческой деятельности, реализующей его духовные потребности и способности в социально и личностно значимой деятельности на уровне акме.

  1. Модель продуктивного акмеологического развития госслужащих содержит следующий механизм: уровень развития потребности в самоактуализации, осуществления потребности в самореализации, развертывания самоосуществления реализуется в потребности состояться в социуме. Акмеологическое. развитие осуществляется в ходе профессиональной деятельности, в рамках которой происходит формирование субъектной позиции индивида и которая выступает основанием акмеологического развития субъекта. Доказательно представлено, что в результате происходит формирование уровня самосознания, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности, а также творческая самореализация в профессиональной деятельности, самосовершенствование и саморазвитие госслужащих, организация профессиональной подготовленности. Это в свою очередь формирует оптимальный уровень готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию накапливаемого человеческого потенциала, что является продуктивным акмеологическим развитием госслужащих.

  2. Уровнями продуктивности акмеологического развития госслужащих являются следующие: непродуктивный, малопродуктивньш и высокопродуктивный. Данные уровни мы можем продиагностировать с помощью критериев и показателей продуктивности акмеологического развития госслужащих.

  3. Продуктивность акмеологического развития госслужащих обеспечивают следующие акмеологические условия: социально-психологические - востребованность госслужащих с высокопродуктивным уровнем акмеологическо-

? і

го развития, готовых к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала и обладающих способностью к саморазвитию, самопознанию, самоосуществлению, самопониманию, самоактуализации и самореализации в совре* менном социуме; создание развивающей среды в государственных учреждениях как основы продуктивного акмеологического развития госслужащих; психолого-педагогические - воспитание готовности у госслужащих к продуктивному акмеологическому развитию; разработка и внедрение дидактических основ высокопродуктивного акмеологического развития в практику обучения, в систему подготовки и переподготовки госслужащих; гуманитаризация и акмеологиза-ция профессиональной подготовки и переподготовки госслужащих; собственно психологические - развитие самосознания госслужащих, в том числе и профессионального, и всех процессов самости: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения; формирование потребности в оптимальном уровне готовности к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала как основы саморазвития, самореализации и самоактуализации; высокого уровня профессиональной компетентности, мастерства, профессионально важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности, а также творческой самореализации в профессиональной деятельности; собственно-акмеологические - формирование мотивации у госслужащих на достижение высоких результатов в акмеологическом развитии и оптимальной готовности к самораскрытию приобретаемого человеческого потенциала; обеспечение госслужащих психо- и акме-технологиями продуктивного акмеологического развития; организационные — организация высокопродуктивного акмеологического развития госслужащих в рамках переподготовки и повышения квалификации госслужащих в соответствии с закономерностями и сущностными характеристиками акмеологического развития и успешности профессиональной деятельности госслужащих; методические - наличие алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития гос-

служащих; четкая и слаженная организация работы субъектов акмеологического развития; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля.

6. Алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих выступают основой программы развития госслужащих, в которой прежде всего учтены акмеологические детерминанты этого процесса - акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развитие госслужащих. Алгоритм оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития госслужащих состоит из следующих этапов: оценочно-диагностического, кор-рекционного, технологического, консультативного.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Состояние разработанности проблемы

В целях определения авторского подхода к изучению проблемы продуктивности акмеологического развития государственных служащих (ГС) необходимо проанализировать близкие к проблеме исследования с точки зрения используемого в них понятийного аппарата. Так, прежде всего, это исследования проблемы продуктивности деятельности, ее соотношения с категориями - эффективность, профессионализм, мастерство, компетентность и др. Во-вторых, это проблема развития, которая имеет многоплановую традицию исследования в психологии и акмеологии. В-третьих, важно рассмотреть основные акценты профессиональной деятельности и развития государственных служащих (ГС), детерминанты как для самого процесса, так и для акмеологического сопровождения этого процесса, его продуктивности. Все это позволит в дальнейшем выявить сущностные характеристики акмеологического развития ГС и его продуктивности.

Продуктивность во многих исследованиях, прежде всего, экономических., определяется как величина, характеризующая объем получаемого полезного продукта от определенного источника (Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева) или выражается через рентабельность, что ведет к синонимическому употреблению понятий эффективность, продуктивность, производственная активность, производительность труда, уровень выполненных работ, качество работ, мастерство, компетентность личности и т.д., подчас без какого-либо четкого их определения.

