Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Чигорева Наталья Николаевна

Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями
<
Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями
>



Чигорева Наталья Николаевна. Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-19/11-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика супружеских взаимоотношений (по взглядам отечественных и зарубежных авторов)

1.1. Понятие и классификации семьи 10

1.2. Структура, функции и динамика семьи в социальной психологии

Глава II. Особенности консультативной деятельности семейного психолога

2.1. Основные концептуальные подходы к психологической работе с семьей (аналитический обзор)

2.2. Особенности консультационной деятельности психолога при работе с супружескими парами

Глава III. Эмпирическое исследование путей оптимизации психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями

3.1. Процедура и методы диагностики дисфункциональности во взаимодействии супругов

3.2.Совершенствование процесса психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями с учетом выявленных особенностей

Выводы 116

Заключение 119

Библиографический список

Введение к работе

Роль и значение семьи в жизни человека нельзя переоценить, потому, что именно семья является основой для формирования наиболее значимых социальных функций.

Радикальные перемены, происходящие в нашей стране, затрагивают все, без исключения, сферы жизни человека. Им неизбежно сопутствует целый ряд негативных социально-психологических проблем, являющихся характерным признаком российской действительности, в том числе семьи. Среди них такие, как снижение рождаемости, увеличение числа разводов, рост алкоголизма и наркомании, падение педагогического потенциала семьи и многие другие.

Проблемы семьи на протяжении длительного времени изучаются отечественными и зарубежными психологами. Развиваются уже существующие и разрабатываются новые методы и подходы в работе с семьей. Интерес к этому вопросу объясняется трудностями, которые испытывает огромное количество семей, так как с проблемами семьи и брака сталкивается в своей жизни практически каждый человек.

Отсюда вытекают и новые требования к семье, невыполнение которых может привести к неудовлетворенности семейными отношениями, повышению риска подверженности неврозам, проблемностью ряда вопросов семейной жизни, следствием которой зачастую является развод. Увеличение количества разводов в нашей стране - это серьезная проблема для общества в целом, для его социальной стабилизации.

Сложившаяся ситуация требует интенсивного поиска всевозможных видов помощи, в том числе психологической помощи семье и обуславливает все большую необходимость в деятельности семейного психолога. Сегодня, несмотря на то, что

адекватное общественное мнение о задачах и возможностях психологической помощи еще не сформировано, постепенно исчезает недоверие к деятельности психолога и, ее уже многие перестают путать с деятельностью врача.

Члены семей все чаще обращаются за квалифицированной психологической помощью по различным вопросам, таким, как выбор профессии, разрешение конфликтов между супругами, нормализации взаимоотношений с детьми, преодоление кризисов, избавление от стрессов, депрессии, в ситуациях развода и многое другое. Практика обращения к семейному психологу во многих странах давно уже стала нормой, для нашей же страны пока еще характерно для многих людей стремление самостоятельно справляться с возникающими трудностями. Некоторым семьям это удается, другие продолжают сохранять брак, несмотря на все углубляющиеся проблемы, третьи решаются на развод.

Хотя семейное консультирование по проблемам супружеских отношений достаточно активно практикуется в последние годы, целостное, системное представление о дисфункциональных отношениях супругов, способов и путей их профилактики и коррекции еще не сложилось.

Ряд аспектов остается еще недостаточно изученным. В
частности, не систематизированы причины, влияющие на развитие
дисфункциональности, не осуществлена систематизация методов
диагностики в целях оптимизации психологического

консультирования. Актуальностью проблемы, необходимостью ее дальнейшей разработки и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная консультационная деятельность психолога.

Предмет исследования - профессиональная деятельность психолога по консультированию супругов с дисфункциональными взаимоотношениями.

Гипотеза исследования - эффективные средства консультационной профессиональной деятелности психолога при работе с супружескими парами могут основываться на теоретической модели, в которой дисфункциональные взаимоотношения супругов рассматриваются как следствие постоянной неудовлетворенности наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей, понимание этих причин позволяет психологу получить положительный результат в психологической работе с супружескими парами.

Цель исследования - раскрыть особенности

дисфункциональных семей, выявить противоречия, приводящие к нарушению взаимодействия между супругами и разработать соотвествующие эффективные средства консультационной помощи психолога.

В соответствии с целью исследования и гипотезой в диссертационной работе решаются следующие задачи:

  1. На основе анализа научной литературы по проблеме, конкретизировать понятие «дисфункциональная семья».

  2. Выявить специфику межличностного взаимодействия супругов с точки зрения раскрытия причин дисфункциональности.

