Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Ляшенко Виктория Владимировна

Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда
<
Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда
>



Ляшенко Виктория Владимировна. Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Ляшенко Виктория Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основы изучения смысловой саморегуляции 16

1.1. Основные этапы исследования саморегуляции в контексте раз личных профессиональных контекстов 16

1.2. Смысловая саморегуляция как компонент смысловой сферы личности профессионала 33

1.2.1. Характеристика смысловых образований личности: общепси хологический и акмеологический подходы 33

1.2.2. Проблема профессиональной самореализации в контексте теории смысла и смыслообразования 43

1.3. Особенности проявлений смысловой саморегуляции в различ ных профессиональных контекстах 50

Выводы к Главе 1 61

ГЛАВА 2. Особенности организации эмпирического исследования и диагностики смысловой саморегуля ции сотрудников аппарата суда 63

2.1. Психологические характеристики смысловой саморегуляции как интегрального конструкта 63

2.2. Специфика исследования и диагностики смысловой саморегу ляции в профессиональном контексте деятельности сотрудников аппара та суда 75

2.2.1. Диагностика содержательно-смысловых особенностей саморегуляции 75

2.2.2. Диагностика мотивационно-динамических особенностей саморегуляции сотрудников аппарата суда 85

Выводы к Главе 2 88

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования особенностей смысловой саморегуляции сотрудни ков аппарата суда 91

3.1. Анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции 91

3.2. Основные диагностические характеристики мотивационных характеристик регуляции профессиональной деятельности сотрудников аппарата суда 104

Выводы к Главе 3 108

Заключение 113

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес психологов к проблеме ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора юристов и особенностями их деятельности на различных этапах профессиональной реализации обусловлена, прежде всего тем, что представители различных юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения в силу именно специфики профессии, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой (М.В. Кроз, Н.О. Леоненко, М.М. Романов).

В связи со спецификой юридической деятельности довольно часто возникают расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект профессионально-юридической деятельности, значительно повышается риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением и интересов граждан, или напротив, необоснованным, а иногда и с противозаконным преодолением законодательно-правовых барьеров предусмотренных обществом (С.С. Алексеев, Ю.М. Грошева, Л.Ц. Кагермазова, А.А. Осипова). В исследованиях по общей психологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии, юридической психологии выявлено, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности в выбранной им профессии, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной смысловой саморегуляции личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Е.В. Субботский). Исходя из основных положений современной теории личности можно выявить, что реальное психологическое содержание профессиональной деятельности возможно изучать через исследование и анализ ценностно-смыслового содержания профессиональной деятельности и динамические составляющие мотивации, через выявление специфических особенностей именно смысловой сферы личности в профессиональном контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Юрист - это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации. Анализ литературы по юридической психологии свидетельствует о том, что ценностно-смысловая сфера профессионалов-юристов и особенности их профессиональной реализации все больше привлекают внимание исследователей в контекстах различной правоохранительной деятельности.

Наибольшее количество работ в этой области посвящено сотрудникам правоохранительных и правоприменительных органов. Это, прежде всего, исследования деформаций смысловой сферы сотрудников МВД и работников су-

дебной системы. Проблеме выявления нежелательных трансформаций смысло-жизненных ориентации личности посвящены работы В.И. Деева и А.Н. Смело-ва. А.Н. Шатохин выделил признаки ценностных деформаций: «обезличивание» сотрудников ОВД, социальное иждивенчество и пассивность, острое ощущение вражды к себе со стороны населения, оценка собственной профессии как малопрестижной, отношения конкуренции, антипатия к представителям другим служб милиции; В.Ф. Робозеров в качестве одного из признаков профессиональной деформации сотрудников ОВД приводит феномен социально-психологической субъективной переоценки сотрудниками милиции своей социальной роли, а А.Н. Роша предлагает называть это явление «профессиональным эгоизмом». В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (B.C. Агеев, П.П. Баранов, СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.А. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников).

В работах Н.В. Гулидовой, посвященных исследованию значимости профессиональной деятельности для судей было выявлено, что при отборе на эту ответственную должность претенденты должны уметь делать психологический анализ судебного процесса, иметь представление о правильных взаимоотношениях государственного обвинителя с адвокатом подсудимого, об этапах формирования судейского убеждения, о психологических барьерах, возникающих при допросах, о параметрах личности и его профессиограмме.

