Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Курилова Анна Владимировна

Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности
<
Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности
>



Курилова Анна Владимировна. Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Курилова Анна Владимировна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования психологических особенностей карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности 16

1.1. Исследование дефиниции «жизненная перспектива» в научной психологической литературе

1.2. Феноменология и содержание категории «карьерная перспектива» как составляющей жизненной перспективы 41

1.3. Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности 51

1.4. Описание модели карьерной перспективы 60

Выводы по Главе 1 64

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологи ческих особенностей карьерной перспективы на раз ных этапах профессионализации личности 67

2.1. Методическое обеспечение и процедура исследования 67

2.1.1. Цель, предмет, задачи и гипотезы исследования 67

2.1.2. Этапы и объект исследования 69

2.1.3. Методы изучения психологических особенностей карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности 72

2.2. Психологические особенности карьерной перспективы занятых граждан 77

2.3. Психологические особенности карьерной перспективы безработных граждан 82

2.4. Психологические особенности карьерной перспективы студентов ВУЗа 88

2.5. Психологические особенности карьерной перспективы стар ших школьников 92

2.6. Сравнительный анализ психологических особенностей карьер ной перспективы занятых граждан, безработных граждан, студентов ВУ

За, старших школьников 97

2.7. Практические рекомендации .

Выводы по Главе 2 111

Заключение 114

Литература 116

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы освещение проблем профессиональной карьеры, карьерного роста все чаще встречается в работах психологов, что связано с высокой значимостью этого вопроса для нового социально-экономического и политического устройства России. Философия современной отечественной карьеры – это не только успешность в профессиональной области, но и успешность всей жизни.

Актуальная необходимость человека в рефлексии и самоактуализации находит возможность реализации через построение собственной профессиональной карьеры, которая выступает на сегодняшний день одним из важнейших источников жизненных смыслов, перспектив, целей. Несмотря на различные междисциплинарные точки зрения на профессионализацию, в психологических исследованиях всегда подчеркивается значение планирования карьеры для личностного и профессионального роста. Карьера занимает одно из главенствующих мест на таких этапах жизненного пути, как окончание социальных институтов в период молодости и зрелости в условиях профессионального кризиса у безработных граждан; содержит в себе неисчерпаемые возможности для креативности в трудовой деятельности, профессионального развития, эффективного планирования жизненной перспективы в целом.

К исследованиям, результаты которых позволяют предположить влияние тех или иных психологических переменных на планирование профессиональной карьеры, можно отнести исследования формирования жизненной и профессиональной перспективы сквозь призму профессионального самоопределения (И.А. Демина, И.В. Дубровина, И.С. Кон, С.В. Кривцова, А.А. Кроник, О.В. Кузнецова, Д.А. Леонтьев, Ж.А. Леснянская, Л.С. Самсоненко, В.Г. Сем-чук, Н.Н.Толстых, Е.Л. Щербакова, П.И. Яничев).

В исследованиях ряда современных отечественных психологов (О.С. Гуровой, Е.А. Ипполитовой, И.А. Ральниковой, И.В. Шмыковой) эмпирически представлены особенности жизненной перспективы различных субъектов. Также в научном поле описаны результаты исследований различных особенностей жизненной перспективы представителей юношеского возраста (Ф.Г. Ловпаче, Н.И. Трубникова, Е.Л. Щербакова, О.В. Белановская).

На содержание карьерной перспективы влияют возрастные, половые и гендерные представления субъектов профессиональной карьеры. Различия между мужчинами и женщинами заключаются в дифференциации профессиональных целей; в иерархии формирования профессиональных планов, во взаимосвязи данных планов с другими составляющими действительности, например, одновременной реализации целей по формированию и поддержанию ролей в семье (чаще у женщин в ситуации разрешения конфликта «семья-карьера»). По мнению некоторых авторов, представления о карьерной перспективе в течение жизни претерпевают ряд значительных изменений. Данные изменения связаны с двумя основными факторами, которые условно можно было бы обозначить следующим образом, – «общественные» (социальные процессы, напря-

мую связанные с политической ситуацией и условиями развития экономики) и «индивидуальные», зависящие от субъекта (уровень интеллекта, уровень эмоционального интеллекта, вид мотивации, способность к долгосрочному планированию, способность к риску и быстрому принятию решений, самооценка и т.д.).

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день жизненные перспективы являются основным условием для полноценного и продуктивного общественного существования, дающим возможность эффективного развития субъекта. Анализ последних исследований данной области показал наличие различных научных дефиниций, связанных с понятием «перспектива», к примеру, «личная перспектива», «временная перспектива», «профессиональная перспектива», «семейная перспектива» и т.д.

Некоторые психологи полагают, что временная перспектива и жизненная перспектива обозначают один и тот же параметр времени (К.А. Абульханова-Славская).

