Я-концепция как фактор успешности адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации Конорюкова Инна Владимировна



Конорюкова Инна Владимировна. Я-концепция как фактор успешности адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации: диссертация кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Конорюкова Инна Владимировна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018 - 245 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования Я-концепции в контексте адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 22

1.1. Адаптация воспитателя к профессиональной деятельности как психологическая проблема 22

1.2. Анализ современного состояния исследований деятельности воспитателя на этапе адаптации к профессиональной деятельности 40

1.3. Концептуальные подходы к психологическому сопровождению адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 71

1.4. Я-концепция как ведущая психологическая детерминанта успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 81

Выводы по главе 1 89

Глава 2. Научно-методические основы исследования влияния компонентов Я-концепции на адаптацию воспитателя к профессиональной деятельности 94

2.1. Профессиографический подход к исследованию профессиональной деятельности воспитателя на этапе адаптации 94

2.2. Прогностические и результирующие признаки успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 108

2.3. Модель психологического сопровождения адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 118

Выводы по главе 2 139

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния компонентов Я-концепции на эффективность адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 145

3.1. Программа эмпирического исследования 145

3.2. Результаты констатирующего исследования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 150

3.3. Факторный анализ в исследовании адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 167

3.4.Сравнительный анализ структуры Я-концепции воспитателей с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности 174

3.5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего исследования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 181

3.6. Практические рекомендации по организации и осуществлению психологического сопровождения адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 196

3.7. Рекомендации по формированию Я-концепции воспитателя на этапе адаптации к профессиональной деятельности 199

3.8. Рекомендации по прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности 200

Выводы по главе 3 203

Заключение 207

Библиография 213

Приложения 236

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических и социокультурных преобразований в нашей стране за последнее десятилетие потребовал модернизации системы дошкольного образования, где на первый план выходят вопросы повышения кадрового потенциала педагогов дошкольной образовательной организации и ценности саморазвития, самосовершенствования, самореализации в профессии. Это актуализирует проблему адаптации воспитателей к профессиональной деятельности, поиска методов и технологий ее успешного осуществления. Ведь она, в свою очередь, дает возможность молодому работнику достичь профессиональной компетентности, интегрироваться в профессиональную среду, создать фундамент для дальнейшего профессионального развития педагога.

В специальной литературе неоднократно подчеркивается, от того, в какой мере начинающий воспитатель способен осмысливать свои слабые и сильные стороны, область своей компетенции, свои мотивы и потребности, ценности и смыслы профессиональной деятельности, зависят не только успешность адаптации, но и реалистичность профессиональных целей, продуктивность в построении профессионального роста. С этой точки зрения важным для профессионала является его Я-концепция, которая обеспечивает регуляцию профессиональной деятельности и взаимоотношений с профессиональным сообществом, развитие личности в профессиональной сфере и ее профессиональное самосовершенствование.

Все чаще в научных работах адаптация специалиста к профессиональной деятельности рассматривается как фактор формирования Я-концепции профессионала. Вместе с тем известно, что недостаточный жизненный и профессиональный опыт воспитателя провоцирует неспособность его к актуализации личностного и профессионального потенциала в системе дошкольного образования для максимальной организации образовательного процесса. И, как следствие, приводит к профессиональной неустойчивости, снижению уровня адаптации и закрепляемости на рабочих местах, а это влияет на повышение актуальности и значимости проблемы трудовой занятости выпускников образовательных организаций – представителей данной профессиональной группы.

Другими словами, важно, каким образом и при каких условиях у воспитателей формируются средства самоанализа и конструктивного преобразования своей деятельности, которые являются функциональным компонентом Я-концепции специалиста и обеспечивают его генезис в последующем.

Анализ теоретических источников, социальной и образовательной практики показал, что акцентирование внимания ученых на детерминирующей роли сформированной позитивной Я-концепции воспитателя как результат успешного прохождения процесса адаптации, с одной стороны, и отсутствие описания связи структурных компонентов Я-концепции и характеристик адаптации, а также недостаточная степень разработанности проблематики целостного, основанного на современных подходах представления о психологических условиях, детерминирующих формирование позитивной Я-концепции у представителей данной профессиональной группы, с другой стороны, приводит к выделению следующих противоречий между:

– потребностями воспитателя в формировании Я-концепции в процессе адаптации к профессиональной деятельности и возможностями образовательных организаций при реализации психологической и организационной поддержки этого процесса;

– необходимостью выявления сущности, критериев и уровней развития сформированной позитивной Я-концепции воспитателя в процессе адаптации к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью их в науке;

– потенциальными возможностями дошкольной образовательной организации в формировании позитивной Я-концепции воспитателя и необоснованностью психологических условий развития данного феномена в процессе адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед психологической наукой встала проблема, связанная с отсутствием теоретически и практически обоснованных психологических условий формирования позитивной Я-концепции воспитателя в процессе адаптации к профессиональной деятельности.

Кроме того, необходимо отметить, что в современных исследованиях успешность адаптации воспитателя к профессиональной деятельности представлена в основном в двух взаимосвязанных контекстах: педагогический подход и профессионально-ориентированный психологический подход. В отечественной психологии труда, инженерной психологии проблема успешности адаптации педагогов дошкольной образовательной организации, рассматривая данный феномен с позиции личностно-ориентированного психологического подхода, представлена недостаточно полно.

Таким образом, есть все основания утверждать, что психологическая практика и теория свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании психологических условий формирования позитивной Я-концепции воспитателя как ведущего психологического детерминанта успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, что обозначает значимость актуального диссертационного исследования.

Практическая актуальность данной проблематики обусловлена необходимостью создания научной основы для разработки комплексных мероприятий по повышению успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, в том числе создание обобщенной модели многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателей к профессиональной деятельности и технологии прогнозирования успешности адаптации при реализации программ профотбора и аттестации сотрудников.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ междисциплинарных и психологических подходов исследования проблемы адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, а также оценки ее успешности в отечественной и зарубежной психологии подтвердил сложность и многоаспектность исследуемого феномена, необходимость применения системного, деятельностного и личностного подходов к определению сущности и содержания понятия «адаптация».

В диссертационных исследованиях адаптации воспитателей дошкольной образовательной организации акцент ставится на изучении:

1) Дидактической подготовки педагогических кадров в контексте профессиональной деятельности на этапе адаптации (М.П. Боброва, Барнаул, 1997).

