Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Осипов Евгений Игнатьевич

Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России
<
Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России
>



Осипов Евгений Игнатьевич. Психолого-акмеологические условия развития лидерских и организаторских качеств личности в профессиональной подготовке инженеров в системе МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Осипов Евгений Игнатьевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования лидерских и организаторских качеств в подготовке инженеров пожарной безопасности

1.1 Дифференциация лидерских и организаторских качеств по результатам исследований на психолого-социологическом и акмеологическом уровнях анализа с. 12

1.2 Проблемы интеграции и развития лидерских и организаторских качеств в русле акмеологического подхода с. 34

1.3 Содержание лидерских и организаторских качеств в специфике профессиональной деятельности сотрудников МЧС России с. 53

1.4 Акмеологическая среда становления лидера-профессионала в образовательном пространстве ВУЗа МЧС России с. 80

1.5 Психолого-акмеологические составляющие образа продуктивности лидера-организатора в системе МЧС России с. 93

Глава 2. Эмпирические исследования проявлений лидерских и организаторских качеств в процессе подготовки специалистов в системе МЧС России

2.1 Организация и методы исследования лидерских и организаторских способностей курсантов и слушателей с. 100

2.2 Субъектные представления об акме-характеристиках продуктивного специалиста системы МЧС России с. 103

2.3 Исследование психологических условий акмеологической готовности курсантов к продуктивной профессиональной деятельности с. 105

2.4 Изучение специфики межличностных отношений в курсантских группах с. 109

2.5 Исследование духовно-нравственных качеств в курсантских группах с. 113

2.6 Отличительные проявление лидерства в процессе профессиональной подготовки офицеров МЧС с. 118

Глава 3. Психолого-акмеологические условия продуктивного развития лидерских и организаторских способностей в специализированных ВУЗах МЧС России

3.1. Концептуальные основы продуктивного развития лидерских и организаторских способностей с. 124

3.2. Психолого-акмеологические условия формирования духовно-нравственных качеств в системе МЧС России с. 140

3.3. Эффективность актуализации коммуникативно-деятельностной срабатываемости в системной подготовке инженеров МЧС России...с. 146

Заключение с. 161

Библиографический список с.163

Приложения с.184

Введение к работе

Актуальность исследования

Специфика деятельности специалистов в системе МЧС России определяется содержанием достаточно сложных профессиональных задач, для решения которых необходим комплекс профессионально важных качеств, в том числе развитые лидерские и организаторские качества личности. Как показывает опыт практической деятельности работников МЧС России, экстремальные условия не только раскрывают имеющийся организаторский потенциал., но и, несомненно, требуют реализации интеллектуальных, эмоционально-волевых, нравственных, физических и других лидерских качеств руководителей различного ранга в системе МЧС России.

В этой связи актуальность выбранной темы определяется важностью лидерских и организаторских свойств как системообразующего комплекса профессионально важных качеств сотрудников противопожарной службы, определяющих его успешность служебно-профессиональной деятельности и способствующих формированию готовности субъектов деятельности к самопознанию и самосовершенствованию.

Анализ проблем профессионального становления кадров в системе МЧС
России показывает наличие ряда противоречий: между требованиями
современной практики и уровнем существующей системы подготовки
специалистов; между высокими стандартами необходимых

профессиональных качеств специалиста и реальной подготовленностью к организаторской деятельности; между сложившимися традиционными формами работы и необходимостью реализации новых подходов, основанных на активизации самопознания и самосовершенствования профессиональных качеств.

В исследованиях, выполненных по данной проблеме, установлено, что в существующей системе профессиональной подготовки кадров слушатели и выпускники учебных заведений МЧС России имеют, как правило, низкий и

5 средний уровень лидерского социометрического статуса, готовности к срабатываемости, проявляют негибкий стиль руководства. В результате исследований выявлен высокий уровень напряженности в сфере межличностных контактов, также невысокие показатели уровня сплоченности сотрудников и организаторской состоятельности.

Объективная необходимость изучения и создания психолого-акмеологических условий развития и совершенствования лидерских и организаторских качеств будущих инженеров обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем лидерства и связи лидерства с эффективной организаторской деятельностью посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных психологов.

Анализ лидерства как социального и психологического явления связан с разработкой идей Э. Богардуса, Б. Басса, Ф. Фидлера, Е. Холландера, Г. Герта, С. Милза, Р. Стогдилла, Дж. Хоманса, С. Эванса, С. Митчела, Г. Келли, Дж. Марча, Г. Саймона и многих других исследователей.