Тем не менее, вопрос ценностно-смысловой особенности личности работников аппарата суда (помощники судей и секретари суда, секретари судебных заседаний) остается актуальным, поскольку большинство работ посвящено профессиональной деятельности судей. Однако именно сотрудники аппарата суда выполняют подготовительную работу перед судебными заседаниями и обеспечивают исполнение судебных актов после их вынесения. Юристы, работающие в этой системе, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед гражданами и государством. Та область человеческих взаимоотношений, с которой постоянно сталкиваются работники аппарата суда, является чрезвычайно проблемной в связи с недовольством граждан судебной системой, большой загруженностью судов, отсутствием технических средств. Зачастую умение правильно построить отношения с гражданами, возможность убедить их в необходимости действовать исключительно с точки зрения существующего законодательства, а не руководствоваться житейскими стереотипами, умение преодолеть конфликт и найти компромисс, выполняет важнейшую общественно-социальную функцию, показывая, что государство в виде установленного законодательства, действительно защищает интересы своих граждан. Наиболее перспективными в этой области являются исследования смысловых образований и, прежде всего, смысловой саморегуляции личности как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности работников аппарата суда его интен-

циональной сфере. Термин «самореализация» (self-realisation) используется в психологии уже несколько десятилетий, однако в последнее время он получил новое содержательное наполнение в контексте современной теории смысла и смыслообразования (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова; Д.А. Леонтьев, Е.А. Макарова, А.О. Прохоров, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко). По мнению целого ряда психологов, которые рассматривали данный психологический конструкт как показатель успешной деятельности специалистов-юристов, работающих в разных областях (З.И. Брижак исследовала особенности саморегуляции у сотрудников следственного комитета РФ, А.А. Волков изучал ее специфику у сотрудников полиции, Г.В. Соловьева), именно смысловая саморегуляцию возможно рассматривать как личностное образование, которое в наибольшей степени отражает специфику влияния профессионального контекста на личностные трансформации, на особенности личностных установок и их реализацию в стратегиях профессионального поведения. В процессе мотивационно-личностной саморегуляции формируются личностные смыслы определенных жизненных событий. «Саморегуляция в этом понимании есть особая деятельность, «внутренняя работа» или «внутреннее движение душевных сил» направленное на связывание систем личностных смыслов» (Д.А. Леонтьев). Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные жизненные определяющие, те жизненных отношения, которые определяют особенности активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъектности.

Противоречие между востребованностью общества в социально и психологически компетентных юристах, работающих в судебной системе и осуществляющих важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства и отсутствие при этом психологических исследований в этой области современной психологии определило цель данного исследования - выявить особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда.

Объект исследования - сотрудники аппарата суда (помощники судей и секретари суда, секретари судебных заседаний).

Предмет исследования - смысловая саморегуляции личности.

Гипотезы исследования.

  1. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда, возможно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания у субъекта особенностей профессиональной деятельности данной модальности его специфике интенционально-смысловой сферы.

  2. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные личностные характеристики, которые максимально способствуют профессиональной успешности сотрудников аппарата суда, а

также смысловые барьеры, препятствующие их профессиональной самореализации.

  1. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности возможно проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ ее компонентов, а так же внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими.

  2. Руководствуясь выявленными особенностями смысловой саморегуляции возможно разработать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда, ориентированную на оптимизацию меры удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью.

Цели исследования были конкретизированы в задачах:

  1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.

  2. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.

  3. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования.

  4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции.

  5. Изучить особенности профессиональной самореализации сотрудников аппарата суда в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности.

  6. Про диагностировать особенности смысловой саморегуляции работников аппарата суда, описать особенности профессиональных установок и поведенческих стратегий сотрудников с различными особенностями смысловой саморегуляции.

  7. Разработать психологически обоснованные методические указания по формированию позитивных поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: исследования в области профессиональной самореализации личности в отдельных сферах деятельности и обусловленные этим особенности профессиональных затруднений (Э.В. Галажинский, КМ. Гуревич, СТ. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова); современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностной и духовной самореализации человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, Р.А. Зобов, В.А. Иванников, В.Н. Келасьев, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельд-

штейн); методология и методика психологического анализа деятельности юристов в различных профессиональных контекстах (В.Л. Васильев, А.П. Глади-лин, Н.Л. Гранат, М.Г. Дебольский, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, Г.В. Суходольский, В. Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко); теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.П. Ильин, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Н.С. Ясницкий).

Методы и методики исследования. В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к исследованию процесса и состояния проблемы смысловой саморегуляции личности: сравнительный анализ подходов и теорий, анкетирование для выявления особенностей профессиональной самореализации и формирования эмпирических групп, на этапе формирования эмпирических групп была также использована проективная «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев).

