Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Монакова Светлана Валентиновна

Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу
<
Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу
>



Монакова Светлана Валентиновна. Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Ставрополь, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-19/504

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы развития доверительного отношения пациента к врачу 13

1.1. Этико-методологические основы проблемы доверия в межличностных отношениях пациента и врача ' 13

1.2. Доверительное отношение пациента к врачу как социально-психологическая проблема 25

1.3. Психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу 46

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования развития доверительного отношения пациента к врачу 75

2.1. Организация и этапы исследования развития доверительного отношения пациента к врачу 75

2.2. Методы и методики исследования развития доверительного отношения пациента к врачу 81

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование развития доверительного отношения пациента к врачу 98

3.1. Первоначальное состояние доверительного отношения пациента к врачу (по результатам констатирующего эксперимента) 98

3.2. Осуществление экспериментального исследования по развитию доверительного отношения пациента к врачу

3.3. Результаты экспериментального исследования развития доверительного отношения пациента к врачу

Заключение 153

Литература 156

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная российская общественная ситуация характеризуется значительными изменениями практически во всех областях социальных отношений. Наряду с событиями деструктивного характера, настоящий этап развития рорсийского общества, безусловно, характеризуется прогрессивными перспективами, позволяющими с оптимизмом смотреть в будущее нашей страны. Область здравоохранения, в свою очередь подверглась существенным изменениям как негативного, так и позитивного характера. Изменения негативного характера связаны с последствиями социально-экономического кризиса, поразившего страну во 2-й половине 80-х - 90-х годах XX столетия. Но, несмотря на то, что российская медицина до настоящего времени испытывает эти последствия, в отечественном здравоохранении, вне всякого сомнения, наметились положительные генденции, определяющие возможность прогрессивного развития этой важной сферы обслуживания населения в будущем. Данные тенденции, в первую очередь обусловлены произошедшей переоценкой ценностей, связанной с государственно-общественным осознанием необходимости повышения качества медицинского обслуживания населения, появления и развития его новых форм и направлений. В современной российской медицине особое значение имеют существенные изменения принципов отношения к больному (в настоящее время в основном в идеале). На первое место выступает необходимость ориентации взаимодействия врача и пациента на нравственные ценности, что предполагает развития взаимного доверия в их отношениях. То, что доверие к врачу является одним из важнейших психологических условий успешности лечения, в современной медицинской практике признают аксиомой практически все специалисты. Между тем, должной психологической подготовки студенты - будущие медики в этом направлении не проходят, что

4 и определяет некоторые трудности профессионального общения врачей с пациентами.

Поэтому, первая сторона актуальности проблемы нашего исследования связана с назревшей необходимостью в психологической подготовке студентов в медицинских образовательных учреждениях и состоявшихся специалистов - медиков к полноценному в нравственном смысле слова, общению с пациентами в рамках своей профессиональной деятельности.

Второй, не менее важный аспект актуальности выбранной нами темы,
обусловлен недостаточной изученностью проблемы доверительных
отношений в отечественной психологии. Среди фундаментальных работ в
этом направлении необходимо упомянуть исследование, осуществленное
Т.П. Скрипкиной. До названного автора проблему доверия в социально-
психологическом аспекте в отечественной науке не рассматривали, хотя
вопросы, связанные с доверием затрагивались в рамках других проблем
психологической науки (суггестии, авторитета личности,

конфликтологических проблем и т.д.).

Сказанное позволяет констатировать, что значимость темы нашего исследования определена потребностью общества в психологически грамотных специалистах - медиках, способных целенаправленно развивать доверительные отношения со своими пациентами, с одной стороны, и отсутствием подготовки будущих специалистов в этом направлении, а также недостаточной разработкой проблемы доверительных отношений в отечественной психологии - с другой.

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы сущность, содержание и структура доверительного отношения пациента к врачу и соответствующие психологические условия его развития в рамках профессионально обусловленного взаимодействия врача с пациентом. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

5 Объект исследования: динамика социальных отношений в диаде «врач - пациент».

Предмет исследования: развитие доверительного отношения пациента к врачу.

