Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Шнейдер Лидия Бернгардовна

Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления)
<
Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления)
>




Шнейдер Лидия Бернгардовна. Профессиональная идентичность (Структура, генезис и условия становления) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 327 c. РГБ ОД, 71:01-19/31-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения идентичности в психологии 18

1.1. Идентичность как психологический феномен 18

1.2. Идентичность как социально-психологическая реальность 53

1.3. Идентичность как субъективно-психологическая реальность 65

1.4. Идентичность как тождество и как целостность 77

Глава 2. Профессиональная идентичность как психологическая проблема 89

2.1. Реконструкция профессиональной идентичности 89

2.2. Профессиональная идентичность: исполнительный, реализующий и описательный механизмы 129

2.3. Профидентичность: функциональный образ Я 154

Глава 3. Экспериментальное исследование профессиональной идентичности 166

Глава4. Становление профессиональной идентичности практических психологов в процессе обучения 268

Заключение ". 289

Библиография 297

Приложение

Введение к работе

Феномен идентичности возникает в рамках глобальной проблематики существования самого рода человеческого. Современный человек изменяет окружающий мир быстрее, чем себя, свое сознание, а потому не успевает вписываться в этот мир, и становится «целиком и полностью проблематичным» [304]. "Потому, наверное, что современный человек мало ценит себя. И старается прикинуться ценным," - констатирует Э. Шостром [419; 36].

Известен манифест Рассела-Эйнштейна, подписанный учеными, участниками Пагуошского движения. В нем прозвучали проникновенные слова-напоминания о том, что мы принадлежим к роду человеческому, и призыв забыть обо всем остальном. Если мы сможем сделать это, перед нами открыт путь в новый рай, если нет, перед нами опасность всеобщей гибели...

Само человеческое существование, условия выживания, достижения благополучия связаны с пребыванием в согласии с природой человека. Отсюда вытекает закономерный вопрос о преодолении нашей отдельности в современном мире. Э. Фромм вопрошает: "Как нам приобрести союз с самими собою, с нашими собратьями людьми, с природой?" [302; 194].

Переживание идентичности актуализируется и в профессиональной сфере человеческой жизни. Необходимость данного исследования связана с современным положением дел в психологической практике. Практической психологии предъявляется серьезный заказ на оказание психологической помощи людям. Социальный заказ находит отклик, выражающийся в энтузиазме, с которым выпускники школ и специалисты различных профессий получают психологическое образование. Количество психологов, практикующих в естественных социально-психологических контекстах, увеличивается и их влияние возрастает [209]. Вместе с тем специалисты высшей школы отмечают, что подготовка современного специалиста должна быть ориентирована на его профессиональное саморазвитие и самоизменение личности.

Относительно психологической практики Ч. Трунгпа пишет: "Главная работа профессиональных целителей вообще и психотерапевтов в частности заключается в том, чтобы стать в полной мере людьми и вдохновлять других людей, которые в своей жизни чувствуют духовный голод, к обретению полного человеческого бытия." [302; 196]. Фроммовское вопрошание трансформируется в вопрос о том, что значит стать "вполне человеком" и каким образом это достигается?

Большинство современных авторов считает необходимым учитывать "воздействие личности" психолога в ситуациях оказания психологической помощи. Однако попытки приблизиться к изучению специфики этого воздействия, его параметров оказываются малопродуктивными (Сосланд А.И.). В основном описывается многообразие личностных особенностей, профессионально важных качеств психологов-практиков и оформляется блок требований, охватывающих морально-этическую сферу [351].

Еще сложнее найти ответы на эти вопросы в плане подготовки практикующих психологов. К. Витакер довольно точно подметил: "Когда человек начинает обучаться, ему говорят, что его личность - инструмент (курсив-Витакер) профессии. А потом, не разграничивая эти совершенно разные понятия, обучают роли психотерапевта." [72; 165].

Таким образом, проблема идентичности возникает в плане реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане становления профессионализма психолога-практика и в плане реализации профессиональной подготовки специалиста.

Идентичность-это сложный феномен, сложная психическая реальность, включающая различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. «Понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа "Я" его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» [123].

Человек становится "вполне человеком", когда осознает свою идентичность. Идентичность есть психический компонент самосознания, формирующийся и существующий в мире человека. Мы знаем, кто мы, осознаем свою идентичность в мире людей, профессий, наций и пр.

Постановка проблемы идентичности, определение её структуры, генезиса и условий становления являются актуальными задачами не только по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека (Г.М. Андреева, Т.М. Буякас, А.В. Кузьмин, Д. Орлов, М.В. Заковоротная, Л.М. Путилова, А.В. Лукьянов, П. Гуревич, A. Toffler, Luotard J.F. и др.), назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами. Психологическое понимание структуры, генезиса и условий становления профессиональной идентичности имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации эвристических

целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий и средств

массовой информации, кризиса общественных систем.

Таким образом проблема идентичности возникает в плане реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане становления профессионализма психолога-практика и в плане реализации профессиональной подготовки специалиста. Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении профессиональной идентичности, раскрытии её структуры, генезиса, динамики, а также в определении условий её становления и их практической реализации в ходе профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Если истолковывать "идентичность" как понятие уникальной природы, самобытности человека, продуцированное ментальной рефлексией по поводу истории человека, становления личности, то его истоки обнаруживаются в философских трудах Сократа, Платона, Протагора, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, Ф. Достоевского, П. Флоренского, С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, М. Шелера, А. Шопенгауэра, П. Рикера, М. Фуко, В. Библера, М. Бахтина, А. Лосева, М. Мамардашвили.

Антропологический контекст рассмотрения сущности человека

обнаруживается в трудах М. Бубера, И. Канта, Л. Леви-Брюля К. Леви-Стросса, М.

Мид, Ж.-П. Сартра, Л. Фейербаха, Э. Фромма, П. Тейяр де Шардена, М Шелера, М.

Фуко, М. Хайдеггера и др.

Проблема идентификации "Я" решалась в западной психологии А. Адлером,

У. Джеймсом, Д. Парфитом, 3. Фрейдом, А. Фрейд, Ю. Хабермасом, М.

Хайдеггером, К. Хорни, К. Юнгом, Э. Эриксоном, в отечественной - В. В.

