Психологические особенности трансформации Я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии Труфанова Светлана Ивановна

Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии
<
Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии Психологические особенности трансформации  Я-физического образа у пациентов ампутационной  и эстетической хирургии
>



Труфанова Светлана Ивановна. Психологические особенности трансформации Я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Труфанова Светлана Ивановна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические исследования психологических особенностей трансформации я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии 14

1.1. Научные представления о феноменологии Я-физического образа в трудах отечественных и зарубежных психологов 14

1.2. Изучение физического компонента Я-образа в отечественной и зарубежной литературе как основополагающего конструкта самосознания личности 28

1.3. Эмпирические и теоретические представления о трансформации Я-физического образа в контексте трансформационной теории развития 40

1.4. Особенности трансформации Я-физического образа в эстетической и ампутационной хирургии. Детерминанты, влияющие на трансформацию Я-физического 47

Выводы по Главе 1 58

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологи ческих особенностей трансформации я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии 61

2.1. Организация и методы исследования 61

2.2. Методический инструментарий 61

2.3. Анализ эмпирического исследования психологических особенностей трансформации Я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии 69

Выводы по Главе 2 110

Заключение 115

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования определяется причинами как практического, так и теоретического характера. Трудность изучения проблемы Я-концепции и одновременно ее важность подчеркиваются многими авторами, работающими в различных психологических подходах и психотерапевтических модальностях по исследованию этого понятия (И.В. Абакумова, Н.И. Александрова, И.А. Бескова, Е.П. Белинская, Р. Бернс, Е.В. Буренкова, Т.Г. Волкова, П. Горовая, А.Н. Дорожевец, О.Ф. Иващук, А.П. Колядин, А.Н. Леонтьев, С.Р. Пантилеев, С.Д. Смирнов, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, Л.Г. Уляева, А.В. Шишковская, М.А. Чернявский, А.Г. Черкашина, B.D. Abbott, P. Bech). Значительная часть вопросов, связанных с описанием Я-концепции как системы, еще подлежит разработке, однако уже сейчас, накопленный материал указывает на существенную разнородность и наличие необходимости переосмысления содержательных подходов к его пониманию и даже построения нового конструкта Я-физического.

На фоне актуальности разработки темы Я-физическое важным представляется вопрос изучения психологического отношения к своему физическому образу Я у людей в ампутационной и косметической хирургии. Традицией современного цивилизованного общества сегодня стал обязательный уход и коррекция своей внешней привлекательности. Быть подтянутым и свежим, бодрым и энергичным уже не достаточно, необходимо выглядеть молодо и для этого в индустрии красоты существует огромное количество услуг. Еще 50 лет назад в России к пластической хирургии относились настороженно, факт косметической операции тщательно скрывался, а официально к пластической хирургии обращались по медицинским показаниям, основаниями к которым служили последствия аварий, врожденные дефекты, трудности дыхания или речи. Сегодня просьба об улучшении внешности часто имеет целью либо повышение своей социальной значимости, престижа, либо реализации своих психологических фантазий – стать моложе, быть похожим на любимого героя. Исследователи проблемы изменения тела не только с помощью эстетической хирургии, но и при помощи нанесения татуировок, вживления пирсинга подчеркивают, что привлекательная внешность отождествляется с жизненной состоятельностью, самоутверждением, уверенностью, успешностью вместо формирования истинных ценностей и смыслов (В.П. Зинченко, Т.С. Леви; В.А. Подорога).

Но, существует и другая сторона проблемы эстетической хирургии, которая актуализирует исследование внутреннего личностного конфликта лиц, прибегающих к подобным изменениям внешности. Это вопросы, связанные с психологической дезадаптацией и граничащие с этой темой вопросы психологической адекватности и вменяемости, нормативности. А.Г. Жиляевым, В.В. Сла-стениной отмечается, что значимым фактором для женщин, прибегающим к пластической операции, являлись, в основном, алекситимия, достаточно выраженный уровень невротизации, снижение фрустрационной устойчивости, не-

умение разрешать проблемные ситуации, выраженная потребность в социальном одобрении (А.Г. Жиляев, М.А. Полянина, В.В. Сластенина).

Ампутационная хирургия затрагивает проблемы иного характера. Ампутацию конечностей проводят только по медицинским показаниям с целью облегчения страданий пациента или улучшения качества его жизни и здоровья. Однако, реабилитационный период у ампутантов осложняется психологическим непринятием своего нового образа тела. Трансформация восприятия собственного Я-физического, фантомные боли, депрессии, а часто и потеря смысла жизни для людей, которые теперь не могут выполнять привычную и любимую работу, делают изучение данного аспекта актуальным и практически значимым (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Алмазова, А.А. Воробьев, Н.К. Вулинк). В доступной психологической и медицинской литературе мы не встретили работ, посвященных изучению предикторов качественного прогноза отдаленных результатов эстетической и ампутационной операции.

Степень разработанности проблемы. Большинство отечественных и зарубежных психологов отмечают исключительную важность Я-физической составляющей, которая, закладываясь в раннем детстве, во многом определяет не только Я-концепцию личности, но и обеспечивает самопрезентацию, стратегию самопредъявления, способы саморегулирования на поведенческом уровне и степень принятия себя и других (А.А. Бодалев, Т.Г. Волкова, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин). Рассматривается чрезвычайно важный факт того, что представление о своем Я-физическом образе является основой самоотношения у людей самых разных биологических, социальных, личностных и профессиональных особенностей (В.П. Зинченко, С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д.А. Ошанин, А.Г. Спиркин).

