Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Третяк Элина Валериевна

Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя
<
Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя
>



Третяк Элина Валериевна. Профилактика химической зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Третяк Элина Валериевна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2016.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Специфика подросткового алкоголизма 15

1.1. Алкогольная зависимость подростков как проявление аддиктивного поведения 15

1.2. Риски формирования алкогольной зависимости у подростков .22

Глава II. Профилактика аддиктивного поведения подростков

2.1. Проблемы профилактики подросткового алкоголизма 33

2.2. Особенности личностного развития подростков с эпизодическим употреблением алкоголя 40

Глава III. Выявление личностных дефицитов как основания для разработки программы, направленной на профилактику алкогольной зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя 46

3.1. Алгоритм выстраивания эмпирического исследования .46

3.2. Обоснование необходимости выявления личностных дефицитов у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя

3.2.1. Результаты, полученные по методике «Анализ семейной тревоги» (АСТ) (авторы – В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер), и их обсуждение 50

3.2.2. Результаты, полученные по методике «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS), и их обсуждение 52

3.2.3. Результаты, полученные по «Методике Шварца для изучения ценностей личности» (модиф.В.Н.Карандашева), и их обсуждение 54

3.2.4. Результаты, полученные по «Методике диагностики копинг-поведения и копинг-ресурсов в стрессовой ситуации» (Р.Лазарус, С.Фолкман), и их обсуждение .58

3.2.5. Результаты, полученные по «Методике диагностики социально 3

психологической адаптированности» (методика К. Роджерса в адаптации А.К. Осницкого), и их обсуждение .64

3.3. Личностные дефициты у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя 67

ГЛАВА IV. Программа профилактики алкогольной зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя 70

4.1. Психологическое основание для разработки программы профилактики алкогольной зависимости у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя 70

4.2. Описание тематических занятий, включенных в «Руководство для ведущего» 76

4.3. Описание тематических занятий, включенных в «Рабочую тетрадь для подростка» 83

4.4. Описание «Памятки для родителей» 86

4.5. Пример из практической работы с подростками по профилактике химической зависимости 87

ГЛАВА V. Оценка эффективности программы профилактики химической зависимости 92

5.1. Диагностика личностных изменений у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя после прохождения профилактической программы 92

5.1.1. Изменения в показателях семейной тревоги 93

5.1.2. Изменения в выраженности алекситимического радикала 96

5.1.3. Изменения в ценностной сфере личности 98

5.1.4. Изменения в стратегиях копинг-поведения и копинг-ресурсов 103

5.1.5. Изменения в социально-психологической адаптированности личности 106

5.2. Результаты анализа эффективности программы 108

Заключение

Риски формирования алкогольной зависимости у подростков

Современное общество характеризуется кризисными явлениями практически во всех сферах общественной жизни. Сложные социально экономические условия в России в значительной мере усугубляют реальность. Происходит резкая смена привычных стереотипов, дестабилизация ситуации на рынке труда и финансового положения. В результате этих и многих других факторов происходит потеря чувства безопасности у значительной части населения нашей страны. Вслед за этим возникает реальная проблема страха перед неопределенностью будущего. Страху такого рода подвержены люди с низкими адаптационными способностями, в том числе и подростки, употребляющие алкоголь. Существует ряд общих черт, которые объединяют людей с нарушенной социальной адаптацией: слабое развитие самоконтроля, отсутствие способности преодолевать жизненные трудности и неумение прогнозировать последствия своих действий, эмоциональная неустойчивость и так далее. В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса данная категория людей часто прибегает к стратегиям аддиктивного поведения. Такое положение также характерно для подростков «группы риска», характеризующихся той или иной степенью социально-психологической дезадаптации. Проблемы аддиктивного поведения изучались отечественными и зарубежными авторами: А.Е. Айвазова, Э.А. Бабаян, В.В Барцалкина, С.В. Березин, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, А.В. Гоголева, М.Х. Гонопольский, Т.В. Горюнова, С. Даулинг, С.В. Дворяк, Е.Д. Дмитриева, А.И. Захаров, Н.Н. Иванец, Е. Иваницкая, Е.И. Исаев, Ф.И. Кевля, А.Е. Ковалев, В.Т. Кондрашенко, В.И. Корченов, Г. Крайг, Т.А. Куликова, В. Лебедько, Л.Г. Леонова, Ю.П. Лисицын, Н.Ю. Максимова, Е.М. Мастюкова, В.Ф. Матвеев, В.Д. Менделевич, В.Д. Москаленко, Д.П. Патронг, К.Н. Поливанова, И.Н. Пятницкая, Сироло Д., Н.А. Сирота, С.В. Тетерский, В.И. Титаренко, В.С. Торохтий, Дж. Уайнхольд, Е.Б. Фанталова, Д.И. Фельдштейн, М.В. Фирсов, Л.С. Фридман, В. Шабалина, Э. Эриксон, В.М. Ялтонский, Bandura A., Black C.,Bradshaw J., Bucholz K., Carolyn E., Gorski T.T., Spilkova J., Vakalahi H.F. и др.

