Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Дубовик, Юлия Борисовна

Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте
<
Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте
>



Дубовик, Юлия Борисовна. Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Дубовик Юлия Борисовна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты психологического благополучия и позитивных изменений при старении

1. Теоретические подходы к истолкованию психологического благополучия

2. Позитивные аспекты психических изменений при старении с. 26

Глава 2. Организация исследования и описание психодиагностических методов

1. Основные характеристики выборки с. 55

2. Характеристика методов исследования психологического благополучия и факторов его переживания

3. Обоснование и описание методов статистической обработки данных

Глава 3. Эмпирическое исследование психологического благополучия в пожилом и старческом возрасте

1. Обще возрастной анализ психологического благополучия с. 83

2. Особенности психологического благополучия на пожилого и старческого возраста

3. Тендерные особенности психологического благополучия в пожилом и старческом возрасте

4. Социальные факторы психологического благополучия с. 94

5. Факторы, способствующие высокому уровню психологического благополучия

6. Предикторы психологического благополучия в поздний период с. онтогенеза

7. Итоговое сопоставление психологического благополучия в с. 153

пожилом и старческом возрасте

Выводы с. 155

Заключение с. 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. По официальным данным в 2011г. в РФ насчитывалось 32,9 миллиона пенсионеров, из них почти 12 миллионов работающих. В широкой печати можно найти немало объективных комментариев, касающихся социально-экономического статуса пожилых, ограничения их адаптивных возможностей, скудости средств, одиночества и других негативных сторон существования. Стареющий человек предстаёт как существо пассивное, зависимое, вынужденное приспосабливаться к тяжелым условиям жизни. При этом, несмотря на значимость, практически не обсуждается проблема возможных ресурсов адаптации, и не встает проблема психологического благополучия пожилых людей, которой посвящено данное исследование.

В геронтологии на протяжении ХХ века по мере накопления данных о негативных изменениях организма и психики при старении отмечалось стремление выявить позитивные аспекты этого процесса (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, И.А.Аршавский, А.А. Бодалев, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Т.Д.Марцинковская, Н.Ф. Шахматов, Я.Стюарт-Гамильтон, В.В.Фролькис и др.) К концу века выделилась тенденция отношения к старости как к продуктивному этапу онтогенеза. В качестве понятий, описывающих позитивные аспекты функционирования личности как нормативные закономерности позднего возраста, стали использоваться: «акме» (А.А. Бодалев, А.А.Деркач), «эго-интеграция» (Э.Эриксон), «мудрость» (Л.И. Анцыферова, P.Baltes), «счастливая старость» (Н.Ф.Шахматов), «психологический витаукт» (Н.К.Корсакова, О. Н. Молчанова), в зарубежной психологии большую популярность приобрело понятие «успешного старения» (J.D. Rowe, R.L. Kahn и др.) По данным ScienceDirect, начиная с 80-х годов ХХ века к середине 2012г. было опубликовано свыше 80000 исследований, посвященных этой проблеме. Фактически в эти годы произошла смена парадигмы: переход от изучения возрастных ухудшений к исследованиям позитивного потенциала старости.

Продвижению этой парадигмы также способствовало появление позитивной психологии и эвдемонического подхода (М.Е.R. Seligman, C.R Snyder, R.M. Ryan, E.L. Deci, C.D. Ryff, А.С. Waterman и др.), которые на первый план выдвигают исследования положительных аспектов психического функционирования - счастья, а, и других ценностей гуманистической ориентации. Цели этих исследований - максимально использовать способности и возможности человека, чтобы сделать опыт его жизни более удовлетворительным.

В этом русле важное место занимает понятие «психологического благополучия» (C.D. Ryff, 1995), определяемое как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, как степень реализованности этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворенности собой и собственной жизнью.

В последние годы в зарубежной психологии появился ряд исследований, посвященных проблемам психологического благополучия при старении (Netz et al., 2005; Wink, Dillon, 2008; Sheung-Tak Cheng et al., 2009; Gerstorf et al., 2010; Pethtel, Chen, 2010). В этих работах описаны изменения в переживании психологического благополучия с возрастом, зависимость от социальных факторов, связь с личностными характеристиками и образом жизни, выявлены кросс-культурные различия изучаемого феномена. Аналогичных исследований лиц пожилого и старческого возраста в России ранее не проводилось.

Цель исследования – анализ особенностей психологического благополучия (далее ПБ) в пожилом и старческом возрасте и факторов, являющихся условиями его достижения.

Объект исследования – структура и уровень ПБ в пожилом и старческом возрасте.

Предмет исследования – внешние факторы и внутренние условия ПБ в пожилом и старческом возрасте.

Общая гипотеза исследования: ПБ – это системное динамичное образование открытого типа, которое может меняться в процессе жизни в связи с рядом внешних и внутренних факторов и условий.

Частные гипотезы исследования:

  1. В пожилом и старческом возрасте по сравнению с более молодыми возрастными группами уровень ПБ должен снижаться, а структура приобретать ряд специфических особенностей, характерных для поздних этапов развития личности. При этом должны существовать различия в уровне и структуре ПБ между пожилым и старческим возрастом.

  2. ПБ при старении находится в непосредственной зависимости от влияния социальных факторов: профессиональной занятости, образования, семейного положения, форм рекреационного поведения.

