Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Торгаева Ирина Николаевна

Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск
<
Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск
>



Торгаева Ирина Николаевна. Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту : на примере подразделений Воздушно-десантных войск : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Ульяновск, 2006.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих как психолого-акмеологическая проблема .

1.1. Ретроспективный анализ исследования Я - концепции личности в зарубежной и отечественной психологии и акмеологии .

1.2. Содержание и структура личпостно-профессиональной Я- концепции .

1.3. Психолого-акмеологическая модель формирования личностно- профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту.

1.4. Психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, проходящих службу по контракту, в условиях реформирования Вооруженных Сил

Глава 2. Исследование психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование личпостно-профессиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы .

2.1. Общая характеристика исследовательской работы по выявлению психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование личностно-профессионалыюй Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту .

2.2. Анализ результатов исследований по выявлению психолого-акмеологических факторов и их влияния на процесс формирования личностно-профессионалыюй Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту .

2.3. Психолого - акмеологическое сопровождение процесса формирования личностно-профессионалыюй Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Заключение 201

Библиографический список использованной литературы 207

Приложения, 233

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня Вооруженные Силы находятся на этапе масштабных преобразований, вызванных рядом факторов: нарушением сложившейся в мире системы стратегической стабильности; изменением характера военных угроз; новыми тенденциями в развитии средств и способов вооруженной борьбы; изменениями, происходящими в экономической и социальной жизни общества. В этих условиях конечной целью военной реформы является создание хорошо обученной, боеспособной армии, способной надежно защитить национальные интересы Российской Федерации, гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность. Кардинальные изменения в обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации определяют необходимость тщательной разработки проблем психологического обеспечения служебной деятельности военнослужащих, В изменяющихся условиях оборонного строительства проблема оптимизации военной службы занимает центральное место. Войсковая действительность требует всестороннего-изучения.

16 мая 1996 года был издан Указ Президента РФ № 722 "О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе". В настоящее время Министерство Обороны приступило к реализации федерально-целевой программы «По переходу частей и соединений на контрактный способ комплектования». На контрактный способ комплектования в первую очередь переходят Воздушно-десантные войска и войска быстрого реагирования. Одна из главных задач программы - привести уровень военно-профессиональной подготовки военнослужащих по контракту в соответствие с требованиями военно-профессиональной деятельности. Сложность реформирования Вооруженных Сил определяется тем, что оно происходит в условиях идеологических и экономических ре-

4 форм, когда ценность военно-профессиональной деятельности в силу объективных причин в должной степени не осознается обществом и военнослужащими.

Один из важнейших психологических вопросов в процессе реформирования Вооруженных Сил - профессионально-личностное становление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Главной задачей работы является выделение факторов военно-профессиональной деятельности, влияющих на формирование продуктивной личностно-профессиональной Я- концепции военнослужащих по контракту.

Проблема формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих контрактной службы имеет важное теоретическое и практическое значение, так как оценка различных аспектов военной службы будет способствовать совершенствованию системы подготовки контрактников в целом, и воинов-десантников, в частности.

Состояние проблемы исследования. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей проявления и развития Я-концепции, самосознания уделяется большое внимание в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божович, Л.С. Выготсткого, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К.Р. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Д.Б. Элько-нина, Э. Эриксона, Т. Шибутани, X; Маркуса, Т. Хиггинса и др.

Исследованию самооценки посвящены работы В.В. Столина (1983), И.И. Чесноковой (1977), Л.В. Бороздиной (1992).

Становление профессионального Я зрелой личности связывается с ее превращением из элемента системы в субъект деятельности (А.Г. Асмо-лов, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.).

Развитию «профессионального Я» военных специалистов посвящены работы Ю.Н. Юрлова, СБ. Наседкина, М.Н. Попова, В.П. Каширииа, С.Л. Петера. '

5 Теоретические и практические исследования процесса формирования военного профессионала в условиях военно-профессиональной деятельности представлены в трудах А.В. Барабанщикова, Н.И. Калакова, П.А.

Корчемного, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и др.

Особое внимание процессу развития профессионализма с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли А.В. Барабанщиков, Д.В. Богоявленская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Волков, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина и др.

Акмеологическому и психологическому сопровождению профессионального становления военных кадров посвящены работы В.В. Девятко, М.И, Дьяченко, Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева, Е.Н. Лобова, Н.Ф. Лукьянова, В.Г. Михайловского, B.C. Олейникова и др.

В диссертационных работах Ю.Н. Гончарова, Т.А. Жаворопковой, Е.А. Могилевкина исследуются различные аспекты влияния факторов, способствующих профессиональной карьере у госслужащих. В диссертационных исследованиях Н.А. Жильцова, А.Г. Маклакова, Н.И. Калакова, М.Н. Попова, С.Л. Петера исследуется влияние различных факторов на процесс становления военного профессионала.

Влияние уровня субъективного контроля как фактора профессиональной деятельности на продуктивность деятельности отмечалось в работах А. А. Деркача, Ю.Н. Гончарова и др.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы условия и факторы личностно-профессионального развития военнослужащих контрактной службы в новых условиях перехода Вооруженных Сил па контрактный способ комплектования. В настоящее время военно-профессиональная деятельность обнаруживает серьезные недостатки в развитии профессиональной деятельности военнослужащих, которые связаны с потерей престижа военной службы в обществе, ориентацией военнослужащих на внешние, материальные составляющие воинского труда и отсутствием внутренних стимулов (чувства долга, патриотизма, верности Отечеству и

т.д.). В основе феномена, связанного с углублением расхождений между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности военнослужащего контрактной службы и фактическим уровнем сформнрованности его личностной и профессиональной Я-концепции, лежат противоречия многоаспектного характера:,

между стремлением военнослужащего к личностно-профессиональному развитию и особенностями воинского труда, блокирующими проявление инициативы и творчества;

между высоким уровнем требований, предъявляемых к профессиональной подготовке военнослужащего, его социальным статусом в обществе и отсутствием адекватной системы материального и морального стимулирования воинского труда;

между спецификой военно-профессиональных задач в условиях реформирования Вооруженных сил, высокими требованиями к профессии и военно-профессиональной пригодностью, внутренней готовностью военнослужащего по контракту к их реализации;

между стремлением военнослужащего к повышению уровня своего личностно-профессионального развития и недостаточными возможностями для повышения своей классной квалификации, наличием постоянных несвойственных задач, высокой загруженностью, недостаточностью времени и условий для культурного досуга и отдыха.

