Психология личностного становления профессионала Фонарев, Александр Ратмирович




Фонарев, Александр Ратмирович. Психология личностного становления профессионала : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского.- Калуга, 2004.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/2705-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров, недостаточная компетентность персонала с большим стажем работы в различных сферах общественного производства со всей остротой ставят вопросы целостного становления личности в профессии, установления форм, в которых оно происходит. Без решения этих задач невозможно качественное обучение и прогнозирование последующей успешности профессиональной деятельности.

Изучение становления личности профессионала как области научного знания еще только начинает оформляться. Нет общепризнанных определений профессионала, что зачастую не позволяет выявить факторы, движущие силы и условия, влияющие на развитие личности на всем протяжении ее профессионального пути.

Дело осложняется тем, что учение о способностях, в том числе профессиональных, ориентировано на нормативную деятельность, которая предполагает определенный способ ее выполнения (В.Д. Шадриков, 1994). За редким исключением, не выделяются уровни профессионализма.

Одна из главных трудностей, встречающихся при изучении становления личности профессионала, обусловлена тем, что изменились требования, предъявляемые к профессионалам, работающим в различных сферах деятельности. Сложилось двойственное положение, характеризующееся тем, что требования, предъявляемые к личности профессионала, стали более высокими, на фоне снижения общего профессионализма в различных профессиональных сообществах. Последнее объясняется происходящим «размыванием» профессиональных сообществ за счет вливания в них специалистов из других сфер деятельности, зачастую далеко не лучших.

Также одной из трудностей, возникающих при изучении личностного становления профессионала, является то, что большинство данных, приводимых в эмпирических исследованиях, отражают дух предыдущей эпохи и иные требования, предъявляемые к личности профессионала, что затрудняет сравнение результатов, полученных ранее и в настоящее время.

Анализируя состояние этой области знания, следует отметить, что проблемам личностного становления профессионала в последнее время уделяется большое, но все еще недостаточное внимание. Тем более, что, в основном, выделяются свойства, способствующие повышению качества профессиональной деятельности, а на личностные особенности, которые препятствуют этому, практически не обращается внимания.

Таким образом, можно констатировать, что существует не только научный, но и практический запрос на всестороннее исследование становления личности в

com>a»r з «я/

профессии на разных этапах ее жизненного пути, выявление условий, при которых это обеспечивает общее развитие личности.

Профессиональное становление личности рассматривается в работах многих авторов (Е.М.Борисова, Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов, Т.В. Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина и др.). В данном понятии подчеркивается, что существует профессиональное становление, а значит, возможно и любое другое, ее внепрофессио-нальное становление, то есть происходит отдельное рассмотрение человека как личности и как профессионала, подразумевая тем самым, что это суть различные понятия. Между тем, профессиональное становление является лишь частным случаем общего становления человека в процессе всего жизненного пути. Следовательно, зачастую выпадает анализ целостной личности профессионала, а сама периодизация его становления рассматривается как совпадающая с этапами жизненного пути, и потому жестко ограничена временными рамками.

Нами же предпринимается попытка изучения данного становления в процессе жизнедеятельности, когда развитие личности в профессии является лишь одним из средств ее целостного развития.

Профессиональное становление обычно рассматривается либо как процесс, обусловленный временной детерминацией, на что уже указывалось выше, либо как совокупность способов и средств деятельности, то есть обусловленность целевой детерминацией. Практически не учитываются ценностные основания этого процесса, что не позволяет реконструировать ход его развития во всей целостности.

В отличие от ряда исследований, использующих адаптивные модели становления личности в профессии, в которых деятельность полагается неизменной, а изменению подвергаются только личностные особенности в процессе все большего приспособления к требованиям профессии (однако, тогда невозможно понять, за счет чего же личность профессионала продолжает развиваться), в настоящей работе реализуется подход, в котором личность рассматривается как активно преобразующая себя, и только, как следствие этого, и свою профессиональную деятельность. Но это может происходить только тогда, когда развитие личности в профессии происходит в духовно-ориентированных событийпых общностях (В.И. Слободчиков), в процессе существования которых возникает надситуативная активность (В.А.Петровский), позволяющая развиваться и субъекту, и его деятельности. При этом возникает следующее: развивающаяся личность изменяет свою деятельность, которая, в свою очередь, является фактором нового изменения ее субъекта.

