Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Суховерова Елена Анатольевна

Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов
<
Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов
>



Суховерова Елена Анатольевна. Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:03-19/550-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития познавательного интереса у обучаемых 16

1.1. Познавательный интерес обучаемых как психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Акмеологический подход к развитию познавательного интереса у студентов 31

1.3. Критериальная модель оценивания продуктивности развития познавательного интереса у студентов 64

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса развития познавательного интереса у студентов 92

2.1. Факторный анализ развития познавательного интереса у студентов в ВУЗах 92

2.2. Исследование динамики развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 118

Глава 3. Акмеологические условия продуктивного развития познавательного интересов у студентов в вузах 139

3.1. Совершенствование организационно-методических основ развития познавательного интереса у студентов 139

3.2. Актуализация мотивации самосовершенствования студентов в процессе изучения общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 157

3.3. Продуктивная профессионализация преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин 177

Заключение 192

Литература 200

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях социально-политических и экономических преобразований, которые происходят в Российской Федерации, во всех институтах общества, в том числе и в системе высшего образования, возникает ряд новых проблем, непосредственно связанных с человеком, его духовностью, сознанием, менталитетом, интересами. Развитие реформаторских процессов в подготовке кадров показывает, что даже наиболее прогрессивные идеи остаются нереализованными, если сознание обучаемых и обучающих не подготовлено к кардинальным преобразованиям, если не сформирован у них соответствующий уровень психолого-педагогической культуры.

Современное требования к подготовке профессионалов в системе образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию, прежде всего мотивационно-ценностной сферы обучаемого, в которой приоритетное место занимает развитие их познавательного интереса. О проблемах, противоречиях и недостатках в данном вопросе указывается в ряде руководящих документов, на которые опирается Министерство образования РФ. Отправным звеном в развитии познавательного интереса выступает его направленность на формирование познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин. Именно здесь закладывается побудительная основа к развитию студента как всесторонне и гармонично развитой личности современного профессионала.

Овладение процессами реализации познавательного интереса
студентов к изучению общенаучных дисциплин в вузах и

целенаправленное регулирование этого процесса позволяет ограничить сферу стихийного в обучении и воспитании, более тесно сомкнуть развитие

профессионального дела со сменой и усовершенствованием системы подготовки кадров. Правильный учет разносторонних интересов студентов, методологически и практически эффективное разрешение возникающих противоречий способствует тесной взаимосвязи и согласованию ценностного сознания и реального развития, обучаемых в вузах.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты исследований показывают, что развитию познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин в высших учебных учреждениях в современной педагогике не уделяется достаточно внимания. Наблюдается несоответствие между значением формирования этого определяющего интереса обучаемого и его реальным местом в научных исследованиях, в практике работы профессорско-преподавательского состава вузов. Следовательно, требуется всесторонний анализ и научное осмысление возможностей, и поиск путей усовершенствования процесса формирования познавательного интереса будущих специалистов.

Следует отметить, что общие положения в разработке проблемы познавательных интересов, рассматривали в своих исследованиях ученые: К.А. Абульханова, А.В. Барабанщиков, Г.Е. Глезерман, Г.Н. Волков, В.В. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Ю.О. Злотников, В.Ф. Константинов, О.И. Кочетов, П.Е. Кряжев, В.И. Куценко, А.Я. Шляхова и другие. В их научных трудах и других работах дано теоретико-методологическое обоснование. Проведены разносторонние исследования законов общественного развития и интересов, взаимодействия потребностей, интересов и ценностей, роли интересов в механизме социального управления.