  3. Разработать систему показателей диагностики дисфункциональных отношений супругов.

  4. С учетом результатов диагностики дисфункциональных супружеских пар, систематизировать пути оптимизации их психологического консультирования.

В качестве методологических основ диссертационного
исследования выступают: деятельностныи подход, принятый в
отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.);
теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой
деятельности (Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, А.А. Крылов, Е.А.
Климов, Ю.М. Забродин, А.В. Запорожец, Ю.П. Платонов, Е.А.
Милерян, Н.Ф. Талызина, В.В. Новиков, А.Д. Глоточкин, А.А.
Деркач, М.И. Дьяченко, Г.М. Зараковский, Н.В. Кузьмина, И.С.
Кон, Н.Н. Обозов, В.Л. Марищук, А.Ф. Шикун и др.); работы
зарубежных семейных психологов и психотерапевтов (М. Боуэн, Д.
Хейли, В. Сатир, К. Витакер, С. Минухин, П. Пэпп, Р. Шерман, Н.
Фредман, М. Сельвини -Палаззоли, Л. Хофманн, Н. Аккерман и
др); исследования отечественных психологов в области семейного
и супружеского консультирования (Ю.Е. Алешина, И.В.

Гребенников, СИ. Голод, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, А.С. Спиваковская, В.А. Сысенко, А.З. Шапиро. Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, В.Н. Дружинин, II.Н. Обозов, В.П. Левкович, Т.М. Трапезникова и др).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ; наблюдение; беседа; Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой; Методика диагностики супружеских конфликтов В.П.Левкович; Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой; Тест-опросник удовлетворенности браком В.В, Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко; сравнительный анализ качественных характеристик; статистическая обработка эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в конкретизации понятия «дисфункциональная семья»; уточнении понятия

структуры семьи, как упорядоченной взаимосвязи однородных компонентов; разработке системы оптимизации деятельности психолога при консультирования супругов с дисфункциональными отношениями.

Теоретическая значимость работы. Данная работа

направлена на обобщение основных подходов понимания дисфункциональности в супружестве, а также на конкретизацию сущности данного понятия для оптимизации консультативной деятельности психолога. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

конкретизация понятия «дисфукнциональная семья» и выделение основных показателей развития дисфункциональности в межличностных отношениях супругов будет способствовать эффективности и выбору правильной стратегии и тактики психологического консультирования;

материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует прямая зависимость между возможностью
удовлетворения в браке наиболее значимых для каждого из
супругов социогенных потребностей и нарушением
функционирования семьи.

  1. Существенное значение в развитии дисфункциональности имеют рассогласования ожиданий и притязаний супругов при реализации семейных функций.

  1. Выявление противоречий в потребностной сфере супругов с применением комплекса выделенных методик диагностики

дисфункциональных отношений способствуют оптимизации консультативной деятельности психолога.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, математико-статистической обработкой данных.

Апробация работы была проведена в Муниципальном центре «Семья» г. Сергиева Посада и в Научно-методичкском центре практической психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, научных семинарах, опубликованы в научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и классификации семьи

В различные исторические периоды характеристика семей и брачно-семейных отношений являлась отражением особенностей, соответствующих этим периодам социально-экономического развития общества. Постепенно семья стала выделяться как особый социальный институт. Возникновение семьи - результат и важнейший фактор социального и экономического развития общества.

В науке (социологии, социальной психологии, юриспруденции и т.д.) понятие семья определяется по-разному.

В Российском энциклопедическом словаре дается следующее определение семьи: «Семья, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью».1

Так, И.Я. Соловьев считает: «Семья - ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство».

По определению Нейла Смелзера - «Семья - основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме».3

По А.Г.Харчеву - «Семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».

Мы видим, что в этих близких по смыслу определениях отражены существенные признаки семьи. Вместе с тем, нельзя не заметить, что некоторые из приведенных выше определений семьи, не полностью отвечают реалиям. Так, в ряде определений не оказалось юридической ответственности членов семьи. В третьем определении в признаки семьи неправомерно включено обязательное наличие детей, хотя существуют и бездетные семьи, которые, исходя из этого определения, не являются семьей.

Думается, что для более точного (оптимального) определения понятия «семья», наряду с признаками, выделенными упомянутыми авторами, важно акцентировать внимание на общности быта и на определенной системе взаимоотношений, определяющих специфичность повседневного общения. Она обладает своими особенностями, закономерностями, характерными для семьи, как для единого целого.

