Психологические и психогенетические особенности враждебных и агрессивных стратегий поведения подростков и молодежи разной этнической принадлежности Крючкова Анна Сергеевна




Крючкова Анна Сергеевна. Психологические и психогенетические особенности враждебных и агрессивных стратегий поведения подростков и молодежи разной этнической принадлежности: автореферат дис. ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Крючкова Анна Сергеевна;[Место защиты: Южный федеральный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном полиэтническом обществе проблемы агрессии, враждебности и агрессивного поведения с каждым годом приобретают особую значимость. Резкий всплеск преступности, терроризма, межэтнических вооруженных конфликтов в последние десятилетия, дали новый толчок к изучению природы агрессивности у человека.

Нам представляется крайне важным исследовать разные формы проявления агрессии в подростковом и юношеском возрасте, так как именно он характеризуется появлением новообразований самосознания и эмоциональной сферы, чувства взрослости, а также агрессивными проявлениями, носящими ярко выраженный характер, что подтверждается множеством работ отечественных и зарубежных авторов (А. Гуггенбюль, А.Е. Личко, Ю.Б. Можгинский, А.А. Ре-ан, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов). Распространение таких деструкций, как алкоголизм, наркомания, девиации поведения в подростковой среде требуют выявления психологических условий профилактики и психокоррекции, учитывая природу появления агрессивных и враждебных тенденций.

Агрессия – комплексный биосоциальный феномен, привлекающий внимание как российских, так и зарубежных исследователей в самых разных областях: биологии и генетики, психофизиологии и медицине, философии и психологии. В современной мировой психологии изучение проблемы агрессивности и враждебности связано с именами таких ученых, как А.Г. Асмолов, А. Басс, Дж. Берифут, Л.И. Божович, Р. Бэрон, С.Н. Ениколопов, К. Изард, Ю.Б. Можгинский, И. Кон, В.П. Пошивалов, А.А. Реан, Д. Ричардсон, Ч. Спилбергер и др.

Существует большое многообразие теоретических концепций, объясняющих причины возникновения агрессии: инстинктивистская теория; фрустра-ционная теория; теория социального научения; когнитивная теория; биологическая теория.

Тем не менее, несмотря на значительный пласт исследований в этой области, единой теории, однозначно определяющей природу человеческой агрессии, агрессивности и враждебности нет. Поэтому проблема возникновения агрессии до настоящего времени остается открытой и многие ее стороны требуют более глубокого изучения.

На сегодняшний день, активное развитие науки предполагает появления новых методов в исследовании механизмов, лежащих в основе и оказывающих влияние на поведенческие реакции и психику человека. Современные технологии дают возможность по- новому взглянуть на природу человеческой агрессии и более детально изучить биологические предпосылки некоторых поведенческих стратегий. Одним из крупнейших достижений последнего времени в области нейронаук является, созданный в 2007 году учеными M.J. Hawrylycz, E.S. Lein и др., трехмерный геномный атлас экспрессии генов, показавший возможную связь между функциями нейронов и генными сетями, а также послуживший началом для многих масштабных исследований, одним из направлений ко-

торых является поиск и рассмотрение генов – кандидатов, обусловливающих наследственные особенности поведения. В последние годы, в силу увеличения девиаций поведения, деструктивных тенденций в обществе, изучение психологических особенностей агрессивных и враждебных стратегий поведения во взаимосвязи с генетическими факторами приобретает особую актуальность в виду возможностей, которые нам способны предоставить данные исследования. Своевременная профилактика, основанная на понимании природы данных поведенческих стратегий, направленная на уменьшение вспышек агрессии в молодежной среде и обществе в целом, может значительно повысить уровень и качество жизни современного человека и сделать более безопасной среду его существования.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной психологии накоплен значительный пласт концепций, рассматривающих особенности, причины и факторы агрессии и агрессивного поведения (Р. Бэрон, Л. Берковиц, Г. Дональд, Додж, Койи, В.П. Пошивалов, А.А. Реан, Д. Ричардсон, Л. Смирнова, И.А. Фурманов, Г.Р. Чернова и др.).

Важным звеном для нашего исследования являются работы, посвященные рассмотрению соотношения агрессии и враждебности (А. Басс, Дж. Бере-фут, С.Н. Ениколопов, К. Изард, К. Ларкин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.В. Садовская, Т. Смит, Ч. Спилбергер и др.)

