Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Кабаченко Татьяна Сергеевна

Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала
<
Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала
>




Кабаченко Татьяна Сергеевна. Нарушения психологической безопасности в контексте активности профессионала : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2000 409 c. РГБ ОД, 71:00-19/65-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Психологическая безопасность и психологическое воздействие.Основные понятия 20

1.1. Понятие психологической безопасности 20

1.2. Понятие психологического воздействия 31

1.3. Психологическое исследование воздейственной практики 34

Глава 2. Методологические и методические основы настоящего исследования 41

2.1. Общие положения 41

2.2. Методы и источники получения информации 42

2.3. Содержательные единицы анализа информации 44

Глава 3. Общие характеристики психологического воздействия 56

3.1. Формальные признаки различных вариантов психологического воздействия...56

3.2. Психологическое воздействие в структуре деятельности различных профессионалов 62

3.3. Уточнение понятийного аппарата: средства, приемы, методы, технологии психологического воздействия 79

3.4. Проблема профессиональной специфичности психологического воздействия...87

3.5. Еще раз о профессионализме при использовании психологического воздействия 89

3.6. "Организационный" и "воздейственно-психологический" планы в психологическом воздействии 89

3.7. Классификация методов психологического воздействия 94

3.8. К вопросу операционализации критериев нарушения психологической безопасности 101

3.9. Дополнительные замечания, касающиеся использованных далее способов представления информации 104

Глава 4. Характеристика средств психологического воздействия 106

4.1. Стимулы, ориентированные на различные анализаторы 106

4.2. Языковые средства воздействия 130

4.3. Невербальные компоненты коммуникации как средство психологического воздействия 150

4.4. Регуляция уровня удовлетворения потребностей как средство психологического воздействия .- 156

4.5. Деятельность как средство психологического воздействия 170

4.6. И еще раз о профессионализме и психологической безопасности при решении задач воздействия ...176

Глава 5. Методы воздействия на субъективные модели действительности 178

5.1.Оптимизацию подачи исходной информации в соответствии со стратегическими задачами воздействия 178

5.2. Построение психологически однозначного образа действительности 183

5.3.Формирование образа ситуации, не позволяющего составить однозначное представление о ней 198

Глава 6. Воздействие на источники активности 214

6.1. Формирование новых источников активности 216

6.2. Воздействие на процессы смыслообразования 235

6.3. Изменение побудительной функции мотива 242

6.4. Регуляция степени опосредованности процесса удовлетворения потребностей и реализации иных мотивов поведения активностью других 258

Глава 7. Воздействие на факторы - регуляторы проявления активности 261

7.1. Формирование диспозиций 264

7.2. Разрушение стереотипа оценок 270

7.3. Изменение опосредующей функции групповых норм за счет влияния на привлекательность членства в группе 276

7.4. Изменение содержания групповых норм 277

7.5. Влияние на способность лидера активно воздействовать на групповую норму 278

7.6. Изменение уровня групповой сплоченности 283

7.7. Воздействие на образ "Я" 295

Глава 8. Воздействие на фоновые состояния 301

8.1. Состояние сознания как мишень психологического воздействия 301

8.2. Психические состояния как мишень психологического воздействия 307

8.3.Разрядка психической напряженности 329

Глава 9. Интегративная оценка риска нарушения психологической безопасности 348

9.1 .Традиционная практика психологического воздействия в контексте проблемы психологической безопасности 348

9.2. Оценка риска нарушения психологической безопасности 353

9.3. Критерий нарушения психологической безопасности 365

9.4. Каково новое предметное отнесение психологии безопасности в связи с системным пониманием проблемы безопасности? 373

Заключение 375

Библиография 380

Приложение 1. Табличное представление системы методов

и приемов психологического воздействия 395

Приложение 2. Перечень сюжетов и анализируемых примеров 404.

Приложение 3. Оценка воздейственного потенциала трудового

постав баллах 406

Приложение 4. Степень риска нарушения психологической безопасности

в связи с конкретными показателями факторов риска 409

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования.

Проблема безопасности занимала человечество с древнейших времен. Развитие же современной цивилизация еще в большей степени сделало ее актуальной, став источником новых видов угроз, изменив масштабы последствий при реализации традиционных. Исследователи обращают внимание, на тот факт, что в настоящее время в общем контексте проблемы безопасности резко возрастает удельный вес ее невоенных аспектов. Такие ее виды как экологическая безопасность, социальная безопасность, демографическая безопасность, информационная безопасность, духовно-нравственная безопасность, информационно-психологическая и психологическая безопасность привлекают внимание ученых различных специальностей.

Психологическая наука традиционно занималась проблемой безопасности, рассматриваемой, прежде всего, в связи с профессиональной деятельностью людей в предметной сфере. Так, М.А.Котик, автор фундаментальных работ, посвященных этим вопросам, считает целесообразным и возможным выделение самостоятельной отрасли психологии - психологии безопасности, которая призвана изучать "психологические причины несчастных случаев, возникающих в процессе труда и других видах деятельности, и пути использования психологии для повышения безопасности деятельности."( 142, с.19) Объектом изучения психологии безопасности, по его мнению, являются различные виды предметной деятельности человека, связанные с опасностью, а ее предметом выступают психические процессы, состояния, свойства личности, отражающиеся на безопасности деятельности (142, с.20). Огромное число исследований, осуществленных психологами в этой области является несомненным вкладом в усилия различных групп специалистов, направленные на то, чтобы сделать современный мир более безопасным.

Вместе с тем, при всем внимании к проблеме безопасности, как указывает Р.Г. Яновский в посвященном ей исследовании, на фоне накопленного знания по данному вопросу, самую большую опасность теперь представляет "потеря бдительности...неумение или нежелание видеть угрозы, не замечать их." (330, с. 13) По его мнению, на современном этапе развития исследований в области безопасности особое значение приобретает уточнение понятия опасность, выявление новых видов угроз, риска, выработка критериев их оценки, в том числе количественных, определяющих границы качественного состояния уровня системы безопасности (там же).

В этом контексте последнее десятилетие примечательно для психологической науки, которая стала исследовать проблему безопасности не только применительно

к предметной деятельности человека, но и к информационному взаимодействию в обществе, в связи с социально-экономическими, духовными и рядом других факторов. Это явилось предпосылкой выделения особых аспектов безопасности (информационно-психологических и психологических), соответственно, появились новые термины ("информационно-психологическая безопасность", "психологическая безопасность").

Как отмечает Р.Г.Яновский, основанием для конституированная различных видов безопасности служит "комплекс объективных предпосылок, прежде всего - это настоятельная потребность социальных групп, государства, всего мирового сообщества в данной системе безопасности как для собственного сохранения и развития, так и для сохранения жизненно важных объектов и ценностей. Это и нарастающая уязвимость людей и жизненно важных объектов в ситуации отсутствия такой системы; широкий круг чрезвычайных опасностей, которым должен противостоять тот или иной вид безопасности, ее политико-правовое закрепление, наличие соответствующей концепции и стратегии (330, с.39).

