Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Рубцова Дарья Сергеевна

Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий
<
Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий
>



Рубцова Дарья Сергеевна. Психологические детерминанты развития стилей мышления у представителей различных типов профессий: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Рубцова Дарья Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития стиля мышления в профессиональной деятельности 14

1.1. Профессиональное становление личности как проблема психологии 14

1.2. Развитие стиля мышления в профессиональной деятельности 25

1.3. Психологические факторы (детерминанты) развития стиля мышления в профессии

1.3.1. Роль копинг-стратегий и оптимизма/пессимизм в профессиональной деятельности.. 43

1.3.2. Взаимосвязь самоактуализации и направленности личности ... 49

1.3.3. Ригидность/флексибильность личности в профессии 51

1.3.4. Значение темперамента в профессиональной деятельности 53

Выводы по Главе 1 55

ГЛАВА 2. Психологические детерминанты развития стиля мышления у представителей различных типов профессий 59

2.1.Общая характеристика выборки испытуемых и процедуры исследования 59

2.2. Особенности стиля мышления у представителей различных типов профессий 65

2.3. Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – человек» 71

2.4. Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – художественный образ» 83

2.5. Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – техника» 94

2.6. Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – природа» 105

2.7. Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – знаковая система» 115

Выводы по Главе 2 125

Заключение 135

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях общественных и экономических преобразований современного российского общества развитие интеллектуальных качеств специалистов в различных профессиональных сферах рассматривается как одна из приоритетных задач, обеспечивающих профессиональное и личностное развитие человека. Интеллектуальные качества приобретают особую значимость для специалистов, поскольку от уровня сформирован-ности мышления и стиля мышления во многом зависит карьерный рост и успешность профессиональной деятельности специалистов.

В настоящее время наблюдается расширение спектра профессий, которые становятся востребованными молодежью. Проблемы выбора профессии, профпригодности и дальнейшего развития в профессии, являются важными для молодых людей и общества в целом. Увеличивается количество служб персонала, которые предъявляют высокие требования к личностным и профессиональным качествам претендентов, их интеллектуальным качествам, качествам мышления, его гибкости и критичности, стилю мышления.

Современная образовательная парадигма ориентирована на развитие личности, формирование субъектности молодых людей, за счет целенаправленного воздействия на различные сферы личности. В этом ключе высшее образование имеет обширные возможности, направленные на развитие личности, обладающей профессионально важными качествами. Представленные в современных ФГОС и ГОС компетенции отражают один из аспектов формирования профессионально важных качеств, формирования у специалистов профессионального мышления в его уникальном своеобразии, которое проявляется в стиле мышления.

Как пишут П. Лукша, Д. Песков в докладе о будущем образовании, в качестве одного из основных трендов, определяющих развитие новой промышленности, выступает интеллектуализация, что и ставит проблему формирования интеллектуальных качеств, мышления и стиля мышления в число приоритетных задач современного образования. Решение этой задачи связано с проблемами когнитивного моделирования развития стилей мышления для различных типов профессий, что позволит помочь прогнозированию развития успешной профессиональной деятельности и успешному профессиональному мышлению. Изучение особенностей стилей мышления в профессии позволит расширить границы представлений о личности в деятельности, прогнозировать освоение тех или иных видов профессий.

В отечественной психологии существует обширный пласт исследований в области теории профессионального развития, который во многом определил современные подходы к данной проблеме (В.А. Бодров, К.М. Гуревич, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков).

В настоящее время возрастает значимость научных исследований развития интеллектуальных качеств, как на стадии профессиональной подготовки,

так и на стадии профессиональной адаптации, нацеленных на развитие личности в профессии, на формирование функционального состава, паттернов, способов и операций, образующих стилевое своеобразие мышления. В качестве одного из существенных в системе профориентации выделяется формирование стиля мышления как процесс формирования профессионально важного качества, характеризующий приобщение будущего специалиста к профессиональной деятельности, а также накопление опыта решения профессиональных задач.

Стиль мышления определяется как характерный набор функций (генерации, селекции, смыслопередачи, реализации), отражающих отношение человека к новой информации, которые актуализируются в различных ситуациях решения задач (А.К. Белоусова).