Нами также предпринята попытка выявления уровней профессионализма, не являющихся функцией от стажа работы и возраста, и определения на каждом этапе становления в профессии как успешных, так и неуспешных групп, сущность различий между представителями которых определяется их личностными особенностями и отношением к профессии как частному случаю отношения к жизни в целом.

Цель исследования - разработать целостную концепцию личностного становления профессионала.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

  1. Проанализировать и обобщить сложившиеся к настоящему времени подходы к изучению становления личности профессионала.

  2. Выявить основные этапы становления личности профессионала.

  3. Определить основное содержание и закономерности становления личности профессионала на каждом из этапов профессионализации; уточнить формулировку понятиям: «исполнитель», «специалист», профессионал.

  4. Изучить психологические механизмы, формы и условия, обеспечивающие переход с одного уровня профессионализма на другой, а также основные противоречия, характерные для определенного этапа личностного становления в профессии.

  5. Экспериментально установить зависимость профессионального развития от модуса жизнедеятельности и личностного типа.

  6. Построить модель личностного развития профессионала и разработать ее технологическое обеспечение, способствующие повышению эффективности деятельности на всем протяжении профессионального пути.

Предмет исследования - процесс личностного становления профессионала.

Объект исследования - психологические особенности личностного становления профессионала.

Гипотезы исследования:

Становление личности в профессии может характеризоваться как восходящей, так и нисходящей линиями этого процесса. Профессиональное развитие обусловлено последовательным прохождением этапов этого развития, детерминируемое способностью встать в практическое отношение к своей жизнедеятельности. Профессиональный регресс личности проявляется в том, что на определенном этапе личность может "остановиться", обусловливая тем самым последующие стагнацию и регресс.

Модус жизнедеятельности, определяющий формы становления профессионала, существенно сказывается не только на развитии способностей, но и па их проявлении в деятельности.

Главными определяющими факторами профессионального становления являются феномены "событийных общностей" (В.И.Слободчиков) и "надситуатив-ной активности" (ВАПетровский). Ценностно-смысловое объединение людей обусловливает нахождение новых, надситуативных смыслов деятельности и развитие не только предметной профессиональной, но и мотивационно-потребностной сфер, в которых выращиваются индивидуальные способности к той или иной деятельности.

Профессиональное становление личности может осуществляться в трех основных формах: личностной, индивидной и индивидуально-психологической (промежуточной). Первая представляет собой ломку старых способов и средств деятельности, установившихся отношений, активным стремлением к новым смыс-

лам, которые потребуют нового уровня психологической регуляции деятельности. Для индвидной формы характерно стремление к сохранению усвоенных форм действий, к поддержанию соответствия между человеком и требованиями той деятельности, которую он выполняет. Третья форма является промежуточной, переходной между индивидной и личностной. В силу ее появления человек утрачивает согласие с самим собой, у него возникает неуверенность в своих силах, неясность жизненных целей, непонимание, как жить дальше. Это обычно происходит на фоне дискредитации всей ценностной системы. Она не может осуществляться на достаточно протяженном отрезке времени. Либо происходит возврат к индивидной (регресс), либо восхождение к личностной (развитие) формам регуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в создании концепции становления личности профессионала на основе качественного нового подхода к исследованию его труда. Данный подход предполагает изучение уровней профессионализма, безотносительно к стажу работы по специальности. Реализация идей междусубектного, глубинного (со-бытийного) общения дает возможность переосмыслить феномен становления личности в профессии в терминах саморазвития, порождающегося в процессе выхода за пределы наличных форм своего эмпирического Я, за счет разворачивающихся слоев виртуального бытия.

Выделены модусы человеческого существования: обладания, социальных достижений и служения, которые задают определенное построение всего жизненного пути, и соответственно, становления личности в профессии. Данные модусы являются не только этапами личностного становления профессионала, но и в соответствии с законом трансформации этапов становления какого-либо явления в структурные уровни его организации, характеризуют уровни развития личности профессионала.