Однако, несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени остается недостаточно-исследованной-проблема формирования личностной и профессиональной составляющей «Я - концепции» воинов-десантников, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Таким образом, наличие противоречий, социальная значимость, а также недостаточная теоретическая и методологическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, позволило определить научную проблему исследования: каковы психолого-акмеологические факторы,

7
способствующие эффективному формированию личностно-

профессиональнои Я-концепции военнослужащих в условиях прохождения военной службы по контракту в Воздушно-десантных Войсках?

Цель исследования: заключается в теоретическом и практическом исследовании и выявлении психолого-акмеологических факторов формирования личностно-профессиональнои Я-концепции военнослужащих контрактной службы Воздушно-десантных Войск.

Объект исследования: процесс формирования личностно-профессиональнои Я-концепции военнослужащих контрактной службы.

Предмет исследонания: психолого-акмеологические факторы формирования личностно-профессиональнои Я-концепции воинов-контрактников Воздушно-десантных войск.

Гипотезы исследования.

  1. Формирование личностно-профессиональнои Я-концепции военнослужащих по контракту обеспечивается сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, взаимовлиянием комплекса внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов, отраженных в психолого-акмеологической модели.

  2. Профессиональная самооценка военнослужащего по контракту, являясь структурным компонентом личностно-профессиональнои Я-концепции, связана с индивидуально-психологическими особенностями личности (они же являются внутренними факторами у военнослужащих по контракту) и ее возрастом.

  3. Существует взаимосвязь внутренних индивидуально-личностных факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) и возраста военнослужащего с уровнем сформированное личностно-профессиональнои Я-концепции: недостаточно-недопустимый уровень, условно-допустимый, достаточно-стабильный и оптимально-продуктивный уровень.

4. Изменение индивидуально-психологических особенностей (внутренних факторов) в условиях психолого-акмеологического сопровождения приводит к изменению уровня сформированное^ личпостпо-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту через механизмы самооценивания.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть состояние изученности феномена Я-концепции; выявить сущностную и структурно-содержательную характеристику интегрального понятия «личностно-профессиональная Я - концепция» воинов-десантников, определить специфику взаимовлияния комплекса внешних и внутренних психолого-акмеологических факторов в условиях перехода Воздушно-десантных войск на контрактный способ комплектования в рамках реформирования Вооруженных Сил.

  2. Исходя из специфики военной службы в Воздушно-десантных войсках разработать психолого-акмеологичекую модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции воинов-контрактников.

  1. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное личиостно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту и определить взаимосвязь внутренних индивидуально-личностных факторов (нервно-психической устойчивости, интернальности, поведения) и возраста военнослужащего с уровнем сформированное личностно-профессионалыюй Я-концепции.

  2. Определить внешние и внутренние психолого-такмеологические факторы формирования личностно-профессионалыюй Я-концепции воинов-десантников, провести изучение этих факторов, выявить их взаимосвязь с уровнем сформированное личностно-профессионалыюй Я-концепции, возрастом военнослужащих и уровнем сформированное профессиональной самооценки.

5. Разработать комплексную программу психолого-

акмеологического сопровождения, способствующую повышению уровня сформированное личностно-профессионалыюй Я-концепции военнослужащих по контракту путем изменения внутренних индивидуально-личностных факторов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- научные подходы, рассматривающие содержание, структуру и особенно
сти развития Я-концепции: психоаналитический (психосоциальная концеп
ция Э. Эриксона, школа межличностных отношений (Г. Салливан, К. Хор-
ни), концепция объектных отношений (М. Кляйн, М. Малер, Р. Ферберн, Д.
Винникотт), теория собственного Я (X. Кохут, О. Кернберг), теория привя
занности (Д. Баулби, М. Эйнсуорт),' функциональный (У. Джемс), психосин
тетический (Р. Ассаджиоли, П. Ферруччи), иптсракционистский (Ч. Кули,
М. Кун, Дж. Мид, Т. Шибутани), когнитивный (А. Бандура, Д. Бьери, Дж.
Келли, X. Маркус, У. Мишел), гуманистический (феноменологический) под
ход (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) и структурно-динамический подход
отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, И.С.
Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова, Д.Б. Эльконин и др.);

общенаучные принципы познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

принципы акЫеологического исследования (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.);

психолого-акмеологические аспекты профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, А.А. Реан и др.);

- работы, посвященные роли Я-концепции в профессиональном становлении
(B.C. Агапов, И.В. Бачков, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова);

- принципы становления профессионального «Я» в условиях военно-
профессиональной деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.И. Калаков, П.А.
Корчемный, А.Г. Караяни, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.);

- проблемы исследования Я-концепции военнослужащих в трудах военных
психологов (И.В. Богданов, В.П. Каширин, А.Г. Караяни П.А. Корчемный,
СБ. Наседкин, М.Н. Попов, Э.П. Утлик, Ю.Н. Юрлов).

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались эффективные методы исследовании: методы теоретического анализа (изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, документальных и фактических материалов, нормативных документов, описательное и графическое моделирование, логические методы анализа формирования категорий, понятий); опросные методы (индивидуальная беседа, экспертная оценка по модифицированной методике Н. И. Капакова «Экспертная оценка основных показателей общего и профессионального .уровней развития личности», анкетирование, интервьюирование), психодиагностические методы (многофакторное исследование личности Р. Кеттела, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», опросник УСК, модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования»), психолого-акмеологическое воздействие в виде учебных занятий, учебно-ролевых игр, психологических тренингов. Статистический анализ полученных данных проводился с помощью компьютерных программ: «Statistika - 6.0», «Excel». При обработке данных использовались: метод ранговой корреляции Спир-мена, непараметрические методы сравнения переменных, дескриптивный, корреляционный, факторный анализ, кластерный анализ методом К-средних.

