Доверие профессионала к себе в помогающей профессии социономического типа (на примере профессии фельдшера скорой медицинской помощи) Рунец Оксана Владимировна



Рунец Оксана Владимировна. Доверие профессионала к себе в помогающей профессии социономического типа (на примере профессии фельдшера скорой медицинской помощи): диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Рунец Оксана Владимировна;[Место защиты: ФГБУН Институт психологии Российской академии наук], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ феномена доверия профессионала к себе в помогающих профессиях социономического типа

1.1. Междисциплинарный анализ феномена доверия 12

1.2. Роль доверия к себе в профессиональной деятельности 31

1.3. Особенности помогающих профессий социономического типа 39

Глава 2. Методы исследования доверия профессионала к себе на примере деятельности фельдшера скорой медицинской помощи

2.1. Информационно-аналитическая профессиограмма фельдшера скорой медицинской помощи 56

2.2. Описание выборки и процедуры исследования 71

2.3. Методики исследования 72

2.4. Апробация опросника «Методика изучения доверия к себе» Н. Б. Астаниной 82

Глава 3. Результаты эмпирического исследования доверия профессионала к себе в профессии фельдшера скорой медицинской помощи

3.1. Индивидуально-личностное своеобразие групп с разным уровнем личностного доверия к себе 94

3.2. Особенности профессионального поведения у фельдшеров скорой медицинской помощи с разным уровнем личностного доверия к себе 106

3.3. Доверие профессионала к себе как предиктор эффективности фельдшера скорой медицинской помощи 116

3.4. Доверие профессионала к себе как психологический конструкт 123

Заключение 127

Список сокращений 130

Список литературы 131

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования.

Рост неопределенности и рисков, связанных с социально-экономическими
изменениями, охватывает все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и
профессиональную. Напряженность условий труда, обусловленная изменяющимися
требованиями (усложнение профессиональной деятельности, рост стрессогенных
воздействий, внедрение современных электронных средств связи и др.) ставит проблему
изучения феномена доверия профессионала к себе как психологического конструкта,
способствующего успешной профессионализации и повышению качества

профессиональной деятельности. Исследования, посвященные проблеме доверия к себе в профессиональной деятельности (Купрейченко, 2008; Пухарева, 2009; Скрипкина, 2015; Фатхи, 2003; Ясько, 2005 и др.), позволили описать феномен и как детерминанту успешной адаптации профессионала к экстремальным ситуациям (Фатхи, 2003), и как механизм личностного и профессионального развития (Купрейченко, 2008; Пухарева, 2009; Скрипкина, 2015).

Проблема профессионализма является одним из приоритетных направлений в психологии труда (Алдашева, 2014; Костин, Голиков, 2008; Дикая, 1996; Обознов, 2014; Толочек, 2015, и др.). Показано, что профессионализм представляется в качестве интегральной характеристики человека-профессионала и как личности, и как исполнителя профессиональной роли (Бодров, 2001; Дружилов, 2015; Кашапов, 2018; Климов, 1996; Маркова, 2014; Рогов, 2018; и др.).

Особую актуальность приобретает проблема профессионализма в помогающих профессиях социономического типа, в которых личность работника играет ведущую роль, являясь не только инструментом, но и «автором» результата труда (Климов, 1996). Основными критериями успешности в помогающих профессиях социономического типа считаются направленность человека на оказание помощи другому (Рейковский, 1979; Эннс, 2012; Роджерс, 1994; и др.); на взаимодействие с другими и формирование помогающих отношений (Болучевская, 2010; Гришина, 1997; Климов, 1996; Кораблина, 2003 и др.); принятие ответственности не только за свои действия и их последствия, но и за другого человека (Насиновская, 2003; Ташлыков, 1986; и др.). К данному классу профессий относится деятельность фельдшера скорой медицинской помощи (СМП).

Принципиальное отличие профессиональной деятельности фельдшера скорой помощи от других помогающих профессий является кратковременность ролевого

взаимодействия «фельдшер – пациент», которое разворачивается в условиях неопределенности и риска (Барклая 2007; Бастракова, 2003; Фиалко, 2002; Шелехов, 2009; и др.).

Большинство исследований показывает, что одним из компонентов эффективного взаимодействия является доверие, которое рассматривается как морально-этический компонент в сфере межличностного взаимодействия (Рутковский, 1967; Сафонов, 1981; Штомпка, 2014; Франк, 2003; и др.); как основа социального взаимодействия, выраженного в отношении к социальным институтам и абстрактным системам (Журавлев, 2008; Нестик, 2014; Обознов, Акимова, 2013; Позняков, 2018; Селигмен; 2002; Татарко, 2014; Токарева, Голубь, 2015; Фукуяма, 2004; Хащенко, 2013; Шихирев, 2008; Arrow, 1974; Luhmann, 2001; Rosanvallon, 2008; и др.); как самостоятельный социально-психологический феномен (Антоненко, 2004; Зинченко, 2001; Купрейченко, 2008; Роджерс, 1994; Скрипкина, 2001 и др.).

