Психологические особенности внутриличностного конфликта Грешнев Димитрий Викторович

Психологические особенности внутриличностного конфликта
<
Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта Психологические особенности внутриличностного конфликта
>




Грешнев Димитрий Викторович. Психологические особенности внутриличностного конфликта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-19/272-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические характеристики внутриличностного конфликта.

1. Состояние проблемы исследования 13

2. Психологические факторы, определяющие содержание внутриличностного конфликта 36

3. Психологические характеристики поведения, деятельности и общения лиц с внутриличностным конфликтом (типология внутриличностных конфликтов) ...54

Глава II. Внутриличностный конфликт как объект психологической коррекции .

1. Методы эмпирического исследования внутриличностного конфликта 70

2. Психологические характеристики лиц с различными типами внутриличностного конфликта (по результатам эмпирического исследования) 80

3. Психологические условия и факторы, способствующие преодолению внутриличностного конфликта (по результатам эмпирического исследования) 92

4. Психологическая технология преодоления внутриличностного конфликта 101

Заключение 118

Библиография 121

Приложения 139

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования проблемы

Современный этап общественного развития, характеризующийся глубинными социальными изменениями, связанными прежде всего с обновлением системы ценностей, создает специфическую ситуацию, требующую от каждого человека самостоятельного решения относительно цели, смысла жизни, понимания сущности своего бытия. Любые внешние изменения могут сопровождаться негативными психологическими последствиями, если они не подкрепляются адекватными изменениями в системе ценностей самого индивида, не находят опору в его личностно-смысловых образованиях. В этих случаях проявляется недостаточная сформированность механизмов личностной адаптации. Одной из форм наступающей дезадаптации в аналогичных ситуациях является внутриличностный конфликт, который сопровождается такими выраженными негативными последствиями, как личностная необустроенность, нестабильность и неопределенность, потеря эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях. В конечном итоге все это приводит к неустойчивости и неуравновешенности психики, несбалансированности ее проявлений.

Актуальность теоретического исследования внутриличностного конфликта определяется и малым числом специальных исследований, посвященных данной проблеме. Так, по оценке А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова, к концу XX века проблеме внутриличностного конфликта было посвящено лишь 8% публикаций в отечественной конфликтологии, тогда как на изучение межличностных конфликтов приходится около 83% работ [15; 53]. В то же время, большинство исследований внутриличностного конфликта принадлежит зарубежным авторам (Дж.Доллард, К.Гольдштейн, К.Левин, Н.Миллер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг, и др.). Среди отечественных исследователей внутриличностный

конфликт изучался в основном представителями клинического направления,

рассматривавшими его как основу возникновения невротических реакций (Ю.А.Александровский, А.В.Вальдман, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев и др.)

Анализ литературы показал, что проблема психологии внутриличностного конфликта недостаточно разработана, что ценностно-смысловая обусловленность внутриличностного конфликта не выступала в качестве предмета специального исследования. Кроме того, в научных разработках отсутствует исследование внутриличностного конфликта как целостного психического явления, специфика которого заключается в единстве и взаимосвязи его социальных и психологических факторов.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение научных трудов по психологии личности показывает, что проблема внутриличностных конфликтов в той или иной мере поднималась и поднимается в российской науке (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Среди современных отечественных исследований выделяются работы, которые дают представление о проблеме внутриличностного конфликта, намечают отдельные подходы к разработке единой методологии внутриличностных конфликтов, способов их преодоления, и в которых внутриличностный конфликт рассматривается как борьба разнонаправленных личностных тенденций, сопровождаемая эмоциональным напряжением или переживанием (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Е.Алешина, А.Я.Анцупов, Л.Ф.Бурлачук, Н.В.Веселова, Ф.Е.Василюк, Е.А.Донченко, Е.Л.Доценко, Е.В.Зайцева, В.Г.Зазыкин, А.И.Захаров, О.И.Зотова, Г.И.Козырев, М.Ю.Колпакова, Е.Ю.Коржова, Н.В.Крогиус, И.К.Кряжева,

