Психолого-акмеологическая динамика профессионально-ориентированной мотивации у будущих специалистов экономико-управленческого профиля Селиверстова Светлана Юрьевна




Селиверстова Светлана Юрьевна. Психолого-акмеологическая динамика профессионально-ориентированной мотивации у будущих специалистов экономико-управленческого профиля: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Селиверстова Светлана Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. Политика современного российского

государства в области высшего образования ориентирована на повышение

эффективности процесса обучения и обеспечение высокого уровня подготовки
специалистов к работе в условиях конкурентной среды в соответствии с

требованиями мировой экономики и международных стандартов. Данное
положение имеет особую значимость для Калужской области, в последние годы
динамично развивающейся и занимающей лидирующие позиции по показателям
социально-экономического и культурного развития среди других регионов
современной России. Администрация области вопросы качества

профессиональной подготовки выпускников вузов к работе в сфере экономики и
управления рассматривает как ключевые, подчеркивая необходимость

формирования высококвалифицированного кадрового состава для эффективного государственного управления и успешного социально-экономического развития региона.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего
образования в соответствии с Болонским процессом с позиции

компетентностного подхода определяют курс реформирования высшей школы
на формирование у обучающихся комплекса ключевых культурных и
профессиональных компетенций, проявляющихся готовностью к практическому
применению знаний и умений и получению конкретных результатов в решении
профессиональных задач. Формирование компетенций студентов как субъектов
учебно-профессиональной деятельности в значительной мере определяется

особенностям их учебно-профессиональной, или профессионально-

ориентированной мотивации. Вместе с тем проблеме динамики

профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-

управленческого профиля в процессе обучения и разработке условий ее повышения в образовательном процессе высшей школы в условиях реализации новых образовательных стандартов уделяется недостаточное внимание со стороны современных исследователей.

Выявленное противоречие между необходимостью разработки современных научных подходов к развитию профессионально-ориентированной мотивации в теории и практике профессионального обучения студентов экономико-управленческого профиля и недостаточной изученностью ее динамики в процессе обучения в условиях реализации новых образовательных стандартов определили актуальность данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема мотивации - предмет многочисленных исследований как

отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.С.
Мерлин, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл,
К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.). В зарубежной психологии мотивация
изучается в рамках содержательных теорий мотивации, в основе которых

находится анализ потребностей основного фактора, определяющего мотивацию (Ф. Герцберг, Д. Макклеллан, А. Маслоу и др.), и процессуальных теорий

мотивации, раскрывающих поведенческие аспекты мотивационного процесса (С.Адамс, В. Врум, Э. Локк и др.)

В трудах отечественных ученых проблема мотивации изучается с позиции
деятельностного подхода, базирующегося на принципе единства психики и
деятельности человека (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.А.
Абульханова-Славская, В.Д. Шадриков и др.). В исследованиях по данной
тематике особое внимание уделяется учебной и профессиональной мотивации.
Развитие професионально-ориентированной мотивации в отечественной науке
традиционно исследовалось в двух аспектах: либо в учебном контексте, либо -
профессиональной самореализации и профессионального самоопределения
(Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев, Е.А. Климов, А.К.
Маркова и др.). Ученые отмечают, что особенности этапов профессионального
становления личности: профессиональное самоопределение, профессиональная
подготовка, профессиональная деятельность и переподготовка - определяют
характер мотивации личности. Так, период профессионального обучения

является одним из важнейших в формировании профессионально-

ориентированной мотивации. В ряде работ (А.Г. Здравомыслов, В.И. Ковалев,
А.К. Маркова и т. д.) показано, что данная мотивация имеет свою структуру,
специфику, проявляющуюся как в особенностях структурно-иерархических

характеристик мотивационной сферы, так и в содержании входящих в нее
мотивов. Профессионально-ориентированная мотивация студентов большинством
зарубежных и отечественных авторов изучается в качестве компонентов учебной
и профессионально-ориентированной деятельности (Л.И. Божович, Р.С. Вайсман,
А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, Г.А. Мухина, В.А. Якунин, И.П. Ильин, П.М.
Якобсон и др.). В условиях реализации новых образовательных стандартов
рационально говорить не об учебной и профессиональной мотивации, а о
профессионально-ориентированной мотивации студентов, так как целью высшего
образования является готовность студента к решению профессиональных проблем
и задач. Под профессионально-ориентированной мотивацией понимают