Проанализированы вопросы лидерства и организаторской деятельности в отечественной социально-психологической науке; это работы Л.И. Уманского, Б.Д. Парыгина, Е.С. Кузьмина, И.П. Волкова и Ю.Л. Емельянова, Е.Б. Абашкиной и М.Р. Виттовой; социально-психологические особенности проявления лидерства и организаторских способностей в студенческих группах, лидерство и организаторская деятельность в воинских коллективах рассматриваются в работах Н.В. Беликовой, Я.В. Подоляк; педагогические аспекты становления лидерских и организаторских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования анализируют С.Л. Кандыбович и Э.Е. Лукьянчиков и другие.

Социально-психологические проблемы подготовки специалистов противопожарной службы рассмотрены в работах СВ. Волковой, А.А. Брежнева, В.И. Дутова, С.Н. Илларионова, М.И. Марьина,

В.М. Митракова, А.П. Самонова, В.В. Теребнева, В.М. Панарина. Л.С. Повзика, И.И. Чейды, И.Г. Чурсина и других. Вместе с тем, недостаточно разработанными являются проблемы соотношения лидерства и руководства в учебных подразделениях; определение профессионально значимых качеств лидеров и организаторов в курсантских группах; отличие в способах и методах развития лидерских качеств личности у курсантов (слушателей) института и выпускников института, работающих на различных должностях в системе МЧС России, а также трансформация внутренних ценностей по мере взросления индивидуума. Актуальным является анализ содержания и структуры психолого-акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности к деятельности в экстремальных условиях.

Цель исследования —определить и обосновать комплекс психолого-акмеологических условий, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов лидерских и организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки в вузах МЧС России.

Объект исследования — психолого-акмеологические условия и пути развития лидерских и организаторских качеств в системе подготовки специалистов МЧС на примере противопожарной службы.

Предмет исследования — психолого-акмеологические детерминанты и профессионально-деятельностные условия, определяющие успешность развития лидерских и организаторских качеств инженеров пожарной безопасности.

Основные гипотезы:

1. Комплекс лидерских и организаторских качеств является определяющей составной частью профессионально важных качеств инженеров пожарной безопасности (ПБ) и необходимым условием их успешной деятельности.

2. Лидерские и организаторские качества инженеров ПБ основываются
и дифференцируются по отношениям к духовным и нравственным ценностям
(смысл жизни, самопожертвование, чувство долга и др.).

3. Лидерские и организаторские качества курсантов и слушателей
институтов ГПС МЧС России, как будущих инженеров, актуализируются
при создании специфических акмеологические условий и продуктивных
мотиваторов.

Задачи исследования

1. Систематизировать исследования по проблеме развития лидерских и
организаторских качеств личности в различных источниках.

2. Выявить позитивные и негативные условия и факторы развития лидерских
и организаторских качеств у курсантов противопожарной службы.

3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения
профессионального становления курсанта, включающую психолого-
акмеологические технологии, программу акмеологической помощи
курсантам в развитии самопознания, саморегулирования, самовоспитания.

4. Выявить в ходе формирующего эксперимента профессионально важные
качества курсантов, обеспечивающие их успешное становление в роли
лидеров и организаторов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению
психолого-акмеологической компетентности для основных субъектов
учебно-воспитательного процесса института противопожарной службы МЧС
России.

Теоретико-методологические основы исследования Методологической основой исследования являются принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. В основу исследования положен акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса профессионального становления курсанта.

8 Этот подход позволяет моделировать и выявлять изменения в становлении курсанта на всех этапах освоения будущей профессии.

Теоретической основой исследования являются психологические
теории и концепции развивающейся личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов,
А.А. Бодалев, В.А. Бодров, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Ы.В. Кузьмина,
А.Н Леонтьев, К.К. Платонов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.), теория
акмеологии (КА. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев,
А.С. Гусева, А А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Г. Кирпичник, Н.В. Кузьмина,
А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, Е.В. Селезнёва, И.Н. Семенов,
ДА. Степнова и др.), современные концепции педагогической деятельности
(Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.).
Проблемы формирования личности в воинском коллективе рассмотрены в
трудах военных психологов, социологов, акмеологов (Я.В. Подоляк,
Л.Г. Лаптев, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Е.А. Кащенко,
В.Т. Михайловский, Н.Ф. Феденко, А.П. Самонов, А.К. Шипилов,