О.В.Кузьменкова, Е.В. Лекторская, Е.Л.Милютина, Л.М.Митина,

В.А.Тихоненко, и др.); как конфликты потребностей (А.Маслоу, К.Левин,

Г.Мюррей, С.Б.Каверин и др.) и конфликты, обусловленные духовными факторами (Р.Ассаджиоли, В.Франкл, Н.А.Коваль и др.). Некоторые исследователи особо подчеркивают роль социальных факторов в развитии внутренних противоречий (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер,

Б.Г.Ананьев, Л.Бинсвангер, Л.И.Божович, М.Босс, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, Г.Салливан, А.Спиваковская, Э.Фромм, К.Юнг и др.).

Однако, необходимо отметить, что полного и всестороннего решения проблемы психологии внутриличностного конфликта на уровне обобщенной теории, опирающейся на системный подход и представление о его ценностно-смысловой сущности в контексте самореализации личности, не существует. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения его психологической сущности, с тем, чтобы можно было расширить систему представлений о психологии внутриличностного конфликта.

ОБЪЕКТ исследования: внутриличностный конфликт как психическое явление.

ПРЕДМЕТ исследования: психологическая сущность

внутриличностного конфликта,

ЦЕЛЬ исследования: выявление психологической сущности внутриличностного конфликта через изучение субъективных и объективных условий его развития и определение на основе выявленных закономерностей общих подходов к классификации внутриличностных конфликтов и к построению психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать психологические теоретические подходы к изучению внутриличностного конфликта как психического явления;

2) исследовать объективные и субъективные факторы развития внутриличностного конфликта;

3) выявить типологию внутри личностных конфликтов на основе особенностей психологических характеристик поведения, деятельности и общения лиц с внутриличностными конфликтами;

4) выбрать методы эмпирического исследования в соответствии с целью и рабочей гипотезой;

5) определить индивидуально-типологические особенности проявления внутриличностного конфликта;

6) выявить на основе эмпирических данных психологические условия и факторы, способствующие преодолению внутриличностных конфликтов;

7) рассмотреть подходы к созданию психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов.

ГИПОТЕЗА исследования заключается в предположениях о том, что:

1) внутриличностный конфликт представляет собой психическое явление, в основе которого лежит поляризация позиций человека, свидетельствующая о борьбе смысловых образований и вызывающая психологический дискомфорт в связи с тем, что ни один из полюсов не

доминирует над другим;

2) развитие внутриличностного конфликта происходит в результате влияния одновременно объективных и субъективных факторов как следствие неблагоприятных возможностей самореализации.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования явились теоретические положения деятельностного подхода к исследованию личности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.),

теории активного отражения личностью окружающего мира

(К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.), (Я9 -концепции личности (И.С.Кон и др.), целостно-системного подхода (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, АВ.Брушлинский, Л.И.Анцыферова, Е.В.Шорохова, В.А.Петровский и др.).

Выбор комплекса МЕТОДОВ исследования определяется целями и задачами диссертации. Применяются следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности); психологическое тестирование, включая бланковый вариант модифицированной методики семантического дифференциала, методики диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда и теста смысложизненных ориентации (Д.А.Леонтьев, М.О.Калашников, О.Э.Калашникова); методика для выявления динамики состояния дискомфорта при внутриличностном конфликте, а также методика по выявлению внутриличностного конфликта. Применялись методы обработки данных на основе анализа продуктов научных, литературных источников, корреляционного и факторного анализа. Все вычисления выполняются на ЭВМ с применением пакетов статистических программ Microsoft EXCEL и программы А.П.Кулаичева STADIA, версия 5.2.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации конкретизируются понятия " внутриличностный

конфликт", "поляризация", "полюс конфликта", "дискомфорт" применительно к объекту исследования. Раскрывается психологическая сущность внутриличностного конфликта на основе его объективных и субъективных факторов, детерминированных деятельностью личности и ее стремлением к самореализации, показывается зависимость развития внутриличностного конфликта от системы ценностей.