Таким образом, появление этих новых для психологии терминов отражаєт осознание обществом наличия определенных угроз. Создание же системы, способной противостоять соответствующим угрозам и обеспечить соответствующую безопасность, венчающееся ее политико-правовым закреплением, опирается на разработку соответствующей концепции и стратегии, которая должна базироваться на научных исследованиях конкретных феноменов.

Актуальность настоящего исследования обусловлена осознанной в обществе потребностью в создании системы, обеспечивающей поддержание этих новых видов безопасности.

. В чем же видятся исследователями источники угроз, оказывающих влияние на информационно-психологическую безопасность отдельных граждан, массовых объединений и населения в целом? Наиболее общий их список дан А.В.Брушлинским и В.Е.Лепским в Предисловии к сборнику "Проблемы информационно-психологической безопасности" (1996), Ими выделяются:

• политические факторы, в том числе изменение геополитической обстановки, вследствие фундаментальных перемен в различных регионах мира, развитие многополярного мира, формирование новых национальных интересов России; принятие новой Конституции страны; становление российской государственности на основе принципов демократии, законности, информационной открытости; разрушение ранее существовавшей командно-административной системы, госу

дарственного управления политико-идеологической сферой, сложившейся системы обеспечения безопасности страны; информационной экспансией извне, глобальным информационно-пропагандистским воздействием в целях распространения мировоззрения, политических и духовных ценностей и идеалов Запада; усиления международного сотрудничества на основе максимальной открытости сторон, низкий уровень политической, правовой и информационной культуры в российском обществе;

• социально-экономические факторы, такие как падение жизненного уровня, инфляция, безработица, дезинтеграция прежней социальной структуры, имущественная поляризация, ухудшение демографических показателей, ухудшение показателей здоровья, угроза генофонду, рост межэтнической напряженности, криминализация общественных отношений;

• духовные факторы, в том числе: кризис государственной идеологии, деформация норм, установок, ценностей, утрата критериев адекватной оценки информационно-пропагандистских воздействий; появление новых форм и средств воздействия, технологий СМИ, компьютерных технологий; недооценка национальных и культурно-исторических традиций России и проникновение в общественное сознание западной массовой культуры; появление и рост новых форм мифологического сознания; деструктивная роль нетрадиционных религиозных конфессий; рост исламского фундаментализма и религиозного сектантизма; ослабление важнейших социокультурных институтов - науки, образования, воспитания и культуры; неразработанность этических норм в сфере информационной деятельности.

В.Д.Цыганков и В.Н.Лопатин совершенно иначе подходят к выделению источников угроз. К их числу они относят: физических лиц, от природы обладающих способностями неосознаваемого воздействия на других, религиозные и иные группы и организации деструктивного толка, источники информирования, программы для ЭВМ, генераторы физических полей и излучений, геопатогенные зоны, антропогенные зоны (местности, где ранее проводилось массовое уничтожение людей или жи-вотных)(309).

Кроме того, другими исследователями упоминаются в этой связи

• хаос в информационно- коммуникативных процессах в обществе, новые информационные технологии СМИ, прежде всего манипулятивные(В.ГТ Грачев (65-67));

• деятельность средств массовой информации и институтов культурно-образовательной сферы, влияние изотерических учений и практик(Г.Л.Смолян, Г.М.Зараковский,В.М.Розин(266));

• пропаганда целительства и всяких шарлатанов, систематическое навязывание рок- и поп- музыки (С.К.Рощин(253));

• деятельность служб изучения общественного мнения (А.В.Дмитриев, Ж.Т.Тощенко (82)),

• злоупотребление свободой слова, выражающееся в дегуманизации информации, а также заполнение информационного и аксеологического вакуума подчас сознательно продуцируемой государственно-политическими, финансово-экономическими и деловыми кругами недостоверной информацией (А.Т.Хлопьев (299));

• технические средства и методы массовой пропаганды, позволяющие манипулировать сознанием как отдельного человека, так и целых народов (В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин(173));

• отсутствие социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий, отсутствие концептуального (научно-методического) обеспечения в сфере защиты от информационно- психологических воздействий (В.Е. Ленский (172)).

Р.Г.Яновский упоминает о психологической безопасности в связи с возможностью подпороговых и электромагнитных воздействие330). В.Ф.Прокофьев связывает с информационно-психологической безопасностью возможности энергоинформационного воздействия, а также возможности модификации сознания посредством компьютерных игр, специальных технологий типа НЛП. Вместе с тем, выделение этим автором фоновых, экстраординарных и целенаправленных воздействий позволяет включить в перечень источников угрозы как средовые, так и социально-политические факторы(233).

Знакомство с этим весьма обширным перечнем угроз позволяет задаться вопросом, можно ли рассматривать проблему информационно-психологической и психологической безопасности вне конкретно- исторического контекста, контекста глобальных социально-экономических изменений, происходящих на настоящем этапе развития в нашей стране? Ответ будет положительным.

Если вынести за скобки геопатогенные и антропогенные воздействия, то выделяются три наиболее общие группы факторов, выступающих источником угроз:

• особенности субъекта психологической безопасности (отсутствие защитных механизмов, неустойчивость к воздействиям, недостаточная сопротивляемость);

• профессионал и профессиональная деятельность, в том числе, угрозы, связанные с возможностями применения специальной техники, технологий, в первую очередь реализуемые в непосредственном или опосредованном взаимодействии, принципы, используемые специалистами в их профессиональной деятельности;

• взаимосвязь профессионала с обществом, в том числе отсутствие социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий;

• политические, социально-экономические, экологические факторы, влияющие на уровень удовлетворения потребностей как отдельного человека, так и различных социальных субъектов. Их возникновение связано как с проявлением стихийных процессов, которые не удалось блокировать или смягчить, либо является следствием непрофессионализма лиц, действующих в соответствующих областях общественной практики, либо результатом целенаправленной деятельности. Таким образом, и эти угрозы связаны с бездействием, неумелыми действиями, целенаправленными действиями самого широкого круга профессионалов, в первую очередь лиц, стоящих у истоков масштабных решений, способных повлиять на уровень удовлетворения потребностей различных социальных субъектов.

Таким образом, связка "субъект безопасности - профессионал, как субъект деятельности, - техника и технология решения профессиональных задач - взаимосвязь профессионала с обществом" охватывает большую часть источников угроз в отношении рассматриваемого вида безопасности. Она существует и вне кризисных обстоятельств, хотя именно их наличие спровоцировало чрезвычайно неблагоприятное для поддержания данной безопасности сочетание этих факторов в данный исторический период в постсоветском пространстве.