В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда были выбраны методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басе), оценка уровня притязаний (В.К. Горбачевского), методики «Волевая саморегуляция» (А.В. Зверьков, Е.В. Эйд-ман) и «Способность самоуправления», шкала самоуважения (М. Розенберга).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые в качестве предмета исследования рассматривается смысловая саморегуляция сотрудников аппарата суда как компонент их личностной самореализации и как основа их профессионально-поведенческой стратегии (стратегии позитивной направленности, инициативные стратегии, стратегии альтернативных оценок, стратегии негативной направленности).

Проанализирована специфика работы в суде как профессионального контекста, влияющего на смысложизненные стратегии личности и особенности ее интегральной смысловой саморегуляции, выявлено какие особенности смыс-ложизненных стратегий преломляются через профессиональный контекст работы в суде, конкретизируются в виде профессионально-поведенческих стратегий.

Дополнены характеристики саморегуляции как психологической категории в единстве динамических (профессиональная мотивация, смысложизненные стратегии, поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых состав-

ляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая саморегуляция, самоуважение, уровень притязаний).

Изучены особенности профессиональной саморегуляции сотрудников аппарата суда в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности, показано как мера удовлетворенности трудом влияет на профессионально-поведенческие стратегии и профессиональные установки, инициируя наличие или отсутствие смысловых барьеров как личностных затруднений в профессиональной самореализации.

Выявлено, что для сотрудников с профессионально-поведенческой стратегией позитивной направленности (высокий уровень смысловой саморегуляции) характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность на временную перспективу; стремления к самоактуализации; средний уровень самоуважения, высокий уровень смысловой регуляции, диагностировано ярко выраженное стремление к профессиональной удовлетворенности и гуманитарным ценностям самоактуализации.

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем профессиональной реализации был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом, у них в более явной степени проявились направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было выявлено выделение достаточно устойчивого ценностно-смыслового профессионального пространства, которое оценивается сотрудником как определенная жизненная ценность.

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем профессиональной реализации выражена кооперативная мотивация, что говорит об ориентации на интересы общества в целом, а не только на свои личные. Наибольшее значение получил мотив достижения, что подчеркивает стремление преодолеть возникающие трудности, желание ставить перед собой задачи высокого уровня сложности и решать их, опираясь, главным образом, на самих себя, на свои собственные силы.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе содержательно дополнена трактовка смысловой саморегуляции в единстве динамических и содержательно-смысловых характеристик. Показано, что для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности необходимо проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ ее компонентов, а также внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими. Выявлены и описаны уровни смысловой саморегуляции личности в зависимости от смысловой насыщенности, показано как смысловая саморегуляция разного уровня смысловой насыщенности влияет на профессионально-поведенческие стратегии сотрудников аппарата суда.

Практическая значимость исследования. В данной работе предложен методический комплекс по выявлению особенностей смысловой регуляции в

единстве ее содержательных и динамических характеристик, который может быть использован для выявления данных особенностей у различных специалистов, работающих в правовой сфере. Выявленные и описанные профессионально-поведенческие стратегии сотрудников аппарата суда могут рассматриваться как более или менее работающие на формирование удовлетворенности субъекта деятельности своим трудом и могут использоваться в процессе обучения будущих юристов. Описаны смысловые барьеры (барьер центраций, барьер рефлексивных затруднений, барьер неготовности). Предложенные рекомендации по формированию профессионально-поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда могут использоваться в процессе разработки программ по повышению квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда целесообразно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы субъектного управления своей профессиональной деятельностью в единстве ее различных компонентов: планирование, постановка приоритетных целей, выбор адекватных методов их достижения, осуществление выбора решения, преодоление барьеров центраций, рефлексивных затруднений, барьера неготовности, контроль и оценка результатов своих действий, в контексте специфики условий современного судопроизводства.

  2. Исследования смысловой саморегуляции выявляют наиболее важные личностные характеристики, которые максимально способствуют профессиональной успешности и развитию субъектности, обеспечивают оптимальную меру удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью: жизненных отношения, которые инициируют индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

  3. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности в контексте определенной профессиональной деятельности (деятельности сотрудников аппарата суда) необходимо проанализировать ее как психологический конструкт в единстве динамических (профессиональная мотивация, смыс-ложизненные стратегии, поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых составляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая регуляция, способность к самоуправлению, самоотношение), имеющие разные уровни смысловой насыщенности и актуализирующие различные профессионально-поведенческие стратегии.

