Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Мерзлякова Светлана Васильевна

Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов
<
Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов
>



Мерзлякова Светлана Васильевна. Психологические особенности ценностных ориентаций современных студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Астрахань, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-19/708

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ стр.3

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Анализ различных направлений изучения ценностных ориентации
личности в отечественной и зарубежной науке стр.12

1.2. Основные характеристики и функции ценностных ориентации
личности стр.32

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Студенческие годы как сензитивный период развития
продуктивных ценностей стр.48

2.2. Механизмы и факторы формирования ценностных ориентации
личности студента стр.61

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

3.1.Организация и методы исследования стр.82

3.2. Результаты исследования и их интерпретация стр.87

3.3. Пути оптимизации ценностных ориентации студенческой
молодежи стр.128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.151

ПРИЛОЖЕНИЯ стр.165

з
~ ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях проводимых в нашей стране социально-экономических реформ, процесса становления рыночных отношений появляются новые нормы, ценности, правила социального поведения. Такие традиционные ценности русской культуры, как коллективизм, приоритет духовного над материальным, самопожертвование, соборность, нестяжательство, в современных условиях непродуктивны, не способствуют развитию и процветанию России (Е. Ясин). В последнее время в современном обществе наблюдается тенденция следования западным идеалам и ценностям, которые поощряют индивидуализм, свободу и права человека, предпринимательство, материальное благосостояние. В результате в общественном сознании россиян происходит смещение акцентов с интересов государства на интересы личности, переоценка ранее существующих ценностей и неоднозначное восприятие новых, поиск прочных жизненных ориентиров.

В современной психологической литературе проблема ценностных ориентации личности рассматривается в исследованиях теоретического и прикладного характера. Большинство работ посвящено изучению ценностных ориентации на социологическом уровне. Ряд авторов рассматривают ценностные ориентации в контексте проблем регуляции и прогнозирования ? социального поведения (В.А. Ядов, О.С. Дейнека, В.А. Хащенко, Э.Г. Чернова). Изучается динамика ценностных ориентации (А.Л. Журавлев, Ю.Ю. Колягина). Психологический аспект проблемы ценностных ориентации личности также нашел отражение в исследованиях отечественных психологов. В.А. Ядов утверждает, что иерархия ценностей детерминирована интеллектом, уровнем притязаний и уровнем конформности личности. Т.Н. Мальковская считает, что ценностные ориентации связаны с характером самооценки. В ходе исследования, проведенного М.С. Яницким, выявлены взаимосвязи ценностных ориентации личности с уровнем осмысленности жизни, локусом субъективного контроля. О.А. Голянская рассматривает мотив как базовый фактор, влияющий на развитие ценностных ориентации личности.

Переоценка ценностей, их кризис более всего проявляется в сознании подростков и юношества. Между тем, нередко современные авторы психолого-педагогической литературы продолжают оперировать данными, полученными много лет назад, не учитывая при этом, что ценностные ориентации современной молодежи существенно отличаются от идеалов их сверстников 1940-60-х и 1980-90-х годов.

Студенческие годы являются периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающим влияние на становление характера и личности в целом. Молодые люди стремятся определить важнейшие цели, идеалы, жизненные смыслы, в соответствии с которыми осуществляют свою жизнедеятельность и выбирают основные средства для реализации планов. Однако сегодня юноши и девушки поставлены в условия самостоятельного выбора системы ценностей и их понимания. Поэтому нередко процесс интериоризации ценностей отличается подверженностью случайным влияниям, непредсказуемостью, стихийностью. В работах Ш.А. Амонашвили, А.А. Деркача, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна указывается на необходимость целенаправленного формирования ценностных ориентации в юношеском возрасте, создания условий для развития культурных и нравственных ценностей в молодежной среде. В то же время недостаточная изученность ценностных ориентации как психологического феномена не позволяет разработать эффективные приемы, оптимизирующие процесс развития продуктивных ценностей современных студентов.