Гипотеза исследования: развитие доверительного отношения пациента к врачу в условиях медицинского учреждения будет урпешным, если:

- анализ и ситематизация различных подходов к изучению
доверительных отношений пациента к врачу, даст возможность для
концептуального обобщения материала, накопленного в рамках разных
теорий и позволят получить интегральную характеристику процесса развития
доверительного отношения пациента к врачу;

источником доверия пациента к врачу будет признан профессиональный авторитет врача, в котором правомерно выделить две составляющие: авторитет роли врача и авторитет его личности;

- будут обоснованы психологические условия развития доверительного
отношения пациента к врачу, включающие ценностно-ориентационные,
ценностно-профессиональные, деятельностно-поведенческие, и
профессионально-деятельностные условия;

- развитие доверительного отношения пациента к врачу будет
целенаправленно организовано и осуществлено в условиях медицинского
учреждения, и будет сочетать в себе собственно медицинскую и
психологическую работу врача;

формирование доверительного отношения пациента к врачу будет основано на гуманистических принципах и осуществлено в индивидуальных и групповых (тренинговых) формах;

эффект целенаправленного развития доверительного отношения пациента к врачу будет иметь не только актуальный характер, но влияя на глубокие структуры доверительного отношения пациента к врачу, за счет

6 операционального преобразования психических функций, будет сохраняться достаточно продолжительное время.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет обусловили постановку следующих задач:

- определить сущностные характеристики доверия как этического и
социально-психологического феномена и как научной категории; .

- выявить и обосновать психологические условия развития
доверительного отношения пациента к врачу;

определить показатели, критерии и уровни развития доверительного отношения пациента к врачу;

обосновать программу развития доверительного отношения пациента к врачу и разработать соответствующие практические рекомендации по проблеме исследования.

Методологической основой исследования явился аксиологический подход, позволивший определить ценностные характеристики доверительных отношений в системе «врач - пациент» в контексте их духовно-нравственного, гуманистического значения. Методологическая основа исследования определена работами таких авторов, как Л.М. Архангельский, Н.А. Бердяев, В.И. Покровский, А.А. Гусейнов, A.M. Коршунов, А.Н. Орлов, Н.Н. Столович, Е.Н. Шиянов и др.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды в области психологии личности, психологии отношений (А.К. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Н.И. Болдырев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, О.И. Жданов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р.А. Лурия, Н.Н. Костюков, В.Н. Мясищев, Н.И. Непомнящая, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Скрипкина и др.); научных положений акмеологии (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.). Кроме этого, нами использован ряд научных положений: о происхождении и

7 функциях эмоций (В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К. Изард и др.); о структурной организации и чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кеттел, Дж. Морено и др.); о строении и функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, СБ. Каверин, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн. Т. Шибутани и др.); о дифферинциально-психофизиологических основах эмоциональной и когнитивной сфер личности (А. Бернстайн, Н.Н. Данилова, Д. Каннеман, И.П. Павлов, Е.Н. Соколов и др.).

Научная новизна исследования состоит:

- в определении роли доверия в межличностных отношениях пациента
и врача;

в обосновании сущностных и функциональных характеристик когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов доверительного отношения пациента к врачу;

в выявлении и обосновании показателей, критериев и уровней развития доверительного отношения пациента к врачу;

в определении и обосновании психологических условий развития доверительного отношения пациента к врачу.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении, систематизации данных о процессе развития доверительных отношений пациента к врачу, в обосновании существующих подходов к исследуемой проблеме, систематизации психологических условий развития доверия в межличностных отношениях врача и пациента, расширены представления о развитии доверительного отношения пациента к врачу в условиях медицинского учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании программы развития доверительного отношения пациента к врачу, в разработке методических рекомендаций по проблеме исследования и их внедрении в деятельность образовательных и лечебных медицинских учреждений.

Методы исследования: 1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать научную литературу по проблеме исследования, уточнить содержание основных подходов и концепций по развитию доверительного отношения пациента к врачу. 2. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация состояния развития доверительного отношения пациента к врачу. 3. Лонгитюдный метод, позволяющий многократно обследовать одних и тех же респондентов на протяжении длительного времени с целью выявления динамики доверия в межличностных отношениях врача и пациентов. 4. Экспериментальный метод, направленный на проверку научной гипотезы, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин: констатирующий и формирующий эксперименты, помогающие прослеживать изменения в качестве отношений врача и пациентов в процессе активного развивающего воздействия. 5. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента и выявить скрытые в них закономерности.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам работы; согласованностью теоретических выводов и положений с экспериментальными данными; репрезентативностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:

- роль и сущность доверительных отношений в системе «врач-пациент» обусловлена его нравственно - духовным значением в контексте гуманистической направленности профессии врача;