В литературе доверие онтологически представлено в триединстве своего проявления: доверие к себе, доверие к миру и доверие к другому, формирующееся в процессе развития (Т. Боулби, Ф. Перлз, М. Розенберг; М. Эйнсворт, Э. Эриксон и др.), – и в двух видах отношений: как непосредственное отношение к себе и как отношение, опосредованное отношениями с другими людьми (Рубинштейн, 1973).

Таким образом, теоретические представления о доверии позволяют рассматривать доверие профессионала к себе в помогающей профессии как психологический конструкт, включающий доверие как отношение к себе, представленное в самосознании в форме психологической установки, подразумевающей безусловное принятие себя как ценности, что, согласно исследованиям, проявляется в форме самоотношения (Алдашева, 2016; Пантилеев, 1991; Сарджвеладзе, 1989; Столин, 1983; Чеснокова, 1977; и др.), и отношение к себе, опосредованное принятием профессиональной роли (Астанина, 2010; Купрейченко, 2008; Скрипкина, 2015; и др.).

Теоретическая значимость диссертации обусловлена немногочисленностью
исследований, посвященных изучению феномена доверия в профессиональной
деятельности. В научной литературе отсутствует единство представления о доверии
профессионала к себе как самостоятельном психологическом конструкте,

обеспечивающем выбор стратегии профессионального поведения и успешность деятельности в помогающих профессиях социономического типа. Полученные в

диссертации результаты позволяют расширить понимание данного феномена в рамках психологии труда.

Объект исследования: индивидуально-личностные характеристики и стратегии
профессионального поведения представителей помогающей профессии

социономического типа (фельдшера скорой медицинской помощи).

Предмет исследования: доверие профессионала к себе.

Теоретическая гипотеза исследования.

Доверие профессионала к себе является психологическим конструктом, способствующим выбору стратегии профессионального поведения и успешности профессиональной деятельности.

На основе теоретической гипотезы были сформулированы следующие

эмпирические гипотезы исследования:

1. Существует индивидуально-личностное своеобразие групп с разным уровнем
личностного доверия к себе.

  1. Уровень доверия профессионала к себе способствует расширению спектра стратегий профессионального поведения фельдшеров СМП.

  2. Существует взаимосвязь между уровнем доверия профессионала к себе и успешностью профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучить доверие профессионала к себе как особый психологический конструкт и выделить основные его компоненты.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации сформулированы следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Показать специфику феномена доверия профессионала к себе как
психологического конструкта значимого для профессиональной деятельности.

2. Дать теоретический анализ психологических особенностей помогающих
профессий социономического типа на примере профессии фельдшера скорой
медицинской помощи.

Методические задачи:

1. Показать возможность применения опросника Н. Б. Астаниной «Методика изучения доверия к себе» на взрослой выборке.

б

2. Выделить структурно-динамическую характеристику меры (уровня) доверия к себе на основании опросника Н. Б. Астаниной «Методика изучения доверия к себе».

Эмпирические задачи.

  1. Рассмотреть индивидуально-личностные качества фельдшеров СМП с разным уровнем личностного доверия к себе.

  2. Описать стратегии профессионального поведения фельдшеров СМП в зависимости от уровня личностного доверия к себе.

  3. Выявить связь уровня доверия профессионала к себе и показателя успешности деятельности фельдшера СМП.

Методическая организация исследования.

Основными методами эмпирического исследования выступали:

Анализ технологической и нормативно-правовой документации.

Психодиагностический метод: «Методика исследования самоотношения» (МИС), (Пантелеев, 1993); опросник «Шкала базисных убеждений» (ШБУ) (Падун, Котельникова, 2008). Опросник «Диагностика уровня эмпатических способностей» В. В. Бойко (Бойко, 1996); опросник «Стиль саморегуляции поведения» ССПМ (Моросанова, 2015); методика диагностики «Направленности личности в общении» (НЛО) (Братченко, 1997), Опросник «Социальная ответственность» (Муздыбаев, 2010). Опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП) (Нартова-Бочавер, 2005). Исследование личностного доверия: Опросник «Методика изучения доверия к себе» (Астанина, 2010).

Полуструктурированное интервью.

Экспертная оценка успешности деятельности фельдшера скорой медицинской помощи.

Метод качественного и количественного анализа данных, интерпретационный метод.

Теоретико-методологическая основа исследования

Работа выполнена на основе методологических принципов системного и субъектно-деятельностного подходов (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, Л. Г. Дикая, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, и др.), системного подхода к анализу профессиональной деятельности (Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Г. В. Суходольский, и др.), личностно-ориентированного подхода к анализу деятельности

(Л. И. Анцыферова, В. А. Петровский и др.), ситуационного подхода (Н. В. Гришина, К. Левин, У. Мишел, Р. Нисбетт, У. Томас, Л. Росс, и др.) и на исследованиях в области психологии доверия (И. В. Антоненко, Дж. Боулби, В. П. Зинченко, А. Б. Купрейченко, К. Роджерс, Т. П. Скрипкина, Э. Эриксон, и др).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На примере профессиональной деятельности специалистов помогающей профессии социономического типа обосновано теоретическое представление о доверии профессионала к себе как психологическом конструкте, состоящем из личностного доверия к себе как самоотношения и ролевого доверия к себе в форме отношения к себе как исполнителю профессиональной роли.