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения стилей мышления интенсивно разрабатывалась, как отечественными, так и зарубежными учеными. В настоящий момент сложились следующие подходы к проблеме стиля мышления (А.А. Алексеев, А.К. Белоусова, Р.М. Брэмсон, Е.Л. Григорен-ко, Л.А. Громова, В.В. Знаков, Р.Дж. Стернберг, А.Ф. Харрисон, Н. Херрманн, М.А. Холодная). Большинство исследователей, занимающихся данной проблемой (А.А. Алексеев, А.К. Белоусова, Г.П. Берулава, Е. Григоренко, Л.А. Громова, Г.А. Молохина, В.И. Пищик, Л.Н. Собчик, М.А. Холодная, R.M. Bramson, A.F. Harrison, N. Herrmann, R.J. Sternberg), основное внимание уделяют общепсихологической трактовке стилей мышления, их классификации, выделению параметров и компонентов, выделению дополнительного стиля мышления (К.Б. Малышев).

В существующих исследованиях ученые, занимавшиеся проблемой стиля мышления, выделили: взаимосвязь стилей мышления студентов с межполушар-ной асимметрией (И.В. Архипова); влияние стилей мышления студентов на их успеваемость (L.F. Zhang); возрастные особенностей стиля мышления (Г.А. Молохина); влияние креативности на развитие стиля мышления (О.А. Халифае-ва).

В зарубежной психологии N. Herrmann попытался выделить смешанные стили мышления, которые проявляются в профессиональной деятельности; S. Lubbe and S. Singh в контексте теории А.Ф. Харрисон, Р.М. Брэмсон исследовали особенности стилей мышления агрономов. В отечественной психологии ак-меологическое изучение стилей мышления позволило: выделить особенности стиля мышления успешных и неуспешных менеджеров строительных организаций (А.К. Белоусова, З.С. Гугуева, Г.А. Молохина); установить особенности стиля мышления работников «Водоканала» на разных стадиях профессионального становления (А.К. Белоусова, Т.А. Дудник); выделить специфику профиля стиля мышления психологов-практиков и студентов-психологов (А.В. Ачина).

Проблемам развития личности в процессе её профессионализации посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, С.Т. Джанерьян, Д.Н. Завалишиной, Э.Ф. Зеера, А.В. Карпова, Е.А. Климова, А.М. Марковой, Л.М. Митиной, В.Е. Орла, В.Д. Шадрикова, одним из аспектов которой, выступает формирование профессионально важных качеств. Исследования А.А. Виноградова, В.Д. Шад-

рикова, В.Е. Орла показали, что профессионально важные качества являются динамичными образованиями и могут меняться на разных этапах и стадиях профессионального становления.

К малоизученным областям акмеологии и психологии развития относится проблема стиля мышления представителей различных типов профессий, как одного из профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности. Исследования, осуществленные в этом направлении, носят не систематический характер и чаще всего сводятся к общей характеристикой личности, без конкретизации особенностей стиля мышления и тех психологических детерминант, которые определяют развитие стиля мышления в данной профессиональной группе.

Сказанное определяет проблему определения содержания психологических детерминант развития стиля мышления у представителей различных типов профессий.

Цель исследования – изучить психологические детерминанты развития стиля мышления у представителей различных типов профессий.

Предмет исследования – психологические детерминанты развития стиля мышления у представителей различных типов профессий.

Объектом исследования являются представители различных типов профессий.

Типы профессий рассматривались в соответствии с объектом труда по Е.А. Климову: «человек – человек» (медицинские работники); «человек – художественный образ» (дизайнеры); «человек – знак» (экономические специальности), «человек – техника» (технические специальности); «человек – природа» (садово-парковое хозяйство и ландшафтный дизайн).

Гипотезы исследования.

  1. Могут существовать различия в особенностях стиля мышления и его выраженности у представителей различных типов профессий на стадиях профессиональной подготовки и стадии профессиональной адаптации.

  2. Психологические детерминанты развития стиля мышления могут существовать на личностном и индивидном уровнях системной организации человека и оказывать активирующее или ингибирующее влияние, стимулируя или угнетая развитие стиля мышления у представителей различных типов профессий.

  3. Психологические детерминанты стиля мышления могут отличаться по составу на личностном и индивидном уровнях у представителей различных типов профессий.

  4. Могут существовать взаимосвязи между показателями психологических детерминант и стилями мышления и они могут отличаться у представителей различных типов профессий.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих

задач:

Теорет ические

  1. Проанализировать проблему развития личности в профессиональной деятельности и профессионально важных особенностей личности.

  2. Изучить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме изучения стиля мышления.

  3. Провести теоретический анализ исследований проблемы профессионального мышления.

  4. Провести теоретический анализ психологических особенностей, влияющих на развитие мышления, успешность профессиональной деятельности, стиля мышления.

Методические

  1. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

  2. Сформировать репрезентативную выборку исследования.

  3. Разработать программу исследования.

Эмпирические

  1. Выявить особенности профиля стиля мышления, выраженность стиля мышления у представителей различных типов профессий.