Влияние личностных особенностей на формирование агрессивности рассматривается в работах (Л. Берковитц, Р. Бэрон, А. Реан, Д. Ричардсон, Т.П. Смирнова и др.), однако, результаты современных эмпирических исследований показывают, что различия агрессивности как онтогенетически устойчивой индивидуальной характеристики обусловлены не только внешними и внутренними условиями развития, но и некоторыми наследственными биологическими задатками. В настоящее время, отечественные и зарубежные исследователи активно заняты поиском биологических основ агрессии и агрессивного поведения (Л.Т. Алфимова, МЛ. Бутовская, В.А. Васильев, Е.В. Воробьева, В.Е. Голим-бет, П.Н. Ермаков, С.Б. Малых, Н.В. Малюченко, А.П. Рысков, В.Н. Трубников, J. Archer, А. Caspi, Е. Coccaro, J. Manning, T.Mofitt, A. Serretti, K. Soma и др.). Так, выраженность данной особенности личности связывают с высоким уровнем содержания гормонов (тестостерона и кортизола) и холестерина в крови (J. Bain, R. Langevin, M. Ben-Aron, P.M. Monti, W.A. Brown, D.P. Corriveau, K. Christiansen, R. Knussman, D. Dabbs, R. Morris, T.A Lamb, A.Mazur), хромосомными мутациями (П.А. Джейкобс, У. Пирс, С. Чавкин, С. Шэн, Э. Хук), изменениями в функционировании нейромедиаторных систем мозга (Д.К. Беляев, J. Mann, D. Siever, B. Eichelman, N.B. Thoa). Важная роль отводится изучению генов, контролирующих синтез нейромедиаторов – моноаминов, в предрасположенности к агрессивному поведению (Д.А. Гайсина, Н.К. Попова, V. Arango).

Однако, учитывая огромное количество концепций и разносторонний характер исследований агрессии и враждебности, мы видим, что на сегодняшний момент наблюдается очевидный дефицит работ междисциплинарного характе-

ра, объединяющих в себе как психологические аспекты данных поведенческих стратегий, так и их психогенетическую основу. Эта проблема и определила цель настоящего исследования.

Цель исследования изучить враждебные и агрессивные особенности у подростков и молодежи с разными полиморфными ДНК маркерами как компонент поведенческой стратегии.

Объект исследования подростки и представители молодежи в возрасте от 12 до 19 лет разной этнической принадлежности с отличающимися генетическими маркерами.

Предмет исследования психологические особенности проявления враждебности и агрессии у подростков и молодежи с разными полиморфными ДНК маркерами.

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

  1. Враждебные и агрессивные стратегии поведения могут обуславливаться психологическими и психогенетическими особенностями подростков и молодежи разной этнической принадлежности.

  2. Психологические особенности подростков и молодежи разной этнической принадлежности могут включать в себя гендерные и возрастные факторы, влияющие на враждебные и агрессивные стратегии поведения.

  3. Враждебные и агрессивные стратегии поведения могут быть связаны с полиморфными маркерами ДНК, различающимися в разных этнических группах.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач: Теорет ические

  1. Проанализировать теоретические подходы по проблеме агрессии, агрессивности и враждебности в отечественных и зарубежных концепциях.

  2. Осуществить теоретический анализ понятия «агрессия» и его соотношение с понятием «враждебность».

  3. Изучить исследования, связанные с рассмотрением роли генетического фактора в вариативность различных психологических параметров.

  4. Рассмотреть психогенетические исследования этнических и расовых различий, сопряженных с целью данной работы.

  5. Выделить и проанализировать актуальные на сегодняшний день концепции, посвященные изучению психогенетических факторов агрессивного и враждебного поведения.

Методические

  1. Подобрать методический инструментарий, направленный на выявление и изучение агрессивных форм поведения, враждебности у подростков и представителей молодежи.

  2. Осуществить забор клеток буккального эпителия у подростков и молодых людей разной этнической принадлежности.

Эмпирические

  1. Эмпирически выявить психологические особенности, соответствующие цели исследования, у подростков и молодежи с разными генетическими полиморфизмами.

  2. Изучить специфику проявления враждебности и агрессии во взаимосвязи с гендерными, возрастными и этническими различиями.

  1. Провести анализ роли полученных полиморфных локусов генов с риском развития агрессивного поведения и враждебности с учетом этнический принадлежности.