Определены формы психологической регуляции профессиональной деятельности (индивидная, индивидуально-психологическая и личностная и соответствующие им уровни ее осуществления (исполнения, планирования и проектирования.

Впервые личностное становление профессионала представлено как разрешение противоречий между модусом жизнедеятельности, формой психологической регуляции деятельности и уровнем ее осуществления. Разрешение противоречий между ними детерминирует становление личности профессионала, либо по восходящей линии, что способствует развитию личности профессионала, либо по нисходящей, препятствующей успешной профессионализации личности, обусловливающие ее стагнацию и последующий регресс.

Выявлены механизмы, с помощью которых возможно разрешение противоречий между выделенными элементами триады. Указанные противоречия могут разрешаться как сверху от модуса жизнедеятельности, так и снизу - от операциональной сферы.

Обобщены разрозненные результаты исследований по становлению личности профессионала.

Разработана стадиальная периодизация становления личности в профессии, не совпадающая с этапами профессионального пути, а соответствующая выделенным модусам человеческого существования.

Выделены критические периоды, сопровождающие переход с одного уровня профессионализма на другой, и те деформации личности, которые могут препятствовать эффективной профессионализации личности.

Выявлены параметры описания обобщенного психологического портрета профессионала, на основании которого возможно прогнозирование профессионального пути личности.

Дано определение понятия "профессионал" и отличительные его черты от понятий "специалист" и "исполнитель" и обоснованы их содержательные характеристики.

Построена модель личностного развития профессионала и разработано ее технологическое обеспечение, способствующие повышению эффективности деятельности на всем протяжении профессионального пути.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные о закономерностях и условиях становления личности в профессии могут быть использованы в практической работе при подготовке и переподготовке специалистов социономического профиля (типа "человек-человек"), способствовать эффективному профессиональному психологическому отбору кандидатов для обучения или работы по данным профессиям, а также в построении специалистами данных сфер не только профессионального, но и всего жизненного пути.

Результаты работы также можно использовать при чтении лекций по курсам "Психология личности" и "Психология труда".

Внедрение и апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на I съезде практических психологов России (Москва, 1994), I и П Всероссийских научных конференциях по психологии (Москва, 1996; Ростов, 1997), I Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1996), конференциях Института психологии РАН (Москва, 1996, 1997, 2002), симпозиумах по смыслу жизни (Москва, 1997, 1999, 2001, 2002), П и Ш съездах РПО (Ярославль, 1998; Санкт-Петербург, 2003), различных конференциях по практической психологии (Одесса, 1995; Саратов, 1996; Санкт-Петербург, 1996, 1998). Теоретические вопросы исследования и возможность их внедрения в практику обсуждались на заседаниях кафедр психологии труда факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1996,1997), практической психологии МГОПУ (1998), научно-технического совета Обнинского НИЦ психологических и социологических технологий "Прогноз" (1998), различных кафедр Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (2001, 2002), диссертационного совета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского (2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось проведением практической работы по психологическому отбору и изучению профессионализма специалистов - в ряде школ Южного и Юго-Западного округов г.Москвы, в психоло-

го-медико-социальном центре «Взаимодействие» г.Москвы - по оказанию помощи учителям в повышении профессионального мастерства и аттестации вновь приходящих на работу педагогов, а также в Красногвардейском центре профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ - по оказанию помощи молодежи в выборе профессии и переориентации безработных на другие специальности.

Положения, выносимые на защиту: 1. Становление личности профессионала - это целостный непрерывный процесс, который регулируется на основе как субъективных (внутренних), так и объективных (социальных) факторов, и является частью жизненного пути личности. Оно «запускается» при попадании индивида в ситуации несовпадения наличных возможностей индивида и требований профессии. Когда профессия перестает ставить человека в такие условия, он должен сам находить новые задачи, новые смыслы для дальнейшего своего развития не только как профессионала, но и как субъекта собственной жизни.

  1. Источником профессионального развития является рассогласование Я-реального (наличного) и Я-духовного. Выход за пределы своей повседневной жизни, способности посмотреть на нее со стороны и наличие внутренних ресурсов для ее преобразования, обусловливают пробуждение Я-духовного, которое способствует постоянному развитию личности в профессии.