  2. Определить психологические детерминанты (темперамент, ригидность, направленность, копинг-стратегии поведения, оптимизм/пессимизм, особенности самоактуализации) стиля мышления для представителей различных типов профессий.

10. Выявить личностные и индивидные особенности стиля мышления в
каждой профессиональной группе.

Методы и методики исследования. В ходе исследования был использован теоретический анализ психологической литературы по выбранной проблематике, проводился анализ теорий мышления и стиля мышления; анализ работ отечественных и зарубежных учёных по проблематике стилей мышления в различных профессиональных группах. Исходя из поставленных задач, в работе были использованы методы сбора и интерпретации данных и диагностические методики: исследования стиля мышления А.К. Белоусовой; определений индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма; вопросник САМОАЛ (в модификации Н.Ф. Калины); опросник структуры темперамента В.М. Русалова; Томский опросник ригидности Г.В. Залевского; методика Смекала-Кучера (диагностика направленности личности); методика «оптимист или пессимист» Н.Н. Обозова. Методы математической обработки полученных данных: описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, односторонний дисперсионный анализ Крас-кела-Уоллиса, корреляционный анализ по Стьюденту, множественный регрессионный анализ, *-критерий (угловое преобразование Фишера). Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 19.00.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоре
тические положения концепций развития личности в профессиональной дея
тельности В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, С.Т. Джанерьян, А.В. Зеера,
Е.А.Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А.М. Марковой, Л.М. Митиной,

В.Е. Орла, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова; психологические подходы к проблеме стилей мышления А.А. Алексеева и Л.А. Громовой, А.К. Белоусовой, Г.П. Берулава, Л.Н. Собчик, Р.Дж. Стернберга, А.Ф. Харисона и Р.М. Брэмсона, Н. Херманна, М.А. Холодной; исследования профессионального мышления (В.П. Андронова, А.В. Карпова, М.М. Кашапова, Ю.К. Корнилова, Н.А. Лока-ловой, Т.Ю. Синченко, Б.А. Ясько); исследования влияния личностных и индивидуально-психологических факторов (Т.О. Гордеева, Г.В. Залевский, Р. Лаза-рус, А. Маслоу, В.М. Русалов, Н.В. Самоукина, О.А. Сычев, С. Фолькман) на развитие мышления и успешность профессиональной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые стиль мышления рассматривается для представителей различных типов профессиональных групп, находящихся на стадиях профессиональной подготовки и профессиональной адаптации. Впервые описаны профили стилей мышления для представителей различных типов профессий, определено, что ведущим стилем мышления в различных профессиональных группах является практический стиль мышления. Установлено, что существуют различия в профилях стилей мышления в различных профессиональных группах. На стадиях профессиональной подготовки и профессиональной адаптации выявлены сходные профили развития стиля мышления в профессиональных группах: человек – художественный образ, человек – природа, человек – знаковая система; и различные профили в профессиональных группах: человек – человек, человек – техника. Определены психологические детерминанты развития стилей мышления, которые были дифференцированы на личностные и индивидные в соответствии с системным строением человека как психологической системы. Личностные детерминанты представлены: особенностями самоактуализации, направленности, оптимизма, копинг-стратегиями, ригидностью. Индивидные детерминанты выражены свойствами темперамента. Показано, что психологические детерминанты могут оказывать активирующее, инициируя развитие стиля мышления, и ингибирующее, устойчивое влияние на развитие стиля мышления. Определено, что компонентный состав личностных и индивидных детерминант, оказывающих активирующее и ингибирующее влияние, отличается для представителей различных типов профессий. Впервые выявлены взаимосвязи стилей мышления и психологических детерминант в разных профессиональных группах на личностном и индивидном уровне.

Теоретическая значимость исследования работы определяется её вкладом в изучение стилей мышления в профессиональных группах и особенностях развития этих стилей с опытом профессиональной деятельности. Систематизированы и обобщены теоретические подходы к изучению стиля мышления, расширены представления о направлениях и исследованиях в изучении стиля мышления, о типологии стилей мышления. Раскрыта роль различных факторов, влияющих на развитие стиля мышления. Выявлены и описаны профили стиля мышления в различных профессиональных группах, особенности стилей мышления в зависимости от этапа профессиональной деятельности. Выделены лич-

ностные и индивидные детерминанты, влияющие на развитие стиля мышления в различных профессиональных группах.