  3. ПБ в пожилом и старческом возрасте зависит от параметров социальной сети, в которую включен респондент. Чем шире сеть и разнообразнее состав участников, тем выше уровень ПБ ее обладателя.

  4. Воздействие внешних факторов на ПБ стареющего человека опосредуется внутренними условиями: индивидными свойствами и особенностями личности. При переходе от пожилого к старческому возрасту роль индивидных свойств будет увеличиваться.

  5. Внутренними регуляторами ПБ в пожилом и старческом возрасте являются особенности самосознания, мотивации и эмоциональной сферы личности.

  6. Уровень ПБ – индивидуально-специфическая характеристика, которую можно прогнозировать по показателям установленных социальных влияний и особенностям личности, опосредующих их действие.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

проанализировать позитивные аспекты возрастных изменений личности при старении;

проанализировать модели и данные о ПБ с учетом возможных возрастных и индивидуальных различий в его величине и структуре.

Эмпирические задачи:

подобрать измерительные процедуры для диагностики ПБ в пожилом и старческом возрасте;

изучить особенности структуры и уровня ПБ у людей пожилого и старческого возраста по сравнению с более молодыми лицами;

выделить социальные факторы, способствующие высокому уровню ПБ лиц пожилого и старческого возраста;

установить параметры социальной сети, способствующие более высокому уровню ПБ;

проанализировать значение личностных характеристик в переживании ПБ по показателям локуса контроля, особенностям мотивации и эмоционального интеллекта;

проанализировать значение свойств темперамента в переживании ПБ в пожилом и старческом возрасте;

установить предикторы ПБ при старении.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: принцип социальной обусловленности психики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений и индивидуальности человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С. Мерлин, И.В.Равич-Щербо); теории о сущности и характеристиках позитивного функционирования человека: гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс), позитивная психология (E. Diener, M. Seligman), экзистенциальная психология (В.Франкл, Ф. Ланге), теория психологического благополучия К. Рифф; представления о возрастных изменениях психики человека на протяжении всего жизненного пути (Б. Г. Ананьев, Т.Д. Марцинковская, В.И. Слободчиков, А.А. Кроник), всевозрастной подход П. Балтеса; теория временной перспективы Ж. Нюттена.

Методы исследования:

  1. методика К. Рифф для измерения психологического благополучия (авторы адаптации Т.Д. Шевеленкова, П. П.Фесенко);

  2. методика Я. Стреляу для диагностики свойств темперамент

  3. методика Ж. Нюттена для измерения временной перспективы и особенностей мотивации;

  4. методика Дж. Роттера «Диагностика уровня субъективного контроля» в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда;

  5. методика Д.В.Люсина для оценки эмоционального интеллекта;

  6. методика О.Ю. Казьминой для исследования особенностей социальных сетей;

  7. методика К. Роджерса, Р. Даймонда для диагностики социально-психологической адаптации;

  8. методика А.Бека для диагностики уровня депрессии.

Полученные материалы подверглись количественному и качественному анализу. Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета «SPSS 20». При обработке данных использовался анализ групповых различий с применением U-критерия Манна-Уитни, T-критерия Стьюдента, а так же корреляционной и регрессионный анализ.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследование приняло участие 318 человек, из них 60 человек в возрасте с 18 до 55 лет. 148 человек вошло в группу пожилого возраста (от 55 до 74 лет, средний возраст составляет 63 года); 110 человек принадлежат группе старческого возраста (возрастной период с 75 лет до 92 лет, средний возраст 79 лет). Количество мужчин в каждой группе соответственно 25% и 27%.

Выборка комплектовалась на основе собеседований в клубах ветеранов войны и труда и в группах, объединяющих пожилых в разных формах рекреационной активности. При комплектовании выборки каждый испытуемый проходил собеседование, включавшее заполнение биографических данных и самооценку по двум позициям: состояние здоровья и материальное обеспечение. В выборку не включались испытуемые, обнаружившие неудовлетворенность своим здоровьем и экономическим статусом.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На русскоязычной выборке впервые была описана специфика психологического благополучия на поздних этапах онтогенеза, выделены позитивные тенденции по показателям личностного роста и целям жизни в пожилом возрасте и их угасание в старческом. Впервые структура психологического благополучия была исследована комплексно с точки зрения трех уровней анализа (социальный, личностный, индивидный). На этой основе были выделены предикторы психологического благополучия при старении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о возрастной специфике структуры психологического благополучия в период пожилого и старческого возраста; формируют теоретическую базу для дальнейших эмпирических исследований оптимизации психического функционирования в пожилом и старческом возрасте, описывают картину благополучного старения как нормативного явления и анализируют факторы его обуславливающие.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в оказании психологической помощи людям пожилого и старческого возраста, создания коррекционных программ с учетом особенностей людей позднего возраста. Результаты исследования могут быть использованы при формировании условий благополучного старения в различных социальных учреждениях и в семье. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации психологов, в особенности в области геронтопсихологии. Результаты исследования используются в работе совета ветеранов Дмитровского района САО г. Москвы и в отделении международной культурно-просветительской организации Хама (Израиль).

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту.