В целом ряде работ педагогов и психологов раскрывается специфика функционирования интересов в различных сферах общественной жизни и областях человеческой деятельности. Авторы исследований выделяют

взаимосвязи интереса с сознанием и мировоззрением. При этом процесс формирования познавательного интереса рассматривается как ключевой этап воспитания личности, как результат психолого-педагогического влияния.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы, разработанные в научных трудах таких специалистов в области интереса, как О.Я. Арет, А.А.Бодалев, Л.П. Буева, О.Н.Демъянчук, Л.И. Игнатовский, В.Ж. Келле, А.Г.Ковалев, О.И.Кочетов, А.А.Любар, Ю.И.Малеванный, Л.И. Рувинский, С.Ф.Русова, Г.Л.Смирнов, В.И.Толстых, К.Д.Ушинский, Д.Г.Федоренко, А.Я.Шляхова и других.

Существующие исследования и публикации позволяют всесторонне подойти к анализу интереса студента, к изучению общенаучных дисциплин в вузах, способствуют правильному пониманию его сущности и роли в процессе обучения и воспитания, эффективному практическому его развитию. Вместе с тем новые условия и специфика подготовки будущего профессионала требуют проведения специальных исследований в области проблемы развития познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин.

Таким образом, актуальность развития познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин, ее большое научное и практическое значение в деле подготовке кадров, а также недостаточный уровень теоретической разработки этой проблемы и определили выбор темы исследования «Развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов».

Цель исследования - выявление акмеологических условий
эффективного развития познавательного интереса у студентов

гуманитарных вузов.

Объект исследования - учебная деятельность студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования - процесс развития познавательного интереса у студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенты, осознавая значимость фундаментальной подготовки в своем профессиональном развитии, станут более продуктивно изучать общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, если они будут заинтересованы процессом и результатами познания в этой области. Такие результаты можно достигнуть, если:

D определены роль и особенности познавательного интереса студентов, с учетом которых разработаны модель, алгоритм и технология его развития на основе активного и творческого участия субъектов обучения в образовательном процессе и при создании акмеологических условий;

D обеспечивается целенаправленное формирование и развитие познавательной мотивации самосовершенствования студентов благодаря эффективному руководству психолого-педагогическим процессом и созданию интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин на протяжении всего периода обучения их в вузе;

D осуществляется последовательное совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе повышения уровня его организации и профессиональной компетентности преподавателей общенаучных дисциплин.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

  1. Уточнить представление о психолого-педагогическом механизме, особенностях и возможностях формирования и развития познавательного интереса студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

  2. Разработать модель, алгоритм и технологию продуктивного развития познавательного интереса у студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также с помощью обоснованных критериев и показателей экспериментально определить уровни его проявления.

  3. Исследовать влияние акмеологических условий на характер и динамику изменений познавательного интереса студентов в процессе их творческого участия в педагогическом процессе.

  4. Обосновать акмеологические условия продуктивного развития познавательного интереса студентов при изучении общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах, а также предложить практические рекомендации по достижению высоких результатов их познавательной активности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы педагогов, психологов и ученых других отраслей знания, в которых раскрываются различные стороны развития личности и процессе обучения, воспитания и социализации. В данном контексте полезными являются: основы педагогической психологии (Е.Н.Богданов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.В.Синягина, А.В.Столяренко и др.), общедидактические основы обучения в высшей школе (В.В.Давыдов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.Ф. Худолеев и др.); концепция духовно-нравственного и профессионального развития специалистов (К. А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, П. А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.);

результаты исследования в области активного обучения и развития личности (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, В.П. Захаров, А. В. Иващенко, А. И. Крупнов, Л.А. Петровская, В. Я. Платов, И. Н. Семенов и др.); теория общей и прикладной акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялись методы различных уровней: общенаучные методы (анализ, синтез, моделирование, обобщение данных); эмпирические методы (диагностические анкетирование, интервью, рейтинг, беседы; экспериментальные -констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; праксиметрические - анализ продуктов познавательной деятельности, контент-анализ, ретроспекция, уровневый, корреляционный анализ); прогностические (экспертных оценок, шкалирования, ранжирования). Все расчеты, связанные со статистическими данными, подвергались компьютерной обработке.

