Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Сиваш Ольга Николаевна

Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков
<
Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков
>



Сиваш Ольга Николаевна. Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Сиваш Ольга Николаевна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2009.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная пригодность к летной деятельности 7

1.1. Характеристика профессионального летного состава 7

1.1.1. Психологические особенности летной деятельности 9

1.1.2. Профессиональная надежность, безопасность, заболеваемость летного состава.

1.2. Проблема определения профессиональной пригодности в авиации.

1.2.1. Основные методологические и практические положения проблемы.

1.2.2. Разработка системы определения профессиональной пригодности. 37

1.2.3. Пути и методы развития системы определения профпригодности. 39

1.2.3.1. Роль личностных особенностей 40

1.2.3.2. Влияние психических состояний 43

1.2.3.3. Учет мотивации 48

1.2.3.4. Удовлетворенность работой как характеристика профессиональной пригодности

1.3. Клинико-психологическая экспертиза летного состава 56

1.3.1. История развития системы клинико-психологической экспертизы 57

1.3.2. Состояние клинико-психологической экспертизы на современном этапе развития авиации

Глава 2. Методики и организация исследования 68

2.1. Методологические принципы исследования 68

2.2. Объект исследования 69

2.3. Методики исследования психического статуса летчика 73

2.3.1. Методики исследования личностных особенностей и психического состояния летчиков

2.3.2. Методики исследования мотивационной сферы летчиков 75

2.3.3. Методика изучения особенностей самооценки профессиональных, социальных, экономических, медицинских и психологических факторов

2.4. Организация и объем исследования 77

2.5. Методы статистической обработки эмпирических данных 78

Глава 3. Исследование взаимосвязи профессионального, психологического, физического и социального статуса летного состава

3.1. Характеристика летчиками своего личного статуса и профессиональной деятельности .

3.2. Удовлетворенность работой как показатель профессиональной пригодности

Глава 4. Исследование психологического статуса летчиков в условиях госпитального обследования

4.1. Характеристика психологического статуса летчиков

4.2. Психологический статус летчиков с разными профессиональными и демографическими характеристиками.

4.3. Особенности психологического статуса летчиков с разным уровнем удовлетворенности работой.

4.4. Особенности психологического статуса летчиков с разной субъективной оценкой некоторых профессиональных, социальных и психологических характеристик.

Глава 5. Исследование психологического статуса летчиков с различными нарушениями состояния здоровья

5.1. Особенности психологического статуса летчиков с разным состоянием здоровья

5.2. Особенности психологического статуса летчиков с различными нозологическими формами нарушения здоровья.

Заключение 142

Выводы 151

Литература 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложность, ответственность и опасность летной деятельности, особенности профессиональной подготовки летчиков, социальных и экономических факторов жизни и деятельности, физического и психического статуса, определяют высокий уровень их рабочих и психических нагрузок, а также нередко выступают основной или сопутствующей причиной развития функциональных нарушений и заболеваний.

На протяжении всей истории развития авиации внимание специалистов было обращено на изучение роли психологического фактора в обеспечении профессиональной эффективности и надежности летчиков, влияния индивидуально-психологических особенностей на успешность летной подготовки, сохранение профессионального здоровья и летного долголетия, на развитие и проявление нарушений психического статуса при функциональных расстройствах и заболеваниях (Платонов, 1960; Покровский, 1974; Иоселиани, 1975, 1980; Бодров, Лукьянова, 1981; Бодров, 1992; Пономаренко с соавт., 1993 и

дрО-

В соответствии с принципом динамического прогнозирования уровня профпригодности и решения вопросов о целесообразности дальнейшей работы по специальности все большую актуальность приобретают задачи психологической экспертизы летного состава на различных этапах их профессионального пути.