  1. Для поздних периодов онтогенеза характерно снижение интегрального показателя ПБ по сравнению с предшествующими стадиями развития. Тем не менее, в структуре ПБ могут иметь место позитивные тенденции в изменении отдельных компонентов, которые отражают специфические для данного возраста особенности развития личности. Такие компоненты ПБ как «цели в жизни» и «личностный рост» в пожилом и старческом возрасте имеют оценки выше, чем в ранние периоды онтогенеза.

  2. Для пожилого и старческого возраста характерны идентичные оценки по уровню психологического благополучия и по основным его компонентам за исключением «личностного роста». Показатели «личностного роста» у лиц старческого возраста достоверно снижаются по сравнению с пожилым возрастом.

  3. К социальным фактором, дифференцирующим лиц по интегральному уровню ПБ в поздний период онтогенеза, относится фактор профессиональной занятости. Работающие пенсионеры не только отличаются высоким уровнем ПБ, но также для них характерен высокий уровень социальной адаптированности и низкий уровень депрессивности.

  4. Важным социальным организатором ПБ являются свойства социальных сетей, в которые интегрирован стареющий человек. С высоким уровнем ПБ связан объем социальных сетей, их разнообразие и доля дружеских связей в них.

  5. Воздействие внешних факторов на ПБ стареющего человека опосредуется внутренними условиями: индивидными свойствами (темперамент) и особенностями личности (уровень субъективного контроля, особенности мотивации, эмоциональный интеллект). ПБ выше у лиц с внутренним локусом контроля, дифференцированной мотивацией и высоким эмоциональным интеллектом.

  6. Свойства темперамента проявляют себя по-разному в связях с ПБ. Высокие показатели динамичности, выносливости и активности положительно связаны с ПБ, а высокая эмоциональность, напротив, отрицательно. При переходе от пожилого к старческому возрасту роль свойств темперамента как внутреннего условия ПБ увеличивается.

  7. Социальные факторы и личностные особенности, обнаружившие связь с ПБ, могут быть использованы как предикторы ПБ при старении.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр дифференциальной психологии и психофизиологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на конференции по психологии индивидуальности в «Высшей школе экономики», на научно-практической конференции «актуальные вопросы психологии и педагогики» По теме исследования опубликовано 6 работ, из них 2 в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, приложений. Список использованной литературы включает 211 источников, из них 88 на английском языке. Аналитический материал представлен 24 таблицами и 10 рисунками.

Позитивные аспекты психических изменений при старении

С точки зрения данной работы интересна онтологическая концепция благополучия O.F. Simsek. Ссылаясь на идею Аристотеля о том, что без времени ничто не может иметь значение для человека, Simsek предлагает теорию онтологического благополучия, в которой рассматривает временную перспективу как предпосылку для реализации благополучия в эвдемонистическом понимании (Simsek O.F., 2009). Теорию Simsek можно рассматривать как попытку интегрировать теорию Динери Рифф. Напряжение между прошлым и будущим в каждый отдельный момент настоящего делает жизнь повествованием. Опираясь на идеи исследования Ф. Зимбардо, Simsek указывает, что «перспектива всего времени и единство прошлого, настоящего и будущего являются самым полезным принципом организации для счастья и позитивного регулирования» (O.F. Simsek, 2009, р. 507). Таким образом, человек существует в среде временного характера, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее и обеспечивает глубину существования. Важно, как именно человек оценивает жизнь в целом — является ли она для пего долгосрочным проектом, который невозможно реализовать мгновенно и который требует усилий во времени, или ему хватает кратких гедонистических эффектов. С этих позиций можно рассматривать величину временной транспективы как показатель эвдемонистического благополучия. Для Simsek учет временного компонента является необходимым условием рассмотрения благополучия человека, поскольку тогда возникает возможность оценивать благополучие в целом, на всем временном диапазоне. Следует отметить согласованность данного подхода с идеями Ж. Нюттсна.

Психологическое благополучие с точки зрения теории самодетерминации Э. Диси и Р. Райан Теория самодетерменации — это современный, активно развивающийся подход, разработанный Э. Диси и Р. Райан в США. Одним из основных положений теории является представление о трех базовых потребностях, лежащих в основе внутренней мотивации и обеспечивающих ПБ личности. Важно подчеркнуть, что Диси и Райан трактуют ПБ не просто как удовлетворенность жизнью, но как полноценное функционирование личности, обусловливающее положительные эмоциональные переживания и психическое здоровье. К базовым потребностям авторы относят потребность в автономии, в компетентности и в связанности с другими людьми. Потребность в автономии означает необходимость возможности выбора и самодетерминации поведения. Это универсальная потребность 1) ощущать себя деятелем, инициатором, субъектом собственной жизни и 2) действовать в гармонии со своим интегрированным Я. При этом ощущение себя автономным в своем поведении, в своей жизни не означает отсутствие связи с другими. Потребность в автономии, очевидно, является центральной в теории самодетерминации.

Под потребностью в компетентности понимается стремление быть эффективным, справляться с задачами оптимального уровня трудности, откликаясь на вызовы, предъявляемые окружающей индивида средой. Потребность в связанности (relatedness) с другими людьми означает желание иметь надежную связь со значимыми людьми.