Подчеркивается важность возрастных изменений для женщин, вступающих в пору кризиса тридцати лет и середины жизни, которые начинают активно применять декоративную косметику, обращаться к различным специалистам индустрии телесности для поддержания форм лица и тела (С.С. Баранская, В.В. Сластенина, А.Е. Ткаченко, Л.Т. Татаурова, Т.Д. Шевеленкова, Т.П. Фе-сенко). Рассматривается существенное отличие между мужчинами и женщинами в плане обращения к традиционной трансформации своего тела. Отмечается, что мужчины, склонные к изменению телесности, все-таки проявляют большую умеренность в выборе средств, в отличие от женщин, часто склонных к революционной коррекции (А.Е. Белоусов, D.B. Sarwer, E.P. Wadden). Рассматриваются гендерные аспекты искусственной трансформации Я-физического образа (А.Н. Дорожевец, М.В. Егоров, А.В. Ермолаева, В.В. Сластенина, Е.Т. Соколова).

Немногочисленные источники раскрывают особенности изменения Я-физического образа и отношения к нему у пациентов, вынужденных по состоянию здоровья прибегнуть к искусственной трансформации своего физического облика. Отмечаются сходства переживания потери конечностей у пациентов-ампутантов с этапами горя и утраты, изучаются формы возможной психологической адаптации (Л.Г. Дикая, Н.В. Дмитриева, В.И. Евдокимов, Л.В. Жаров,

А.Л. Журавлев, М. Кнастер, Т.С. Козырева, Н.В. Тарабрина, О.Г. Тетерин, B.D. Abbot, E. Goffman).

Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования психологических особенностей трансформации Я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии.

Цель исследования – изучение особенностей Я-физического образа у пациентов после хирургического вмешательства (эстетическая и ампутационная хирургия).

Объект исследования – пациенты эстетической и ампутационной хирургии.

Предмет исследования – особенности Я-физического образа после хирургического вмешательства.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теорет ические

1. Изучить теоретические представления о Я-концепции личности, пере
осмыслить теоретические подходы к изучению Я-физического компонента и
создать на основе выявленных противоречий теоретический конструкт «Транс
формация Я-физического».

2. Исследовать теоретические подходы в современной и классической
психологической литературе к понятиям трансформации личности вообще, и Я-
физического образа, в частности, изучить феномены, сопровождающие такие
трансформации.

Методические

  1. Разработать авторский опросник на основе теоретического конструкта «Трансформация Я-физического» для диагностики когнитивного, эмоционально-ценностного и конативного компонентов у респондентов ампутационной и эстетической хирургии.

  2. Составить и апробировать диагностический инструментарий для исследования психологических особенностей Я-физического образа у респондентов ампутационной и эстетической хирургии после перенесенного оперативного вмешательства.

Эмпирические

  1. Изучить когнитивные, эмоционально-ценностные и конативные компоненты конструкта «Трансформация Я-физического» у респондентов эстетической и ампутационной хирургии после оперативного вмешательства.

  2. Исследовать уровень психологического принятия и самоотношения к трансформировавшемуся Я-физическому образу у респондентов эстетической и ампутационной хирургии.

  3. Изучить особенности самочувствия, жизнестойкости, механизмы психологической защиты и социальную адаптированность у респондентов эстетической и ампутационной хирургии.

  1. Выявить уровень психологического благополучия у респондентов эстетической и ампутационной хирургии после трансформации Я-физического образа.

  2. Провести сравнительный анализ психологических особенностей у респондентов эстетической и ампутационной хирургии после трансформации Я-физического образа.

Гипотезы исследования.

  1. Хирургическое вмешательство, связанное с изменением внешнего облика респондента, может привести к трансформации Я-физического образа.

  2. Трансформации Я-физического образа могут существенно различаться у респондентов ампутационной и эстетической хирургии.

  3. Выявление психологических закономерностей, а также их взаимосвязи с личностными характеристиками респондентов как эстетической, так и ампутационной хирургии, могут дать необходимый материал для разработки эффективной программы их реабилитации и адаптации даже в самых сложных случаях.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили: отечественные и зарубежные подходы к изучению Я-концепции (С.Л. Алмазова, Р. Бернс, Т.Г. Волкова, С.Т. Джанерьян, В. Карнес, Ч. Кули, Д. Майерс, Д. Мид, К. Роджерс, А.Ш. Тхостов, С. Фрайберг, Э. Эриксон); исследования проблемы самоотношения и гендерной психологии (Л.В. Боллигер, Т.А. Бондаренко, А.В. Визигина, Е.П. Ильин, И.С. Кон, М.Ш. Магомед-Эминов, С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, А.Г. Черкашина); психологические представления о самоотношении у пациентов ампутационной и эстетической хирургии (А.Е. Белоусов, Н.К. Вулинк, А.Г. Гасанов, А.Н. Дорожевец, Р.В. Мо-ляко, В.В. Сластенина, А.Е. Ткаченко, Н.В. Тарабрина, М.А. Чернявский, T.A. Grossbart, D.B. Sarwer, M. Rankin, D.B. Sarwer).