Эмпирическая база и этапы исследовании: Всего в исследовании приняли участие 350 человек. Из них - исследованием было охвачено 118 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в 31 Отдельной Воздушно-десантной бригаде (трёх парашютно-десантных батальонов,

артиллерийского дивизиона) г, Ульяновска. Л также 68 офицеров - командиров подразделений (рот, батарей, отдельных взводов) и 164 военнослужащих по контракту, выступающих в качестве экспертов. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год на базе 31 Отдельной Воздушно-десантной бригады г. Ульяновска в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гг:) включал накопление фактического материала, предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, были определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечены методики исследования, определен методический замысел работы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась' методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялись сущность, структура, основные составляющие личностно-профессиональной Я-концепции воина-десантника, психолого-акмеологические факторы, влияющие на формирование личностно-профессиональной Я-концепции и продуктивность военно-профессиональной деятельности. Проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, и обработаны полученные данные. Модифицировалась и апробировалась методика «Экспертной оценки основных показателей общего и профессионального уровней развития личности». Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в процесс психологической работы в воинской части.

Третий этап (2005-2006 п\) включал систематизацию и обработку полученных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественного анализа результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации воздействия психолого-акмеологических факторов на формирование личностно-профессиональной Я-копцепции военнослужащих, проходящих службу по контракту в Воздушно-десантных

войсках. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военных психологов войсковой части. Данный этап работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях, сборах военных психологов, публикацией ряда статей по теме исследования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретические знания по проблеме'формирования личностно-профессиональнои Я-концепции; применением комплексной методики исследования; обеспечением внешней и внутренней валидностп полученных результатов; проведением пилотажного исследования для сбора первичного эмпирического материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

1. В результате обобщения, систематизации взглядов ученых на проблему формирования Я-концепции в психологии, педагогике, военной акмеологии, интегрировано, уточнено и конкретизировано понятие-, «лич-ностно-профессиональная Я-концепция», даны ее сущностные и структурные характеристики, рассмотрены особенности ее формирования в условиях особого вида трудовой деятельности - военной службе по контракту {на примере Воздушно-десантных войск). Личпостно-профессиональная Я-концепция представляет собой сложившуюся, относительно устойчивую, иерархически организованную, обобщенную систему функционирования представлений, знаний индивида о^себе, как о личности и субъекте профессиональной деятельности. Личпостно-профессиональная Я-концепция включает в себя структурные компоненты: профессионально-деятельпостный (представление о своих воешю-профессиональпых качествах, о военно-профессиональной пригодности с учетом требований к про-

фессии), профессионально-личностный (представление о своих индивиду
ально-психологических, возрастных особенностях), нормативно-
поведенческий (поведенческая саморегуляция, отношение военнослужаще
го к соблюдению моральных норм). Отдельным смыслообразующим бло
ком выступает профессиональная самооценка. Компоненты личностно-
профессиональноЙ Я-концепции у военнослужащих по контракту взаимо
связаны друг с другом и определяют ее уровневый характер,

  1. Разработана психолого-акмеологическая модель формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в процессе военно-профессиональной деятельности-, которая отражает целостную систему взаимосвязанных компонентов, уровней, внешних и внутренних факторов. Модель разработана и преобразована с учетом требований к военной профессии, военно-профессиональной подготовке и пригодности, требований профессионально-психологического отбора.

  2. Выявлены и дополнены критерии, показатели и уровни сформи-рованности личностно-профессиональной Я-концепции воинов-десантников. Критериями являются: профессионально-деятелыюстный (показатели - представление о военно-профессиональной пригодности, осознание себя в соответствии с требованиями к профессии,- представление о своих профессионально-важных качествах); профессионально-личностный (показатели - представление военнослужащего о степени развития своих индивидуально-психологических качеств в связи с избранной военно-профессиональной деятельностью, требованиями к профессии и мотивацией к продолжению военной карьеры); нормативно-поведенческий (показатели -отношение к исполнению должностных обязанностей, к соблюдению моральных норм и правил). Выявлены уровни сформированное личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих: 1 - недостаточно-недопустимый, 2 -условно-допустимый, 3 -достаточно-стабильный, 4 - оптимально-продуктивный.

4. Выявлены, уточнены и конкретизированы вне'шние и внутрен
ние факторы, показана их взаимосвязь с уровнем сформированное лич-
ностно-профессионалыюй Я-концепции у военнослужащих по контракту.
Внешние факторы:

индивидуально-деятельностные (участие в боевых действиях, награды, трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание);

профессионально-деятелыюстные (высокий заработок, социальные льготы и гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники); Внутренние факторы:

индивидуально-личностные (нервно-психическая устойчивость, интер-налыюсть, возраст,.срок службы по_ контракту);

профессионалыю-мотивационны'е (профессиональное самообразование, самосовершенствование, мотивация военной карьеры).

5. Через механизмы самооценивания показано взаимовлияние
психолого-акмеологических факторов на процесс формирования личиост-
но-профессиональной Я-концепции у воинов-десантников, изменение ко
торых способствует изменению уровня сформированное личностио-
профессиональной Я-концепции. Среди внешних факторов уточнены и
конкретизированы как самые информативные: вид Вооруженных Сил, вы
сокий заработок, возможность получения жилья; среди внутренних: нерв
но-психическая устойчивость, интерн ал ьн ость, поведенческая саморегуля
ция. Они имеют разную степень выраженности у военнослужащих разных
возрастных групп.

Практическая значимості, результатов исследовании.

1. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций, предложены в качестве основания для организации психолого-акмеологического сопровождения формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту в ВДВ (31 ОВДБр г. Ульяновска). Разработана комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения форми-

15 рования личности о-про фес с и опальной Я-концепции военнослужащих по контракту. Программа ориентирована на обеспечение оптимального формирования личностно-профессиоиальной Я-концепции воинов-десантников в целом и на развитие ее структурно-содержательных компонентов, в частности. Рекомендуется осуществление программы в нескольких направлениях: психодиагностическое, консультационное, коррекциопное, информационно-воспитательное.

2. Анализ результатов исследования и сделанные выводы дают нам основание предложить в качестве рекомендации .использовать при проведении профессионально-психологического отбора кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в ВДВ дополнительные методики, анкеты, апробированную методику «Экспертной оценки основных показателей общего и профессионального уровней развития личности». Это даст возможность выявить наиболее профессионально подготовленных кандидатов, что улучшит подготовку воинов-профессионалов по предметам боевой подготовки, позволит прогнозировать успешность военно-профессиональной деятельности. В ходе профессионально-психологического отбора выявляются: военно-профессиональная пригодность, военно-профессиональная направленность, уровень сформированно-сти профессионально важных и личностно важных качеств (нервно-психической устойчивости, ответственности), адекватность самооценки, мотивация к дальнейшему продолжению военно-профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях (журнал «Прикладная психология» (Москва, 2006)); излагались автором на международных, всероссийских и межвузовских ежегодных научно-практических конференциях: Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров (Москва - Ульяновск 2006г.);

Проблемы творческого развития личности в системе образования (Ульяновск 2005г.); Гражданское общество: идеи, реальность; перспективы (Казань 2006г.). Ряд положений диссертации отражен в монографии II.И. Ка-лакова при поддержке гранта РГНФ № 03-06-00553а (руководитель Н.И. Калаков) «Концепция комплексного прогнозирования в стратегии развития образования в,России» Всероссийской научно-практической конференции; а также в НИР (шифр РИ-16.0./018) по теме «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок», изложены в сборнике «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва - Ульяновск - Чебоксары, 2005). Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и профессиональной деятельности университета, на сборах военных психологов Воздушно-десантных войск в г. Москве; методики используются военными психологами - практиками при подборе кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в 31 Отдельную Воздушно-десантную бригаду. Материалы исследования используются при обеспечении повседневной служебной деятельности части, в ходе групповых занятий с воинами-десантниками, выполняющими задачи с оружием и лицами, имеющими признаки нервно-психической неустойчивости. Материалы исследования используются в учебном процессе подготовки курсантов Высшего военно-технического училища г. Ульяновска, обучающихся по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск».

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция военнослужащих по контракту, являясь иерархически организованной, обобщенной системой функционирования представлений, знаний индивида о себе как о личности

и субъекте профессиональной деятельности включает в себя структурные
компоненты: профессионалыю-деятельностный, профессионально-
личностный, нормативно-поведенческий. Повышение качественных и ко
личественных показателей её структурно-содержательных компонентов в
совокупности определяет оптимальность процесса формирования личност-
но-профессионалыюй Я-концепции. . ,

2. Формирование продуктивной личностно-профессиопалыюй Я-
концепции военнослужащих по контракту обусловлено комплексом внеш
них и внутренних психолого-акмсологических факторов, отраженных в
психолого-акмеологической модели, позволяющей учесть их взаимовлия
ние и взаимосвязь с уровнем сформированное личностно-
профессиональной Я-концепции.

3. К внешним факторам формирования личностно-
профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту относятся:
индивидуально-деятельностные (участие в боевых действиях, награды,
трудовой стаж, вид Вооруженных Сил, должность, воинское звание); про-
фессионально-деятельностные (высокий заработок,- социальные льготы и
гарантии, бытовые условия, изучение оружия и боевой техники). Указан
ные факторы опосредуют формирование личностно-профессиональной Я-
концепции в условиях социальной военной среды и имеют разную степень
выраженности у военнослужащих по контракту разных возрастных групп.

4. К внутренним факторам формирования личностно-профессиональной Я-концепции относятся: индивидуально-личностные (нервно-психическая устойчивость, интернальность), возрастные особенности; профессионально-мотивационные (профессиональное самосовершенствование, самообразование, мотивация военной карьеры). Разным уровням выраженности указанных индивидуально-психологических качеств соответствует разный уровень сформированное личностно-профессиональной Я-концепции у военнослужащих по контракту.

-.18

  1. Психолого-акмеологическое моделирование формирования лично-стно-профессионалыюи Я-концепции у военнослужащих по контракту, позволяет разработать критерии и показатели и уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концспции. Уровни сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих: оптимально-продуктивный уровень - обеспечивает военную деятельность профессионала на уровне воинского мастерства; достаточно-стабильный уровень - обеспечивает выполнение обязанностей военной службы; услбвно-допустимый уровень - обеспечивает выполнение служебных обязанностей только на уровне исполнительства; недостаточно-недопустимый уровень - не обеспечивает выполнение обязанностей военной службы.

  2. Психолого-акмеологическое сопровождение направлено на развитие индивидуально-личностных особенностей (нервно-психической устойчивости, интернальности, самоотпошения к соблюдению моральных норм и правил) и с учетом возрастных особенностей создает условия для формирования адекватной профессиональной самооценки и оптимально-продуктивного уровня сформированности личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих по контракту.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 264 наименования, 32 приложений. Основное содержание работы изложено на 232 страницах, включает 13 таблиц и 17 рисунков.

Ретроспективный анализ исследования Я - концепции личности в зарубежной и отечественной психологии и акмеологии

Главной задачей теоретического этапа исследования ставилось изучение, анализ, обобщение и классификация методологических и теоретических подходов отечественных її зарубежных психологов к проблеме Я-концепции, а так же формирование собственной теоретической психолого-акмеологической модели личностно-профсссиональнои Я-концепции.