По мнению авторов, редукция этих потребностей ведет к низкому ПБ. Другим важным достижением теории самодетермипации, привлекающим интерес исследователей, является разработка предложенной в 1985 г. теории организмической интеграции, которая обращается к рассмотрению континуума внешней мотивации, с выделением особенностей каждого типа мотивации, его детерминант и механизмов. Пафос теоретиков подхода в этой области заключается в том, что важно не количество, а качество мотивации, именно оно определяет уровень настойчивости, результативность деятельности и ПБ. ПБ, как показано во многих исследованиях, связано именно с внутренней мотивацией. Равно как и удовлетворенность потребности в автономии связана с повышением ПБ.

Теория самодетерменации состоит из ряда небольших теорий. Одна из них -—теория содержания (Kasser Т., Ryan R.M., 1993, 1995, 1996). Эта линия исследований была начата в середине 1990-х гг. Т. Kasser, аспирантом Рочестерского университета, работавшим под руководством Ричарда Райана. Кассер и Райан показали: долговременные жизненные цели людей обычно попадают в одну из двух категорий, которые, как правило, выделяются при факторном анализе. Одна категория включает такие цели, как стремление накопить богатство, стать знаменитым и иметь привлекательную внешность (имидж), то есть касалась внешних показателей человеческой ценности. Другая категория более прямо соответствует удовлетворению базовых человеческих потребностей и включает цели, получившие название внутренних: личностный рост, построение близких межличностных отношений, помощь другим людям и обществу в целом. В эту категорию также зачастую включается цель поддержания здоровья и хорошей физической формы (Kasser Т., Ryan R.M.,1993).

Основной результат, обнаруженный Кассером и Райаном, заключается в следующем: люди, которые придают относительно большее значение внешним стремлениям по сравнению с внутренними, обладают меньшим психологическим благополучием, чем те, для кого преобладающее положение получают внутренние ценности, стремление к целям внутреннего характера. Таким образом, не все цели одинаково полезны с точки зрения ПБ. Проведенные Кассером, Райаном, а также и К. Шелдоном (К. Sheldon) психологические исследования получили широкий научный и общественный резонанс, поскольку было показано, что люди, у которых внешние стремления к деньгам, славе и привлекательной внешности преобладают над целями личностного роста (самоактуализации), межличностных отношений и помощи людям, отличаются меньшим ПБ, чем люди, у которых внутренние цели, напротив, преобладают над внешними.

Психологическое благополучие— сложное понятие, вызывающее большой интерес исследователей. Оно рассматривается с разных точек зрения. Его оценивают как взаимодействие положительного и негативного аффекта и как набор стремлений к саморазвитию. Достаточно сложно провести границу между ПБ и понятиями счастья, самоактуализации или удовлетворенности жизнью. Одним из наиболее подробных и тщательно разработанных определений этого понятия является определение К. Рифф. Она определяет ПБ как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, а так же степень реализованности этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворенности собой и собственной жизнью. Теория К. Рифф обладает адекватным измерительным инструментарием, что позволяет подробно анализировать составляющие ПБ. 2. Позитивные аспекты психических изменении при старении

В данной главе будет предпринята попытка описать существующие теоретические концепции, описывающие старость как часть жизненного пути, обладающую потенциалом развития и полноценную в общей перспективе жизни личности. На протяжении долгого времени в гериатрии и геронтологии было принято рассматривать старость с позиций дефицитности, старение представлялось как «инволюция», процесс распада. Однако в психологии существует множество концепций, которые описывают позитивные возможности старости. Задача этой главы — анализ периода старости с точки зрения ее позитивных возможностей развития и ресурсного потенциала.

Наиболее известной зарубежной концепцией развития, подробно описывающей поздний возраст, является психоаналитическая концепция Э. Эриксон (Эриксоп Э., 1997). Это одна из концепций, определяющих старость как развитие, а не как деградацию. Задачей этого периода является победа ингегрированности над отчаянием, в результате чего развивается мудрость. В рамках психоаналитической концепции Д. Левиисоном были сформулированы основные черты типов личности стареющих мужчин. Наряду с четырьмя типами деструктивного старения был описан и тип благополучного старения. Это старики, «обладающие конструктивностью». Люди указанного типа должны прийти к определенному сроку своей жизни, будучи хорошо подготовленными и имеющими возможности помогать другим; под подготовленностью понимается их согласие со своей жизнью и принятие ее.

Психологическая концепция возраста II. Балтеса

Известным исследователем успешного старения является Пол Балтес. Он исследовал механизмы, которые пожилые люди используют для того, чтобы согласовать между собой достоинства и недостатки работы стареющего мозга (Baltes Р.В., 1986). Значение этих механизмов особенно велико ввиду того, что биологические потери и ухудшающееся здоровье изменяют баланс когнитивной деятельности. Разработанная Балтесом модель основана на «селективной оптимизации, сопряженной с компенсацией». Данный адаптивный процесс Балтес иллюстрирует с помощью следующего примера: когда знаменитого пианиста А. Рубинштейна во время телевизионного интервью спросили, как ему удалось сохранять высокий профессионализм исполнения в столь преклонном возрасте, он перечислил три стратегии: исполнение меньших по объему отрывков музыкальных произведений, частое повторение каждого отрывка во время репетиций, замедление темпа игры перед быстрыми отрывками; поэтому слушателям казалось, что он исполняет произведение быстрее, чем это было на самом деле. Перечисленные Рубинштейном стратегии представляют собой примеры селекции (меньшие по объему музыкальные произведения), оптимизации (большее число повторений па репетициях) и компенсации (использование контраста для усиления впечатления от скорости игры) (Baltes Р., 1993). Балтес сделал следующий вывод: осознавая объективные и субъективные когнитивные нарушения в организме, а также изменение баланса выгод и потерь, пожилые люди реорганизуют и приспосабливают к изменившимся условиям собственное ощущение Я. Такая реорганизация, по мнению Балтсса, объясняет, почему у большинства пожилых людей не происходит значительного снижения ощущения собственного субъективного благополучия или контроля над собственной личностью.