- сущностные характеристики доверия пациента к врачу как социально-
психологического явления определены свойствами категории «отношение»,
поэтому доверие - это вера (положительная социальная установка) субъекта в
безопасность (надежность) и полезность (значимость) объекта отношений;

- доверие - полиструктурный феномен, в котором выделяются
когнитивный, эмоционально-оценочный (субъективная сторона) и
поведенческий (объективная сторона) компоненты;

- источником доверия к врачу со стороны пациента является врачебный
авторитет в котором диалектически сочетаются ролевая (формальная) и
личностная (неформальная) стороны;

в комплекс условий развития доверительного отношения пациента к врачу будут входить ценностно-ориентационные, ценностно-профессиональные, деятельностно-поведенческие и профессионально-деятельностные условия;

экспериментальная работа по развитию доверительного отношения пациента к врачу будет включать в себя собственно медицинский и психологический компонент, и будет осуществлена в индивидуальных и групповых (тренинговых) формах.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования выступили пациенты ООО «Тибет» в количестве 60 человек. Из них тридцать человек пациентов вошли в контрольную группу и столько же - в экспериментальную. Наше исследование предусматривало следующие этапы:

  1. Подготовительный этап (1999 г.) На данном этапе был определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель, определена база исследования, сформулирован его объект и предмет, а так же продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

  2. Теоретический этап (2000 г. - 1- я п. 2001 г.). На этом этапе был осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по

10 исследуемой проблеме, определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития доверительного отношения пациента к врачу, в качестве которой нами был выбран аксиологический подход, выявлены и проанализированы сущностные характеристики доверительных отношений в системе межличностного взаимодействия, определена и обоснована специфика доверительного отношения пациента и врача, определен и обоснован комплекс психологических условий развития доверительных в диаде «врач - пациент».

  1. Экспериментально-подготовительный этап (2-я п. 2001 г.). На данном этапе были определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию доверительных отношений пациента к врачу. На основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели доверительных отношений пациентов к врачу, подобран и разработан комплекс диагностических методов и методик.

  2. Опытно-экспериментальный этап (2002 г.) На данном этапе было осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния доверительных отношений в диаде «врач - пациент». На основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа развития доверия в межличностных отношениях пациента и врача, осуществлен формирующий эксперимент по развитию доверительного отношения пациента к врачу. На окончательном этапе исследования проанализирована динамика развития доверительных отношений пациента к врачу в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

  3. Описательно-аналитический этап (2003 г.). На данном этапе были окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры ППВШ Сев Кав ГТУ, на конференциях федерального

11 и регионального масштабов (г. Сочи 2003, Ставрополь 2003), в лечебной практики ООО «Тибет» г. Михайловска, Ставропольского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 180 страниц, список литературы 250 наименований.

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, ставится общая исследовательская цель, формулируются объект и предмет, задачи исследования и его гипотеза, определяются методологическая и теоретическая основы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводится структура диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ проблемы развития доверительного отношения пациента к врачу» определяются этико-методологические основы проблемы доверия в межличностных отношениях врача и пациента, осуществляется категориальный анализ доверия в контексте социально-психологического подхода и обосновываются психологические условия развития доверительного отношения пациента к врачу.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования развития доверительного отношения пациента к врачу» описываются организация констатирующего и формирующего экспериментов, этапы экспериментальной работы, в контексте постановки практико-ориентированных целей и задач, обосновываются показатели, критерии и уровни развития доверительного отношения пациента к врачу, показывается комплекс соответствующих проблеме исследования диагностических методик.

В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование развития доверительного отношения пациента к врачу» даются данные констатирующего эксперимента, описание экспериментальной работы по

развитию доверительного отношения к врачу со стороны пациентов, приводятся результаты формирующего эксперимента.

В заключении сформулированы обобщения и выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

Этико-методологические основы проблемы доверия в межличностных отношениях пациента и врача

Решение любой научной проблемы, как на уровне теоретического осмысления, так и в прикладном практическом аспекте требует определения конкретной методологии, позволяющей построить концептуальную логику ответа на поставленные исследовательские вопросы. Проблема развития доверительного отношения пациента к врачу, по нашему убеждению, может быть эффективно решена в рамках этико-философской системы, обусловленной аксиологическим подходом, так как доверие - является результатом и качественной характеристикой межличностных отношений, характеризующихся, прежде всего своим ценностным содержанием и ценностной направленностью.