Методы и методики исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование проводилось с использованием личностных тестовых методик: анализ, обобщение; методы статистической обработки данных (U-критерий Мана-Уитни, ранговая корреляция по Спирмену).

Методики психологической диагностики: авторский опросник, направленный на получение первичной информации у клиентов ампутационной и пластической хирургии, о некоторых представлениях, касающихся своего тела; тест «Автопортет» в адаптации Р. Бернса; методика Life Style Index (LSI) Р. Плутчика, Х. Келлермана, Г. Конте; Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева; методика «Поведение в стрессовых ситуациях» Д. Амирхана; методика «САН»; Тест самоотношения С.Р. Пантилеева, «Шкала психологического благополучия» К. Рифф.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и

задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ Statistica’99, StatSoft 5,5; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Выявлены отличия между восприятием образа Я-физического у респондентов эстетической и ампутационной хирургии. Доказаны отличия между респондентами по показателям самоотношения, индекса жизненного стиля, психологического благополучия. Пациенты эстетической и ампутационной хирургии одинаково расценивают физический образ Я, его функции и границы как чрезвычайно важные для адаптации и функционирования телесного аспекта Я-концепции.

Выявлено, что респонденты эстетической хирургии достоверно отличаются от респондентов ампутационной хирургии по показателям субъективной удовлетворенности телом, собой, жизнью и самочувствием, их отличает высокий позитивный аспект отношения к своему Я-физическому образу после оперативного вмешательства, они имеют высокую готовность к трансформации физического образа Я. Разница между выраженностью блоков авторского опросника «Трансформация Я-физического» у респондентов в двух группах представлена 20% и выше.

Описано, что наиболее важными структурными компонентами у респондентов эстетической хирургии являются эмоционально-оценочный и конатив-ный, а для респондентов ампутационной хирургии – эмоционально-оценочный и когнитивный.

Выявлено, что пациенты эстетической хирургии имеют четкое представление о своем трансформированном образе физического Я, эмоционально позитивно к нему относятся и демонстрируют конативную готовность к его принятию. Они демонстрируют подчеркнутую сексуальность, женственность и привлекательность своей телесности, а в единичных случаях – демонстративность с оттенками социально-негативного поведения. Респонденты ампутационной хирургии не имеют представления о своем физическом облике, эмоционально не принимают его или у них еще не сформирована готовность к его принятию, поскольку когнитивный компонент отношения к трансформации своего Я-физического занимает больше времени в осознании и адаптации, нежели эмоциональный.

Диагностически доказано, что индекс жизненного стиля в виде большого количества защитных механизмов, таких как «отрицание», «интеллектуализация», «подавление», «проекция» и «реактивные (вторичные) образования» демонстрируют пациенты ампутационной хирургии. Он статистически достоверно сочетается с высокой самопривязанностью и саморуководством и обусловлен «внутренней конфликтностью», склонностью к самообвинениям. У респондентов эстетической хирургии эти показатели тоже выражены высоко, однако они не связаны с самообвинением и «внутренней конфликтностью», поскольку

респонденты имеют достаточно низкую рефлексию собственного Я и довольно поверхностное отношение к своему Я-образу, расценивают его как средство замещения или достижения желаемого результата, лежащего в социальной плоскости, а также они имеют очень высокую мотивацию к трансформации своего Я-физического и склонны к большему риску по методике жизнестойкости и показателям статистики.

Выявлено, что в обеих группах пациентов обнаруживается устойчивая жизнестойкость, что свидетельствует о наличии ресурсов, копинг-стратегий и стрессоустойчивости. Однако компоненты такой жизнестойкости в группах испытуемых респондентов отличаются.

Доказано, что самоценность респондентов эстетической хирургии связана с высокой готовностью к риску и желанием трансформировать свой физический образ Я, а у респондентов ампутационной хирургии – с повышением контроля и самоконтроля.

Теоретической значимостью исследования. Расширена теоретико-эмпирическая база исследовательского пространства, посвященного Я-концепции в целом, и физическому образу Я, в частности. На основе теоретических положений и эмпирического исследования разработан конструкт для исследования трансформации Я-физического, целью которого явилось изучение проблем особенностей сформированности компонентов Я-физического образа личности, а также изучение дифференциации этого конструкта в группах респондентов, прибегающих к трансформации своего физического облика методом эстетической и ампутационной хирургии. На основе теоретического конструкта «Трансформация Я-физического» разработан авторский опросник для диагностики респондентов, имеющих различную мотивацию и показания к оперативному вмешательству.

Практическая значимость исследования. Создан диагностический инструментарий для изучения трансформации Я-физического и принятия нового образа Я у респондентов эстетической и ампутационной хирургии.

Полученные данные могут быть использованы для создания программ или курсов адаптации после оперативного вмешательства с целью сопровождения и психологического принятия своего нового физического облика у респондентов ампутационной хирургии. Эмпирические данные могут быть использованы специалистами, работающими с людьми, подвергшимися трансформации Я-физического или нуждающимся в такой трансформации (врачи, психологи, социальные работники, педагоги, психотерапевты).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Хирургическое вмешательство, связанное с изменением внешнего облика респондента, приводит к трансформации Я-физического образа. Трансформация Я-физического – это изменение отношения к собственному телесному образу, уровень удовлетворенности им и степень его принятия.