Несмотря на то, что вопросам клинико-психологической экспертизы посвящены многие работы (Платонов, 1963; Покровский, 1962, 1984; Джамгаров, 1967; Иоселиани, 1975; Бодров, 1984, 2001; Бугров с соавт. 1993 и др.), показатели и нормативы психологической экспертизы в полной мере не отражают специфику профессиональных требований, предъявляемых современной авиацией, а также качественные (психологические, медицинские, демографические и др.) особенности летного состава, характер и условия его

профессиональной подготовки и т.д. Комплекс рекомендуемых методов направлен на оценку лишь профессиональных способностей, т.е. когнитивных процессов и психомоторики. Отсутствует возможность дифференцированного прогнозирования профпригодности с учетом возрастных особенностей, квалификации и специализации летного состава. В научно-методических документах не предусматривается изучение личностных свойств, психических состояний и мотивации летчика, поэтому исследования психологического статуса специалистов в процессе клинико-психологической экспертизы, как практически здоровых, так и лиц с различными нарушениями здоровья, на предмет определения их пригодности к летной профессии является актуальным научным и практическим направлением в этой области.

Цель исследования: изучение индивидуальных особенностей личностных свойств и психических состояний летчиков различных категорий (по профессиональным характеристикам, состоянию здоровья, удовлетворенности работой) и взаимосвязи характеристик психологического статуса с уровнем профессиональной квалификации летного состава, а также разработка методических рекомендаций по оценке личности летчиков для диагностики и прогнозирования их профессиональной пригодности в процессе клинико-психологической экспертизы.

Объект исследования: военные летчики с различным уровнем профессиональной квалификации и состояния здоровья.

В исследовании приняли участие 100 летчиков истребительной, вертолетной, военно-транспортной авиации в возрасте от 24 до 56 лет, различной летной квалификации (по общему налету, классности), направленные в 7-ой Центральный клинический авиационный госпиталь МО РФ на плановое обследование, проводимое ежегодно, и лечение по поводу ухудшения состояния здоровья.

Предмет исследования: взаимосвязь личностных свойств и психических состояний летчиков различных категорий с уровнем их квалификации и

состоянием здоровья в процессе психологической экспертизы профессиональной пригодности. Гипотезы исследования:

  1. Субъективная оценка летчиками особенностей своей деятельности, психологического, физического и профессионального статуса отражает степень пригодности к летной деятельности и связана с профессиональными и демографическими данными летного состава. Некоторые из них определяют уровень удовлетворенности работой, который выступает субъективным критерием профессиональной пригодности.

  2. Профессионально важные личностные свойства и психические состояния летчиков имеют индивидуальные различия и находятся во взаимосвязи, во-первых, с субъективными оценками психологического, физического и профессионального статуса, во-вторых, с показателями возраста, стажа, квалификации и специализации летчиков; в-третьих, с некоторыми нозологическими формами нарушений состояния здоровья.

Задачи исследования:

  1. Анализ результатов исследований по проблеме профессиональной пригодности специалистов экстремальных профессий и ее психодиагностики в процессе клинико-психологической экспертизы летного состава.

  2. Обоснование методов изучения личностных свойств и психических состояний летчиков (с учетом задач и условий проведения врачебно-летной экспертизы), а также приемов исследования и анализа их субъективных оценок психологического, физического и профессионального статуса.

  3. Психологический анализ результатов субъективной оценки летчиками особенностей своей военной службы и профессиональной деятельности в зависимости от их профессиональных и демографических характеристик; обоснование показателя уровня удовлетворенности работой в качестве субъективного критерия профессиональной пригодности.

  1. Исследование особенностей психологического статуса у различных категорий летного состава и его взаимосвязи с объективными и субъективными характеристиками профессиональной деятельности.

  2. Исследование особенностей психологического статуса летного состава с различными нозологическими формами нарушений состояния здоровья.

  3. Обоснование методических рекомендации по использованию информативных методических приемов и показателей дифференциальной психодиагностики в практике клинико-психологического обследования.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Теоретические положения в полной мере отражают идею системного подхода к изучению трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности, заложенную в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и других ученых и развитую в трудах Б.Ф. Ломова. Принцип системности применительно к задачам психологического изучения субъекта деятельности означает необходимость определения и учета особенностей развития, взаимного влияния статических и динамических характеристик личности, включенной в сферу предметной деятельности, психологических параметров структуры и условий деятельности, требований и показателей эффективности труда и т.п.