Сложность критического анализа различных подходов определяется наличием различных методологических оснований, а также спецификой предмета исследования. В ходе теоретического этапа исследования обозначились шесть на учных подходов, рассматривающих содержание, структуру и особенности развития Я-концепции. Каждый из подходов имеет свою внутреннюю структуру и логику: психоаналитический (психодинамический), вклю чающий в себя психосоциальную концепцию Э.Эриксона, школу межлич ностных отношений (Г.Салливан, К.Хорни), концепцию объектных отно шений (М. Кляйн, М.Малер, Р.Ферберн, Д.Винникотт), теорию собственно го Я (Х.Кохут, О.Кернберг), теорию привязанности (Д.Баулби, М.Эйнсуорт), функциональный (У.Джемс), психосшітстнчесісин (Р.Ассаджиоли, П.Ферруччи), интсракционнстскнй (Ч.Кули, М.Кун, Дж.Мид, Т.Шибутани), когнитивный (Дж. Келли, Д.Бьери, А.Бандура, У.Мишел, Х.Маркус), гуманистический (феноменологический) подход (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт) и структурно-динамический подход отечественных ученых (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.В. Столиц, И.С. Кон и др.) [128, 141,130].

Исследование психоаналитического направления показало, что его представители подошли к рассмотрению «Я» не только как явления биологического, но и социального (М.Малер (1971), Х.Кохут (1977) Представителями психоаналитического направления сформулирована эволюционная, динамическая и структурная теория образования представлений о своем «Я» и объекте (Х.Кохут, 1971), разработана система последовательных фаз взросления, в которой интеракции ребенка с матерью ведут к появлению стойкого чувства собственного «Я» (Г. Салливен, 1953, М. Малер, 1971, Д. Штерн, 1985), его дифференциации и интеграции (Э. Эриксон, 1946; 1956), а так же к созданию идеализированного «Я» (К. Хорни, 1944).

Эвристичная, на наш взгляд, попытка описать содержательную сторону Я-концепции и динамику его возрастного развития в психосоциальных терминах предпринята Э.Эриксоном (1956) через понятие идентичности. Его заслуга заключается в обращении к социокультурному контексту становления сознательного «Я» индивида и выделении восьми стадий развития «эго-идентичпости» в процессе всей жизни человека [234, С. 82].

Таким образом, вклад психодинамических теорий в развитие содержания Я-концепции заключается, во-первых, в осознании необходимости описания развития личности не только с точки зрения инстинктов, но и на основе социально-психологических параметров; во-вторых, в обосновании развития Я-концепции в процессе всей жизни индивида, и в-третьих, впервые было задано направление изучения структур «Я»: анализ не только прошлого опыта индивида, но и его будущего.

Заслуга представителей функционального подхода заключается в разработке теоретико-методологических положений в области Я-концепции. У. Джемс (1982) доказывал необходимость рассмотрения сознания в его приспособительной функции к среде [201]. Мысль У. Джемса о селективности (избирательности) самосознания представляется нам тсоре тически плодотворной. Важным является разграничение У. Джемсом «познающего я» и «познаваемого я» (Я-как-объект) [89, С. 7], составляющих единое целое. «Познающее Я» («Эмпирическое Я») определяется, как общая сумма всего того, что человек может назвать своим. У. Джемс делает попытку структуризации Я-концепции, подразделяя её на три части: 1) Я-образ, включающий духовное Я, социальное Я, физическое и материальное Я; 2) Самооценку; 3) Поступки, вызываемые ими (забота о себе и самосохранение) [127, 130,175].

Еще одна структурная теория самосознания была предложена представителями психосинтеза. Самосознание (персональное Я), по взглядам его представителей, является центром, управляющим другими элементами личности. Осознание персонального «Я» выступает непременным условием психического здоровья [261]. Персональное «Я», в психосинтетической теории, может регулировать различные элементы личности и управлять ими, развивая чувство идентичности. В свою очередь, персональное «Я» включает в себя множество динамических Я-образов (субличностей), образующихся в результате отождествления (идентификации) себя с теми ролями, которые человек играет в жизни [25, С. 96] Важным вкладом представителей психосинтеза в развитие понятия «Я-образа», явились утверждения о соответствии отдельных идентифицированных Я-образов персональному «Я», а так же о недопустимости доминирования над ним одной из субличностей. По мнению Р. Ассаджиоли, осознание своих субличпо-стей ликвидирует внутриличностный конфликт.

Представители интеракционйетского направления сформировали социально-ориентированный взгляд на человека и целостное понимание человеческого «Я», смысла его личностного самоопределения. Личность, по мнению его представителей - продукт ролевого взаимодействия между людьми. Интеракционисты считают, что самосознание является «зеркальным» отражением реакции человека на окружающих его людей. Разработанная Ч. Кули в 1912 году теория «зеркального Я» подчеркивает роль со циального окружения в развитии Я-концепции. Согласно этой теории, представление человека о самом себе и его самооценка складывается иод влиянием мнений окружающих, это представление индивида о том, что думают о нем другие.

Изучение когнитивной трактовки Я-концепции показало, что он носит процессуальный характер. Его представители относят Я-концепцию к процессам (Я-процессы), которые составляют часть психологического функционирования человека. Они отрицают целостность Я-копцепции, считая, что человек обладает множественными концепциями «Я» и процессами самоконтроля, которые могут изменяться в разные моменты времени от ситуации к ситуации. В структуре «Я» выделяются «Я-схемы» (Маркус, 1977) - когнитивные структуры, обобщения относительно себя, сделанные на основе прошлого опыта, которые направляют и упорядочивают процесс переработки информации, связанной с «Я» [186, С. 496]. Важным, на наш взгляд, представляется, детально разработанная и подтвержденная экспериментально, описательная и поведенческая составляющие Я-образа. Именно представителями когнитивного направления были введены такие понятия как личностные конструкты, способы восприятия, конструирования или интерпретации событий {Дж, Келли, 1958), когнитивная сложность-простота системы самоописаний (Д. Бьери, 1955), локус контроля (Дж. Роттер, 1966). «Я» в когнитивных теориях характеризует процессы самопознания, следовательно имеет рефлексивное содержание и несмотря на отрицание фундаментальности Я-концспции имеет много общего с гуманистическим направлением [262, 264]. Выводы когнитивных психологов о структуре Я-концепции представляются весьма полезными для нашего исследования.