  2. Трансформации Я-физического существенно различаются у пациентов ампутационной и эстетической хирургии. В основе различного отношения к таким трансформациям лежат как личностные особенности респондентов (само-

отношение, индекс жизненного стиля, особенности стресс-совладающего поведения), так и необходимость трансформации своего Я-физического, продиктованная личными мотивами или показаниями врача, а также различием в ожидании получить улучшенную или ухудшенную версию своего Я-физического.

3. Выявленные психологические закономерности, а также их взаимосвязь с личностными характеристиками пациентов как эстетической, так и ампутационной хирургии, дают необходимый материал для разработки эффективной программы их реабилитации и адаптации даже в самых сложных случаях, например, отличие функциональных показателей самочувствия и активности, чувство психологической удовлетворенности, уровень адаптивности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2015, 2016) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Категории смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); VI Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2015); Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2016» (Ростов-на-Дону, 2016); научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2014-2016).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Таганрогского медицинского колледжа, Городской больницы скорой медицинской помощи г. Таганрога.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим авторским объемом 5,95 п.л., из них 3 – работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованных источников из 221 наименования, в том числе 17 работ – на иностранных языках, 17 Приложений. Основной объем работы составляет 138 страниц. Работа содержит 2 Таблицы и 16 Рисунков.

Изучение физического компонента Я-образа в отечественной и зарубежной литературе как основополагающего конструкта самосознания личности

В гуманистической психологии «Я-концепцию» рассматривал американский психолог К. Роджерс. В своих исследованиях он говорил о том, что поведение человека зависит от некого ракурса индивидуального восприятия и этот ракурс субъективен по своей природе. Всякое восприятие индивида преломляется в феноменальном поле его сознания, центром которого является Я-концепция. К. Роджерс указывал, что для каждого человека важно, чтобы его любили и принимали окружающие. Как только ребенок начинает осознавать себя, в нем развивается потребность в любви и позитивном внимании. Эти потребности являются условием для развития Я-концепции [153, С. 200]. К. Роджерс рассматривает такое понятие, как самость, под которым подразумевает организованный и связанный образ, постоянно формирующийся по мере изменения ситуации, путем постоянного осознания. Любое изменение ситуации значительно меняет образ «Я» воспринимаемого человеком в настоящий момент времени. Самость состоит из восприятия свойств «Я», восприятия взаимоотношений «Я» с окружающими людьми и ценностей, которые связаны с этим восприятием [153]. По К. Роджерсу «Я-концепция» является представлением человека о себе и включает в себя такие понятия как «Я-реальное», «Я-идеальное» и «Я-зеркальное». Под «Я-реальным» подразумевается представление человека о себе, которое уже сложилось на основе прошлого и настоящего опыта, а также об ожиданиях будущего. «Я-идеальное» это то, какими мы хотели бы быть. То как сильно «Я-реальное» отличается от «Я-идеального» является показателем неудовлетворенности личности [56; 60].

Одно из направлений, сформировавшихся под влиянием идей К. Роджерса, представителями которого являются В.Б. Свэнн и С. Стилл, включило в себя множество трудов, направленных на изучение таких проблем, как организующая роль Я-концепции в общении, структурировании когнитивных процессов, механизмов поддержания имеющейся Я-концепции.

В.Б. Свэнн – автор теории верификации – утверждает, что Я-концепция нуждается в подтверждении со стороны других людей, что делает мир более предсказуемым и контролируемым, и является основой близких отношений и построения деятельности [14]. С. Стилл – автор концепции самоутверждения – выделяет мотив самоутверждения как одну из детерминант поведения личности [14].

Р. Бернс рассматривает «Я-концепцию» как некий набор установок, который присутствует у каждого человека и набор этот направлен на самого себя. Автор подчеркивает три главных элемента присущих установкам. Во-первых, когнитивная составляющая установок. Представления человека о себе зачастую видятся ему убедительными несмотря на то, опираются ли они на объективное знание или субъективное мнение. Способы восприятия человеком самого себя могут быть самыми разными. Во-вторых, эмоционально-оценочная составляющая. Качества, которые мы сами себе приписываем, не всегда являются объек тивными и не всегда совпадают с мнением окружающих нас людей. Когда мы пытаемся себя охарактеризовать, то зачастую сильно затрагиваем личностный момент. Р. Бернс говорит, что Я-концепция является не только описанием своих черт личности, но и совокупностью оценочных характеристик и связанных с ними переживаний. Определенная часть оценок обуславливается существующими у человека стереотипами. Автор говорит, что даже эмоционально нейтральные характеристики своей личности часто подвергаются скрытой оценке со стороны человека. Некоторым индивидам даже свойственно переносить внешнюю дефектность собственного «Я» на свою личность в целом. И, в-третьих, поведенческая составляющая. Р. Бернс пишет, что люди не всегда ведут себя в соответствии со своими убеждениями, часто выражение установки сдерживается из-за социальной неприемлемости, нравственных сомнений человека или страха перед какими-либо последствиями [31].

