Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Тараскина Татьяна Всеволодовна

Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога
<
Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога
>



Тараскина Татьяна Всеволодовна. Профессиональное самосознание как основа профессионализма практического психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : М., 2005 219 c. РГБ ОД, 61:05-19/409

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональное самосознание практического психолога в процессе развития профессионализма 11

1.1. Сущность и особенности развития профессионализма практического психолога во взаимосвязи с профессиональным самосознанием 11

1.2. Общетеоретические основы изучения самосознания в отечественной и зарубежной психологической науке 44

1.3. Профессиональное самосознание практического психолога: определение, структура, особенности развития 73

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального самосознания практических психологов с различным стажем профессиональной деятельности во взаимосвязи с уровнем развития профессионализма 112

2.1. Организация иметоды исследования 112

2.2. Исследование когнитивного компонента профессионального самосознания практических психологов 125

2.3 . Исследование аффективно-оценочного компонента профессионального самосознания практических психологов 137

2.4. Исследование поведенческого компонента профессионального самосознания практических психологов 153

2.5. Исследование особенностей взаимосвязи уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма практических психологов 166

Заключение 175

Библиографический список 183

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные и фундаментальные перемены, происходящие в настоящее время в обществе, приводят к активному внедрению психологии в различные сферы его жизнедеятельности. Следствием этого процесса является не только повышение спроса на квалифицированных психологов, но и увеличение требований, предъявляемых обществом к практическому психологу. Актуальными становятся исследования факторов, способствующих развитию профессионализма практических психологов, а также проблема определения критериев его оценки.

В последние годы возрос интерес ученых к проблеме профессионализма человека. Появились исследования, указывающие на неоэходимость изучения профессионализма не только как достижения человеком высоких профессиональных результатов, производительности труда, но и наличия психологических компонентов, внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических функций (А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова и др.).

Специфика профессиональной деятельности практического психолога позволяет предполагать, что для развития профессионализма практических психологов особое значение имеет именно личностное развитие. Связующим звеном между личностью и деятельностью выступает профессиональное самосознание, которое позволяет в процессе своего формирования достигать оптимального результата, как в личностном росте, так и в профессиональной деятельности (А.С. Гусева, А.А. Деркач).

Отмечено повышение научно-исследовательского интереса к изучению
профессионального самосознания представителей различных

профессиональных групп. Однако профессиональное самосознание практических психологов остается менее изученным. Число исследований, определяющих особенности развития профессионального самосознания

практических психологов с различным опытом работы по специальности также невелико. Недостаточно разработана и проблема взаимосвязи уровней развития профессионального самосознания и профессионализма практических психологов.

Исследование особенностей профессионального самосознания
практических психологов во взаимосвязи с развитием профессионализма
позволит, с одной стороны, наиболее полно изучить особенности развития
психолога как профессионала, с другой - установить факторы,
способствующие или препятствующие повышению уровня

профессионализма практического психолога.

Существующая система профессиональной аттестации практических психологов ориентирована в основном на оценку его квалификации и компетентности, отсутствует единая точка зрения на критерии профессионализма практического психолога, не уделяется достаточного внимания оценке практического психолога как целостной личности, которая может оказывать существенное влияние на психическое и духовное развитие людей. Данная проблема осложняется тем, что основная часть профессиональной деятельности практического психолога проходит в конфиденциальной обстановке и поэтому возможность ее объективной оценки значительно осложнена. Все это приводит к необходимости выделения таких критериев оценки профессионализма практического психолога, которые позволили бы определить его уровень с учетом данной специфики. Вследствие этого изучение взаимосвязи уровне развития профессионального самосознания с уровнем развития профессионализма и возможности использовать показатель уровня развития профессионального самосознания как критерий профессионализма практического психолога является актуальным.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости были сформулированы цель и задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности развития профессионального самосознания практических психологов в процессе профессиональной деятельности, определить соотношение уровней развития их профессионализма и профессионального самосознания.

Объектом исследования является профессиональное самосознание практических психологов.