Понятно, что системное (во взаимосвязи и взаимозависимости перечисленных факторов) и комплексное ( в контексте правовых, организационных, психологических и пр. аспектов) рассмотрение проблемы психологической (информационно-психологической безопасности ) наиболее предпочтительно. Вместе с тем, пока еще далеко не исчерпан ресурс познания, связанный с углубленным изучением конкретных элементов этой связки.

В настоящем исследовании внимание сосредоточено на особенностях профессиональных технологий, которые способны стать источником угроз в отношении психологической безопасности как отдельного человека, так и иных социальных

субъектов. Речь идет о профессиональных деятельностях, в рамках которых взаимодействие между субъектами, осуществляемое непосредственно или опосредовано, является ключевым элементом, позволяющим достигать цели деятельности. Основное внимание было сосредоточено на исследовании феномена психологического воздействия, рассматриваемого как составляющая профессиональных технологий широкого круга профессионалов. Это профессии, где целью взаимодействия выступают:

• управление активностью других людей;

• удовлетворение потребностей других людей;

• формирование, развитие, упорядочение, изменение психологической сущности другого человека.

• К их числу относятся педагогическая деятельность, лечебная, круг управленческих профессий, в том числе, организационное управление, военное управление, управление экономическим, политическим, правовым поведением людей, идеологическая деятельность, религия, искусство, а также деятельность специалистов, реализующих коммуникативные технологии.

Возможность оказывать воздействие в рамках профессионального взаимодействия рассматривается как источник угрозы нарушения данного вида безопасности. Цель диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования явилось уточнение концептуальных основ исследований психологической безопасности, установление сущности и предпосьшок нарушения психологической безопасности в связи с профессиональной деятельностью специалистов, ключевым элементом профессиональной технологии которых является возможность использования различных видов психологического воздействия, а также разработка оснований для оценки степени риска нарушения психологической безопасности в связи с деятельностью этих профессионалов. Целесообразность такой постановки проблемы обусловлена тремя факторами:

• массовостью соответствующих групп профессионалов и, следовательно, потребностью в оценке значимости их потенциального совокупного вклада в нарушение психологической безопасности;

• разнообразием трудовых постов, в рамках которых действуют соответствующие профессионалы, чем определяется различная степень доступности конкретных технологий для контроля и коррекции со стороны социума; исследование особенностей воздействия, связанных со спецификой трудовых постов также значимо в контексте поддержания психологической безопасности общества;

• различным происхождением профессиональных технологий, чем и определяются

истоки этических норм, лежащих в основе соответствующих практик.

Остановимся на последнем моменте более подробно, поскольку именно им обусловлен методический подход настоящего исследования.

Происхождение указанных профессиональных технологий различно. Во-первых, к их числу относятся специальные технологии, реализуемые специально подготовленными психологами. Это - сфера психотерапии, коррекционной психологической помощи, где фундаментальные психологические теории стали основой для разнообразных технологий психотерапевтического и психокоррекционного воздействия, где существуют самостоятельные научные школы, хотя и отличающиеся между собой основополагающими принципами.

Второй источник - использование специалистами научных разработок в области психологических аспектов частных видов общественной практики. Так, например, специалисты в области психологии рекламы или пропаганды дают рекомендации по повышению эффективности решения частных задач соответствующим специалистам. Рекомендации опираются на конкретные психологические теории, подкрепляются эмпирическими или экспериментальными исследованиями..

И в первом, и во втором случае психологи могут очертить границы допустимого во взаимодействии оказывающей воздействие и выступающей в качестве реципиента стороны, а также контролировать соответствие реализуемых способов воздействия основополагающим этическим принципам, культивируемым в их профессиональной общности (хотя во втором случае - в меньшей степени, чем в первом).

Кроме уже рассмотренных вариантов имеется еще практика использования психологического воздействия, сложившаяся и развивающаяся в профессиональных сообществах задолго до появления научной психологии на основе использования интуитивного (донаучного) психологического знания. В ходе развития соответствующих профессий приемы профессиональной деятельности, в том числе и опирающиеся на интуитивное использование психологического знания, возникнув стихийно, но будучи эффективными, осознавались представителями соответствующей профессиональной общности, каким-то образом фиксировались, закреплялись, передавались от одних групп или поколений профессионалов к другим, становясь элементами соответствующей профессиональной культуры, наиболее эффективные воспроизводились в последующих поколениях в деятельности профессионалов. Наиболее ярким примером подобного осмысления, обобщения и передачи опыта психологического воздействия, возникшего на основе интуитивного психологиче

ского знания, могут служить стратагемы (стратегии взаимодействия в ситуации противоборства), сложившиеся в китайской культуре(282, 295).

Представители такой "стихийной" практики в области психологического воздействия также стремятся сотрудничать с психологами, однако при взаимодействии с психологом - консультантом часто оказываются не готовы воспринять идеологию психологического воздействия, культивируемую в гуманистической психологической традиции, как наиболее соответствующую задачи защиты прав человека и обеспечения психологической безопасности. Да и в самом психологическом сообществе гуманистическая традиция не является единственной, определяющей принципы профессионального взаимодействия и ответственности психолога перед обществом (221,222). Задачи, которые формулируются этими специалистами перед психологами, зачастую ставят их в довольно сложное положение, не столько в связи с "технологическими" аспектами ее решения, сколько именно с этическими. В этом контексте совершенно особое место занимает деятельность специалистов, реализующих современные коммуникативные технологии, в частности, избирательные технологии, управление общественным мнением (кризисник, спиндоктор (spin doctor), специалист по слухам), где интересы заказчика полностью определяют подход к решению проблемы. Деятельность этих специалистов может быть расценена как психологическая манипуляция людьми, противоречащая сложившимся в психологическом сообществе этическим принципам (231). Консультант в подобной ситуации вынужден принимать решение о допустимых границах в передаче профессиональных технологий, обеспечивающих психологическое воздействие в процессе профессионального взаимодействия, ориентируясь на весьма противоречивые собственно психологические стандарты и традиции. Существенным для психолога моментом, влияющим на принятие решения в подобных ситуациях, может оказаться сложившаяся в различных профессиональных общностях традиция использования психологического воздействия в решении профессиональных задач. Например, традиционно ли в соответствующей общности скрытое воздействие, ориентация на недоступность полного контроля реципиента за собственными проявлениями, на подчинение или сотрудничество и т.п.