соотнесение целей студента, которые он стремится достичь, и внутренней
активности его личности. В обучении это выражается в том, что студент
принимает цели, задачи профессионального обучения как личностно значимые
для него. В диссертационных исследованиях последних лет представлены
концепции развития профессиональных мотивов, профессиональной мотивации,
профессиональной направленности, потребности в профессиональной

деятельности студентов различных вузов (диссертационные исследования О.В.
Анцелевич, Е.Л.Афанасенковой, Н.С. Ауловой, В.А. Бирюлина, Ю.И.
Богомоловой, М.В. Воробьевой, Н.Ю. Воронковой, Е.П. Киселевой, О.А.
Чаденковой и др.). Однако динамика профессионально-ориентированной
мотивации студентов в процессе обучения в вузе в научных исследованиях
представлена недостаточно. Возникает необходимость исследования динамики
профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-

управленческого профиля.

В связи с вышеизложенным сформулирована проблема исследования: какова структура, содержание и динамика профессионально-ориентированной

мотивации студентов экономико-управленческого профиля в процессе обучения в
вузе, обучающихся по разным стандартам: государственным образовательным
стандартам высшего профессионального образования (далее, ГОС ВПО) и

федеральным государственным образовательным стандартам высшего

профессионального образования (далее, ФГОС ВПО (ВО)?

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цель и задачи данного исследования

Цель исследования: выявить структуру, содержание и динамику
профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-

управленческого профиля в вузе, обучающихся по разным образовательным стандартам; с учетом полученных результатов разработать систему развития профессионально-ориентированной мотивации студентов.

Объект исследования: профессионально-ориентированная мотивация студентов экономико-управленческого профиля.

Предмет исследования: динамика профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля на различных этапах профессионального обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что динамика
профессионально-ориентированной мотивации студентов обеспечивается

акмеологическими условиями вуза и находит свое выражение в изменении профессионально-ориентированной мотивации студентов по уровню учебных и профессионально-значимых мотивов на разных этапах обучения.

Частные гипотезы исследования:

  1. Динамика профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля имеет специфику, обусловленную особенностями профессионализации на каждой ступени образования.

  2. Структурно – динамические характеристики профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого будут иметь различия, связанные с обучением по разноуровневым стандартам.

  3. У субъектов, обучающихся по различным направлениям подготовки и специальностям, преобладающие мотивационные факторы будут иметь различия, связанные с пониманием ведущих функций будущей профессиональной деятельности.

  4. Разработанная акмеологическая технология способствует развитию профессионально-ориентированной мотивации и повышению качества обучения студентов экономико-управленческого профиля.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ научной, научно-практической литературы по проблеме профессионально-ориентированной мотивации обучающихся.

  2. Разработать методику диагностики факторов профессионально-ориентированной мотивации студентов с учетом специфики профессиональной деятельности; провести психометрическую проверку и апробацию.

  3. Выявить структурные особенности профессионально-ориентированной

мотивации студентов экономико-управленческого профиля в динамике, обучающихся по ГОС ВПО и ФГОС ВПО(ВО) в целом и по каждому реализуемому в вузе направлению подготовки и специальности отдельно; провести сравнительных анализ.

  1. Определить влияние мотивационных факторов на качество обучения студентов.