Характеристика методов исследования психологического благополучия и факторов его переживания

В последние десятилетия в англоязычной литературе появилось огромное количество исследований, нацеленных на объяснение сохранности в старости высокого уровня ПБ, несмотря на естественные ухудшения в общем функционирование организма. Авторы стараются объяснить этот феномен разными способами, например, Карлстенсен объясняет его с помощью теории эмоциональной селективности (Carstensen, L.L., 1991, 1992, 1999); a S. Cheng — тем фактом, что пожилые люди оказываются избавлены от проблем, связанных с работой и выращиванием детей (Cheng, S. Т., 2004). В англоязычной литераіуре существует понятие «парадокс ПБ», отражающий отсутствие снижения ПБ в старости, несмотря на существующие ухудшения в функционировании организма (Baltes M.M.,Siedlecki K.L.,Tucker-Drob E.M.,Oishi S., Diener E., Suh M.E., Lucas R., Herschbach P.). зо

Остановимся подробнее на теории эмоциональной селективности как на примере объяснения «парадокса старения». Карстенсен и СТ. Чарльз утверждают, что старость характеризуется существенным улучшением в регуляции эмоций и что эмоциональное благополучие снижается только в самом конце жизни, когда когнитивные и физиологические нарушения, часто предшествующие смерти, вытесняют жизненно необходимые области функционирования организма (Carstensen L.L., 1991, 1992, 1993, 1998, 2003, 2005; Charles ST., 1998, 2003, 2010).

Эти утверждения опираются на социоэмоционалыгую теорию селективности. Она утверждает, что ограничения временной перспективы приводят к изменению мотивации, что заставляет человека перенаправлять внимание на эмоционально значимые цели. В результате большей концентрации внимания на эмоциональной сфере происходит усложнение эмоционального опыта и улучшение регуляции эмоций в повседневной жизни. Во время эмоционально насыщенного взаимодействия любая эмоциональная цель воздействует на человека. Когда человек освобождается от опасений за будущее, он уделяет больше внимания своему актуальному состоянию; ценность человеческой жизни увеличивается, и огромную значимость приобретают длительные отношения с семьей и друзьями. Теория утверждает, что благодаря ощущению неразрывной связи между возрастом и временем, оставшимся на жизнь, старение связано с предпочтением близких эмоциональных отношений и увеличением заинтересованности в них. Этот связанный с возрастом мотивационный сдвиг приводит к перестройке в межличностных взаимодействиях и к изменению окружения. Таким образом, оптимизация социального и эмоционального опыта оказывается приоритетной в позднем возрасте.

Карстенсен и Чарльз начали программу своих исследований с рассмотрения высокого устойчивого сокращения в области социальных контактов, характерного, как было установлено, для пожилого возраста. В большинстве ранних теорий в области психологии и социологии предполагалось, что снижение социальных контактов приводит к дефициту в эмоциональной жизни. В некоторых теориях эмоциональное спокойствие считается причиной, а в некоторых — следствием сокращения социальных контактов, однако в течение многих лет ни одна теория не оспаривала саму идею, что эмоциональный опыт страдает в преклонном возрасте.

Исследования Карстенсен и Чарльз показывают, что хотя социальные сечи пожилых людей уменьшаются, они на протяжении старости по-прежнему включают в себя сопоставимое число очень близких отношений. Значимое снижение количества социальных связей происходит за счет уменьшения количества периферийных отношений. Это снижение не объясняется плохим физическим здоровьем или снижением когнитивного статуса и не связано с индивидуальными особенностями.

Социоэмоциональная теория селективности рассматривает сокращение социальных контактов как предупредительный процесс, связанный с растущим желанием сосредоточится на значимом опыте. Авторы не рассматривают стареющих людей как «начинающих гедонистов», направляющих социальные взаимодействия исключительно па отношения, характеризующиеся положительными эмоциями. Скорее, они утверждают, что осознание ограниченности времени направляет социальное поведение в сторону эмоционально значимых переживаний. Более того, изменяется характер эмоциональных реакций. Осознание органичного ограничения во времени видоизменяет когда-то однозначно положительный ответ на коммуникативный посыл извне, превращая его в сложную смесь из положительных и отрицательных эмоций. Так, если, общаясь с близким другом, человек осознает, что это общение может быть последним, наряду с радостью, оно влечет за собой печаль. Согласно данной теории, ограничение социальных связей длительными дружескими и любовными отношениями в пожилом возрасте является адаптивным.

Указанное ограничение отражает тщательное распределение ресурсов в отношениях, которые несут удовольствие и имеют смысл. Такая точка зрения позволяет совместить данные о потерях и общем сокращении социальных контактов пожилых людей, как и о том, что пожилые люди в большей степени удовлетворены своей жизнью (Diener Е., Suh М.Е. 1997).