Понятно, что традиция, в том числе и традиция в профессиональной сфере, весьма живуча и с большим трудом видоизменяется под влиянием извне, особенно, если традиционными выступают достаточно эффективные (или воспринимаемые как таковые) способы достижения целей. В этом случае контроль и коррекция со стороны более широкой общности, чем профессиональная, соответствующих приемов дея

тельности оказываются весьма затруднительными. Поэтому попытки психологов привнести характерные для них принципы использования психологического воздействия при решении профессиональных задач могут и не найти поддержки у профессионалов, выступающих в качестве заказчиков соответствующих разработок. Более того, сами консультанты, подчас, начинают поддерживать не одобряемые в их собственной общности принципы профессионального взаимодействия.

Таким образом, использование психологического воздействия в иных (не специально психологических) профессиональных технологиях - тот самый пункт, в котором пересекаются различные подходы к решению этических вопросов, где интуитивная практика чаще оказывается более древней, чем научное знание, когда сочетание ролей психолога - консультанта и профессионала, использующего психологическое воздействие при решении своих задач, может быть очень дисгармоничным. Степень же дисгармоничности во многом определяется происхождением психологических приемов в структуре конкретной профессиональной деятельности (традиция или привнесение на основе научного знания).

Отсутствие тождественности этических стандартов различных групп профессионалов обусловлено существующим расхождением интересов(в некоторых ситуациях большим, в других - меньшим) у конкретных людей, групп, а также возможного их противоречия интересам общества в целом. При решении практических задач не всегда удается их гармонизировать, а иногда взаимодействующие стороны к этому и не стремятся: имеющая большие ресурсы сторона обеспечивает приоритетность своих интересов перед прочими. Примером тому может быть предвыборная обработка общественного мнения в рамках конкретного региона, осуществляемая несколькими командами специалистов по коммуникативным технологиям, каждая из которых должна переиграть другие.

Таким образом, вполне логично сделанное нами предположение о том, что источником угрозы нарушения психологической безопасности общества может стать деятельность указанных групп профессионалов, рассматриваемая как система действий и операций, направленных на решение совокупности взаимосвязанных задач. Не менее важным представляется исследование особенностей трудовых постов, в рамках которых подобные деятельности реализуются, посколько именно особенностями трудового поста определяются ограничения и ресурсы соответствующих дея-тельностей.

Вместе с чем, ключевой фигурой, от которой зависит в какой степени уірозьі, связанные с особенностями технологии и спецификой трудового поста будут реализо

ваны, является сам профессионал - субъект деятельности, в рамках которой возможна реализация психологического воздействия. Его знания, умения, этические принципы, диспозиции всех уровней, собственные мотивы, личностные и индивидуально-психологические особенности - все, что накладывает отпечаток на профессиональную деятельность, может представлять интерес для исследователей этих проблем. Вместе с тем, в работе не ставилась задача исследовать конкретных профессионалов, а только создать предпосылки для этого этапа исследования, в виде уточнения параметров, характеризующих уровень профессионализма этих специалистов. Показатели профессионализма для рассматриваемой группы специалистов должны отражать особенности его"воздейственной практики", в том числе и степень ее угрозы психологической безопасности.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

• установить сущности феномена психологической безопасности и выделить критерии ее нарушения;

• определить место психологической безопасности в общей системе безопасности;

• исследовать феномен психологического воздействия в контексте профессиональной деятельности широкого круга специалистов;

• определить предпосылки нарушения психологической безопасности в связи с профессиональной деятельностью специалистов, ключевым элементом профессиональной технологии которых является возможность использования различных видов психологического воздействия;

• разработать основания для оценки степени риска нарушения психологической безопасности в связи с деятельностью различных профессионалов.

Объект исследования традиционная практика психологического воздействия, характерная для деятельности профессионалов, у которых ключевым элементом профессиональной технологии выступает непосредственное или опосредованное взаимодействие между ним и его клиентом, а также профессиональная деятельность, продуктом которой являются решения, регулирующие базисные стороны жизнедеятельности общества.

Предметом изучения явились приемы психологического воздействия. Методы исследования - теоретический анализ и качественный анализ документов.

В целях изучения воздейственной практики широкого круга профессионалов и феномена психологической безопасности использовались несколько массивов ин

формации, которые выступали как исходные материалы последующего теоретического анализа. К их числу относились:

• теоретические представления и результаты исследования феномена психологической (информационно-психологической) безопасности, представленные в работах широкого круга исследователей;

• описания конкретных случаев психологического воздействия и их анализ, осуществленные другими авторами на основе их собственных концептуальных моделей;

• исследования психологов в определенных сферах общественной практики и психологические рекомендации для конкретных случаев;

• осуществленный другими авторами психологический анализ определенных видов психологического воздействия, например, манипуляции.

Основным же методом был анализ документов (рекомендаций, мемуаров профессионалов, их переписка, исторические документы, литературные источники и т.п.), содержащих информацию о процессе и результатах решения различными специалистами своих профессиональных задач в области взаимодействия и на его основе, а также отражающих их внешние и внутренние средства деятельности и рефлексивные процессы в связи с фактором психологического воздействия. Достоверность полученных результатов определяется:

• исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии;

• привлеченнием в качестве аргументов представленных в печати результатов эмпирических исследований, осуществленных в различных областях воздейственной практики и на лабораторных моделях;

• способом отбора использованных для анализа документов;

• логическими критериями.

Основные теоретические гипотезы представляли собой следующие утверждения: гипотеза 1 - психологическая безопасность, не являясь рядоположенной с прочими видами безопасности, должна рассматриваться как новое измерение в общей системе безопасности, совместно с физической безопасностью;

гипотеза 2 - феномен психологической безопасности целесообразно рассматривать в контексте явления психологического воздействия, в связи со спецификой системных связей и отношений, имеющих место между воздействующей стороной и реципиентом;

гипотеза 3 - возможно создание общей классификации методов психологического воздействия, охватывающей весь их спектр вне связи с конкретной сферой общественной практики. Основание классификации в этом случае может быть введено, исходя из представления о психологической сущности регуляторов поведения и той роли, которую шрают различные психологические образования в их (регуляторов) изменении.

Научная новизна исследования заключается в разработке проблемы психологической безопасности в аспекте подходов психологии труда. В этом случае ключевым объектом для анализа выступает не субъект безопасности, а воздействующая сторона - профессионал, рассматриваемый как субъект труда, его трудовой пост, понимаемый как социально фиксированное многопризнаковое системное образование, а также макросоциальные условия взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке общих подходов для анализа Бездейственной практики, реализуемой широким кругом профессионалов, в уточнении определений таких понятий как "психологическое воздействие" и "психологическая безопасность", введении понятий "риск нарушения психологической безопасности" и "воздейственный потенциал трудового поста", позволяющих более эффективно исследовать деятельность конкретных профессионалов, в выделении признаков профессионализма для специалистов, практикующих в сфере воздейственной практики. Таким образом работа имеет тсоретико - методический характер.