  2. Разработать и апробировать акмеологическую технологию, включающую комплекс психолого-педагогических средств, способствующих развитию профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля; оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

принципы личностно-деятельностного подхода, принципы деятельностного опосредствования развития психики (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

отечественная методология исследования личности и особенностей ее возрастно-психологического развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, А.А Деркач, А.В. Зобков, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Н.П. Фетискин и др.);

концепции профессионального развития личности (П.Я. Гальперин, Н.И. Э.Ф. Зеер , А.К. Маркова, A.A. Реан и др.);

концепции мотивации учебной деятельности (А.В. Белошицкий, Л.И. Божович, А.К. Маркова, и др.);

- положения отечественной и зарубежной психологии о закономерностях
формирования мотивации личности (Б.Г. Ананьев, Ф. Герцберг, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Д. Макклелланд, А.К.Маркова, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.);

компетентностный (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Ю. Игнатьева, М.Д. Ильязова, А.К. Маркова, Г.А. Федотова и др.) и модульный подход в обучении (С.Я. Батышев, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Существенный вклад в формирование структуры эмпирического исследования сыграли работы, связанные с разработкой моделей и методик, предложенных А.А. Реаном, В.А. Якунином, Н.Ц. Бадмаевой, А. А. Вербицким, К. Замфир, Н.В. Кузьминой, Ames, Carole A., Davis, Barbara Gross и др.

Методы исследования адекватны предмету и задачам исследования.

S Теоретические: анализ психологической, методической,

профессиональной литературы по проблеме исследования.

S Организационные: сравнительный и лонгитюдный метод

исследования.

S Эмпирические: психологическое тестирование, анкетный опрос, метод экспертных оценок, самоанализ, метод контрастных групп, метод обратной связи.

Статистические: количественная и качественная обработка результатов исследования с помощью методов корреляционного анализа для выявления степени согласованности признаков (коэффициент линейной корреляция г-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена); для выявления различий в уровне исследуемых 2-х признаков - U-критерий Манна-Уитни; для выявления достоверных различий между тремя выборками - Н-критерия Краскела-Уоллеса; для оценки сдвига исследуемого признака - Т-критерий Вилкоксона; для оценки надежности разработанного опросника -коэффициент устойчивости -Кронбаха.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих
психодиагностических методик: мотивации профессиональной деятельности
(методика К. Замфир в модификации А. Реана); методика для диагностики
учебной мотивации студентов (А. А. Реан и В. А. Якунин, модификация Н. Ц.
Бадмаевой); методика выбора профессии (Р. В. Овчарова); методика определения
основных мотивов выбора профессии (Е. М. Павлютенков); авторская методика
«Профессионально-ориентированная мотивация студентов экономико-

управленческого профиля»; анкета «Мотивационные предпочтения абитуриентов»; анкета экспертной оценки профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля.

Полученные эмпирические данные обрабатывались при помощи офисного пакета MS Excel 2007, программного пакета статистического анализа «SРSS Statistics 17.0», программного комплекса «Interro-SL».

Организация исследования

Исследование динамики профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля проводилось в четыре этапа:

Первый этап - поисково-теоретический - анализ психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования. Разработка алгоритма экспериментального исследования, определение эмпирических критериев, показателей и методов оценки структурных компонентов профессионально-ориентированной мотивации студентов (2008-2009).

Второй этап - аналитико-диагностический - разработка

психодиагностического инструментария исследования; психометрическая проверка авторской методики; проведение эмпирического лонгитюдного исследования, направленного на выявление структуры, содержания и динамики профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля на разных этапах профессионального обучения студентов, обучающихся по стандартам разного уровня, а также исследование мотивации абитуриентов; систематизация полученных результатов с выделением основополагающих результатов исследования по направлениям подготовки, специальностям, курсам (2010-2014).

Третий этап - экспериментальный - разработка акмеологической технологии развития профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля на начальных этапах обучения в вузе, экспериментальная оценка эффективности ее функционирования, систематизация

и обобщение полученных результатов (2014-2015).

Эмпирическая база исследования: Калужский филиал ФГБОУ ВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Калужский филиала РАНХиГС).