2) Психологической готовности воспитателей к личностно-ориентированному вза
имодействию с детьми (Л.В. Вершинина, А.Н. Евдокимов, Ставрополь, 2011; А.Г. Исма-
гилова, Пермь, 2002; И.Ф. Слепцова, Москва, 2007).

3) Факторов успешной адаптации, таких как коммуникативная компетентность
(А.П. Власова, Н.Е. Седова, Челябинск, 2009), рефлексия (Сара Инбар, Санкт-Петербург,
2004), мотивационная направленность (Н.Н. Доронина, Курск, 2006), дополнительное об
разование, курсы повышения квалификации (Р.Х. Калимуллин, Челябинск, 1999), потреб
ность в саморазвитии, самообразовании (Е.А. Кобялковская, Пермь, 2006), проектно-
исследовательская деятельность (А.В. Николаева, Санкт-Петербург, 2003).

4) Методических основ развития профессиональной компетентности
у воспитателей: педагогический аспект (Е.Ю. Барабаш, Ставрополь, 2007;
А.А. Иринчеев, Улан-Удэ, 2012; В.А. Новицкая, Санкт-Петербург, 2007; А.В. Притуло,
Москва, 2012; С.А. Пятаева, Волгоград, 2005).

5) Организационно-педагогических основ управления процессом адаптации моло
дого специалиста (Т.В. Васильева, Москва, 2001).

6) Состояния и противоречий адаптации педагогов: социологический анализ
(Е.Г. Черникова, Екатеринбург, 2008, М.Ю. Лимонова, Тамбов, 2011).

Значимость вопроса адаптации выпускников представителей данной профессиональной группы обусловлена тем, что согласно запросу образовательной практики остро стоит проблема дефицита педагогических кадров в системе дошкольного образования и низкой востребованности данной профессии среди молодежи, с одной стороны, и недостаточной разработанности вопроса психологического, организационного, методического сопровождений адаптации воспитателей, направленных на сохранение кадрового потенциала в дошкольной образовательной организации, с другой стороны.

Результаты контент-анализа публикаций в специальной литературе показывают, что научные исследования в области изучения «адаптации воспитателя к профессиональной деятельности» составляют всего 5,06 процентов от общего количества работ по дошкольному образованию.

Исследования, посвященные проблеме управления процессом адаптации молодых педагогов, затрагивают вопросы в рамках деятельностного, социального и психофизиологического контекстов. В настоящее время ученые приходят к выводу, что адаптация воспитателя к профессиональной деятельности пройдет успешно, если: в организации педагогического труда учитываются личностные особенности и уровень профессиональной подготовки; осуществляется методическое обеспечение образовательного процесса и психологическое сопровождение адаптации педагога (Т.В. Васильева, 2001; С.И. Карлаш, 2016; Е.Н. Азлецкая, 2016; О.И. Коновалова, 2016; В.А. Новицкая, 2007; Е.Б. Пичка, 2009). Однако до сих пор не выработана комплексная система организационно-педагогических и психологических условий, обеспечивающая помощь педагогическим работникам в адаптации к профессиональной деятельности.

В современной психологии труда и эргономике проблема успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается в основном через призму эффективности труда (мотивационный комплекс, детерминирующий профессиональное поведение, результативность и интенсивность труда, уровень профессиональной компетентности и др.).

Вместе с тем, в психологии труда практически не исследовано влияние уровня развития личностных и деловых качеств (в том числе индивидуальной сформированности компонентов Я-концепции) воспитателя дошкольной образовательной организации на успешность его адаптации к профессиональной деятельности.

Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования, её недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научные задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является адаптация к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.

Предметом исследования выступает Я-концепция как фактор успешности адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.

Цель исследования заключается в выявлении и описании взаимосвязи компонентов Я-концепции воспитателя с успешностью адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.

Общая гипотеза: адаптация воспитателя может быть более успешной, если в рамках психологического сопровождения его профессиональной деятельности осуществляется целенаправленное формирование позитивной Я-концепции профессионала.

Частные гипотезы:

  1. Успешность адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности может зависеть от определенных психологических условий, представляющих собой совокупность внешних (низкая заработная плата и стрессо-генность деятельности) и внутренних (система представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности и как личности) факторов.

  2. Разработка специального научно-методического аппарата исследования адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности позволит определить взаимосвязь структурных компонентов Я-концепции профессионала с интегральными показателями успешности адаптации с учетом их различной психометрической нагрузки.

  3. Особенности Я-концепции профессионала (согласованность, целостность, адаптивность, направленность) могут определять уровень адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности.

  4. Критерием успешности адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности может служить уровень сформированности у него позитивной Я-концепции профессионала.

  5. В качестве психологических факторов детерминирующих успешность адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности могут выступать такие интегральные характеристики, как самопринятие, принятие других, внутренний контроль, профессиональная активность, уровень личностной удовлетворенности профессиональной деятельностью, мотивационная включенность (доминирование в структуре трудовой мотивации внутренних мотиваторов).

Задачи исследования:

1) Раскрыть теоретико-методологические основы исследования компонентов Я-
концепции в контексте адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

  1. Осуществить профессиографический анализ деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации и выявить внутренние психологические детерминанты, которые могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на успешность его адаптации к профессиональной деятельности.

  2. Разработать научно-методический аппарат прогнозирования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности с учетом уровня развития у него компонентов Я-концепции профессионала.

  3. Провести исследование выраженности и взаимосвязи интегральных показателей адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности со структурными компонентами Я-концепции профессионала на основе корреляционного и регрессионного анализа полученных эмпирических данных.

  1. Обосновать и апробировать модель многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности и оценить ее эффективность.

  2. Разработать практические рекомендации по организации психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной, а также рекомендации по формированию компонентов Я-концепции профессионала и прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

Методологические и теоретические основы работы:

1) Философский уровень – положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 1980; А.Г. Асмолов, 1979; Е.А. Климов, 1996; А.Н. Леонтьев, 1975 и др.).

2) Общенаучный уровень – системный подход (Ананьев, 1980; В.Н. Садовский, 2004 и др.) [7], деятельностный подход (Л.С. Выготский, 1983, 1991; П.Я. Гальперин, 1999; А.Р. Лурия, 1974; Д.Б. Эльконин, 2007 и др.), личностный подход (Л.И. Анцыферо-ва, 1991; А.Г. Асмолов, 1979; А.В. Петровский, 1971, 2001; В.Э. Чудновский, 2003 и др.).