В данной работе экспериментально выявляются критерии для построения типологии внутриличностных конфликтов и предлагаются их виды. В результате теоретического анализа выявлены психологические факторы, определяющие содержание внутриличностного конфликта, реализован системный подход к его описанию. На основе экспериментально выявленных психологических особенностей деятельности, общения и поведения личности с внутриличностным конфликтом предлагается подход к построению психологической технологии преодоления внутриличностных конфликтов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации определяются личностные особенности, приводящие к внутриличностному конфликту. Выявляются факторы возникновения негативных психических состояний, развивающих внутриличностный конфликт. Определяются психолого-акмеологические факторы оптимизации процесса саморегуляции личности и саморегуляции психических состояний.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались в ходе проведения международной конференции студентов и аспирантов "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы" (Москва, 1999), международной научной конференции молодых ученых

"Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 1999), на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина

и

Державинские чтения" (Тамбов, 1999-2001), межрегиональной

конференции "Развитие личности в культурно-образовательном пространстве" (Тамбов, 2000). Результаты исследований составили

содержание спецкурса "Психология среды", а также использованы в курсе "Психология личности".

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Внутриличностный конфликт есть системное динамическое образование, в основе которого лежит поляризация позиций человека, свидетельствующая о борьбе смысловых образований и вызывающая состояние дискомфорта.

2. Внутриличностный конфликт развивается как следствие неблагоприятной самореализации в результате одновременного влияния объективных и субъективных факторов, выступающих в неразрывном единстве и определяющих его содержание.

3. Внутриличностный конфликт имеет такие формы выражения, как невозможность постановки индивидом субъективно значимых целей самореализации, неспособность выбрать адекватные средства и методы их достижения, утрата значимости осуществляемой деятельности, отказ от деятельности, направленной на приближение целей самореализации в пользу другой деятельности, смещение временной перспективы.

4. Внутриличностный конфликт может быть преодолен с помощью психологической коррекции, направленной на разрешение личностных, профессиональных и иных социальных проблем, через принятие ответственного решения и определение перспектив самореализации.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Базой проведения исследования стали Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина и Центр развития и социально-психологической адаптации г.Тамбова. В исследовании приняли участие студенты Института психологии и педагогики и Института культуры и

искусств Тамбовского государственного университета, клиенты, участники тренинговых групп и сотрудники Центра развития и социально-психологической адаптации.

Эмпирическое исследование продолжалось в течение четырех лет с 1998 по 2001 годы. Всего в исследовании приняло участие 435 человек.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, анализируется состояние и степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа изучения

внутриличностного конфликта, практическая значимость исследования, его научная новизна, описываются методы и организация исследования, апробация и внедрение результатов, формулируются положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются различные психологические подходы к проблеме внутриличностного конфликта, психологические факторы, определяющие его содержание, психологические характеристики поведения, общения и деятельности лиц с внутриличностным конфликтом, рассматриваются подходы к типологизации внутриличностных конфликтов.

Во второй главе определяются методики исследования внутриличностного конфликта, анализируются и интерпретируются результаты эмпирического исследования, дается описание особенностей протекания различных видов внутриличностных конфликтов, выявленных экспериментально-опытным путем, предлагается психологическая технология преодоления внутриличностного конфликта.