Впервые показана роль ряда личностных свойств летного состава и их дифференциация по уровню профессиональной квалификации, удовлетворенности работой в практике клинико-психологической экспертизы. Определена возможность личностной дифференциации здоровых летчиков и лиц с некоторыми нозологическими формами нарушений состояния здоровья.

В работе сопоставлены, с одной стороны, факторы субъекта профессиональной деятельности, в том числе его индивидуально-психологические особенности. С другой стороны, рассмотрен комплекс ситуационных параметров внешней социальной среды, во взаимодействии с которой осуществляется профессиональная деятельность.

Результаты исследования позволили изучить индивидуально-психологические особенности человека-оператора (летчика), во-первых, во взаимосвязи с субъективными особенностями оценки деятельности у профессионалов; во-вторых, во взаимосвязи с успешностью профессиональной деятельности (профессиональной квалификацией), и являются важными для понимания динамики сложных системных взаимодействий выделенных факторов в задаче обеспечения успешности профессиональной деятельности.

Представленные результаты расширяют научные представления о взаимосвязях между индивидуально-личностными характеристиками профессионалов, их субъективной оценкой своей трудовой деятельности, психосоматическим статусом и уровнем профессиональной квалификации.

Практическая значимость.

Проведено обоснование диагностической и прогностической ценности ряда методик изучения и оценки личностных свойств летного состава, их использования в процедуре клинико-психологического обследования в целях решения задач врачебно-летной экспертизы на основе изучения влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья и определения годности к летной работе с использованием данных о состоянии личностных свойств летного состава.

Полученные в работе выводы целесообразно использовать в практике проведения клинико-психологической экспертизы летного состава специалистами-психологами в качестве дополнительной информации для заключения о годности к продолжению летной деятельности.

По результатам исследования разработано «Методическое пособие по использованию личностных методов в практике клинико-психологической экспертизы летного состава», которое внедрено в практику психологического обследования летчиков 7-го Центрального клинического авиационного госпиталя МО РФ.

6 Положения, выносимые на защиту:

  1. Субъективная оценка летчиками особенностей воинской службы и летной деятельности позволяют определить степень их удовлетворенности работой, которая может быть использована для диагностики уровня их профессиональной пригодности.

  2. Индивидуальные различия личностных свойств и психических состояний летчиков связаны не только с возрастом, стажем, квалификацией и специализацией, но и определяются уровнем удовлетворенности работой, профессиональной мотивацией.

  3. Снижение уровня удовлетворенности работой и интереса к ней у летчиков с нарушением здоровья связано с такими профессионально значимыми личностными качествами и психическими состояниями, как тревожность, эмоциональность, психическая напряженность, склонность к конфликтному поведению.

Характеристика профессионального летного состава

Профессиональная деятельность летчика является научной проблемой, которая привлекает к себе постоянное внимание на протяжении всей истории существования авиации. Психологи, физиологи, гигиенисты и другие специалисты проявляют к ней интерес в связи с тем, что профессия летчика связана с воздействием на его организм и психику разнообразных физико-химических и информационных факторов внешней среды и сложной внутренней регуляцией функционального состояния и поведения в этих условиях.

Экстремальные воздействия и реакции человека в специфических условиях полета явились предметом изучения многочисленных авторов. В последние десятилетия существенно возросло количество исследований психологических аспектов этой проблемы, а именно вопросы психической регуляции профессиональной деятельности и состояний летчиков, особенности психического отражения содержания и условий деятельности, роли индивидуально-психологических характеристик человека в обеспечении профессиональной пригодности, закономерности психических процессов преобразования полетной информации, значение «человеческого фактора» в авиационной аварийности и многие другие проблемы. Результаты исследований психологических особенностей деятельности представлены в работах многих авторов (Н.М. Добровольский, С.Г. Геллерштейн, К.К. Платонов, Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, П.К. Исаков, В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, Г.Т. Береговой, В.И. Копанев, Б.Л. Покровский, Н.И. Флоров и др.)