3) Конкретно-методологический уровень – деятельностная теория личности
(А.В. Брушлинский, 2003; А.Н. Леонтьев, 1975; С.Л. Рубинштейн 1999 и др.); общие
принципы и закономерности теории управления (А.П. Власова, 2009; Н.Е. Седова, 2009 и
др.); теории непрерывного и последипломного образования воспитателя (Р.Х. Калимул-
лин, 1999; Е.А. Кобялковская, 2006; А.В. Николаева, 2003 и др.); положения о профессио
нальной адаптации педагога (Т.В. Васильева, 2001; М.Ю. Лимонова, 2011; Е.Г. Чернико
ва, 2008 и др.); теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные пред
ставления о детерминантах и критериях успешности адаптации к профессиональной дея
тельности (В.А. Бодров, 1991; С.А. Дружилов, 2010; Е.П. Ильин, 1976; О.Н. Родина, 2007;
Б.М. Теплов, 1953; В.Д. Шадриков, 1982 и др.).

4) Технологический уровень – методы педагогического моделирования
(Е.Ю. Барабаш, 2001; М.П. Боброва, 1997; А.А. Иринчеев, 2012; В.А. Новицкая, 2007;
А.В. Притуло, 2012; С.А. Пятаева, 2005; Р.Х. Калимуллин, 1999); модель развития Я-

8 концепции педагога в процессе адаптации к профессиональной деятельности (А.К. Маркова, 1993; Л.М. Митина, 2004; Т.Г. Дорошенко, 2008 и др.).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 186 воспитателей дошкольных образовательных организаций, имеющих педагогическое образование и стаж педагогической деятельности в данном учреждении от 0 до 3 лет. На формирующем этапе исследования респонденты были распределены на контрольную и экспериментальную группы (86 и 100 респондентов соответственно).

Основные этапы исследования. На этапе организационно-подготовительного исследования (2012 – 2013 гг.) изучались и анализировались специальная литература и диссертационные исследования, обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме адаптации специалистов к профессиональной деятельности, опыт работы дошкольных образовательных организаций по адаптации воспитателей. Нами была обозначена проблема исследования, сформулированы объект, предмет, рабочая гипотеза, цель и задачи, намечены основные методологические подходы к решению данной проблемы, разработана методика экспериментальной работы, определены подходы к построению многоуровневой системы сопровождения адаптации специалиста, в целом, и модели психологического сопровождения адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, в частности.

На этапе констатирующего эксперимента (2013 – 2014 гг.) в соответствии с разработанным планом было осуществлено исследование структуры Я-концепции воспитателя дошкольной образовательной организации и характеристик адаптации к профессиональной деятельности с использованием ряда методик. Итогом была работа по изучению результатов факторного анализа характеристик адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации и показателей сформированности его Я-концепции, по выявлению различий в структуре компонентов Я-концепции у «успешно» и «неуспешно» адаптированного воспитателя.

Дальнейшая работа проводилась на формирующем этапе исследования (2014 – 2016 гг.). В его рамках была реализована многоуровневая система сопровождения адаптации специалиста, в целом, и модель психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, в частности; осуществлен анализ эффективности и результативности проведенной работы, эмпирически обоснованы психологические условия формирования позитивной Я-концепции профессионала, проанализированы в целом и сопоставлены с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента, обобщены полученные данные, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации по организации адаптационной работы в дошкольной образовательной организации, рекомендации по формированию Я-концепции профессионала и рекомендации по прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

Методический аппарат исследования. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели и экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез использовался комплекс различных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки эмпирических данных.

Теоретические методы позволили системно представить проблему психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к

9 профессиональной деятельности (аналитический обзор литературы, экспертная оценка, контент-анализ, теоретическое моделирование).

Эмпирические методы помогли определить эффективность реализации многоуровневой системы сопровождения адаптации специалиста, в целом, и модели психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, в частности; проанализировать и сопоставить с гипотезой исследования результаты формирующего эксперимента (тестирование, эксперимент (констатирующий, формирующий), мониторинг, наблюдение).

Комплекс методик исследования: методика изучения межличностных отношений и взаимного восприятия Лири Т., методика определения самооценки Дембо Т. – Рубинштейн С. Я., опросник Плутчика – Келлермана – Конте, методика незавершенных предложений (Дорошенко Т. Г.), методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС). методика изучения мотивации профессиональной деятельности (Замфир К. в модификации Реана А.), диагностика рефлексивности (Карпов А. В.), методика диагностики социально-психологической адаптации Роджерса К. и Даймонда Р., методика диагностики личностной и групповой удовлетворенности работой, методика самооценки эмоциональных состояний (Уэссман А., Рикс Д.), методика «Оценка профессиональной деятельности и личности воспитателя».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась системным подходом к анализу проблемы; конгруэнтностью научного аппарата и диагностического комплекса, модели сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности и поставленным в ходе диссертационного исследования цели и задач; репрезентативностью выборки респондентов; использование апробированных в психологической науке методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением соответствующих методов математической статистки.

Методы математической и статистической обработки данных и их интерпретации: описательная статистика, частотный анализ, проверка выборочного распределения на нормальность с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ с применением критерия Кайзера и критерия отсеивания Р. Кеттелла, оценка достоверности различий осуществлялась на основе попарного сравнения подгрупп при помощи критерия однородности дисперсий Levene, достоверность наблюдавшихся при действии исследуемых параметров изменений от исходного уровня определялась разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней выборочной (m) и вероятности возможной ошибки (р) по таблицам Стьюдента. Для обработки данных использовалась программа Statistica v 10.

Научная новизна исследования. Уточнены и дополнены понятия «успешность адаптации к профессиональной деятельности» и «психологическое сопровождение адаптации воспитателя» с учетом специфики дошкольной образовательной организации.

Обобщены и систематизированы теоретические основы изучения адаптации специалиста к профессиональной деятельности, определены прогностические и результирующие признаки успешности адаптации.

В рамках поискового научного исследования по выявлению личностных предпосылок успешности адаптации специалиста к профессиональной деятельности осуществлен психологический анализ профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации на основании концептуального подхода А.К. Марковой, 2004; контент-анализа публикаций (книг, диссертаций, периодических изданий, интернет-публикаций) и экспертной оценки с использованием профессиографических опросников.

Разработана психограмма воспитателя дошкольной образовательной организации, в которой выделены значимые личностные и деловые качества воспитателя для успешной реализации трудовых функций на этапе адаптации к профессиональной деятельности и качества, негативно сказывающиеся на процесс овладения профессией.