Предмет исследования — особенности взаимосвязи уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма практических психологов

Задачи исследования

1. Изучить теоретические аспекты проблемы профессионализма и
профессионального самосознания практических психологов. Уточнить
понятийный аппарат.

2. Показать необходимость изучения профессионального самосознания
как основы профессионализма практического психолога.

3. Определить структурные компоненты и уровни развития
профессионального самосознания практического психолога.

  1. Выявить особенности изменения структурно-функциональных компонентов профессионального самосознания практических психологов на различных этапах профессиональной деятельности.

  2. Определить характер и особенности взаимосвязи уровня развития профессионализма и уровня развития профессионального самосознания практического психолога в зависимости от стажа работы практическим психологом.

6. Разработать рекомендации к проведению формирующе-развивающей работы, направленной на развитие профессионального самосознания практических психологов.

Гипотезы исследования состоят в следующем:

Уровень развития профессионального самосознания имеет устойчивую взаимосвязь с уровнем развития профессионализма практического психолога.

Продолжительность профессиональной деятельности практического психолога определяет особенности формирования компонентов профессионального самосознания, но не является условием его перехода на более высокий уровень развития.

Уровень развития профессионального самосознания выступает в качестве субъективного критерия профессионализма практического психолога.

Методологические основы исследования базируются на общепсихологических принципах: единства сознания личности и деятельности, принципе развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), на концепции субъектности, разработанной в трудах К.А. Абульхановой - Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова; положениях о неразрывной связи самосознания с развитием личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн); о связи самосознания и профессионального самосознания (И.В. Вачков, Е.А. Климов, Л.М. Митина, И.И. Чеснокова); исследованиях, раскрывающих закономерности формирования профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Т. Мышкина и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научно обосновано содержание структурных компонентов профессионального самосознания практического психолога.

Выделены и описаны три уровня (высокий, средний, низкий) развития профессионального самосознания практического психолога, содержание

которых зависит от сформированности каждого из компонентов профессионального самосознания.

Определены особенности изменения каждого из компонентов профессионального самосознания и выявлена неравномерность в их развитии на различных этапах профессионального функционирования практических психологов.

Раскрыта взаимосвязь уровня развития профессионального самосознания и уровня развития профессионализма практических психологов, которая является устойчивой и прямой независимо от продолжительности профессиональной деятельности практическим психологом.

Доказана возможность использования показателя уровня развития профессионального самосознания как критерия профессионализма, с целью повышения надежности оценки профессионализма практического психолога.

Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные особенности развития каждого из компонентов профессионального самосознания на различных этапах профессионального функционирования практических психологов позволяют определить индивидуальные ориентиры в проектировании профессионального роста, увидеть зону ближайшего профессионального развития, определить направления профилактики возможных профессиональных деформаций, кризисов и вовремя ее осуществить.

Представленные материалы могут быть использованы для разработки психолого-педагогической работы со студентами психологами, способствующей их личностному росту, развитию профессионального самосознания, предотвращению возникающих в процессе будущей самостоятельной профессиональной деятельности негативных тенденций в развитии профессионального самосознания.

Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации формирующе-развивающей работы с практическими психологами,

направленной на повышение уровня развития профессионального самосознания и профессионализма.

Установленная взаимосвязь уровня развития профессионального самосознания с уровнем развития профессионализма позволяет использовать значение уровня развития профессионального самосознания как критерий для оценки профессионализма практического психолога, что повышает надежность оценки профессионализма в ходе аттестации, так как позволяет оценить специалиста целостно, а также в определенной мере решает проблему объективности оценки профессионализма практического психолога.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач на каждом этапе: теоретический анализ и интерпретация научных данных по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование, самоописание, тест-опросник, экспертное оценивание, контент-анализ; статистические методы обработки эмпирических результатов.

База исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет с 2001 г. по 2005 г. В нём приняли участие 174 практических психолога образовательных и медицинских учреждений, производственных предприятий, военные и спортивные психологи г. Астрахани, г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского социального института, Московского открытого социального университета, докладывались на итоговых научных конференциях (Астрахань 2002-2005).