Состояние проблемы исследования

Внутриличностные конфликты затрагивают все стороны деятельности человека, включая профессиональную деятельность, систему социальных отношений, определяют особенности личностного и профессионального роста, полноту самореализации. Более того, внутренние противоречия часто рассматриваются как движущая сила развития личности. Например, Карл Юнг пишет: "Явно невыносимый конфликт есть доказательство правоты нашей жизни. Жизнь без внутреннего противоречия - это либо только полжизни или же жизнь загробная, та, которая предназначена только ангелам. Но Господь любит людей больше, чем ангелов" (цит. по [10; 117]). Очевидно, что психологическая сущность внутрилйчностного конфликта должна исследоваться в контексте ценностно-смысловых образований, поляризация которых составляет основу конфликта, а также в контексте самореализации. Последнее обусловлено еще и тем, что самореализация индивида не только значительно затрудняется в случае выраженного внутрилйчностного конфликта и его негативных последствий, но также является и механизмом его преодоления.

Проблема внутрилйчностного конфликта затрагивается во многих работах отечественных авторов, занимающихся исследованием психологии личности (Л.И.Божович, В.В.Столин, Н.В.Крогиус, Б.С.Братусь, В.А.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, Ю.А.Александровский, А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьев, В.А.Петровский, АЛ.Анцупов, А.И.ІІІИПИЛОВ, Т.С.Сулимова и др.). При этом уделяется особое внимание роли внутренних противоречий субъекта в его развитии, адаптивном функционировании в социальной среде, подчеркивается взаимосвязь субъективных и объективных основ образования внутриличностного конфликта. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением ряда специальных исследований, посвященных особенностям эмоционально-волевой регуляции в условиях внутриличностного конфликта, специфике психологических конфликтов у лиц, обращающихся за консультативной помощью, особенностям внутренних конфликтов у акцентуированных личностей здоровых и больных неврозами, внутриличностным конфликтам слушателей высшей школы, госслужащих, роли духовно-ориентированного диалога в выявлении и разрешении внутренних конфликтов, разработке акмеологического подхода к разрешению внутриличностного конфликта (Н.В.Веселова, В.О.Жданов, М.Ю.Колпакова, Е.Л.Милютина, Г.В.Сапогова, Ю.Н.Юрлов и др.).

В зарубежной психологической мысли внутриличностные конфликты чаще всего рассматриваются как внутренние противоречия, вытесняемые в сферу бессознательного и порождающие невротические состояния (З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг, А.Адлер и др.). Таким образом, общепризнанной остается психоаналитическая трактовка внутриличностного конфликта, хотя выделяются и другие подходы (например, в теории когнитивного диссонанса Л.Фестингера, межличностной теории психиатрии Г.Салливана, персонологии Г.Мюррея, экзистенциальной психологии М.Босса и Л.Бинсвангера, гуманистической психологии К.Роджерса и др.).

Для отечественных исследователей характерно разнообразие психологических терминов, используемых для анализа изучаемого нами явления: "внутриличностный конфликт" (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, В.О.Жданов, Е.Л.Милютина, Ю.Н.Юрлов и др.), "психологический конфликт" (В.С.Мерлин, Н.В.Крогиус, Н.В.Веселова и др.), "внутренний конфликт" (Б.Г.Ананьев, М.Ю.Колпакова, Г.В.Сапогова и др.),

Психологические факторы, определяющие содержание внутриличностного конфликта

Рассмотрение вопроса о психологических факторах внутриличностного конфликта требует реализации системного подхода, поскольку именно такой подход, во-первых, позволяет отказаться от того, что было названо А.Г.Асмоловым "объектной парадигмой анализа человека", заключающейся в простом перечислении свойств и тенденций того или иного явления, а, во-вторых, данный подход дает возможность выделения "системообразующего признака", который, по мнению А.В.Петровского, должен быть обнаружен "не в общих системных представлениях, а в ткани самой психологической реальности" [139; 59]. В соответствии с такой методологической установкой и применительно к задачам нашего исследования в качестве системообразующего признака мы считаем целесообразным использовать стремление личности к самореализации в ее гуманистическо-психологическом понимании. Согласно Н. А.Коваль, самореализация предполагает "... не просто извлечение того, что скрыто в глубинах личности, а проявление и исчерпание этого личностного потенциала в активном целенаправленном поиске истины, добра и красоты" [76; 5]. Иными словами, самореализация может пониматься как творческая реализация индивидом своего социально-личностного потенциала, удовлетворение духовных потребностей и, как следствие, личностный и профессиональный рост.