В то же время ряд отечественных и зарубежных психологов рассматривает жизненную перспективу (карьерную перспективу как ее системный элемент) сквозь призму:

– личного отношения к субъективному времени жизни как основы всех психологических процессов и поведенческих особенностей личности (Дж. Бойд, Ф. Зимбардо, Р. Крачфилд, Д. Креч, К. Левин, Н. Ливсон, Л. Франк и др.);

– будущего как «психологического пространства», в котором потребности претерпевают когнитивную переработку в запланированные цели (В. Лен-си, Ж. Нюттен, М. Пайшау и др.);

– возможности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ш. Бюлер, Е.И. Головаха, Дж. Келли, И.С. Кон, В.Г. Маралов, Г. Олпорт, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

– особого поля субъективной картины жизненного пути со всеми его событиями и связями между событиями (Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, Е.В. Кам-нева, А.А. Кроник, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, В.С. Хомик, Е.В. Шело-банова и др.);

– типологию личностей как связующее звено между субъективным (психологическим) и объективным (физическим, социокультурным, историческим) временем (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев, Л.Ю. Куб-лицкене, В.Ф. Серенкова и др.);

– процесса целеполагания (О.Н. Арестова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, В.Н. Павленко, Ю.К. Стрелков, О.К. Тихомиров и др.);

– способности человека к прогнозированию (механизмы прогнозирования) как необходимого условия для формирования и развития временной перспективы (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Г.Е. Журавлев, В.А. Иванников, Б.Ф. Ломов, А.К. Осницкий, Л.А. Регуш, Е.Н. Сурков, И.М. Фейгенберг);

– новообразования подросткового и раннего юношеского возраста (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, С.В. Кривцова, В.Г. Немировский, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.);

– необходимую предпосылку профессионального развития субъекта труда (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников и др.);

– структурные компоненты жизненной и профессиональной перспективы (И.А. Ральникова, Л.С. Самсоненко, Н.И. Федотова, К.Е. Орлова, Е.М. Кочнева и др.).

Психологические знания об особенностях, строении, компонентах, типах жизненных перспектив служат достаточной научной базой для детального изучения психологических особенностей карьерных перспектив различных категорий граждан в процессе профессионализации личности.

Несмотря на такое обилие исследований образа профессионального будущего, на данный момент категория «карьерная перспектива», как одна из системных составляющих жизненной перспективы, остается слабо изученной, и как следствие:

– отсутствует единое психологическое понимание дефиниции «карьерная перспектива»;

– в психологической литературе не представлена целостная структура карьерной перспективы личности;

– остаются не изученными критерии оценки психологических особенностей карьерной перспективы;

– психологические механизмы построения карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности слабо раскрыты;

– в современной литературе не представлены отличительные особенности формирования карьерных перспектив различными категориями граждан (а именно особенности карьерных перспектив занятых граждан, безработных граждан, студентов ВУЗа и старших школьников).

Таким образом, проведенный теоретический анализ научно-

психологической литературы позволил выделить ряд противоречий:

– между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах, нацеленных на непрерывное профессиональное совершенствование, посредством своевременного планирования собственной карьерной перспективы, и отсутствием способности различных категорий граждан к сознательному процессу формирования карьерной перспективы;

– между необходимостью для современной психологической науки и практики выделения дефиниции «карьерная перспектива» и процесса построения собственной карьерной перспективы субъектами в отдельный научный концепт, и отсутствием данного концепта;

– между потребностью общества в информации об особенностях процесса планирования карьерной перспективы, ее типах, временных этапах, закономерностях, и наличием ограниченного количества научных исследований, посвященных данной тематике;

– между наличием необходимости в развитии рынка трудовых отношений РФ и растущей численностью граждан, в официальном порядке признанных безработными, находящихся в ситуации многократного планирования карьерной перспективы.

Исходя из социально-экономической и практической значимости рассматриваемой проблемы, ее научной неразработанности в рамках концептуального поля современной психологии, была определена тема диссертационного исследования и его цель.

Цель исследования – изучение психологических особенностей карьерных перспектив на разных этапах профессионализации личности.

Объект исследования – занятые трудовой деятельностью граждане, безработные граждане, студенты ВУЗа, старшие школьники.

Предмет исследования – психологические особенности карьерной перспективы занятых трудовой деятельностью граждан, безработных граждан, студентов ВУЗа, старших школьников.

Цель диссертационного исследования была достигнута посредством реализации следующих задач:

Теорет ические

  1. Осуществить теоретический анализ различных подходов к рассмотрению жизненной перспективы.

  2. Провести теоретико-методологический анализ проблемы карьерной перспективы на современном этапе развития психологической науки.

  3. Разработать и выявить определение, содержание, характеристики и особенности карьерной перспективы в русле системного подхода.

  4. Установить в результате анализа трактовки и этапы профессионализации.