Чаще всего совершенно не разводятся понятия эффективности и продуктивности труда. Это происходит в основном в силу близости понятий «продукт» и «эффект». Толковый словарь русского языка (52) определяет понятие «эффективный» как «дающий результат». Близость понятий «продукт» и «результат» является основой путаницы в понимании продуктивности и эффективности труда.

Наибольшее распространение получило определение эффективности труда, основанное на экономических критериях, где она определяется исходя из поставленных целей как функция достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов. Т.С. Хачатуров, разработавший современную методологию расчета эффективности общественного производства, отмечает, что и социальная, и экономическая эффективность представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым на его достижение затратам (Хача-. туров, 1979). П. Хейне (1993) подтверждает, что эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат (68).

Таким образом, определение эффективности труда предполагает сравнение полученного эффекта с теми затратами, которые необходимо произвести для получения данного эффекта. Если показатели, применяемые для оценки эффекта, могут быть количественно измерены, то можно говорить о «результативности» как синониме полученного «эффекта». Результативность - это наличие результатов, итогов труда, которые могут быть позитивными (запланированными) или негативными (неожиданными). Позитивные результаты как раз и характеризуют продуктивность деятельности. Затратная же сторона обязательно включает физиологические и психологические показатели («цену» деятельности).

Понятие «продуктивности деятельности» тесно связано с такими понятиями, как качество деятельности, успешность деятельности, производственная активность, производительность труда, уровень выполненных работ, качество работ, мастерство.

К проблеме продуктивности акмеологического развития ГС близка целевая эффективность, которая понимается как отношение результата деятельности к целям, и эффективность персонала.

А.П. Егоршин, проанализировав различные научные концепции, выделяет три методических подхода к оценке эффективности персонала (73). Сторонники первого подхода (экономического) рассматривают персонал предприятия в качестве коллективного субъекта труда (совокупного работника), непосредственно воздействующим на производство. Поэтому конечные результаты производства должны служить критериальными показателями эффективности персонала. В качестве таких показателей принимаются значения результатов работы предприятия за конкретный период времени: прибыль предприятия, себестоимость продукции и т.д.

Сторонники второго подхода к оценке эффективности работы персонала (производственно-технологического) рассматривают каждого работника только как рабочую силу. Отсюда следует, что критериальные показатели должны отражать среднюю результативность, качество и сложность труда каждого работника. Здесь работник выступает как пассивный исполнитель. В качестве показателей эффективности работы персонала вьщеляются: производительность труда (выработка на одного работника); темпы роста производительности труда; процент выполнения норм выработки; потери рабочего времени и т.д. Отметим, что указанные показатели достаточно всесторонне отражают эффективность трудовой деятельности персонала и могут служить основой для выбора критериев. Вместе с тем они не характеризуют уровень организации работы персонала и социальную эффективность, которые также влияют на конечные результаты производства и вытекают из результатов деятельности персонала предприятия.

Сторонники третьего подхода (согщалъного) рассматривают персонал как некоторый размытый социум. Предполагается, что эффективность работы персонала в значительной степени определяется организацией его работы, мотивацией труда, социально-психологическим климатом в коллективе, т.е. больше зависит от форм и методов работы с персоналом. В качестве критериальных показателей эффективности работы персонала предлагаются такие показатели: текучесть кадров, уровень квалификации персонала, уровень трудовой и исполнительской дисциплины, социально-психологический климат в коллективе (68). В отличие от рассмотренных выше подходов психологи предлагают различать объективные и субъективные результаты труда (Суходольский, 1988; Маркова, 1996). К объективным показателям относятся: производительность (количество продукции, выпущенное в единицу времени); трудоемкость (время, затрачиваемое на единицу продукции): качество (соответствие продукции ГОСТам и требованиям технологии): надежность (вероятность выполнения требуемых функций в течение заданного времени и в заданных условиях) и др. К субъективным (психологическим, личностным) показателям труда относят: заинтересованность человека в труде; удовлетворенность трудом; социальный статус (формальный и неформальный), достигнутый человеком в труде; уровень притязаний; самооценку; психологическую цену труда (величину психических и физиологических усилий); степень напряженности психических функций и процессов, обеспечивающих получение нужного результата. Определение выделенных выше субъективных показателей труда обозначим как психологический подход.

Можно констатировать, что состав показателей, определяемых на основании четырех обозначенных выше подходов (экономического, производственно-технологического, социального и психологического) достаточно всесторон-. не отражает эффективность работы персонала организации. В то же время можно заметить, что производственно-технические показатели, так или иначе, входят в состав экономических, но выражаются не в денежном эквиваленте, а в натуральных единицах (количество товарной продукции, количество времени).