Впервые сделана попытка описать уровневую организацию меры доверия к себе как структурно-динамической характеристики исследуемого конструкта. Показаны типы индивидуально-личностного своеобразия доверия профессионала к себе у фельдшеров скорой медицинской помощи. Важнейшим результатом исследования стал вывод о том, что профессиональная успешность и широта спектра стратегий взаимодействия в диаде «фельдшер – пациент» соотносятся с уровнем доверия профессионала к себе.

Апробирован инструментарий оценки личностного доверия к себе на взрослой выборке («Методика изучения доверия к себе» Н. Б. Астаниной). Теоретически и эмпирически обоснована роль психологического конструкта «доверие профессионала к себе» в качестве ресурса успешности профессиональной деятельности фельдшера СМП.

На основе применения комплекса специально подобранных методик изучены разные аспекты проявления феномена доверия профессионала к себе у представителей помогающей профессии социономического типа. Описаны типы индивидуально-личностного своеобразия доверия профессионала к себе, специфика профессионального поведения и профессиональная успешность работников помогающих профессий с разным уровнем доверия профессионала к себе.

Практическая значимость:

Психологический конструкт «доверие профессионала к себе» является показателем
эффективности профессиональной деятельности представителей помогающей

профессии и может выступать критерием при отборе и профессиональной подготовке специалистов.

Результаты исследования внедрены в форме практических рекомендаций по повышению эффективности фельдшера СМП на Станции скорой и неотложной помощи имени А. С. Пучкова города Москвы, на их основе разработана тренинговая программа.

Соответствие паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках
основных направлений и соответствует пунктам: 2. «…анализ требований,
предъявляемых видами труда к личным качествам людей…; разработка

профессиограмм разного назначения и обоснования требований, предъявляемых разными видами труда к свойствам психики людей»; 3. «Изучение профессионально ценных свойств (качеств) психики людей по отношению к определенным классам и видам труда: особенности личности, в том числе ее направленность на определенный класс труда, ценностные ориентации, установки и мотивы, характерологические особенности эмоциональной и рациональной регуляции индивидуальной деятельности»; 4. «Изучение своеобразия психического склада (типичного и индивидуального) представителей разнотипных видов труда, профессий…»; 5. Условия и способы установления взаимного соответствия свойств психики человека и требований трудовой деятельности разного вида <…> саморегуляция работников…».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доверие профессионала к себе есть психологический конструкт, включающий:
личностное доверие к себе как самоотношение и отношение к себе как исполнителю
профессиональной роли.

2. Выделены три типа индивидуально-личностного своеобразия доверия
профессионала к себе специалистов помогающих профессий социономического типа –
«целеориентированные», «ориентированные на взаимодействие» и «избегающие».

  1. Выбор стратегий профессионального поведения связан с уровнем доверия к себе. Специалисты с высоким и средним уровнем доверия к себе имеют наибольшие количество стратегий профессионального поведения, характеризующиеся ориентацией на себя, на пациента, на ситуацию. В группе с низким уровнем доверия к себе фельдшеры демонстрируют наименьшие количество стратегий поведения, среди которых преобладают стратегии с преимущественной ориентацией на себя.

  2. Психологический конструкт «доверие профессионала к себе» взаимосвязан с профессиональной успешностью. Специалисты с высоким и средним уровнем доверия профессионала к себе характеризуются как профессионально успешные, применяющие

больший спектр стратегий профессионального поведения по сравнению с группой работников с низким уровнем доверия профессионала к себе.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования: использованием методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0; применялись следующие критерии: статистический критерий Колмогорова – Смирнова, коэффициент – Кронбаха, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (r), критерий выявления различий U-критерий Манна – Уитни; критерий H Краскела –Уоллиса, кластерный анализ методом древовидной кластеризации с предварительной процедурой стандартизации данных, а также метод контент-анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 40-летию ИП РАНа и 85-летию со дня рождения Б. Ф. Ломова «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (10–12 октября 2012 г., Москва); Всероссийской конференции «Семья, брак и родительство в современной России» (Москва, 24–25 октября 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (8–10 октября 2015 г., Кисловодск); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития психологии труда и организационной психологии» (Москва, 15–16 октября 2015 г.); Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 45-летию ИП РАНа и 90-летию со дня рождения Б. Ф. Ломова «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результаты и перспективы развития» (16–17 ноября 2017 г., Москва).

Диссертационное исследование выполнялось при поддержке ФАНО России в Институте психологии РАН, гранта РГНФ 15-06-10508а.

Структура и объем диссертации:

Междисциплинарный анализ феномена доверия

Активное изучение феномена доверия в философии, социологии, психологии, экономике и других областях науки позволяет говорить о междисциплинарном характере проблемы.

Согласно анализу этимологических словарей (Преображенский, 1959; Фасмер, 1964; Шанский, 1963; Черных, 1993, и др.), слово «доверие» произошло от глагола «веровать» путем присоединения приставки «до-», указывающей на достижение предела, и слова «вера», означающего «истина, правда, догма» (Хабургаев, 1986). Впервые «доверие» встречается в письменности вначале XVII века в виде глагола «доверять», то есть «иметь доверие», и как существительное «доверие» — «уверенность в чьей-либо добросовестности, искренности» (Аванесов, 1989; Бархударов, 1977). Можно предположить, что появление данного слова было вызвано началом периода Смуты, характеризующегося разрушением ролевой определенности, поскольку «в одной схватке смертельными врагами оказывались люди, чья корпоративная и родовая солидарность не вызывала раньше и тени сомнения» (Боханов, 2001.С. 458).