Этическую сторону доверия как социально-психологического явления подчеркивают многие исследователи. Так как доверие является свойством межличностных отношений, их нравственно-культурный характер, в частности отмечал С.Л. Рубинштейн. Практические (межличностные) отношения, по мнению исследователя - «это в высших своих проявлениях нравственное сознание. Общественно значимое, переходя в личностно-значимое для человека, порождает в нем динамические тенденции долженствования» (172,С21). Долженствование - категория сугубо нравственная, принадлежащая только к миру культуры, сопоставимая с понятием совести. «Долг человека - следовать по пути добродетели, делать добро другим людям по мере возможности...», а «совесть представляет собой способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному - неисполненность долга» (55, С.261).

Т.П. Скрипкина отмечая нравственную сущность доверительных отношений, констатирует, что доверие всегда характеризует, прежде всего, нравственные отношения между людьми, основанные на взятых взаимных обязательствах. (181).

Б.А. Рутковский, в свою очередь утверждает, что доверие есть «нравственное понятие, выражающее такое отношение одной личности к другой, которое исходит из убежденности в ее добропорядочности, верности, ответственности, честности и правдивости» (181).

Аксиологический подход предполагает осуществить анализ основополагающей категории «ценность».

Данная категория в отечественной науке достаточно хорошо исследована, поэтому обратимся к взглядам отечественных ученых, для обоснования ее сущностных и функциональных характеристик.

Анализ работ отечественных авторов позволяет констатировать, что понятие «ценность» применимо только к миру человека и общества. Ценность представляет собой особый тип значимости предметов и явлений, окружающих человека и необходимых ему для удовлетворения его потребностей. Ценности производны от отношения мира и человека, причем ценностное значение имеют не любые предметы и явления, а лишь те, которые играют положительную роль в жизни общества и, в конечном счете, связаны с социальным прогрессом (12; 94; 172; 193).

«Ценности имеют предметный и субъектный характер. Предметными ценностями могут быть природные и социально-культурные явления, актуальные или потенциальные предметы человеческой деятельности, оцениваемые по таким критериям, как «добро - зло», «красивое -безобразное», «справедливое - несправедливое» и т.д. Субъектными ценностями являются те критерии, образцы, социальные стандарты, которые выступают основаниями оценок. Они закрепляются и функционируют в общественном сознании как идеи, идеалы, принципы, цели деятельности и служат ее предельными ориентирами» (230, С.20).

Необходимо отметить, что субъектные ценности так или иначе связаны с морально-нравственной стороной личности человека. «Конструктивная роль личностных (субъектных) ценностей... вы ступает... в моральных решениях (интеллектуальных, поведенческих). В них субъект реализуется на уровне целостного «Я»... в своих мотивах, целях, смыслах» (28, С.99).

Н.А. Бердяев провозглашал абсолютными ценностями такие понятия, как добро, нравственные блага, свобода и права личности. Между тем он признавал, что достоинство личности может быть поругано в условиях социальной дегуманизации, при которой человек растворяется как личность, становится средством, «кирпичом» для строительства общества (16).

А.А. Гусейнов и Р.Г. Апресян отмечают, что мир человека является миром ценностей, под которыми можно понимать значимые для человека объекты (материальные или идеальные). Причем, «ценность - это не природное свойство чего-то - внешнего предмета, события или явления; в ценности отражено отношение индивида к предмету, событию или явлению; а именно, отношение, в котором проявляется признание этого чего-то как важного, значимого для человека» (55, С.228).

Доверительное отношение пациента к врачу как социально-психологическая проблема

В предыдущем параграфе были определены этические основы доверия в межличностных отношениях врача и пациента. Обоснование психологических характеристик доверия как научного понятия осуществляется в русле социально-психологического подхода, так как названный феномен не мыслим вне социальных и межличностных отношений и, следовательно, входит в предметную область социальной психологии.

Важность доверия в социальной и индивидуальной жизни трудно переоценить «Доверие принадлежит к числу фундаментальных, важнейших психических состояний человека» (79,С. 79), а по мнению Э. Эриксона доверие является фундаментальной предпосылкой всей жизни человека и качеством здоровой (витальной) личности (237). В широком социально-философском смысле данное понятие: - является фундаментальным условием целостного (успешного) взаимодействия человека с миром; - осуществляет функцию связи человека с миром в единую систему; - способствует слиянию прошлого, настоящего и будущего в целостный акт жизнедеятельности; - создает эффект целостности бытия человека; - способствует возникновению эффекта целостности личности; - устанавливает меру соответствия поведения человека, принятого решения, целей, поставленных задач к миру и самому себе;

В целом доверие выступает средством гармонизации отношений человека с миром и самим собой (181).