В ходе ряда исследований Карстенсен и Чарльз выявили возрастные различия в социальных предпочтениях, а также продемонстрировали значительную зависимость этих различий от времени, которым располагает человек. В серии исследований авторы просили испытуемых представить, что они хотят провести время с одним из трех предлагаемых социальных партнеров, и у них есть всего 30 минут. Испытуемые должны были выбрать одного из трех партнеров. Далее испытуемым были предъявлены экспериментальные условия, в которых время было гипотетически ограниченно или расширено, и им снова предложили выбрать партнера. Участники могли выбирать из предъявленных знакомых и незнакомых социальных партнеров, которые могли с большей или меньшей вероятностью, удовлетворить различные социальные цели. Были предложены следующие варианты: (а) член семьи, (б) автор книги, которую испытуемый только что прочитал, и (в) недавний знакомый, с которым испытуемый, как представляется, имеет много общего. Все три варианта предвещали приятное взаимодействие и представляли надлежащие понятийные категории. Член семьи, например, представляет для большинства людей эмоционально близкого социального партнера; автор представляет хороший источник новой информации; знакомство представляет будущие перспективы. Предполагалось, что ограничение во времени будет связано с предпочтением эмоционально более значимых партнеров.

Первоначально авторы сравнили социальные предпочтения молодых и пожилых участников исследования. Предполагалось, что пожилые люди будут демонстрировать предпочтение знакомым социальным партнерам. Во второй серии была введена гипотетическая нехватка времени, заданная следующим образом: испытуемых попросили представить, что они вскоре осуществят путешествие по всей стране, и сейчас у них в распоряжении всего

зз минут. Затем их вновь поставили перед выбором из того же набора социальных партнеров. Как и предполагалось, пожилые люди выбрали знакомых социальных партнеров в обоих экспериментальных условиях. Молодые испытуемые продемонстрировали отсутствие предпочтения знакомых социальных партнеров в условиях неограниченного времени. Однако в условиях ограничения во времени молодые люди демонстрировали ту же степень предпочтения знакомых социальных партнеров, что и пожилые. Недавно этот эксперимент был повторен в Гонконге. Даже в этой, существенно отличающейся культуре, пожилые люди, по сравнению с более молодыми, показали относительное предпочтение знакомых социальных партнеров. В гонконгском исследовании в качестве ограничивающего время условия испытуемым предлагалось представить предстоящий переезд. Его результаты подтвердили полученные ранее данные. В ситуации ограничения во времени переездом, молодые люди также предпочитают знакомых социальных партнеров.

Обоснование и описание методов статистической обработки данных

Как видно из рисунка 3, больше всего лиц с высокими показателями личностного роста принадлежат группе пожилого возраста. Хотелось бы отметить, что в этой группе существует и наибольшая вариативность в показателях. В этом возрасте больше лиц стремится раскрывать свой потенциал, развиваться и реализовываться. Возможно, эти стремления связаны с появляющимся чувством ограниченности во времени и своеобразным ощущением «последнего рывка». С другой стороны, нижняя граница показателя такая же, как и в других группах, что говорит о возможности встретить в этой возрастной группе и лиц с очень низким личностным ростом.

Для того чтобы лучше представлять себе изменения ПБ в возрастных группах, было произведено сравнение показателей ПБ в группах молодого и зрелого возраста. Было установлено, что группа является однородной по всем показателям, кроме показателя управления средой. Управление средой было значимо выше у лиц молодого возраста по сравнению с лицами зрелого возраста (среднее в зрелости равно 55, при стандартном отклонение 6,5, в молодости 64, при стандартном отклонении 7). По исследованиям К. Рифф, произведенным на американской выборке, значения по шкалам «управление средой» и «автономия» с возрастом увеличиваются, а «личностный рост» и «цели в жизни» имеют тенденцию снижаться. Как видно из таблицы 2 на российской выборке, возрастные изменения по шкале управления средой носят противоположный характер: в молодости средние показатели превышают показатели зрелости.

Исследование П.П. Фесенко, проведенное па российской выборке молодого и среднего возраста, также продемонстрировало результаты, лишь частично согласующиеся с американскими (Фесенко П.П., 2005). По результатам его исследования, повышения средних значений таких компонентов, как «автономия» и «управление средой» не происходило. А по результатам данного исследования «управление средой» в возрасте зрелости даже снижалось по сравнению с возрастом молодости. «Личностный рост» в старческом возрасте был немного выше, чем в возрасте зрелости и молодости. По данным Фесенко, в целом молодые испьпуемыс оказались более психологически благополучными, чем представители старшей возрастной категории. У наших испытуемых интегральный балл ПБ, как было установлено, значимо ниже, чем в возрасте молодости и зрелости, однако некоторые компоненты в отдельности демонстрируют значимо большие баллы. Наибольшие различия средних значений наблюдаются по шкале «автономия». То есть для позднего периода онтогенеза характерна озабоченность ожиданиями и оценками других, ориентация на мнение других при принятии важных решений, неспособность противостоять социальному давлению в мыслях и поступках. Вероятнее всего, формирование такой зависимости связано с изменением в состоянии здоровья и в социальных ресурсах.