Исследование проводилось в МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой. Научно-исследовательской работой было охвачено 836 студентов, 63 преподавателя и руководителя различного уровня. Исследование проходилось на протяжении трех взаимосвязанных этапов с октября 1999 года по январь 2003 года.

Первый этап (октябрь 1999 - декабрь 2000 гг.) - этап теоретического анализа проблем формирования познавательных и профессиональных интересов обучаемых. На данном этапе исследовалось развитие и современный уровень разработки проблем формирования интересов будущих профессионалов, требования к профессиональным кадрам Российской Федерации, практика работы обучаемых над собой.

Второй (январь 2001 - июнь 2002 гг.) - этап исследования опыта формирования познавательного интереса у студентов в вузах и

педагогическое руководство этим процессом со стороны администрации, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений. Изучение различных сторон проблемы осуществлялось комплексной методикой, которая включала анкетирование, наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, беседы-интервью, анализ результатов установленной отчетности, отзывов на обучаемых и выпускников вузов, письменные отчеты, результаты самооценки, аттестационных материалов, опыта воспитательной работы и руководства процессом формирования профессиональных интересов, метод математической обработки данных.

Третий этап (июль 2002 - февраль 2003 гг.) посвящен проведению опытно-экспериментального исследования условий и путей повышения эффективности процесса развития познавательного интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин. Вся проделанная работа направлялась на проверку и уточнение выдвинутой научной гипотезы об основных направлениях повышения эффективности развития познавательного интереса будущих профессионалов. На данном этапе широко использовались такие методы исследований, как формирующий эксперимент, наблюдение, рейтинговый контроль, мониторинговое изучение обучаемых и результатов их учебы, анкетирование, математическая обработка данных. Как результат, получены выводы, которые в целом подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

В этот период обобщены полученные во время исследования данные, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса развития познавательного интереса будущих специалистов. Основные результаты отражены в пяти публикациях, общий объем которых составляет более 12,7 печатных листа

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных психолого-педагогических исследований, осуществленных автором в период

1999-2003 годы. Исследования проводились в МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой. При этом учитывались особенности подготовки студентов в соответствии с новыми требованиями и перечнем будущих специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выявлены и уточнены сущность, механизмы и функции познавательного интереса студентов при изучении общенаучных дисциплин.

Исходя из понимания сущности познавательного интереса в обучении, сформулированы и уточнены понятия, не имевшие ранее места в психолого-педагогической литературе: «познавательный интерес к изучению общенаучных дисциплин», «критерии, показатели и уровни продуктивности развития познавательного интереса», «мотивация самосовершенствования студента».

Уточнен психолого-педагогический механизм развития

познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и
социально-экономических дисциплин. Экспериментально доказана

зависимость и обусловленность сформированности познавательного интереса от уровня осознания студентом его ценности, а также мотивации и активности самосовершенствования в процессе обучения в вузе. Разработанная психолого-педагогическая система развития познавательного интереса к изучению общенаучных дисциплин положена в основу модели как механизм реализации ее потенциала.

Учитывая действие выявленного механизма и реальные возможности учебно-воспитательного процесса в вузах, была разработана теоретическая модель развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Обоснованные содержание и структура этого процесса позволили включить в ее состав следующие компоненты:

Мотивационно-ценностный компонент, связанный с осознанием студентом роли познавательного интереса в процессе обучения в вузе и возможности в более полном удовлетворении интеллектуальных и профессиональных потребностей будущих профессионалов;

эмоционально-волевой компонент, проявляющийся в удовлетворении избранной профессией, находящий свое выражение в особом отношении студента к своей фундаментальной подготовке как основе профессиональной компетентности, а также в его способности преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности;

интеллектуальный компонент, определяемый стремлением студента к достижению более высокого уровня общеобразовательной подготовки в период обучения в вузе;

коммуникативно-развивающий компонент, выражающий стремление и активность студента актуализировать и повышать познавательный интерес к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин во взаимодействии с преподавателями и другими обучаемыми.