Анализ феномена доверия осуществляется в рамках родового по отношению к нему понятия - веры.

Доверие всегда связано с верой, является формой ее проявления в общении, в контексте ценностного отношения субъекта к объекту отношений (181).

Вера, есть позитивная уверенность, направленная на реальность какого-либо объекта, на основе его принятия в свой внутренний мир. Вера может быть иррациональной (вера в какой-либо авторитет при собственном информационном дефиците) и рациональной, основанной на собственном опыте. Противоположностью веры является неверие, как решительное внутреннее неприятие чего-либо или кого-либо (181).

Как отмечалось выше, доверие есть результат и качественная характеристика социальных и межличностных отношений и, в связи с этим, обладает свойствами общей категории «отношение», которая является одной из центральных в социальной психологии и, поэтому, в отечественной науке изучена достаточно хорошо.

Отношение - в самом общем смысле - взаиморасположение вещей и их свойств. Отношения определяются материальным единством мира и поэтому бесконечно сложны и разнообразны. Е.Н. Шиянов отмечает, что «глубокое и четкое толкование понятия отношения возможно лишь на «стыке» с такими науками как философия, социология, психология». (232,С27).

Философия решает проблему отношений предельно абстрактно, как взаимосвязь вещей вообще. Под вещью в философии понимают материальное образование с относительно устойчивым самостоятельным существованием (136). «Вещь всегда качественна и поэтому обладает набором определенных свойств» (157, С.228).

Для определения категории «отношение», необходимо уяснить его диалектику с понятием связи. В науке есть несколько подходов, трактующих соподчиненность названных понятий.

Первый - отождествляет их, второй признает основополагающей категорией «связь», а отношение - ему подчиненным. Точка зрения ученых, придерживающихся третьего подхода, основана на трактовке отношения родовым понятием, а связи - более узким. (157). При этом связь определяется как зависимость одних вещей от других, а отношение может быть связью (зависимостью) вещей, и их несвязью, т.е. раздельностью, независимостью (136).

Организация и этапы исследования развития доверительного отношения пациента к врачу

Для четкого восприятия осуществленного нами диссертационного исследования в необходимой целостности и полноте покажем его структуру в основных этапах, наиболее общих задачах и их соответствующих решениях. На начальном этапе диссертационного исследования нами были сформулированы следующие наиболее общие исследовательские задачи теоретического и экспериментального характеров:

На теоретическом этапе (состоящего из подготовительного и собственно теоретического этапа): - определить и научно обосновать методологическую основу исследования проблемы развития доверительных отношений пациента к врачу; выявить и проанализировать сущностные характеристики доверительных отношений в системе межличностного взаимодействия; - определить и обосновать специфику доверительных отношений пациента и врача; - определить и обосновать комплекс психологических условий развития доверительных отношений пациента и врача.

На экспериментально-подготовительном этапе: - определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию доверительных отношений пациента к врачу; - на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели доверительных отношений пациента к врачу; - в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности доверительных отношений пациента к врачу. На опытно-экспериментальном этапе: - осуществить констатирующее исследование первоначального состояния доверительных отношения пациента к врачу и ца основе полученных данных разработать программу развития доверия в межличностных отношения пациента и врача; осуществить формирующий эксперимент по развитию доверительных отношений пациента к врачу, проанализировать динамику данных отношений и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

На описательно-аналитическом этапе: - окончательно оформить текст диссертационного исследования, исходя из требований ВАК.

Экспериментальной базой исследования выступили пациенты ООО «Тибет» в количестве 60 человек. Из них тридцать человек пациентов вошли в контрольную группу и столько же - в экспериментальную. Необходимо отметить, что формирующий этап экспериментальной работы осуществлялся в течение года, так как лечебный процесс осуществлялся в четыре этапа общего годового цикла, каждый этап был протяженностью 10 дней. Таким образом, с каждым больным в течение года мы имели возможность взаимодействовать 40 дней. Поэтому в экспериментальную выборку у нас вошли пациенты, проходящие у нас лечение в течение 2002 календарного года.