Из таблицы 3 видно, что различия в уровне ПБ в пожилом и старческом возрасте минимальны. Статистически значимые различия присутствуют только по показателю «личностный рост», что не оказывает влияния на общий уровень ПБ. В старческом возрасте у людей в меньшей степени выражены стремление развиваться, узнавать что-то новое. Вероятно, это связано не только с отсутствием такого рода мотивации, но и со снижением возможностей из-за ухудшения здоровья.

Как видно из таблицы 4, в группах лиц пожилого и старческого возраста средние показатели по всем шкалам находятся в пределах возрастной нормы для лиц в возрасте нормативного функционирования индивидуальности. На нижней границе нормы находится лишь показатель «личностного роста» в группе старческого возраста, который в наибольшей степени и снижается в этом возрасте.

Подводя итоги возрастного анализа ПБ, можно сказать, что изменения в структуре ПБ на протяжении всего периода взрослости и периода старости носят неоднозначный характер. При существенном снижении интегрального показателя ПБ и четілрех его компонентов («автономия», «управление средой», «позитивные отношения с окружающими», «самопринятие») в позднем возрасте относительно возраста стандартного функционирования выделяются несколько компонентов, которые по своим оценкам превосходят оценки в возрасте молодости и зрелости. Это показатели «личностного роста» и «целей в жизни». Люди пожилого возраста в большей степени стремятся самосовершенствоваться, развиваться и достигать целей в жизни. При сравнении структуры ПБ в группах пожилого и старческого возраста различия были выявлены только по компоненту «личностный рост». В старческом возрасте он значимо ниже. По интегральному показателю ПБ значимых различий в группах пожилого и старческого возраста установлено не было.

Как видно из таблицы 5, мужчины и женщины старческого возраста не различаются по основным показателям ПБ, однако при обработке результатов по дополнительным шкалам было установлено, что женщины этого возраста обладают более высокими баллами по шкале «Человек как открытая система». Эти различия являются статистически значимыми. Женщины в большей степени сохраняют способность усваивать новую информацию, более непосредственны и естественны в переживаниях. Они в большей степени ориентированы на восприятие как своего внутреннего, так и окружающего мира, открыты для информации и эмоциональных переживаний. Как описывают авторы утверждения, образующие этот фактор, близки к такой характеристикой самоактуализованной личности в концепции Маслоу как открытость и принятие себя, других и природы. Так же его содержание соответствует представлениям К. Роджерса об открытости опыту, что проявляется в безоценочном принятии реального мира во всех его хороших и плохих проявлениях.

Из таблицы 6 видно, что показатели всех шкал у мужчин и у женщин не имеют значимых различий. Исключением является шкала «самопринятие». У мужчин данной возрастной группы в большей степени выражена способность принимать различные аспекты собственной личности. Интересно, что в старческом возрасте показатели по этой шкале выравниваются у мужчин и женщин. Возможно, это связано с тем, что субъективное принятие старения происходит у мужчин и женщин в разном возрасте, тогда к тому моменту, как женщина приняла себя в старости (средний бал увеличился), у мужчины процесс принятия только начинается.

Исходя из данных, приведенных в таблице 5 и таблице 6, можно проанализировать тендерную специфичность структуры психологического благополучия лиц исследуемой возрастной группы. Показатели ПБ у мужчин и женщин различаются в минимальной степени. Дополнительно были проанализированы различия в группе пожилого и старческого возраста вместе. Было установлено, что при смешении этих двух возрастных групп статистически значимые различия утрачиваются полностью. На более ранних периодах онтогенеза, по данным К. Рифф, П. Фесенко и по нашим собственным данным, обычно выделяются шкалы «автономия» и «позитивные отношения с окружающими», по которым мужчины и женщины имеют значимо разные показатели. П.П. Фесенко в своем исследовании утверждает, что женщины в целом имеют более высокий индекс общего ПБ, однако по нашим данным значимых различий между группами мужчин и женщин нет, хотя в пожилом возрасте тенденция противоположна; средние показатели женщин ниже мужских, тогда как позже, в старческом возрасте, тенденция восстанавливается. Но при достаточно большой выборке значимой она не становится.

Исходя из приведённых данных можно сделать вывод, что в пенсионном возрасте структура ПБ в значительной степени утрачивает тендерную специфичность. Таким образом, можно говорить о психологическом благополучии как о характеристике возраста. Этот факт говорит в пользу однородности выборки, которая на три четверти состоит из женщин.

3. Социальные факторы психологического благополучия Анализ структуры ПБ относительно фактора профессиональной занятости и вовлеченности в рекреационную деятельность у лиц пожилого и старческого возраста

Фактор занятости и его взаимосвязь со структурой ПБ был проанализирован с точки зрения двух переменных: наличие профессиональной занятости и участие в групповой рекреационной деятельности. В таблице 7 представлены средние значения в группах «наличие профессиональной занятости и ее отсутствие».

Тендерные особенности психологического благополучия в пожилом и старческом возрасте

На рисунке 10 видно, что в наибольшей степени ПБ зависит от умения управлять своими эмоциями, которое является характеристикой эмоционального интеллекта. Это говорит об особой роли эмоциональности в пожилом и старческом возрасте. Наряду с управлением эмоциями, в качестве детерминанты выделяется количество дружеских связей. При этом управление эмоциями и количество дружеских связей находятся в корреляционной взаимосвязи, что говорит о взаимообусловленности проявлений разных уровней индивидуальности, обуславливающих ПБ.