В результате теоретического и логического анализа литературы определен один из главных аспектов успешной адаптации к профессиональной деятельности – сформированная позитивная Я-концепция профессионала.

Раскрыты теоретические и научно-методологические основания моделирования психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности.

Спроектирована и реализована обобщенная модель многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателей дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности. Основными функциональными элементами этой системы являются: профессиональная и психологическая готовность, мониторинг психологического состояния адаптанта, обеспечение психологического и методического сопровождения адаптации специалистов, контроль эффективности. В модели учтены специфика и условия профессиональной деятельности воспитателя на этапе адаптации.

Осуществлена оценка эффективности модели психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, разработана технология оценки (прогнозирования) успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности на основе полученной регрессионной зависимости, учитывающей различную психометрическую нагрузку отдельных эмпирических индикаторов адаптивности Я-концепции профессионала.

В результате эмпирического исследования выявлены значимые взаимосвязи интегральных показателей адаптации и структурных компонентов Я-концепции воспитателя дошкольной образовательной организации, определены особенности его Я-концепции на этапе адаптации к профессиональной деятельности, установлены значимые различия Я-концепции у воспитателей с нормальным и низким уровнем адаптации.

Экспериментально определена группа воспитателей дошкольных образовательных организаций, для которых характерна позитивная сформированная Я-концепция профессионала – это педагоги с умеренной выраженностью нормы адаптации к профессиональной деятельности, что позволяет отнести их к группе «успешно» адаптированные специалисты.

Эмпирически доказана высокая чувствительность воспитателей к воздействию таких организационных факторов, как низкая заработная плата и стрессогенность деятельности, которые нами признаются общими, для рассматриваемой группы педагогов, и определяют успешность их адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности, систематизируют и обогащают сущность психологического понимания процесса адаптации к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.

Систематизированы отечественные и зарубежные концептуальные подходы к изучению проблемы успешности адаптации специалиста к профессиональной деятельности.

В исследовании проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс успешности адаптации воспитателей; выявлены затруднения при вхождении в профессиональную среду и начале самостоятельной трудовой деятельности в дошкольной образовательной организации, осуществлен смысловой и содержательный анализ деятельности адаптанта.

Обоснована сущность процесса формирования позитивной Я-концепции как одного из основных аспектов успешной адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности.

Теоретический анализ и эмпирическая верификация проблемы адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, реализуемой через моделирование психологического сопровождения, направлены на повышение эффективности труда и развитие человеческих ресурсов в труде.

Разработаны обобщенная модель многоуровневой системы сопровождения адаптации воспитателей к профессиональной деятельности, а также технология прогнозирования (оценки) успешности их адаптации с помощью метода регрессионного анализа.

Составлены практические рекомендации по организации психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности, рекомендации по формированию Я-концепции профессионала и рекомендации по прогнозированию успешности их адаптации.

Практическая значимость работы. Изучение взаимосвязи интегральных показателей адаптации со структурными элементами Я-концепции профессионала и ее динамики в процессе психологического сопровождения может способствовать оказанию более эффективной психологической поддержки воспитателей на этапе адаптации к профессиональной деятельности.

Разработанные профессиограмма и комплекс психодиагностических методик для изучения психологических факторов (детерминант) может служить научно-методической основой для организации и проведения мероприятий профессиональной ориентации, а также профессионального психологического отбора кандидатов на замещение вакантных должностей.

Разработанная технология оценки (прогнозирования) успешности адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности быть использована педагогами-психологами в рамках психологического сопровождения его профессионального роста, а также при проведении мероприятий психологического консультирования и психологической коррекции.

Кроме того, полученные в нашем исследовании результаты и разработанные практические рекомендации могут использоваться на занятиях по профессиональной психологической подготовке воспитателей, а также при создании наглядных пособий и учебно-

12 методических материалов, раскрывающих содержание основных задач и функций профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации.

Положения, выносимые на защиту:

1) Успешность адаптации к профессиональной деятельности – это интегральная ха
рактеристика воспитателя, проявляющаяся в деятельности и в общении, характеризующа
яся взаимодействием индивидуально-личностных и профессионально важных качеств, и
включающая ряд компонентов:

когнитивный (конгруэнтность сформированной картины профессии с профессиональными и личностными качествами специалиста);

субъектно-психологический (личностные конструкты);

ценностно-мотивационный (структура мотивационно-значимых потребностей);

- поведенческо-деятельностный (построение деятельности на основе знаний лич
ностных конструктов, ориентация в деятельности на знание профессионально важных ка
честв и самосовершенствование в профессии);

- эмоциональный компонент (степень удовлетворенности трудом).

  1. Успешность адаптации воспитателя к профессиональной деятельности зависит от определенных психологических условий, представляющих собой совокупность внешних (низкая заработная плата и стрессогенность деятельности) и внутренних (Я-концепция профессионала, ценностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности) факторов.

  2. Успешность адаптации воспитателя в предопределяющей степени обусловлена эффективностью моделирования психологического сопровождения адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности и прогнозирования успешности адаптации. В качестве интегральных показателей успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности в результате реализации модели выступают: самопринятие, принятие других, внутренний контроль, профессиональная активность, уровень личностной удовлетворенности профессиональной деятельностью, мотивационная включенность (доминирование в структуре трудовой мотивации внутренних мотиваторов).

  3. Особенности Я-концепции профессионала (согласованность, целостность, адаптивность, направленность) определяют уровень адаптации воспитателя дошкольной образовательной организации к профессиональной деятельности.

  4. Критерием успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности служит сформированная позитивная Я-концепция профессионала.

  5. При принятии на работу специалистов необходимо ориентироваться на предлагаемую технологию оценки (прогнозирования) успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности. Особенностью данной диагностической модели является наличие регрессионной зависимости, учитывающей различную психометрическую нагрузку отдельных эмпирических индикаторов адаптивности Я-концепции профессионала по методике изучения межличностных отношений Лири Т.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись непосредственно на основе выступлений и их обсуждения на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда ОУ ВО «Тверской институт экологии и права». Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции

13 «Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога» (Тверь, 2006, 2007, 2008, 2009), Международных научно-практических конференциях «Детская литература и воспитание» (Тверь, 2008), «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2013), Городских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы вступления России в ВТО» (Тверь, 2013), «Научные исследования молодых ученых: теоретический и прикладной аспекты» (Тверь, 2015, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные тренды и безопасность личности» (Тверь, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (Тверь, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Качество жизни: современные риски и технологии безопасности» (Тверь, 2017 г.).