Д.Ф. Чернилевский и др.) Работа базируется на исследованиях, раскрывающих процесс самосознания, самопостроения личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, У. Джемс, Л.Г. Дикая, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.И. Чеснокова и

ДР-)-

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения

исследовательских задач был использован комплекс взаимодополняющих и
взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа
(историографический, сравнительно-сопоставительный методы, контент-
анализ самоописаний обучающихся и др.) методы эмпирических
исследований: социометрия, опрос, экспертная оценка, наблюдения;
тестирование; моделирование; формирующий эксперимент. Применялись
эффективные методы акмеологии (рефлепрактики, моделирование),
практической психологии (психологическое консультирование,

9 психологическая коррекция, психотренинги), стандартные методы математической обработки эмпирических данных.

Характеристику выборочной совокупности составили курсанты Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России общей численностью более 2000 человек; в формирующем эксперименте участвовало 130 курсантов на протяжении трех лет обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлено, что лидерские и организаторские качества являются
важной составной частью профессионально значимых качеств личности и
представляют собой единство следующих составляющих: когнитивной,
регулятивной, рефлексивно-статусной, нормативной и коммуникативной,
которые, в свою очередь, проявляются в мотивационно-личностном качестве
и операциональных акмеологических знаниях и умениях.

2. Определена духовно-нравственная специфика лидерских и
организаторских качеств в профессиональной деятельности МЧС России.

3. Обоснованны и эмпирически апробированы акмеологические
условия развития лидерских и организаторских качеств личности субъектов
профессиональной деятельности.

4. Выделены психолого-акмеологические критерии сформированности
лидерских и организаторских качеств в характерных для работников МЧС
России ситуациях.

Теоретическая значимость состоит в расширении существующих теоретических положений о сущности и содержании лидерских и организаторских качеств специфическими особенностями проявления духовного и нравственного потенциала в деятельности спасателей и пожарных.

Разработана модель системы профессиональной подготовки курсантов института противопожарной службы и формирования качеств лидера-организатора; построена трехуровневая модель развития лидерских и организаторских качеств курсантов и слушателей системы МЧС России.

Обосновано содержание и специфика психолого-акмеологического сопровождения развития лидерских и организаторских качеств будущих специалистов противопожарной службы.

Практическая значимость исследования

Апробированы акмеологические модели и алгоритмы формирования и саморазвития позитивных психических новообразований, актуализирующих лидерский потенциал личности. Созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузах МЧС, позволяющие на основе развития лидерских и организаторских качеств оптимизировать процесс профессионального становления курсантов и слушателей.

Полученные данные и методические рекомендации могут быть использованы в любых подразделениях, готовящих спасателей и работников пожарной охраны.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лидерские и организаторские качества представляют собой комплекс профессионально важных качеств, включающий три блока: личностный, интеллектуальный, динамический.

  2. Лидерские и организаторские качества специалистов МЧС являются их базовыми профессионально-личностными особенностями.

  3. Приоритетную психолого-акмеологическую значимость лидерских и организаторских качеств у специалистов МЧС имеют духовно-нравственные ценности.

4. Психолого-акмеологическая сформированность лидерских и
организаторских качеств определяется комплексом разноуровневых
детерминант и специфических критериев, характеризующих системно-
личностные и профессионально-значимые свойства.

5. Теоретическая модель оптимизации организаторских и лидерских
качеств курсантов включает психолого-акмеологическую и
аутодиагностику, мониторинговый контроль их уровня развития,

активизацию процессов самосознания, самоконтроля и саморазвития с использованием индивидуальной и групповой психологической помощи, оптимизацию социально-психологического климата в коллективах.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике. Использовались специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных.

Апробация исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на девятой межвузовской научно - методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2006), на первом международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях Ивановского института ГПС МЧС России (2001-2008 г.г.) и

ДР-

Результаты исследования были использованы в НИР «Исследования

эффективности применения акмеологических психотехнологий

совершенствования профессионально важных качеств личности инспектора

ГПН МЧС России» - П.1.1.3.70.ЕТП НИОКР МЧС России на 2008-2010 г.г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Дифференциация лидерских и организаторских качеств по результатам исследований на психолого-социологическом и акмеологическом уровнях анализа

Существование и развитие человечества неразрывно связано с такими явлениями, как лидерство и организаторская деятельность. Зарождение, расцвет и гибель цивилизаций, возникновение и распространение мировых религий, многочисленные войны и революции, прогресс в науке, технике, искусстве и т.д. - все эти процессы проводились в жизнь, благодаря энергии и усилиям выдающихся личностей, сочетающих в себе лидерские и организаторские качества.