В рамках философской парадигмы доверие рассматривалось как ценностное, морально-нравственное качество личности, влияющее на его взаимодействие с обществом, что отражено в работах И. Канта, Дж. Миллер, Ф. Ницше, Б. Ф. Поршнева, Б. А. Рутковского и др.

Одним из ранних упоминаний о доверии являются работы И. Канта, в которых феномен рассматривается в качестве основы «моральной дружбы» между людьми. Особенно подчеркивается и необходимость доверия для движения по жизненному пути, и представление о нем как условии для «создания будущего прочного мира» (Асмус, 1966. С. 384).

Б. А Рутковский, рассматривая доверие как компонент межличностного отношения в структуре и развитии первобытного общества, пришел к выводу, что доверие другому являлось жизненно необходимым условием для выживания в представленных условиях. Однако, как отмечает автор, доверие возникало по отношению лишь к тому, кто принадлежал к тому же роду, и проявлялось «во внутренней убежденности одного человека в искренности намерений другого» (Рутковский, 1967. С. 12). Развитие первобытного общества и усложнение структуры отношений, по мнению Б. А. Рутковского, способствовало усилению роли доверия в общественной жизни (Рутковский, 1967).

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение доверия в рамках философского подхода, согласно которому существует такое явление, как доверие к себе, что контекстуально прослеживается в работах многих мыслителей– философов (Эмерсон, 1900; Govier, 1993; Jaspers, 1919; Miller, 2000, и др.).

Впервые эта проблема рассматривалась американским философом-идеалистом Р. Эмерсоном. В своем труде, написанном в середине XIX века «Доверие к себе», автор предопределил основные направления исследования феномена. Р. Эмерсон первым указал, что в основе отношения к миру лежит принцип доверия к себе, и выделил феномен как чувство, обуславливающее степень активности человека и позволяющее полагаться на себя даже в сомнительной ситуации, подталкивая к рискованным действиям (Эмерсон, 2001). Указывая на проявление доверия к себе в поведении, автор пишет, что доверяющие в отличие от недоверяющих имеют больше возможностей в выборе действий. Степень доверия к себе (больше-меньше) косвенно указывает на наличие зоны оптимума диапазона действий — фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности (Эмерсон, 1900).

Ф. Ницше в своей работе «Человеческое, слишком человеческое» рассматривает доверие как моральный феномен, влияющий на принятие или отрицание собственных суждений (Ницше, 2005). Т. Говье (Т. Govier) утверждает, что доверие к себе является необходимым условием для автономии и самоуважения и достаточным условием для самооценки (Govier, 1993).

Влияние доверия на нравственное развитие личности отмечено в трудах Дж. Миллер (J. Miller), согласно которым феномен лежит в основе нравственного самосознания и восприятия, а потеря его приводит к нарушению нравственного становления личности, к потере смысла жизни и к разрушению представления об общечеловеческих ценностях (Miller, 2000).

К. Ясперс (К. Jaspers) в своей работе «Psychologiederweltanschauungen» («Психология мировоззрения»), говоря о доверии к себе, пишет, что его нехватка «приводит к необходимости отказа от себя, от своей личности из-за запрета на самостоятельность и самокритику» (Jaspers, 1919. P. 283).

В рамках философской парадигмы феномен «доверие» рассматривается в качестве морально-нравственного отношения, которое способствует нравственному становлению личности, проявляющееся в уважительном поведении одного человека по отношению к другому и к себе. С помощью доверия человек определяет свою активность в сомнительных ситуациях и тем самым регулирует межличностные отношения, раскрывая социальную сущность доверия, специфика которого определяется культурными нормами.

В рамках социологического подхода доверие рассматривается в контексте исследования проблемы стабильности социальной и институциональной систем общества, его организаций, процессов, структур. Тенденции увеличения социальных рисков повышают значимость доверия как механизма обеспечения чувства безопасности общества и индивида в условиях роста социальной неопределенности. Освещение этой проблемы нашло отражение в работах Э. Гидденса, Н. Лумана, А. Селигмена, Ф. Тённис, Ф. Фукуямы, П. Штомки и др. Данное направление перекликается с психологическими исследованиями (Журавлев, 2004; Нестик, 2014; Обознов, Акимова, 2013; Татарко, 2014; Токарева, Голубь, 2015; Хащенко, 2013; Шихирев, 2008, и др.). Основной вектор исследований проблемы доверия в социологии, заданный в работах Э. Гидденса и Н Лумана, рассматривает несколько видов доверия: доверие к другому и доверие к абстрактным системам как частные проявления всеобщего доверия к миру. Согласно работам Э. Гидденса (A. Giddens), доверие к другому строится на взаимной ответственности, основанием выступает уверенность в надежности друг друга, являющаяся базисом чувства честности и аутентичности самого себя. Доверие к «абстрактным системам» (абстрактное (системное) доверие или безличное доверие) — это «механизм стабилизации ожиданий в рамках взаимоотношения «человек–система», что обеспечивает надежность повседневной жизни, но не заменяет взаимности и интимности, которые дают личные отношения» (Giddens, 1990. P. 103).