Следует отметить, что результатом изучения ряда проблем летной деятельности явилась разработка оригинальных психологических концепций и подходов (системный и деятельностный подход, регулирующая роль психического образа, принцип активного генератора, структурно-динамическая концепция профотбора и ряд других). Характерной особенностью исследований в области авиационной психологии является постановка новых задач в связи с развитием авиации, появлением новой техники и технологий в авиастроении, усложнением характера летной деятельности, увеличением аварийности, демографическими, социальными и психологическими особенностями новых поколений авиаторов, современными социально-экономическими условиями жизни и деятельности и т.д. Эти факторы определяют и новые направления исследований и практических разработок, таких как проблемы психологической подготовки летчиков, диагностики и коррекции состояния стресса и посттравматических стрессовых расстройств, эргономическое обеспечение проектирования новой техники, профессионального здоровья и долголетия и других.

Одной из таких проблем является изучение взаимосвязи, с одной стороны, социальных и профессиональных особенностей жизни и деятельности летного состава, с другой - характера его заболеваемости и, с третьей, - психического статуса летчиков. Данная проблема определяет необходимость изучения характера психической регуляции развития некоторых заболеваний, выявление личностных особенностей лиц, перенесших некоторые функциональные расстройства, обоснование методов и процедур психологической экспертизы летного состава. Исследования в этой области имеют непосредственное отношение к вопросам оценки и формирования профессиональной пригодности на основе учета роли психического статуса в развитии и проявлениях различных нарушений здоровья летного состава.

Совершенствование системы психологической экспертизы (клинико-о психологического обследования в процессе врачебно-летной экспертизы) летного состава, ее методов и средств, показаний к проведению и т.д. предусматривает выявление психологических причин развития различных заболеваний, симптоматики нарушений в психическом статусе при разных формах расстройств профессионального здоровья, изменений в личностной сфере летчиков, а также прогнозирование их профессиональной пригодности к дальнейшей службе. Для решения этих задач был проведен анализ литературных данных по вопросам: 1) психологических особенностей летной деятельности, которые могут привести к нарушениям профессиональной пригодности в связи с развитием некоторых заболеваний; 2) профессиональной эффективности, надежности, безопасности труда и заболеваемости с целью выявления последствий различных нарушений здоровья; 3) основных теоретических и методических подходах к определению (оценке) уровня профессиональной пригодности; 4) развитию и своевременному состоянию теории и практики клинико-психологической экспертизы летного состава.

Современные летательные аппараты представляют собой сложные технические комплексы, в которых реализованы новейшие научные достижения, позволяющие обеспечивать полеты в широком диапазоне скоростей, высот и продолжительности. Выполнять их в ручном, полуавтоматическом, автоматическом режимах, решать различные тактические и оперативные задачи в одиночном и совместных полетах днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Их пилотирование осуществляется подчас в условиях высокого нервно-психического напряжения, дефицита информации и времени, развития нештатных ситуаций, воздействия экстремальных факторов полета, что требует от летчика высокого уровня профессиональной подготовленности, крепкого физического и психического здоровья, функциональной надежности и эмоциональной устойчивости, высокого интеллекта и положительных личностных качеств, хорошего развития летных способностей (Горбов, 1963; Покровский, 1974; Береговой с соавт., 1978; Завалова, 1992; Бодров, 2000; Пономаренко, 2001; Бодров с соавт., 2004).

Методологические принципы исследования

Создание стройной и надежной системы клинико-психологической экспертизы летного состава является одним из основных направлений научно-практической работы по изучению состояния психической сферы летчика, которое определяет уровень его профессиональной пригодности. Исследование в этой области должно быть основано на методологии системного, личностного и деятельностного подходов в психологии.

Реализация системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) обусловило необходимость изучения профессиональной пригодности летчика как его системного свойства, отражающего взаимосвязи и взаимообусловленность компонентов структуры личности в процессе профессиональной деятельности, взаимообусловленность проявлений особенностей личности и деятельности.

Личностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) определил ориентацию на изучение особенностей профессионально важных качеств и черт личности летчика в мотивационной, эмоциональной, темпераментальной, характерологической сфер личности, а также на оценку психических и физиологических ресурсов и функциональных резервов человека при определении его профессиональной пригодности.

