Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов Сафукова, Надежда Николаевна

Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов
<
Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов
>



Сафукова, Надежда Николаевна. Психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Сафукова Надежда Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 362 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/85

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими преобразованиями в России появляются негосударственные высшие учебные заведения, что позволяет значительно расширять и варьировать образовательные возможности для будущих специалистов. Рассматривая конкурентоспособность этих учреждений, следует отметить, что качество подготовки их выпускников не всегда сопоставимо с подготовкой специалистов государственных вузов.

Будущие специалисты, выбирающие негосударственное высшее учебное заведение для профессионального обучения, характеризуются рядом личностных особенностей, влияющих на процесс становления их личности, к которым в той или иной мере относится материальная обеспеченность, обеспечивающая поступление в вуз с более «мягкими» условиями конкурсного отбора, расчет на сниженный уровень требований в учебном процессе, установка на защищенность от неудач материальными средствами, подмена внутренней учебно-профессиональной мотивации внешней прагматической.

Требует своего научного подтверждения вероятность того, что причины недостаточно высокого уровня профессионализма, достигаемого выпускниками негосударственных вузов, в большинстве случаев являются личностно-психологическими и нередко связаны с далекой от профессионального выбора мотивацией учения в условиях негосударственного высшего учебного заведения.

Исследование психологических причин снижения качества профессионального образования в негосударственных вузах выходит за рамки анализа мотивов выбора профессии и предполагает рассмотрение сущности, содержания, структуры и особенностей Я-концепции будущего специалиста, получающего специальность за пределами государственного высшего учебного заведения. Исследование этой проблемы представляется особенно актуальным в русле психологической акмеологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению феноменологии, структуры, подходов, закономерностей проявления и развития Я-концепции будущего специалиста посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Акмеологическое содержание исследований личностно-профессиональной Я-концепции представлено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г Лаптева, Н.В. Кузьминой, Л. М. Митиной, С.Ф. Мурашко, И.Н. Торгаевой и др.

Проблеме динамического развития Я-концепции личности уделяется большое внимание в работах В.С. Агапова, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божович, Ю.М.Орлова, А.А. Реана, В.В.Столина, И.С. Кона, К.Р. Роджерса, И.И. Чесноковой и др.

Вопросам развития профессиональной Я-концепции личности посвящены научные труды Г.И. Аксеновой, А.Г. Асмолова, Т.Л. Григорьевой, С.Т. Джанерьян, Н.Н. Ершовой, В.Г. Подмаркова, Е.В. Прокопьевой, Л.В. Рыкман, и др.

Несмотря на то, что в психологической акмеологии значительное внимание уделяется исследованию Я-концепции личности, до сих пор

- недостаточно изученными остаются сущность, структура, взаимосвязь структурных элементов, содержание и специфические характеристики личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов;

-не созданы адекватные психолого-акмеологические модели продуктивного развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов;

- не разработаны эффективные акмеологические программы развития их личностно-профессиональной Я-концепции.

Имеющиеся недоработки обусловили проблему, сущность которой заключается в том, что у выпускников негосударственных вузов нередко формируется Я-концепция, которая является не полностью адекватной целям и задачам профессионального образования. В результате будущие специалисты в ряде случаев характеризуются неадекватными мотивами профессионального выбора, не всегда демонстрируют успешный личностный рост в профессии, испытывают разочарование ходом и результатами своей деятельности и даже вынуждены менять работу. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов и разработать на их основе программу психологического сопровождения будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии сформулировать определение, обосновать содержание и структуру личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

2. Разработать психолого-акмеологическую модель, предусматривающую включение психолого-акмеологической программы развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов в содержание профессионального образования.

3. Дать обоснование компонентов, которые составляют содержание личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов, а так же факторов, способствующих ее развитию, с целью изучения взаимосвязи данных объектов диагностики.

4. Провести эмпирическое исследование психолого-акмеологических особенностей личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов.

5. Экспериментально проверить развитие личностно-профессиональной Я-концепции средствами реализации предлагаемой в диссертации психолого-акмеологической программы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов может успешно формироваться по мере развития взаимосвязей между такими ее компонентами, как личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный в ходе реализации психологической программы, воспроизводящей структуру и связи исследуемого процесса, включая целевой, функциональный, структурный, деятельностный и результативный блоки под влиянием внешних и внутренних факторов.

Методологическую основу исследования образуют акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев), прогностический (Н.И. Калаков, Л.А. Регуш и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологический (Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев и др.), синергетический (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.) и полисубъектный подходы (И.В. Вачков, А.А.Вербицкий, Я.Л. Коломинский и др.), принцип активности субъекта (Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, В.Н. Мясищев и др.), принцип гуманизма (С.Л. Рубинштейн, Л.И.Анцыферова и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), взгляды и исследования в области Я-концепции личностной и профессиональной (С.Т. Джанерьян, Л.М. Митина, С.Ф. Мурашко и др.) .