Согласно Н. Луману (N. Luhmann), доверие абстрактным системам является необходимым «основанием для функционирования и развития общества и экономики, помогающим стимулировать необходимую деятельность в ситуации неопределенности или риска» (Luhmann, 2000.P. 103). Автор провел дифференциацию категорий (доверие абстрактным системам, выраженное в уверенности в правильном функционировании системы, и межличностное доверие) и выделил основные критерии различия. Первый критерий связан «со способностью индивида различать опасности и риски». «Если у вас нет альтернатив, вы находитесь в ситуации уверенности. Если вы выбираете одно действие, предпочитая его другим, вопреки возможности быть разочарованным в действиях других, вы определяете ситуацию как ситуацию доверия» (Luhmann, 2000.Р. 98). Второй критерий касается межличностных отношений: «доверие является жизненно важным в межличностных отношениях, но участие в функциональных системах требует уверенности, a не доверия» (Luhmann, 2000. P. 99). Третий критерий связан с определением основы феноменов. Так источником уверенности являются усвоенные знания o правилах функционирования различных социальных систем, в то время как в основе доверия лежит особенность социальной ситуации взаимодействия, обусловленная принятием самостоятельного решения, что влечет за собой риски (Luhmann, 1982).

Согласно работам А. Селигмена, рассматривающего доверие как механизм стабилизации ожиданий в условиях растущей ролевой неопределенности, «доверие не только возникает в условиях риска, но и одновременно является средством совладания с риском» (Селигмен, 2002. С. 61).

Анализ доверия абстрактным системам включает в себя следующие типы: институциональное, этническое, доверие к информации, доверие к техническим системам, организационное доверие.

Институциональное доверие, согласно С. Б. Токаревой и О. В. Голубь, проявляется в «ожидании предписанного социальной ролью поведения и исполнения обязательств со стороны субъектов-носителей определенных социальных статусов» (Токарева, Голубь, 2015. С. 135). Данная форма доверия выполняет функцию обеспечения самоорганизации общества и воспроизводство социальной структуры.

В исследованиях Р. Коуз, Д. Норт, К. Эрроу институциональное доверие представлено в виде общественного института преодоления информационного неравенства и риска (Коуз, 2015; Норт, 1997; Arrow, 1974, и др.).

В работах, изучающих проблему доверия в теории социального капитала (Нестик, 2014; Татарко, 2014; Фукуяма, 2004; Шо, 2000; Yamagishi, 1994, и др.), феномен выражается в чувстве социальной уверенности, готовности к взаимопомощи, проявлению социально желательного поведения, а также способствует увеличению социального капитала, что отражено в работах П. Бурдье, Дж. Коулмена, Р. Патнэма.

Информационно-аналитическая профессиограмма фельдшера скорой медицинской помощи

История и перспектива развития профессии Профессия фельдшер («полевой брадобрей, цирюльник, хирург») появилась в Средние века в Германии. Тогда так называли человека, оказывающего медицинскую помощь на поле сражения во время войн. Фельдшер, по определению из толкового словаря С. И. Ожегова, — это помощник врача, лицо со средним медицинским образованием, осуществляющее лечебную и санитарно-профилактическую помощь. Он является помощником врача и работает под его наблюдением, но в определенных условиях фельдшер имеет право самостоятельно обслуживать больных и оказывать им доврачебную помощь.

Фельдшер работает в лечебно-профилактических, в фельдшерско акушерских и здравпунктах, бригадах скорой медицинской помощи, лабораториях, санитарно-противоэпидемиологических медицинских учреждениях. Выделяют несколько видов специализаций фельдшеров: фельдшер скорой помощи, фельдшер ФАП, фельдшер-лаборант, помощник санитарного врача и другие.

В нашей работе рассматривается профессия «фельдшер скорой медицинской помощи».

На должность фельдшера бригады скорой медицинской помощи назначается специалист со средним медицинским образованием по специальности «Лечебное дело», имеющий соответствующий сертификат «Скорая и неотложная помощь».

Впервые скорая помощь как самостоятельное учреждение появилась в 1781 году в Вене. Вскоре, подобно венской, появились станции в Берлине, Лондоне. Их деятельность была настолько полезной и необходимой, что за короткий период в целом ряде городов стали возникать подобные станции. 28 апреля 1898 года в Москве при Сущевском и Сретенском полицейских участках были открыты две первые станции скорой помощи. На каждой станции было по одной карете. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар. Каждая карета была оснащена укладкой с медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом (http://www.mos.ru/). С этого момента началось эволюционирование профессии фельдшер от помощника врача к ответственному исполнителю всей работы в составе фельдшерской бригады.

Социальная ценность результатов труда

Вся деятельность медицинских работников посвящена людям, борьбе за их здоровье и долголетие.

Объект, предмет, цель, средства и результат труда Объектом труда является человек (пациент, больной).