Сущностная характеристика акмеологического развития госслужащих

В психологическом словаре мы можем найти такое определение развития, как процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (146). В психологии проблема развития интенсивно рассматривается в рамках возрастной, сравнительной психологии, психогенетики, психологии развития и акмеологии. Сам процесс развития не универсален и не однороден. В его ходе действуют разнонаправленные процессы: прогрессивное развитие - в противовес тупиковым изменениями, направленными в сторону регресса.

Наряду с понятием «развитие» в психологии развития, акмеологии присутствует такое понятие как «рост». Это процесс количественных изменений в ходе совершенствования той или иной психической функции. Д.Б. Эльконик уточняет: «Если не удается обнаружить качественных изменений - это рост» (202, С.27).

Развитие человека как личности происходит в общем контексте его «жизненного пути» (Л.С. Рубинштейн). По Б.Г. Ананьеву, жизненный путь имеет определенные фазы, связанные с изменением в образе жизни системе отношений и жизненной программе. «Фазы жизненного пути накладываются на возрастные стадии.. .в настоящее время некоторые возрастные стадии обозначаются как фазы жизненного пути» (7, С. 266).

К.А. Абульханова-Славская считает, что личность проходит три уровня становления. Первый, исходный уровень определяется «невыделенностью личности из хода событий жизни и изменения ее условий» (1, С.35). На следующем уровне личность начинает выделяться, самоопределяться по отношению к событиям, происходит стабилизация личностных свойств. Третий уровень связан с самоопределением собственной жизни, он менее всего подвержен воздействию обстоятельств. На последнем уровне личность выступает в качестве субъекта жизнедеятельности, для которого характерно знание о том, что она хочет, о своих возможностях в преодолении социальных обстоятельств. Осуществление личностного роста, по мнению К.А. Абульхановой-Славской, заключается в выстраивании жизненной линии собственными возможностями и силами личности. Логика личностного роста может отвергать субъективное желаемое, если это не соответствует требованиям личности к себе, ее принципам. Личность реализует мотивы своих поступков, руководствуясь значимостью их для своей жизненной линии (1).

Существуют мнения о наличии ключевой и ведущей идеи, объединяющей почти все имеющиеся в психологии подходы, стремление помочь развитию личности путем снятия ограничений, комплексов, освобождения ее потенциала. Это идея изменения, трансформации человеческого «Я» в изменяющемся мире. По этому поводу А.Ф. Бондаренко замечает: «Выраженное в различных терминах, составляющих синонимический ряд лексем, «развитие», «рост», идея изменения, связанная с развитием и актуализацией личностного потенциала, соотносится с идеей и понятием индивидуализации К. Юнга, самоактуализации А. Маслоу и С. Джурарда, личностного роста К. Роджерса и, в целом, выражает некий общепризнанный ценностный инструмент, отражающий реинтеграцию личностного «Я» на основе нового опыта и готовности к восприятию нового опыта» (26, С. 111).

Э. Эриксон считает, что развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека: «В принципе, личность развивается ступенчато, переход от одной ступени к другой предрешен, готовностью личности двигаться в направлении дальнейшего роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия» (204, с.240).

Однако было бы неверно рассматривать наблюдаемые у человека качест; венно-количественные характеристики развития в связи с вступлением его в состояние взрослости. Они определяются не только теми объективными и субъективными факторами, которые воздействуют на него лишь на этом отрезке жизненного пути. Настоящее, при его изучении, относится ли это к развитию целого общества или отдельного взрослого человека, во многом обусловлено тем, как осуществлялось его раннее воспитание в пору младенчества, до школы и в школе, в отрочестве, юности.

По Л.С. Выготскому механизм психического развития личности представляется следующим образом: онтогенез человека разворачивается в культурном (шире - социальном) пространстве и в некотором историческом промежутке времени (44). При этом, существуют воздействия, как со стороны такого пространства на индивида, так и обратные, причем не только с целью приспособления - адаптации, но и для преобразования, изменения индивидом окружающего пространства. Сам процесс такого взаимодействия, то есть определенных отношений между индивидом и средой,— это конкретные условия, в которых осуществляется «развертка» генотипическои программы и которые оказывают на нее соответствующее воздействие. Условия как система отношений между индивидом и средой могут быть благоприятными или нет для процесса индивидуального развития.