Абраменковой, М. М. Бахтиным, И.С. Коном, В. С, Мухиной, Л. М. Поповой.

Сыграв важную роль в создании общей для социальных наук точки зрения на

идентичность как результат внутренней самореализации и внешнего контекста, эти

идеи оказали влияние на исследование личностной и социальной идентичности как

зарубежными (Р. Баумайстер, М. Борневассер, Дж. Бьюдженталь, Э. Гидденс, Э.

Гоффман, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, С. Мадди, Д. Марсиа, Дж. Мид, С. Московичи, А.

Мумендий, Ж. Пиаже, У. Поинтковски, X. Ремшмидт, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Б.

Шефер, Б. Шледер, Э. Эриксон и др.)., так и отечественными мыслителями (Н. А.

Антонова, Л.С. Выготский, М В. Заковоротная, Ю.Л. Качанов, И.С. Кон, А.В.

Кузьмин, О. В. Лукьянов, В.В. Марченко, В. С. Мухина, Б. Ф. Поршнев, Л. М.

Путилова, С. Л. Рубинштейн, Н.А. Шматко, В. А. Ядов)

В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения, кроме того идентичность рассматривалась как один из аспектов проблемы Я. На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных ученых Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович Л.С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, В. С. Мерлина, В. С. Мухиной, Л. Д. Олейника, Л. С. Рубинштейна, А. Г. Спиркина, В. В. Столина, П. Р. Чаматы, И. И. Чесноковой, Е. В. Шороховой и др. сложился определенный категориальный аппарат в области изучения самосознания, в его рамках установлены взаимосвязи между понятиями самосознание, самоотношение, самооценка; достаточно хорошо изучены такие вопросы как соотношение сознания и самосознания, структура самосознания, генезис и возрастные особенности самосознания, образ Я. Таким образом, в отечественной психологии оформилась следующая эвристическая последовательность: сознание - самосознание - образ Я. Можно ли просто заменить термин «самосознание» на термин «идентичность»? С нашей точки зрения, будучи в некоторой степени эквивалентами термины «самосознание» и «идентичность» не являются взаимозаменяемыми и абсолютно тождественными понятиями. «Вводя термин «идентичность», мы можем тематизировать нерефлексивные, ускользающие от контроля «самосознания» содержания и вместе с тем не прибегать к зарезервированным психоанализом понятиям «подсознание» и «бессознательное». (Малахов B.C.)

Самостоятельное значение автор придает реализации эпигенетического подхода, разработанного Э. Эриксоном. В дальнейшем идентичность рассматривается как результат активного процесса, отражающий представления субъекта о себе, собственном, а не навязанном пути развития, и сопровождающийся ощущением личностной определенности, тождественности и целостности, дающей возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно.

В плане социально-психологической реальности идентичности рассматриваются проблемы отношений со значимыми другими, которые давно находятся в поле внимания психологов (М. Бубер, У. Джеймс, Э. Дюргейм, Ч. Кули, Д. Марсиа, С. Мадди, С. Московичи, X. Ремшмидт, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, К. Ясперс и др.), описавших последовательность изучения этой проблематики как последовательности психологического изучения роли других людей в достижении человеком идентичности. Истоки отечественных традиций в исследовании отношений, значимости других, персонализациии определяются взглядами Б. Г.

Ананьева, А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.А. Кроника, А.Ф. Лазурского, B.HL Мясищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, А.А. Ухтомского, С.Л. Франка. Менее изученным остается влияние профессионального сообщества на становление профессиональной идентичности.

Другим направлением исследования идентичности в отечественной психологии является исследование самоопределения и социализации личности, следовательно изучение профессиональной идентичности с этих позиций перемещается в плоскость профессионального развития. Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли К.А. Альбуханова-Славская, Р.Бернс, В. С. Библер, Б.С. Братусь, А.А. Вербицкий, Г.-Г. Гадамер, Э. В. Ильенков, И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марцинковская, .Н.И. Непомнящая, Ж. Пиаже, В.М. Розин, В.А. Сластенин, В.В. Столин, Д. Сьюпер, С.Н. Чистякова, Г.П. Щедровицкий, В. А. Ядов, Якобсон С.Г.

Проблемы профессионализма и профессионального самоопределения представлены в отечественных работах А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.К. Марковой, И.В. Дубровиной, Н.В. Самоукиной, В. И. Слободчикова, С.А. Боровиковой, В.Д. Брагиной, Ю.В. Поваренкова, Н.Б. Кучеренко, М.Х. Титма, З.А. Решетовой, Е.П. Ермолаевой. Не менее важной становится переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, «уяснение первостепенности личного, частного в характере труда», роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни. В исследовании психологических аспектов профессионализации актуальным становится изучение профессиональных ситуаций, отношений и развития образа Я.

Проблема вузовской подготовки студентов-психологов в отечественной психологии исследовалась К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Белокрыловой, А.Ф. Бондаренко, Т.М. Буякас, А.И. Донцовым, И.В. Дубровиной, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, О.В. Лукьяновым, Г.Ю. Любимовой, В.Я. Ляудис, СИ. Макшановым. В диссертационном исследовании акцент сделан на личностном и позиционном самоопределении студентов-психологов в процессе обучения.

Исследование проблем профессиональной деятельности практикующих психологов потребовало обратиться к работам Э. Берна, А.Ф. Бондаренко, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, К. Витакера, Ю.М. Жукова, В. П. Криндача, Р. Мэя, Г. Навайтиса, Л.А. Петровской, К. Роджерса, В.М. Розина, К. Рудестама, О.В. Соловьевой, Б.А. Сосновского, A.M. Спиваковской, Д.Г. Трунова, Т.А. Флоренской, В. Франкла, В. Н. Цапкина, Э.Г. Эйдемиллера.

Потребность разобраться в специфике вспомоществования человеку в различных видах "душеведческой" практики привело к трудам священников и христианских мыслителей В. Невяровича, Митрополита Антония, В. Ничнпорова, С. Франка, П. Флоренского.

Вместе с тем, существует множество вопросов, которые ждут своего психологического решения. Постичь сущность профидентичности, значит осознать ее природу, происхождение в контексте развития личности, ответить на вопросы: что ее порождает? в чем и каким образом она выражается? каковы ее структурные и динамические компоненты? что делает столь острой проблему кризиса идентичности в нашей культурно-исторической и экономической ситуации? Какова структура и динамика профессиональной идентичности? какие условия способствуют становлению профессиональной идентичности?