В целом по результатам диссертационной работы опубликовано пятнадцать статей, в том числе пять - в журналах, которые рекомендованы ВАК РФ. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций г. Твери и Тверской области, в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность ОУ ВО «Тверской институт экологии и права».

Личный вклад автора заключается в определении научной проблематики работы, обзоре и анализе значительного объема литературных источников, выборе и построении комплекса методов исследования, организации и проведении исследования, обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. В соответствии с логикой, целью и задачами исследования были спроектированы структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, изложенных на 245 страницах. Библиография включает 212 источников, из них 8 – на английском языке. Работа содержит 31 таблицу, 16 графиков и 12 схем.

Адаптация воспитателя к профессиональной деятельности как психологическая проблема

На современном этапе развития образования, когда всё больше внимания уделяется его качеству и роли профессиональной компетентности воспитателей в организации педагогического процесса, проблема адаптации молодых воспитателей к профессиональной деятельности приобретает особую актуальность. Это связано с возрастание дефицита педагогических кадров, с увеличением среднего возраста воспитателей и с тем, что адаптация – это узловой момент профессионального становления специалиста, от которого зависит его дальнейший профессиональный рост.

Тематика вопросов дошкольного образования в СМИ ярко свидетельствуют о насыщенности медиапространства публикациями, освещающими данную проблематику. Для выявления количественных и качественных параметров таких публикаций нами был проведен контент-анализ тверских СМИ за 2015 – 2016 года. Было проанализировано 87 опубликованных и вышедших в эфир материалов, касающихся вопроса сохранения кадров в сфере дошкольного образования и поддержки заинтересованности молодежи выбранной профессии.

По количественному составу можно сказать, что 58 процентов материалов посвящены постановке проблемы дефицита педагогических кадров в системе дошкольного образования и низкой востребованности данной профессии среди молодежи. Анкетирование заведующих детских садом города Твери и Тверской области показало, что средний возраст воспитателей 41 – 45 лет. Каждый год 21 – 24 процента выпускников высших и средних специальных учебных организаций пополняют ряды педагогов, но только 13 – 16 процентов из них остаются в системе образования. На втором месте по освещаемости в тверских СМИ (24 процента публикаций) вопросы развития мер государственной поддержки молодых специалистов как ведущее направление по решению проблемы кадровой политики.

Подтверждением дефицита кадров в сфере дошкольного образования могут служить статистические данные по Тверской области за последние два года. Согласно Федеральной службе государственной статистики в Твери в 2015 году было открыто 36,4 процента вакансий профессии «Воспитатель детского сада», в 2016 году – 38,1 процент (см. рис. 1).

Проведя контент-анализ тверских СМИ за два года, мы пришли к выводу, что тема кадровой политики в сфере дошкольного образования является одной из актуальных и освещаемых тем. Из жанрового разнообразия чаще всего журналисты используют информационные – постановку необходимости решения проблемы сохранения кадрового обеспечения системы дошкольного образования молодыми специалистами, в то время как аналитические жанры в этой теме почти не представлены.

Актуальность и значимость вопроса трудовой занятости выпускников представителей данной профессиональной группы, важна не только в связи с запросом социальной и образовательной практики, но и обусловлена его теоретическим значением и содержанием. Решение проблемы адаптации начинающих воспитателей рассматривается в основном прежде как сугубо педагогическая проблема.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы проблема адаптации воспитателя к профессиональной деятельности решалась авторами на уровне конкретного исследования, а профессиографический анализ его профессиональной деятельности на данном этапе профессионального становления до настоящего времени и вовсе не проводился.

Для уточнения системы основных понятий нами был проведен контент-анализ проблемы адаптации к профессиональной деятельности, представленных в различных источниках (книг, изданных с 1831 г. по настоящее время, диссертаций, сериальных изданий (кроме газет)) из фонда Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, РИНЦ в сочетании с частотным анализом выделенных категорий, понятий и терминов.

Прежде всего, следует отметить, что в специальной литературе мало уделяется внимания проблеме привлечения и сохранения кадрового потенциала в дошкольной образовательной организации через систему мероприятий, направленную на психологическое, организационное, методическое сопровождение деятельности воспитателя на этапе адаптации. Научные исследования в области изучения «адаптации воспитателя к профессиональной деятельности» составляют всего 5,06 процента от общего количества работ по дошкольному образованию (см. табл. 1).

Авторы публикаций вкладывают разное содержание в термин «адаптация к профессиональной деятельности». Всего было изучено 218 определений данного понятия. «Адаптация к профессиональной деятельности» часто употребляется в одном ряду с другими терминами, например, как «профессиональное становление», «вхождение в профессию», «приспособление» и другими. Понимание этого термина варьируется в зависимости от целей конкретного исследования и научного направления, которого придерживается автор той или иной публикации. Результаты контент-анализа приведены в таблице 2.

В теоретическом аспекте понятие «адаптация к профессиональной деятельности» (75,6 процента) рассматривается как процесс, как и результат, при этом индикатором успешности адаптации является отсутствие признаков дезадаптации (Зеер Э.Ф., Кон И. С., Митина Л. М., Петровский А. В. и др.) [54, 73, 100, 126].

9,6 процентов работ подчеркивают процессуальный характер определения и рассматривают «адаптацию» как процесс становления и поддержания динамического равновесия в системе «человек – профессиональная среда» (Ананьев Б. Г., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н. и др.) [7, 29, 85]. При этом используется ряд смежных понятий: последовательность, движение и продвижение. Процесс подразумевает прохождение определенных этапов, на каждом из которых профессионалу предстоит решать определенные задачи.

Значение адаптации к профессиональной деятельности как конечного результата наилучшим образом раскрывается в 14,8 процентов определений (Бабаева Т. Н., Безносов С. П, Васильев А. А. и др.) [11, 14, 24]. В качестве общих показателей успешности адаптации они выделяют степень удовлетворенности человека содержанием и условиями труда, эффективность деятельности специалиста (см. табл. 2).

Контент-анализ показал, что понятие «адаптация к профессиональной деятельности» рассматривается, прежде всего, в социальном и психофизиологическом контекстах. Для каждого из этих контекстов выделяются свои определенные критерии, с помощью которых оценивается степень успешности адаптации работника. В содержание психофизиологического критерия входит удовлетворенность выполняемой работой, уровень мотивации субъекта к овладению профессиональными компетенциями, заинтересованность в саморазвитии и повышении квалификации, состояние устойчивого психологического комфорта, отсутствие признаков эмоционального выгорания, характер адаптивного поведения, уровень тревожности, степень утомления и др. (Аминов Н. А., Березин Б. Ф., Богомолова М. В., Доронина Н. Н., Горина Л. В., Лейбина А. В., Лейкина Е. В., Слепичева О. А и др.)[6, 21, 38, 47, 83, 84, 159].