В лонгитюдном исследовании динамики профессионально-

ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля
приняли участие 2 большие группы студентов: бакалавры и специалисты – 138
человек, каждый из которых тестировался с 1 по 4 курс (бакалавры) и с 1 по 5
курс (специалисты), т.е. было проведено 612 опросов; в исследовании
мотивационных предпочтений абитуриентов принимали участие 2613 человек;
при проведении экспериментальной работы по оценке эффективности
акмеологической технологии развития профессионально-ориентированной

мотивации – 88 человек; при определении надежности и валидности психодиагностической методики «Профессионально-ориентированная мотивация студентов экономико-управленческого профиля» – 250 человек.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна

  1. Впервые исследована динамика факторов профессионально-ориентированной мотивации и мотивационного профиля студентов укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление».

  2. Выявлена иерархическая структура факторов профессионально-ориентированной мотивации субъектов направлений подготовки и специальностей укрупненной группы «Экономика и управление» на каждом этапе профессионализации, включая мотивационные предпочтения абитуриентов.

  3. Проведен сравнительный анализ специфики профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля, обучающихся по разноуровневым образовательным стандартам.

  4. Разработана акмеологическая технология развития профессионально-ориентированной мотивации студентов вуза с учетом специфики каждого направления подготовки укрупненной группы «Экономика и управление».

  5. Доказано, что внедрение в образовательный процесс вуза акмеологической технологии способствует развитию профессионально-ориентированной мотивации; повышению качества обучения студентов экономико-управленческого профиля.

  6. Показана значимость влияния практико-ориентированной технологии знаково-контекстного обучения А. А. Вербицкого и специально разработанного учебного курса «Акмеология учебно-профессиональных достижений будущих менеджеров» на развитие профессионально-ориентированной мотивации и качества обучения студентов экономико-управленческого профиля.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется
результатами выполненного исследования, расширяющего знания в области
психологии развития, акмеологии по проблеме профессионально-

ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля.

Определены и обоснованы основные факторы внутренней и внешней мотивации студентов на каждом этапе профессионального обучения.

Предложен алгоритм разработки методов исследования профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля на основе внутренних и внешних факторов, анализе мотивационных теорий и методик, специфики образовательной деятельности в вузе.

По результатам эмпирического исследования обосновано, что обучение в компетентностной парадигме способствует повышению профессионально-ориентированной мотивации и качества обучения студентов; а также установлена связь между высоким уровнем развития факторов внутренней мотивации и успешностью обучения студентов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты имеют значение для решения проблемы развития профессионально-ориентированной мотивации студентов укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление» на современном этапе модернизации вузовского образования.

Использование авторской методики позволяет исследовать динамику
профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-

управленческого профиля с целью совершенствования образовательного

процесса вуза, а именно: более дифференцированно обеспечивать выбор форм,
методов и средств образовательной деятельности с учетом особенностей

профессионализации на каждой ступени образования и специфики будущей профессиональной деятельности.

Представленная акмеологическая технология развития профессионально-
ориентированной мотивации студентов может служить основой для
проектирования собственных вузовских технологий с учетом их специфики.

Внедрение данной технологии в образовательный процесс вуза способствовало повышению внутренних и внешних положительных факторов профессионально-ориентированной мотивации, формированию оптимального по эффективности мотивационного профиля, а также повышению качества обучения студентов.

Учебно-методическое пособие по курсу «Акмеология учебно-

профессиональных достижений будущих менеджеров» (для студентов экономико-
управленческого профиля) используется преподавателями и студентами при
изучении самостоятельного учебного курса в Калужском филиале РАНХиГС, а
также в процессе освоения смежных дисциплин: психология, психология

управления, организационная психология, социальная психология, психология
деловых отношений, этика и культура управления, социально-психологические
основы кадровой деятельности в Калужском, Выборгском, Новгородском

филиалах РАНХиГС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ориентированная деятельность субъектов

экономико-управленческого профиля полимотивирована и обусловлена

комплексом внутренних и внешних факторов, иерархия которых различна на определенной ступени профессионального образования.

На начальном и серединном этапе образования доминируют факторы внешней положительной мотивации (так же, как и у потенциальных студентов), к концу периода обучения повышается значение факторов внутренней мотивации.

2. В структурно-динамических особенностях профессионально-
ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля,
обучающихся по ГОС ВПО и ФГОС ВПО(ВО), отмечено сходство, обусловленное
освоением смежных профессий, и различия, связанные с организацией
образовательной деятельности по разным стандартам.