В научной психологии рассмотрены вопросы идентичности в юношеском возрасте, половой и этнической идентичности. В контексте ментальной рефлексии и как научный опыт профессионализации проблема профессиональной идентичности исследуется впервые. Автор ставит и решает в контексте развития личности проблему профессиональной идентичности, трактуя её в широком плане становления социально-психологической профессиональной реальности личностного, в глубинном плане субъективно-психологической реальности и в плане прикладном -психолого-педагогической подготовки практического психолога.

Методологическая база исследования. Важнейшим свойством диссертации является аналитическая работа в различных областях психологической теории: психоанализе, интеракционизме, бихевиоризме, психосинтезе, социальной психологии и др. Кроме того в исследовательское поле включены социологические, антропологические, философские, биологические и культурологические точки зрения. В каждом из перечисленных направлений созданы отдельные теории идентичности, однако аспект достижения профессиональной идентичности, её структуры и генезиса остается не затронутым. Соответственно, психология развития личности становится значимой областью осмысления профидентичности и путей ее достижения.

Методологическую базу исследования составили всеобщие или универсальные принципы или законы развития - дифференциации и интеграции, разработанные в трудах А. А. Богданова, Г. Гегеля, Н. Н. Ланге, Н. О. Лосского, Г. Спенсера, Вл. С. Соловьева, И. М. Сеченова. Собственно методологическая деятельность включает в себя две основные взаимосвязанные составляющие: аналитико-описательную и проектировочную (Г.П. Щедровицкий), опыт реализации которых представлен в

данной докторской диссертации. В целом методология исследования направлена на преодоление разрыва фундаментальной связи между исследовательской и практической составляющей единой системы психологического знания (А.В. Юревич-[430]), минимизацию отчуждения «теоретического мира» от реальностей бытия за счет разрыва «обратных связей» (B.C. Швырев -[415]).

«Комплексное знание базируется на онтологическом допущении, согласно которому объект анализа отличается многоуровневностью значений и разнообразием» [123]. Последнее определяет основные подходы, в рамках которых выполняется методологический поиск в данном исследовании. К ним относятся системный, феноменологический, синергетический и хронотопический.

1. Системный подход позволяет говорить о структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Этот подход позволил рассматривать любое существующее явление как систему и, соответственно, выделять, описывать и оперировать всеми составляющими ее признаками - тем самым, сместив равновесие в сторону функционализма, для которого характерно позитивистское решение проблемы человека в целом, ибо для системного подхода важно рассмотрение меж- и внутрисистемных взаимосвязей. Корреляция принципов общей методологии приводит к необходимости комплексного анализа проблемы идентичности через призму системных объектов.

2. Идентичность конструируется в неких формальных проявлениях, что

позволяет говорить о наличии психолого-феноменологического комплекса, именуемого идентичностью, однако «каждый психологический феномен испытывает влияние различных элементов психической реальности, а, значит может быть объяснен только в системе комплексной, множественнной причинности» (А.В. Юревич-[430]). В феноменологической традиции личность предстает как уникальная,

неповторимая, экзистенциальная сущность, «самопринадлежность (Р. Гвардини), а идентичность выражает тогда самореферентность человека в логике целостной детерминации личности.

3. Синергетический подход позволяет реализовать возможности междисциплинарного направления научного поиска, обусловливая разработку проблем идентичности не только в эволюционном ключе, но и в более широком контексте: от социо-культурных установок до теоретико-познавательных предпочтений и поиска смысла.

4. Хронотопический подход проливает дополнительный свет на природу профессиональной идентичности. Автор разделяет идеи В.Я. Ляудис [215] о взаимосвязи хронотопов памяти с типами личностностной самоорганизации и

прогнозирования будущего и применяет их для обоснования уровневой структуры профидентичности. Хронотопический подход делает генетически обоснованным рассмотрение механизмов профидентичности.

В силу полисемантической природы слов, очерчивая исследуемую проблему, возможно использование для этого метода антиномий. Среди антиномических пар для раскрытия базового понятия «идентичность» ключевыми являются: внешнее -внутреннее как экзистенциальные уровни единого бытия, неслиянность -нераздельность как категории, выводящие понятие «идентичности» из поля чистого монизма и чистого дуализма.

Таким образом, становление идентичности - многомерный процесс человеческого развития. Научная картина такого процесса тесно связана с анализом практик, которые изучаются в экспериментальной части работы. Автор применял методы, разработанные в отечественной психологической науке - аналитические, диагностические, структурно-функционального моделирования, методы активного обучения, статистические методы обработки данных. Всего к участию в исследовании было привлечено 834 человека.

Изучение идентичности возможно при выполнении следующих условий: во-первых, идентичность исследовалась в многообразии проявлений и единстве всех ее

сторон с учетом ее интенциональной сущности; во-вторых, идентичность изучалась путем анализа психических связей в контексте интерактивных, перцептивных, коммуникативных, экзистенциальных, функциональных, ментальных и речевых процессов психического развития: достижение человеком идентичности в опыте и общении и ее репрезентация посредством языковых средств; в-третьих, исследование профессиональной идентичности путем анализа как комплексного психологического феномена, его структуры, генезиса и условий ее становления в современном информационном мире,

В нашем понимании структурирование идентичности означает определенную целостность и упорядоченность развертывания идентичности как феномена функционального и экзистенциального бытия. Изначально мы постулируем свободу человека. Идеальная типизация свободы человека в эмпирическом бытии является для нас аксиомой, отправной точкой и выполняет эвристические функции в процессе научного поиска. Опираясь на рефлексивно-деятельностную методологию анализа психологии свободы Е.И. Кузьминой [187], выделен вектор диссертационного исследования, задаваемый такими категориями как свобода, ответственность, самосознание, выбор, самоопределение, самоорганизация, персонализация, в направлении которого реконструируется феномен идентичности.

Цель исследования - исследование профессиональной идентичности, её

структуры, динамики, генезиса и условий её становления в процессе подготовки

практических психологов в вузе.

Объект исследования: профессиональная идентичность практических

психологов.