Современное ускорение динамических процессов, происходящих в обществе, усиление конкуренции в политической, экономической, научной и культурной областях, а также необходимость решения стоящих перед обществом задач в русле реализации национальных проектов определили значимость соответствующих психологических ресурсов личности. В огромном количестве объявлений, в том числе и на сайтах Интернета, об условиях конкурсного отбора на должности специалистов в сфере информационных, телекоммуникационных, медиа-технологий, производства, торговли и т.д. в качестве основных требований к конкурсантам обязательно присутствует требование к наличию развитых лидерских качеств и организаторских способностей. Это говорит о том, что в настоящее время в массовом сознании сформировалось понимание: а) необходимости лидерских и организаторских характеристик личности для успешной деятельности в различных направлениях и б) того, что эти понятия не идентичны. В связи с этим возникают вопросы о сущности и содержании лидерских и организаторских качеств, общности, различии между ними и взаимосвязи. На эти вопросы ответы можно получить, рассмотрев природу лидерства и организаторской деятельности и разобравшись в системных подходах к определению значимых факторов эффективного лидерства и руководства по историческим, философским, социологическим, психологическим и акмеологическим источникам.

Прежде чем рассматривать лидерские и организаторские качества и способности личности, необходимо уточнить содержание таких понятий, как управление, руководство, лидерство, организаторская деятельность по материалам зарубежных и отечественных исследований.

Ряд ученых соотносят понятие управления с особенностями воздействия на человека труда, это: - настраивание других людей на труд [210, с. 8], - воздействие на него таким образом, чтобы его поведение, дела и поступки отвечали требованиям общества [18, с. 58].

С.С. Фролов рассматривает управление как «функцию специфического органа организации, которая обеспечивает направление деятельности всех без исключения элементов организации, удерживает в допустимых пределах отклонение отдельных частей и организации в целом от поставленных целей» [214, с. 232].

По словам А.А. Урбановича, управление представляет собой более широкое понятие, чем руководство. Понятие управления как направленного воздействия на систему или отдельные процессы, происходящие в ней, с целью изменения состояния или придания ей новых свойств и качеств, относится как к техническим, социотехническим, так и к социальным системам. Понятие руководство относится только к социальным системам. Руководство есть процесс группового воздействия, осуществляемый руководителем на основе власти, данной ему государством или группой (в случаях, если руководитель избирается) [210, с. 35-37].

Лидерству в значительной мере свойственна неформальная основа. Оно, в первую очередь, представляет собой неформальное руководство. «Руководство, 14 пишет, в частности, Р. Л. Кричевский, - феномен, имеющий место в системе формальных (или, как еще говорят, официальных) отношений, а лидерство -феномен, порожденный системой неформальных (неофициальных) отношений. Роль руководителя заранее определена «на табло» социальной организации, оговорен круг функций реализующего ее лица. Роль лидера возникает стихийно, в штатном расписании учреждения, предприятия ее нет. Руководство есть социальный по своей сущности феномен, а лидерство —психологический» [86].

Организаторская деятельность связана с такими понятиями, как организация и организационная власть. Б.З. Мильнер пишет об организации как о «сознательно контролируемом социальном образовании с определенными границами, функционирующем на относительно постоянной основе для достижения общей цели» [123, с. 12]. Мы разделяем мнение А.Н. Занковского, что данное определение не учитывает особенности процессов, наличествующих в любой организации и способных проявляться в самой неожиданной и разрушительной форме. По словам А.Н. Занковского, «...организация рассматривается как противоречивый процесс взаимодействия людей, обладающих различными, а порой и противоположными целями, интересами, потребностями и взглядами» [64, с. 4]. Следовательно, в любой организации существуют условия, направляющие индивидуума к поиску общих целей и интересов и в то же время порождающие у него чувство протеста, так как они заставляют его подчинять свои индивидуальные цели и действия требованиям организации. Для того чтобы преодолеть эти противоречия, необходима организационная власть, приводящая к тому, что индивидуальная цель одного или нескольких человек становится общей организационной целью.