Предмет труда — заболевание (механизмы и закономерности заражения и протекания болезни) или физиологическое состояние (беременность).

Цель деятельности фельдшера — оказание круглосуточной доврачебной медицинской помощи взрослому и детскому населению при состояниях, угрожающих здоровью жизни граждан или окружающих лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах, как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар (Приказ Минздрава РФ от 26.03.1999 N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации").

Средства труда. В своей работе фельдшер использует ручные средства труда — иглы, шприцы, скальпель, ножницы и др., механические (прибор для определения артериального давления, весы и др.), электрические (ультразвуковые установки, прибор для снятия электрокардиограммы). А также функциональные средства — аналитическое мышление, долговременная логическая и сенсорная память, произвольное внимание; хорошая общая координация движений всего тела, зрительно-моторная координация, развитая мелкая моторика рук, грамотная доступная речь, а также органы чувств — зрение, слух, обоняние, осязание. Поскольку основным средством труда является сам человек, его личностные свойства и способности, то овладение средствами деятельности сопряжено с развитием собственных качеств и их эффективного, целесообразного использования.

Условия труда. Условия деятельности, согласно Е. А. Климову, связаны с повышенной моральной ответственностью (Климов, 2004). Это следствие особой роли, отводимой профессионалам такого типа в обществе — роли, включающей в себя этические и моральные требования к личностным особенностям профессионала.

Продукт труда — спасение жизни и сохранение здоровья граждан. Продукт труда практически невозможно оценить объективно, более того, он может быть в разное время оценен прямо противоположным образом.

Область профессиональной деятельности фельдшера Область профессиональной деятельности: лечебно-диагностическая, помощь населению в системе первичной медицинской помощи. Информация о формальных характеристиках профессиональной деятельности представлена согласно Приказу Министерства образования и науки российской федерации от 28 октября 2009 г. № 472 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060101 Лечебное дело. Формальные характеристики профессиональной деятельности фельдшера Требования к деятельности включают в себя следующее:

Оказание лечебно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи;

Проведение лабораторных исследований;

Проведение диагностики типичных случаев наиболее часто встречающихся заболеваний и назначение лечения;

Оказание медицинской помощи при беременности и родах;

Осуществление текущего санитарного надзора, организация и проведение противоэпидемических мероприятий;

Проведение санитарно-просветительной работы и пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Для выполнения формальных требований фельдшер должен обладать как общими компетенциями, так профессиональными компетенциями, представленными в таблице 3.

Место в мире профессий (формула профессии)

Согласно классификации профессий, предложенной Е. А. Климовым (Климов, 2004), профессия «фельдшер скорой помощи» относится к системе «человек человек», то есть к группе профессий социономического типа, характеризующихся главным образом, по мнению А. К. Осницкого, преобладанием субъект-объект-субъектных взаимодействий, специфика которых делает деятельность личностной, т. е. неотчуждаемой от деятеля (Осницкий, 1996). По признакам целей она может относиться как к преобразующей, так и к изыскательной профессии. Профессия фельдшера связана с преобладанием функциональных средств труда (разделение профессий по признаку основных орудий и средств труда). Условия труда фельдшера связаны с его постоянным передвижением, круглосуточной (полусуточной) работой в любых условиях. Кроме этого, деятельность связана с моральной ответственностью за здоровье пациентов. Используя условные литеры, употребляемые в классификации Е. А. Климова, была составлена следующая формула профессии фельдшера Ч; П/И; Ф; М.

Обзорная характеристика профессиональной деятельности

Профессиональные задачи и методы работы

Деятельность фельдшера разворачивается в профессиональной ситуации, субъективное видение которой обеспечивает постановку фельдшером профессиональных задач, выбор адекватных им профессиональных действий и тактик взаимодействия.

Индивидуально-личностное своеобразие групп с разным уровнем личностного доверия к себе

Для достижения цели исследования респонденты были разделены на три группы по уровню личностного доверия к себе. Принцип разделения на группы основывался на соответствии нормальности распределения полученных данных по опроснику «Методика изучения доверия к себе» Н. Б. Астаниной (Бодалев, 2000). Характеристики выборки по группам представлены в таблице 12.

В первую группу вошли фельдшеры, имеющие относительно высокие показатели личностного доверия к себе (верхний квантиль от 75 баллов и выше): 28 человек – средний стаж – 8,5 лет, средний возраст – 33 года (группа Ф1); во вторую группу – фельдшеры, имеющие относительно средние показатели личностного доверия к себе (от 63 до 75 баллов), в нее вошли 46 человек, средний стаж – 9,2 года, средний возраст 32,4 года (группа Ф2). В третью группу вошли фельдшеры, имеющие относительно низкие показатели личностного доверия к себе (нижний квантиль до 63 баллов): 26 человек – средний стаж 9 лет, средний возраст 31,6 года (группа Ф3). При сравнении групп с разным уровнем доверия к себе по стажу и возрасту различий не выявлено (приложение 5).

С целью доказательства эмпирической гипотезы, что группы профессионалов с разным уровнем личностного доверия к себе в помогающих профессиях социономического типа характеризуются психологическим своеобразием, были проведены корреляционный анализ с применением непараметрического критерия Спирмена, сравнительный анализ с применением U-критерия Манна – Уитни и критерия H Краскела – Уоллиса.