Семьи бывают чрезвычайно разнообразны. Однако в научной литературе не содержится единого подхода, единого основания к их классификации. Этот вопрос очень важен и сложен. В настоящее время категории семей определяются теми параметрами выделенного признака, по которому они отличаются. Выделяют семьи и по составу, и по структуре власти, и по семейному стажу, по благосостоянию, по количеству детей, по степени нормативности и др. Приведем некоторые из классификаций семей. Нейл Смелзер: «Нуклеарная семья - состоит из взрослых родителей и детей, которые от них зависят...; Расширенная семья (в отличие от первого типа семейной структуры) включает нуклеарную семью и многих родственников например дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер».1 В. Дружинин приводит классификацию деления семей на основе властных структур: «патриархальная семья - власть принадлежит мужу; матриархальная семья - власть принадлежит жене; эгалитарная семья - власть равномерно распределена между мужем и женой». Также В. Дружинин ввел ряд дополнительных понятий: «Реальная семья - конкретная семья, как социальная группа, объект исследования. Типичная семья - наиболее распространенный в данном обществе вариант модели семьи. Идеальная семья - нормативная модель семьи, которая принимается обществом, отражена в коллективных представлениях и культуре общества, в первую очередь -религиозной. Элементарная семья - семья, состоящая из трех членов: муж, жена, ребенок». 3 Е.А.Личко 4 разделяет семьи по: 1) структурному составу: - полные - включает отца, мать, детей; - неполные - если один из родителей отсутствует; - искаженные или деформированные семьи - наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери. 2) функциональным особенностям: - гармоничные семьи; - дисгармоничные семьи. На наш взгляд, наиболее полной представляется попытка обобщения классификации семей В.И. Зацепина. Он классифицирует семьи по следующим параметрам: 1) по семейному стажу супругов: - семья молодоженов («медовый период»); - молодая семья («притирка характеров»); - семья, ждущая ребенка (молодая семья, ожидающая первенца); - семья среднего супружеского возраста (3-10 лет совместного проживания); - семья старшего супружеского возраста (10-12 лет супружеского стажа).

Структура, функции и динамика семьи в социальной психологии

История свидетельствует о том, что структура, функции и динамика семейной группы зависят от социального строя, экономического уклада, образа жизни в целом. Если понятие «семья» изначально включало не только ее членов, но и все домашнее хозяйство, функционирующее как единое целое (многочисленная родня, слуги и даже собаки), то в каждый последующий период экономического развития общества рассматриваемые показатели претерпевали существенные изменения.

Рассматривая структуру, функции и динамику семьи как ее важнейшие характеристики, нельзя обойти вниманием противоречивость определений, представляемых некоторыми авторами.

Определение понятия структуры в Российском энциклопедическом словаре представлено следующим образом: «Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях».1

Н.И.Шевандрин характеризует структуру семьи следующим образом: «Структура семьи позволяет определить, каким образом распределены обязанности и права между ее членами, кто осуществляет руководство, а кто - исполнение».2 Далее автор, с точки зрения структуры, выделяет централизованный (авторитарный) стиль руководства и демократический. Наиболее распространенная возрастная структура семьи, по его мнению, включает мужа, жену, детей, а также нередко кого-нибудь из старшего поколения.

Э.Г.Эйдемиллер и В.Юстицкис дают следующее определение: «Структура семьи — т.е. состав семьи и число ее членов, а также совокупность их взаимоотношений».1 Авторы считают, что «анализ структуры семьи дает возможность ответить на вопрос, каким образом реализуется функция семьи: кто в семье осуществляет руководство и кто является исполнителем, как распределены между членами права и обязанности...».

В определение структуры семьи, вышеуказанные авторы включают не только состав семьи, но и взаимоотношения ее членов, тогда как структура, по нашему мнению, — это упорядоченная взаимосвязь однородных компонентов.

По мнению Дэвида Фримена «в структурном отношении всякая нуклеарная семья включает в себя четыре основные группы подсистем. Первая состоит из отдельных людей - членов семьи; вторая образована диадой муж-жена; третья - сиблингами, четвертая - диадами родитель-ребенок. Подсистемы каждой группы имеют определенные границы, потребности и ожидания. Хорошо сбалансированная семейная система способна обеспечить удовлетворение потребностей всех входящих в нее подсистем. Кроме того, семья должна взаимодействовать с различными элементами суперсистемы — значимыми для нее другими лицами: друзьями, соседями, представителями социума».2

Даже на протяжении жизни одного поколения структура семьи на разных стадиях различна: одна характерна для периода до рождения детей, другая - после их рождения, следующие отражают любые структурные изменения в жизни семьи.