  5. Выявить наличие/отсутствие взаимосвязи компонентов карьерной перспективы граждан, находящихся на разных этапах профессионализации личности;

  6. Разработать теоретическую модель карьерной перспективы, на ее основе обозначить типы карьерной перспективы.

Методические

  1. Разработать теоретическую модель и методический инструментарий для изучения когнитивного, ценностного, мотивационного, аффективного, поведенческого компонентов карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности.

  2. Использовать диагностические методики для соотнесения характеристик карьерной перспективы с психологическими, личностными и поведенческими особенностями.

Эмпирические

  1. Обозначить критерии выявления психологических особенностей карьерной перспективы.

  2. Выявить особенности компонентов карьерной перспективы, учитывая различные этапы профессионализации личности.

  1. Провести сравнительный анализ карьерных перспектив субъектов труда (занятых трудовой деятельностью граждан, безработных граждан, студентов ВУЗа, старших школьников) на разном этапе профессионализации личности.

  2. Определить степень сформированности карьерных перспектив среди занятых, безработных граждан, студентов ВУЗа и старших школьников.

Гипотезы исследования.

  1. Карьерную перспективу можно рассматривать как многомерное образование, отражающее представления карьерного будущего, интеграцию первоочередных и второстепенных планов профессионально-личностного развития и альтернативные пути их достижения в процессе развития карьеры субъекта. При этом карьерная перспектива, являясь элементом жизненной перспективы, может включать в себя различные компоненты, обеспечивающие достижение субъектом статусно-ролевых позиций и/или развитие личности субъекта.

  2. Структура компонентов карьерной перспективы в различных группах субъектов (безработных граждан, граждан, занятых трудовой деятельностью, старших школьников и студентов ВУЗа) может существенно отличаться.

  3. С учетом отличий компонентов карьерной перспективы разных субъектов (безработных граждан, граждан, занятых трудовой деятельностью, старших школьников и студентов ВУЗа) возможно разработать модель карьерной перспективы, выделить ее типы (по степени сформированности) и уровни планирования карьеры.

  4. Для формирования карьерной перспективы у людей, находящихся на различных этапах профессионализации, могут быть разработаны программы психологической работы, учитывающие уровни сформированности компонентов карьерной перспективы.

Методы и методики исследования.

  1. Анкетирование (авторская анкета, направленная на изучение содержания компонентов карьерной перспективы субъектов деятельности, находящихся на этапе профессионализации (С.Т. Джанерьян, И.Ф. Демидова, А.В. Кури-лова).

  2. Психологическое тестирование (опросник временной перспективы Ф. Зимбардо (ZPTI) в модификации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой, О.В. Митиной, взаимодополняющие методики, направленные на исследование мотиваций успеха и избегания неудач Т. Элерса, методика диагностики направленности личности (ориентационная анкета) Б. Басса, методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубнова).

  3. Метод контент-анализа для обработки полученной информации на «открытые» вопросы анкеты.

  4. Методы статистической обработки данных (непараметрические методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции rs- Спирмена; факторный анализ с помощью метода главных компонент (varymax-вращение) с нормализацией Кайзера.

Этапы проведения исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2012 по 2017 год и включало три этапа.

Первый этап (2012-2013 гг.) включал в себя подробный теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования: специфика планирования жизненной перспективы, психологические и возрастные особенности представителей старшего школьного возраста, особенности студенческого возраста, исследование закономерностей планирования карьерных целей трудоспособных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы; исследование особенностей планирования карьеры занятыми трудовой деятельностью гражданами. Выделены научные критерии исследования карьерной перспективы. Разработана анкета и подобран методический инструментарий, направленный на изучение компонентов карьерной перспективы граждан на разных этапах профессионализации.

Второй этап (2013-2014 гг.) включал пилотажное исследование представлений о дифференцированности и продолжительности карьерной перспективы в юношеском возрасте; анкетирование и тестирование по диагностическим методикам, отвечающим целям диссертационного исследования.

На третьем этапе (2015-2017 гг.) проведена статистическая обработка данных в соответствии с поставленными эмпирическими задачами для проверки гипотез исследования, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

Эмпирическим объектом исследования выступили старшие школьники Гимназии «Мариинская» г. Таганрога, студенты Инженерно-технологической академии Южного федерального университета и Таганрогского института управления и экономики г. Таганрога, занятые трудовой деятельностью граждане, безработные граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения г. Таганрога с целью поиска подходящей работы. Совокупная выборка респондентов – 621 человек.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Дополнено и операционализировано понятие «карьерная перспектива».

Показано, что карьерная перспектива может рассматриваться как компонент жизненной перспективы, придавая жизни человека смыслообразующее начало.

Представлена теоретическая модель карьерной перспективы, в которой выделены и описаны психологические особенности когнитивного, мотивацион-ного, ценностного, поведенческого, аффективного компонентов.