P. Бернс выделяет три основные модальности самоустановок. Как и К. Роджерс, Р. Бернс выделяет «Реальное-Я» и «Идеальное-Я», но при этом добавляет еще и «Социальное Я», которое он характеризует как установки, связанные с представлением человека о том, как его видят окружающие. В каждой из этих модальностей Р. Бернс выделяет еще и «Физическое Я», «Социальное Я», «Умственное Я», «Эмоциональное Я» [31].

Проследить «Я-концепцию» можно и в работах австрийского психоаналитика З. Фрейда. Он говорил о том, что личность человека содержит в себе три компонента: «Оно», «Я» и «Сверх-Я». «Оно» представляет собой биологическое начало, которое подчиняется инстинктам. З. Фрейд видит личность как появившеюся из естественной природы «Оно». «Я» существует по принципу реальности и развивается по мере вступления в социальные отношения. «Сверх-Я» представляет собой отражение социальных норм, моральных запретов и отвечает за совесть, формирование идеалов, самонаблюдение. Если «Я» будет угождать «Оно» причиняя «неудобства» «Сверх-Я», то человек будет испытывать чувство вины или угрызения совести. Поэтому З. Фрейд говорит о защитных механизмах, которые помогают избежать конфликта между тремя компонентами личности [190, С. 304].

Э. Эриксон, рассматривая Я-концепцию, также как и З.Фрейд в структуре личности выделяет «Оно», «Я» и «Сверх-Я». Но отмечает, что не бессознательное (Оно), а именно сознание (Эго) составляет основу поведения и функционирования человека. Развитие «Эго» достигается только в том случае, когда происходит социальная адаптация индивида. Э. Эриксон вводит понятие «групповой идентичности», которая начинает формироваться с самых первых дней жизни ребенка. Поэтому ребенку обязательно нужно общаться со взрослыми, чтобы идентифицировать себя. Но при этом формируется и «эго-идентичность», которая подразумевает целостность развивающейся личности. По мнению автора теории, характер эго-идентичности связан с особенностями окружающей индивида культурной средой и её возможностями. Также Э. Эриксон упоминает, что человек преодолевает восемь жизненных кризисов, которые специфичны для каждого возраста и которые соответствуют изменениям эго-идентичности [202].

Дж. Келли, исследовал категорию «Я» через призму своей теории личностных конструктов, в основе которой лежит некая единица опыта. Под конструктами автор подразумевает классификационно-оценочные эталоны, например такие как «плохой-хороший», «заботливый-незаботливый» и тому подобное [190, С. 222].

Д. Майерс говорит о том, что элементами Я-концепции являются убеждения, при помощи которых мы определяем самих себя, а убеждения представляют собой Я-схемы. Под схемами Д. Майерс понимает шаблоны сознания и при помощи этих шаблонов человек может организовывать свой мир. Под Я-схемами автор концепции понимает восприятие самих себя и окружающих. Я-схемы влияют на то, как мы обрабатываем и оцениваем информацию из окружающего мира в контексте социальной составляющей [119].

Особенности трансформации Я-физического образа в эстетической и ампутационной хирургии. Детерминанты, влияющие на трансформацию Я-физического

Мы видим, что практически все представленные индексы свойственны респондентам ампутационной хирургии, то есть каждая защита свойственна большей половине представителей выборки и у каждого члена группы ампутационной хирургии по нескольку высоко выраженных защитных механизмов. Но самыми многочисленными можно считать жизненные индексы «отрицание» (87,5%) и «регресс» (85,5%). Так же, как и респондентам эстетической хирургии, этим испытуемым свойственна тенденция к более ранним, незрелым формам поведения в фрустрирующих и кризисных ситуациях, а также они стремятся отрицать, не видеть, не осознавать препятствий, проблем, как будто их не существует.

Также большой процент респондентов эстетической хирургии продемонстрировал защитные механизмы такие как «интеллектуализация» (81,25%), «реактивные образования» (81,25%). Как мы уже знаем, интеллектуализация связана с попыткой объяснения неблаговидных поступков необходимостью и безвыходностью ситуации, а реактивные образования часто рассматриваются как гиперкомпенсация.

К средней, немногочисленной группе респондентов ампутационной хирургии мы можем отнести выраженность таких защитных механизмов как «подавленность» (75%), «компенсация» (75%), «замещение» (68,75%).

В отличие от респондентов эстетической хирургии, испытуемым ампутационной хирургии свойственны такие защиты как «проекция» (56,25%). Проекция выражается в стремлении приписывать чужим людям не свойственные им чувства, мысли и проявления.

Проранжировав количество респондентов, которым свойственны те или иные защитные механизмы, мы увидели, что у респондентов эстетической хирургии чаще выражены «регресс», «компенсация» и «замещение», а у респондентов ампутационной хирургии «регресс», «отрицание», «интеллектуализация», «компенсация», «замещение», «подавленность» [Таблица 2]. Таблица 2

Ранжирование индексов жизненного стиля по процентному соотношению респондентов эстетической и ампутационной хирургии Респонденты эстетической хирургии Респонденты ампутационной хирургии Регресс 92% Регресс 87,5% Компенсация 72% Отрицание 87,5% Замещение 64% Интеллектуализация 81,25% Подавление 56% Компенсация 75% Отрицание 52% Замещение 75% Интеллектуализация 0,44% Подавление 75% Проекция 0,2% Проекция 56,25% Таким образом, мы можем говорить о том, что:

1. Респондентам в обеих группах в большей степени свойственны незрелые проекции, такие как «регресс», «компенсация», «замещение». Респонденты реагируют на фрустрирующую ситуацию, пытаясь неосознанно обратиться к более ранним, простым формам поведения. Часто они пытаются преуспеть в других областях деятельности или перенести фокус своего внимание на другие объекты в случае, если не удается добиться желаемого результата, часто трансформируют внутренние импульсы в субъективно понимаемую противоположность, например, жалость – в бессознательную черствость, заботливость – в эмоциональное безразличие. Респонденты склонны к фантазированию и импульсивным незрелым действиям с низким самоконтролем.