Следовательно, результаты главным образом будут зависеть от конкретных условий, в которые попадает данный индивид. И, в первую очередь, это будет сказываться на формировании тех психологических новообразований, которые в меньшей степени обусловлены программой развития, заложенной в генотипе. Таким образом, становится понятной ведущая роль системы отношений между индивидом и средой для психического развития человека.

Культурно-исторической концепции Л.С. Выготского принадлежит неоспоримый приоритет во введении этого понятия в психологию развития.

С другой стороны, для всестороннего понимания психического развития важно приложение разработанного Б.Г. Ананьевым комплексного подхода, ориентированного на разностороннее рассмотрение многоуровневой, системной организации структуры человека (7, 8). Такое соединение естественнонаучного и культурно-исторического взглядов в максимальной степени охватывают все стороны процесса психического развития.

Развитие личности как процесс «социализации индивида» осуществляется в определенных социальных условиях семьи, ближайшего окружения, в определенных социально-политических, экономических условиях региона, страны, в этносоциокультурных, национальных традициях того народа, представителем которого он является. Это макроситуация личностного развития.

Адаптация, индивидуализация, интеграция (по А.В. Петровскому) выступают как механизмы взаимодействия человека и общности, механизмы его социализации и личностного развития, которое происходит в процессе разрешения возникающих в этом взаимодействии противоречий. Личностное развитие человека соотносится с формированием его самосознания, образа «Я» («Я»-концепции, Я»-системы), с изменением сферы потребностей и мотиваций, направленности как системы отношений, с развитием личностной рефлексии, механизма самооценки.

Все стороны личностного развития характеризуются внутренней противоречивостью, неоднородностью. Произвольность и саморегуляция — основа интеллектуально-личностного развития ребенка. Произвольность поведения основывается на постепенном переходе от внешней регуляции к саморегуляции.

Таким образом, изучение категории развития в психологии традиционно исследуется как развитие личности, индивида. Процесс развития изучает психология развития — в данном случае развитие в рамках онтогенеза как психическое развитие человека, его становление и осуществление как индивида, субъекта и личности.

Критерии, показатели и уровни продуктивности акмеологического развития госслужащих

mБазой проведения эмпирического исследования нами были определены администрации разного уровня г. Астрахани и Астраханской губернии, всего приняли участие 137 человека - государственные и муниципальные служащие, имеющие стаж работы в государственной и муниципальной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Всего было изучено 1507 протокола.

Работа по изучению продуктивности акмеологического развития ГС была проведена в 2 этапа в соответствии с программой исследования, основанной на специфике организации акмеологического сопровождения:

1 этап: 2006 год — исследовались ГС с целью выявления акмеологических критериев, показателей и уровней продуктивности акмеологического развития ГС;

2 этап: 2007 год - исследовались ГС с целью выявления акмеологических условий и факторов, обеспечивающих продуктивное акмеологическое развитие ГС С и обобщались результаты с целью выработки алгоритма и методов оптимизации процесса сопровождения продуктивного акмеологического развития ГС.

Таким образом, нами было организовано изучение процесса продуктивного акмеологического развития ГС на одних и тех же выборках ГС на протяжении 2-х лет, что обеспечило надежность результатов исследования.

Для описания результатов эмпирического исследования продуктивности акмеологического развития ГС необходимо описать критерии, показатели и уровни продуктивности акмеологического развития ГС.

Для нашего исследования определенную ценность представляют результаты исследования В.Г. Зазыкина, который предложил систему критериев и показателей психолого-акмеологических исследований. Он отмечает: «Критерии и показатели, применяемые в психологических исследованиях, отличаются разнообразием и зависят от конкретной специфики объекта и задач исследования» (125, С.74). В качестве критериев деятельности специалистов в особых условиях выделяется эффективность, быстродействие, точность, надежность и стабильность.

Итак, критерий выражает сущностные изменения в развитии объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, если он представляется как обнаруженная сущность. Его формулирование происходит на основе результатов анализа труда специалистов. В акмеологии сформулирован единый критерий качества профессиональной деятельности: развитие творческой готовности специалистов к продуктивному решению профессиональных задач. Обнаружение сущности высокопродуктивного акмеологического развития ГС, выступающих предметом исследования, уже есть его критерий, который можно обозначить «общим критерием». Исследуя далее предмет, мы обнаруживаем отдельные элементы его содержания, структуры, каждый из которых следует рассматривать, во-первых, как его часть, и тогда обнаружение сущности этой части представляет собой «частный критерий» целостного предмета, и, во-вторых, как самостоятельный предмет, когда имеет смысл определить его как «общий критерий». Данные самостоятельный предмет имеет свои элементы содержания и структуру, а, следовательно, они могут рассматриваться как критерии более глубокого уровня постижения сущности. Следовательно, образуется многопорядковая структура критериев высокопродуктивного акмеологического развития ГС, рассматриваемых системно. Итак, критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Функциональная роль критерия в определении или неопределении сущностных признаков предмета. Критерий не только средство обнаружения предмета, но и средство основания для классификации, группировки предметов, их оценки.