Практическая значимость исследования. Результаты предполагают применение в общей, педагогической, возрастной психологии, в профотборе и профессиональной консультации, в практике образования и консультирования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб профориентации, работе практических психологов и педагогов. Полученные в ходе исследования данные могут активно использоваться при подготовке профориентационных программ в учебных заведениях и на производстве. Результаты исследования позволили углубить понимание стилей мышления в профессиональной деятельности и могут быть использованы для чтения курсов по дисциплинам «Психология мышления», «Психология профессий», «Возрастная психология и акмеология», «Психология труда», «Инженерная психология», «Психология управления персоналом».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью первичных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и использованием математико-статических процедур обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Существуют особенности профиля стилей мышления у представителей различных профессиональных групп. Ведущим стилем мышления во всех профессиональных группах является практический стиль мышления, при этом имеются значимые различия в распределении других стилей мышления.

  2. На стадиях профессиональной подготовки и профессиональной адаптации существуют сходные профили развития стиля мышления в профессиональных группах: человек – художественный образ, человек – природа, человек – знаковая система; и различные профили в профессиональных группах: человек – человек, человек – техника.

  3. На личностном и индивидном уровнях системной организации человека существуют психологические детерминанты, определяющие развитие стиля мышления у представителей различных типов профессий, которые оказывают активирующее или ингибирующее влияние, стимулируя или угнетая развитие стиля мышления.

  4. Психологические детерминанты стиля мышления отличаются по составу на личностном и индивидном уровнях у представителей различных типов профессий.

  5. Существуют взаимосвязи между показателями психологических детерминант и стилями мышления, которые отличаются у представителей различных типов профессий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Акаде-

мии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2016) и были представлены на: II-VII Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2011-2016); Международной научно-практической конференции «Субъект профессиональной деятельности: стратегии развития и риски» (Ростов-на-Дону, 2014); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном ВУЗе» (Анапа, 2010); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной деятельности (Ростов-на-Дону, 2014); I-IV научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010-2013); Межвузовской научно-практической конференции «Социальные, экономические и психологические последствия мирового финансового кризиса: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2009).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Юж
ного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гума
нитарного института (Ростов-на-Дону), Новороссийского социально-
педагогического колледжа, профориентационной работе Дворца творчества де
тей и молодёжи им. Н.И. Сипягина (Новороссийск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим авторским объёмом 5,4 усл.п.л., в том числе 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 247 наименований, из них 27 – на английском языке и 17 Приложение. Объем основного текста диссертации 167 страниц. Работа иллюстрирована 1 Рисунком и 38 Таблицами.

Развитие стиля мышления в профессиональной деятельности

Проблема изучения развития человека в профессии находит отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, С.Т. Джанерьян, Д.Н. Завалишиной, Э.Ф. Зеера, А.В. Карпова, Е. А. Климова, А.М. Марковой, Л.М. Митиной, В.Е. Орла, В.Д. Шадрикова и многих других авторов.

По мнению В.А. Бодрова, одной из перспективных линий является разработка психологической системы профессиональной деятельности [Бодров В.А., 2005, С. 398-415]. Разработка концепции о психологической системе профессиональной деятельности проведена В.Д. Шадриковым. В данной концепции ведущее место отводится понятию профессионально важных качеств, под которыми В.Д. Шадриков предлагает понимать индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. Приступая к освоению деятельности, субъект обладает определенными психическими свойствами, ряд из которых является профессионально важным. Эти профессионально важные качества характеризуются определенным уровнем развития функциональных и операционных механизмов. Но эти механизмы не приспособлены к конкретной деятельности, причем главным образом это относится к операционным механизмам. В процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности [Шадриков В.Д., 1996, С. 67]. Для каждого вида деятельности набор профессионально важных качеств может быть достаточно специфичен. Усиленное внимание к определенному качеству личности позволяет разрабатывать практические рекомендации по учету, коррекции и целенаправленному формированию данного свойства в профессиональной деятельности [Боровикова С.А., Водолазская Т.П., Дмитриева М.А., Корнеева Л.Н.; Ред. Никифоров Г.С., 1991, C. 61]. Ю.П. Поварёнков рассматривает профессионализацию человека как обусловленную интеграцией особенностей личности и требований деятельности [Поваренков Ю.П., 2002]. Известно, что психологические особенности профессиональной деятельности предъявляют требования к личности человека, его способностям, психологическим качествам и свойствам. Однако по отношению к различным типам профессий остаётся много вопросов, касающихся специфики развития и формирования интеллектуальных качеств.

К.М. Гуревич предположил, что для овладения профессиональным мастерством необходимы соответствующие способности, на основе которых формируются знания и навыки, а также склонность к работе, т.е. положительная профессиональная мотивация. На каждом этапе профессия предъявляет определенные требования к моторике, мышлению, памяти, вниманию, другим психическим функциям и качествам личности. Под влиянием этих требований в ходе овладения профессией формируются профессионально важные качества, способности человека, которые и обеспечивают развитие необходимых навыков, знаний, умений, определяющих квалификацию, мастерство [Гуревич К.М., 1997].