2. Индекс жизненного стиля отличается у респондентов эстетической и ампутационной хирургии. У респондентов ампутационной хирургии наиболее всего выражены такие защитные механизмы как «отрицание», «интеллектуализация», «подавление» и «проекция». Им в большей степени, чем респондентам эстетической хирургии, свойственно прибегать к высоким, зрелым защитам, таким как «интеллектуализация», пытаясь объяснить свои или чужие «неблаговидные», с точки зрения социального окружения, поступки рациональным способом. Респонденты ампутационной хирургии чаще осознанно подавляют естественные импульсы, им свойственно отрицание своих инстинктов, а иногда и своих частей личности или физических характеристик. Такой жизненный ин 80 декс как «проекция» свойственен только респондентам ампутационной хирургии. С целью исследовать жизнестойкость респондентов эстетической и ампутационной хирургии мы использовали методику С. Мадди «Тест жизнестойкости» в адаптации Д.А. Леонтьева.

Общий показатель жизнестойкости у респондентов эстетической хирургии стандартно выражен у 60 % респондентов, высокий показатель равен 24%, низкий показатель жизнестойкости имеют 16% респондентов. Это свидетельствует о том, что в 60% случаев респонденты эстетической хирургии справляются с внутренним напряжением в стрессовых ситуациях за счет средневыраженных способностей к совладанию, выбору копинг-стратегий, при этом часто понижая значимость проблемы. Есть и небольшое количество респондентов – 16%, которые совершенно не справляются с жизненными трудностями, не имеют ко-пинг-стратегий и склонны к защитам низшего иррационального уровня.

С. Мадди подчеркивает исключительную важность выраженности всех трех компонентов жизнестойкости для сохранения здоровья и оптимального уровня работоспособности и активности у взрослого человека, особенно в стрессогенных ситуациях. Высокий уровень жизнестойкости указывает на возможность противостояния стрессам за счет стойкого совладания с ситуацией, наличия копинг-стратегий, за счет возможности воспринимать меньший круг препятствий как существенно значимых. В исследуемой нами выборке видно, что такого высокого общего индекса жизнестойкости достигают 24% респондентов эстетической хирургии. С. Мадди указывает на то, что такое противостояние трудностям и кризисам может быть заложено в детстве и подростковом возрасте, но может и быть развитым уже у взрослого человека сознательно.

Во второй группе респондентов ампутационной хирургии мы видим так же наиболее выраженный средний показатель жизнестойкости – 56% респондентов ампутационной хирургии имеют достаточно уверенную возможность противостоять стрессу. Однако высокий показатель наличия копинг-стратегий и жизнестойкости выражен только у 13% респондентов ампутационной хирургии, а отсутствие стратегий совладающего поведения выражен у большего количество ампутантов – 31% по-сравнению с респондентами эстетической хирургии – 16%. Это свидетельствует о том, что при одинаково выраженных средних показателях жизнестойкости, у респондентов ампутационной хирургии она намного ниже, и менее выражены копинг-стратегии и возможности совла-дания со стрессом.

Далее мы проанализировали, за счет каких показателей общий уровень жизнестойкости отличается в двух группах испытуемых респондентов. Говоря о детских и пубертатных периодах возрастного развития, С. Мадди выделяет три компонента, из которых состоит жизнестойкость – это вовлеченность, которая формируется исключительно на основе принятия и любви родителями ребенка, контроль, который развивается в случае предоставления ребенку или подростку инициативы самостоятельно преодолевать трудности и справляться с ними даже на уровне истощения сил (волевой компонент), и риск, который формируется как умение принимать ответственность за свои удачи и ошибки, так как это позволяет осознавать свои возможности руководить жизнью, быть ее субъектом.

На Рисунке 6 мы видим, что такие показатели как «вовлеченность» (52%) и «контроль» (44%) у респондентов эстетической хирургии выражены средним уровнем, а вот показатель «риск» имеет высокую процентную представленность – 60% респондентов всей выборки, и среднюю представленность – 40% выборки.

Методический инструментарий

Саморуководство выражено преимущественно средними (48%) и высокими (48%) баллами. Высокое саморуководство указывает на переживание респондентами своего внутреннего «Я» как очень прочной основы, которая позволяет регулировать, координировать и направлять собственную активность, организовывать поведение и отношение с людьми. Им свойственен контроль над эмоциональными реакциями и переживаниями по поводу себя. Средний уровень саморуководства выявляет особенности отношения к своему «Я» в зависимости от степени адаптированности в социальной ситуации. Личностный контроль выражен в привычных и прогнозируемых обстоятельствах, однако при их изменениях или нестабильности выраженность самоконтроля снижается и усиливается подчиненность к средовым воздействиям.