  4. Руководствуясь выявленными особенностями смысловой саморегуляции возможно разработать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда, ориентированную на оптимизацию меры удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью, посредством инициации изменения смысловой направленности, оценки и коррекции профессиональной деятельности, формирования новых профессиональных ценностей и приоритетов.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная часть исследования была проведена на базе районных судов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседания кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012-2014) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической интернет-конференции «Педагогика в XXI веке: синергетика, моделирование и прикладные исследования, электронное, мета-проектное и взаимное обучение, интерактивность и мультимедиа» (Таганрог, 2012); VI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые подходы изучения психологических и педагогических наук» (Москва, 2013); Шестой Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2015); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива-2011» (Ростов-на-Дону, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» (Таганрог, 2015); на «Неделях науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), филиале Московского университета имени СЮ. Витте в г. Ростове-на-Дону, при реализации программ повышения квалификации сотрудников аппарата суда Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом 3,5 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования; списка литературы из 174 источника, из которых 6 - на английском языке; Приложений. Работа иллюстрирована Таблицами и Рисунками. Основной объем текста составляет 133 страницы.

Смысловая саморегуляция как компонент смысловой сферы личности профессионала

Во введении данной работы уже было описано, что объект настоящего исследования еще не был подробно описан и проанализирован в современной психологической науке. Сотрудники аппарата суда выполняют подготовительную работу перед судебными заседаниями и обеспечивают исполнение судебных актов после их вынесения. Юристы, работающие в этой системе, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед гражданами и государством. К сожалению, в настоящее время в психологической науке нет исследований психологических и личностных особенностей специалистов данной профессиональной направленности. Давая их характеристику целесообразно выделить для изучения наиболее емкие психологические конструкты, в качестве которого возможно рассматривать смысловую саморегуляцию личности, трактуемую в современной психологии как систему психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности субъекта его интенциональной сфере. Прежде чем перейти к характеристики этой профессиональной группы давайте проанализируем те исследования, которые могут послужить методологической и теоретической основой данного исследования.

Особый блок проблем современной психологии, актуальность которого не требует дополнительной аргументации - психология профессиональной самореализации юристов, которая начинается на этапе профессионального самоопределения (в период юности) и проходит определенные трансформации на протяжении всего этапа профессиональной работы (зачастую юристы работают и в зрелые годы) и фактически является важнейшей составляющей жизненного пути человека. Все чаще не только психологи, но и те, кто готовит юристов к будущей профессиональной деятельности, преподаватели юридических вузов и факультетов, пишут о том, что помимо повышения уровня профессиональной социально-психологической компетентности юристов и профессиональной культуры (что осуществляется в процессе изучения студентами-юристами ряда психологических дисциплин: общая психология, психология личности, юридическая психология, психологические основы криминалистической деятельности и т.д.) «не менее значимым для успешной профессиональной реализации правоведа, являются его личностные особенности, которое представляет собой сложный процесс взаимодействия мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых компонентов» [Гулидова Н.В., 2005]. В современной психологии профессиональной подготовки и отбора будущих юристов отстаивается позиция, что еще до поступления в вуз абитуриенты должны проходить систему профессионального отбора, осуществляемого подготовительными факультетами юридических факультетов, органами прокуратуры, военкоматами и т.д. В ходе профессионального отбора акцент должен, прежде всего, делаться на направленности личности абитуриента, его ценностно-смысловых особенностях и смысложизненных ориентациях. Именно эта личностная сфера определяет особенности мировоззрения, жизненные позиции, отношения к нравственно-этическим категориям, доминированию приоритетов, отношению к профессии «юрист», а также профессиональную мотивацию.