Справедлива точка зрения и о том, что существует всего один критерий как принцип определения степени значимости, уровня развития конкретного, признака, на основании которого производится оценка явления (205, 231).

Большинство исследователей соглашается с тем, что значение критерия выступает материалом соответствия выявленного достигнутого уровня объекта своей сущности (390). Однако не все из них рассматривают объект в совокупности его реальных взаимосвязей и отношений. Наиболее общий критерий, назьшаемый интегральным, как бы синтезирует изменения нескольких элементов системы, без учета которых невозможно составить полное и правильное представление о всем совокупном объекте.

Критерии, которые синтезированы в интегральный признак, можно по отношению к нему считать частными критериями. Здесь важно отметить, что смысл интегрального или частного критерия не изменяется. Принципиальное значение имеет возможность создания интегрального критерия, как совокупности некоторых частных. Основанием для этого являются системные принципы целостности, структурности, иерархичности, взаимозависимости.

Выбор критериев и показателей продуктивного акмеологического развития ГС зависит от многочисленных и в то же время конкретных факторов.

Исследования показали, что профессиональная деятельность предполагает наличие продуктивности (эффективности). Другое дело, как, на каком уровне она (продуктивность) проявляется.

Продуктивной следует считать деятельность, отличающуюся высокими показателями качества (по основным критериям) производительностью и позиз тивными социально-личностными характеристиками.

Малопродуктивной является деятельность специалиста, не отличающаяся высокими показателями качества и производительностью, а также не преследующая социально-значимые положительные цепи.

Непродуктивной признается та деятельность, .которая характеризуется низким показателем качества и производительности и не преследует положительные социально значимые цели.

А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин (92) считают, что профессионализм связан с высокой продуктивностью или эффективностью деятельности, это является его важнейшим условием, поэтому высокопродуктивная деятельность в акмеологии рассматривается как базовая категория. А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин также выделяют высокопродуктивную, малопродуктивную, непродуктивную деятельность.

Вершины — это высший уровень продуктивности деятельности. Они про-веряются историей развития общества и современностью (92).

Н.В. Кузьмина и А.А. Реан отмечают, что за разными уровнями продуктивности стоят разные представления об искомом результате, разноуровневые критерии продуктивности, разные уровни и деятельность (196).

Критерием продуктивности акмеологического развития ГС является такой уровень акмеологического развития у всех или подавляющего большинства ГС, обеспечивающий оптимальный уровень готовности субъекта акмеолог гического развития к самораскрытию приобретаемого, накапливаемого человеческого потенциала, а также высокие результаты в профессиональной деятельности и самоэффективности. Критерии продуктивности профессиональной деятельности ГС и акмеологического развития ГС нами рассматривались с учетом аспектов, успешно применяемых в акмеологических исследованиях. Во-первых, нами взяты положения «объектного» подхода к личности (Дж. Б. Уот-сон, В.А. Петровский), предполагающего, что психическая зрелость ГС, его социально обусловленные качества, поведение и деятельность детерминированы внешней средой, бытием. Во-вторых, выявляя критерии и показатели продуктивности акмеологического развития ГС, мы учли приемлемые положения «субъектной » парадигмы (Э. Фромма, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко), что позволило сформулировать общее, особенное, единичное в продуктивности акмеологического развития ГС и выявить уровни продуктивного акмеологического развития ГС.

Условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развитие госслужащих

Опишем детерминанты, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развития ГС. По традиции, в акмеологии к ним относят факторы и условия, обеспечивающие оптимизацию изучаемых процессов и состояний.

Факторы (от лат. Factor - делающий, производящий), рассматриваются как движущие силы (причины), обусловливающие достижения высокого профессионализма. Факторы акмеологические — основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты прогрессивного развития зрелой личности и профессионализма (92, С. 229).

Для исследования акмеологических факторов полезными являются положения, выдвинутые А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.А. Реаном. Ими рассматривались различные подходы к классификации факторов и определению их значимости для обеспечения продуктивной профессиональной деятельности.