Зеркальное «Я» в 72% случаев выражено средними показателям, что указывает на избирательное отношение к себе в зависимости от того, как воспринимают их окружающие. Респондентам свойственно убеждение, что лишь некоторые их качества и поступки могут вызывать уважение и симпатию окружающих, что мы связываем непосредственно с ожиданием положительного отклика на улучшение физического образа «Я» и тенденцию к сокрытию его искусственной трансформации.

Высокая самоценность (52%) указывает на то, что респонденты высоко оценивают свой духовный потенциал, воспринимают себя как индивидуальность и ценят свою неповторимость, что дает им возможность противостоять негативным воздействиям среды и критике со стороны окружения. Средние показатели (44%) отражают избирательное отношение к себе. Респонденты ценят в себе одни качества и недооценивают другие, они подвержены оценке окружающих, которая может существенно повысить или понизить их личностную самоценность.

Средний уровень самопринятия (76%) указывает на избирательность симпатии к себе, согласие с собой и своими внутренними побуждениями, избирательность в принятии себя таким, какой есть, несмотря на все недостатки. Высокий показатель этого качества выражен у 24% респондентов эстетической хирургии.

Самопривязанность респондентов имеет в 92% случаев средний показатель, что указывает на стойкое желание к изменению, но лишь некоторых своих качеств или физического облика «Я». Низкий балл самопривязанности у 8% респондентов указывает на неудержимое желание изменять, трансформировать себя, в основе которого лежит глубокое чувство неудовлетворенности собой.

Средний уровень внутренней конфликтности (56%) указывает на достаточно нестабильный, зависящий от внешних социальных обстоятельств и уровня адаптированности личности, фактор отношения к себе и своим поступкам. Это высокая доля сомнений относительно правильности своего выбора. В то же время у 44% респондентов такой неуверенности не наблюдается. У них выражена низкая внутренняя конфликтность, что свидетельствует о положительном отношении к себе, о наличии баланса между собственными возможностями и требованиями окружающей реальности, между уровнем притязаний и уровнем достижений, что часто сопряжено с низкой рефлексией и поверхностным восприятием себя.

Самообвинение среднего уровня свойственно 52% респондентов, низкий показатель присущ 4% респондентов. Эти данные свидетельствуют о том, что высокая степень защиты «Я» респондентов эстетической хирургии позволяет им защищать собственные позиции и решения в конфликтных ситуациях и исключает возможность самообвинения, перенося вину на ближайшее окружение или сторону оппонентов. Респонденты с низким уровнем самообвинения склонны искать причину всех бед в других, перенося на них ответственность за свои и чужие неприятности.

У респондентов ампутационной хирургии по показателям методики самоотношения «МИС» мы видим похожие показатели по шкалам «закрытость», «самоуверенность», «зеркальное Я» и «самопринятие». Умеренная закрытость респондентов ампутационной хирургии (81%) свидетельствует об избирательном отношении их к себе, у 19% респондентов доминирует выраженное защитное поведение, желание соответствовать общепринятым социальным нормам поведения.

В 75% случаев средний показатель уверенности в себе говорит о сохранности работоспособности и ориентации на успех начинаний только при стабильной социальной ситуации. Высокая самоуверенность (19%) свидетельствует о выраженном ощущении силы собственного «Я» [Рисунок 16].

Анализ эмпирического исследования психологических особенностей трансформации Я-физического образа у пациентов ампутационной и эстетической хирургии

По результатам статистического анализа, респонденты ампутационной хирургии имеют более высоко выраженные защитные механизмы, которые обусловливают и в то же время сами зависят от таки качественных показателей респондентов как высокая внутренняя конфликтность, высокая самопривязанность, склонность к интеллектуализации и самообвинениям. У респондентов эстетической хирургии эти показатели тоже выражены высоко, но они не связаны с самообвинением и внутренней конфликтностью, поскольку они имеют достаточно низкую рефлексию собственного Я и довольно поверхностное отношение к своему Я-образу, расценивают его как средство замещения или достижения желаемого результата, лежащего в социальной плоскости, а также они имеют очень высокую мотивацию к трансформации своего физического Я-образа и склонны к большему риску по методике жизнестойкости и показателям статистики.

Корреляции между шкалами методики «МИС» и жизнестойкостью показывают взаимоисключающие позиции по «самообвинению» и «вовлеченности» (-0,35, р=0,03), «самообвинению» и «контролю» (-0,39, р=0,02), «самообвинению» и «риску» (-0,51,при р 0,001), «внутренней конфликтности» и «вовлеченности» (-0,44, при р 0,001), «внутренней конфликтности» и «контроля» (-0,36, при р=0,02), «внутренней конфликтности» и «риска» (-0,58, при р 0,001). Это подтверждает ранее полученные нами показатели о том, что респонденты эстетической хирургии имеют большую вовлеченность и склонность к риску, чем респонденты ампутационной хирургии, поскольку высокая внутренняя конфликтность и склонность контролю не позволяет им чувствовать полноту жизни и наслаждаться ее проявлениями. Вместо этого у респондентов ампутационной хирургии повышается «самоценность», она связана с контролем (0,36, при р=0,02); у респондентов эстетической хирургии «самоценность» повышается вместе с повышением риска (0,33, при р=0,03), и вместе с ним повышается «саморуководство» респондентов эстетической хирургии (0,31, при р=0,05). Уверенность в себе у респондентов обеих групп связана с контролем (0,41, при р=0,01) и риском (0,46, при р 0,001), но поскольку риск свойственен группе респондентов эстетической хирургии, а контроль группе респондентов ампутационной хирургии, то можно сказать, что уверенность в себе у респондентов ампутационной хирургии повышается с увеличением контроля, а у респондентов эстетической хирургии – с увеличением риска [Приложение 17].