Содержание и структура личпостно-профессиональной Я- концепции

Ретроспективный анализ исследований Я-концепции в зарубежной и отечественной психологии и акмеологии позволил нам определить понятия Я-концепции, ее структуру и содержание. Проведенный анализ позволяет нам утверждать, что в работах некоторых авторов выделена отдельно структурная составляющая Я-концепции, а именно профессиональная Я-концепция. Профессиональная Я-концепция формируется в процессе профессиональной деятельности, определяет принадлежность к той или иной профессии. Так, Г.С. Абрамова (1997) выделяет критерии различных субкультур, в которых происходит формирование социального Я индивидов [1, С. 383] возрастная {юношеская, взрослого и т.д.), профессиональная (педагоги, врачи, военнослужащие и т.д.), территориальная (городская, сельская, дворовая, гарнизонная, центральная и т.д.), предметно-опосредованная (спортсмены, члены клубов, объединений и т.д.). В свою очередь, субкультура военнослужащих может включать в себя субкультуры, различающиеся по выслуге лет, месту призыва (землячеству), национальности, воинскому званию, должности, военной специальности и т.д.

В зависимости от принадлежности к определенным субкультурам человек за свою жизнь исполняет множество социальных ролей, приобретаемых в рамках семейных отношений, отношений со сверстниками, путем формирования поло-возрастной и профессиональной идентичности [234, С. 134] (я-сын, я-мужчина, я-спортсмеп, я-водитель, я-военнослужащий и т.д.). Понятие роли имеет большое значение в эпигенетической концепции Э. Эриксона (1996), согласно которой интеграция Я-образа происходит в юношеском возрасте на основе выработки чувства ролевой идентичности [255].

На основе взглядов А.С. Абрамовой о субкультуре профессиональной Я-концепции, исходя из структуры Я-концепции личности, разработанной К. Роджерсом, профессиональная Я-концспцип является составляющей реальной Я-концепции, наряду с социальным Я, моральным Я, умственным Я, телесным Я, сексуальным Я, семейным Я и т.д. Профессиональная Я-концспция - совокупность представлений о себе как о профессионале, формирующихся под влиянием определенной субкультуры, профессии, исполнения социальной роли.

В процесс формирования профессиональной Я-концепции очень большой вклад внес американский ученый Д. Сьюпер [263]. В процессе профессиональной жизни происходит развитие представлений человека о самом себе, формирование его профессиональной Я-концепции» в три этапа:

1. Формирование представления о себе и окружающем мире (становление «Я-концепции» и образы «Я»);

2. Взаимодействие «Я-концепции» с представлением о профессии (представление себя в профессиональной жизни);

3. Реализация «Я-концепции» (здесь происходит либо закрепление, либо модификации профессиональной «Я-копцепции» в зависимости от успешности или не успешности профессиональной деятельности).

Итак, формирование профессиональной Я-концепции включает в себя основное протаворечие - между «Я профессиональным реальным» - представление индивида о том, каков он есть профессионал своего дела на самом деле и «Я профессиональным Идеальным » - установки, связанные с представлениями индивида о том, каким бы профессионалом он хотел стать. Я профессиональное идеальное формируется под- воздействием требовании общества к профессии, самооценки,"самоуважения, уровня профессиональных притязаний, мотивации самосовершенствования. Профессионал продвигается к достижению высокого уровня профессионализма, ориентируется на создание образа «Я профессионального фантастического» под влиянием мотивации профессионального самосовершенствования, самообразования, самоконтроля на фоне опыта профессиональной практики (Рисунок 1.5.).

Определим основные понятия, представленные в мддели формирования профессиональной Я-концепции:

Профессиональная деятельность -деятельность личности (субъекта труда) по овладению той или иной профессии, с учетом многообразия признаков, отражающих ее специфику.

Профессиональная самоосознанность (профессиональное самосознание) - осознанность личностного смысла - своего «я» в профессии: «профессия для меня», «каким профессионалом я хочу быть», «каков я как профессионал», «каким профессионалом (я думаю) считают меня другие люди». Это представление о себе.как профессионале, сопряженное с самооценкой и переживанием ее [235, с.152-156].

Профессиональное самосовершенствование- это такая жизненная стратегия, в которой профессионал осуществляет поиск более адекватных своим возможностям путей их реализации, воплощения в жизни. Самосовершенствование происходит неполно, если пути самореализации личности выбраны неадекватно ее возможностям [4].

Самоорганизация, самообразование и самоконтроль - основные средства самосовершенствования, детерминируются одаренностью, профессиональными способностями, положительной ориентации на профессию.

Профессиональная самооценка оценка специалистом себя как профессионала в данной области труда; от уровня ее развития, адекватности представлений о реальных и потенциальных результатах своего труда зависит эффективность профессионального саморазвития, продуктивность его профессиональной деятельности. Профессиональный творческий потепщшл - способность, которая реализуется в профессиональной деятельности, творческом поиске новых более эффективных способов решения задач, нетривиальных решениях.

Мотивация іти потребность а достижениях -одна из разновидностей мотивации деятельности, связанная с потребностью личности добиваться успеха и избегать неудач.

Нас особенно интересует формирование профессиональной Я-концепции в особой, специфической профессиональной деятельности - военной службе. Реальность такова, что в познании и решении проблемы воинского труда отсутствуют системные исследования и изучены только отдельные его стороны. В силу отсутствия социального заказа, объектом познания для отечественных ученых выступали отдельные виды воинской деятельности - учебная, военно-профессиональная, боевая. Важно и то, что проблемы саморазвития субъектов воинского труда, хотя и фрагментарно, но все же анализируются в военной психолого-педагогической и других науках.

Будет справедливым напоминание о, том, что проблема воинского труда как системная реальность в настоящее время практически не являлась предметом специального исследования. Тем не менее, полезными являются общие подходы к изучению проблемы труда, которые прежде всего сформировались в научной школе академика Е.А. Климова. Не менее значимыми мы признаем также положения и выводы, которые разработаны в рамках акмеологического научного направления. Его сторонники и перво 60 проходцы - практики академики К.А. Абульханова г Славская, А.А. Бода-лев, А.А. Деркач [139].