Установлено, что продуктивность процесса развития интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин зависит от реализации совокупности акмеологических условий: организационно-методического характера, субъект-субъектного взаимодействия в психолого-педагогическом процессе, актуализации мотивации самосовершенствования студентов и развития профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава вуза.

Соблюдение выявленных условий позволяет сформировать и придать функциональную способность всем структурным компонентам модели развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в их системном единстве (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальной и

коммуникативно-развивающий). Эффективными факторами здесь выступают такие звенья жизненной Я-концепции студента, как самоутверждение, самоактуализация, самосовершенствование, саморазвитие и самоконтроль.

При этом определены возможности повышения продуктивности образовательного процесса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению, воспитанию и развитию студентов и обоснованы условия их реализации. Обоснованная система акмеологических средств воздействия и самовоздействия способствует повышению продуктивности процесса развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до уровня модели, алгоритма и технологии, разработанных учебных и методических рекомендаций для студентов, преподавателей и администрации вузов по привлечению их потенциала в образовательный процесс. Все они учтены в разработанной акмеологической архитектонике, объединившей модель, алгоритм, технологию и другие конструктивные компоненты акмеологической системы развития познавательного интереса у студентов, которые апробированы и могут быть практически использованы в психолого-педагогическом процессе в вузах.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологической базы, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику образования.

Положения, выносимые на защиту

Уточнены психолого-педагогические характеристики сущности познавательного интереса студентов к изучению общенаучных дисциплин. Этот интерес проявляется как устойчивое психологическое качество личности, заключающееся в преимущественно осознанном и мотивированном стремлении студента к усвоению новых фундаментальных знаний и развитию всей интеллектуальной сферы, овладению навыками и умениями, которые обеспечиваются его эмоционально-волевыми усилиями в процессе познавательной деятельности, нацеленной на активное овладение профессией.

Психолого-педагогический механизм такого устойчивого стремления обеспечивается интеграцией конструктивных факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера, которые в процессе познавательной деятельности активно влияют на развитие у студента его взглядов, установок, позиций и практических действий по достижению вершин в своем развитии.

Модель развития познавательного интереса у студентов к изучению
общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Вузах как
структурно-функциональная архитектоника базируется на взаимосвязанных
мотивационном, эмоционально-волевом, интеллектуальном и

коммуникативно-развивающем компонентах.

Интегральный критерий, характеризующий успешность овладения студентом программой обучения, а также частные критерии, выражающие устойчивое стремление к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, продуктивность познавательной деятельности и мотивированное саморазвитие позволяют оценить результативность развития познавательного интереса. Продуктивность развития познавательного интереса, определенная с помощью разработанных

критериев и показателей, выражается соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями.

Педагогические условия продуктивного развития познавательного
интереса у студентов к изучению общенаучных дисциплин, представленные
как организационно-методические основы, мотивация

самосовершенствования обучаемых и развитие педагогического творчества преподавателей, обеспечили достижение его желаемого уровня.

Новые эмпирические данные и практические рекомендации, обеспечили достижение высоких уровней развития познавательного интереса у студентов к изучению общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования проведены по нескольким направлениям как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в психолого-педагогическом процессе в вузах. Многие результаты и выводы диссертации были использованы при разработке учебно-методических пособий и материалов в образовательных учреждениях, в которых проводилась исследовательская работа, и апробировались практические рекомендации.

Основные положения исследования неоднократно излагались автором на научно-практических конференциях, семинарах и учебно-методических занятиях с профессорско-преподавательским составом МГИМО, МГСУ, МГИ им. Е.Р.Дашковой и других вузов. В частности, они обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии и менеджмента МГСУ, кафедры социологии МГИМО, кафедры общей и социальной психологии в Гуманитарном институте им. Е.Р.Дашковой. На кафедре политической психологии и менеджмента в МГСУ 2001 году был создан творческий центр студента и при содействии автора настоящего исследования, в нем было опубликовано студентами 37 статей, оказана помощь в разработке 7

методических пособий. Под руководством соискателя было подготовлено 6 дипломных работ, 11 научных докладов, снято 4 учебных видеофильма. Главные идеи диссертации отражены в шести публикациях, общий объем которых составляет 16,25 печатных листа.