  2. Описать значимые различия в этноконфессиональных группах с разным уровнем проявления агрессии и враждебности по генетическому критерию.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории, рассматривающие факторы, влияющие на личностные и поведенческие особенности человека (А. Адлер, А. Бандура, Л.И., Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А. Коэн, Р. Линдем, В.С. Мерлин, Р. Мертон, В.И. Слободчиков, К. Хорни, Э. Фромм, З. Фрейд); психогенетические исследования, рассматривающие зависимость ряда психологических и поведенческих особенностей от специфики генетического фактора (Л.Т. Алфимова, Е.В. Воробьева, Д. Дерри-бери, Ф. Гальтон, М.С. Егорова, И. Крейг, С.Б. Малых, В.Ф. Михеев, В.Д. Мозговой, В.Д. Небылицин, Р. Пломин, И.В. Равич-Щербо, Д. Рейс, М.К. Ротбарт, Б.М. Теплов, В.И. Трубников, И.С. Холодная, Н.Ф. Шляхта, С. Чесс); концепции, описывающие психологические механизмы и особенности агрессии и враждебности как психологических характеристик поведенческих стратегий (А. Басс, А. Бандура, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Дж. Берефут, А.В. Ваксман, К. Изард, Д. Зилманн, К. Лоренц, В.Н. Мясищев, А.В. Охматовская, А.А. Реан, Д. Ричардсон, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, С.Л. Соловьева, Е.В. Ольшанская, П. Смирнова, Ч. Спилбергер, А. Сигель, И.А. Фурманов); работы, рассматривающие психогенетические предпосылки возникновения агрессивного поведения (Д.К. Беляев, Ф. Вернон, П.А. Джейкобс, К. Джейкобсон, Т.И. Михайлова, Р. Пломин, У. Пирс, А.Д. Серожинский, E.F. Coccaro, Miczek, M.T. Yeh).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки гипотез были использованы: метод теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик, включающих метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных. В целях определения полиморфных вариантов генов COMT и MAOA использовался метод выделения геномной ДНК из клеток буккального эпителия.

В эмпирической части исследования были использованы следующие методики психологической диагностики: опросник Басса-Дарки (Buss-Durkee Hostility inventory в адаптации А.К. Осницкого, 1998), направленный на выявление преобладающих видов агрессии и уровня их выраженности; шкала тревоги Спилбергера (State-Trait Anxiety Inventory – STAI в адаптации Ю.Л. Хани-

на), направленная на выявление уровня реактивной и личностной тревожности; проективная методика исследования личности тест Руки Э. Вагнера (Hand – test адаптирован Т.Н. Курбатовой); проективная рисуночная методика «Несуществующее животное».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена соблюдением нормативов и научных принципов проведения эмпирического и теоретического исследования; всесторонним анализом теоретических предпосылок возможности и правомерности выдвижения обозначенных нами гипотез исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов и методик, соответствующих логике и задачам исследования; применением современных методов математической статистики в обработке эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые к исследованию особенностей проявления враждебности и агрессии у подростков и молодых с разной этнической принадлежностью применен комплексный подход, сочетающий генетические методы и методы психологической науки.

В нашей работе исследование враждебности и агрессивного поведения проводилось среди подростков и молодых людей, чьи поведенческие реакции не выходят за пределы нормы, а не с девиантными группами, как это было сделано многими авторами в предыдущих исследованиях агрессивности. Данный подход позволяет лучше оценить феномены агрессии и враждебности с точки зрения её адаптивности в человеческом обществе.

Выявлены различия в проявлениях враждебности и агрессивности в поведенческих стратегиях, имеющих зависимость от гендернего и возрастного факторов: преобладание враждебности наблюдается у женщин, в то время как показатель агрессивности выше у мужчин. Вероятность проявления открытой агрессии даже в особо значимых случаях у женщин меньше, чем у мужчин.

Обнаружена корреляционная связь между параметрами «Агрессивность» и «Враждебность», выраженная сильнее в подростковой группе.

Обнаружена обратная корреляция в проявлениях враждебных и агрессивных стратегий поведения, имеющая зависимость от этнического фактора.

Установлено наличие связи генетических показателей, определяющих высокий уровень враждебности с этнической принадлежностью респондентов. Выявлена достоверная связь склонности к враждебности с низкоактивным вариантом гена МАОА, имеющим статистически значимые отличия распределения в разных этнических группах. У кабардинцев и дагестанцев данный полиморфизм имеет одна треть популяции в отличие от русских и армян, где он встречается лишь у 8-9%.