Так как воинский труд предстает как целостный многоплановый процесс достижения результатов в различных видах воинской деятельности, повседневных отношениях и личностном развитии каждого его субъекта, целесообразным считается интегрировать процессы личностного и профессионального развития. Для военнослужащего такой труд представляет собой активное целенаправленное исполнение воинского долга, в ко-тором он, используя вверенную технику и вооружение, реализует себя как субъект военно-профессиональной деятелыюсти, повседневных отношении и собственного развития, обеспечивая получение требуемых результатов в военной службе. Личностные особенности военнослужащего неразрывно связаны с его профессиональными качествами, т.к. военная служба, в основном, это - образ жизни.

Общая характеристика исследовательской работы по выявлению психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование личностно-профессионалыюй Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Теоретико-методологический анализ проблемы, проведенный нами в первой главе диссертации, выступает основой для проведения экспериментального исследования и выявления психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование личностно-профессиональноіі Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Таким образом, психолого-акмеологическое знание о целостном развитии человека, системно-структурный подход к изучению его потенциальных и актуальных возможностей и основные принципы психологии и акмеоло-гии, позволяют комплексно подходить к исследованию психолого-акмеологических факторов и условий формирования личностпо-профессиональной Я-концепции. Это позволяет выстроить в единую исследовательски - экспериментальную технологию весь психологический инструментарий.

В процессе исследования использовались следующие методы: психодиагностические («Адаптивность», УСК, 16 ФЛО, модифицированная Будасси), опросные методы (анкетирование, беседа, метод экспертных оценок), методы статистического анализа данных (метод ранговой корреляции Спирмена, непараметрические методы сравнения переменных, дескриптивный анализ, кластерный анализ методом К-средних, с помощью компьютерных программ «Excel» и «Statistika 6.0»,

Существуют два принципиальных пути исследования процессов развития. Первый - это лонгитюдное исследование, предполагающее изучение в определенных аспектах и отношениях одних и тех же лиц и групп в течении достаточно длительного периода времени, это, как правило, не менее пяти -десяти лет. Как правило, в течение этого периода проводится несколько контрольных срезов, которые позволяют проследить динамику изучаемых явлений. Этот метод хорош тем, что может обеспечить достаточно надежные результаты даже при работе с небольшими выборками. Второй путь - это метод продольных и поперечных срезов, который предполагает проведение периодических контрольных срезов на разных выборках при обязательном условии их гомогенности во всех важных отношени-ях. Этот путь приемлем при достаточно больших выборках [112, 226].

Нами было организовано исследование психолого-акмеологических факторов формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих с использованием возрастных срезов. В круг исследования, проводившегося с 2004 по 2006 г., включались военнослужащие 31 Отдельной Воздушно-десантной бригады, проходящие военную службу по контракту. Выборку исследования составили военнослужащие в количестве 118 человек в возрасте от 18 до 40 лет. Исследование-проводилось на военнослужащих, уравновешенных по следующим показателям: - все респонденты прошли медицинскую комиссию и по состоянию здоровья пригодны для службы в Воздушно-десантных войсках, т.е не имеют отклонений в физическом и умственном развитии, являясь абсолютно здоровыми; все респонденты физически подготовлены к военной службе согласно нормахМ по физической подготовке не ниже «удовлетворительных» оценок; все респонденты мужского пола; все респонденты прошли профессионально-психологический отбор в военных комиссариатах по месту призыва и им вынесена рекоменда- ция профессиональной пригодности к прохождению военной службы по контракту, кроме четвертой категории - «не рекомендуется». На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности [193,204, 207, 209]. все респонденты приняли Военную присягу, являются военнообязанными, достигли призывного возраста, т.е. 18 лет; все респонденты подписали контракт с Министерством Обороны на 3 года (с учетом срочной службы для подписавших контракт но время службы по призыву) в соответствии с Федеральной программой Президента «По переходу частей и соединений на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту».

Возраст испытуемых - 18-40 лет. Данные возрастные рамки представляют для нас особую значимость. При распределении военнослужащих на 4 группы по возрасту, мы руководствовались принципами, описанными в разделе 1,4. первой главы (1 группа - 18-20 лет; 2 группа - 21-22 года; 3 группа - 23-25 лет; 4 группа - 26-40 лет).

Эмпирическое исследование проводилось на протяжении нескольких психолого-акмеологичяееких этапов:

1) Пилотажное исследование с целью апробации предварительно отобранных методик на данной выборке, модифицированных вариантов социально-биографической анкеты., анкеты «Факторов значимости военной службы по контракту»;

2) Определение уровня нервно-психической устойчивости - сразу после поступления на военную службу по контракту, по этим результатам осуществляется допуск к несению караульной службы;

3) Определение черт характера (по 16 Факторному тесту Кеттела), уровня локуса субъективного контроля (по методике УСК);

4) Анализ поведения и успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих на протяжении года после проведенного обследования (по модифицированной анкете Н.И. Калакова для экспертов -командиров подразделений «Основные показатели общего и профессионального уровней развития личности»);

5). Повторное исследование этой же выборки, уравновешенной по этим же показателям, по таким же методикам, через год. В соответствий с задачами исследования был определен его алгоритм:

1. Проведение анкетного опроса, цель которого - выявление социально-биографических данных кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, выделение внешних факторов, влияющих на процесс формирования личностно-профессиональной Я-концепции военнослужащих, а также последующего изучения влияния этих факторов на успешность прохождения службы.

2. Диагностировать нервно-психическую устойчивость, уровень субъективного контроля, поведенческой саморегуляции, уровень самооценки, влияющие на дальнейшее прохождение военной службы и формирование личностно-профессиональной «Я- концепции» военнослужащего, как внутренних психолого-акмеологических факторов, влияющие на уровень сформированное личностно-профессиональной Я-концепции.