В двух укрупненных группах на протяжении всего периода обучения
доминируют факторы «высокий заработок»; «стремление к достижениям»,
«успех». У специалистов к концу периода обучения в вузе повышаются значения
факторов внешней положительной мотивации (успех; стремление к достижениям;
руководство; карьера). У бакалавров увеличиваются показатели факторов

внешней положительной мотивации (успех; стремление к достижениям;
руководство; карьера) и внутренней мотивации (самосовершенствование и

креативность).

3. Структурные различия в профессионально-ориентированной
мотивации студентов, связанные со спецификой будущей профессиональной
деятельности, значимы только на этапе окончания профессионального
обучения, когда происходит принятия целей и задач профессионального обучения
и овладения компетенциями.

У студентов-управленцев доминируют факторы руководство, креативность; у менеджеров – социальные связи, успех; у экономистов – стремление к достижениям.

  1. Компетентностная парадигма обучения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВПО (ВО), направленная на внедрение практико-ориентированных технологий обучения, активных и интерактивных методов, способствует повышению профессионально-ориентированной мотивации студентов, в частности показателей факторов внутренней мотивации; формированию оптимального по эффективности мотивационного профиля студентов и качества обучения в целом.

  2. Разработанная в нашем исследовании акмеологическая технология развития профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля включает в себя комплекс психолого-педагогических средств, направленных на модернизацию образовательного пространства вуза; формирование психологических качеств студентов, необходимых для успешной будущей профессиональной деятельности; а также развитие личностных особенностей преподавателей, определяющих функциональные элементы индивидуальной педагогической деятельности.

  3. Внедрение данной технологии в практику образовательного процесса вузов по программам экономико-управленческого профиля подготовки обеспечивает значимое развитие профессионально-ориентированной мотивации обучающихся.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивается анализом фундаментальных теоретических

положений по данной проблеме, обоснованностью их использования; разработкой
эффективной системы диагностики на основе российского и зарубежного

современного опыта в данном направлении и ФГОС ВПО(ВО), адекватной целям и задачам исследования, позволяющей подтвердить выдвинутую гипотезу; психометрической проверкой разработанного опросника; репрезентативностью эмпирических выборок; корректностью обработки результатов исследования методами математической статистики с использованием компьютерных программ; успешной апробацией и внедрением в образовательный процесс системы развития профессионально-ориентированной мотивации студентов экономико-управленческого профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сфера
диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта

специальности 19.00.13. «Психология развития, акмеология»: п. 1.12 «Разработка
методов психологического исследования и психодиагностики развития»; 1.13.
«Разработка исследовательских программ и методов психологического
сопровождения развития: психологической коррекции, индивидуального,
группового, семейного консультирования, развивающих и

обучающих программ»; п. 3.1 «Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих высшие стадии, качества, уровень развития и его разнообразные характеристики («компетентность», «профессионализм»)»; 3.4 «Выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались:

  1. на заседаниях профильных кафедр ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского», Калужского филиала РАНХиГС; Выборгского филиала РАНХиГС, Новгородского филиала РАНХиГС.

  2. в докладах на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы науки и образования» (Липецк, 2013); «Наука и образование в современном мире» (Москва, 2013); «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2013); «Наука. Образование. Личность». (Ставрополь, 2013); «Проблемы развития науки и образования: теория и практика» (Москва, 2013); «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2013); «Новые образовательные технологии в вузе» (Вязьма, 2013); «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, 2014); «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014);

  3. в 18 публикациях результатов исследования: 10 публикаций в журналах, включенных в Российский индекс научного цитирования, из них 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в зарубежном журнале;

  4. результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Калужского филиала РАНХиГС; Выборгского филиала РАНХиГС; Новгородского филиал РАНХиГС.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка, включающего 193 источника, из них 23 на иностранном языке, 52 приложения, содержит 69 рисунков, 14 таблиц. Объем основного текста работы составляет 276 страниц.