Полученные данные были использованы при проведении методических секций и практических занятий с психологами образовательных учреждений г. Астрахани, а также в лекционных и семинарских занятиях по курсу «Введение в профессию», «Психология труда» для студентов

психологического факультета Астраханского социального института в 2002 - 2005 учебных годах.

Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в 7 опубликованных работах автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сущность и особенности развития профессионализма практического психолога во взаимосвязи с профессиональным самосознанием

Критерии профессионализма практического психолога, характеристика его как профессионала являются в настоящее время предметом постоянного исследовательского интереса ученых и практиков в связи с необходимостью оценки эффективности его деятельности.

На сегодняшний день в психологической литературе нет едлной точки зрения по данной проблеме. Во многом это определяется разнообразием подходов к понятию «профессионализм», а в частности, «профессионализм практического психолога» в рамках психологических исследований.

Теоретической основой исследования профессионализма в отечественной психологии стали основополагающие положения работ отечественных исследователей по проблемам взаимосвязи развития человека и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 1977; Л.И. Анцыферова, 1991; Л.С. Выготский, 1965; А.Н. Леонтьев, 1975; С.Л. Рубинштейн, 1973).

Анализ исследований различных авторов по проблеме сущности профессионализма позволил выделить несколько основных подходов к ее решению.

Сторонники первого подхода отождествляют профессионализм с высоким мастерством, определяемым как система знаний и навыков, создающих готовность человека к самостоятельному решению поставленных перед ним задач, обуславливающих высокую мотивацию достижения, стремление к профессиональному самосовершенствованию (А.А. Бодалев,1996; Б.Ф. Ломов, 1999 и др.).

Второй подход принадлежит Е.А. Климову, выделяющему следующие аспекты профессионализма: свойства человека как целого, праксис, гнозис, информированность, психодинамику, осмысление половозрастной принадлежности в связи с требованиями профессии. Профессионализм понимается «не как просто некий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенная системная организация сознания, психики человека, включающая, как минимум, следующие части и компоненты: свойства человека как целого, праксис, гнозис, информированность, знания, опыт, культуру профессионала» (Е.А. Климов, 1996).

Третий подход был аргументирован Н.В. Кузьминой и К.К. Платоновым, которые определяют профессионализм следующим образом: высокая продуктивность (эффективность), высокие точность и надежность, организованность, квалифицированность, опосредованность, владение современным содержанием и средствами решения профессиональных задач (Н.В. Кузьмина, 1993, К. К. Платонов, 1986).

Четвертый подход разработан в рамках акмеологических исследований, где анализ профессионализма носит двусторонний характер.

С одной стороны, это профессионализм деятельности, который заключается в качественной характеристике субъекта деятельности представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления, и связан не только с аспектами процесса деятельности, но и с психологическими вопросами: личностно-профессиональными, профессионально-квалификационными, профессионально-должностными и нравственными.

С другой стороны - это профессионализм личности, который выражает качественные характеристики субъекта труда, отражающие высокий уровень развития профессиональных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалист (А.С. Гусева, 1997; А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, 2003 и др.)

В рамках данного подхода А.К. Маркова рассматривает профессионализм не только как достижение человеком высоких профессиональных результатов, производительность труда, но и как наличие психологических компонентов — внутреннего отношения человека к труду, состояние его психических качеств. Именно поэтому она отмечает, что необходимо рассматривать профессионализм как интегральную характеристику деятельности, общения и личности, через соотношение состояния мотивационной сферы личности человека труда (профессиональные ценности, профессиональные притязания и мотивы, профессиональное целеполагание и т.д.) и операциональной сферы (профессиональное самосознание, профессиональные способности, обучаемость, приемы и технологии как составляющие профессионального мастерства и творчества и др.) (А.К. Маркова, 1996).

Сходную точку зрения представляет В.Г. Горчакова, подчеркивая, что профессионализм необходимо рассматривать не как фактор интра/интерперсональной интегрированности индивида в социальной среде, который выражает не адекватную адаптацию, а как творческую тенденцию субъекта деятельности. Профессионализм трактуется как высший стандарт профессиональной деятельности и связывается с самореализацией в профессиональной деятельности (В.Г. Горчакова, 1999).