Ведущая роль социального контекста представлена в работах Власовой А. П., Капустиной Л. И., Максимовой Н. Г., Марковой А. К., Митиной Л. М., Эскиной А. П. и др. Ими выделены основные критерии успешности адаптации специалиста данного контекста: корпоративная культура образовательной организации, социально-психологическая совместимость, тип адаптивного поведения специалиста и коллег, адекватность взаимодействия с другими участниками образовательного процесса и т. п. [27, 66, 91, 92, 99, 198].

Менее разработанным остается организационный аспект адаптации, который включает в себя осознание специалистом своей роли и места в системе образования, определение границ своих компетенций, привыкание к новым условиям профессиональной деятельности: нормативно-правовым, социально-экономическим, морально-психологическим, организационно-управленческим (Васильева Т. В., Лукина Л. И., Новицкая В. А., Пчелинова В. В., Пятаева С. А. и др.) [25, 111, 146, 147].

Среди основных факторов, определяющих успешность процесса адаптации, авторы выделяют индивидуально-личностный (27,9 процентов), коммуникативный (26,3 процента) и эмоционально-волевой (21,1 процент) [27, 45, 57 и др.]. При этом, такому фактору, как уровень организации условий труда, отводится подчиненная роль. С этим мнением не согласны такие авторы как Васильева Т. В., Дорошенко. Т. Г., Минюрова С. А., Тараскина Т. В. др., справедливо определяющие детерминирующее значение этого фактора в процессе адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности [25, 48, 98, 169].

В теоретическом аспекте в 17,4 процента рассмотренных определений показателем успешности адаптации является эффективность профессиональной деятельности [12, 13, 16, 18, 21, 24]. При этом успех может рассматриваться как цель, и как результат адаптации.

Следует отметить, в 10,5 процентов рассмотренных определений важнейшим показателем адаптации указывается накопление профессионального опыта и дальнейший профессиональный рост [7, 9, 14, 15, 17, 28].

Профессиографический подход к исследованию профессиональной деятельности воспитателя на этапе адаптации

Введение новых нормативных актов и изменение концептуальных подходов в образовании спровоцировало изменения в структуре и механизме осуществления профессиональной деятельности воспитателей на этапе адаптации. Данная тематика только начинает изучаться, еще не существует полноценных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса, отсутствует профессиограмма, неоднозначно трактуются критерии успешности адаптации воспитателей к профессиональной деятельности. Все это препятствует реализации важных научных и практических задач: профконсультационной и профориентационной работе, подбору методик прогнозирования успешности адаптации воспитателей к профессиональной деятельности. Соответственно возникла необходимость разработать профессиограмму воспитателя в соответствии с новыми нормативными актами, позволяющая решить данные задачи.

Профессиография как методологический подход к психологическому изучению профессиональной деятельности был разработан в конце 20-х годов XX века Ананьевым Б. Г., Бернштейном Н. А., Гастевым А. К. и др. [7, 81]. Основополагающим принципом профессиографирования стал дифференцированный подход к изучению профессиональной деятельности, заключающийся в исследовании психологических характеристик профессиональной деятельности[81]. Данный подход раскрывает структуру и содержание профессии, выявляет многообразные взаимоотношения личности с объектами, субъектами и средствами труда, изучает структуру и специфику профессиональной деятельности [143].

Основные методы профессиографирования:

– социологические (анкеты, опросы, включенное наблюдение);

– психологические (беседа, наблюдение, экспериментальные исследования: интервью, личностные опросники, тесты, анализ продуктов деятельности и др.);

– физиологические (медицинские показания);

– описание технологических процессов и др.[77].

Профессиограмма представляет собой научно обоснованные нормы и требования профессии к видам деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии [69, 77, 81, 92]. Составляющей частью профессиограммы является психограмма – психологический «портрет» профессии, представленный группой психологических функций, анализируемых данной профессией. Психограмма отражает мотивационную, волевую и эмоциональную сферы личности, описывает личностные и профессионально важные качества, отражая в себе социальную норму профессии [81].

Наиболее распространенными в психологии труда являются профессиограммы Бодрова В. А. [22], Зеера Э. Ф. [55], Климова Е. А. [69], Марковой А. К. [92] и др. Они отмечают, что профессиограмма позволяет определить профессиональную пригодность человека и отражает характеристику успешности его адаптации к профессиональной деятельности.

В своем исследовании мы остановимся на составлении именно психограммы воспитателя на этапе адаптации к профессиональной деятельности, так как, проанализировав в первой главе междисциплинарные и психологические подходы исследования проблемы оценки успешности адаптации воспитателей, мы пришли к выводу, что именно через призму личности целесообразно рассматривать данный феномен.

При разработке психограммы мы опирались на задачно-личностный модульный подход, предложенный А. К. Марковой [92], и эталонную модель ключевых компетентностей педагогического работника, составленную Региональным научно-методическим центром экспертной оценки педагогической деятельности ГБОУ ВПО МО «Академией социального управления» [199].

В рамках данного подхода смысловой анализ профессии осуществляется на основе выделения процессуальных сторон труда: профессиональная деятельность, профессиональное общение, личность педагога. Модуль понимается как совокупность единиц субъективных (психологических) и объективных характеристик труда. Психограмная матрица представляет собой по вертикали стороны труда, по горизонтали психологический модуль стороны труда: субъективные (педагогическая позиция, профессионально-педагогические особенности) и объективные (профессиональные знания и умения) характеристики [92].

Основываясь на требования к психограмме, выдвинутые А. К. Марковой [92], мы разработали основные положения:

1) Выделение не отдельных компонентов и сторон труда, а описание целостной профессиональной деятельности воспитателей на этапе адаптации к труду.

2) Демонстрация возможных линий развития адаптивного поведения воспитателей.

3) Направленность психограммы на решение практических задач адаптации специалистов к профессиональной деятельности.

4) Выделение и описание личностных и профессиональных качеств воспитателей, способствующих успешной адаптации их к труду, а также тех качеств, которые могут негативно сказаться на процесс освоения профессиональной деятельности.

5) Выделенные личностные и профессиональные качества воспитателей являются индикаторами успешности адаптации к профессиональной деятельности.