Практическая значимость работы состоит в создании, во-первых, обобщенной классификации методов психологического воздействия, позволяющей осуществлять сравни тельный анализ воздейственной практики, имеющей место в деятельности различных профессионалов. Составленный перечень решения конкретных задач в области психологического воздействия делает возможным осуществить декомпозицию целостного процесса воздействия на отдельные этапы, выявлять репертуар приемов работы конкретных специалистов, оптимизировать процесс их подготовки.

Во- вторых, результатом, имеющим практическое значение, является создание модели методического инструментария для оценки риска нарушения психологической безопасности, что позволяет оптимизировать деятельносгь экспертов, занимающихся оценкой конкретных случаев из практики психологического воздействия

В-третьих, введение показателя "воздейственный потенциал трудового поста" и выделение параметров, его характеризующих, позволяет не только оптимизирвать деятельность экспертов при оценке угрозы нарушения психологической безопас ности, но и оптимизировать воздейственную практику. Система выделенных параметров может использоваться как ориентировочная основа, позволяющая осознанно наращивать ресурсы в соответствии с основополагающими принципами "хорошего" воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. психологическая безопасность, рассматриваемая наряду с физической безопасностью как самостоятельное измерение в общей системе безопасности, представляет собой состояние информационной среды и условия жизнедеятельности общества, не способствующее нарушению психологических предпосылок целостности социальных субъектов, адаптивности их функционирования и развития.

2. Нарушение психологической безопасности - функция ряда переменных, в том числе особенностей субъекта безопасности (устойчивости к воздействиям) и особенностей воздействия, в частности, специфики угроз, определяемых их источником. Одним из источником угрозы нарушения психологической безопасности может явиться деятельность профессионалов, у которых ключевым элементом профессиональной технологии выступает непосредственное или опосредованное взаимодействие между ним и его клиентом, а также профессиональная деятельность, продуктом которой являются решения, регулирующие базисные стороны жизнедеятельности общества. Деятельность представителей как первой, так и второй группы специалистов может стать источником психологического воздействия, которое способно спровоцировать нарушение психологической безопасности.

3. Под психологическим воздействием нами понимается внешнее по отношению к адресату (реципиенту) воздействие, которое будучи отраженным им, приводит к изменению психологических регуляторов конкретной активности человека. При этом речь может идти как о внешне ориентированной, так и внутренне ориентированной активности. Результатом этого может быть изменение степени выраженности, направленности, значимости для субъекта различных проявлений активности, в целом возможность развивать целенаправленную активность. Психологическое воздействие может рассматриваться и как процесс, приводящий к изменению психологического базиса конкретной активности, и как результат (собственно изменения).

4. Ключевым элементом исследования проблемы психологической безопасности является изучение традиционной (стихийно сложившейся) воздейственной прак тики как наиболее обширной и всепроникающей. Введенное разграничение понятий средство, прием, алгоритм, метод и технология воздействия, а также разработанные для их идентификации классификации позволили выделить различные по уровню сложности психологические эффекты, начиная от угашения или вызывания ориентировочной реакции, вплоть до изменения высших социальных регуляторов поведения.

На уровне анализа средств психологического воздействия выявлено, что природа, сложность и глубина вызванных воздействием эффектов определяется их (средств) психологической сущностью. Первичный эффект воздействия может быть связан либо с процессом информационного взаимодействия реципиента с окружающим миром, либо с процессом регулирования уровня удовлетворения потребностей, либо с его вовлечением в специальным образом организованную деятельность.

Разработанная общая классификация методов психологического воздействия позволила включить в единый смысловой контекст более 100 моделей конкретных приемов воздействия, реализуемых в различных областях общественной практики. Практически все выявленные группы приемов могут, при их реализации профессионалами в рамках субъектно - объектно ориентированных стратегий, стать источниками психологической опасности для взаимодействующих с ними лиц.

Наибольшую опасность в рассматриваемом контексте представляет использование средств и приемов:

• способных вызвать неблагоприятную нагрузку на психофизиологические механизмы отражения, провоцирующую изменение физиологического фона функционирования психики;

• обуславливающих возникновение недостаточно рефлексируемых проявлений психической деятельности;

• вовлекающих глубинные уровни психической организации (витальные потребности) при возможной их фрустрации;

• влияющих на уровень автономности личности и ее волевой потенциал;

• вызывающих дезорганизацию процессов смыслообразования и целепола-гания;

• содействующих формированию "рискованных" способов удовлетворения потребностей;

• вызывающих дезорганизацию процессов отражения.

6. Используемые в интуитивной практике приемы психологического воздействия достаточно точно отражают психологические закономерности, подтверждаемые и в экспериментальных процедурах. Эти приемы при непроизвольном их воспроизведении в рамках конкретной деятельности, или при использовании с целями, несовместимыми с интересами общества, могут спровоцировать определенные психологические эффекты, способные нарушить психологическую безопасность конкретных людей, групп, общества в целом. В связи с этим целесообразно включать в подготовку профессионалов, в технологии которых психологическое воздействие традиционно используется, специально посвященные этому курсы, уделяя в них особое внимание не только этическим аспектам, но и проблеме психологической безопасности.

7. Для характеристики ситуаций, позволяющих профессионалам оказывать психологическое воздействие, целесообразно введение такого показателя как риск нарушения психологической безопасности. Под риском нарушения психологической безопасности понимается степень представленности в ситуации взаимодействия субъективных и объективных факторов, повышающих вероятность возникновения нарушения психологической безопасности реципиентов.

К факторам, определяющим риск нарушения психологической безопасности в конкретных случаях психологического воздействия, отнесены:

• характеристика макросоциальной ситуации с точки зрения декларируемой приверженности государства международным нормам по правам человека (ратификация соответствующих международных документов); особенностей реальной практики (наличие действенных правовых механизмов защиты прав человека); наличия нормативной базы, связанной с фактором психологической безопасности общества; наличия в профессиональной общности практики лицензирования деятельности соответствующих профессионалов;

• Бездейственный потенциал трудового поста;

• уровень развития профессионала как субъекта труда (в том числе, как с точки зрения переживания им социальной ответственности в контексте гуманистических ценностей, так и овладения технологией психологического воздействия).

Под Бездейственным потенциалом трудового поста имеется в виду спектр тех психологических задач и реализующих их приемов воздействия, осуществление которых оказывается доступным для специалистов в рамках конкретной профессиональной деятельности на данном трудовом посту. Чем шире спектр доступных для решения воздейственных задач, чем многообразнее приемы, обеспечивающие

их решение, тем выше воздейственный потенциал трудового поста. Бездейственный потенциал определяется объективными предпосылками, такими как нормативные, организационные, этические основы деятельности.

