Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Каткова Елена Николаевна

Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста
<
Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста
>



Каткова Елена Николаевна. Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Хабаровск, 2005 223 с. РГБ ОД, 61:05-19/484

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологическое обоснование проблемы исследования

комбинаторных способностей в отечественной и зарубежной

психологии 10

  1. Теоретические основы психологии комбинаторных способностей 10

  2. Структура комбинаторных способностей 25

  3. Характеристика комбинаторной деятельности 39

1.4. Развитие комбинаторных способностей дошкольников 53

Выводы 60

Глава 2. Программа исследования 63

  1. Цель, предмет, гипотеза и задачи исследования 63

  2. Организация исследования. Теоретическое обоснование методов исследования развития комбинаторных

способностей дошкольников 66

2.3. Описание методики диагностики комбинаторных
способностей 77

Глава 3. Результаты исследования развития комбинаторных
способностей детей дошкольного возраста 87

  1. Итоги диагностики комбинаторных способностей дошкольников по результатам решения комбинаторной задачи 87

  2. Особенности развития операционных механизмов комбинаторных способностей дошкольников в комбинаторной

деятельности 103

3.3. Анализ регуляционно-мотивационных механизмов в процессе
решения дошкольниками комбинаторной задачи 113

3.4. Описание стадий решения дошкольниками комбинаторной
задачи на основе анализа ее структуры 126

3.5. Возрастная динамика развития комбинаторных способностей

детей в дошкольный период 130

Заключение 181

Библиографический список 185

Приложение 1 198

Приложение 2 199

Приложение 3 221

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема изучения психологии способностей не перестает быть актуальной. Она обусловлена постоянно возрастающей значимостью исследований, раскрывающих сущность поисково-преобразующей активности индивида (ребенка), обеспечивающей субъектные формы освоения культурного пространства. Феномен способностей по-прежнему остается теоретически мало интерпретированным и достаточно «неразведанным» эмпирическим полем. Накопление фактов в этой области, осуществляемое на основе различных методологических подходов, и рассмотрение их в рамках определенного и достаточно строго очерченного проблемного поля бесспорно продуктивно.

На современном этапе разработка психологии способностей актуальна в направлении исследования их оперативных черт, определяющих пригодность личности к профессиональной деятельности. Обращение к детству дает наиболее ценный материал зарождения и развития способностей, слабая сформированность которых на ранних этапах образует существенную брешь в его основных базальных ценностях жизни и культуры.

Диссертационное исследование посвящено изучению психологии комбинаторных способностей детей дошкольного возраста. Анализ психологической литературы показал, что исследуемая нами проблема недостаточно разработана как в теоретическом плане, так и в практическом. В психологии остается дискуссионной проблема описания структурных компонентов различных способностей. В частности, отсутствуют исследования, раскрывающие структуру комбинаторных способностей. Актуальна и проблема диагностики комбинаторных способностей, изучение их своеобразия в дошкольном возрасте (П. К. Анохин, Т. И. Артемьева, Б. Г. Ананьев, Г. Айзенк, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, М. Доналд-сон, В. Н. Дружинин, А. В. Запорожец, В. Т. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, Б. А. Ломов, Ж. Пиаже, Н. Н. Поддьяков, Л. А. Регуш, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков и др.). Актуальность изучения комбинаторных

5 способностей связана с рассмотрением сложных интегративных явлений в познавательном развитии личности (А. В. Запорожец, Н. Н. Поддьяков, А. Н. Поддьяков, А. Ю. Полуянов).

Недостаточная разработанность этой проблемы в теоретическом и практическом планах обусловило выбор темы диссертационного исследования «Развитие комбинаторных способностей детей дошкольного возраста».

Основная цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании психологии комбинаторных способностей, эмпирическом исследовании динамики их развития в дошкольный период.

Объектом исследования явились дошкольники в возрасте 3, 4, 5, 6, 7 лет в процессе решения комбинаторных задач. Предметом исследования -динамика развития комбинаторных способностей детей дошкольного возраста.

В качестве теоретической гипотезы мы предполагаем наличие феномена комбинаторных способностей, имеющих свою, отличную от других способностей структуру, обусловленную комбинаторной деятельностью. Специфическими для комбинаторных способностей являются операционные механизмы, состоящие из серии манипуляционных, построительных, достраивающих и видоизменяющих комбинаторных действий. Их развитие заключается в совершенствовании качеств психических процессов, образующих комбинаторные способности.

Эмпирическая гипотеза основывается на предположении о том, что организованная комбинаторная деятельность выступает средством изучения и развития комбинаторных способностей дошкольников.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психологической литературы определить феномен комбинаторных способностей, раскрыть их структуру

и уровни развития.

  1. Описать структуру комбинаторной задачи.

  2. Выявить операционные механизмы решения комбинаторных задач.

  3. Изучить личностные особенности дошкольников на основе анализа процесса решения комбинаторных задач.

  4. Выявить динамику развития комбинаторных способностей в дошкольный период (от 3 до 7 лет).

Для реализации поставленных задач и проверки исходного предполо
жения был использован комплекс методов адекватных объекту и предмету
исследования. Основным методом нашего исследования явилось экспериг
ментальное изучение комбинаторных способностей. При этом мы пользова
лись комплексом вспомогательных методов:
* 1. Обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения).

  1. Праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей).

  2. Метод беседы.