По мнению исследователей, занимающихся проблематикой профессиональной ориентации, профессионального отбора и консультирования, выбор профессии человеком и овладение ею начинается с профессионального самоопределения. Это не моментальный процесс, он может охватывать значительный период жизни и неоднократно повторяться на разных ее этапах. С психологической точки зрения, выбор профессии является одним из важнейших решений человека, определяющим его жизненный путь.

В последнее время в отечественной науке и практике появилось большое количество концепций, увязывающих процесс профессионального самоопределения с более глобальными процессами, а именно – с выбором образа жизни, жизненной стратегии, самореализацией личности. В таком контексте профессиональное самоопределение личности выступает в роли самодетерминации и от ее активности зависит успешность всего процесса.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи показано, что выбирая профессию, человек одновременно решает важные вопросы планирования своей жизни [Абульханова-Славская К.А., 1991; Гинзбург М.Р., 1988; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984]. Человек фактически выбирает способ существования, примеряя свой будущий профессиональный успех и статус к системе смыслов и иерархии ценностей. Проблеме профессионального выбора и самоопределения в контексте личности посвящены работы Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова [Зеер Э.Ф., 2006; Климов Е.А., 1996, 2004; Пряжников Н.С., 1996, 2002].

В частности, Е.А. Климов трактует профессиональное самоопределение как один из важнейших компонентов психологического развития человека, предполагающий его включение в некое профессиональное сообщество, а через него – в широкий социум [Климов Е.А., 2004].

Автор указывает, что с течением жизни у человека формируется собственное отношение к различным аспектам трудовой деятельности, появляется представление о существующих профессиях, а также собственных возможностях в рамках ряда профессий, со временем появляются предпочтения в социально-экономических характеристиках труда и, в конце концов, определяется спектр возможных выборов.

Взаимосвязь самоактуализации и направленности личности

К. Гольштейн, К. Роджерс, А. Маслоу понимали самоактуализацию как потребность личности в максимальной реализации своих потенциальных возможностей, талантов, способностей. Самоакутализация связывается с потреб-ностной сферой человека, поэтому не требует внешней стимуляции и оценок, она является источником самоудовлетворения [Маслоу А., 2000].

Исследование направленности личности в профессии занимались Е.К. Климов, Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер и др. Направленность как система отношений личности к действительности представляет собой следующую триаду: отношение к другим (направленность на взаимодействие), отношение к труду и его результатам (направленность на задачу) и отношение к самому себе (направленность на себя) [Батаршёв А.В., 2005].

Вопрос взаимосвязи самоактуализации, направленности личности и профессионального выбора достаточно давно изучается в психологии. Поскольку самоактуализация есть потребность человека в проявлении его сущности, способностей и талантов, то очевидным является тот факт, что профессия может стать универсальной сферой для ее осуществления.

По мнению Л.Р. Шафигулиной, самоактуализация осуществляется в профессиональной деятельности и является выражением направленности личности, что особенно ярко проявляется в педагогической деятельности учителя. На основании полученных результатов Л.Р. Шафигулиной сделан вывод о том, что ценностно-мотивационный компонент самоактуализации является основным фактором успешности в педагогической деятельности, а его развитие возможно через формирование гуманистической направленности личности и повышение коммуникативной компетентности педагогов [Шафигулина Л.Р., 2008]. Ж.Р. Хайруллов связывает процесс самоактуализации с обучением и формированием творческой направленности личности, рассматривая ее как готовность к осуществлению профессиональной деятельности [Хайруллов Ж.Р., 2005].

Е.В. Куприянчук связывает самоактуализацию с профессиональной деятельностью. Изучая процессы самоактуализации у студентов, находящихся на разных стадиях профессионального самоопределения внутри выбранного направления обучения, она отмечает изменения в структуре самоактуализации. Самоактуализация студентов становится все более осмысленной и значимой к концу обучения, что приводит к более скептическому взгляду на будущую профессию с точки зрения возможности самоактуализации в ней [Куприянчук Е.В., 2012]. Таким образом, мы видим, что в данном исследовании подтверждается связь самоактуализации с процессом профессионального самоопределения. Согласно мнению Н.В. Самоукиной, самоактуализация личности неразрывно связана с самоактуализацией профессиональной. Именно профессия создает необходимое для этого пространство, где личность может полностью выразить себя и найти свое призвание. Началом профессиональной самоактуализации можно считать этап профессионального самоопределения, поскольку профессиональная самоактуализация, по Н.В. Самоукиной, это «поиск себя в профессии» [Самоукина Н.В.].