8. На личностном уровне к показателям нарушения психологической безопасности отнесены такие проявления как потеря ощущения самоценности жизни, потеря смысла жизни, дезинтегрированность образа "Я", дезинтегрированность картины мира, наличие неадекватных способов удовлетворения потребностей, наличие предпосылок снижения волевого потенциала личности, неадекватность выраженности автономности личности, наличие неоптимального эмоционального фона, специфика социальных связей, препятствующая социальной адаптации.

9. Особенности психологического воздействия, оказываемого профессионалом в процессе реализации им целей его профессиональной деятельности, наряду с его отношением к фактору психологической безопасности и способностью ее обеспечивать в соответствии с нормативными целями деятельности могут использоваться для операционализации показателей профессионализма. К числу наиболее общих показателей в этом случае следует отнести умение оказывать воздействие, отвечающее требованиям системности, комплексности, непротиворечивости и минимизации воздействия.

10. Системный подход к проблеме безопасности позволяет выявить более значимую роль психологической науки в разработке этой проблемы, чем считалось ранее, и дать более широкое определение предмета психологии безопасности. Предметом психологии безопасности могут считаться психологические причины нарушения всех видов безопасности, возникающего в связи с профессиональной и другими видами деятельности, и пути использования психологии для обеспечения и поддержания системы безопасности. Объектом изучения психологии безопасности в этом случае явятся различные виды деятельности человека, связанные с риском нарушения системы безопасности, а предметом рассмотрения выступят психические процессы, состояния, свойства личности, влияющие на безопасность деятельности.

Психологическое исследование воздейственной практики

Представляется правомерным утверждение, что практически все разделы психологии и все психологические школы и течения содержат сведения о закономерностях психологического воздействия. В отечественной психологии методологическим аспектам психологического воздействия посвящены исследования А.Н.Леонтьева(171), Л.И.Анциферовой(7), А.А.Бодалева(34), В.Н. Куликова(149,150), Л.А.Петровской (221,222), Е.В.Шороховой(320), Ю.А.Шерковина(ЗІб) и др. Столь же многочисленны исследования и различных вариантов воздейственной практики. Широко известны популярные издания по вопросам управления чужим поведением (Р.Р.Гаррифулин(55); Е.Л.Доценко (89); Д.А.Зарайский(107); Д.Карнеги (120); И. Мельник (184); П.С.Таранов (274); Э.Шостром (321)), а также исследования, посвященные различным видам психокоррекционной и психотерапевтической деятельности ( А.А.Гостев (62); P.M. Грановская (64); В.Д.Карвасарский (119); B.C.Кривошеее (144); А.Б. Леонова, А.С.Кузнецова (167); Г.С.Никифоров, Ю.И.Филимоненко, В.К.Васильев (203); И.Смирнов, Е.Безносюк, А.Журавлев (263) и ДР-)« Существует пласт исследований, посвященных факторам, способным вызвать тот или иной психологический эффект (воздействию цвета, музыки, запахов, речи, ритма, искусства в целом) ( Р. Арнхейм (8); К.Бюхер (40); Е. Басин (22); Т.Забозлаева (101); В.П. Морозов (194); Е.Морозова (195); В.В. Мазепус, В.Н.Носуленко, В.М.Цеханский, (178); Ю.И.Левин (162); А.А.Леонтьев (168); Люшер(359); В.А.Свенцицкая (258); П.А.Кудин, Б.Ф. Ломов, А.А.Митькин (146) и др. ). Пожалуй, это самая многочисленная группа публикаций и те ссылки на конкретные источники, которые далее будут приводиться - лишь малая доля из их числа. Еще одно направление работ в контексте психологического воздействия - изучение роли психологических механизмов, лежащих в основе определенных поведенческих проявлений. Примером могут служить исследования механизмов психологической защиты (Д.В.Скрипкин (262); Я.Г.Гальперин, О.И.Жданов (54); Г.В.Грачев (66); Е.Л. Доценко (85,86); В.Г. Зазыкин (102); С.Ю.Решетина, Г.Л.Смолян (247); Г.Л.Смолян, Г.М.Зараковский, В.М.Розин, (266); Е.С.Романова, Л.Р.Гребенников (249)), изучение факторов, опосредующих внешнее воздействие на личность, или роли механизмов мотивационного обусловливания и мотивационного опосредования в формировании побуждения к конкретным формам активности( В.Г.Асеев (13).; А.Г.Асмолов (16); Л.И.Божович (35); В.К.Вилюнас (47); К.Обуховский (208)). Особенно многочисленны такого рода исследования в зарубежной традиции. (10, 310, 335,332,339 и др)

Если же обратиться к другим сферам психологической практики, то картина вырисовывается более сложная. Несмотря на то, что еще в 1914 году Г. Мюнстербергом в его "Основах психотехники" (197) представлены материалы, раскрывающие принципы и особенности применения психологического знания в различных областях жизни общества, а в 1932 году С.Г. Геллерштейн в статье "Проблемы психотехники на пороге второй пятилетки" назвал "воздейственную психотехнику" наиболее развитым ее разделом(56), знакомство с соответствующей литературой порождает впечатление, что исследования в этой области на определенных этапах развития психологии в нашей стране носили несколько фрагментарный характер, хотя достаточно многочисленны и тематически разнообразны.

Чем это обусловлено и в чем выражается фрагментарность? Причин несколько. В отечественной психологии они, в первую очередь, связаны с особым местом идеологического фактора, которое он занимал в жизни общества в целом, и в контексте обсуждаемых проблем, в особенности, вплоть до первой трети 90-х годов.

Как показала в своем исследовании О.Г. Носкова, в СССР в 20-30-х гг. исследования в области психологии воздействия касались и рационализации труда агитаторов 36 пропагандистов, педагогов, исследования кино и радиовещания, наряду с оптимизацией форм организации труда, способов содействия социалистическому соревнованию, оптимизации предметной среды: использование плакатов для профилактики травм и аварий на производстве, рационализацию оформления письменного текста, средств массовой коммуникации. Вместе с тем, в связи с изменением политической атмосферы середины ЗО-х годов по сравнению с периодом нэпа, сфера исследования в области идеологической деятельности становится более узкой и охватывает, в основном, изучение средств массовой коммуникации, кино, печатной продукции. (207) Это положение очень отчетливо просматривается в упомянутой статье С.Г.Геллерштейна. Так, он писал: "То обстоятельство, что всякая агитационно-, пропагандистская работа, политико-воспитательная деятельность, культурно-просветительская и педагогическая работа являются, в конечном счете, работой воз-действенного характера (понимая воздействие в самом широком значении этого слова); тот факт, что воздействие на человека, в какой бы форме оно не проводилось, адресуется к сознанию человека и направлено на выработку определенных сознательно-волевых установок,- ни в какой мере не дает права отнести к Бездейственной психотехнике все перечисленные виды работы. Опасность такого, на первый взгляд формально-правильного обобщения заключается в том, что оно приводит к распространению психотехнических исследований на области, не только ей не подчиненные, но наоборот, ее определяющие. Содержание и направление всей системы нашей культурно-пропагандистской работы вытекает из общих задач политики, из директив партии и не нуждается в специальном изучении на предмет рациональности со стороны какой бы то ни было специальной науки, в том числе и психотехники. На долю воз действенной психотехники выпадает выработка принципов и путей оформления отдельных воздейственных мероприятий... При этом необходимо помнить, что эффективность воздейственной психотехники для соцстроительства может быть обеспечена лишь при условии, если и принципы и пути оформления многообразных средств воздействия будут вырабатываться на фоне общих политических задач данного момента, т.е. на основе теснейшей увязки мероприятий, разрабатываемых воздейственной психотехникой с общей системой основных средств борьбы за социализм, конкретизируемых в каждом отдельном случае специфическим образом." (56, с.23)