Раскрытие причинно-следственных связей между индивидуально-психологическими характеристиками летного состава, состояния его здоровья и особенностями профессиональной деятельности (ее содержание, условия, эффективность, безопасность и т.п.), адекватность психических и физиологических ресурсов требованиям деятельности, возможность мобилизации функциональных резервов в экстремальных условиях определяют особенности пригодности человека в связи с характером летной деятельности, что соответствует положениям деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.).

Использование положений динамического подхода (Л.И. Анцыферова) и структурно-динамической концепции профессиональной пригодности (В.А. Бодров) определило понимание изменений профессионально важных психологических качеств в связи с особенностями жизни и профессиональной деятельности на разных ее этапах и учет их динамики в процессе профессионализации летного состава.

Эти методологические положения позволяют наиболее полно изучить психологический статус летчиков в связи с выполняемой ими профессиональной деятельности и состоянием здоровья.

Исследование проходило на базе 7 - Центрального научно-исследовательского авиационного госпиталя города Москвы, в котором приняли участие 100 специалистов военной истребительной, вертолетной и транспортной авиации в возрасте от 24 до 56 лет. В группе летчиков истребительной авиации средний возраст испытуемых составляет 35 лет (ст=7), с общим налетом от 30 до 2690 часов. Среди испытуемых 50% всего числа летчиков истребительной авиации летают на самолетах четвертого поколения Су-27, Су-29, МиГ-31, более молодые -на самолетах Л-29, Л-39, Су-5, Су-12, МиГ-15, Миг-23. Некоторые испытуемые освоили до 12 типов самолетов, 23% летчиков данного рода авиации проходят ВЛК по причине перехода на более совершенный тип самолета, что свидетельствует о достаточно высокой их летной квалификации.

Отличительной чертой транспортной авиации относительно других родов авиации является длительность и дальность перелетов, так, для летчиков этой группы среднее количество часов общего налета составляет 2251 час. Возрастной диапазон в этой группе - 26-50 лет.

В группе молодых летчиков (11 чел.) представлены специалисты истребительной (10 чел.) и транспортной (1 чел.) авиации, обучающиеся или окончившие ВВАУЛ или ВАИИ, со стажем более 6 лет, без класса, но имеющие навыки самостоятельного пилотирования без инструктора (общий налет составляет от 100 часов).

Группа летчиков старшего возраста (19 чел.) включает в себя специалистов истребительной (13 чел.) и транспортной (6 чел.) авиации старше 42 лет, со стажем не менее 22 лет и средним общим налетом 2801 час в год. Все специалисты этой группы имеют категорию «летчик-снайпер» или «летчик 1 класса».

По состоянию здоровья испытуемые распределились следующим образом (таблица 3). Разделение на группы «здоровых» и «больных» производилось по заключению Врачебно-летной комиссии (ВЛК), в группу «здоровых» вошли испытуемые, которые при выписке не имели диагноза.

Как следует из таблицы 3, среди всех испытуемых здоровыми являются 12%. Основной состав испытуемых этой группы - летчики в возрасте от 26 до 42 лет, представители истребительной авиации, с общим налетом - у летчиков истребительной авиации, в среднем, 622 часа, у летчиков транспортной авиации свыше 1500 часов и вертолетчиков 700 часов. Летчики были направлены на прохождение плановой Врачебно-летной экспертизы и не имели жалоб на здоровье.

Группа летчиков с диагнозом состоит из 88 испытуемых, которые представляют истребительную (60%), транспортную (23%), и вертолетную (5%) авиацию. Общий налет в этой группе испытуемых среди летчиков истребительной авиации составляет 1057 часов, специалистов транспортной авиации - 2235 часов и 972 часа - у вертолетчиков. При сравнении двух групп испытуемых по состоянию здоровья увеличение количества часов налета свидетельствует о нагрузке на функциональное состояние летчика и развитии ряда заболеваний. Среди основных заболеваний выделяются тугоухость; ожирение; гастродуоденит, гастрит; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; пролапс створки митрального клапана; остеохондроз.