Следующий подход принадлежит Е.И.Рогову. Согласно данному подходу, под профессионализмом следует понимать совокупность психофизиологических, психических и личностных изменений, происходящих в человеке в процессе овладения и длительного выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях. Формирование профессионализма идет по трем основным направлениям: изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения (формирование личностного стиля деятельности); изменение личности субъекта, проявляющееся как во внешнем облике, так и в формировании соответствующих элементов профессионального сознания (становление профессионального мировоззрения); изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности (становление профессиональной культуры) (Е.И. Рогов, 1998).

Согласно мнению автора, выделенные факторы (личностные особенности специалиста, функциональная структура деятельности и объект профессиональной деятельности) являются ведущими в процессе становления личности профессионала и, в принципе, могут быть использованы применительно к любой профессии. Однако автор не отрицает существования и других факторов, но считает, что они являются производными, зависимыми от основных.

Общетеоретические основы изучения самосознания в отечественной и зарубежной психологической науке

Психологическое исследование самосознания невозможно без изучения формирования данного понятия в философии, его трансформации в ходе исторического развития человечества. Предметом непосредственно психологических исследований самосознание становится лишь во второй половине 19 века, однако подходы к данному феномену базируются на его философском понимании, именно в философских взглядах был заложен круг основных проблем, получивших развитие в психологических подходах к определению самосознания.

К таким проблемам можно отнести переход в рассмотрении сознания и самосознания от обыденного понимания к научному становлению понятий, поиск взаимосвязей между этими явлениями, анализ первичности возникновения каждого из феноменов, генезис становления самосознания и детерминант этого процесса, особенности структуры самосознания, роль бессознательного компонента.

Анализ проблем самосознания в истории философской мысли имеет очень давние корни, но, несмотря на столь раннее обращение к данной проблеме, формирование терминологии шло достаточно медленно. Самосознание рассматривалось в неразрывной связи с такими понятиями, как душа, мышление, сознание. Хотя общей ведущей тенденцией в понимании сознания и самосознания была рационалистическая, но этой тенденции противоречил факт отсутствия ясного, рационального и общепризнанного определения этих феноменов. Постепенно прояснялась и осознавалась трудность терминологически строгого определения сознания и самосознания, что приводило к возникновению его метафорически-символических обозначений.

Разработка проблем самосознания была начата древнегреческими философами. Античные авторы еще не выделяют категорию «самосознание», исследуется душа, психика, деятельность. Душа является ключевым понятием, изучение ее свойств — первый шаг к тому, что позднее составило круг проблем сознания и самосознания.

Сократ одним из первых философов отмечал, что осознание окружающего человека мира остается ущербным без параллельного осознания самого себя, своего внутреннего духовного мира, указывая на то, что в центр исследований необходимо ставить человека.

Изучая человека с точки зрения его внутреннего мира и осознания себя самого, Платон также использует понятие «душа», продолжая уточнение и формирование понятия самосознания, через определенную классификацию психических (душевных) явлений как способностей души он отмечает деятельный характер души, диалогичность и критичность разума по отношению к самому себе. Таким образом, душа выступает прообразом самосознания, именно в ней сосредоточена идея анализа человеком своего внутреннего мира.

Аристотель также вплотную приблизился к анализу не только души, но и собственно сознания и самосознания. Описанное им «общее чувство» стало прообразом декартовского cogito, которое позволило осуществить переход от термина «душа» к термину «сознание», а значит углубленному анализу самосознания.

Способность души к неосознанному восприятию, ставшая впоследствии основой для многих философских (А. Шопенгауэр, Ф. Ницще), а позже развитая в психологических теориях о бессознательном, была рассмотрена Плотином. Также им была предложена идея отражения сверхчувственного мира в человеке именно через самого себя.

Таким образом, древнегреческие философы заложили основы основных направлений исследований проблем, связанных с самосознанием. Хотя формирование терминологии (соответственно идей сознания и самосознания) шло очень медленно, однако мы видим не только зарождающийся интерес к данной проблеме, но и попытки глубокого анализа, которые привели к выделению основных направлений в рассмотрении сознания и самосознания как самостоятельных единиц.