Акмеологические факторы могут быть субъективными (индивидуальные предпосылки меры успешности профессиональной деятельности - мотивы, направленность, интересы, компетентность, умелость и пр.), а также субъективно-объективные, связанные с организацией профессиональной среды и взаимодействий, качеством управления, профессионализмом руководителей. В психоло-го-акмеологических исследованиях в качестве значимых акмеологических условий назьшались задатки, общие и специальные способности субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного воспитания и образования, доступ к культурным ценностям и пр., что составляет содержание условий так называемого предстартового периода развития профессионализма. Важнейшими акмеологическими факторами являются стремление к самореализации, высокие личностные и профессиональные стандарты, высокий уровень профессионального восприятия и мышления, престиж профессионализма, а также все субъективное, способствующее росту профессионализма (92).

В частности, анализ факторов с позиций системной методологии позво ляет выделить среди них общие, особенные и единичные. Важнейшими общими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении неординарных результатов, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма. Особенные и единичные факторы определяются целями и особенностями конкретных видов деятельности социальных групп, отдельных коллективов и личностей.

В.А. Якунин (396) перечисляет психологические факторы, обеспечивающие высшие уровни педагогической деятельности: высокая психолого-педагогическая направленность и компетентность, ориентация педагога в своих профессиональных ценностях на дальние перспективы, способности к предвидению результатов собственных действий, к созданию новых продуктивных методов обучения, принятию оптимальных педагогических решений, высокий организаторский потенциал, готовность к перестройке собственной деятельноста. Согласно, определению А.А. Деркача и В.Г. Зазыкина, эти факторы и условия можно считать акмеологическими, так как они приводят к вершинам профессиональной деятельности.

А.А. Бодалев и Л.А. Рудкевич (37) подразделяют факторы, связанные с достижением человеком «акме» на социальные макро- и микрофакторы (микросреда) и психологические характеристики личности, которые условно могут быть подразделены на объективные (в известном смысле не зависящие от человека, такие, как его индивидуальность) и субъективные (такие, как работа пщ собой, то есть активное стремление к самосовершенствованию).

Главным системообразующим фактором профессионализма личности является образ искомого результата, к которому стремится субъект деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач). Потребность в его достижении, деятельность, связанная с его достижением, анализ меры его продвижения в направлении к нему, поиск причин, содействующих и препятствующих его получению, формируют профессионализм личности (94).

Психологические факторы нацелены на достижение общественно приемлемого эффективного уровня профессионального самосознания личности. Акмеологические факторы - на развитие личности в профессиональной деятельности, движение к вершинам профессионализма. Поэтому, с точки зрения системной методологии, психологические и акмеологические факторы являются разноуровневыми, хотя и принадлежат одной системе (92).

Таким образом, анализ литературных источников позволил выявить, что существует три группы факторов достижения вершин профессионализма и продуктивности творческой деятельности (Н.В. Кузьмина):

- объективные, связанные с реальной системой (условия среды) и последовательностью действий педагогов, преподавателей, направленных на достижение искомого результата;

- субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры усч пешности профессиональной деятельности. К ним относятся: мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность трудом,

творчество. Мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие достижению вершин профессионализма или препятствующие этому процессу;

- субъективно-объективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой образования (192).

К объективным факторам также относятся социально-экономические условия жизни и деятельности, качество полученного образования на всем маршруте из детства в профессию.

Субъективные факторы - главная движущая и направляющая сила в достижении вершин профессионального мастерства (192).

Важнейшими общими акмеологическими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации. Общими акмеологическими факторами являются также высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и антиципация, социальный престиж мастера.

Среди особенных факторов видное место занимают факторы, способствующие достижению высоких показателей в конкретных видах профессиональной деятельности: точности, надежности, организованности, стабильности. Таковым фактором является, например, стрессоустойчивость, развитая психомоторика, развитые функции внимания и др., то, что называется психологическими профессионально важными качествами. Сюда же можно отнести и специальные умения.

Единичные акмеологические факторы отражают индивидуальные проявления в деятельности.

Акмеологический анализ профессиональной деятельности ГС и их ак-меологического развития показал, что к объективным факторам, оптимизирующим деятельность ГС,- относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором деятельности ГС выступает актуализация личностно-профессиональ-ного потенциала субъекта деятельности.

Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное акмеологическое развития ГС, базируются на акмеологических закономерностях развития профессионализма (А.А. Деркач): существовании устойчивых связей между профессионализмом личности и деятельности и опытом профессиональной деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством продуктивностью Я-концепции; сущности акмеологического развития (А.А. деркач, Э.В.