В результате проведения корреляционного анализа получены множественные корреляционные взаимосвязи. Так, в группе с высоким уровнем личностного доверия к себе полученные взаимосвязи выстраиваются в корреляционную плеяду, представленную на рисунке 2, данные в таблице (приложение 6). Одним из центральных звеньев выступает показатель «Самоценность» (МИС), что позволяет предположить, что в данной группе представление о собственной значимости и нужности другим людям является одним из системообразующих качеств, определяющим положительный характер самоотношения.

Сильная положительная взаимосвязь с другими показателями самоотношения, такими как: «Зеркальное Я» (МИС), (r=0,71, при p 0,01) и Самопривязанность (МИС) (r=0,51, при p 0,01), а также с показателем базовых убеждений «Образ Я» (ШБУ) (r=0,58, при p 0,01), позволяет говорить о сочетании элементов аутосимпатии и самоуважения, являющихся показателем позитивного самоотношения. Положительная взаимосвязь показателя «Общий уровень саморегуляции» (ССПМ) с показателями «Самоценность» (МИС) (r=0,60, при p 0,01), и «Зеркальное Я» (МИС) (r=0,48, при p 0,01) показывает, что развитию саморегуляции сопутствует формирование чувства собственного достоинства и представление о своей способности вызывать чувство уважения со стороны других людей, что находит подтверждение в работах В. И. Моросановой и ее ученицы Е. А. Ароновой, посвященных изучению регулирующей роли личностной направленности и самосознания у старшеклассников (Моросанова, Аронова, 2007).

Тесная положительная взаимосвязь с другими показателями самоотношения, такими как: «Зеркальное Я» (МИС), (r=0,71, при p 0,01) и Самопривязанность (МИС) (r=0,51, при p 0,01), а также с показателем базовых убеждений «Образ Я» (ШБУ) (r=0,58, при p 0,01), позволяет говорить о сочетании элементов аутосимпатии и самоуважения, являющихся показателем позитивного самоотношения. Положительная взаимосвязь показателя «Общий уровень саморегуляции» (ССПМ) с показателями «Самоценность» (МИС) (r=0,60, при p 0,01), и «Зеркальное Я» (МИС) (r=0,48, при p 0,01) показывает, что развитию саморегуляции сопутствует формирование чувства собственного достоинства и представление о своей способности вызывать чувство уважения со стороны других людей, что находит подтверждение в работах В. И. Моросановой и ее ученицы Е. А. Ароновой, посвященных изучению регулирующей роли личностной направленности и самосознания у старшеклассников (Моросанова, Аронова, 2007).

Наличие положительной взаимосвязи показателя «Образ Я» (ШБУ) с показателем «Самоуверенность» (МИС) (r=0,51 при p 0,01) и положительной взаимосвязи показателей «Самоуверенность» (МИС) и «Доверие к себе» (r=0,64 при p 0,01) позволяет говорить, что высокое личностное доверие к себе усиливает самоуважение у представителей данной группы.

Другим центральным звеном данной плеяды выступает показатель «Самообвинение» (МИС), имеющий положительную взаимосвязь с показателем «Внутренняя конфликтность» (МИС) (r=0,49 при p 0,01); эти два показателя, согласно работам С. Р. Пантилеева, рассматриваются как составляющие фактора «Самоуничижение» (Пантилеев, 1993) и, вероятно, указывают на наличие негативной эмоциональной окраски. Однако наличие отрицательных связей данного фактора с показателем «Самопривязанность» (МИС) (r= -0,48 при p 0,01), показателем базовых убеждений «Образ Я» (ШБУ) (r= -0,48 при p 0,01) и показателем саморегуляции «Общий уровень саморегуляции» (ССПМ) (r=0,49 при p 0,01) можно рассматривать, согласно С. Л. Пантилееву, как механизм «самоподдержания», в форме защиты «Я» от отрицательных эмоций и поддержания общего самоуважения на относительно постоянном уровне (Пантилеев, 1993), что, вероятно, свидетельствует о сбалансированности самоотношения у представителей данной группы. Рост внутренней конфликтности и сомнения в группе с высоким уровнем личностного доверия к себе может компенсироваться высоким уровнем образования и ориентированностью в общении на достижение собственных целей, о чем свидетельствуют отрицательные взаимосвязи показателя «Внутренняя конфликтность» (МИС) с показателями «Манипулятивная направленность» (НЛО) (r=-0,62 при p 0,01) и «Образование» (r=-0,67 при p 0,01).

В группе с высоким уровнем личностного доверия к себе было выявлено два системообразующих компонента, которые отражают противоположные полюса одного конструкта и могут трактоваться как «механизм самоподдержания» (Пантилеев,1991; Столин, 1983), позволяющий добиться относительно постоянного уровня самоуважения путем «блокировки антипатии к себе», усиливающийся сформированной индивидуальной системой, осознанной саморегуляции, позволяющей компенсировать влияние негативного отношения свой адрес (Моросанова, 2004). Наличие в корреляционной плеяде большого количества показателей, отражающих самоотношение, позволяет предположить, что представители данной группы ориентированы на саморазвитие и самореализацию, что соотносится с результатами в работе Е. А. Ничипорюк, посвященной рассмотрению доверия к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций (Ничипорюк, 2014).