В работах данных авторов рассматриваются вопросы типологии аддиктивности, механизмы формирования, различные виды и классификации аддиктивного поведения, а также возможные пути оказания психологической помощи людям, в том числе подросткам с зависимым поведением. Впервые в отечественную научную литературу термин «аддиктивность» был введен Ц.П. Короленко, вслед за зарубежными авторами. В своих работах Ц.П. Короленко рассматривал аддиктивное поведение как «...случаи злоупотребления одним или несколькими веществами, изменяющими психическое состояние, без признаков физической зависимости» [61, с. 9]. В более поздних работах Ц.П. Короленко расширил список основных видов аддиктивной реализации, помимо приема психоактивных веществ, и включил в него такие виды аддиктивного поведения, как гэмблинг, интернет-зависимость, религиозное деструктивное поведение, нарушения пищевого поведения и так далее. С.А. Кулаков в своих работах трактовал аддиктивное поведение как «...злоупотребление одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, сопровождающееся ухудшением в социальном функционировании, как правило, сочетающееся с другими нарушениями поведения. Такое понимание позволяет рассматривать аддиктивное поведение как частный случай девиантного, как проявление саморазрушающего поведения» [71, с.16]. Л.Г. Леонова дает следующее определение аддиктивному поведению: «Аддиктивное поведение – это злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая употребление алкоголя и курение табака до того, как от них сформировалась физическая зависимость» [77].

Н.Ю. Максимова отмечает, что аддиктивное поведение, наряду с беспризорностью и делинквентным поведением (совершение проступков или мелких правонарушений, не влекущих за собой привлечение к уголовной ответственности), относят к отклоняющемуся или девиантному поведению (поступки индивида, которые не соответствуют тем ожиданиям и тем моральным нормам, фактически сложившимся в данном обществе). Автор считает, что «предрасположенность к аддиктивному поведению включает: 1) преобладание избегающей мотивации; 2) несформированность функций прогноза; 3) неразвитость самосознания; 4) низкий уровень самоуважения, вплоть до неприятия образа «Я», что, однако, может маскироваться защитным поведением, демонстрирующим завышенную самооценку; 5) самозащитный тип реакции на фрустрацию, который проявляется в отказе от деятельности при столкновении с малейшими трудностями; 6) противоречивость самооценки и уровня притязаний, влекущие за собой алогичность и непоследовательность деятельности, связанной с преодолением препятствий; 7) тенденция к уходу от реальности в стрессовой ситуации» [86, с. 149-152]. По мнению ряда авторов, таких как М.Х. Гонопольский, Б.С. Братусь, Г. Крайг, в становлении аддиктивного поведения принято выделять три этапа. В качестве начального этапа выступают первые пробы алкоголя, которые, как правило, совершаются в компаниях сверстников. Говоря о подростковой алкоголизации как о негативном явлении, следует отметить, что она имеет групповой характер. И.Н. Пятницкая и А.И. Шаталов пишут об этом следующее: «Группа, полезная виду, нередко опасна для индивида тем, что наряду с полезными, формирует нежелательные качества, а также опасное поведение, куда следует отнести и наркотизм» [111, с. 18].

Едва ли можно встретить подростков, употребляющих алкоголь в одиночку. Они в обязательном порядке нуждаются в зрителях, которым они смогут продемонстрировать свое подростковое «алкогольное представление». Подростки слишком рано начинают осознавать себя взрослыми, стремятся иметь права, характерные для взрослых, расширяя границы своей свободы. В это время большую значимость приобретают подростковые сообщества, в которых подростки получают возможность удовлетворения потребности в том, чтобы быть понятым, принятым или утвердиться в группе за счет своей оригинальности и непохожести, поэтому первые пробы алкоголя могут происходить «за компанию».

Поисковое поведение выступает в качестве следующего этапа формирования аддиктивного поведения. Речь идет о периоде, во время которого у подростков происходит экспериментирование с разными видами психоактивных веществ. Развитие аддиктивного поведения на данном этапе разворачивается по алкогольному сценарию – спиртное принимается или для снятия сексуальных барьеров, или для раскованного общения, или для поднятия настроения и т. д.