Предмет исследования: структура, динамика и генезис профессиональной идентичности; а также условия её становления в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования: профессиональная идентичность как многомерный и

интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность,

тождественность и определенность развивается в ходе профессионального обучения в

пространстве процессов самоопределения, самоорганизации и персонализации, а

также обусловливается развитием рефлексии при соблюдении следующих условий:

1. профессиональная идентичность рассматривается как самореференция

уникальности функционального и экзистенциального Я в его профессиональном

служении и неповторимости личностных и профессиональных свойств, при

наличии принадлежности социальной и профессиональной реальности.

Достижение профессиональной идентичности предполагает высокую готовность

смысловых и регуляторных основ поведения, осуществление профессионального

самоопределения и самоорганизации (приобретение опыта), интеграцию в

профессиональное сообщество, формирование и рефлексию представления о себе

как специалисте (сформирован адекватный образ Я).

2. структуру профидентичности составляют смыслы и хронотопы (основа самоопределения и самоорганизации), прототипы (основа персонализации), ценности (основа образа Я). Содержательный аспект структуры профидентичности выражается в тождественности, определенности и целостности личности.

3. присвоение структуры профессиональной идентичности осуществляется в динамическом аспекте через идентификацию-отчуждение, обеспечивающих профессиональную социализацию и соответствующих развитию экзистенциально-смысловой и операционально-технической сферы личности, решается через профессиональное (личностное, парадигмальное, ситуативное и инструментальное) самоопределение и самоорганизацию (соотношение детерминизма и неопределенности). Динамический аспект индентификации-отчуждения, обеспечивающих тождественность и соответствующих развитию коммуникативно-интерактивной и эмоционально-мотивационной сферы личности,

решается через персонализацию в профессиональном сообществе (соотношение Мы-Они). Целостность личности достигается развитием образа Я посредством

рефлексии и самоописания (соотношение внешнее многообразие и внутренний мир).

4. структуру профидентичности составляют смыслы и хронотопы (основа самоопределения и самоорганизации,), прототипы (основа персонализации), ценности (основа образа Я). Содержательный аспект структуры профидентичности выражается в тождественности, определенности и целостности личности, реализуется в профессиональных ситуациях, отношениях и образе Я.

5. структура идентичности имеет уровневую организацию, соответствующую генетически различным формам памяти. В «хронотопах метапамяти» - высшей формы памяти - фиксируются смысловые ориентации личности, определяющие отбор содержания и формы организации профессионального опыта, профессионального общения и профессионального образа Я.

6. в числе взаимосвязанных и разнообразных условий, обусловливающих становление профидентичности, выделяются несколько планов их влияния: в глубинном плане выделяются юстициальное, прецедентное и индирективное условия; в узко-специальном на развитие профессионально-дифференцирующих признаков оказывают влияние другие люди (решают вопрос профпригодности) и

внутренняя работа самого индивида (формируется позиция профготовности); в социально-психологическом к таким условиям относятся роль значимых других, гомогенность и стабильность социальной среды, роль социальных взаимодействий и определение их границ, внутригрупповые эгоцентрические предпочтения и их противоречия; в широком плане профессиогенеза - образовательно-профессиональная общность судьбы, профессиональная осведомленность, выраженный личностный радикал, образ профессии и себя в ней. Обобщенной детерминантой становления профидентичности выступает информационно-насыщенная окружающая среда и её носители.

7. становление профессиональной идентичности в процессе обучения возможно в рамках личностно-позиционного подхода через творческую познавательную активность, теоретическую и психотехническую подготовку по конструированию профессионально-психологических ситуаций (Я и Дело), отношений (Я и Другие), развитию саморефлексии (образ Я) и самоорганизацию путем усвоения и переработки профессиональных ритуалов, моделирования образов будущей профессиональной деятельности и себя в ней.

8. непременными условиями достижения профессиональной идентичности являются практика социальных взаимодействий с другими и с самим собой, личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности, профессиональный опыт самостоятельной деятельности студента в процессе

обучения, использование диалогического подхода во взаимодействиях

преподавателя и студента, обеспечивающий сопряжение эмоционально-ценностного и профессионально-личностного опыта их носителей.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретическое и методологическое значение содержания понятия "идентичность", выяснить специфику идентичности как социально-психологической и субъективно-психологической реальности;

- выделить механизмы детерминации и репрезентации идентичности, на их основе провести описание генезиса, структуры и динамики профессиональной идентичности;

- выявить и изучить основные условия становления профессиональной идентичности в процессе современного профессионального обучения;

- основываясь на трактовке психологической природы профидентичности в перспективе "Профессия", "Я", "Профессиональное сообщество" и связанных с ними психолого-педагогических проблем вузовской подготовки психологов-практиков;

- провести сравнительное экспериментальное изучение структуры и условий становления профессиональной идентичности;

- исследовать возможности активных методов подготовки психологов- практиков как одного из средств, способствующих достижению профидентичности практических психологов.

Теоретическое значение и научная новизна исследования состоит: в изучении самобытной природы человека, социально-психологической и субъективно-психологической реальности, профессионального самосознания личности, в обосновании ориентиров к пересмотру процессов профессиональной подготовки современных специалистов. Во-первых, сам подход автора к развитию специалиста как субъекта профессиональной деятельности в контексте профидентичности является инновационным, во-вторых, понятие «идентичности» разрабатывается в трех аспектах: в широком плане профессиогенеза, в узко-- специальном на примере практических психологов, в глубинном плане становления личностных структур и человеческой самости, в-третьих, исследование носит

комплексный характер, особую значимость в котором имеет опыт генетической

реконструкции профессиональной идентичности.

в обосновании сущности и динамики профессиональной идентичности, реконструируемой в пространстве самоопределения, самоорганизации и персонализации и в выделении психологической природы профидентичности в перспективе Профессия, Образ Я, Другие.

в уточнении механизмов порождения, реализации, описания и репрезентации идентичности и выявления на их основе особенностей профидентичности практических психологов.

в проведении системного анализа психологического феномена идентичности путем анализа психической целостности и анализа психических связей с учетом сегодняшнего дня культуры и социально-экономической ситуации.

в экспериментальном исследовании теоретической и практической подготовки студентов-психологов в вузе, экспериментальном изучении возможностей активных методов обучения как средств достижения профидентичности.