При работе психолога с семьей и рассмотрении семейных ролей, норм и ценностей семьи, необходимо учитывать ее структурную организацию. Ролевое распределение во многом определяется условиями воспитания супругов, зависит от взаимоотношений между представителями различных подсистем и обеспечивает членам семьи наилучшее функционирование. На характер же распределения ролей большое влияние оказывают семейные ценности и нормы. Система ценностей семьи, в свою очередь, влияет на нормы и правила поведения ее членов. Семейные подсистемы, роли, нормы и ценности являются основными характеристиками семейной структуры.

На структуру семьи влияют ценности разного порядка. В том числе социальные, семейные и индивидуальные ценности. Общество диктует семье, что она должна делать, какую структуру должна иметь, как должны вести себя ее члены. Система ценностей семьи является результатом ее культурной идентификации и объединения систем ценностей ее членов. Они, в свою очередь, характеризуются индивидуальным набором ценностей, определяющимся их жизненным опытом.

«Семейные подсистемы, суперсистемы, роли, нормы и ценности являются теми характеристиками семьи, которые помогают разобраться в особенностях семейной структуры. Все они помогают специалисту нарисовать портрет семьи».1 Благодаря этому психолог определяет стратегию коррекционной работы и способы повышения функциональных возможностей семьи.

Основные концептуальные подходы к психологической работе с семьей (аналитический обзор)

Кризисное состояние современного общества продуцирует множество стрессоров, оказывающих влияние на жизнедеятельность человека. При этом в большинстве случаев разрешение возникающих проблем переносится на уровень внутрисемейных отношений и зачастую может служить причиной нарушения взаимодействия в семье. Это обусловлено тем, что далеко не каждая семья способна справиться с возникающими трудностями в силу различия собственных неосознаваемых личностных особенностей членов семьи и неправильного, не соответствующего реальности, видения ситуации и самих себя.

Изучение и применение на практике достижений психологической науки способствует развитию ряда направлений, в том числе психологической помощи семье. Этот вид деятельности психолога пока еще находится в стадии становления и не имеет единого концептуального подхода. Справедливость этих слов подтверждается наличием ряда школ, представители которых опираются на разное понимание причин возникновения проблем в семье и, следовательно, использующие в своей профессиональной деятельности разные формы и методы работы с семьей. Как отмечает А.З Шапиро - «проблематика семьи для психологии, с одной стороны, является отнюдь не новой темой. С другой стороны, психология в ее истории все как бы проходила мимо нее, теоретически не осмысляя. Вследствие этого, единства в области психологии семьи нет даже по поводу терминов».1

Исходя из вышеизложенного, для того чтобы раскрыть особенности работы психолога с семьей, перед нами неизбежно встает вопрос о содержательной основе следующих понятий: «психотерапия», «психокоррекция» и «психологическое консультирование». «Психотерапия - часть медицинской и одновременно психологической (психокоррекционной) практики, связанной с применением психологических знаний и методов для диагностики и лечения различного рода заболеваний». ! «Психокоррекция - одно из трех основных направлений в деятельности практического психолога (наряду с психодиагностикой и психологическим консультированием), включающее в себя использование психологических методов прямого воздействия на клиента для исправления недостатков в его психологии или поведении». «Психологическое консультирование - непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа».3 Многие авторы считают, что понятия «консультирование» и «психотерапия» очень тесно взаимосвязаны, обогащают друг друга и между ними нельзя обозначить четкой границы (Р.Нельсон Джоунс, Паттерсон, К. Роджерс, Sorey G., С. Минухин, Поляков Ю.Ф., Спиваковская А.С. и др.). Приведем цитату Карла Р.Роджерса, который полагает что термины «консультирование» и «психотерапия» можно считать взаимозаменяемыми: «интенсивное и успешное консультирование ничем не отличается от интенсивной и успешной психотерапии».2 По мнению ряда авторов, основное отличие психологического консультирования от психотерапии заключается в отказе от концепции болезни (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, Т.М. Мишина, О.А. Карабанова и др.).

Разграничение терминов «психотерапия» и «психокоррекция» также носит весьма условный характер. Ю. Алешина так комментирует это соотношение: «Представляется, что возникшее в отечественной психологи разделение этих понятий связано скорее не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение... является искусственным, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, то есть психологическое воздействие. К тому же термин «психотерапия» (psychoterapy) является международным и в большинстве стран мира однозначно используется по отношению к методам работы, осуществляемым профессиональными психологами».3 Далее Ю.Алешина отмечает, что в нашей стране по отношению к психологической работе все же традиционно принято использовать термин «психокоррекция».