Теоретически описано и эмпирически подтверждено существование различных типов карьерной перспективы с различной представленностью ее компонентов (сформированная, частично сформированная, недостаточно сформированная, несформированная) и выделены основные критерии формирования типов карьерной перспективы на разных этапах профессионализации.

Разработан диагностический инструментарий для выявления содержания и типа карьерной перспективы, в том числе, авторская анкета исследования

психологических особенностей карьерной перспективы на разном этапе профессионализации личности.

На основании эмпирического исследования описаны содержание карьерной перспективы и ее отличительные особенности у людей, находящихся на разных этапах профессионализации, способствующие и препятствующие построению ими карьеры.

Предложены рекомендации по формированию карьерной перспективы у молодежи и безработных граждан, в том числе, разработаны и представлены авторские программы по работе с данными категориями граждан, наиболее остро нуждающихся в психологической помощи по формированию карьерной перспективы.

Теоретическая значимость исследования.

В ходе проведенного теоретического анализа изучены и систематизированы научные подходы к исследованию образа будущей карьеры в трудах зарубежных и отечественных психологов.

Предложена психологическая интерпретация дефиниции «карьерная перспектива»; выделены критерии оценки уровня сформированности карьерных перспектив, обозначены компоненты карьерной перспективы, разработана модель сформированности карьерной перспективы.

Обозначенные критерии выделения карьерной перспективы по ведущему содержанию компонентов и их взаимосвязи друг с другом дополняют существующие знания в психологии труда, психологии карьеры, акмеологии, расширяют представления о планировании карьеры. В результате исследования выделены типы карьерной перспективы.

На основании исследования разработаны теоретические аспекты элективного курса «Основы профессионального самоопределения» для старших школьников, направленного на развитие способности школьников к планированию будущей карьеры.

Результаты исследования дополняют теоретическую основу системы психологического профессионального консультирования безработных граждан, направленную на активизацию способностей к планированию карьерной перспективы в ситуации профессионального кризиса.

Практическая и методическая значимость исследования.

Разработана и валидизирована авторская анкета, направленная на исследование компонентов карьерной перспективы: ценностного, аффективного, мо-тивационного, поведенческого, когнитивного на разных этапах профессионализации.

В рамках настоящего диссертационного исследования обозначен и апробирован диагностический комплекс психологических методик, который дает возможность системно подходить к изучению сформированности карьерной перспективы, а также обозначить возможность ее дальнейшего развития в целом или отдельных ее компонентов.

Разработанные методы исследования дополняют и расширяют исследовательские возможности, методические средства изучения планирования будущей карьеры.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Карьерная перспектива – это многомерное образование, отражающее динамичные представления карьерного будущего, интеграцию первоочередных и второстепенных планов профессионально-личностного становления, альтернативные пути их реализации в процессе развития карьеры субъектом.

  2. У людей, находящихся на различных этапах профессионализации, преобладают различные компоненты карьерной перспективы. Так, у старшеклассников карьерная перспективы недостаточно сформирована, поскольку они живут настоящим, далеко не планируют, направлены на себя, а в карьерной перспективе преобладает аффективный компонент как предвосхищение положительных эмоций, которыми будет сопровождаться ее реализация. У студентов карьерная перспектива частично или недостаточно сформирована, а ведущий компонент – когнитивный. У безработных преобладает недостаточно сформированная и несформированная карьерная перспектива, которые основаны на мотивации избегания неудач, ориентации на прошлом и ценности здоровья. Занятые граждане делятся на две группы. У одной группы полностью сформирована карьерная перспектива с преобладанием мотивационного и ценностного компонентов; у второй группы преобладает мотивация избегания неудач, карьерная перспектива недостаточно сформирована и отсутствует поведенческий ее компонент.

  3. Модель карьерной перспективы включает ценностный, мотивацион-ный, аффективный, когнитивный, поведенческий компоненты, которые находятся во взаимосвязи друг с другом. Типы карьерной перспективы (сформированная, частично сформированная, недостаточно сформированная, несформи-рованная) занятых и безработных граждан, студентов ВУЗа и старших школьников зависят от проявления ее мотивационного и ценностного компонентов.

  4. На основе результатов проведенного исследования разработаны программы работы с людьми, находящимися на различных этапах профессионализации по формированию их карьерной перспективы, учитывающие уровень сформированности компонентов карьерной перспективы субъекта, а именно: когнитивного, мотивационного, аффективного, ценностного и поведенческого, а также из взаимосвязи. Такие программы имеют целью формирование способности субъекта, находящегося на этапе профессионализации, к долгосрочному планированию событий и целеполаганию в карьере, формированию личной карьерной перспективы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались теоретической и методологической обоснованностью положений; репрезентативностью выборки исследования; точных и разнообразных диагностических методик; грамотным и адекватным использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2013-2016) и были представлены на: Всероссийском форуме «Обучение. Воспитание. Развитие» (Сочи, 2014); Всероссийской научно-практической конференция «Дружининские чтения» (Сочи, 2013-2015), Практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы психологии, филологии и межкультурных коммуникаций» (Таганрог, 2013-2015); Вестник Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2014).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Таганрогского института управления и экономики; в деятельности педагога-психолога Средней общеобразовательной школы № 26 г. Таганрога; в деятельности психологов-профконсультантов Центра занятости населения города Таганрога.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим авторским объемом 2,85 п.л., в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящей из 228 источников, из которых 15 – на иностранных языках; 18 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 8 Рисунками и 10 Таблицами. Объем основного текста составляет 138 страниц.