в обосновании функциональной специфики профидентичности, которая структурируется смыслами, ценностями, хронотопами и прототипами профессиональной деятельности.

в определении уровневой структуры идентичности, соответствующей генетически различным формам памяти.

в обосновании сущности профидентичности как феномена, в котором дело и характер людей сливались бы таким образом, что развязка жизни являлись бы результатом развития характера человека, личности специалиста и его реакции на профессиональное служение, а не просто финалом, обусловленным самой профессиональной ситуацией.

в эксплицировании возможностей личностно-позиционного подхода, теоретическом выявлении конкретных путей - имитационного научения, транситуативного научения и совместной продуктивной и творческой деятельности -становления профессиональной идентичности психологов-практиков в процессе вузовской подготовки, в реализации в вузах программ практико-ориентированного обучения, тренинга профессиональной идентичности.

Основные положения, выносимые на защиту: Теоретическое значение понятия "идентичность" связано с его многомерностью как интегративного психологического феномена, обеспечивающего человеку целостность, тождественность и определенность. Мы исходим из того, что сущность идентичности есть синтез всех характеристик человека в уникальную структуру,

которая определяется и изменяется (переструктурируется) в результате субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде. Профессиональная идентичность есть самореференция уникальности функционального и экзистенциального Я в его профессиональном служении и неповторимости личностных и профессиональных свойств, при наличии принадлежности социальной и профессиональной реальности.

Системный анализ позволяет воспроизвести научную картину генезиса, детерминации и репрезентации идентичности во взаимосвязи и взаимообусловленности психических связей и при сохранении психической целостности, которая приведена в таблице 1.

Таблица 1. Системный и структурный анализ генезиса, детерминации и

репрезентации идентичности

Исходная образующая сознание-самосознание

механизмы детерминации идентичности репрезентации идентичности

1. порождающий механизм общение опыт Я-концепция

1.а динамические аспектыпорождающегомеханизма персонализация самоопределение самоорганизация рефлексия

16. соотношение мы-они детерминизм-неопределенность внешнее многообразие внутренний мир

2.исполнительный механизм идентификация-отчуждение идентификация-отчуждение речь

2а. объекты идентификации- отчуждения Значимые Другие Дело Профессия Я, позиция

З.реализующий механизм отношения ситуации образ Я1

З.а конкретизация реализующего механизма ритуалы образ профессии самоописания

4. описательный механизм когниции-эмоции-поведение когниции эмоции поведение объективные-эмоциональные-функциональные самохарактеристики

5. структурная основа идентичности прототипы смыслы, хронотопы ценности

6.содержательныеаспекты структуры идентичности тождественность определенность целостность

Структура идентичности имеет уровневую организацию, соответствующую

генетически различным формам памяти1. «Досознательной, непроизвольной» форме памяти соответствует невыраженная профессиональная идентичность. «Внешнеопосредованная переходная» форма памяти создает основу для выраженной пассивной закрытой идентичности. «Произвольная» форма памяти создает основу для выраженной открытой формы идентичности. «Метапамяти» соответствует выраженная открытая устойчивая профессиональная идентичность. В «хронотопах метапамяти» фиксируются смысловые ориентации личности, определяющие отбор

F

содержания и формы организации профессионального опыта, общения и образа Я.

Сущность профессиональной идентичности практических психологов заключается в самостоятельном и ответственном построении своего профессионального будущего, что предполагает высокую готовность смысловых и регуляторных основ

к

поведения в ситуациях неопределенности приближающегося профессионального будущего, осуществление личностного, парадигмального, инструментального (психотехнического) и ситуативного (в рамках клиент-проблема-психолог) самоопределения (приобретение опыта), интеграцию в профессиональное сообщество, формирование и рефлексию представления о себе как психологе (сформирован адекватный образ Я, в котором актуализированы гуманность, инициативность и способность преодолевать трудности).

В реальной образовательной практике пути становления идентичности представлены в триединстве имитационного, транситуационного научения и совместной продуктивной и творческой деятельности. Достижение профессиональной идентичности психологов-практиков рассматривается в рамках личностно-позиционного подхода с использованием личностно-ценностных и профессионально-ситуативных компонентов в тренинге профидентичности, учебных задач в практико-ориентированном обучении с учетом реализации следующей перспективы: Дело-Другие-Я.

Непременными условиями достижения профессиональной идентичности являются социальная практика взаимодействия с другими и с собой, личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности, профессиональный опыт самостоятельной деятельности студента в процессе обучения, использование диалогического подхода во взаимодействиях преподавателя и студента, обеспечивающий сопряжение эмоционально-ценностного и профессионально-личностного опыта их носителей.

Практическая значимость исследования Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением личностно-позиционной модели обучения практических психологов; разработкой и внедрением в практику вузовского обучения авторских практико-ориентированных программ и учебных пособий; активным использованием теоретико-методологических положений, разработанных в ходе диссертационного исследования, в процессе подготовки и переподготовки практических психологов, способствуя их творчеству в практической психологии. Полученные результаты исследорания могут быть использованы в разработке курсов лекций ""Введение в специальность", "Педагогика и психология профессиональной деятельности", "Практическая психология", а также при разработке и чтении различных спецкурсов.

Концептуальное решение многих проблем диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве исходного материала для разработки проблем других видов идентичности или в других сферах деятельности. Обнаруженные в

диссертации механизмы детерминации и репрезентациии идентичности, ее структура и генезис могут способствовать преодолению негативных влияний, предотвращая кризис идентичности. Исследования могут быть применены в целях реформирования гуманитарных сфер общества, системы высшего и среднего образования.

Апробация работы Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: "Развивающаяся психология-основа гуманизации образования" (Москва-1998), "Практическая подготовка психологов в системе высшего образования" (Москва-1998), межрегиональном семинаре по формированию гражданского самосознания личности

(Москва-1999), межвузовской конференции «Личность XXI века» (Москва-1999). Проблема диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы МОСУ, кафедры психологии развития МПГУ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (1991-2001) по практической психологии, психологическому консультированию, экспериментальной психологии, психологии и педагогике профессиональной деятельности, а также различных спецкурсов в МПГУ, МУСПО, ИПИ, МОСУ, ИПС. Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке и проведении тренинга профидентичности для студентов- психологов МОСУ, ИПИ, ИПС. По учебным и тренинговым программам автора исследования ведется подготовка специалистов в других вузах России. Материалы диссертационной работы апробированы при написании методических пособий, учебных программ по практико ориентированным и лекционным курсам.