Исследование когнитивного компонента профессионального самосознания практических психологов

Показателем когнитивного компонента профессионального самосознания практического психолога является сформированность образа «Я практический психолог», «Я профессионал». При обработке данных нами был проведен контент-анализ полученных нестандарта зированных самоотчетов испытуемых по категориям анализа, которые непосредственно указывают на развитие профессионального образа Я практических психологов с различным стажем профессиональной деятельности. В качестве единиц анализа выступали высказывания испытуемых, характеризующиеся принадлежностью к одной из категорий. Выявлена различная частота смысловых единиц по каждой из анализируемых характеристик в самоописаниях психологов с различных групп, а следовательно и в общем количестве данных характеристик от общего числа ответов (рис. 1).

Как видно из гистограммы наибольшее отражение профессиональные характеристики получили в образе Я практических психологов четвертой группы. Выявлена неравномерность в отражении профессиональных характеристик в самоописаниях психологов различных групп. Отмечено их возрастание их количества во второй группе по сравнению с первой, далее уменьшение их числа в третьей группе и снова увеличение в четвертой.

Далее проведено сравнение средних значений частоты упоминаний характеристик профессионального образа Я в исследуемых группах, с помощью углового преобразования Фишера, с целью определения значимости различий между группами (табл.5).

Как видно из таблицы не установлено значимых различий между группами по частоте упоминания характеристик профессионального образа Я, таким образом, выявлено, что профессиональный аспект в образе Я практических психологов всех 4-х групп представлен без значимых количественных различий.

Далее проведено сравнение частоты высказываний по каждой из характеристик выделенных категорий отражающих профессиональный образ Я практических психологов между группами.

Установлено, что в первой группе чаще встречаются структурные характеристики указывающие на восприятие себя как психолога меняющимся субъектом (15,1 %) и осознание профессиональных знаний, умений, навыков, способностей (7,2 %).

Во второй группе - «отношения с коллегами и клиентами» (15,2 %) и «оценка себя и отношение к себе как психологу» (11,5 %).

В третьей группе - «представление о смысле профессиональной деятельности, предназначении» (11,5 %) и «восприятие себя как психолога меняющимся субъектом» (7,9 %).

В четвертой группе — «восприятие себя как психолога меняющимся субъектом» (12,3%) и «профессиональные знания, умения, навыки, способности» (12,2 %).

Таким образом, установлено, что психологи первой, третьей и четвертой группах достаточно четко осознают возможность изменениг себя как специалиста в ходе выполнения профессиональной деятельности.

Психологи первой и четвертой группы осознают наличие у них определенных профессиональных знаний, умений, навыков, способностей. Для начинающих психологов данный процесс является актуальным в связи с активным освоением профессиональной деятельности, психологи четвертой группы имеют уже четкие, сформировавшиеся представления о своих профессиональных качествах, способностях и поэтому достаточно полно отражают их в своих самоописаниях.

Во второй группе наибольшее отражение получили характеристики свидетельствующие о целостном аффективно-оценочном отношении к себе как к практическому психологу и взаимоотношения с коллегами и клиентами. Завершение периода адаптации приводит к формированию профессиональной самооценки и самоотношению к себе как практическому психологу, данная особенность нашла отражение в самоописаниях психологов этой группы.

Исследование аффективно-оценочного компонента профессионального самосознания практических психологов

Изучение аффективно-оценочного компонента профессионального самосознания практических психологов с различным стажем профессиональной деятельности включало в себя исследование профессиональной самооценки, самоотношения как к личности, отношения к профессии.

В результате проведенного исследования профессиональной самооценки и обработки полученных данных с помощью корреляционного анализа, выявлены следующие показатели корреляционных связей (табл. 8).

Как видно из таблицы основной показатель, определяющий адекватность профессиональной самооценки (соотношение «Я настоящее» и «Я идеальное») различается в группах психологов. Так в первой группе выявлена неадекватная (завышенная) профессиональная самооценка, во второй группе - адекватная профессиональная самооценка, в третьей -неадекватная (заниженная), в четвертой - адекватная.