Теоретическую основу исследования составили психолого-акмеологические аспекты Я-концепции в профессиональном становлении (О.С. Анисимов, В.С. Агапов, А.А. Реан и др.), исследования оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления, прогнозирования успешной профессиональной деятельности (А.А. Бодалёв, Э. Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, В.А. Сластенин и др.), представления об особенностях соотношения студентов государственных и негосударственных вузов (Л.Н. Беляева, В.А. Зернов, И.М. Ильинский, М.Н. Берулава, Н.А. Луков, В.А. Садовничий и др.), исследования профессиональной Я-концепции в процессе обучения в вузе (Л.В. Рыкман, Т.Л. Григорьева, Н.Н. Ершова, В.Г. Подмаркова и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; на этапе сбора эмпирических данных применялись психодиагностические методы - модифицированная А.А. Реаном методика Т.Лири «Я-концепция и тенденции профессионально-личностного развития», методика «Личностный дифференциал», модифицированная методика С.А. Будасси «Исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования», методика Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан; тест-опросник самоотношения В.В. Столина, опросник социально-психологической адаптированности (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонда (адаптированный А. К. Осницким), «Стиль саморегуляции поведения - 98» В.И.Моросановой и Е.М.Коноз, методика диагностики учебной мотивации студентов А.А. Реана, В.Я. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой, методика «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики: анализ описательной статистики (критерий Колмогорова-Смирнова, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), корреляционный (метод ранговой корреляции Спирмена). Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде таблиц осуществлялась с помощью компьютерной программы SPSS Statistics (Version 17).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе обобщения теоретических подходов к проблеме Я-концепции в психологии и акмеологии проведен анализ категории «личностно-профессиональная Я-концепция»; уточнено и конкретизировано понятие личностно-профессиональной Я-концепции как системной совокупности представлений, знаний индивида о себе как о личности и как о субъекте профессиональной деятельности;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса, включающая в себя целевой, функциональный, структурный, деятельностный, результативный блоки; внешние и внутренние факторы развития личностно-профессиональной Я-концепции;

- определены критерии и показатели развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, причем в качестве общего критерия развития личностно-профессиональной Я-концепции рассмотрена продуктивность развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов;

- установлена взаимосвязь личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов и факторов (внешних и внутренних), которые составляют содержание определения «личностно-профессиональная Я-концепция»;

- выявлены особенности различий в образе «Я» как личности и будущего профессионала в их профессиональной самооценке, самоотношении, социально-психологической адаптивности, саморегуляции и мотивации учебной деятельности между студентами негосударственных и государственных вузов;

- эмпирически доказана эффективность развития личностно-профессиональной Я-концепции в рамках психолого-акмеологической программы; выявлены значимые изменения в сторону более положительных оценок личностно-профессионального, профессионально-оценочного и профессионально-регулятивного компонентов личностно-профессиональной Я-концепции.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о личностно-профессиональной Я-концепции как психолого-акмеологическом феномене и ее особенностях в системе негосударственного образования.

Показано, что психологическая модель отражает особенности и влияющие факторы на развитие личности, а акмеологическая модель отражает пути развития и самосовершенствования человека, закономерных связей, целей, задач, принципов, структуры.

Доказана взаимосвязь составляющих понятия «личностно-профессиональная Я-концепция» студентов вузов, интегрирующая личностно-профессиональный, профессионально-оценочный, профессионально-регулятивный компоненты.

Выявлена и обоснована сущность различий образа Я личности в целом и личности профессионала, включая общую и профессиональную самооценку, самоотношение, социально-психологическую адаптивность, саморегуляцию, мотивацию учебной деятельности.

Показано, что условием эффективной личностно-профессиональной Я-концепции студентов вузов является идеальный образ профессионала, безусловное самопринятие и осознанное планирование своей деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные позволили разработать и реализовать комплексную программу развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственного вуза.

Материалы диссертации готовы к практическому внедрению и могут быть использованы как с целью совершенствования учебного плана обучения будущих специалистов, так и в теоретико-практической подготовке будущих психологов-акмеологов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом эмпирической и экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональная Я-концепция студентов негосударственных вузов как системная совокупность и порядок функционирования всех представлений, знаний о себе как о личности и субъекте профессиональной деятельности интегрирует три взаимосвязанных компонента: личностно-профессиональный, профессионально-оценочный и профессионально-регулятивный.

2. Разработанная психолого-акмеологическая модель развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов негосударственных вузов, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса, включает в себя целевой, функциональный, структурный, деятельностный и результативный блоки, функционирующие под влиянием внешних и внутренних факторов развития личностно-профессиональной Я-концепции.

3. На основе выделенных критериев можно выделить продуктивный, неравномерный и недостаточный уровни развития личностно-профессиональной Я-концепции студентов, включенные в деятельностный блок психолого-акмеологической модели этого развивающего процесса.

4. Исследование выявляет характерные особенности студентов негосударственных вузов, которые обнаруживаются в их представлениях о себе как о личности и будущем профессионале, а также в динамике показателей развития их личностно-профессиональной Я-концепции в период обучения в вузе.

5. Психологическая программа, представляющая собой поэтапную систему психологических и акмеологических мероприятий и включающая в себя блоки упражнений, направленных на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, способствует развитию личностно-профессионального, профессионально-оценочного, профессионально-регулятивного компонентов личностно-профессиональной Я-концепции студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на международных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2009; г. Ульяновск, 2009, 2010, 2011;г. Москва, 2010); на всероссийских научных конференциях (г. Москва, 2009; г.Ульяновск, 2010); на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета.

Внедрение результатов работы диссертационного исследования осуществлялось в Современной гуманитарной академии (Ульяновский филиал) и Ульяновском государственном университете.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 418 человек: студенты Современной гуманитарной академии (Ульяновский филиал), Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (Ульяновский филиал) и Ульяновского государственного университета. Из них 169 человек - студенты негосударственных вузов: Современной гуманитарной академии, Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (Ульяновский филиал) и 249 человек – студенты государственного вуза (Ульяновский государственный университет). Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.