Характеристика летчиками своего личного статуса и профессиональной деятельности

Профессиональная пригодность летного состава определяется не только объективными показателями подготовленности специалиста, его функциональных возможностей, уровня здоровья и способностью выполнять конкретные трудовые задачи, но и субъективной оценкой отношения, интереса и удовлетворенности избранной работой, перспектив профессионального совершенствования и роста, социально-экономического обеспечения жизни и деятельности. С позиций психологического изучения летного состава его субъективная оценка реальных и перспективных факторов профессиональной деятельности и условий ее обеспечения отражают, в частности, особенности психического статуса летчика, причины и предпосылки нарушения его здоровья и профессиональной пригодности. Именно поэтому изучение особенностей самооценки различных характеристик профессиональных, социальных, экономических, медицинских и психологических факторов, личного отношения к характеру влияния и последствиям их проявлений в жизни и деятельности конкретного субъекта приобретают важное значение в суждениях о причинно-следственных отношениях между успешностью профессиональной деятельности и пригодностью к ней.

Одной из задач исследования являлось проведение психологического анализа результатов субъективной оценки летчиками особенностей своей профессиональной деятельности, личного (психического, физического и профессионального) статуса в зависимости от их профессиональных и демографических характеристик.

С этой целью была разработан специальный опросник, который представлен в приложении 2 и рассмотрен в главе 2, результаты использования которого позволили воссоздать субъективную картину оценки летчиками различных сторон своей жизни и деятельности, которые в определенной степени могут влиять на их психический статус и здоровье, и, следовательно, на надежность и безопасность деятельности.

По результатам опросника (см. приложение 3) установлено, что большинство летчиков относительно невысоко оценивают уровень своей профессиональной квалификации (в пределах 4,0-4,5 баллов по 9-ти балльной шкале) и свыше 60% из них отмечают необходимость ее повышения путем увеличения количества полетов (до 81% ответов). Важно отметить, что, по их мнению, в результате качественной профессиональной подготовки не только улучшается формирование и закрепление летных навыков и умений (значимость этого эффекта - 8,6 балла), но и возрастает уверенность в своих возможностях (8,9 балла) и чувство удовлетворения от полетов (9 баллов), то есть повышается психологическая устойчивость к факторам полета, самоутверждение себя как профессионала, мотивация к дальнейшему самосовершенствованию.

Профессиональная пригодность летчиков в значительной мере обуславливается характером их мотивации к летной деятельности. У обследованных отмечается достаточно позитивное отношение к летной профессии (7,5 балла), что определяется как интересом к ней (у 89% опрошенных), романтическим ее восприятием (43%), так и такими прагматическими факторами, как ранний уход на пенсию, отсутствие другого профессионального выбора. За время воинской службы отмечается некоторое снижение мотивации, прежде всего, к ней самой, а также, в меньшей степени, - к летной деятельности. Причинами изменения мотивации явились: изменение отношения к армии (98% ответов), падение престижа профессии (93%), неудовлетворительное материальное обеспечение (92%) и социальное положение семьи (87%), снижение профессиональной подготовленности в связи с уменьшением количества полетов (24% ) и т.д. Такое состояние профессиональной мотивации отражается на ближайших и отдаленных целях воинской службы: так, 43% опрошенных летчиков надеются на возможности продолжения службы и профессионального роста, а 55% настроены дослужить до пенсии и уйти из армии (некоторые молодые летчики имеют желание завершить службу в ближайшее время). Очевидно, что такое отношение к летной профессии, снижение интереса к продолжению службы, обусловленные негативными проявлениями профессиональных, психологических, социально-экономических факторов существенно отражаются на психическом состоянии летчиков, снижении устойчивости к условиям летной деятельности, ухудшении профессиональных и психологических качеств и, в конечном итоге -уменьшению пригодности к профессии.