Основные положения исследования изложены в монографиях, учебно-методических пособиях для студентов-психологов, статьях и тезисах научных докладов общим объемом более 100 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 327 листах, состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. В структуру диссертации вошло 10 экспериментов. Библиографический перечень содержат 515 наименований

Идентичность как психологический феномен

Современная психология основывается на развитии личности в системе процессов самопостроения, на стремлении индивида соотнести свой внутренний мир с внешним в ситуации усложнения, множащегося социально-психологического многообразия, реализуемого развитием информационных систем и преображающихся практик. Обращение к проблеме идентичности связано с усилением интереса к проблеме выбора, самовыражения, обретения "сущностного Я" в хаосе бытия. А.А. Брудный пишет, что подлинное мерило человеческого "я" - это пути, которые мы выбираем, и расстояния, которые мы способны пройти. "Пытаясь сформулировать эту точку зрения более строго, приходим к выводу, что мерило человеческого "я" образовано иерархией возможностей: всех возможностей, открытых перед индивидом (1), множеством осознанных возможностей (2) и теми из них, которые удалось реализовать (3)". [57; 32].

Анализ существования явления в его феноменологическом поле связан с традициями функционирования словесного образа в языке. С английского identification переводится как 1. отождествление. 2. узнавание, опознание. 3. (психоанал. соц. психол.) идентификация (со значимым другим лицом). Перевод с англ. identical 1. тождественный; 2. тот же самый (об одном и том же предмете). Перевод с нем. die Identitat также означает тождество. Выражения "personal identity (тождество личности)", "I-identity (Ich-Identat), тождество Я) и "sense of identity (чувство самотождественности)" более или менее тесно связано с такими терминами как "self-feeling" (чувство себя), "I-feeling" ("чувство Я") [409]. Выражение identity formation обозначает близкую, но другую реальность и переводится как самоопределение.

Проблема идентичности до 70-х годов в гуманитарных науках не фигурировала и не разрабатывалась исследователями. Причины порождения теорий идентичности в современном гуманитарном мышлении как новых форм познания связаны с обострением проблемы выбора и меры во всех сферах жизненного пространства и жизненной идеологии человека. Человек XX столетия стал более свободным в получении гражданства, выборе места постоянного проживания, в перемещении, в получении профессионального образования, в доступе к различным средствам информации, в выражении плюрализма мнений, в создании брачных союзов, даже в выборе пола, в творческой самореализации и т.п. Вместе с тем в настоящее время актуализированы проблемы глобализма, технологизма, человечество сталкивается с экологическими катастрофами, острыми экономическими кризисами, всевластием информационных систем. Психологическая наука неминуемо выходит на проблему выбора с «многомерным оцениванием» (Е.В. Кузьмина).

Желанная устойчивая идентичность, стягивающая в один узел функциональное бытие и экзистенциальную свободу человека, становится предметом многочисленных исследований, механизмы ее порождения интерпретируются в различных психологических концепциях: психоанализе, бихевиоризме, символическом интеракционзме, когнитивной психологии, нейро-лингвистическом программировании либо в категориях самосознания, либо в категориях сознания и бессознательного.

Впервые в социально-психологическом плане проблематика идентичности разрабатывается Дж. Мидом и Ч. Кули. Идентичность (Self) рассматривалась этими авторами как результат и как фактор результат социальной интеракции. Широкое распространение термина "идентичность" и его введение в научный обиход связано с именем Э. Эриксона [423] , который определил идентичность как внутреннюю «непрерывность самопереживания индивида», «длящееся внутренне равенство с собой», тождественность личности, как важнейшую характеристику ее целостности и зрелости, как интеграцию переживаний человеком своей тождественности с определенными социальными группами. Обладать идентичностью - это значит, ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от внешних обстоятельств ("Здесь мы не думаем ни о том, что будем делать, ни о том, что хотели бы делать, ни о том, что должны. " [422; 12]); переживать временную протяженность как единое целое; ощущать связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми. Основными функциями идентичности являются - адаптивная («оберегает целостность и индивидуальность опыта человека») и организующая («организация жизненного опыта в индивидуальное Я»), Вместе с тем приведенные Эриксоном определения идентичности широки и неоднозначны: термин "идентичность" автор использует во многих различных смыслах.

В феминистских теориях и тендерной социологии выявлены фундаментальные свойства идентичности: сохранение себя во времени, вертикальное (связность истории жизни) и горизонтальное (возможность выполнять различные требования в ролевых системах) измерения идентичности, континуальность и отличительность, а также следующие функциональные аспекты идентичности: лично-целенаправленный выбор, интерперсональный аспект и жизненные цели и задачи [123].

Традиция словоупотребления идентичности в психологической литературе совпадает с терминологической значимостью таких понятий как: соответствие, самобытность, целостность, единство, тождественность, самость, подлинность. Антонимы понятия идентичности: разрыв преемственности, неустойчивость, противоречивость. В своем первоначальном значении понятие «идентичность» совпадает с понятием такой онтологической истины: вещь является самой собой и не чем-либо другим. Дериси О.Н. означает подлинное как тождество между тем, что мыслится, и тем, как это оформляется в словах, между тем, что имеется в сознании, и тем, какое это находит выражение во внешнем поведении, т.е. подлинное выражает тождественность сущности с тем, как выглядит личность [102; 156]. В этом плане можно обсуждать, что идентичность человеку не дана, она задана (Фихте), ее развитие поддается обсуждению не в терминах "формирования", а терминах "достижения" и «становления». [302; 5].

Идентичность как социально-психологическая реальность

Элементарная идентификация широко распространена в первобытном обществе. Леви-Стросс отмечает оппозицию между индивидуальным и коллективным поведением относительно тотемизма: первое оценивается негативно, а второе -позитивно [197; 55].

М.В. Заковоротной, исследовавшей социо-культурные тенденции, способствующие появлению идентичности, отмечается, что в первобытном обществе не возникает проблем идентичности, т.к. для него характерны полное отождествление с предками, с их коллективностью, вечное возвращение к прародителям [123; 19].