Таким образом, учитывая неясность с терминологией, в нашем исследовании мы будем понимать работу психолога как консультативную деятельность, в которой могут использоваться психотерапевтические приемы и методы, не требующие специальной медицинской подготовки, что позволяет наряду с терминами «психологическое консультирование» и «психокоррекция»» использовать термин «психотерапия».

Переходя к работе психолога с семьей, следует отметить, что, несмотря на сорокалетнюю историю (семейная терапия выделилась в самостоятельную область практики в начале 1960-х годов прошлого столетия), семейная терапия остается сравнительно молодой областью и продолжает динамично развиваться.

Процедура и методы диагностики дисфункциональности во взаимодействии супругов

При проведении теоретического анализа литературы по проблеме дисфункциональности нами было установлено, что в сложном комплексе причин, вызывающих развитие дисфункциональности во взаимодействии супругов, значительную роль играет неудовлетворенность наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей. Выявление сфер семейного функционирования, где потребности супругов не удовлетворяются, необходимо для оптимизации деятельности психолога. Объект эмпирического исследования: профессиональная консультационная деятельность психолога.

Предмет эмпирического исследования: обнаружение противоречий в потребностной сфере супругов, приводящее к развитию дисфункциональности. Гипотеза эмпирического исследования: возможность выявления сфер супружеского взаимодействия, где наблюдается неудовлетворенность потребностей супругов, позволяет психологу совершенствовать процесс консультирования. Цель эмпирического исследования: разработать соответствующие эффективные средства консультационной помощи психолога дисфункциональным супружеским парам, выявив противоречия, приводящие к развитию дисфункциональности. Задачи эмпирического исследования: 1. Систематизировать комплекс диагностических методик, необходимых для выявления дисфункциональности супружеских пар. 2. Доказать возможность использования выделенного комплекса диагностических методик для выявления сфер взаимодействия супругов, в которых неудовлетворение потребностей супругов способствуют развитию дисфункциональности. 3. Выявить особенности работы с дисфункциональными супружескими парами. 4. С учетом результатов диагностики, конкретизировать пути совершенствования процесса консультирования дисфункциональных супружеских пар.

На основании проведенного анализа, для решения поставленных задач, нами в качестве наиболее значимых для нормального функционирования супружества был выделен ряд сфер супружеских взаимоотношений, в которых неудовлетворенность потребностей супругов или их противоречивость способствует развитию дисфункциональности:

1. Эмоционально-психотерапевтическая сфера взаимоотношений одна из наиболее значимых. Она непосредственно влияет на удовлетворение потребностей в любви, уважении, принятии, сопереживании, психологической и эмоциональной поддержке.

2. Личностная идентификация с брачным партнером (ожидание общности интересов, потребностей, ценностных ориентации, способов времяпрепровождения) и информированность супругов друг о друге необходимы для формирования доверительных отношений, основанных на правильных представлениях о партнере и знании его личностных особенностей.

3. Отношение к родительским обязанностям характеризует выраженность установок супругов на активную родительскую позицию, на значимость родительских функций.

4. Хозяйственно-бытовые отношения супругов - это значимость бытовой организации семьи, отражающая установки супругов на собственное участие и участие партнера в организации быта семьи и ведение домашнего хозяйства.

5. Сексуальные отношения супругов самым тесным образом связаны с другими сферами взаимоотношений: если у одного из партнеров не удовлетворяется чувство собственного достоинства, если к нему относятся с неуважением, то вряд ли сексуальные отношения будут нормальными. Сексуальная потребность может быть удовлетворена только на фоне положительных чувств и эмоций. Если в этой сфере не достигнут баланс, обеспечивающий удовлетворение потребностей обоих партнеров, это может привести к серьезным конфликтам и повлиять на внутреннюю устойчивость брака.

6. Социальная активность супругов рассматривается как показатель значимости для мужа (жены) внесемейных интересов, как степень ориентации на серьезные профессиональные интересы, активную общественную роль.

7. Совместное проведение досуга принято считать показателем уровня стабильности супружеских отношений.

8. Отношения с родителями и родственниками супруга (супруги) -во многих случаях являются фактором, способствующим развитию дисфункциональности. Это происходит, если проявляется психологическая зависимость кого-либо из супругов от родителей и неумение согласовывать отношения в супружеской паре с отношениями с родителями.

9. Культура общения супругов является необходимой составляющей, регулирующей нравственные отношения: вежливость, внимательность, доброжелательность, тактичность. Взаимная грубость, неуважительное отношение к партнеру, может служить фактором, разрушающим семью.