В ряде юридических вузов Краснодарского края [Гулидова Н.В., 2005] и Ростовской области [БузакинаЮ.Ю., 2005] начинает реализовываться опыт работы с абитуриентами, исходя из которых у будущих юристов проводится диагностика наблюдательности, эмоциональной устойчивости, концентрации внимания, общительности, способности быстро обобщать информацию, внятно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, наличия навыков перевода устной речи в письменную, способности быстро обобщать полученную информацию, формировать гипотезу, гибко подходить к решению задач. В вузах необходимо осуществлять отбор абитуриентов-юристов и обнаруживать такие личностные параметры, которые не допускают возможности работы в право охранительных органах. Среди них: недостатки мировоззрения и правосознания, цинизм, склонность к авантюризму, стремление к власти и доминированию, низкий интеллект, неразвитые коммуникативные способности и избегание контактов с людьми [Гулидова Н.В., 2005]. Сравнительно-психологические исследования, проведенные Леоненко Н.О. [2004], показали, что специфика ценностно-смыслового содержания внутренней мотивации выбора студентов-юристов (сравнение проводилось с использованием факторного анализа по методу Кеттела) состоит в большей степени активности в сравнении со студентами-педагогами, меньшей степени реалистичности в сравнении со студентами-медиками и ориентацией на личностную направленность, тогда как другие категории оптантов более склонны учитывать соответствие выбираемой деятельности особенностям характера и способностей. «Специфика ценностно-смыслового содержания внешней положительной мотивации выбора студентов-юристов, в сравнении с другими категориями испытуемых, заключается в максимальной выраженности значимости фактора престижа выбираемого вуза и ценности материального благополучия; студенты юристы в большей мере, чем другие категории испытуемых склонны рассматривать профессию в качестве источника повышения уверенности в себе» [Леоненко Н.О., 2004. С. 19].

Однако юрист это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации и для детального понимания этой проблемы юриспруденции необходимо обратится к тем теоретическим и эмпирическим данным, которые проводились на протяжении многих десятилетий в рамках «Общей психологии».

Проблема профессиональной самореализации в контексте теории смысла и смыслообразования

Личностный потенциал - это интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей, лежащая в основе способности личности исходить из устойчивых внутренних критериев и ориентиров в своей жизнедеятельности и сохранять стабильность смысловых ориентации и эффективность деятельности на фоне давлений и изменяющихся внешних условий. «Это способность личности проявлять себя в качестве таковой, выступать автономным саморегулируемым субъектом, производящим целенаправленные изменения во внешнем мире и сочетающим устойчивость к воздействию внешних обстоятельств и внутренней ситуации» [Леонтьев Д.А., 2006].

Личностный потенциал позволяет вывести проблему смысловой саморегуляции с уровня «презумпции изначально заданной и неизменной цели», выступающей зачастую в теории основанием для саморегуляции, с уровня ее объективно-информационной основы, и рассмотреть ее в контексте реальной жизнедеятельности (в том числе и той ее части, которую составляет профессиональное пространство), включающий поиск, выбор и смену целей, а также их отсутствие, учитывая фактор значимости во всех звеньях регуляторных процессов. Единая направленность всех элементов и процессов системы саморегуляции является функциональной необходимостью и предполагает иерархическую организацию соответствующих элементов и процессов - дифференциацию высших и низших уровней организации, при котором высшие задают критерии для низших.

Сама же иерархия, по мнению Д.А. Леонтьева может обладать разной степенью «жесткости» в зависимости от единичности или множественности высших регуляторных критериев [Леонтьев Д.А., 2006]. «В том случае, когда процесс полностью определяется единичным критерием, не допускающим вариаций и неоднозначности, иерархия имеет форму монархии; в том случае, когда изменяется несколько существенно не различающихся критериев, допускающих выбор между ними, смену одного другим или, в оптимальном случае, их симультанное согласование, регуляция строится по более гибкому гетерахиче-скому принципу» [Леонтьев Д.А., 2006].

Для понимания особенностей двух противоположных полюсов, двух наиболее удаленных друг от друга траекторий смысловой саморегуляции рассмотрим два базовых понятия: аддикция и духовность. Аддикция (происходит от латинского слова, обозначающее бывшего свободного человека, проданного по приговору в рабство за долги) - явление, когда все многообразие жизненных отношений оказывается однозначно подчинено единственному мотиву. Все, что связано с этим мотивом, регулируется весьма эффективно, но во всем остальном аддикт оказывается несвободен. Он не выбирает, следовать ему главному желанию или нет. Доминирующий мотив трансформирует и деформирует всю его смысловую и ценностную сферы. В качестве примера аддиктивной траектории саморегуляции можно привести социозависимости (например, фанатизм), онлайновая и мобильная зависимости, шопаголизм, телезависимость, любовные аддикции, коллекционирование, пищевые аддикции и т.д.

В качестве структурной противоположности аддикции Д.А. Леонтьев [2006] выделяет гетерархическую структуру саморегуляции, которую он идентифицирует с понятием духовность и в качестве примера такого варианта саморегуляции приводит теорию метамотивации и бытийных ценностей А. Маслоу [2002]. Эта теория описывает мотивацию людей, достигших самоактуализации и перешедших с уровня становления на уровень полноценного Бытия. Мотивами таких людей выступают уже не базовые потребности (в том числе потребность в самоактуализации), как у остальных, а предельные ценности Бытия: истина, добро, красота, справедливость и др. Эти ценности в отличие от базовых потребностей, не образуют иерархической структуры и взаимосвязаны между собой.