Феноменология и содержание категории «карьерная перспектива» как составляющей жизненной перспективы

Особенность изучения восприятия времени издревле выступала достаточно сложной исследовательской задачей, так как она находилась в плоскости постижения, восприятия философских и психологических истин данной категории. Проблема времени очерчивает и на сегодняшний день ряд исследовательских вопросов, разрешение которых несет особую значимость для процесса эволюции современного социума, индивида и развития будущих поколений страны и нынешней цивилизации в целом.

Не секрет, что психологическая категория «время», вернее понимание данной дефиниции, издревле находилась в смысловом поле человеческого познания и восприятия. На протяжении всего существования, со времен древних цивилизаций, неоднократно предпринимались научные попытки изыскания особенностей восприятия и планирования времени, его организации и систематизации индивидом в ситуации конкретно своей актуальной временной эпохи [149].

Исследование планирования времени индивидуальной жизни выступает наиболее поздним в рамках исследования представлений о будущем времени как в психологических, так и философских науках, в силу того, что образование и прогресс представлений о времени шли намного медленнее, чем образование, к примеру, понятий об окружающем пространстве [149].

По мнению американского исследователя XX века в области менеджмента Питера Фердинанда Друкера: «Время – уникальный ресурс. Его нельзя одолжить, взять напрокат, купить или получить каким-либо иным способом» [66, С. 274]. Но стоит учесть и тот факт, что далеко не любое время в сознании индивида/субъекта может быть сведено только лишь к временной последовательности. Психологическое время несет особое значение через влияние на жизнедеятельность индивида. Развитие личности, самовосприятие данной личности, восприятие действительности не может происходить в отрыве от осознания личностью ограниченности времени своего сознательного существования, присутствия в данном мире. Все это выступает психологическим субъективным личным временем, которое и обеспечивает личности понимание собственной значимости, некой селективности в осознании траектории своего жизненного движения; это заинтересованное отношение к событиям, происходящим в жизни, и осознанное отношение к данному безвозвратному ресурсу - времени. Субъективное время является одним из наиболее значимых условий в процессе рефлексии личности и одним из важнейших условий ее жизнеспособности и развития соответственно [89].

Таким образом, проводя семантический анализ, стоит отметить, что психологическое время, устоявшись, выступает предметом изучения различных гуманитарных наук и направлений. В понятийном аппарате психологии дефиниция «время» существует повсеместно. Временная хронология включена в основу содержания, структуры и деятельности психологической науки.

Стоит отметить, что изучение представлений личности о времени собственной жизни может внести неоспоримый вклад в решение методологических задач современной психологии жизненного пути.

Родоначальниками психологии жизненного пути выступает плеяда известных отечественных психологов – К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Логинов, С.Л. Рубинштейн и другие. В работах авторов намечен ряд проблем, которые долгое время оставались невостребованными и неразрешенными в других отраслях психологии. Кроме того, психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои научные исследования и многие зарубежные психологи – А. Адлер, Ш. Бюлер, С. Мадди, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Юнг, В. Франкл и др. Их научное наследие подлежит изучению, осмыслению и дальнейшему развитию в новых исследованиях психологии жизненного пути личности.

На основе анализа исследований можно определить жизненный путь личности как преемственную по своим стадиям, в целом завершенную протяженность времени жизни человека, объективно обусловленную возрастными изменениями его природного организма и социально-историческими изменениями человеческой личности [178].

Предметом современной психологии жизненного пути выступают психологические явления, конструкты и закономерности формирования и реализации личностью событий собственной жизни. Таким образом, таковыми основополагающими явлениями, связанными с планированием и осуществлением в действительности «задуманных» событий жизни являются психические структуры личности, которые в понятийном поле психологии жизненного пути называются психобиографическими образованиями. Психобиографические образования личности – психические явления, в которых отражается и посредством которых регулируется реальный жизненный путь. Таковыми являются все явления, которые связаны с планированием тех или иных событий жизни - это жизненная перспектива, жизненные планы, программы, стратегии, сценарии, жизненные цели и задачи, психологическое время и психологический возраст личности, субъективная картина жизненного пути, и, наконец, смысл жизни.