Стремление к самореализации выступает как субъективная и объективная ценность, реализация которой предполагает взаимодействие с ценностями общества, профессии, системой общечеловеческих духовных и нравственных ценностей, а также выработку человеком собственной иерархии ценностей. Вместе с тем, ценности выступают источником внутриличностных конфликтов в тех случаях, когда речь идет о рассогласованиях между ценностными отношениями различных социальных систем и институтов, вырабатываемыми индивидуальными ценностями индивида. При этом ценностные рассогласования изначально заданы ориентацией личности на духовное развитие и достижение целей самореализации. Здесь же на первый план выступает роль субъективности, ибо ее сутью, как указывает Е.Л.Яковлева, "является отношение человека к процессам и явлениям объективного мира (к миру, к другим людям, к самому себе); и, во-вторых, то, что самому человеку это отношение представляется как чувство" [201; 33]. В этом случае субъективность, входящая в структуру внутриличностного конфликта, заключена в той "психологической реальности", которая обуславливает его содержание.

Анализируя методологические аспекты проблемы соотношения "внешнего" и "внутреннего" в психологии, В.Э.Чудновский пишет: "Результатом субъектной активности является не только преобразование внешнего мира, но и формирование специфически целостного, относительно самостоятельного внутреннего мира человека. Этот мир - не только порождение объективных условий, но и творец как объективных условий, так и - во многом - собственной судьбы человека" [190; 8]. Далее автор отмечает, что "сколько-нибудь существенные преобразования в психике возможны лишь через таковые в самом ядре субъективности" [там же; 9].

Методы эмпирического исследования внутриличностного конфликта

Ряд авторов указывает на то, что сегодня существует мало способов определения внутриличностнои конфликтности [15]. Наиболее часто применяемые методы для исследования названной проблемы включают индивидуальную беседу, а для комплексных исследований используется пакет методик, выявляющих внутриличностный конфликт лишь по косвенным показателям [там же]. Как отмечают А.Я.Анцупов и А.И.Шипилов, для исследования внутриличностных конфликтов применялись такие методы, как методика Т.Лири (ДМО), методика изучения ценностных ориентации Рокича, шкала депрессии, методика Г.Келлера, тест описания поведения в конфликтной ситуации К.Томаса, методики Люшера, Зонди и др. Кроме того, А.И.Шипиловым была разработана методика по определению уровня внутриличностнои конфликтности, в основу которой положено понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызываемого затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, которое отражает противоречивые связи с социальной средой и задерживает принятие решения.

Л.М.Митина и О.В.Кузьменкова для исследования внутриличностных конфликтов у учителя использовали модификацию теста цветовых отношений Е.Ф.Бажина, методику полярных профилей, шкалу личностной тревожности Дж.Тейлор в модификации Т.А.Немчина, шкалу интернальности-экстернальности Е.Ф.Бажина, самоактуализационный тест Э.Шострома, методику оценки работы учителя Дж.Хазарда в модификации Л.М.Митиной, авторскую методику "Мои профессиональные планы" [ 122].

Однако, пока не разработана методика определения уровня и типов внутриличностного конфликта исходя из его ценностно-смысловой обусловленности, выступающей в контексте самореализации личности. Одновременно с этим, в существующих исследованиях не ставилась задача проследить динамику состояния дискомфорта как интегративной характеристики, а также соотнести показатели внутриличностной конфликтности с такими компонентами самореализации как удовлетворенность прошлым и настоящим личности, нацеленность на будущее и осмысленность настоящего, адаптированность в среде, способы разрешения сложных жизненных ситуаций и т.д.