  2. Выделено три модуса существования человека: обладания, социальных достижений и служения. Модус жизнедеятельности - это целостная характеристика взаимодействия человека с миром, представленная множеством взаимосвязанных друг с другом отношений, которые определяют, каким образом структурируется все бытие человека. Модус жизнедеятельности определяет не только отношение к различным явлениям бытия человека, но и функционирование различных его индивидуальных особенностей. Указанные модусы являются этапами становления личности в профессии, а в соответствии с законом трансформации развития какого-либо явления в структурные уровни его организации, они отражают также уровень профессионализма индивида..

  3. На основе разведения понятий индивида и личности и выделения адаптивного и неадаптивного типов активности, выявлены три формы психологической регуляции деятельности: индивидная, индивидуально-психологическая (промежуточная) и личностная. Форма психологической регуляции деятельности - это характеристика целостной профессиональной деятельности, обусловливаемая тем модусом жизнедеятельности человека, который определяет его бытие.

Каждый из этапов становления личности профессионала обеспечивается с помощью различных регулятивных форм деятельности: индивидной, индивидуально-психологической и личностной. Однако, есть формы, наиболее характерные из них для того или иного этапа профессионального становления.

5. В соответствии с различной освоенностью деятельности и выделения гра
дации специалистов с различным уровнем профессионализма, введены уровни
осуществления деятельности: уровень исполнения, уровень планирования и уро-

вень проектирования, которые разделяют специалистов по продуктивности деятельности.

Любая из форм регуляции деятельности может реализовываться профессиональной деятельностью различной эффективности.

6. Личностное становление профессионала детерминируется противоречи
вым единством системы «модус жизнедеятельности «-+ форма психологической
регуляции деятельности «-* уровень осуществления деятельности». Разрешение
противоречий между элементами выделенной триады способствует переходу с
одного уровня профессионализма на другой. Противоречия между ними могут
разрешаться как сверху - от модуса жизнедеятельности, так и снизу - от способа
осуществления деятельности.

Но не любое разрешение противоречий между ними ведет к развитию личности профессионала. Возможны случаи, когда разрешение указанных противоречий ведут к личностному регрессу, а соответственно - и к снижению профессионализма.

7. Уровень профессионализма оценивается на основе комплекса показателей
профессиональной продуктивности, профессиональной идентичности и профес
сиональной зрелости. По соотношению связей между ними (прямые или обрат
ные) можно выделить типологию путей личностного становления профессионала.

Методологической и теоретической осповой работы явились основополагающие исследования отечественных и зарубежных философов и психологов, концепции субъективности (В.А.Петровский, В.И. Слободчиков и др.), психологической теории деятельности (А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.), теории жизненного пути личности (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Ш.Бюллер и др.), творческого развития человека (Г.С.Батищев, Я.А.Пономарев и др.), психологические теории личности (АГ.Асмолов, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн, ГАйзенк, З.Фрейд, К.Юнгидр.), психологические теории профессионального становления и профессионализма (Е.М.Борисова, Е.АКлимов, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, ААДеркачЛ.Г.Лаптев и др.), концепции гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.), взгляды русских философов (В.В.Зеньковский, И.АИльин, Н.О.Лосский и др.).

Методы исследования: Для решения задач, поставленных в исследовании использовались следующие методики: патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко; тест интерперсональной диагностики Т.Лири; тест рисуночных ассоциаций СРозенцвейга; тест цветовых выборов М.Люшера; тест ценностных ориентации М.Рокича; тест изучения терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина тест-опросник самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантилеева; Томский опросник ригидности Г.В.Залевского; многофакторный личностный опросник FPI, модифицированный ААКрыловым и Т.И.Ронгинской, опросник стиля саморегуляции поведения В.И.Моросановой.

Помимо этого применялись анкетирование, психологическое и психотерапевтическое консультирование, ролевые игры.

Полученные экспериментальные данные были подвергнуты математической обработке с применением корреляционного, кластерного и факторного анализа.

Всего исследованием охвачено более 1700 человек (педагоги различного возраста, имеющие различный стаж работы по профессии).

По теме диссертации опубликовано более 80 работ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, четырех приложений и списка литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками, схемой.