Первобытное сознание улавливает между существами и предметами мистические отношения. Есть один элемент, который всегда налицо в этих отношениях. Все они в разных форме и степени предполагают наличие партиципации (сопричастности) между существами или предметами, ассоциированными коллективным представлениям. Леви-Брюль называет законом партиципации характерный принцип первобытного мышления, который управляет ассоциацией и связями представлений в первобытном сознании [196; 62].

В коллективных представлениях первобытного мышления предметы, существа, явления могут непостижимым образом быть одновременно и самими собой, и чем-то иным. Не менее непостижимо они излучают и воспринимают силы, способности, качества, мистические действия, которые ощущаются вне их, не переставая пребывать в них. Другими словами, для первобытного мышления противоположность между единицей и множеством, между тождественным и другим не диктует обязательного отрицания одного из указанных терминов при утверждении противоположного, и наоборот. С динамической точки зрения возникновение существ, явлений, того или иного события представляет собой результат мистического действия, которое при определенных мистических условиях передается от одного предмета или существа другому. Все это зависит от партиципации, которая представляется первобытным человеком в самых разнообразных формах: в форме соприкосновения, переноса, симпатии, действия на расстоянии и т.д. [196; 63].

На заре человечества родовой человек был склонен одушевлять все свое окружение и отождествлять с собой все предметы, которые он видел. Идентификация стала развиваться как способность приписывать свои особенности, склонности и чувства другим. Природа одухотворилась. Каждый предмет чувствовал, мыслил, становился опасным или дружественным. Надо было иметь его в виду, постоянно, надо было угадать его желание.

Л.М. Путилова, изучавшая предпосылки самопознания в антропогенетическом многообразии сущности человека пишет о том, что в древнейших, доисторических представлениях рефлексия на "место и вещь" отсутствовала, но присутствовало пространство "земное и небесное", мир как обжитое человеком пространство, т.е. место как лоно реализации сущности человека "в своем пространстве". Она считает, что это мироощущение является как бы продолжением "вселенской" сущности человека; вместе с тем в ней усилена компонента "свое-чужое", ограничивающая "свое пространство" Домом, Землей [304].

Попробуем классифицировать типы идентичности, основываясь на исторических периодах, каждый из которых имел свой объект (объекты) идентификации. Назовем первую форму идентичности как результат элементарной идентификации - экологической. Объектом идентификации являлось все окружение человека. Я=Всё. Основные категории, в которых может быть описан этот период: внешнее и нераздельное. Ведущая тенденция существования - партиципация (сопричастность).

Постепенно и последовательно идентификация формировала склонность к кооперации, а необходимость кооперироваться развивала идентификацию, поднимая ее с биологического уровня на социальный (Мухина B.C.). Родовой человек, будучи человеком природным и телесным постепенно становился существом социальным и духовным. Индивид в античности уже обладает элементами личной автономии, которую необходимо уважать.

М.В. Заковоротная отмечает, что проблемы и кризисы идентичности почти неизвестны для жителя европейского средневековья. Стабильная социальная иерархия, христианская картина мира определяли отношения индивидов. Для того времени характерна пространственно-временная детерминация частной жизни, четкая ограниченность круга деятельности, практически полностью исключалась самостоятельность действий и оценок. Однако уже начинаются формироваться первые элементы идентичности, к которым (по М.В. Заковоротной) относится соответствие личности идеалу, осмысление внутреннего "Я", приобщение к духовному. Дальнейший ход исторического развития приводит к нарушениям стабильности социальной структуры, повышению социальной мобильности, стремлению к автономии. На смену семейно-локальным традициям приходит более универсальная традиция - национально-государственная форма управления. Профессия, работа, карьера, познание на национальном языке становятся важнейшими компонентами идентичности в Новое время. Постепенно религиозная детерминация идентичности отступает на второй план, историчность становится центральным фактором в становлении идентичности: формируется персональный историзм, личный жизненный план, политика эмансипации как жизненная модель с учетом целей будущего. К концу XIX века в социальной жизнедеятельности на повседневном уровне происходит упорядочивание разнообразия в социальной реальности во имя идеалов, определяемых общественным консенсусом [123; 19- 22]. Основное содержание идентификации составляет механизм межличностной и групповой интеграции и дифференциации, ведущим принципом существования становится всеединство как prius всякого сознания (Е.Н. Трубецкой). [369; 108]

Реконструкция профессиональной идентичности

В отечественной научной и публицистической литературе термин "профессия употребляется чаще всего в четырех разных значениях, выделенных Е.А. Климовым: общность людей, занятых в определенной области, отрасли труда; область деятельности как множество трудовых постов; работа, процесс деятельности в определенной области; качественная определенность человека, имеющего некоторые умения, знания, опыт, личные качества. В соответствии с исторически сложившимся разделением труда в обществе существуют рабочие посты, должности, места. Каждый такой пост, имеющий традиционно сложившееся оснащение, оборудование и характеризующийся системой прав, обязанностей, норм поведения, требований к знаниям, навыкам, культуре работника, называют специальностью, ею надо овладеть. Специальность - это необходимая для общества ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получить взамен приложенного (затраченного) им труда необходимые средства существования и развития. Профессия - это группа родственных специальностей. [163; 176-196].

В. Д. Брагина в дополнении к этим значениям предполагает, что профессия есть не только совокупность трудовых действий человека, но и его социальная позиция [53].

Профессии описываются не только в терминах, выражающих присущие им свойства, т.е. обязанности, умения, навыки, но и в таких характеристиках как престиж, уровень требуемого образования, материальный достаток, социальная значимость труда, привилегии и др.[119; 27-28].

Выделяют следующие основные характеристики профессии [293]: ограниченный вид трудовой деятельности (вследствие разделения труда); общественно-полезный характер деятельности; профессиональная деятельность предполагает специальную подготовку; это деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение, моральное и материальное, дающее человеку возможность удовлетворять различные потребности; это деятельность, дающая человеку определенный социальный и общественный статус.

Прежде чем детально обсуждать профессионализацию практической психологии, следует упомянуть о критериях, которые обычно используют для определения профессии.

Знания и умения. Существует определенный объем знаний, присущий данной профессии, который можно приобрести с помощью системы профессионального обучения и тренировки, желательно под руководством старших представителей данной профессии и постоянном обновлении знаний.