Таким образом, возникает противоречие между острой необходимостью внедрения в образовательный процесс школы, вуза программы по становлению и развитию ценностных ориентации молодых людей и фактическим уровнем разработанности данной тематики в психологической науке. Названное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что процесс становления ценностных ориентации юношей и девушек не полностью исследован с психологических позиций. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности ценностных ориентации современных юношей и девушек.

Объект исследования: ценностные ориентации современных студентов.

Предмет исследования: взаимосвязь структуры ценностных ориентации студенческой молодежи с психологическим полом, типом акцентуации характера, локусом контроля.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ценностные ориентации студентов определяются социальными (национальность, профессиональный выбор, образование) и индивидуально-психологическими особенностями (возраст, биологический и психологический пол, акцентуация характера, локус контроля).

Для достижение поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи.

  1. Определить содержание понятий «ценностные ориентации», «продуктивные ценности», описать их основные характеристики и функции.

  2. Изучить особенности формирования и развития ценностных ориентации студенческой молодежи.

  3. Выявить структуру, психологические особенности ценностных ориентации современных студентов.

  4. Разработать рекомендации по оптимизации ценностных ориентации юношей и девушек с учетом выявленных психологических особенностей.

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип развития (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Подольский, О.А. Карабанова, В.В. Рубцов). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), системный подход (Б.Ф. Ломов), концепция диспозиционной регуляции поведения (В.А. Ядов), концепция поуровневого развития личности в онтогенензе (Д.И. Фельдштейн), концепция акцентуаций характера (К.

6 :» Леонгард, A.E. Личко), ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); идеи гуманистической психологии (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки), теоретические положения исследований в области ценностей (В.Б. Ольшанский, В.П. Тугаринов, М. Рокич, Г. Олпорт и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана (CAT); модифицированный вариант методики патохарактерологического диагностического опросника А.Е. Личко «Тест личностных акцентуаций» В.П. Дворщенко; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК); математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерий Стьюдента, непараметрические критерии (Манна -Уитни, Краскала - Уоллеса, Вилкоксона), корреляционный и кластерный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлена связь конкретного типа акцентуации характера с ценностными ориентациями юношей и девушек; установлена взаимозависимость ценностных і ориентации с профессиональным выбором, возрастом, локусом контроля; впервые выявлена взаимосвязь ценностных ориентации с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих тендера; установлена степень активности и самостоятельности молодых людей в построении собственной системы ценностей; отражены особенности динамики ценностей студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту

1. Ценностные ориентации составляют направленность личности на определенные ценности, проявляются в особенностях целеполагания и способах целедостижения. Ценностные ориентации личности представляют собой сложную динамическую структуру, которая, с одной стороны, зависит от

].і ценностей социума, а с другой стороны, подвержена закономерным

изменениям в процессе онтогенеза и несет на себе отпечаток индивидуальных

различий.

2. Период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю
взрослость, является решающим в плане формирования ценностной системы
личности. Социальное положение студенческой молодежи, в отличие от их
сверстников, занятых в сфере труда, проходящих службу в армии, предполагает
высокую значимость ценностей, связанных с формированием
профессионального самосознания и усвоением основ будущей профессии. На
данном возрастном этапе жизненно важными ценностями становятся «любовь»,
«счастливая семейная жизнь».

3. Структура ценностных ориентации студенческой молодежи
дисгармонична. Низкая значимость ценности «счастье других людей»
противоречит ярко выраженному стремлению студентов к взаимной любви и
браку. Во многом это определяется психологическими особенностями
личности, среди которых ведущую роль играет конкретный тип акцентуации
характера. Ценностные ориентации студентов образуют иерархию, в которой
доминирующее положение занимают ценности, связанные по своей
содержательной специфике с личностной акцентуацией. Существует
взаимосвязь ценностных предпочтений с маскулинно-феминными
составляющими психологического пола. Для юношей, у которых выражена
маскулинная составляющая пола, ценными являются «уверенность в себе»,
«эффективность в делах», менее значима для них «жизненная мудрость». У
юношей с высоким уровнем феминности возрастает значимость ценностей
«чуткость», «развлечения», при этом падает значимость ценностей «счастливая
семейная жизнь», «здоровье», «материальное благополучие», «развитие»,
«смелость». Для девушек, которым свойственна достаточно высокая
выраженность маскулинных качеств, высока значимость ценностей
«продуктивная жизнь», «свобода», «высокие запросы», «рационализм» и
снижена значимость ценности «счастливая семейная жизнь». Для девушек с