Заключительным этапом в становлении аддиктивного поведения является переход данного вида поведения в болезнь. «На сегодняшний день алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими»[64, с. 191-200] .

Особенности личностного развития подростков с эпизодическим употреблением алкоголя

В результате подросток из дисфункциональной семьи оказывается социально дезадаптирован. Невозможность осуществления позитивной социальной роли вынуждает подростка искать средство, которое бы снижало психологическое напряжение от нереализованной потребности. В качестве такого средства может оказаться алкоголь. Говоря об особенностях личности подростков из дисфункциональных семей, следует отметить, что для данной категории подростков характерны личностные дефициты. Э.У. Смит в своей работе, описывая подростков из дисфункциональных семей, в качестве дефицитов личностного развития выделяет, в первую очередь, низкую самооценку. «Невозможно, воспитываясь в обстановке эмоционального пренебрежения или противоречивого воспитания или его отсутствия, обрести достаточную уверенность а своих силах. Проявление низкой самооценки у ДДС (так автор в своей работе сокращенно называет подростков из дисфункциональных семей – Э.Т.) зависит в основном от роли, которую они играли в своих семьях»[125]. Далее автор выделил и описал четыре группы, которые, по его мнению, выступают в качестве возможных ролевых позиций, типичных для ДДС: роль «героя семьи», «козла отпущения», «фамильный талисман», «потерянный ребенок».

Описывая роль «героя семьи», автор говорит о том, что постоянное стремление «героя» нравиться и заслуживать одобрение со стороны других, особенно в семье, мотивируется крайне низкой оценкой собственных возможностей. «Козлы отпущения», по мнению Э.У. Смит, внешне проявляют свою низкую самооценку деструктивным поведением в форме сопротивления авторитетам, вызывающего поведения и временами неконтролируемой вспыльчивости. Следующая роль, описанная Э.У. Смит - «фамильный талисман». По мнению автора, он отличается постоянным стремлением привлечь к себе внимание всеми возможными способами. «Потерянного ребенка» сравнивают с другими, отчего он испытывает постоянное ощущение неадекватности и потерянности в мире. Внешне его низкая самооценка заметна в следующих проявлениях: замкнутость, застенчивость.

Следующий дефицит личностного развития, о котором пишет Э.У. Смит, это фокусировка на внешнее окружение. В своей работе автор указывает на то, что химически зависимые семьи живут в атмосфере хронического стресса, что приводит их к мысли о том, что не стоит что-либо изменять, достаточно выждать продолжительное время и все само собой наладится без дополнительного прикладывания усилий. ДДС убеждены в том, что они выступают в качестве жертв обстоятельств и не способны контролировать свои мысли и чувства, поэтому в случаях, когда их провоцируют другие, их реакция в виде раздражения, обвинения и угроз должна быть автоматической. Данная способность развивается у ДДС в силу тяжелого морального климата в алкогольных семьях. У ДДС отсутствует возможность выбора здоровых условий жизни, что вынуждает их постоянно сознательно подавлять раздражение и чувствовать себя жертвой обстоятельств. Следующая группа дефицитов личностного развития, описанная Э.У. Смитом, это неспособность идентифицировать или выразить чувства и неспособность попросить помощь. Рассуждая об этом дефиците личности, автор пишет о том, что данное состояние можно сравнить с отсутствием способности проникнуться горем от потери любимого человека. ДДС обладают способностью глубоко прочувствовать боль и душевное страдание других людей, но в то же время оказываются не в состоянии справиться со своими собственными переживаниями. Один из законов жизни, который существует в химически зависимых семьях: не жди, что кто-то будет о тебе заботиться, ты должен позаботиться о себе сам. Дети, воспитывающиеся в таких семьях, понимают, что у их родителей нет ни душевных, ни физических возможностей заниматься ими, и, повзрослев, ДДС приносят с собой во взрослую жизнь отсутствие надежды на то, что другие хотят им помочь и неспособность попросить помощь у других людей.

Кроме перечисленного Э.У. Смит отмечает, что для данной категории подростков характерно экстремальное мышление и большая раздражительность. При описании данных дефицитов проводится сравнение способностей детей, воспитывающихся в функциональной и дисфункциональной, алкогольной семье. Речь идет о таких способностях, как принятие решения и исполнение действия в трудных жизненных ситуациях. Говорится о том, что эти способности напрямую зависят от тех примеров, которые преподносятся в родительских семьях. Поэтому ДДС, которые привыкли жить под постоянным гнетом стресса, при возникновении какой-либо проблемы всеми силами пытаются отложить ее решение на неопределенное время, тем самым не решают проблему, а еще более усугубляют ее.