Корреляции по шкалам «МИС» и «Поведение в стрессовых ситуациях» обнаружены в следующих факторах. «Самопривязанность» высоко выраженная у респондентов ампутационной хирургии, обусловливает повышение поведения, связанного с «разрешением проблемы» (0,31, при р=0,05) и совсем не коррелирует со стратегией «социальная поддержка» (-0,31, при р=0,05). У респондентов с высокой внутренней конфликтностью выражена стратегия «избегание» (0,40, при р=0,01), хотя эти стратегии выражены у незначительного количества респондентов и не являются популярными, и в большей степени свойственны респондентам ампутационной хирургии. Отраженное самоотношение, то есть «Я» глазами других людей побуждает прибегать к стратегии «разрешение проблемы» (0,34, при р=0,03), а «закрытость в общении» никак не связана со стратегией «избегание» (-0,37, при р=0,02) [Приложение 17].

Взаимосвязь самоотношения и психологической удовлетворенности жизнью показывает устойчивую тенденцию к отрицательной корреляции по показателям «самообвинение» и «внутренняя конфликтность» и всем шкалам психологической удовлетворенность жизнью (при р 0,001). Респонденты обеих групп при высоком самообвинении и высокой внутренней конфликтности не могут относиться к себе позитивно (-0,43; -0,42), у них нет автономности в решении проблем и отношении к себе (-0,49; -0,42), они не в силах управлять социальной средой (-0,46; -0,53), им не свойственен личностный рост (-0,56; -0,54), отсутствуют цели в жизни (-0,49; -0,64), они не принимают себя (-0,56; -0,61), и им не свойственно общее психологическое благополучие (-0,56; -0,62).

Показатели самоценности позитивно коррелируют с такими факторами психологического благополучия как «позитивное отношение к себе» (0,32, при р=0,04), «автономия» (0,41, при р=0,01), «личностный рост» (0,39, при р=0,01), и общее благополучие (0,36, при р=0,02).

Отраженное самоотношение или «зеркальное Я» тем выше, чем выше позитивное отношение к себе (0,32, при р=0,04), автономия (0,38, при р=0,02), личностный рост (0,30, при р=0,05), самопринятие (0,33, при р=0,04), и общее психологическое благополучие (0,33, при р=0,04).

Саморуководство и самоуверенность у респондентов в обеих группах положительно связано с принятием себя (0,31, при р=0,04 и 0,33, при р=0,03). Закрытость положительно коррелирует с позитивным отношением к себе (0,33, при р=0,04) и самопринятием (0,35, при р=0,03).

Таким образом, по результатам статистического анализа:

1. Отличительной чертой жизнестойкости у респондентов эстетической хирургии является показатель «риск», а психологического благополучия – лич ностное и общее благополучие в отличие от респондентов ампутационной хи рургии. 2. Несмотря на то, что в обеих группах респондентов предстоит серьез ное хирургической вмешательство и существенная трансформация физического образа «Я», физиологический тонус в виде настроения и самочувствия больше свойственен респондентам эстетической хирургии, что объясняется их более позитивным настроем, надеждой на приобретение улучшенной версии собст венного телесного Я, в отличии от респондентов ампутационной хирургии, ко торые не имеют такой уверенности и в дополнении ко всему имеют гораздо бо лее сниженное самочувствие, объясняемое протеканием болезни, побуждающей их к трансформации физического облика.

3. Индекс жизненного стиля в виде большого количества защитных меха низмов, таких как «отрицание», «интеллектуализация», «подавление», «проек ция» и «реактивные (вторичные) образования» демонстрируют респонденты ампутационной хирургии. Такой индекс жизненного стиля сочетается у них с высокой самопривязанностью и саморуководством, и обусловлен «внутренней конфликтностью», склонностью к самообвинениям. У респондентов эстетической хирургии эти показатели тоже выражены высоко, однако они не связаны с самообвинением и «внутренней конфликтностью», поскольку респонденты имеют достаточно низкую рефлексию собственного Я и довольно поверхностное отношение к своему Я-образу, расценивают его как средство замещения или достижения желаемого результата, лежащего в социальной плоскости, а также они имеют очень высокую мотивацию к трансформации своего Я-физического и склонны к большему риску по методике жизнестойкости и показателям статистики.

4. Самоценность респондентов ампутационной хирургии повышается с увеличением контроля, а у респондентов эстетической хирургии – с увеличе нием риска, что в обеих группах обусловливает «позитивное отношение к себе» и «автономию», как факторы психологического благополучия респондентов.

5. Высокая самопривязанность и отраженное самоотношение респонден тов ампутационной хирургии обусловливает стратегии «разрешения пробле мы» (0,31, при р=0,05), а те респонденты, которые имеют высокую внутреннюю конфликтность, чаще прибегают к стратегии «избегания».