Психологическое воздействие в структуре деятельности различных профессионалов

Зададимся вопросом, в каких формах психологическое воздействие "встраивается" в деятельность профессионала? Еще раз напомним, что нас в первую очередь интересуют профессии, где взаимодействие между субъектами, осуществляемое непосредственно или опосредовано, является ключевым элементом, позволяющим достигать цели профессиональной деятельности. К их числу относятся педагогическая деятельность, лечебная, круг управленческих профессий, в том числе, организационное управление, военное управление, управление экономическим, политическим, правовым поведением людей, идеологическая деятельность, религия, искусство. Остановимся несколько подробнее на том, каково место психологического воздействия в структуре приемов профессиональной деятельности в этих сферах общественной практики. Прежде всего, элементы психологического воздействия могут быть составной частью приема профессиональной деятельности. Это характерно для всех указанных типов профессий. Вспомним, каким образом опытный учитель может утихомирить расшалившихся учеников, когда прямое предъявление требований оказывается неэффективным. Часто это бывает не громкий призыв, а молчаливое выжидание, что само по себе, будучи для детей неожиданным, вызывает удивление, привлекает внимание к учителю (245). В сфере административного управления сложилась особая группа методов управления - психологические методы управления (98,109,117),В теории рекламы, в военной сфере и т.д. мы можем найти множество рекомендаций, в первую очередь обобщающих опыт наиболее авторитетных профессионалов и отражающих признанные в своей профессиональной общности образцы деятельности, примеры решения профессиональных задач с использованием психологического воздействия.

Существенным моментом во всех этих случаях является соответствие этих вкраплений психологического воздействия декларируемым принципам конкретной профессиональной деятельности, нормам профессиональной этики и тем моральным и юридическим ограничениям, которые регламентируют соответствующую деятельность. В связи с этим, то, что недопустимо, например, в педагогической практике как способ достижения определенных профессиональных целей, может расцениваться приемлемым в деятельности спецслужб. Вряд ли педагогически состоятельным будет признана деятельность учителя, в результате которой у учащихся возникнет устойчивое переживание тревоги, или произойдет распад системы ценностей, и все это он пытается использовать, прикрываясь профессиональными целями. Вместе с тем, в рамках задач психологической войны, именно на достижение подобных эффектов и последующего их использования ориентированы многие технологии. Так, А.Ф.Панфилов, анализируя цели психологической войны и пропаганды, которая осуществляется в ее контексте, как наиболее яркое их описание, приводит высказы 64 вание А.Гитлера: "...Замешательство ума, противоречие чувств, нерешительность и паника - вот наше оружие."(217, с.73) Указанные вкрапления психологического воздействия в деятельность профессионалов могут быть как прямыми, так и косвенными, непосредственными, или опосредованными, скрытыми или явными, но всегда произвольными. Вместе с тем, при взаимодействии людей, в том числе и при решении профессиональных задач, возникают ситуации, когда психологическое воздействие возникает, так сказать, стихийно, вне рамок профессиональных технологий. В этих случаях возможны следующие ситуации. Во-первых, когда соответствующее воздействие может быть непроизвольным, т.е. побочным эффектом. Учитель, например, может каким-то неподобающим или, наоборот, неожиданно благородным образом проявить себя во внеучебное время, что, став достоянием гласности, вызовет заранее никем не спланированный эффект. К такого рода побочным эффектам относятся те, которые вызывает у беднейшей части населения, особенно у пожилых людей, реклама недоступных товаров или услуг.

Второй вариант - произвольное использование психологического воздействия для достижения не всегда профессиональных, а чаще личных или узксмтрупповых целей. Так, не только учитель может оказывать на ученика психологическое воздействие, но и ученики, подчас стихийно, пользуются тем же оружием. Сходная ситуация может возникнуть и между врачом и пациентом, банковским служащим и клиентом. Подчас такая ситуация развивается вплоть до формирования психологической зависимости одного от другого. В рамках организационных структур психологическое воздействие, в отличие от психологических методов управления, может иметь место и между коллегами одного уровня, и подчиненными в отношении руководителей, и руководителями в отношении подчиненных. Не всегда такая стихийно возникшая практика психологического воздействия укладывается в нормы общепринятой морали, не проводит к нарушению профессиональных правил и не вызывает негативных последствий для одной из вовлеченных в него сторон.

Невербальные компоненты коммуникации как средство психологического воздействия

Многие группы профессионалов, осуществляя взаимодействие, если можно так сказать, "лицом к лицу", оказывают воздействие не только за счет языковых средств, но и за счет невербальных компонентов коммуникации, К невербальным компонентам коммуникации принято относить паравербальные характеристики речи и выразительные движения. Начнем рассмотрение невербальных компонентов как средства психологического воздействия с паравербальных характеристик речи. Следует отметить, что паравербальные характеристики речи не тождественны варьированию на фонетико-фонологическом уровне и интонационному варьированию. Они выступают отражением состояния говорящего, уровня его эмоциональной напряженности, специфики переживаемых эмоций. В зависимости от состояния, речь может быть быстрой или замедленной, высказывания продуцируются без "застреваний" или порывисто. Голос также меняет свой тембр в зависимости от состояния говорящего. В свою очередь, фонетико-фонологическое варьирование связано с существованием диалектов, региональных особенностей фонирования. В конкретной ситуации можно наблюдать проявления и того, и другого факторов, например, когда у разволновавшегося или испуганного носителя диалекта динамические и тембровые особенности речи меняются, в то время как фонологические продолжают проявляться также, как и в нормальном состоянии.