В качестве другой принципиальной характеристики духовности как основания саморегуляции является самодистанцирование, неравенство самому себе, возможность всегда занять дистанцию по отношению даже к тому, что является для человека высшей ценностью, вступить с ней в диалог [Франкл В., 1990]. Таким образом, при гетерархической саморегуляции, связанной с духовностью, поведение управляется полем однопорядковых ценностей или других регуля-торных критериев, в котором выбор приоритетов остается за самим субъектом [Леонтьев Д.А., 2006].

Противоположность монархической и гетерархической организации саморегуляции, по мнению Д.А. Леонтьева [2006], соответствует абстракциям простого и сложного внутреннего мира в теоретической модели Ф.Е. Василюка [1984], которая является важной для определения специфики предмета настоящего исследования. В теории «жизненных миров» Ф.Е. Василюка [1984] делается вывод, о том, что жизненный мир личности с разным уровнем самореализации характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественными своеобразиями и образующими иерархические уровни смысловой сферы. Абстракция простого внутреннего мира, по Ф.Е. Василюку, описывает как раз ситуацию безальтернативного доминирования единственного мотива или жизненного отношения, при котором не возникает проблемы выбора, согласования или упорядочивания мотивов или ценностей между собой.

Двухфазная модель саморегуляции Д.А. Леонтьева [2006] и типология жизненных миров Ф.Е. Василюка [1984] позволила нам выделить экспериментальные группы среди работающих сотрудников аппарата суда, а так же определили логику отбора диагностических методик. При выделении эмпирических групп мы исходили из положения теории «жизненных миров», согласно которой личностная самореализация связана с координатами пространства-времени деятельности субъекта. Любое человеческое переживание или действие имеет свою пространственно-временную ориентированность, что анализируется Ф.Е. Василюком [1984], использующим ключевое понятие хронотопа, первоначально введенное М.М. Бахтиным [1984] как «обобщенное название для различных средств и способов отражения и освоения человеком пространственно - временного континуума своей жизнедеятельности». Исследование образа будущего неизбежно вовлекает в круг рассмотрения проблематику, связанную не только с жизненным миром личности, представленного исследователем в его временной парадигме, но и выделенными четырьмя принципами, которым подчиняются процессы переживания. Это процессы удовольствия, реальности (по 3. Фрейду [1990]), ценности и творчества (по Ф.Е. Василюку [1984]).

Жизненный мир, представленный в работах Ф.Е. Василюка, является предметом типологического анализа (что в нашем исследовании было важно для формирования эмпирических групп в процессе диагностики). Как уже было описано ранее в данном параграфе, в жизненном мире личности выделяются два аспекта - внешний мир и внутренний. Внешний мир может быть легким либо трудным. Внутренний мир - простой или сложный. Под легкостью внешнего мира понимается гарантированная обеспеченность всех актуализировавшихся потребностей живущего в нем существа, а под трудностью - отсутствие таковой. «Простота» внутреннего мира характеризуется освобождением деятельности от всевозможных внутренних препятствий в процессе достижения потребностей субъекта [Таблица 3].

Специфика исследования и диагностики смысловой саморегу ляции в профессиональном контексте деятельности сотрудников аппара та суда

Было выявлено, что у сотрудников аппарата суда, с высоким уровнем профессиональной саморегуляции, проявилась активная устремленность в будущее, направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, расширялось ценностно-смысловое пространство, что коррелирует с данными полученными также при диагностике смысловой сферы (методики СЖО, СА-МОАЛ).

У сотрудников аппарата суда, с низкой саморегуляцией, наблюдались следующие проблемы: - оценивая поведение, образ мыслей или чьи-либо характеристики, они в качестве эталона рассматривают самих себя; - они не хотят понимать индивидуальность других людей; - они категоричны в оценках других людей; - они не умеют скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров по общению и клиентами; - они плохо умеют прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные им неприятности.

Далее были соотнесены данные по остальным показателям содержательно-смысловых характеристик смысловой саморегуляции.