Психологические особенности карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности

По мнению А.К. Марковой [137], карьера в широком смысле есть профессиональное продвижение, профессиональный рост, как эталон восхождения человека к профессионализму, как процесс профессионализации (от выбора профессии к овладению ею, затем упрочнение профессиональных позиций, достижение мастерства). В узком смысле, по мнению психологов, карьера – это достижение социально-признанных стандартов, социального престижа, результатом которого является социальный статус, должность [137].

Большинство исследователей понимают под карьерой постепенное продвижение по служебной лестнице, сопровождающееся изменением навыков, способностей, квалификационных возможностей работника, поэтому при упоминании дефиниции часто используются такие понятия, как продвижение, рост, достижение, развитие, движение вперед. Таким образом, различные определения карьеры объединяется направлением на достижение двух глобальных результатов: развитие личности и приобретение определенных достижений (статусно-ролевых, материальных). Выстраивание успешной карьеры во многом определяется четкой постановкой карьерных целей и планированием шагов по их достижению.

При анализе карьерной цели А.Д. Кибанов отмечает, что это не просто область деятельности, определенная должность, место на служебной лестнице. Цель карьеры проявляется в желании иметь конкретную работу, должность. Адекватная постановка карьерной цели позволяет спланировать свои действия и успешно ее реализовывать. В качестве целей карьеры могут выступать самые разнообразные устремления работников (как социально значимые, так и сугубо личные) [91].

Е.А. Могилевкин выделяет возможные цели карьеры [88]: – заниматься видом деятельности или иметь должность, которые соответствуют самооценке и потому доставляют материальное удовлетворение; – получить работу или должность, которые усиливают возможности и способствуют их развитию; – иметь работу или должность, которые носят творческий характер; – работать по профессии или занимать должность, которые позволяют достичь, определенной степени независимости; – иметь престижную работу или должность, значимую в глазах окружающих; – достичь положения в организационной иерархии, которое дает реальную власть над людьми; – получить работу или должность, позволяющие продолжить активное обучение; – получить работу или должность, позволяющие заниматься воспитанием детей или домашним хозяйством [89].

Цели карьеры могут меняться с возрастом, по мере накопления профессиональных, квалификационных, личностных изменений. Таким образом, процесс формирования целей карьеры является постоянным. Для успешного карьерного процесса необходимо соответствие личностных характеристик требованиям профессиональной среды, соответствие целей, установок, ценностей человека целям и задачам организации. Для того, чтобы развитие карьеры проходило успешно, необходимо консультирование в области карьеры персонала, а также целенаправленное планирование карьеры. По мнению А.Д. Кибанова, планирование карьеры заключается в постановке карьерных целей, планирования карьерного продвижения, разработке стратегий и тактики карьеры, что позволяет избежать карьерных тупиков, карьерных плато [91].

Относительно планирования карьеры, можем отметить, что планирование карьеры – это вид деятельности, связанный с постановкой конечной карьерной цели и промежуточных этапов ее достижения в будущем. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов: постановка целей и задач, составление программы действий, выявление необходимых ресурсов и их источников (в нашем случае речь идет об определении сущностных особенностей карьерного потенциала) и непосредственные действия, связанные с реализацией намеченного в сопровождении процессов контроля и оценки. Следовательно, планирование карьеры – это есть оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленной карьерной цели. Таким образом, для того, чтобы план имел возможность для реализации, он должен отвечать следующим условиям: осознанность личностью специфики собственного карьерного потенциала; четкость формулировок целей и задач; гибкость и своевременная адаптация в новых условиях к достижению цели.

Таким образом, планирование собственной карьеры через постановку карьерных целей выступает активной формой управления собственного профессионального и карьерного будущего.

Одновременно с этим, представления человека о будущих событиях карьерного пути в акмеологии и психологии труда исследованы сравнительно мало. Ряд отечественных ученых описывают явление «образ карьеры», который, в свою очередь, выступает регулятором активности личности в процессе планирования карьерного пути (Е.И. Головаха, С.Т. Джанерьян, И.П. Лотова, Е.Г. Молл, А.М. Шевелева). Данный подход подразумевает активное, осознанное участие человека в планировании собственного будущего.

С дефиницией «образ карьеры» в последние годы соотносят такие термины как: «профессиональная составляющая образа мира», «планирование своей карьеры», «идеалы профессиональной карьеры», «динамика представлений о профессиональной карьере», «образ карьерного пути».

Основоположником исследований в русле представлений о профессиональном компоненте образа мира по праву считается Е.А. Климов.

В основе разработанной Е.А. Климовым многофакторной теории образа мира профессионала зиждется постулат о том, что особенности профессиональной деятельности формируют некоторые особенности образа мира, а профессиональная деятельность – это одна из главенствующих причин классификации субъективных образов мира [94; 95; 96; 97].