А.Н. Занковский определил организационную власть как «.... процесс использования различных организационных средств (материальных, структурных, функциональных, информационных, психологических и др.) для изменения поведения сотрудников в заданном направлении, даже в том случае, когда это противоречит их желаниям, интересам и убеждениям» [64, с.4]. Организаторской деятельностью являются действия, направленные на проведение в жизнь решений организационной власти.

Поскольку лидерство и организаторская деятельность неразрывно связаны с историей развития человеческого общества, то для более полного исследования сущностных характеристик лидеров и организаторов, проявляющихся в особенностях социальных процессов развития и жизнедеятельности общества, можно выделить мифологический, философский, психолого-социологический и акмеологический уровни анализа данной проблемы.

На важность рассмотрения лидерства и организаторской деятельности на мифологическом уровне указывают слова А. Меня о том, что «миф — это тот язык, на котором древний человек говорит о самом важном для себя» [119, С.501], «...Миф - форма целостного, массового переживания, истолкования действительности, при помощи чувственно-наглядных образов, считающихся самостоятельными явлениями реальности...» [7, с. 12]. По словам К.Г. Юнга, мифы основываются на архетипах - формах коллективного бессознательного, которые «как воздух, которым дышат все и который не принадлежит никому» [116, с.351]. О героях, спасающих соплеменников в трагических обстоятельствах и влияющих на судьбы народов, рассказывают шумерские поэмы, библейские предания, мифы Древней Греции, ирландские, кельтские и т.д. саги, русские былины, осетинские сказания о нартах, эпос индейцев Северной и Южной Америки и другие разновидности народного мифотворчества [119,120, 199, 222].

Проблемы интеграции и развития лидерских и организаторских качеств в русле акмеологического подхода

Для лучшего понимания содержания и возможностей развития лидерских и организаторских качеств, считаем важным раскрыть сущностную характеристику личности, внешние и внутренние детерминанты активности. Эта проблема рассматривается в работах психологов гуманистической психологии, отечественной психологии и акмеологии.

Определяя содержание основных характеристик человека и его развития, Б.Г. Ананьев писал: "Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности (общая психология личности), индивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (социальная психология), субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии)" [14, с.7].

Отечественная общепсихологическая теория личности развивается под влиянием научных работ: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. [3, 4, 14, 15, 24, 25, 29, 37, 84, 101-103, 105, 129, 130, 148, 152, 156, 175, 182, 217-219]. Эта теория базируется на понимании психологии личности как единства деятельности, сознания личности и детерминирующих ее внешних условий, действующих через внутренние причины.

Так, А.Н. Леонтьев говорит о том, что «...субъект, вступая в обществе в новую систему отношений, обретает также новые - системные - качества, которые только и образуют действительную характеристику личности: психологическую, когда субъект рассматривается в системе деятельностей, осуществляющих его жизнь в обществе, социальную, когда мы рассматриваем его в системе объективных отношений общества как их "персонификацию" [102, с.81].

В процессе развития субъекта происходит становление в иерархическом отношении деятельностей, составляющих систему, которая и образуют ядро личности. - Для психологической характеристики совокупности деятельностей используются такие понятии, как «потребность», «мотив», «эмоция», «значение» и «смысл». Мотивы, придающие личностный смысл деятельностям, характеризуются как смыслообразующие, другие - побудительные, как мотивы-стимулы. Важнейшим параметром личности, определяющим ее структуру, является степень иерархизированности мотивов. В зависимости от формы мотивационной сферы личность может быть односторонняя или многосторонняя, включающая широкий круг общественных отношений . А.Н. Леонтьев вводит понятие жизненной цели, понимая под ней главный мотив, побуждающий человека к активности и «...способный создать внутреннюю психологическую оправданность его существования» [102, с. 100]. В отличие от К.К. Платонова, он не рассматривает «.. .личность как индивида, обладающего психофизиологическими и психологическими особенностями, измененными в процессе его адаптации к социальной среде», но, «...напротив, требует рассматривать личность как новое качество, порождаемое движением системы объективных общественных отношений, в которое вовлекается его деятельность» [102, с. 102].

Таким образом, в структуру личности, по А.Н. Леонтьеву, входят три основных параметра: широта связей человека с миром, степень иерархизованности этих связей, преобразованных в иерархию мотивов-целей (личностных смыслов) и общую их структуру.