Структура и объем диссертации определяются ее целью, задачами и логикой системно-целостного психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Познавательный интерес обучаемых как психолого-педагогическая проблема

Теоретические исследования и опыт преподавания самых разнообразных дисциплин в ВУЗах показывают, что повышение качества знаний и активности познавательной деятельности студентов осуществляется по многим направлениям. Одним из них является развитие познавательных интересов к общенаучным дисциплинам, имеющим исключительно важное значение в профессиональной подготовке будущего специалиста.

Наличие у студентов познавательных интересов к общенаучным дисциплинам способствует развитию у них творческого мышления, познавательной активности, расширению общенаучного кругозора, совершенствованию профессиональной предрасположенности, как основы профессиональной пригодности к дальнейшей профессиональной деятельности и научно-исследовательских сообществах . Важно отметить, что познавательный интерес составляет основу профессионального интереса студентов. Практика свидетельствует, что выбор студентами той или иной специальности нередко случаен. Например, по явному интересу к данной специальности в МГИМО поступает лишь 30-35% абитуриентов. Анкетирование студентов показало, что более 30% из них не нравится избранная специальность и около 23% не повторили бы свой выбор, если бы вновь стояли перед такой необходимостью1. Такая же картина характерна в целом для других ВУЗов. Все это свидетельствует об остроте и актуальности темы диссертации. Логика исследования проблемы развития познавательного интереса у студентов ВУЗов, по нашему мнению, предполагает прежде всего уяснение его научно-теоретических основ.

В этом плане особого внимания заслуживает анализ сущности интереса. В результате исследования установлено, что эта категория широко используется в психологии, педагогике, социологии, политологии, экономической теории и других науках. Разумеется, это неслучайно. Ученые полагают, что интерес лежит в основе деятельности людей и исходит из объективной реальности. Однако, он носит и субъективный характер. В нем отражается то, что жизненно важно для человека. «Интерес, - отмечал С.Л.Рубинштейн, - это проявление направленности личности, мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности» (125. - С. 630).

По мнению академика И.В Дубровиной, это высказывание одного из основоположников отечественной психологии имеет методологическое значение для уяснения сущности понятия "интерес". Поэтому, неслучайно он рассматривает "интерес" как положительное сознательно-эмоциональное отношение к объектам, событиям или деятельности, выражающееся в стремлении к сближению и овладению определенными мыслями, предметами и действиями (55.-С..78).

На наш взгляд, такой подход к пониманию сущности интереса несет в себе рациональное зерно, однако носит несколько обобщенный характер. Поэтому представляется целесообразным проанализировать этот феномен более обстоятельно.

В этом плане важно отметить, что проблема интереса в науке, в т.ч. и педагогике имеет давнюю историю. Например, известно, что Аристотель Сократ и Платон, отмечая разное отношение некоторых своих учеников к занятиям, придавали большое значение в своей педагогической практике развитию у них любознательности. В этих целях они прибегали к софизмам (умышленным уловкам в доказательстве), логическим парадоксам и другим педагогическим приемам развития у обучаемых интереса к знанию.

Один из основателей дидактики Ян Амос Коменский, борясь со средневековой схоластикой и аскетизмом, рассматривал развитие интереса у обучаемых как важнейшую педагогическую проблему своего времени и будущего. Только благодаря интересу, по его мнению, обучаемый «... будет гореть желанием учиться, не боясь никаких сложностей, чтобы постигнуть науку. Мало того, он не будет избегать труда, он даже будет искать его и не испугается напряжения и усилий. Он поставит себе целью не что-то посредственное, а наивысшее, постоянно пытаясь чему-то научиться, если чувствует, что ему чего-то не хватает, постоянно будет искать, у кого ему научиться, во всем соревнуясь со своими товарищами» (66. - С. 112-113).