Интернальность в области достижений, степень дифференцированности мотивационной сферы и размер социальной сети объясняют от 0,1 до 0,3 частей вариативности ПБ. Для того чтобы подробнее проанализировать детерминацию внутренних составляющих ПБ, была составлена схема детерминации основных компонентов ПБ (приложение 23).

Наибольшее количество предикторов характерно для компонента «управление средой». Для «личностного роста» и «целей в жизни» предикторами являются две переменные — «самопринятие» и «автономия», обусловленные одной переменной. Для позитивных отношений с окружающими не было выявлено ни одного предиктора. Исходя из результатов регрессионного анализа, можно сделать вывод, что прогнозированию поддается компонент ПБ «управление средой». Предикторами этого компонента являются особенности социальных сетей, а именно их размер, количество связей с коллегами, дружеских и близких связей, эмоциональный интеллект и интерналыюсть в области неудач. Первые две переменные во многом связаны со сферой общения и находятся во взаимосвязи.

Другие переменные являются предикторами для личностного роста. Его обуславливает временная перспектива, а именно количество в ней мотивационных объектов, срок реализации которых не превышает год. То есть на основе информации о доли мотивационных объектов сроком реализации в год можно предсказать оценки по показателю «личностный рост». Автономия обусловлена той частью субъективного контроля, которая отвечает за интернальность в области семейных отношений, а самопринятис— мотивацией, направленной на саморазвитие. Предикторов для позитивных отношений с окружающими выявлено не было.

Таким образом, основной механизм действия предикторов ПБ в пожилом и старческом возрасте осуществляется через три компонента ПБ: управление средой, личностный рост и цели в жизни. Хотелось бы отметить, что среди этих компонентов есть те, по которым отличается и сама структура ПБ людей исследуемой возрастной группы. В начале эмпирической части данного исследования описывалось, что показатели личностного роста и целей жизни значимо более высокие в позднем возрасте.

Цели жизни можно прогнозировать, так же как и управление средой, на основе оценок понимания и управления эмоциями, а так же той части уровня субъективного контроля, которая отвечает за чувство управления семейными отношениями. Исходя из полученных данных, можно говорить об особой важности эмоционального интеллекта и интернальности семейных отношений для благополучного старения.

Для дополнительных измерений ПБ так же были выявлены предикторы. Наибольшее количество предикторов характерно для «осмысленности жизни». Ее в высокой степени можно спрогнозировать, опираясь на показатели управления эмоциями и межличностного эмоционального интеллекта, количество профессиональных связей в социальной сети и долю мотивации, направленной на сохранение независимости. Предикторами баланса аффекта являются: 1) управление эмоциями и 2) размер социальной сети. Количество мотивационных объектов, направленных на контакты и общение, является предиктором для открытости новому опыту и автономии 2. Для открытости новому опыту предиктором также является мотивация, направленная па приобретение чего-либо.

Выше описывалась роль личностных и социально-психологических факторов в формирование ПБ. Резюмируя, можно отметить, что наиболее прогнозируемыми являются такие компоненты ПБ, как личностной рост, цели в жизни и управление средой. Позитивные отношения с окружающими, автономия и самопринятие имеют меньшее количество предикторов. Из дополнительных шкал в наибольшей степени прогнозируемой является шкала осмысленности жизни, предикторами которой являются особенности эмоционального интеллекта, мотивационной сферы и социальных сетей.

Основные характеристики психологически благополучного человека позднего возраста Настоящее исследование позволяет описать основные характеристики психологически благополучного человека позднего возраста. Это человек, который, вероятно, вовлечен в профессиональную деятельность. Не имеет значения, состоит он в браке, разведен или овдовел. Не важно, каким он обладает уровнем образования. Не имеет значения, состоит ли он в каких-либо организациях, позволяющих ему участвовать в организованном досуге.

Определяющим является другое: например, насколько дифференцирована его мотивационная сфера, как устроены его социальные сети, в частности, какая часть из них— это дружеские связи, каковы особенности его темперамента, сохранил ли он на высоком уровне эмоциональный интеллект, чувствует ли он, что управляет своей жизнью.

Итак, темперамент психологически благополучного человека характеризуется высокой динамичностью, активностью и выносливостью и низкой эмоциональной реактивностью.

Единственной особенностью мотивациониой сферы, связанной с уровнем ПБ, является степень ее дифференцированности. Неважно, каких мотивов больше, каких меньше, важна только их направленность на разные сферы жизни (па себя и на близких, на отдых и на саморазвитие, на независимость и на сохранение здоровья, на трансцендентные ценности и на приобретение).

У психологически благополучного человека довольно широкая и разнообразная социальная сеть, обязательно включающая в себя дружеские связи. При этом количество и близость родственных связей не имеет значения. Он обладает высоким уровнем эмоционального интеллекта, особенно межличностного, хорошо понимает эмоции других людей и умеет управлять своими. Управление своими эмоциями является одним из основных предикторов ПБ.

Его локус контроля отличается сравнительной интернальностыо, особенно в области достижений, в области неудач, в области семейных отношений и в области производственных отношений. Он чувствует, что он в большой степени может управлять событиями этих четырех сфер.