Личность обладает способностью к самодетерминации, т.е. возможностью управлять своим характером, способностями и ролями, своими побуждениями и смыслами, произвольно менять значимость и побудительную силу различных альтернатив, преодолевать любую регуляцию в соответствии с осознанным выбором, выбирая следующие возможности: 1) согласно сложившимся стереотипам, привычным способам действия (логика характера и роли), 2) согласно отношениям с миром (смысловая логика жизненной необходимости), 3) согласно своему личностному выбору на основе свободы и ответственности [127].

Большая часть исследователей отмечает значительную или ведущую роль активности в структуре личности [3, 4, 14, 15, 24, 25, 29, 37, 84, 101-103, 105, 129, 130,148, 152, 156, 175, 178, 180, 217-219]. В. А. Петровский (1996) предлагает рассматривать личность как подлинный субъект активности, а активность как высшую форму развития деятельности. По словам Петровского, «определяющей характеристикой личности служит ее активность, которая в интраиндивидном плане выступает в явлениях выхода за рамки ситуативных требований и ролевых предписаний (реактивности), то есть в феноменах "надситуативной", "надролевой" активности; в интериндивидном плане - в поступках, социальных актах; в метаиндивидном плане - в деяниях, то есть в реальных вкладах в других людей. В отличие от общественно значимых, однако стандартизированных актов поведения человека, активность личности характеризуется тем, что человек поднимается над стандартом, реализуя неординарные усилия для достижения общественно заданной цели и/или действуя надситуативно, то есть за пределами своих исходных побуждений и целей» [152, с.7].

По А.А. Реану, деятельностный подход в психологии «указывает на то, что в основе психических образований лежит не пассивное созерцание окружающей действительности, а активное и непрерывное взаимодействие с ней, что именно в результате этого взаимодействия рождаются идеальные образования, в которых в равной мере представлены как свойства самого субъекта и его организма, так и свойства объектов окружающего мира» [178, с.7].

Организация и методы исследования лидерских и организаторских способностей курсантов и слушателей

Эмпирическое исследование по анализу, выявлению, формированию и развитию лидерских качеств курсантов и слушателей мы проводили в Ивановском институте ГПС МЧС России в 2006-2008 годах. Характеристику выборочной совокупности составили курсанты по средней форме обучения и слушатели по высшей форме обучения, в формирующем эксперименте участвовало 120 курсантов.

Выбор методик исследования основывался на данных теоретического анализа современной литературы, в котором учитывались данные об их валидности, надежности и дифференцированности применительно к рассматриваемому контингенту и практического опыта работников психологической службы института.

На начальном этапе исследования применялось невключенное нестандартизированное наблюдение. Метод наблюдения особо значимых ситуаций использовался при посещении экзаменов, зачетов, семинаров, обсуждении отдельных занятий. Наблюдение дало возможность обнаружить конкретные факты, являющиеся в некоторых случаях основой для анализа и интерпретации особенностей проявления и уровней развития структурных составляющих лидерских и организаторских качеств курсантов и слушателей. Затем в рамках констатирующего эксперимента было проведено тестирование социально-психологических особенностей курсантов и слушателей института, в котором учитывались и результаты профессионального отбора абитуриентов. Использовались разнообразные методики.

Методика МПЛ - метод измерения мотивационной сферы личности, позволяющий выявить движущие мотивы в учебной деятельности и в общежитейской сфере, реальное и идеальное состояние мотивов, способы реагирования на эмоционально напряженные ситуации и фрустрацию. Мотивационный профиль содержит 7 шкал: поддержание жизнеобеспечения, комфорт, социальный статус, общение, активность общая, творческая активность, общественная активность; эмоциональный профиль определяет астенический и стенический типы поведения.

Методика КОС выявляет коммуникативные и организаторские склонности личности, позволяющие прогнозировать поведение в воинском коллективе.

Методика ДМО (вариант Лири) предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном "Я", для изучения взаимоотношений в малых группах, дает измерение таких шкал, как доминирование, уверенность в себе, консерватизм, негативизм, уступчивость, зависимость, конформизм, отзывчивость.

Многоуровневый личностный опросник (МЛО) - методика "Адаптированность" - позволяет определить коммуникативные возможности и уровень моральной нормативности курсанта. Методика СМИЛ позволяет оценить степень нервно-эмоциональной устойчивости, степень личностных свойств, уровень адаптации личности к социальному окружению. Тест состоит из 71 утверждения, относящегося к 9 шкалам, каждая из которых связана с определенными свойствами личности, такими как ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, мужественность, параноидность, психоастения, шизоидность, оптимистичность или гипоманиакальность или отрицание тревоги (испертемия).