Психическое состояние летчиков определяется не только воздействием текущих условий профессиональной деятельности и жизни, но и характером перспектив военной службы и последующего обустройства в жизни. До 34% опрошенных высказали желание продолжать службу «несмотря ни на что», 27%) желают продолжить службу, но при изменении ее условий, и 39% думают о прекращении службы. Только 49% более или менее четко представляют себе конкретные шаги по трудоустройству после увольнения из армии и в связи с этим испытывают чувство надежды (47%), уверенности в успехе (47%), а остальных летчиков тревожит неопределенность ситуации (41%), сомнения (33%), опасения (25%) за исход определения своего места в жизни.

Нарушению психического статуса летчиков способствуют факторы, связанные со снижением уровня безопасности полетов и снижением общего самочувствия. При оценке состояния своего здоровья 67% летчиков определили его как хорошее, 21% - удовлетворительное и 12%) - плохое - в форме изменения своего самочувствия и настроения, хронической усталости, недомогания, быстрой утомляемости, нарушение сна, раздражительности и т.д. Летчики считают, что ухудшение здоровья сказывается на снижение качества их профессиональной деятельности (в 27%)). Нарушения самочувствия и состояния здоровья летчики чаще всего связывают с низкой материальной обеспеченностью (67% опрошенных), наличием бытовых проблем (41%), с семейными конфликтами (28%), частой болезнью родных, особенно детей (22%). Эти причины обуславливают, прежде всего, психогенные воздействия и нарушения психического статуса летчиков.

Кроме того, по мнению летчиков, наибольшее влияние на надежность деятельности оказывают разнообразные отказы техники в полете (100% опрошенных), нарушение взаимодействия с наземными службами управления полетами (94%о ответов) и с членами экипажа (54%). Эти и другие обстоятельства в ряде случаев (у 14% опрошенных) приводили к возникновению предпосылок к летным происшествиям, которые, по мнению большинства летчиков (88%о), длительно сопровождались выраженными переживаниями, вплоть до состояния ступора или паники (5% опрошенных), но в основном, эти переживания все же завершались мобилизацией своих возможностей (83%) и продуктивными действиями (12%)).

Отрицательное влияние на психический статус летчиков оказывают и особенности межличностных отношений и групповых процессов в авиационном коллективе. Около половины всех опрошенных отмечают возникновение конфликтов, ссор, обострения отношений с сослуживцами и начальством, которые вызывают обиду (у 98%), злость (у 84% ) и даже чувства ненависти (у 12%). Поводами для возникновения конфликтов чаще всего являются: нарушения в исполнении служебных обязанностей (81% ), профессиональная и социальная безответственность (42%), пьянство (37%) и др.

Характеристика психологического статуса летчиков

Существенную роль в развитии и формировании профессиональной пригодности играют личностные особенности летчиков и их психические состояния. В последние два десятилетия проблема влияния личностных свойств летчиков, а также ряда других специалистов на успешность освоения профессиональной деятельности, эффективность и надежность выполнения трудовых задач, обеспечение безопасности трудового процесса, формирование благоприятных межличностных отношений, психологической совместимости и сработанности в совместной деятельности, в становлении личности профессионала нашла отражение в ряде отечественных и зарубежных работ (Бодров, 2001, 2006; Бодров и Лукьянова, 1981; Завалова, Пономаренко, Лапа, 1984 и др.).

Важной задачей настоящего исследования являлось изучение особенностей психического статуса (личностных свойств и психических состояний) у различных категорий летного состава и его связи с объективными и субъективными характеристиками профессиональной деятельности, физического состояния, удовлетворенности работой и социальных условий воинской службы.

Анализ результатов проведенного исследования включал сопоставление полученных данных с тестовыми нормами по ряду психологических характеристик, изучение особенностей личности летчиков с разными демографическими и профессиональными показателями, а именно возраста, стажа квалификации (классности, общего налета), вида авиации.

Установлено, что состояние психического статуса обследованных летчиков, как правило, существенно не отличается от психологических особенностей здорового, профессионально пригодного летного состава (таблица 9).