У групп с разным уровнем смысловой саморегуляции были выявлены разные уровни по шкале самоуважения (шкала М. Розенберга). 78% от респондентов с высоким уровнем смысловой регуляции показали высокий уровень самоуважения и низкий уровень самоунижения; 64% от группы со средним уровнем смысловой саморегуляции показали высокий уровень самоуважения, однако при этом и уровень самоунижения у них тоже присутствовал, для третьей группы были характерны рассогласованные оценки по этим двум параметрам. Эти данные были соотнесены с результатами методики по выявлению уровня притязаний. Здесь была выявлена обратная корреляционная зависимость, между уровнем самоунижения и уровнем притязаний (связь R Спирмена между уровнем самоунижения и уровнем притязания - -0,356 р 0,05 - значимые различия). Чем выше был уровень самоунижения, тем ниже был уровень притязаний участников данного исследования. По шкале самоуважения достоверной зависимости с уровнем притязаний выявлено не было.

Элементы волевой регуляции, в процессе оценки относительно валидизи-рованных шкал предлагаемых методикой, были выявлены показатели для групп респондентов с разным уровнем смысловой саморегуляции. Выявлена положительная корреляция свидетельствующие о том, что чем выше уровень смысловой саморегуляции, тем выше уровень развития волевых характеристик саморегуляции (R Спирмена между данными характеристиками составил 0,236; р 0,05). Это свидетельствует о том, что смысловая регуляция зависит от уровня актуализации (осознания) процесса регуляции своей профессиональной деятельности. У сотрудников аппарата суда, с высоким уровнем смысловой регуляции, был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом, у них в более явной степени проявилась направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было выявлено выделение достаточно устойчивого ценностно-смыслового профессионального пространства, которое оценивается сотрудником как определенная жизненная ценность. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда, выявлены особенности смысловой саморегуляции как системы субъектного управления своей профессиональной деятельностью в единстве ее различных компонентов. Сотрудники с высоким уровнем смысловой саморегуляции характерно планирование, постановка приоритетных целей, выбор адекватных методов их достижения, осуществление выбора решения, преодоление барьеров центрации, рефлексивных затруднений, барьера неготовности, контроль и оценка результатов своих действий, в контексте специфики условий современного судопроизводства.

Полученные данные свидетельствуют, что у респондентов с высоким и средним уровнем смысловой саморегуляции по всем показателям волевой регуляции выявляются высокие показатели (респонденты четко осознают профессиональны цели и приоритеты, готовы настойчиво работать ради карьерного роста, переносить тот дискомфорт, который сопряжен с выполнением профессиональных компетенций (большие нагрузки, эмоционально насыщенная обстановка работы и т.д.). Можно выстроить целую иерархию самопроцессов, начиная ее с авторегуляции, т. е. непроизвольной саморегуляции в системе жизнеобеспечения организма животных и человека, затем надстроить более сложные процессы произвольной регуляции и психического самоуправления, а на самом высоком уровне поместить взаимоуправление по ходу совместной деятельности и общения - как самый сложный процесс психического управления и регуляции, в котором участвуют не менее двух человек - субъектов самоуправления и саморегуляции. На каждом из уровней появляются новые качества, которых не было на предыдущих, что и дает право говорить об их специфичности и относительной самостоятельности, а вместе с тем и об их целостности.

Развитие способности самоуправления проходит две стадии. На первой стадии происходит формирование горизонтальной ее структуры. Прежде чем начнет складываться система самоуправления, должна возникнуть потребность в ней. Такая нужда действительно возникает, когда привычные, ранее сложившиеся способы и средства общения, поведения, деятельности не «срабатывают», не приводят к успеху. У человека появляется чувство неудовлетворенности своими поступками и действиями, недовольства собой. Человек начинает действовать методом «проб и ошибок», перебирает известные и неизвестные подходы, приемы. Когда и они не приводят к успеху, то возникает необходимость перейти к рациональному анализу сложившегося положения, к анализу ситуации, к выработке цели и к целенаправленному изменению (самоуправлению) его. С этого момента и начинается собственно формирование системы самоуправления, включающей в себя восемь последовательно разворачивающихся этапов: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, формирование критериев, оценки качества, принятия решения к действию, контроль, коррекция.

Основные диагностические характеристики мотивационных характеристик регуляции профессиональной деятельности сотрудников аппарата суда

В процессе профессиональной реализации представителей различных специальностей обязательно происходят определенные изменения мотивацион-ной структуры и смысловых центраций, тем не менее, трансформация «смыслового поля» будет происходить в соответствии с имеющимися личностными устойчивыми ценностями, общей жизненной направленностью, которые «ассимилируясь в структуру личности, в дальнейшем своем функционировании практически не зависят от ситуативных факторов, являются стабильными, задающими векторы жизнедеятельности субъекта» (Д.А. Леонтьев). В качестве важнейшего показателя профессиональной самореализации в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» Р.А. Зобов. Исходя из понимания приоритетной значимости личностных ценностей в смыслообразовании, понимании «ценности как личностного основания», следует ожидать, что профессиональную деятельность индивид будет строить согласно данной системе ценностей, как бы подтверждая своей деятельностью устойчивость и целостность смысложизненнои концепции на протяжении всего пути реализации профессионала (Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев).