Краткий отборочный тест (КОТ) предназначен для изучения мышления по следующим характеристикам: пространственное мышление, способность к обобщению, гибкость мыслительных процессов, внимание. Интегральный показатель КОТ положительно коррелирует с уровнем профессиональной успешности сотрудников ОВД.

Социометрический анализ по методике Дж. Морено, который дает возможность измерить сплоченность-разобшенность, напряженность-удовлетворенность межличностными отношениями и социометрический статус каждого члена учебной группы.

Шестнадцатифакторный тест-опросник Кеттелла для определения свойств интеллектуальных, эмоциональных, волевых, социально-психологических, характерологических.

Методика Н.Н. Обозова «Сработанность - совместимость» (СРАСОВ), направленная на выявление удовлетворенности совместной деятельностью и показателя согласованности действий в совместно решаемых задачах.

Методика изучения профессионально значимых качеств сотрудника ОВД (МПЗК). Опросник составлен с целью индивидуальной диагностики сотрудника ОВД, выявляет 9 интегральных свойств личности: направленность, отношение к людям, отношение к себе, жесткость, отзывчивость (деловитость, негативизм, уступчивость, зависимость, конформность).

Кроме этого, для изучения изменений социально-перцептивных свойств испытуемых дополнительно использовалась методика словесных портретов-характеристик, процедуры их контент-анализа, методика «Тест-интервью». В качестве критериев для оценки перцептивной активности и точности социальной перцепции личности мы использовали количество отмечаемых в другом человеке качеств его личности и репертуар этих качеств, констатировали положительные изменения индивидуальных особенностей участия в общении.

В первую очередь были определены, как определяющие активность и направленность субъектов образовательной среды, акмеологическая ориентация и мотивы учебно-познавательной деятельности курсантов и слушателей.

Показателями сформированности акмеологического самосознания у курсантов мы будем считать позитивную Я-концепцию; наличие акмеологического содержания в образе Я; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл самосовершенствования; направленность на саморазвитие.

Концептуальные основы продуктивного развития лидерских и организаторских способностей

Становление и развитие лидерских и организаторских качеств включает взаимосвязанные процессы: общую социализацию (становление личности гражданина, усвоение ценностей духовного, нравственного, эстетического, политического, правового характера); профессионально-ролевую социализацию личности (овладение профессионально-ролевыми функциями, ценностями, нормами, отношениями). В совокупности эти процессы составляют профессиональную социализацию личности.

Продуктами созидательной деятельности постоянного состава вуза (преподавателей, командиров, психологов) являются психические новообразования в личности, деятельности, индивидуальности курсантов (слушателей), формируемые средствами учебного предмета, организационно-акмеологических воздействий, обеспечивающих развитие готовности к успешной профессиональной деятельности и вхождению в новую образовательную среду, успешное саморазвитие в ней.

Критерий качества подготовки в вузе связан со структурой готовности специалиста, с конкретными свойствами индивида, личности, субъекта деятельности, которые ее обеспечивают. Это инвариантная идеализированная модель образа результата, являющегося общим для командно-преподавательского состава и курсантов. Достижение результата требует согласования усилий субъектов учебно-воспитательного процесса. Модель взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса в создании акмеологической среды показана в приложении.

По нашему мнению, реализация данной модели возможна при разработке такой психолого-акмеологической программы, которая 126 способствовала бы развитию и актуализации лидерского потенциала всех субъектов образовательного процесса. Задачи программы: осмыслить теоретические основы современных психолого-акмеологических исследований с целью их использования в практической работе; - овладеть эффективными психолого-акмеологическими технологиями развития духовности и профессионализма субъектов образовательного процесса; - систематизировать позитивные и негативные факторы личностного и профессионального развития субъектов учебной деятельности; - определить акмеологические критерии, показатели и уровни оценки лидерского потенциала, идеализированные модели профессионализма работника МЧС; - разработать дифференцированную акмеологическую технологию и индивидуальную акмеологическую программу развития лидерских и организаторских качеств субъектов образовательного процесса:

Характеризуя особенности режимных моментов, необходимо отметить, что профессиональное становление курсанта вуза системы МЧС осуществляется в условиях жесткого режима учебной и служебной деятельности, которая отличается такими значимыми признаками, как наличие строгой дисциплины, высокой степени ответственности, единоначалия и субординации, строгой регламентации распорядка дня, включающего наряды по самообслуживанию, дежурство в учебной пожарной части в составе боевых расчетов. Уже на первом курсе курсанты привлекаются к выездам на тушение пожаров и на себе испытывают воздействие опасных факторов окружающей среды, осознают сложность и опасность работы в чрезвычайных ситуациях, понимают необходимость формирования профессиональных качеств: профессионального мышления (ориентировочный компонент), готовности к профессиональному развитию и саморазвитию (мотивационный), понимание уровня развития профессиональных качеств, способности к саморегуляции (исполнительный компонент). В институте создана богатая материально-техническая база, несомненно, способствующая эффективной профессиональной подготовке: семь гектаров земли с компактной застройкой, стадионом, бассейном, УПЧ (учебной пожарной частью) — всем необходимым для учебы и отдыха личного состава. 40 первоклассных специальных кабинетов, оснащенных диорамами, аудио-видеотехникой, компьютерами с выходом в Интернет. Успешно работают кабинет деловых игр и телестудия цветного изображения, спортивный манеж с тренажерами, открытый комплекс для занятий пожарно-строевой подготовкой и пожарно-прикладным спортом, огневая полоса психологической подготовки и теплодымокамера.

Эти внешние условия деятельности, способствующие профессиональному становлению курсантов. Но не менее важны и внутренние условия формирования, которые, в отличие от внешних, создаются самой личностью и непосредственно зависят от активности субъекта, его внутренних ресурсов, а также от негативного жизненного опыта.

Внешние условия: уровень сложности решаемых задач, возможность группового взаимодействия при подготовке решения, должностная горизонтальная и вертикальная ротация сотрудников, повышение квалификации как условие развития познавательных способностей и др. Внутренние условия: опыт и уровень общих и специальных знаний; личная эмоциональная значимость для профессионала решаемых задач; самообразование, саморазвитие - движущие силы развития познавательных способностей. Главные факторы: аутопсихологическая компетентность, социально-перцептивная компетентность, компетентность в решении задач (продуктивность мышления), рефлексивная компетентность.

Развивающие психологические воздействия, составляющие целостную систему с приобретением конкретных знаний по специальным дисциплинам, развитием специальных навыков и умений по профессии, влияют на личностные изменения в мотивах, установках, ценностях и профессионально значимых качествах.

Результативность психолого-акмеологического сопровождения была проверена в ходе формирующего эксперимента, направленного на развитие акмеологических инвариант профессионализма, в первую очередь духовности, определяющей уровень развития лидерских и организаторских качеств субъектов образовательного процесса.

Концептуальной основой исследования стал подход к организации психологической поддержки как процессу управления психическим развитием курсантов, стимулирующему самопознание, самооценку, самовоспитание. Самодиагностика является механизмом сопоставления актуальных данных и профессиональных норм. Контроль и самоконтроль становятся фактором развития и саморазвития личности курсанта.

Зависимой переменной была срабатываемость курсантов в условиях совместной деятельности (срабатываемость - согласованность в совместно решаемых трудовых задачах, взаимная помощь, поддержка, хорошее сочетание профессионально-деловых качеств), коммуникативная готовность к партнерскому общению на боевом задании, коммуникативные и организаторские способности. Независимая переменная — система социально-психологических воздействий (индивидуальная и групповая психологическая поддержка, самопомощь).

В состав акмеологического сопровождения вошли следующие направления: социально-психологическая диагностика, психолого-акмеологическое консультирование и просвещение, развивающая и экспериментально-исследовательская работа.

Отличительной особенностью процесса реализации данной программы явилось использование рабочих тематических тетрадей, включающих элементы самообразования, рефлексии и мониторинга личностного саморазвития.

Становление и развитие личности специалиста связано с изменением его Я-концепции в русле профессиональной подготовки. Становление и развитие лидерских и организаторских качеств курсантов и слушателей происходит в условиях учебной деятельности, несении службы в нарядах различного вида, практики в учебной пожарной части и стажировки в органах и подразделениях ГПС. Особое значение для формирования лидерских и организаторских качеств курсантов имеет изменение профессиональной Мы-концепции будущих инженеров пожарной безопасности как совокупности представлений о членах коллектива, происходящей за время обучения в институте ГПС МЧС.