Интонационное варьирование связано со смысловым акцентированием и выступает одним из приемов фасцинации. Под фасцинацией подразумевают такую организацию вербального воздействия, которая направлена на уменьшение потерь семантической информации(ЗІб). Интонирование относится к так называемой акустической фасцинации. Кроме того, существует ритмическая фасцинация, предполагающая использование ритмической организации текста, и семантическая фасцинация, опирающаяся на специфическое аргументирование, связанное с актуальными переживаниями и потребностями человека. Таким образом, динамические характеристики речи выступают маркером демонстрации состояния, а интонирование - маркером использования фасцинации.

Невербальному компоненту коммуникации посвящены работы Н.В.Введенского, И.Н. Горелова, ЕЛ. Ермолаевой, Г.А. Ковалева, В.А. Лабунской, В.В. Мироненко, Х.Х. Миккин, В.Н. Панферова, B.C. Собкина, Н.И.Смирновой и др. ВА. Лабунская, обобщая результаты многочисленных исследований, дает перечень функций невербального поведения. По ее мнению, оно: позволяет создать образ партнера по общению; выполняет функцию опережающей (относительно речи) манифестации психологического содержания общения; является способом регуляции пространственно-временных параметров общения; поддерживает оптимальный уровень психологической близости между общающимися; выступает в качестве маскировки "Я - личности"; является средством идентификации партнеров по общению; выполняет функцию социальной стратификации; выступает в качестве показателя статусно-ролевых отношений; выражает качество и изменение взаимоотношений партнеров по общению, формирует эти отношения; является индикатором актуальных психических состояний; выполняет функцию экономии речевого общения; выступает в роли уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного; выполняет функцию контроля аффекта, его нейтрализации или создания социально-значимого аффективного отношения; выполняет функцию разрядки, облегчения, регулирует процесс возбуждения; является показателем общей психомоторной активности субъекта (темп, амплитуда, интенсивность, гармоничность движений)( 155,156). В чем причина столь разнообразных функций паравербальных характеристик речи и выразительных движений? Их несколько. В историческом контексте эмоционально-окрашенные звуковые проявления и выразительные движения представляются более древними средствами коммуникации, чем лингвистические средства. Они могут быть непосредственным внешним проявлением внутреннего мира человека; будучи содержанием чувственного опыта человека, они, на основе наблюдения и самонаблюдения, могут логически соотноситься с теми или иными конкретными характеристиками внутреннего мира участников коммуникативного процесса. В конкретных сообществах, как любые внешние проявления человека, они стандартизуются; при этом, различные социальные общности, имея различные стандарты допустимого и должного в поведении своих членов, способствуют закреплению различных стереотипов использования невербальных средств коммуникации. Определенные движения, отражаясь сообществом в определенных связях и отношениях, наделяются в данном конкретном сообществе знаковой функцией; интерпретируются подобные знаки в системе тех же естественных связей, в рамках которых знаки и возникли.

Определенные невербальные знаки могут приобретать символическую функцию; используемые в определенных ситуациях или в отношении участников взаимодействия, они определенным образом маркируют их, придают/выявляют особый смысл ситуации взаимодействия.

Построение психологически однозначного образа действительности

Значительное число практических задач осуществляется на фоне психологически однозначных, ясных ситуаций, без какой- либо неопределенности и двусмысленности. В этом случае, ключевым моментом выступает опознание ситуации, ее отнесение к определенному классу, на эмоциональном или операциональном уровне увязываемому в прошлом опыте с определенным вариантом действия или поведенческой реакцией.

Примерами подобного подхода к созданию условий для построения реципиентом образа ситуации может быть рекламное обращение, воздействие, выстроенное по модели оперантного обусловливания (модификация поведения), социального научения (моделирование поведения). Указанная задача, т.е. создание предпосылок для психологически однозначной трактовки ситуации, может решаться с использованием любых из перечисленных ранее средств. При всем многообразии сложившихся для этих целей приемов, можно выделить несколько общих моделей, в соответствии с которыми они выстраиваются: фиксация внимания на ясно выделенных ключевых объектах, параметрах ситуации; первичное закрепление образа ситуации, когда основная задача воздействующей стороны - первой предоставить соответствующий образец понимания ситуации или действия в ней; ориентировка на рациональное осмысление предъявляемой воздействующей стороной информации, когда основная задача - повышение субъективной значимости используемых аргументов; создание организационных основ деятельности и взаимодействия, исключающих или минимизирующих возникновение иного, чем требуется понимания ситуации; использование маркирования ситуации эмоционально однозначно окрашенными элементами, когда основная задача - добиться актуализации требуемой установки и генерализации конкретного эмоционального компонента на ситуацию в целом. Остановимся на этом подробнее. 5.2.1. Фиксация внимания на ясно выделенных ключевых объектах, параметрах ситуации, связях, отношениях, требованиях, оценках, стандартах, основаниях.(Индекс приема -С.м.д.2.1)

Однозначность в идентификации ситуации прежде всего обеспечивается фиксацией внимания на ясно выделенных ключевых объектах, параметрах ситуации, связях, отношениях, требованиях, оценках, стандартах, основаниях. Особо "обыгрывается" факт взаимодействия или воздействия: обычно задается его определенное понимание, например, факт воздействия на процесс формирования образа маскируется (информирование с элементами внушающего воздействия), или, наоборот, на нем фиксируется внимание. Вспомним уже неоднократно упоминавшийся нами пример из Библии о том, как Исав передал свое первородство Иакову за чечевичную похлебку. Сделка осуществлялась в ситуации однозначности требований, четко обозначена процедура обмена, потребность Исава достаточно напряжена, чтобы обеспечить вполне определенное побуждение. Столь же определенной представляется ситуация и в известнейшей в свое время рекламе МММ, персонажи которой - Леня Голубков и Марина - для достижения положительно представленных целей, совершают также положительно представляє 185 мые авторами рекламы действия, которые определенно, без каких-либо дополнительных условий приводят к положительному результату. 5.2.2. Первичное закрепление образа ситуации.

Так, первичное закрепление требуемого образа ситуации может осуществляться различным образом, в зависимости от сферы общественной практики. В связи с тем, что психологическая определенность имеет особое значение при управлении массовыми процессами, в ситуации формирования общественного мнения, одним из приемов, обеспечивающих однозначность трактовок каких-то фактов, выступает оперативное информирование граждан(С.м.д.2.2/)) субъектами, оказывающими воздействие, в опережение общественному мнению в отношении фактов или явлений, актуальных для реципиентов.

В практике управления персоналом как способ оперативной передачи определенного социально ценного опыта, обеспечения преемственности социальных ориентиров, используется, наряду с вербальным воздействием, вовлечение в специальным образом организованную деятельность и реализуется в форме "наставничества" ( С.м.д.2.3,), или его китайской разновидности - метода "красных пар" СС.м.д.2.4Л когда наставничество осуществляется не только в производственной ситуации, но и в частной жизни (255).