Доверие профессионала к себе как психологический конструкт

Для доказательства теоретической гипотезы о доверии профессионала к себе как интегративном образовании был использован древовидный кластерный анализ по методу «ближайшего соседа». Перед проведением анализа была проведена процедура стандартизации данных с целью исключить неверное построение дендограммы. Полученная дендрограмма представлена на рисунке 6. Кластерный анализ выделил два основных кластера.

Первый кластер объединяет два показателя — личностное доверие и самоуверенность (МИС), которое в целом позволяет рассматривать личностное доверие как один из видов самоотношения. Согласно С. Р. Пантелееву, самоотношение связано с разграничением в едином процессе самосознания двух аспектов: процесса получения знаний о себе (и самих этих знаний) и процесса самоотношения (Пантилеев, 1993). Эти аспекты составляют целостную картину «Я»-концепции как совокупности всех представлений индивида о себе. Второй кластер объединяет показатели успешности деятельности (качества работы) и показатель ориентации профессионала на ситуацию; как показывают исследования (Скрипкина, 2001 Ильин, 2013; Астанина, 2010 и др.), условием для проявления феномена доверия является ситуация неопределенности. Неопределенность может быть связана с неполнотой или недостаточностью информации об объекте, процессе, явлении, в отношении которого принимается решение, что заставляет профессионала идти на риск. Преодоление неопределенности, согласно результатам кластерного анализа, связано с количеством выбираемых стратегий профессионального поведения и ориентацией профессионала на других. В целом второй кластер объединяет уровень компетентности и профессиональной успешности специалиста (Алдашева, Рунец, 2015).

Объединение первого и второго кластеров в единый психологический конструкт, получивший название «доверие профессионала к себе», включает личностное доверие, выраженное в самоотношении к себе как достойному уважения человеку и ролевое (профессиональное) доверие к себе в форме отношения к себе, опосредованного профессиональной ролью.

Для проверки достоверности полученных данных изменялись меры расстояний, использовались «евклидово расстояние», «квадрат евклидова расстояния» и правила объединения или связи: одиночная связь (метод «ближайшего соседа»), полная связь (метод наиболее удаленных соседей), однако полученная дендограмма не меняла свою структуру (приложение 11).

Таким образом, результаты кластерного анализа подтверждают гипотезу о том, что доверие профессионала к себе является психологическим конструктом, характеризующимся мерой личностного доверия как самоотношения профессионала и ролевого (профессионального) доверия, обеспечивающего успешность профессионала. Выделены наиболее значимые стратегии профессионального поведения, способствующие профессиональной эффективности и успешности в помогающих профессиях социономического типа.

Таким образом по результату исследования выделены три типа индивидуально-личностного своеобразия доверия профессионала к себе специалистов помогающих профессий социономического типа – «целеориентированные», «ориентированные на взаимодействие» и «избегающие».

Целеориентированные профессионалы в основном обладают высоким уровнем личностного доверия к себе, характеризуются ориентацией на себя и свои цели как источники саморазвития. Ориентированным на взаимодействие профессионалам свойственен средний уровень личностного доверия к себе и уважение границ психологического пространства другого человека. Типу избегающих соответствует низкий уровень личностного доверия к себе и свойственно самообвинение, проявляющееся в виде порицания, осуждения себя.

Собственные неудачи фельдшеры этой группы приписывают внешним обстоятельствам.

Показано, что выбор стратегий профессионального поведения в типичных и нетипичных ситуациях фельдшерами осуществляется в зависимости от уровня доверия к себе. Фельдшеры в группе с высоким уровнем доверия к себе вне зависимости от ситуации опираются на себя и свое видение, при взаимодействии с пациентом используют большее количество стратегий поведения. В группе со средним уровнем доверия профессионала к себе наблюдается динамика стратегии поведения в зависимости от ситуации. В типичной они следуют алгоритму лечения с учетом состояния пациента, в нетипичной опираются на свой опыт, открыты к взаимодействию с группой экспертов, в ситуации взаимодействия с пациентом используют большее количество стратегий поведения. Фельдшеры с низким уровнем доверия профессионала к себе вне зависимости от ситуации придерживаются принятого алгоритма лечения. В нетипичной ситуации имеют тенденцию избегать контактов с группой экспертов, при взаимодействии с пациентом используют меньшее количество стратегий поведения с преобладанием ориентации на себя и свои действия.

Установлено, что уровень доверия профессионала к себе связан с успешностью в профессиональной деятельности. Так, фельдшеры с высоким и средним уровнями доверия к себе в профессиональной деятельности более успешны по сравнению с фельдшерами с низким уровнем доверия к себе. Профессионально успешные фельдшеры в работе учитывают изменение ситуации и состояния пациента, открыты к взаимодействию. Профессионально неуспешные фельдшеры ориентированы на себя, проявляют стратегию избегания и при разрешении профессионально неопределенной ситуации, и во взаимодействии с пациентом.