Для обработки экспериментального материала использованы методы количественного и качественного анализа первичной информации, и методы математической статистики. Статистическая обработка данных исследования проводилась на компьютере с помощью программы MS Excel for Windows.

Общей методологической базой исследования явился принцип раз
вития, с позиции которого комбинаторные способности рассматриваются
Ф как постоянно изменяющиеся и развивающиеся количественно и качествен-

но. Основным противоречием, обеспечивающим развитие индивида, является противоречие между способностями и требованиями деятельности.

Понимание проблемы способностей базировалось на теоретических положениях отечественной психологии способностей, разработанных и описанных в трудах А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова; идеях развития высших психических функций Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского.

Конкретно-научной методологией исследования явился системный

подход, который разрабатывался в отечественной науке в трудах П.К. Ано-

ж хина, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова и других. С позиции

7 системного подхода комбинаторные способности рассматриваются нами как целостная, многомерная, многоуровневая реальность, единство интеграции и дифференциации при доминировании тенденции объединения.

Теоретическую основу исследования составили положения отечественной и зарубежной психологии по проблеме общих способностей, описанные в трудах Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, Е. П. Ильина, Р. Кеттелла, Б. А. Ломова, Л. А. Регуш, К. Спирмена, Т. Н. Соболевой, М. А. Холодной, В. Д. Шадрикова и др.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием апробированной методики, адекватной предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и содержательным качественным анализом выявленных фактов.

Научная новизна работы состоит в конкретизации общетеоретических представлений о феномене комбинаторных способностей, возможностях развития системы операционных механизмов в комбинаторной деятельности и описании специфичных для нее действий манипуляции, построения, достраивания и видоизменения. Экспериментально собран и проанализирован материал, раскрывающий особенности развития комбинаторных способностей дошкольников по результатам решения детьми комбинаторной задачи.

Теоретическая значимость. В работе описана структура комбинаторных способностей, уровневая модель ее развития, а также своеобразие комбинирования в дошкольном возрасте. Полученные данные обогащают теоретические знания в области общей, возрастной психологии и психологии развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики диагностики комбинаторных способностей детей дошкольного возраста, создании альбома детских работ и описании уровневой модели развития комбинаторных способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен комбинаторных способностей является системным обра
зованием и представляет собой взаимодействие качеств познавательных про
цессов (сенсорных, мыслительных и имажитивных), определяющих успеш-

'41'

ность комбинирования в любой деятельности, в том числе и комбинаторной.

Комбинаторные способности имеют структуру, отражающую системную организацию мозга, межфункциональные связи и деятельностный характер психических функций.

2. Методика диагностики комбинаторных способностей по своему
процессу моделирует комбинаторную деятельность субъекта и является од
новременно инструментом исследования структуры комбинаторных способ
ностей и средством их развития.

*' 3. Комбинаторные способности проходят путь развития, аналогичный

другим познавательным способностям, через четыре уровня: сенсорно-перцептивный, перцептивно-семантический, логический и творческий. Имеет место качественное своеобразие каждого из уровней в возрасте 3, 4, 5, 6 и 7 лет.

4. Положительная динамика развития комбинаторных способностей де
тей дошкольного возраста обеспечивается внешними и внутренними усло
виями. Внешним условием является комбинаторная деятельность, организо
ванная педагогом, а внутренним - степень развития ряда качеств процессов
восприятия (точность, дифференцированность, скорость), мышления (бег-

лость, гибкость, глубина) и воображения (оригинальность, уникальность).

Организация исследования

На первом этапе (1997 - 2000гг.) изучалось современное состояние вопроса в научной литературе и практике. Создавалась методика диагностики комбинаторных способностей дошкольников. Был собран эмпирический материал, который определил дальнейшее исследование проблемы.

На втором этапе (2001 - 2002гг.) осуществлялась систематизация,

обобщение, дополнение теоретического материала, доработка и апробация в

^ исследовательских целях методики диагностики комбинаторных способно-

9 стей детей дошкольного возраста, проводился сбор обширного фактического материала.

На третьем этапе (2003г.) проводилась количественная, качественная и статистическая обработка фактического материала, осуществлялся анализ полученных результатов.

Четвертый этап (2004г.) - заключительный: подводились итоги, уточнялись теоретические положения, оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные дошкольные общеобразовательные учреждения №№ 20, 25, 42, 45, 53, 79, 96, 136 г. Комсомольска-на-Амуре; №№ 14, 48 г. Амурска; МДОУ п. Дружба Комсомольского района и п. Горный Солнечного района. Количество испытуемых дошкольников составило 321 человек, из них девочек - 158, мальчиков - 163. Детей младшего дошкольного возраста - 70 человек, среднего дошкольного возраста - 73, старшего - 178 (из них 5-6 лет - 86 человек, 6-7 лет - 92 человека). Контрастную группу составили 20 дошкольников 5-7 лет, посещающих художественную школу (из них 18 девочек и 2 мальчика).

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их непосредственного внедрения в учебный процесс в работе со студентами; на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов ГОУ ВПО «КнАГПУ» (1996-2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе» (Комсомольск-на-Амуре, 2001); Межрегиональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного Федерального округа» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); Международных научно-практических конференциях «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003-2004 гг.). Участие в научном проекте, выполняемом кафедрой общей психологии ГОУ ВПО «КнАГПУ» по заказу Министерства образования РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; библиографического списка, включающего 160 источников, и 3 приложений. Общий объем работы составил 223 страницы.