Наше исследование предусматривало следующие этапы: 1. Подготовительный этап (1999 г.) На данном этапе: - определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель; - определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; - продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2000 г. - 1- я п. 2001 г.). На этом этапе: - осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме; - определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития доверительных отношений пациента к врачу, в качестве которой нами был выбран аксиологический подход; - выявлены и проанализированы сущностные характеристики доверительных отношений в системе межличностного взаимодействия; - определена и обоснована специфика доверительных отношений пациента и врача; - определен и обоснован комплекс психологических условий развития доверительных отношений пациента и врача.

3. Экспериментально-подготовительный этап (2-я п. 2001 г.). На данном этапе было реализовано следующее: - определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию доверительных отношений пациента к врачу; - на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели доверительных отношений пациента к врачу; - в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированное доверительных отношений пациента к врачу.

Первоначальное состояние доверительного отношения пациента к врачу (по результатам констатирующего эксперимента)

В экспериментальном исследовании в целом приняло участие 120 человек: 60 человек - пациента и 60 человек - случайных прохожих -жителей г. Михайловска Ставропольского края. Мы предположили, что люди, обратившиеся в наш центр, уже в какой-то степени доверяли качеству нашего медицинского обслуживания и, соответственно, нашим медицинским работникам.. В связи с этим, на первоначальном этапе нашего исследования, мы провели сравнительное изучения уровня доверия к нашему медицинскому учреждению уже пришедших к нам пациентов и случайных респондентов - жителей г. Михайловска.

Среди впервые обратившихся в наше медицинское учреждение пациентов (по их согласию) были сформированы контрольная и экспериментальная группы, каждая численностью 30 человек (в сумме - 60 человек).

Пациенты из контрольной и экспериментальной группы были опрошены устно (при письменной фиксации ответов экспериментатором) на предмет доверия к нашему учреждению. Предлагалось четыре варианта ответа: - полностью доверяю; - частично доверяю; - частично не доверяю; - полностью не доверяю. Результаты показали следующее (из 60 человек): по варианту «полностью не доверяю» не было дано ни одного ответа. Варианта «частично не доверяю» придерживалось 18 респондентов; варианта «частично доверяю» - 39 респондентов и «полностью доверяю» - 3 испытуемых.

Одновременно был осуществлен социологический опрос среди случайных прохожих в г. Михайловсе Ставропольского края. В нем приняло участие 60 человек взрослых, давших согласие, знающих о существовании центра «Тибет», но ни разу не обращавшихся в наше медицинское учреждение. Ответы так же необходимо было давать по уровням: «полностью доверяю», «частично доверяю», «частично не доверяю» и «полностью не доверяю».

Результаты показали следующее: из 60 человек полностью не доверяют медицинскому учреждению 15 респондентов; частично не доверяют - 36 респондентов; частично доверяют - 9 испытуемых и полностью доверяют - 0 человек.

Сравним полученные данные с опрошенными пациентами и отразим их в соответствующей таблице. Таким образом, первоначально полученные данные позволяют констатировать, что пациенты, обратившиеся за медицинской помощью в наше учреждение, изначально в определенной степени доверяли уровню медицинского обслуживания и медицинским специалистам, по сравнению со случайными респондентами. Уровни доверия - недоверия в контрольной и экспериментальной группах имеют приблизительно одинаковую выраженность.

После предварительного обследования с целью сравнения общего доверия к медицинскому учреждению пациентов и непациентов центра «Тибет» нами был осуществлен основной констатирующий эксперимент. Были исследованы когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты доверия пациента к врачу, обусловленность развития этих компонентов внешними социально-психологическими условиями и средством метода социометрии определена итоговая обобщающая оценка авторитета врача, как источника доверия к нему со стороны пациента.

Для определения уровня сформированности когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов доверия пациентов к врачу мы использовали разработанный нами тест-опросник, состоящий из 32 вопросов - утверждений, соответственно по 16 вопросов на когнитивный компонент доверия и 16 - на эмоционально-оценочный. Испытуемые оценивали каждый вопрос - утверждение по степени согласия от 0 до 3 баллов. При этом, по инструкции, испытуемые ставили 0 баллов в двух случаях: или «не доверяю полностью», или «не знаю, не могу определиться». Исходя из количества вопросов и максимально возможного количества баллов, мы определили следующие уровни сформированности развития доверия пациентов к врачу (отдельно по когнитивному и по эмоционально-оценочному компонентам):

Полностью не доверяю - 0 - 11 баллов; Частично не доверяю - 12 - 23 балла; Частично доверяю - 24 - 35 баллов; Полностью доверяю - 36 - 48 баллов.