Методы изучения психологических особенностей карьерной перспективы на разных этапах профессионализации личности

В результате проведенного факторного анализа в группе занятых граждан выделены ведущие факторы (с учетом переменных): «Социальная активность к достижению статуса» (4,601) (ценности – социальная активность (r=0,86), признание и уважение (r=0,77), высокий социальный статус (r=0,62), общение (r 0,58), помощь и милосердие (r=0,59); «Фатализм» (3,444) (ориентация «на дело» (r= - 0,73), временная шкала фаталистическое настоящее (r=0,46), ценность «познание» (r= - 0,55), мотивация избегания неудач (r=0,42); «Конкретные жизненные ценности» (2,687) (ценности – общение (r=0,69), высокое материальное благосостояние (r=0,61), здоровье (r=0,57), общение (r=0,69) и временная шкала «будущее» (r=0,48) [Таблица 1 Приложения 7].

В ходе проведенного корреляционного и факторного анализов стоит отметить, что именно высокий социальный статус, желание и возможность управления человеческими ресурсами, физическое здоровье, а также низкая самооценка, импульсивность (по шкале «фаталистическое настоящее») являются стартом для активизации мотивации достижения успеха в карьере. В представлениях занятых граждан присутствует понимание, что временные затраты, связанные с отдыхом, поиском поддержки и любви, а также поиском новых ощущений, препятствуют реализации намеченных целей в карьере, соответственно, в определенной степени являлись бы отказом от планирования карьерной перспективы. Низкая самооценка, импульсивность, депрессия, обида и подозрительность приводят занятых граждан к избеганию неудач при построении карьерной перспективы, и как следствие, им трудно начать движение к достижению намеченного (долго раскачиваются перед тем, как приступить к деятельности, не знают, чего хотят, не понимают, зачем что-то менять, ведь еще не все так плохо).

Направленность занятых граждан на выполнение профессиональных задач, в конечном итоге приводит к достижению статуса, помощи другим людям, управлению, а в будущем представители планируют повысить заработок и больше взаимодействовать с окружающими. Таким образом, карьерная перспектива занятых граждан базируется на ценностях: управление, достижение статуса, помощь другим людям, материальное благосостояние и общение.

Выборка безработных граждан представлена респондентами, зарегистрированными в ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» (имеющими официальный статус «безработные» в 2014-2015 гг.), направленных на профконсультирование к специалистам-психологам (профконсультантам) с целью профориентации, профотбора, психологической поддержки или социальной адаптации в количестве 50 человек (29 женщин и 21 мужчина) в возрасте от 21 года до 52 лет.

Ассоциативный ряд с категорией «карьерная перспектива» представлен безработными гражданами следующим образом: «возможность», «карьерный рост», «повышение квалификации», «повышение», «опыт», «планы на будущее», «развитие», «корпоративное развитие», «рост по служебной лестнице», «удовольствие», «доход», «повышение оплаты труда», «возможность обучаться», «внутренний рост», «прирост благосостояния», «новая работа», «приобретение опыта», «карьера в будущем».

Безработные задумываются о карьерной перспективе каждый день в 23,5% случаев, в 11,7% случаев – каждую неделю, 35,2% – несколько раз в месяц, каждый месяц планируют 11,7% и раз в год – 17,9%. При построении карьерной перспективы безработные учитывают собственное мнение в 57,9% случаев, мнение других людей учитывается в 21% случаев и некая ситуация влияет на выбор безработных в 21,1% случаев.

Продолжительность карьерной перспективы безработных граждан представлена в 3 этапах: этап ближней карьерной перспективы составляет от 3-ех месяцев до полу года, этап средней карьерной перспективы составляет от 3-ех до 5 лет и этап дальней карьерной перспективы составляет от 5 до 10 лет.

Из предложенных ценностей анкеты предпочитаемыми в данной выборке стали: 1. «конкретные жизненные ценности» (здоровье, работа, друзья, семейная жизнь) m=8,91; 2. «пассивные ценности» (красота природы и искусства, уверенность в себе, познание, жизненная мудрость) m=8,5; 3. «ценности межличностных отношений» (наличие друзей, счастливая семейная жизнь, счастье других) m=7, 88.

Результаты исследования содержательных компонентов карьерной перспективы безработных граждан позволили оформить Таблицу 4.

Особенности содержательных компонентов карьерной перспективы (КП) безработных граждан ( ценностный компонент представлен результатами опросника С.С. Бубнова) КогнитивныйкомпонентКП Мотивационный компонент КП Ценностный компонент КП Аффективный компонент КП Поведенческий компонент КП 1. «карьерный рост», 2. «возможность»,3. «повышениеквалификации/разряда»,4. «новая рабо-та» 1. мотивацией достижения успеха (m=14,88) – средний уровень,2. мотивацией избегания неудач (m=18,04) – высокий уровень 1. «помощь и милосердие к другим людям», 2. «поиск и наслаждение прекрасным», 3. «признание и уважение людей и влияние на окружающих» 1. интерес(m=4,91),2. печаль(m=4,34),3. радость(m=3,5),4. удивление(m=3,22),5. страх (m=2,76) 1. «на себя» – 60%,2. «на дело» – 34%, 3. «на общение» – 6% Карьерная перспектива в группе безработных граждан представлена следующим образом: полностью сформированная карьерная перспектива в 4% случаев, частично сформированная в 20% случаев, недостаточно сформирован 84 ная в 44% случаев и несформированная карьерная перспектива выражена у 30% безработных.