В результате анализа результатов диагностического исследования особенностей смысловой саморегуляции юристов, сотрудников аппарата суда, можно сделать следующие выводы:

Анализ саморегуляции на личностном уровне позволил выявить и описать такой вид саморегуляции как смысловая саморегуляция и ее особенности проявления у сотрудников у аппарата суда. Смысловая регуляция осуществляется на двух уровнях: ситуативном и личностно-пролонгированном (устойчивом). Чем выше уровень смыслового развития личности (смысложизненные ориентации, самоактуализация, волевая регуляция, способность к самоуправлению), тем более развитой выступает смысловая регуляция (прогнозирование, планирование, коррекция профессиональной деятельности на уровне оценки как определенной жизненной ценности);

Выявленные особенности смысловой саморегуляции позволяют охарактеризовать различные специфические уровни развития данного личностного конструкта у сотрудников аппарата суда;

Выявлена положительная корреляция свидетельствующие о том, что чем выше уровень смысловой саморегуляции, тем выше уровень развития волевых характеристик саморегуляции (0,236,р 0,05). Это свидетельствует о том, что смысловая регуляция зависит от уровня актуализации (осознания) процесса регуляции своей профессиональной деятельности. У сотрудников аппарата суда, с высоким уровнем смысловой регуляции, был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом, у них в более явной степени проявилась направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия; люди с низким уровнем смысловой саморегуляции в контексте трудовой деятельности сотрудников аппарата суда, более центрированы на себя, на решение своих прагматичных проблем, по сравнению с высокой и средней группами. У них ещё нет целостной системы самоуправления, а сформированы лишь отдельные звенья. Скорее всего, такой человек сильно переживает свои неудачи. У него эмоциональная оценка преобладает над рациональным анализом, т.е. полноценный цикл самоуправления в этом случае не формируется;

Высокий показатель индекса децентрации (как показатель отсутствия центрации только на своих интересах) характеризует испытуемых 1-ой и 2-ой групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей. 78% от респондентов с высоким уровнем смысловой регуляции показали высокий уровень самоуважения и низкий уровень самоунижения; 64% от группы со средним уровнем смысловой саморегуляции показали высокий уровень самоуважения, однако при этом и уровень самоунижения у них тоже присутствовал, для третьей группы были характерны рассогласованные оценки по этим двум параметрам. Эти данные были соотнесены с результатами методики по выявлению уровнем самоунижения и уровнем притязаний (-0,356 р 0,05). Чем выше был уровень самоунижения, тем ниже был уровень притязаний участников данного исследования. - представители первой группы (78% - высокий уровень развития смыс ловой регуляции) и второй (42% - средний уровень развития смысловой регу ляции), имеют хорошо развитые рефлексивные интенции, чувство принадлеж ности, к тому месту, где проживают («мы южане», «мы родом с Дона»). Боль шинство испытуемых из первой эмпирической группы (более 74%) признают себя частью Мира, Природы. Некоторые из них являются верующими (право славие, иудаизм, ислам), что, однако, не ограничивает их мировосприятие (в силу отсутствия приверженности ортодоксальным нормам), а наоборот расши ряет их образ мира (потребность в духовном насыщении) и, как следствие это го, инициирует ответственность за совершенные и планируемые действия, как возможности влияния на изменение общей сложной, многоуровневой системы мира.уровня притязаний. Здесь была выявлена обратная корреляционная зависимость, между

Полученные результаты позволили выявить эталонные характеристики, которые в наибольшей степени свойственны для сотрудников аппарата суда с высоким уровнем смысловой саморегуляции: - высокий уровень общей осмысленности жизни, умение рефлексировать и осознавать цели в соответствие с профессиональными требованиями; оценивают себя как активных участников жизненного процесса, готовы брать на себя ответственность при решении производственных ситуаций; - саморегуляция испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизнен-ных устремления на саморазвитие и самореализацию, отличается наибольшей структурированностью и связанностью, такие испытуемых более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция; стремление искать разные варианты решения возникших ситуаций; стремление к познавательной активности, получение удовольствия от процесса познания, не связанного напрямую с удовлетворением каких-либо потребностей; хорошо сформированная волевая регуляция и стратегии самоуправления.