*' высокими феминными показателями приоритетными являются ценности «счастливая семейная жизнь», «терпимость», менее значимыми оказываются «образованность», «активная деятельная жизнь», «исполнительность».

4. Основополагающими факторами, определяющими структуру ценностных ориентации личности, являются возраст, биологический и психологический пол, конкретный тип акцентуации характера, локус контроля. Следовательно, программа целенаправленного формирования ценностных ориентации молодежи, которая основывается на учете возрастных и половых особенностей, специфики акцентуации характера, локуса контроля позволит эффективно осуществить психологическую профилактику по развитию продуктивных ценностей юношей и девушек.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории ценностей через конкретизацию понятия «продуктивные ценности». Выделение задач, которые решаются студентами на данном этапе онтогенеза, позволяет уточнить возрастно-психологические особенности студенческой молодежи. Доказано, что период студенчества является сензитивным периодом развития продуктивных ценностей. Обоснована зависимость успешного развития ценностных ориентации юношей и девушек в условиях образовательного процесса в вузе от содержания специально разработанного

*' программного материала. Полученнные данные дополняют концепцию Е.А. Личко, поскольку акцентуации характера рассматриваются как психологические детерминанты ценностных ориентации личности. Выявленная взаимосвязь иерархии ценностей с уровнем выраженности маскулинно-феминных составляющих психологического пола вносит вклад в развитие тендерной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная структурно-содержательная характеристика ценностных ориентации современных студентов позволит оптимизировать психолого-педагогическое воздействие по развитию их мотивации к профессиональному становлению, что будет влиять на повышение качества подготовки будущего

специалиста. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности ценностей современной молодежи, но и управлять процессом их формирования. С этой целью разработаны рекомендации по развитию продуктивных ценностей, повышению их действенности. Выявленные психологические особенности ценностных ориентации будут полезны практическим психологам-консультантам при работе со страхами, разрешении конфликтов, саморазвитии личности.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология личности», «Возрастная психология», «Гендерная психология», «Акцентуации характера и психологические защиты».

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 272 студента 1-3 курсов физико-математического, исторического, психолого-педагогического факультетов очного отделения Астраханского государственного университета и студенты заочного отделения филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Астрахани.

Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2002-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. На втором этапе осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование ценностных ориентации современных студентов. На основе полученных данных

определены психологические факторы, влияющие на развитие ценностных ориентации личности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты
исследования неоднократно обсуждались на ежегодной конференции АГУ
(Астрахань, 2003, 2004) на научных конференциях: научно-практической
конференции « Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и
пути повышения уровня компетентности педагогических кадров в условиях
модернизации образования» (Астрахань, 2003), Всероссийской конференции
«Девиантное поведение современных подростков: проблемы и пути их
решения» (Ульяновск, 2003), XXXI научной конференции студентов и молодых
ученых вузов южного федерального округа (Краснодар, 2004), Всероссийской
научно-практической конференции «Практическая психология в
педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы», (Москва, 2004),
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Армавир, 2004, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование». (Екатеринбург, 2004), Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (Москва, 2005), научном семинаре «Ценностные ориентации психолога образования: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2005), Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), Х- й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), Международном симпозиуме «Гендерные основания

11 механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Москва - Кострома, 2005), V Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Российского государственного гуманитарного университета, филиала Московского открытого социального университета в г. Астрахани, Института мировой экономики и финансов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает 191 наименование литературных источников. Исследование иллюстрировано 12 рисунками и 11 таблицами.