Значения оценки уровня личностной тревожности соответствует среднему уровню с тенденцией к некоторому снижению, по шкале «неиротизм» отмечается потенциальная эмоциональная устойчивость, ведущий тип поведения в конфликтных ситуациях - «компромиссный» с использованием «сотрудничества». Акцентуированными чертами личности является «демонстративность», то есть вытеснение из сознания неприятных фактов, «застревание» - стойкость состояния аффекта и «эмотивность» - частота эмоциональных колебаний.

Оценка уровня эмоционального выгорания свидетельствует о первых признаках развивающегося «выгорания» у обследованного летного контингента — его уровень находится на верхних границах нормы (сумма баллов по всем симптомам, равная 45 и менее, свидетельствует об отсутствии «выгорания», от 50 до 75 — о начинающемся «выгорании», 80 баллов и выше — о имеющемся «выгорании», по В.В. Бойко). Сравнение полученных результатов летчиков с тестовыми нормами свидетельствует, что по отдельным шкалам наблюдается отсутствие симптомов эмоционального выгорания (9 и менее баллов — несложившийся симптом, 10-15 баллов — складывающийся симптом, 16 и более баллов — сложившийся симптом, по В.В. Бойко). Исключение составляет симптом «редукции профессиональных обязанностей» (10,6 баллов), то есть пренебрежение обязанностями, невыполнение необходимых действий. Высокий уровень «редукции...» может приводить к росту аварийности, снижению эффективности летной деятельности, перекладыванию ответственности на коллег. Редукция профессиональных обязанностей может считаться наиболее значимым симптомом в деятельности летчика, создающим угрозу жизни не только для него, но и для всего экипажа.

Определение уровня соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах показало, что для данного контингента характерен, в целом, низкий уровень дезинтеграции мотивационной сферы личности, свидетельствующий о степени удовлетворенности текущей жизненной ситуацией, внутреннего комфорта (таблица 10).

Наибольшая встречаемость «внутреннего конфликта» - невозможность достижения ценности при ее высокой значимости - отмечается для следующих ценностей: «материально обеспеченная жизнь» (25%), «здоровье» (22%), «счастливая семейная жизнь» (17%), а «внутреннего вакуума» - легкой достижимости, реализации таких ценностей, как «красота» (25%), «активная деятельная жизнь», «уверенность в себе» и «познание» (по 13%).

Наибольшей ценностью для летчиков обладают «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «любовь», «наличие друзей». Их выраженность превышает среднестатистическую. Наименьшее значение имеют такие ценности, как «творчество» и «красота».

Ценности, относящиеся к профессиональной сфере («активная жизнь», «интересная работа») занимают промежуточное место в системе ценностей социального и семейного характера.

Наибольшей доступностью обладает ценность «счастливая семейная жизнь» (7,1 балла). Высокая значимость и доступность этой ценности обуславливает ее ведущее место в структуре ценностно-мотивационой сферы летчиков. Относительно доступными являются также такие ценностные ориентации как «наличие хороших и верных друзей» (6,7 балла), «любовь» (6,7 балла), «уверенность в себе» (6,6 балла). Малое количество доступных ценностей (более 7,0 баллов) предполагает возможность развития внутриличностного конфликта в отношении этих ценностей. Характерно, что низкой доступностью (менее 3,0 баллов) не обладает ни одна жизненная ценность, что предполагает отсутствие неразрешимых противоречий мотивационной сферы.

Совпадение значимости и доступности основных ценностных ориентации («счастливая семейная жизнь», «здоровье», «любовь», «наличие друзей») обуславливает непротиворечивость мотивационной сферы в целом. Отдельные «внутренние конфликты» и «внутренние вакуумы» связаны с рассогласованием ценности и доступности вторичных для специалиста ценностей. Так, отмечается рассогласование в целом по выборке значимости (привлекательности) и доступности следующих ценностей: внутренний вакуум в отношении такой ценности, как «красота» («ценность» - 1,8 и «доступность» - 5,1 баллов), намечающийся внутренний конфликт в отношении «здоровья» (8,0 и 4,8 баллов) и «материального обеспеченной жизни» (5,9 и 3,1 баллов). «Внутренний вакуум» в такой ценности, как «красота», отмечается у большинства испытуемых, свидетельствуя о незначительной значимости для летчиков этой ценности.