К.Д.Ушинский рассматривал интерес как средство успешного обучения, обращая внимание на его роль в моральном развитии личности. Он писал: "Разбудите в человеке искренний интерес ко всему полезному, высшему и моральному, и вы можете быть уверенны, что он всегда сохранит человеческое достоинство" (144. - С. 401).

Идею развития интереса у обучаемых пропагандировали и осуществляли на практике К.А.Гельвеций, И.Ф.Гербарт, Ф.Дистерверг, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой и др. Этой проблеме придавали большое значение Б.К.Бабанский, П.П.Блонский,, Д.Н.Богоявленский, Л.И.Божович, Н.А.Менчинская, С.Т.Шацкий Г.И.Щукина и др.

Акмеологический подход к развитию познавательного интереса у студентов

Формирование у студентов познавательных интересов в процессе обучения - одна из актуальных и сложных проблем педагогики высшей школы, решение которой направлено на совершенствование учебного процесса в ВУЗах и, тем самым, на более эффективное решение задачи всестороннего развития личности будущих профессионалов, подготовку их как высококвалифицированных специалистов.

Формирование познавательных интересов у обучаемых в ходе учебы -это процесс целенаправленной деятельности преподавателей по развитию соответствующих черт личности при отработке учебной программы с учетом воздействия на обучаемых объективных условий социальной среды и опорой на их собственную активную деятельность.

Обучение, в силу многофункциональности и значимости, объективно играет ведущую роль в формировании познавательных интересов у студентов в ВУЗах. Процесс обучения и воспитания носит диалектический характер. В нем своеобразно проявляются закономерности психолого-педагогического процесса, которые находятся в тесной взаимосвязи - чем больше учитывается какая-либо из них, тем больше образуется возможность для реализации других.

Обучение - ведущая сфера деятельности, в ходе которой студенты не просто усваивают определенный объем знаний, а принимают их внутренне, делают их собственными убеждениями, формируют свои духовные позиции. Выработанные позиции, взгляды и убеждения претворяются непосредственно в практические дела и поступки путем включения обучаемых в систему коллективистских общественных отношений как в ходе учебной деятельности, так и вне ее.

Выявлено, что формирование познавательных интересов в процессе обучения проходит следующие основные этапы: приобретение студентами знаний, соответствующих содержанию конкретных качеств; формирование у них на базе этих знаний взглядов и убеждений; выработка системы стереотипов и навыков поведения. В то же время, исходной позицией при рассмотрении вопроса о формировании познавательных интересов у обучаемых остается положение о целостности формирования личности человека.

Основные факторы, влияющие на формирование познавательных интересов у обучаемых в процессе обучения, в исследовании условно разделены на всеобщие и специфические. К всеобщим факторам отнесены: совершенствование содержания и логической структуры изучения студентами общенаучных дисциплин; усиление профессионально-практической направленности обучения; индивидуализация обучения и стимулирование самостоятельности студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин; актуализация мотивации самосовершенствования и улучшения качества познавательной деятельности студентов при изучении общенаучных дисциплин; совершенствование учебно-воспитательного процесса в ВУЗах; повышение профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава учебных заведений; активизация морально-психологического обеспечения в развитии профессиональных интересов студентов; атмосфера, создаваемая в ВУЗе; активность обучаемых; практическая деятельность обучаемых по избранной специальности.

В числе специфических факторов выделяются: проявление противоречия, выражающего несоответствие целей подготовки практическому использованию достаточно большой части выпускников ВУЗа; необходимость совмещения в личности обучаемого профессионального и всестороннего интересов; несоответствие уклада жизни ВУЗа стоящим задачам по формированию личности профессионала; низкий процент обучаемых, знающих реальные условия жизни и деятельности выбранной специальности и др.