Следовательно, карьерная перспектива безработных граждан выражена в пяти компонентах. Помимо сходных представлений с занятыми гражданами о карьерной перспективе, в ментальных представлениях безработных граждан присутствует понимание, что реализация карьерной перспективы возможна и логична только при наличии самой карьеры, поэтому наличие такой категории, как «новая работа», неслучайна. В данной группе при построении карьерной перспективы выражена мотивация избегания неудач, которая выступает своего рода барьером к планированию карьеры. Безработные граждане ориентированы на решение собственных потребностей и проблем, вознаграждение безотносительно вложенных усилий.

Сравнительный анализ психологических особенностей карьер ной перспективы занятых граждан, безработных граждан, студентов ВУ

Результаты сравнительного анализа содержательных компонентов карьерной перспективы в группах занятых граждан, безработных граждан, студентов ВУЗа и старших школьников с учетом выявленных типов карьерной перспективы граждан позволили сформировать практические рекомендации для своевременной психологической работы с перечисленными категориями граждан.

Наиболее уязвимыми, с точки зрения планирования карьеры, выступают категории граждан с выраженной несформированной и недостаточно сформированной карьерной перспективами. Низкая осознанность профессионального мотива планирования карьеры, отсутствие способности к приспособлению в постоянно изменяющихся жизненных и профессиональных условиях, а также отсутствие способности к планированию будущих событий жизни, в том числе и в карьере, профессиональная дезадаптация выступают показателем малоус-пешности реализуемых поведенческих операций субъектом труда для адаптации и/или развития в карьере.

Таким образом, наиболее незащищенными остаются субъекты труда в реализации карьерной перспективы, которых доминирует мотивация избегания неудач, отсутствует личностная ориентация «на дело», профессиональные ценности, временная направленность на будущее. К таким категориям граждан по итогам исследования можно отнести, например, занятых трудовой деятельностью граждан.

В этой связи для субъектов труда с невыраженным мотивом построения карьеры возможны рекомендации по формированию профессиональных установок через: ознакомление с ролью профессиональной карьеры в жизни человека; с процессом целеполагания в карьере посредством тренинговых форм работ; технологию повышения мотивации достижения успеха (а также внутренней мотивации); осознание личной карьерной перспективы в рамках жизненной перспективы; осознание личных карьерных мотивов и их достижения; анализ собственных возможностей и желаний в карьере, а также исследование собственных сильных и слабых личностных сторон, способностей посредством прохождения профориентационной диагностики, разного уровня психологического тестирования.

Для представителей старшего школьного возраста (обучающиеся 8-11 классов образовательной организации) и специалистов (педагоги-психологи, классные руководители), задействованным в образовательной среде по итогам диссертационного исследования целесообразно рекомендовать разработку и внедрение в образовательный процесс профориентационных программ для старших школьников, с целью психологического сопровождения обучающихся в выборе профиля дальнейшего обучения, углубления понимания собственной ответственности за выбор профессионального пути; патронирование обучающихся в ситуации осознания способностей и выбора профессиональной направленности, выбор которой в будущем обеспечит более эффективное планирование карьерной перспективы и реализацию карьеры в целом. Один из воз Ill можных вариантов элективной профориентационной программы для обучающихся 8-9 классов разработан и представлен в Приложении 17.

Категория безработных, принявших участие в данном диссертационном исследовании, – особая категория граждан по ряду причин. На сегодняшний день остаются мало изученными особенности планирования будущей карьеры безработными. Сложно ответить и на вопрос о том, что же выступает первичным и что приводит граждан к ситуации потери работы – уже существующие личностные детерминанты и отсутствие способности к реализации карьерной перспективы или сама ситуация нахождения в статусе «безработный», отсутствие занятости приводит к проблеме и/или нежеланию дальнейшего планирования карьеры. Результаты исследования типов карьерной перспективы безработных наглядно указали на то, что данная категория граждан выступает наиболее незащищенной в русле изучаемого вопроса (выражена несформированная и недостаточно сформированная карьерная перспектива), и требует безотлагательного участия специалистов психологов в психологической, патронажной, проф-ориентационной, тренинговой работе, направленной на развитие способности к целеполаганию и планированию собственного будущего, ориентацию на будущее в целом и мотивацию достижения успеха и, как следствие, планирование карьерной перспективы. Программа «Планирование карьерной перспективы» для безработных граждан представлена в Приложении 18.