Л.Н. Антилогова, Н.Л. Медведева и О.В. Гудименко выделяют следующие механизмы самореализации личности, создающие условия для ее самоактуализации: интериоризация, идентификация, рефлексия, экстериоризация [Антилогова Л.Н., Медведева Н.Л., Гудименко О.В., 2006]. Авторы отмечают, что указанные механизмы не всегда одинаково сформированы и выражены у отдельной личности, поэтому на этапе профессионального выбора важно понимать качество развития указанных механизмов и осуществлять выбор профессии таким образом, чтобы условия труда способствовали их дальнейшему формированию. А.Ю. Василенко отмечает, что эмоциональная и личностная профессиональная вовлеченность должна рассматриваться в контексте самоактуализации личности, которая включается в себя явления «воодушевленности и сопричастности, мотивированности «изнутри», субъективного присутствия» [Василенко А.Ю., 2012, С. 83]. Автор рассматривает две стороны профессиональной вовлеченности – активную (самореализацию в профессии) и пассивную (как отстраненность, профессиональное выгорание), каждая из которых связана с процессами самоактуализации.

Ю.В. Фастовцева, исследуя психологические факторы профессиональной самореализации, выделила две группы педагогов высшей школы, отличающихся видами самореализации. Для успешных педагогов характерной является профессиональная самореализация, для низко успешных – межличностная самореализация [Фастовцева Ю.В., 2013].

Е.В. Самаль выделяет три компонента структуры самоактуализирующейся личности будущих психологов – мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой и функционально-регулятивный [Самаль Е.В., 2012]. Автор отмечает, что на этапе профессиональной подготовки, самоактуализирующиеся студенты должны проявлять такие качества личности, как ориентация во времени, способность к самопроектированию, целеполаганию, мотивированность на успех. При этом ведущим структурным компонентом является поиск смысла жизни (в том числе и в связи с будущей профессией), а фоновыми – самоотношение и мотивационная составляющая. Таким образом, мы видим, что роль са-моактуализационных тенденций в профессиональном становлении чрезвычайно важна, в связи с чем, необходимо исследовать её особенности на разных этапах: профессиональной подготовки и этапах профессионализации.

Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – человек»

Критический стиль мышления коррелирует на высоком уровне значимости с автономностью (R=0,60, р 0,001), не среднем уровне значимости со спонтанностью (R=0,40, р 0,01), на низком уровне значимости с аутосимпатией (R=0,32, р 0,05) и гибкостью в общении (R=0,35, р 0,05). Отмечается отрицательная корреляция на высоком уровне значимости взгляда на природу человека (R= -0,49, р 0,001).

Практический стиль мышления положительно коррелирует на среднем уровне значимости с автономностью (R=0,43, р 0,01). Необходимо отметить ряд отрицательных корреляций практического стиля мышления и самоактуализирующих тенденций личности. На высоком уровне значимости отрицательно коррелируют ценности (R= -0,58, р 0,001), и взгляд на природу человека (R=-0,57, р 0,001). Также на среднем уровне значимости отрицательно коррелирует с практическим стилем мышления самопонимание (R= -0,40, р 0,01).

Примечания: уровень значимости р 0,001; уровень значимости р 0,01; уровень значимости р 0,05 Стоит отметить корреляции инициативного стиля мышления и ригидности у дизайнеров. На среднем уровне значимости инициативный стиль коррелирует с симптомокомплексом ригидности (R=0,36, р 0,01) и преморбидной ригидностью (R=0,42, р 0,01). На низком уровне значимости отмечается корреляция с ригидностью как состояние (R=0,32, р 0,05). Также на низком уровне значимости отрицательно коррелирует установочная ригидность (R=-0,30, р 0,05).

Критический стиль мышления на низком уровне значимости коррелирует с преморбидной ригидностью (R=0,31, р 0,05).

Управленческий стиль мышления на среднем уровне значимости коррелирует с ригидностью как состояние (R=0,43, р 0,01) и преморбидной ригидностью (R=0,41, р 0,01), на низком уровне отмечается корреляция с симптомо-комплексом ригидности (R=0,34, р 0,05).