Эффективность решения задач формирования познавательных интересов у обучаемых в процессе обучения во многом зависит от того, в какой мере будут учтены все эти факторы в совокупности.

Факторный анализ развития познавательного интереса у студентов в ВУЗах

Познавательный интерес студента как педагогическое явление находится во множестве взаимозависимостей с другими явлениями и процессами общественной жизни. Одни из них оказывают большее, другие меньшее влияние на его активизацию. Выявление факторов, влияющих на развитие познавательного интереса студента, учет их взаимодействия с условиями протекания педагогического процесса и психической деятельностью обучаемых является важным требованием эффективной организации учебного процесса.

В ряде исследований, в педагогической литературе широко освещаются средства возбуждения интереса, выявляются условия и факторы, активизирующие познавательный интерес. Так, в диссертационном исследовании Ю.Ф.Худолеева к числу педагогических условий отнесены: качество проводимых занятий, их теоретический уровень; наличие творческой атмосферы на каждом занятии; разнообразие форм познавательной деятельности; учет особенностей личности студента; педагогическое мастерство преподавателя, его личная увлеченность предметом; вовлечение студентов в работу научных кружков; воспитательная работа, направленная на формирование всесторонне развитой личности будущего профессионала осуществление межпредметных связей (152).

Большое внимание определению основных факторов развития интереса уделено в работах О.С.Гребенюка, М.М.Загидуллина, Н.Н.Костюкова, Т.В.Лопуховой, А.К.Марковой, Т.М.Рождественской, Г.И.Щукиной и др (91,92,160,161 и др. ). В исследованиях А.А Бодалева, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой в качестве значимых факторов выделяются руководители, коллектив, субъект-субъектные отношения, стратегии, техники и технологии (77,78,80 и др.).

При исследовании этой проблемы преподавателям и студентам было предложено назвать факторы, влияющие на развитие их познавательного интереса. Ответы преподавателей были сведены к следующим основным факторам: мотивация студентов (70%); практическая направленность теории курса (60%); профессионально-педагогическое мастерство преподавателя (50%); методика проведения всех видов учебных занятий (50%); содержание и уровень практического опыта и знаний студентов (40%); интерес студентов к предмету (40%); организация и содержание самостоятельной работы студентов (30%).

В ответах студентов факторы, влияющие на развитие познавательного интереса, были представлены более широко. Среди них (названо более 20) указывались: престиж профессии, высокая требовательность преподавателей, деканат факультетов; сам факт обучения в ВУЗе; плохие лекции; готовность преподавателей помочь студентам; использование учебного и внеучебного времени не по назначению; наличие свободного времени для самосовершенствования; достаточный объем учебной, научной, справочной, статистической, иностранной и художественной литературы. Например студенты МГИМО экономических факультетов жаловались на нехватку статистических материалов.

Более тщательный анализ ответов показывает, что, по их мнению, основным фактором повышения эффективности познавательной деятельности является содержание учебного предмета. Речь идет о новизне изучаемых проблем, их актуальности и практической значимости, высоком теоретическом уровне, единстве теории и практики, современных задач и направлений развития науки (93% ответов). Многие факторы связаны с методической стороной познавательной деятельности. Например, студенты называли умение слушать лекции (30%), подготовленность к занятиям (25%), стремление глубоко вникнуть в изучаемую литературу (25%). Кроме того, работа судентов по овладению науками зависит от качества лекций, уровня мастерства преподавателей, их умения заинтересовать учебным предметом. Заслуживает внимания сравнение факторов познавательной деятельности, названных студентами МГСУ, МГИМО. (См. таблицу 6).