Комплексный анализ психологического «портрета» воспитателя позволяет выявить проблемное поле и определить приоритеты дальнейшего сопровождения специалиста в процессе освоения профессиональной деятельности, а это означает, в свою очередь, показ возможных перспектив изменения в самой профессии и определение путей профессионального саморазвития.

Содержание педагогической деятельности на этапе адаптации определяет требования к содержанию личности. То есть функциональным блоком педагогической деятельности должны отвечать соответствующие личностные и профессионально важные качества педагога на этапе адаптации к профессиональной деятельности. Классификация нацеливает и активизирует самопознание педагогом тех групп личностных и профессионально важных качеств, которые необходимы для успешного прохождения этапа адаптации.

Цель профессиографического исследования заключается в выявлении значимых личностных и профессиональных качеств воспитателей для успешной реализации трудовых функций на этапе адаптации в соответствии с требованиями новых нормативных актов, регулирующих их деятельность, а так же описание качеств, негативно сказывающихся на процесс овладения профессиональной деятельностью. Задачи:

1) Выделить и обосновать личностные и профессиональные качества, необходимые для практической деятельности воспитателя (теоретический контент-анализ).

2) Исследовать особенности самовосприятия воспитателями значимых личностных и профессиональных качеств на этапе адаптации (экспертная оценка с использованием профессиографических опросников).

3) Выявить психологические качеств, которые могут негативно сказаться на процесс освоения профессиональной деятельности (контент анализ публикаций по данной проблематике, экспертная оценка с использованием профессиографических опросников).

4) Составить модель психологического портрета воспитателя на этапе адаптации к профессиональной деятельности.

Эмпирическая база исследования: в профессиографическом исследовании приняли участие в качестве респондентов 186 воспитателей детских садов города Твери и Тверской области со стажем работы от 0 до 3 лет. Методы исследования:

1. Контент-анализ публикаций психологической структуры профессиональной деятельности воспитателей на этапе адаптации, в интересах определения требований к личностным и профессиональным качествам педагога. Применение контент-анализа нормативной документации и специальной литературы позволило выделить свойства и качества воспитателя, обуславливающие успешность его адаптации к профессиональной деятельности, а также определить основные профессиональные знания и умения адаптантов, объективно необходимые для труда.

2. Экспертная оценка личностных и профессиональных качеств воспитателей с использованием профессиографических опросников. Экспертный опрос применялся для определения необходимых личностных и профессиональных качеств воспитателей для успешной реализации трудовых функций на этапе адаптации к профессиональной деятельности и качеств, негативно сказывающихся на процесс овладения ею.

Результаты констатирующего исследования успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности

Психологическая оценка успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности будет осуществляться на основе выделенных в специальной литературе Торгабва А. Н. интегральных критериев успешности адаптации специалиста: нормативно-поведенческий, профессионально-деятельностный и профессионально-личностный.

Нормативно-поведенческий критерий успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности Согласно Методике «Структура мотивации трудовой деятельности», предложенной К. Замфир, обобщенная модель мотивационной структуры воспитателя выглядит следующим образом: внутренняя мотивация = внешняя положительная мотивация внешняя отрицательная мотивация (см рис.12).

Воспитатели в процессе освоения профессиональной деятельности в условиях повышенных эмоциональных и умственных нагрузках ориентированы в равной степени и на содержание деятельности (внутренняя мотивация) и на удовлетворение внешних потребностей по отношению к содержанию деятельности (внешняя положительная мотивация). Необходимо отметить, что мотивационный комплекс носит неустойчивый характер, т. к. ни внешняя положительная мотивация, ни внутренняя не являются ведущими в структуре трудовой мотивации

Кроме того, равноценность таких мотиваторов как внутренняя и внешняя положительная мотивация, представляет собой конструкт, при котором описание причин проявления деятельности в профессиональных ситуациях происходит избирательно. В профессиональной жизнедеятельности если возможные изменения не знакомы и мало прогнозируемы, то у воспитателя регуляционные возможности Я ослабевают и он находит причины вне субъекта, что является препятствием на пути самореализации и самосовершенствования в профессии.

Анализ средних показателей констатирует, что большинство воспитателей в большей мере воспринимают профессиональную деятельность как источник «самореализации» и «обязанность» (см. рис. 13).

Существенно меньше респондентов связывают ее с карьерным ростом и материальным благополучием. Профессиональная деятельность, лишенная перспектив и гарантий, не способна в полной мере стать полем самопознания и самореализации субъекта, условием рационального осуществления работником своих возможностей, раскрытия личностного и творческого потенциала в профессии. Кроме того, необходимо отметить, что социальные представления о труде как обязанность задают формальный поверхностный характер интерпретаций и ожиданий воспринимаемых индивидом профессиональных ситуаций.

Необходимо отметить, что в специальной литературе особая роль отводится мотивационной готовности специалиста к самопознанию и самореализации в профессии как одного из ключевых моментов успешности его адаптации. Как показала констатирующая диагностика нормативно поведенческий критерий успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности, представленный мотивационным комплексом и отношением к исполнению должностных обязанностей, к соблюдению трудовых норм и правил, у воспитателей имеет неустойчивый и противоречивый характер, нет четко сформированной иерархии трудовых мотивов. С одной стороны, для начинающего педагога значимыми являются «размер заработной платы»; «взаимоотношение с коллегами»; «потребность в самореализации»; «отношение администрации», а с другой стороны, высокая чувствительность к влиянию таких организационных факторов, как «низкая заработная плата» и «высокая стрессогенность», приводит к снижению «престижности профессии» для адаптанта и «организации труда», при этом профессиональная деятельность трактуется как обязанность.

Данные выводы подтверждаются анкетированием, согласно которому при ответе на открытые вопросы респонденты отмечали негативное влияние на их адаптацию к профессиональной деятельности факторов, связанных с условиями труда (низкая заработная плата – 91 процент, высокая нагрузка – 63 процента), его с содержанием (высокая ответственность – 75, 9 процентов, стрессогенность деятельности – 83,5 процентов, высокая напряженность труда – 73 процента, сложности профессиональной самореализации – 74,1 процент), с социально-психологическими особенностями деятельности (трудности во взаимоотношениях с родителями, коллегами – 64,8 процентов, отсутствие поддержки со стороны коллег и руководства – 38, 1 процент, высокий уровень контроля со стороны руководства – 44, 9 процентов), с социальным представлением о труде (недооценивание профессии со стороны социума – 58,9 процентов, низкая престижность – 31, 8 процентов).