Проведение корреляционного анализа позволило установить определенные тенденции, происходящие в самооценке практических психологов по мере увеличения стажа профессиональной деятельности (рис 3).

Как видно из графика, отмечается неравномерность в оценках практическими психологами себя в настоящем в сопоставлении с «Я глазами коллег», «большинство психологов».

В первой группе отмечено значительное понижение профессионально самооценки по составляющей «Я реальное - Я глазами коллег» в сравнении с составляющей «Я реальное - Я идеальное». Начинающие психологи больше внимания уделяют оценкам со стороны, чувствительны к мнению коллег, которые вероятнее всего более открыто выражают свои оценочные суждения в отношении начинающих специалистов, так как идет процесс вхождения психолога в коллектив, оценка его как специалиста. На амбивалентность профессиональной самооценки начинающих психологов указывает выявленное завышение самооценки по составляющей «Я реальное большинство психологов», «Я реальное — Я идеальное». Психологи данной группы склонны к определенной романтизации своей профессиональной деятельности, оптимизму, уверенности в собственных силах, основанной на знаниях полученных в процессе обучения в вузе. Возможно именно эти особенности, а также недостаточная сформированность образа «Я практический психолог», приводят к такой амбивалентности профессиональной самооценки.

Во второй группе психологов такая неравномерность в оценках (как видно из графика) не выявлена. В группе психологов со стажем работы от 3 до 5 лет отмечается стабилизация профессиональной самооценки, стабилизация взаимосвязей между оценками себя в настоящем, предполагаемыми оценками коллег и представлениями о большинстве психологов свидетельствует о том, что, вероятно, происходит выработка более четких критериев оценки специалистов в своей профессиональной области, психолог начинает понимать реальное отношение к нему людей с которыми он непосредственно взаимодействует в ходе профессиональной деятельности, а также к этому времени складывается более четкий образ «Я как практический психолог», что подтверждается результатами, полученными другими методами в ходе нашего исследования.

Отмечено различие в оценках в третьей группе психологов. В этой группе выявлено снижение профессиональной самооценки по составляющей «Я реальное - Я идеальное как психолог». Такое снижение может быть свидетельством переоценки своей профессиональной деятельности и себя в ней, возможностью на данном этапе профессиональной деятельности подвести промежуточные итоги своего профессионального становления, которые не всегда совпадают с ожидаемыми и планируемыми в начале профессионального пути. С другой стороны, допустимое расхождение оценки себя по сравнению с большинством психологов, что свидетельствует о том, что отождествления себя с коллегами уменьшается, продолжает формироваться собственный неповторимый образ себя как профессионала. Отмечено понижение значения оценки «Я-реальное - Я-глазами коллег» в сравнении с показателями психологов второй группы, что может свидетельствовать о некотором повышении собственной неуверенности в положительных оценках со стороны, что естественно негативно сказывается на самооценке. Однако, в целом полученное значение отражает адекватную самооценку.

Установлено, что в четвертой группе психологов профессиональная самооценка стабилизируется, становится устойчивой, выявлена равномерность в оценках себя в сопоставлении с «Я идеальным», «Я глазами коллег», «большинство психологов».

Полученные результаты также свидетельствуют о том, что стаж работы практическим психологом не является основным условием формирования адекватной профессиональной самооценки.

Для исследования аффективно-оценочного компонента профессионального самосознания практических психологов необходимо не только выявление особенностей профессиональной самооценки, но и изучение особенностей отношения к себе как к личности, самоуважения, принятия себя как личности, так как личностные особенности оказывают непосредственное влияние на формирование профессионального самосознания практического психолога. Для изучения данного аспекта использовалась методика «Личностный дифференциал». В ходе обработки данных проводилось сопоставление оценок личностных качеств у себя в настоящий момент и у «психолога - профессионала». Также выделялись качества по которым отмечалось полное совпадение оценок по шкалам у себя реального и психолога-профессионала (одинаковые оценки) и значительное несоответствие в оценках (разница между оценками два и более балла).