3. Провести предварительную обработку результатов, определить тенденции, сделать выводы.

4. Определить наиболее информативные внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование личностно-профессиональной «Я-концепции» с помощью факторного анализа; выявить факторы, наиболее значимые для каждой возрастной группы испытуемых в процессе военно-профессиональной деятельности с помощью методов математической статистики.

Анализ результатов исследований по выявлению психолого-акмеологических факторов и их влияния на процесс формирования личностно-профессионалыюй Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Под психолого-акмеологическим сопровождением современными учёными (С. А. Анисимов, А.А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова, В. Г. Михайловский и др.) подразумевается целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов труда и жизни, попадающих в объектное поле деятельности [86]. По своей сути психолого-акмеологическое сопровождение представляет собой системное обеспечение всесторонней подготовки и профессионального становления специалистов для достижения оптимальных показателей профессиональной деятельности [86, 89, 136].

В психолого-акмеологической практике субъект-субъектное взаимодействие консультанта и клиента выступает как акмеологическое воздействие, то есть как интегрированное и целенаправленное влияние, осуществляемое на личность или группу, имеющее гуманистическое содержание и направленное прежде всего на прогрессивное развитие личности или группы. По мнению А.А. Деркача, А.В. Кириченко акмеологическое воздействие в методическом отношении может рассматриваться как самостоятельное явление, имеющее сугубо акмеологическое содержание. От психологического акмеологическое воздействие отличается прежде всего своей направленностью - на благо развивающейся личности, к тому же многие виды психологического воздействия являются по сути своей манипулятив-ными.

Под психолого-акмеологическим сопровождением процесса формирования личностно-профессиопалыюй Я-концепции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту мы понимаем комплекс мер, основанных на психологических и акмеологических принципах, обеспечивающих осознание военнослужащим собственных личностных и профессиональных особенностей, как позитивных, сильных сторон своей личности, так и тех, которые могут мешать в профессиональной деятельности, препятствовать активному развитию и саморазвитию [161, 162].

Потребность в акмеологическом сопровождении обусловлена общей направленностью на повышение профессионализма в целом. Продуктивная реализация в военно-профессиональной деятельности может быть достигнута при создании необходимых условий для достижения профессионального мастерства и развития всех компонентов профессионального творчества.

В акмеологическом плане важно формировать ценности гуманизма, доверия, этических свойств защитника Отечества (порядочности, открытости, компетентности, верности Присяге) [81, 82].

Необходимо побуждать личность воина к осознанию необходимости саморазвития, самосовершенствования, к достижению высокого уровня профессиональной подготовки, овладению всеми необходимыми знаниями, навыками, умениями, а в последующем к становлению вершины профессионализма.

Работу по психолого-акмеологическому сопровождению формирования профессиональной Я-концепции воинов-десантников, проходящих военную службу по контракту желательно проводить по этапам: психодиагностический, консультационный, коррекционпый, . информационно-правовой. этап - психодиагностический.

Этот этап включает в себя комплексную психодиагностику в целях определения психологических характеристик воина (интеллекта, уровня общих познавательных способностей, типа темперамента, наличие акцентуации характера, направленность личности, уровень субъективности контроля, сформированных ценностных ориентации, самооценки, уровня нервно-психической устойчивости, адаптивных способностей). А также психодиагностическую беседу, наблюдение, консультативную .работу с воинами, имеющими социально-психологические трудности. Диагностика предусматривает хотя бы частичное ознакомление воинов с результатами, в целях повышения заинтересованности сотрудничества с психологом, развития чувства собственной значимости и обозначения основных направлений в работе над собой, саморазвитии, т.к. в этом возрасте очень велик интерес к собственным психологическим особенностям, это связано с процессом взросления, изменения юношеских взглядов, мировоззрения на взрослое. Для воина, которому свойственно стремление к развитию и самосовершенствованию, как в личностном плане, так и в профессиональной деятельности психолого-акмеологическим сопровождением может стать психологическое консультирование.

Психодиагностическое обследование направлено на изучение профессионально важных и личностных качеств, на изучение особенностей личности (типа темперамента, акцентуации характера, самооценки, интср-нальности-экстернальности, направленности личности, мотивации, ценностных ориентации, уровня нервно-психической устойчивости, анализ поведения), в т.ч. важной с акмеологической точки зрения готовности к личностному росту,- саморазвитию, терпимости, ответственности, волевых качеств личности.

Психодиагностика в акмеологическом понимании этого аспекта работы психолога должна служить по.мощью воину в самопознании и индивидуализацию дальнейшего психолого-акмеологического сопровождения на основе изучения его психологических особенностей и процесса их изменения, развития: « ... активность акмеологической диагностики предполагает в отличие от других видов диагностического исследования развивающее воздействие не только на самого субъекта, но и на элементы внешней по отношению к нему среды - условия и средства труда, ближайшее окружение и др. [244, С. 119].

В результате психодиагностики необходимо выявить исходное, наличное состояние психических свойств испытуемых, особенно таких, как нервно-психическая устойчивость (эмоциональное состояние), локус контроля (интернальность-экстернальность). Дополнительно на этом этапе необходимо изучить документы: личное дело военнослужащего, характеристики, отзывы, с предыдущих мест работы, службы, учебы, справки из наркологических, психиатрических диспансеров, РОВД, поселковых администраций (и т.д.), результаты профессионально-психологического отбора в военных комиссариатах (для прибывших из «запаса») или в предыдущих воинских частях (для прибывших из других подразделений). Через 3 месяца, по завершении испытательного срока для военнослужащего, провести анализ поведения и выполнения -служебных обязанностей, опираясь на данные командиров подразделений. За этот период организовать переписку с родителями, запросить недостающие характеристики и справки из соответствующих инстанций.

Преимущественным является использование технологии группового тестирования, т.к. посредством одновременного обследования 30-40 человек по всему комплексу методик удается сразу решить две задачи: обеспечить массовость обследования; получить углублённые, многоплановые сведения об индивидуально-психологических особенностях каждого респондента.