Понятие общественного интереса. Профессионал предоставляет свои знания и опыт в распоряжение других людей за соответствующее вознаграждение как услугу, рассматриваемую с точки зрения более широкой социальной перспективы и учета более широких общественных нужд и интересов.

Этические нормы. Существует набор общепринятых этических норм, которые применяют и разделяют члены определенной профессии, определяющих какое поведение при оказании профессиональных услуг правильно, а какое нет.

Требование общества. Общество, в котором существует профессия, признает общественную роль профессии, статус и нормы поведения с помощью официального документа, регулирующего и защищающего профессиональную практику, определяющего требуемые образовательные нормы, виды поведения.

Профессиональный подход. Во многих ситуациях невозможно подготовить более или менее официальную декларацию норм, определяющих истинно профессиональное этическое поведение. В таких случаях специалиста будет направлять его личная этика. Каждый профессионал должен много раз сделать личный выбор и решить, какие нормы уважать и как вести себя в определенных ситуациях [325; 119-120].

Понятия «профессия» и «профидентичность» связаны определенным образом. Профессия задает содержательные характеристики профидентичности, как бы обеспечивая «морфологию» профессиональной деятельности и профессиональной общности, тем самым структурируя «диапазон маневра в рамках выполняемой и осваиваемой деятельности» (Н.С. Пряжников), оставляя возможность для различных вариантов самореализации внутри профессии как группы родственных специальностей.

Профессиональная идентичность: исполнительный, реализующий и описательный механизмы

В психологии экзистенциального и гуманистического направления свобода и ответственность являются основными психологическими характеристиками бытия. Мы постулировали эти характеристики в исследовании аксиоматически. Это положение является отправной точкой для развития идеи идентичности в категориях свободы-ответственности через идентификацию и отчуждение (отчуждение и обособление используем как синонимы). В качестве исходного критерия в данном случае целесообразно выделить принятие человеком ответственности за нахождение смысла и реализацию ценностей.

В отечественной психологии понятие ответственности анализировалось Н. А. Минкиной [231; 87], она заключает, что в настоящее время направления развития ответственности можно представить как несколько векторов, один из которых идет от объективной к субъективной, а другой - от внешней к внутренней, осознанной. С ними связан и третий вектор понятия ответственности -не только за поведение, но и за помыслы. В логотерапии [383] ответственность понимается как умение различать, ориентируясь на нравственные ценности, что существенно, а что нет в каждой данной ситуации, тогда обратное - неумение различать, что существенно, а что нет -отсутствие ответственности. Ответственность означает способность к самовыражению: готовность самостоятельно действовать, осуществлять свободный выбор и принимать обдуманные решения, направленные на активное преобразование окружающего мира и развитие нравственных качеств личности, отвечать за последствия своих поступков не только перед обществом, но и прежде всего перед своей совестью. Если же человек с самого начала принимает ответственность, то через равновесие: разумное отчуждение - творческая идентификация он приходит к подлинному единству с самим собой - идентичности. В дальнейшем идентификацию-отчуждение при принятии ответственности будем трактовать как произвольные, сознательные, а при её отсутствии, непринятии назовем идентификацию и отчуждение - вынужденными.

Отталкиваясь от традиционных представлений о социальной идентификации и отчуждении, можно прийти к таким формулировкам профессиональной идентификации и отчуждения. Профессиональная идентификация - это объективное и субъективное (т.е. данное в пережива) единство с профессиональной группой, делом, которое обуславливает преемственность профессиональных характеристик (норм, ролей и статусов) личности. Тогда обратный процесс, связанный с объективным и субъективным отвержением этого единства и ломкой профессиональных характеристик личности есть профессиональное отчуждение.

С.А. Будасси критерием высоты идентификации считает близость её внутреннему эталону или отход от него [135]. Мы полагаем, что мерой профессиональной идентификации-отчуждения является профессиональный прототип как внутренний эталон.

Мы используем в дальнейшем схему анализа профессиональной идентификации и отчуждения, опираясь на представления, что идентификация и отчуждение есть исполнительный механизм персонализации, самоопределения и самоорганизации субъекта через существующую профессиональную реальность. В категориях нашего исследования выделяется два типа реальности: опыт и общение, что реализуется в профессиональных ситуациях (Дело) и профессиональных отношениях (Профессиональная общность), а репрезентируется через образ Я.

Рассмотрим это подробнее.

Профессиональное отчуждение. Дело. Причиной профессионального отчуждения без принятия ответственности может стать негативно оцениваемое свое дело. Человек начинает его демонстративно избегать, прибегая к различным способам в одежде, речи, манерах. Вынужденное профессиональное отчуждение является по сути дела синонимом функционального вакуума, где отчужденным является профессиональное будущее как таковое. Человек стремится освободиться от восприятия профессиональной информации (знаний); от необходимости совершать профессиональный выбор; от профессионально-обусловленных переживаний; от компонентов профессиональной деятельности. Профессиональное отчуждение на основе принятия ответственности предполагает свободное владение профессиональной ролью, умение отодвигаться от личного и концентрироваться на профессиональной ситуации, умение сознательно и адекватно использовать свой профессиональный опыт в личной жизни. Это случай, когда "личность овладевает ролью, использует ее в различных ситуациях" (AT. Асмолов-[24; 345].. Отношения. Вынужденное профессиональное отчуждение имеет место при избежании причисления себя к низко оцениваемой профессиональной группе, проявляется в разнообразных формах вплоть до агрессивной враждебности. Без сомнения цепь когнитивных и мыслительных процессов имеет место лишь тогда, когда человек обнаруживает черты, несомненно коррелирующие с чертами негативно оцениваемой группы и ее членами. Вынужденное профессиональное отчуждение осуществляется намеренно, когда люди пытаются скрыть свои высоко диагностические профессиональные черты. Профессиональное отчуждение возможно при принятии ответственности как сознательный отход от профессиональной группы, дела, отдельного человека. Сознательное, произвольное отчуждение от других предполагает освобождение от вынужденного общения, необходимости постоянно находиться в формальном контакте, играть с другими в социальные игры; от внешних условий и условностей жизни; от ожиданий и оценок другими людьми, не совпадающими со своим представлением о себе; от манипуляций, попыток внедрения на территорию личностного пространства; от порабощения власть имущими.