Совершенствование организационно-методических основ развития познавательного интереса у студентов

Результаты теоретического анализа и исследовательско экспериментальной работы позволяют утверждать о правомерности выдвинтой гипотезы, состоящей в том, что повышение продуктивности развития познавательного интереса у студентов при изучении общенаучных дисциплин возможно, если созданы необходимые психолого-педагогические условия для активного и творческого участия субъектов обучения в педагогическом процессе. Принципиальное значение для стимулирования познавательного интереса у студентов имеет совершенствование содержания, организации, методики и всей системы достижения данной цели.

Исключительно большой стимулирующей силой обладает содержание обучения. При этом надо подчеркнуть, что правильный отбор и построение содержания во многом обусловливает отношение обучаемых к учебному предмету. Наряду с этим преподаватель на каждом занятии через усиление профессиональной направленности учебного материала, связь его с жизнью, с опытом обучаемых обязан постоянно закреплять положительное отношение к предмету. Не всегда это отношение приводит к развитию мотивации творческой деятельности, но это основная предпосылка решения проблемы. Вот почему очень важно на первых занятиях привлечь внимание обучаемых к предмету, использовать профессиональные, широкие социальные, престижные, ситуативные мотивы и на их основе пробудить познавательную мотивацию.

Большими возможностями в развитии познавательной активности обладают новые методы обучения, которые получили статус "активных методов обучения". В дидактике высшей школы накоплен определенный опыт использования этих методов в виде отдельных учебных занятий или их фрагментов.

Широкое применение во всех видах учебных занятий нашли анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, выполнение индивидуальных исследовательских заданий и других продуктивных подходов, технологий, конкретных средств и методов. Многие из них были активно использованы в исследовательско-экспериментальной работе (См. Приложение). Значительно нарастили свой активизирующий заряд проблемные лекции, семинары-исследования, практические занятия с применением групповых форм работы студентов и др.

Несмотря на различные цели и различный методический рисунок всех этих занятий, каждое из них выступает своеобразным катализатором познавательной активности при соблюдении определенных условий. Ими являются: постановка проблемных, исследовательских задач высокого уровня трудности, но имеющих реальную профессиональную направленность, практический смысл; создание на занятиях деловой атмосферы коллективного поиска решения проблемы; отказ от категоричности в оценке труда (стратегия выбора решения должна идти не по схеме "хороший - плохой вариант", а по схеме - "данный вариант хорош, но этот предпочтительнее"); допуск незавершенного исхода работы и нахождения решения с отсрочкой, но с выработкой у каждого студента уверенности, что он может "учиться победно", уверенности, что он справиться с самой трудной задачей; повышенный интеллектуальный, волевой и эмоциональный фон занятия, его идейная, нравственная и эстетическая насыщенность; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы: сочетание динамичного, ударного темпа работы с временной релаксацией (расслаблением); достижение прочного усвоения фундаментальных знаний, но с установкой их постоянного дальнейшего развития.

Исследование показало, что большой стимулирующей и активизирующий познавательный интерес силой обладают средства контроля и самоконтроля. Сегодня справедливо указывается, что система экзаменов, зачетов больше ориентирует обучаемых на работу памяти, а не мышления, на заучивание информации, а не на умение ее применять в практических ситуациях.

В то же время внедрение в учебный процесс активных методов, требующих от студента проявления своей личностной позиции, умения творчески использовать знания на практике, позволяет преподавателю вести учет учебных успехов, как и учет динамики развития творческих способностей обучаемых. Особо выпукло эти ценные качества студентов проявляются в ходе выполнения научно-исследовательских заданий, когда преподаватель имеет возможность увидеть весь путь рождения в сознании обучаемого новых идей, проникнуть во внутреннюю лабораторию мышления и оказать соответствующую помощь. Понимание студентом того момента, что его оценивают не за выученную, данную в готовом виде информацию, а за способность творчески подходить к решению различных задач, будет выступать очень сильным стимулом развития творческой мотивации.

Как показала практика, развитию познавательного интереса и операциональной сферы мышления значительно способствует выполнение студентами задания по переработке полученной информации на лекциях, в учебных пособиях, литературе и представлению этой информации в емком, структурном виде "опорного конспекта".