Подросток, страдающий личностными дефицитами, своим поведением как бы «взывает» к оказанию ему экстренной помощи, и меры, которые в данном случае необходимо применить к ребенку, должны носить профилактический и психолого-педагогический характер в большей степени, чем медицинский. Помощь таким подросткам должна обязательно включать в себя работу с родителями или референтными взрослыми, которые могут помочь им узнать информацию относительно негативных последствий употребления алкоголя. Однако в большинстве случаев дисфункциональные семьи не мотивированы на своевременное получение необходимой им психологической помощи, хотя доказано, что профилактика, ориентированная на семью в целом, имеет больший эффект, чем адресованная только подросткам или родителям. В работе А.В. Гоголевой отмечается, что «семьи, уже имеющие проблему алкоголизма, в среднем семь лет ее не признают, а потом еще два года «тянут» с обращением за медицинской помощью. Поэтому работа с родителями бывает порой крайне затруднительной из-за ряда серьезных проблем, препятствующих мотивированию таких семей на своевременное обращение за профессиональной помощью» [33].

Опираясь на приведенные данные, задачей нашего исследования явилась разработка и апробация профилактической программы для подростков с эпизодическим употреблением алкоголя.

Мы исходили из того, что программы селективной профилактики для подростков с эпизодическим употреблением алкоголя с необходимостью должны соответствовать следующим требованиям: - преследовать цель, направленную на снижение вероятности вовлечения подростков в экспериментирование с психоактивными веществами; - базироваться на укреплении ценностно–нормативной системы представлений подростка о престижности здорового образа жизни; - использовать интерактивные методы работы с подростками, основанные на диалогах, групповых дискуссиях, тренингах для лучшего усвоения содержания занятий. Только такой подход, как свидетельствует опыт зарубежных стран, достигших положительных результатов в борьбе с алкогольной зависимостью, позволяет добиться заметного снижения численности молодых людей, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Обоснование необходимости выявления личностных дефицитов у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя

Говоря об особенностях личности подростков из дисфункциональной семьи, следует отметить, что для них характерно присутствие чувства эмоциональной незащищенности и ненужности, размытость границ личности, отсутствие необходимых навыков заботы о себе, несформированность стратегии копинг-поведения (форма совладания со стрессовой ситуацией) при возникновении проблем, неспособность идентифицировать или выражать свои чувства, низкая самооценка, неспособность попросить о помощи, фокусировка на внешнее окружение, экстремальное мышление [11].

Другими словами, речь идет о серьезных личностных дефицитах, которые, как показывает практика, могут провоцировать у подростков раннюю алкоголизацию и эпизодическое употребление алкоголя.

Безусловно, такие подростки нуждаются в психологическом сопровождении и включенности в программы антиаддиктивной профилактики. В связи с этим необходимо отметить тот факт, что в настоящее время регистрируется довольно большое количество подростков с эпизодическим употреблением алкоголя, попавших в поле зрения правоохранительных органов. Для этого контингента подростков уже недостаточно универсальной профилактики. Ситуация с эпизодическим употреблением подростками алкоголя требует более серьезного профилактического вмешательства, которое направлено на предотвращение алкогольных срывов посредством выработки установки на сознательный отказ от употребления алкоголя. В связи с этим, нами была выдвинута гипотеза о том, что восполнение личностных дефицитов у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя обеспечивает внутренние условия, необходимые для предотвращения алкогольных срывов. Целью данного этапа исследования явилось выявление личностных дефицитов у подростков с эпизодическим употреблением алкоголя. Для осуществления этой цели нами был использован ряд методик: - Методика «Анализ семейной тревоги», направленная на диагностику семейных эмоциональных состояний (АСТ) (авторы – В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер) [147, с.71]. - «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS), направленная на определение уровня алекситимии [99, с.747]. - «Методика Шварца для изучения ценностей личности», предназначенная для анализа ценностей индивида на уровне социальной культуры и индивидуальных различий (модиф. В.Н. Карандашева) [51]. - «Методика диагностики копинг-поведения и копинг-ресурсов в стрессовой ситуации», направленная на диагностику стилей и стратегий совладающего поведения индивида (Р. Лазарус, С.Фолкман) [38, с.123]. - Методика «Диагностики социально-психологической адаптированности», направленная на изучение особенностей социально психологической адаптации и связанных с этим черт личности (методика К. Роджерса в адаптации А.К. Осницкого) [99, с. 423]. Для количественной обработки данных был использован двухвыборочный t-критерий Стьюдента. Изучение личностных дефицитов проводилось в двух группах подростков. Экспериментальная группа включала в себя подростков из дисфункциональных семей с эпизодическим употреблением алкоголя, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также состоящих на профилактическом учете в кабинете подросткового психиатра-нарколога. Контрольная группа состояла из подростков, учащихся Красногорской городской гимназии №2, рекомендованных социальным педагогом. Выборку составили подростки из полных семей, с хорошей успеваемостью и просоциальным поведением. Анализ данных, полученных по каждой из вышеперечисленных методик, позволяет сделать ряд важных выводов.