Обнаружена тенденция связи гомозиготного генотипа с мутантной аллелью АА фермента катехол-О-метилтрансферазы с более высокими показателями враждебности, а также генотипа GA гена СОМТ с более высокими показателями агрессивности. Выявлено, что в популяции дагестанцев распределение гомозиготного генотипа с мутантной аллелью АА гена СОМТ имеет статисти-

чески значимые отличия от распределения в популяциях остальных этнических групп представленных в выборке.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного теоретического анализа литературы было выявлено, что проблема агрессии, агрессивности, враждебности представлена многочисленными работами в самых разных областях – биологии, философии, медицине, теологии и психологии, рассматривающими данные понятия с учетом психофизиологических особенностей, а также во взаимосвязи с социальным контекстом и другими психологическими свойствами. Однако, существует большой недостаток работ, изучающих генетические предпосылки враждебности и агрессивности, учитывая возрастные, гендерные и этнические особенности.

В работе рассмотрены различные психологические подходы к пониманию сущности и природы агрессии и агрессивности, описана связь враждебности с агрессией. Агрессивность представлена как личностная черта, агрессия как поведение, направленное на причинение ущерба другому человеку или животному, а враждебность как негативное отношение к окружающему миру, установка на агрессию, по-разному проявляющаяся в поведенческих стратегиях и зависящая от возрастной, половой и этнической принадлежности.

Была исследована враждебность и агрессивность в соотношении с генетическими факторами, отличающимися в разных этнических группах.

Показана специфика влияния психогенетических параметров на проявление и развитие психологических особенностей личности.

Полученные в исследовании результаты вносят существенный вклад как в общую, возрастную и гендерную психологию личности, так и в раскрытие соотношений генетических показателей и стратегий поведения с учетом этнической принадлежности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут служить основанием для разработки эффективных методов профилактики агрессивных и враждебных тенденций в поведении, учитывающих не усредненные психолого-педагогические принципы, а индивидуальные (психогенетические) особенности подростков и молодых людей с разной этнической принадлежностью. С учетом выводов нашего исследования могут создаваться программы групповой и индивидуальной психотерапевтической и психокоррекционной работы со школьниками и студентами в поликультурных регионах страны. Материалы исследования могут быть использованы в образовательной среде с целью повышения квалификации представителей разных научных сфер.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Враждебные и агрессивные стратегии поведения как устойчивый комплекс действий в ситуации реального или предполагаемого конфликта обуславливается психологическими и психогенетическими особенностями подростков и молодежи разной этнической принадлежности.

  2. Особенности в проявлениях враждебности и агрессивности в поведенческих стратегиях имеют различия в зависимости от гендерного и возрастного

факторов. У женщин наблюдается преобладание враждебности, в то время как показатель агрессивности выше у мужчин, также существует корреляционная связь между параметрами «Агрессивность» и «Враждебность», сильнее выраженная в подростковой группе и слабее – в юношеском возрасте.

3. Агрессивные и враждебные стратегии в поведении имеют взаимосвязь с полиморфными маркерами ДНК, различающимися в разных этнических группах. Существует достоверная связь склонности к враждебности с низкоактивным вариантом гена МАОА. В популяции дагестанцев распределение генотипа АА гена СОМТ имеет статистически значимые отличия от распределения в популяциях русских, армян, кабардинцев. Также распределение низкоактивного варианта гена МАОА между этническими группами русских, армян и дагестанцев, кабардинцев имеют значимые отличия.

Экспериментальные базы исследования: Институт Дружбы народов Кавказа (Ставрополь); МКОУ СОШ № 4 (Баксан), МКОУ СОШ № 6 (Нальчик), МБОУ «Школа № 107» (Ростов-на-Дону).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015) и были представлены на: Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2015» (Москва, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносовские чтения» (Севастополь, 2015); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категории смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы» (Казань, 2015); Юбилейной конференции «От истоков – к современности» (130 лет организации психологического общества при Московском университете) (Москва, 2015).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); клинической практике Азовского филиала Психоневрологического диспансера; в работе педагога-психолога Школы № 107 (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объемом 3,05 п.л., в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 229 источников, из них 65 – на иностранном языке; 3 Приложений. Основной объем работы составляет 148 страниц. Работа содержит 24 Рисунка и 5 Таблиц.