Далее аналитическим путем мы соотнесли выделенные воспитателями значимые факторы с личностными конструктами, взаимосвязанными, на наш взгляд, с чувствительностью воспитателей к условиям профессиональной деятельности (см. табл. 10).

Воспитатели, для которых труд воспринимается как источник заработка, будут чувствительны к влиянию такого организационного фактора, как «низкая заработная плата».

Высокая чувствительность воспитателей к стрессогенности профессиональной деятельности отрицательно связана с внутренним контролем и с саморуководством. Низкий внутренний контроль и признание внешних обстоятельств в качестве достижений и неудач недостаточны для преодоления воспитателем внешних и внутренних препятствий на пути к достижению профессиональных целей, поэтому они наиболее восприимчивы к стрессогенности профессиональной деятельности и им субъективно тяжелее справляться с проблемными ситуациями.

Потребность в самореализации в сочетании с высокими значениями «самообвинения», когда воспитатель в своей профессиональной деятельности акцентирует внимание на неудачах и промахах, актуализируют сложившиеся психологические защиты, среди которых доминируют реакции защиты в виде порицания, осуждения себя и отрицание возможности удовлетворения потребности самореализации в труде.

Фактор «высокая эмоциональная напряженность» профессиональной деятельности отрицательно коррелирует с внутренним контролем и эмоциональным комфортом. Действительно, воспитатели, испытывающие эмоциональный дискомфорт и имеющие слабый волевой контроль, с эмоциональной нагрузкой стравляются тяжелее и менее успешно.

Подводя итог исследования нормативно-поведенческого критерия успешности адаптации, подчеркнем, что наблюдается специфика во взаимосвязи личностных конструктов с их оценкой организационных факторов. У воспитателей общий индекс «адаптированности» коррелирует с факторами низкая заработная плата и стрессогенность деятельности. Таким образом, данные факторы признаются общими, для рассматриваемой группы педагогов, и определяют успешность адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

Профессионально-деятельностный критерий успешности адаптации воспитателей к профессиональной деятельности проявляется через осознание себя в соответствии с требованиями к профессии, представление о своих профессионально важных качествах, которые находит свое отражение в Я-концепции профессионала.

19 процентов респондентов владеют ясным и адекватным представлением о своих способностях, возможных препятствиях и требованиях профессиональной среды. У 47 процентов воспитателей возникают сложности на этапе соотнесения реального с конечной целью, т.е. они не находят причинно-следственных связей в процессе организации своей трудовой деятельности. У 34 процентов педагогов экспертная оценка выраженности ПВК не соответствует самооценке.

Рекомендации по прогнозированию успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности

Психологическое обследование вновь поступивших воспитателей в интересах прогнозирования их успешности адаптации к профессиональной деятельности проводится в соответствии с методическими рекомендациями, представленными ниже.

Предлагается реализовать методику прогнозирования успешности адаптации воспитателя в виде следующих взаимосвязанных этапов:

1) Психологическая диагностика воспитателя включает комплект психодиагностических методик: методика изучения межличностных отношений Лири Т., Методика исследования самоотношения Пантелеева С. Р. (МИС), методика «Оценка профессиональной деятельности и личности воспитателя», методика диагностики социально-психологической адаптации Роджерса К. и Даймонда Р.

2) Выявление признаков сформированности Я-концепции профессионала:

Адаптивность Я-концепции профессионала – способность человека в сложных ситуациях изменять представления о себе как субъекте профессиональной деятельности путем создания непроблемного субъективного образа или путем направленности на самосовершенствование личностных ресурсов успешности через изменение содержательных аспектов Я-концепции профессионала.

Степень выраженности данного признака определяется в результате подсчета среднего арифметического балла по восьми октантам по методике изучения межличностных отношений Лири Т.

Интерпретация:

0 – 8 баллов – адаптивное поведение.

9 – 12 баллов – экстремальное поведение.

200 – 16 баллов – патологическое поведение.

Согласованность Я-концепции профессионала – степень конгруэнтности профессионального поведения его представлениям о себе в профессии и субъективному опыту.

Данный признак выявляется по методике исследования самоотношения Пантелеева С. Р. (МИС) по шкалам «Закрытость», «Саморуководство». Необходимо произвести подсчет показателей по всем шкалам и провести анализ полученных данных.

Направленность Я-концепции профессионала позволяет определить тенденцию профессионального развития.

Для этого необходимо произвести оценку отклонения Я-образа идеального по всем восьми октантам по методике изучения межличностных отношений Лири Т. Mod i = mod (Xi – Yi), где mod (Xi – Yi) величина отклонения «Я-образа» реального от «Я-образа» идеала по конкретному октанту. Xi – Я-реальное педагога, Yi – Я-идеальное педагога.

Оценка по модулю позволяет говорить о приближенности или отдаленности «Я-реального» от «Я-идеального». Знак говорит о тенденции к повышению или понижению уровня развития конкретных качеств.

Подсчет сырых баллов по октантам позволяет построить структурограмму личностно-профессионального профиля работника.

Позитивность Я-концепции профессионала как фактор саморазвития, самосовершенствования и самореализации в профессии. Расчет осуществляется по шкалам «самоуверенность», «самоценность», «самопринятие» по методике исследования самоотношения Пантелеева С. Р. (МИС).

3) Оценка уровня адаптации специалиста по методике «Оценка профессиональной деятельности и личности воспитателя» и методике диагностики социально-психологической адаптации Роджерса К. и Даймонда Р.

4) Расчет интегрального показателя успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

Технология оценки (прогнозирования) успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности осуществляется по следующей формуле:

А = 146,2089 – 9,5114 Хср, где Хср – среднее арифметическое значение по восьми октантам (Методика изучения межличностных отношений и взаимного восприятия Лири Т.).

5) Определение уровня успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.

Интегральный показатель успешности адаптации воспитателя к профессиональной деятельности переводится в трехсегментную стандартизированную шкалу.

6) Индивидуальное консультирование с вновь поступившим воспитателем с целью уточнения прогноза успешности адаптации к профессиональной деятельности. В беседе педагог-психолог актуализирует осознание природы возможных затруднений в анализе и решение профессиональных проблем, активизирует профессионально-личностный адаптационный потенциал работника.

7) На основе соотнесения полученных результатов исследования составляется представление на работника, где отмечается вероятностный прогноз профессионально-личностного развития и рекомендации по дальнейшему сопровождению адаптации воспитателя к профессиональной деятельности.