При сравнительном анализе результатов по методике «Анализ семейной тревоги», представленном на Рисунке 1, в контрольной и экспериментальной группе у мальчиков были получены следующие данные, (диагностирование шкал осуществляется в случае 5-ти согласий). По шкале «Семейная вина» (ощущение «семейной вины» возникает у подростка, когда он берет на себя ответственность за негативное поведение всех других членов семьи) средний показатель в экспериментальной группе оказался достаточно высоким - 5,55%. Что касается контрольной группы, то данный показатель практически не диагностируется -3%, (p0,01, t эмп 13,5).

В ходе дальнейшего исследования были получены результаты по другим показателям данной методики. Относительно показателей по шкале «Семейная тревожность» («семейная тревожность» члена семьи существует в виде ощущения, что ситуация в семье не зависит от его собственных усилий) выявлена статистически значимая разница у мальчиков: контрольная группа – 2,6%, экспериментальная группа – 6%, (p0,01, tэмп 9,4). Относительно показателей по шкале «Семейная напряженность» («семейная напряженность» относится к ощущению, что выполнение семейных обязанностей является непосильной задачей), выявлена статистически значимая разница у мальчиков: контрольная группа – 2,8 %, экспериментальная группа – 5 %, (p0,01, t эмп 9,7). Выявлена статистически значимая разница по показателю «Общая семейная тревожность». Мальчики: контрольная группа - 8,4%, экспериментальная группа - 16,6%, (p0,01, t эмп 15,8).

Описание тематических занятий, включенных в «Руководство для ведущего»

Один из ключевых компонентов Программы направлен на оказание помощи каждому участнику группы в осознании необходимости и возможности создания вокруг себя «безопасной среды». С этой целью проводилось совместное с подростками обсуждение всех составляющих таких понятий, как «зона опасности» и «зона безопасности». Необходимость этой работы была вызвана тем, что подростки ярко продемонстрировали привычный для них образ жизни, который можно отнести к «зоне опасности» и который отразил, в частности, сильную зависимость этих подростков от стереотипов собственного поведения и внешнего окружения, провоцирующих их на употребление алкоголя.

Работа с подростками выстраивалась поэтапно. Вначале анализировались ситуации и отношения, которые увеличивают вероятность употребления алкоголя. С подростками проводилось совместное обсуждение того, что входит в понятие «зона опасности»: наличие в ближайшем окружении взрослых людей или компании сверстников, употребляющих алкоголь; неумение планировать свой день; отсутствие навыка заботы о себе; узкий круг интересов, скука; неконтролируемое расходование денежных средств и т.д. Подросткам необходимо было увидеть и проанализировать свою индивидуальную «зону опасности» для того, чтобы научиться избегать ее и выстраивать свою «зону безопасности».

В продолжение темы «зоны опасности» и «зоны безопасности» мы изобразили на доске футбольное поле и попросили ребят представить себе, что они играют в футбол. Далее ребятам давались комментарии следующего порядка: «Край поля, где играет ваша команда, – это ваша «зона безопасности», «зона трезвости». Соответственно, противоположный край вашего воображаемого поля, где играет команда противника, – «зона употребления алкоголя». Когда вы находитесь на той или иной стороне, вам это хорошо видно, но, когда вы оказываетесь где-то посередине, трудно определить, на какой стороне поля вы находитесь, где располагается граница. Поэтому «зоной опасности» будет являться не только та часть поля, где играет команда противника, но и «средняя» зона. Именно «средняя зона опасности» уже является зоной риска, включающей пьющих людей, места продажи и употребления алкоголя, а также занятие деятельностью, по традиции сопровождающейся принятием спиртных напитков».