Для решения поставленных в данном исследовании задач мы руководствовались теоретическими предпосылками и пониманием сущности внутриличностного конфликта, которые были изложены ранее, что определило выбор методик, необходимых для подкрепления наших методологических изысканий. Поскольку внутриличностный конфликт представляет собой сложное психическое явление, то для его эмпирического изучения без комплекса методик не обойтись. Поэтому, в нашем исследовании использовались следующие методики: методика сочинения "Взгляд на жизнь глазами счастливого и несчастного человека"; методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; тест смысло-жизненных ориентации в модификации Д.А.Леонтьева и др.; модифицированный вариант методики семантического дифференциала; тестовый опросник на выявление внутриличностного конфликта; методика для изучения динамики состояния дискомфорта при внутриличностном конфликте.

Психологические характеристики лиц с различными типами внутриличностного конфликта (по результатам эмпирического исследования)

На первом этапе эмпирического изучения внутриличностного конфликта в исследовании приняло участие 79 человек в возрасте от 17 до 24 лет. Испытуемые получили задание написать два сочинения на темы "Взгляд на жизнь глазами счастливого человека" и "Взгляд на жизнь глазами несчастного человека", минимум по пять предложений каждое. Все сочинения были подвергнуты процедуре качественного анализа, целью которого являлось выявление основных затрагиваемых тем. Результаты анализа представлены в Приложении 6.

Результаты данной методики показали, что наиболее существенными темами в первом задании оказались темы семьи, друзей и дружбы, любви и любимого человека, оптимизма и веры в будущее, умения решать жизненно важные проблемы и другие. Эти темы, по существу, олицетворяют собой неотъемлемые компоненты ощущения счастливой жизни, достижения внутреннего равновесия и внутриличностной гармонии. Одновременно с этим, проблемы материальных затруднений, близких людей и друзей, навыков проблемного разрешения, профессиональных перспектив и другие выражают факторы субъективного восприятия себя несчастным человеком. Второй по значимости такой темой является тема современного состояния общества, страны, социокультурной ситуации в целом.

Большинство принявших участие в исследовании проецировали предложенные задания применительно к своей собственной жизни, стараясь при этом оставаться как можно более объективными. Однако часть испытуемых (почти 14% в первом задании) прибегла к иной форме изложения, а именно, к отстраненному описанию. Такие респонденты не проецировали задания на себя, а вместо этого предпочитали абстрактные и безличностные размышления (такие сочинения мы условно обозначили как "морально-философские"). Другая часть (более 11% в первом задании и более 20% во втором) описывала собственные субъективные ощущения безотносительно породивших их факторов (описание субъективного восприятия). Причем во втором задании ("Взгляд на жизнь глазами несчастного человека") описание субъективного восприятия занимает третью позицию в ряду всех затрагиваемых тем. (Примеры "морально-философского" сочинения и субъективного восприятия даны в Приложении 6).

Методика сочинения позволила выявить основные факторы восприятия человеком себя счастливым или несчастным. Эти факторы мы попытались обобщить в виде некоторого перечня наиболее типичных для данной выборки ценностей, способствующих либо гармонизации внутреннего мира личности, либо возникновению и развитию состояния дискомфорта, которое обуславливает восприятие себя несчастным человеком. Результатом этого обобщения явился тестовый опросник на выявление внутриличностного конфликта (ВВК).

Поскольку, как показало пилотажное исследование, в основе факторов ощущения себя несчастным лежит, с одной стороны, называемая ценность (тема), а с другой, - невозможность ее реализации (воплощения, гармоничного и адекватного претворения в жизнь), то построение ВВК должно было удовлетворять определенным требованиям. Во-первых, такой опросник должен содержать наиболее типичные для выборки ценности. Во-вторых, необходимо отражение степени доступности этих ценностей для реализации. В-третьих, данный опросник должен предусматривать возможность субъективного шкалирования ценности и доступности ее реализации, так как, по всей видимости, именно разница между двумя этими показателями и даст возможность говорить о наличии внутриличностного конфликта у конкретного испытуемого.