Практический стиль мышления отрицательно коррелирует с установочной ригидностью на высоком уровне значимости (R=0,52, р 0,001). Интеркорреляции стилей мышления и направленности, оптимизма-пессимизма у дизайнеров представлены в Таблице 15. Что касается корреляций стилей мышления и направленности, а также оптимизма, отмечаются интересные результаты. С направленностью на себя на высоком уровне значимости коррелирует критический (R=0,66, р 0,001) и практический стиль мышления (R=0,53, р 0,001), а управленческий стиль коррелирует на среднем уровне значимости (R=0,43, р 0,01). Необходимо отметить отрицательную корреляцию со всеми стилями мышления с направленностью на взаимодействие. На высоком уровне значимости отрицательно коррелирует с направленностью на взаимодействие критический стиль(R= -0,62, р 0,001) и практический стиль мышления (R= -0,54, р 0,001). На среднем уровне значимости отрицательно коррелирует инициативный (R=0,36, р 0,01) и управленческий стиль(R=0,38, р 0,01).

Интеркорреляция стилей мышления и свойств темперамента в профессиях «человек – художественный образ» у дизайнеров представлены в Таблице 16.

На индивидном уровне психологических детерминант важно отметить следующие корреляции. На высоком уровне значимости инициативный стиль мышления коррелирует с эргичностью (R=0,72, р 0,001) и пластичностью (R=0,52, р 0,001). Критический стиль мышления на высоком уроне значимости коррелирует с эргичностью (R=0,53, р 0,001), пластичностью (R=0,50, р 0,001); на низком уровне значимости отмечаются корреляции с социальной эргичностью (R=0,29, р 0,05), темпом (R=0,28,р 0,05), эмоциональностью (R=0,33, р 0,05).

В соответствии с задачей определения значимости различий копинг-стратегий у представителей группы профессий «человек – художественный образ» с разным уровнем выраженности стилей мышления были обнаружены следующие особенности [Приложении 16]. Для представителей данной группы профессий обладающих инициативным стилем мышления в большей степени характерны на эмоциональном уровне – непродуктивные копинги, на поведенческом – относительно продуктивные.

Для критического стиля мышления представителей профессий «человек – художественный образ» характерны на когнитивном уровне – продуктивные копинги, на эмоциональном уровне – непродуктивные копинги, на поведенческом уровне – непродуктивные копинг-стратегии.

Что касается управленческого стиля мышления в профессиях «человек – художественный образ», то для таких людей характерны непродуктивные ко-пинг-стратегии на эмоциональном уровне, на поведенческом уровне – относительно продуктивные копинг-стратегии.

Для представителей типа профессий «человек – художественный образ», обладающих практическим стилем мышления в большей степени характерны: на эмоциональном уровне – непродуктивные копинг-стратегии, на когнитивном уровне – продуктивные копинг-стратегии, на поведенческом – непродуктивные копинг-стратегии.

Сравнительный анализ частотного распределения копинг-стратегий по уровням выраженности стилей мышления у представителей профессий «человек – художественный образ» базировался на предположении, что существуют статистически достоверные различия в предпочтении когнитивных стратегий у респондентов с разной выраженностью стилей мышления в группе профессий «человек - художественный образ» [Таблица 17]. Для проверки данного предположения был использован Х2-критерий для нескольких эмпирических распределений. Рассмотрим полученные результаты по каждому стилю мышления. Целесообразно указать, что в дальнейшем анализе будут рассматриваться только высокий и низкий уровни выраженности стиля мышления, так как именно данные показатели будут конкретизировать процедуру описания. А именно, наличие сопряженности высокого уровня выраженности стиля мышления и определенного типа копинга будет отображать стратегии совладающего поведения именно у представителей типа профессий «человек - художественный образ» с доминированием данного стиля, а низкого - у представителей с минимальными проявлениями данного стиля.

Особенности стиля мышления и его психологических детерминант в профессиях «человек – техника»

Стоит отметить отсутствие положительных корреляций между стилями мышления и ригидностью у экономистов. У инициативного стиля корреляции с показателями ригидности отсутствуют. У критического стиля отмечаются отрицательные корреляции на высоком уровне значимости с симптомокомплек-сом ригидности (R= -0,49, р 0,001), сензитивной ригидностью (R= -0,60, р 0,001), ригидностью как состояние (R= -0,67, р 0,001), преморбидной ригидностью (R= -0,49, р 0,001). У управленческого стиля выявлены отрицательные корреляции на среднем уровне значимости с симптомокомплексом ригидности (R=0,39, р 0,01), актуальной ригидностью (R= -0,38, р 0,01) и сензитивной ригидностью (R= -0,46, р 0,01). Что касается практического стиля мышления и ригидности отмечаются отрицательные корреляции на низком уровне значимости с актуальной ригидностью (R= -0,32, р 0,05) и сензитивной ригидностью (R= -0,34, р 0,05).

Интеркорреляции стилей мышления и направленности, оптимизма-пессимизма у экономистов представлены в Таблице 36.