Обсуждая «среднюю зону опасности», каждый подросток должен был выполнить следующее задание. Необходимо было подсчитать, какое количество знакомых ребят находится в его ближайшем окружении, а затем рассказать, какие это ребята, чем они занимаются, сколько среди них тех, кто употребляет и не употребляет спиртное, кого среди них больше, что сближает с теми ребятами, которые выпивают. В обсуждении этих вопросов мы обращали внимание на то, какие мотивы лежат в основе общения, среди которых может быть общий интерес к употреблению алкоголя, что представляет собой «зону опасности».

Обсуждая альтернативы нездоровому поведению, мы говорили о том, что переход на трезвый образ жизни предполагает необходимость расширения представлений подростков о возможных видах активности, не связанных с употреблением алкоголя. С этой целью мы предлагали подросткам поговорить о тех видах деятельности (познавательной, игровой, общественно-полезной), которые представляют для них интерес и которые они могли бы развивать с пользой для себя, а также подумать над возможностью реализации этой деятельности в своей жизни.

Подростки вспоминали и записывали в своих рабочих тетрадях, чем им нравилось заниматься, от какой деятельности они получали удовольствие до того, как в их жизни появился алкоголь. Кроме того, необходимо было вспомнить, чем они раньше интересовались, но так и не удосужились удовлетворить свой познавательный интерес, чем бы хотелось заняться в настоящее время, о чем узнать. Важно было найти тот позитивный ресурс в каждом из них, который оставался до сих пор невостребованным. Активно обсуждая альтернативные употреблению алкоголя виды деятельности, некоторые подростки признавались, что в реальной жизни не сумели их реализовать и устоять в «зоне безопасности». Вот, к примеру, признания двух подростков о том, как произошел с ними алкогольный срыв в период посещения групповых занятий: - Я был на массовых гуляниях 9 мая, вокруг все выпивали и веселились. Я честно не пил весь день и вечер, хотя хотелось примкнуть к остальным. Вспоминал альтернативы употребления алкоголя, о которых мы говорили. Получалось. Весь день помнил про «зону опасности» и про альтернативы. Два раза звонил матери, болтали по телефону минут двадцать. К вечеру все альтернативы закончились, а пива было море… - Я был на шашлыках на даче. Там все ребята деревенские, все выпивают. Я предлагал на великах покататься или в футбол погонять, а ребята отказались, сказали, что лучше за коктейлями в палатку сбегать…

Из приведенных примеров видно, что, несмотря на то, что подростки уже были знакомы с альтернативами употреблению алкоголя и пытались использовать их в жизни, они все же не смогли устоять. Видимо, переход с уровня знания на уровень реального действия – непростая задача, которая требует наработки и ряда других навыков, которые можно отнести к категории здоровых. В частности, это относится к навыку заботы о себе, в основе которого лежит адекватная самооценка, уважение к себе, принятие себя. Последнее, как нам кажется, является самой главной «мишенью» для коррекционной работы с подростками. Недаром алкоголизм и наркоманию специалисты определяют как аутоагрессию. А значит развитие позитивного отношения подростков к себе, освоение навыков заботы о себе должны стать предметом совместной с подростками работы. Только в этом контексте становится возможным увидеть во всей полноте проблему, напрямую относящуюся к алкогольным срывам, и адекватно оценить ее опасность для физического, психического и личностного здоровья.

Таким образом, ключевым моментом в процессе взаимодействия с подростками стала разработка плана действий по сохранению трезвости в ситуациях из «зоны опасности». Данный план несет в себе очень важную цель – освоение подростками поведенческих навыков, помогающих справляться с желанием принять алкоголь. Этот план включает в себя обращение к людям, к которым подросток испытывает доверие, и действия, которые можно предпринять, чтобы отвлечься от мыслей об алкоголе. Каждому подростку было предложено составить в своей рабочей тетради список тех людей, которым подросток полностью доверяет, а также перечислить действия, которые помогают уйти от мысли об алкоголе. На следующем этапе проводилось совместное обсуждение шагов, которые можно предпринять в ситуациях риска алкогольного срыва. Например, связаться с кем-либо из доверенных людей, перечисленных в списке, для того, чтобы поделиться своими трудностями и переживаниями и получить эмоциональную поддержку. Если это недоступно, прибегнуть к выполнению одного из возможных действий, направленных на отвлечение мыслей об алкоголе. Для закрепления результата подростки моделировали ситуации риска и отрабатывали поведенческие модели их преодоления.