На задачу 0,30 0,12 -0,10 -0,32 Оптимизм – пессимизм 0,17 -0,11 0,37 0,30 Примечания: уровень значимости р 0,001; уровень значимости р 0,01; уровень значимости р 0,05

Что касается наличия корреляций между стилями мышления и направленностью личности, то следует отметить отрицательную корреляцию на низком уровне значимости инициативного стиля и направленностью на себя (R=-0,30, р 0,05), положительную корреляцию на низком уровне значимости между инициативным стилем и направленностью на задачу (R=0,30, р 0,05). Критический стиль мышления имеет отрицательную корреляцию на низком уровне значимости с направленностью на взаимодействие (R= -0,29, р 0,05). Практический стиль отрицательно коррелирует на низком уровне значимости с направленностью на задачу (R= -0,32, р 0,05).

Оптимизм на среднем уровне значимости коррелирует с управленческим стилем (R=0,37, р 0,01) и низком уровне значимости с практическим стилем мышления (R=0,30, р 0,05).

Интеркорреляции стилей мышления и свойств темперамента у экономистов представлены в Таблице 37. Интеркорреляции стилей мышления и свойств темперамента у экономистов Свойства темперамента Стиль мышления Инициативный Критический Управленческий Практический Эргичность 0,52 0,16 0,43 0,36 Социальная эргичность 0,17 -0,09 0,64 0,39 Пластичность 0,03 0,50 0,46 0,41 Социальная пластичность 0,41 -0,18 0,35 0,42 Темп 0,19 0,16 0,47 0,60 Социальный темп 0,25 0,46 0,56 0,70 Эмоциональность -0,07 -0,58 -0,12 -0,28 Социальная эмоциональность -0,15 -0,11 -0,20 -0,28 Контрольная шкала 0,17 0,49 0,21 -0,09

Примечания: уровень значимости р 0,001; уровень значимости р 0,01; уровень значимости р 0,05

На индивидном уровне отмечаются следующие корреляции стилей мышления и темперамента у экономистов. На высоком уровне значимости инициативный стиль коррелирует с эргичностью (R=0,52, р 0,001). Критический стиль на высоком уровне значимости коррелирует с пластичностью (R=0,50, р 0,001) и социальным темпом (R=0,46, р 0,001), отрицательно коррелирует с эмоциональностью (R= -0,58, р 0,001). Управленческий стиль на высоком уровне значимости коррелирует с социальной эргичностью (R=0,64, р 0,001), пластичностью (R=0,46, р 0,001), темпом (R=0,47, р 0,001), социальным темпом (R=0,56, р 0,001), на среднем уровне значимости с эргичностью (R=0,43, р 0,01).

В соответствии сгипотезами исследования нами было осуществлено определение значимости различий копинг-стратегий у представителей группы профессий «человек - знаковая система» с разным уровнем выраженности стилей мышления.

Полученные данные представлены в Приложении 13. Необходимо отметить следующие закономерности. У инициативного стиля мышления в данной группе профессий на когнитивном уровне преобладают относительно продуктивные копинг-стратегии, на эмоциональном уровне – продуктивные копинг-стратегии, на поведенческом уровне относительно продуктивные копинг-стратегии.

У критического стиля мышления в данной группе профессий на когнитивном уровне выражены относительно продуктивные копинг-стратегии, на эмоциональном уровне – продуктивные копинг-стратегии, на поведенческом уровне – продуктивные копинг-стратегии.

У управленческого стиля на когнитивном уровне выражены относительно продуктивные стратегии, на эмоциональном уровне – продуктивные копинг-стратегии, на поведенческом уровне выражены относительно продуктивные копинг-стратегии.

Для практического стиля мышления характерна выраженность на когнитивном уровне относительно продуктивных копинг-стратегий, на эмоциональном уровне – продуктивных копинг-стратегий, на поведенческом уровне – продуктивных и относительно продуктивных копинг-стратегий.

Сравнительный анализ частотного распределения копинг-стратегий по уровням выраженности стилей мышления у представителей профессий «человек – знаковая система» базировался на предположении, что существуют статистически достоверные различия в предпочтении когнитивных стратегий у респондентов с разной выраженностью стилей мышления в группе профессий «человек - знаковая система». Для проверки данного предположения был использован х2-критерий для нескольких эмпирических распределений. Рассмотрим полученные результаты по каждому стилю мышления. Целесообразно указать, что в дальнейшем анализе будут рассматриваться только высокий и низкий уровни выраженности стиля мышления, так как именно данные показатели будут конкретизировать процедуру описания.

Сравнительный анализ различий частотного распределения типов копинг-стратегий и уровня выраженности инициативного стиля мышления у представителей профессий «человек - знаковая система» показывает, что значимых различий не наблюдается [Таблица 38].