Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Денисова Татьяна Николаевна

Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ)
<
Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ)
>




Денисова Татьяна Николаевна. Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью (Сравнительный анализ) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2002 112 c. РГБ ОД, 61:02-19/299-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретический анализ понятия «Время» и отношения ко времени при сохранной и нарушенной трудоспособности 8

Глава вторая. Экспериментальное семантическое исследование отношения ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью 45

Глава третья. Экспериментальное исследование отношения ко времени у трудоспособных и нетрудоспособных лиц с использованием графической методики «Нарисуй время» 71

Выводы 89

Заключение 90

Список использованной литературы

Введение к работе

Время является одной из важнейших составляющих нашей жизни, оно связывает все структуры нашей реальности, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека. Все процессы - и внешние по отношению к человеку - природные, социальные, экономические, и внутренние -психические, происходят и разворачиваются во времени. К проблеме времени обращались многие философы. Но время является и понятием психологии. Оно неотделимо от субъекта. Время является связующим звеном в образе мира субъекта и, одновременно, входит как составляющая в этот образ. Поэтому осмысление и исследование времени как психологического понятия важно для лучшего понимания того, как формируется и функционирует образ мира конкретного субъекта. Исследованиям проблемы времени посвящены работы многих психологов, но большей частью акцент делался на времени физическом, объективном (восприятие времени), а не на психологическом (субъективном), хотя именно психологическое время субъекта определяет во многом его способы жизнедеятельности и социально-трудовой адаптации.

Разработка проблематики времени по отношению к труду и изменения этого отношения при потере трудоспособности является чрезвычайно актуальной задачей в наше время технического прогресса. Одной из задач психологии труда является адаптация человека к труду, выявление факторов, способствующих и препятствующих этому. Временные характеристики трудовой деятельности, отношение к ним субъекта труда - задачи, которые нуждаются в разрешении. Ведь время, вернее, умение человека его рационально использовать является необходимым условием успешной трудовой деятельности. Выяснение особенностей использования времени, отношения к нему у трудоспособных людей представляется важным для понимания возможностей улучшения результатов трудовой деятельности, т.е., в конечном счете, производительности труда. Значимость временных аспектов для субъекта труда подчеркивается и рядом авторов, указывающих на то, что события профессиональной жизни являются в ряду других событий наиболее целеобразующими и перспективообразующими, а свои оптимистические установки будущего респонденты связывают преимущественно с профессиональной уверенностью.

Психология труда - наука, тесно связанная с очень многими дисциплинами, в т.ч. медициной и медицинской психологией. Проблема трудоспособности, её восстановления, реабилитации человека после болезни -это сфера интересов и приложения сил не только для медицинской психологии, но и для психологии труда. Практически не изучено отношение ко времени при болезни, влияние нарушения трудоспособности на образ мира и на его составляющую - время.

В наше время значительно возросла численность нервно - психических заболеваний. По данным статистических исследований, количество людей с теми или иными нервно-психическими отклонениями составляет до одной трети населения. Огромная социальная значимость психических расстройств признается международными сообществами, ВОЗ, правительственными структурами ряда стран. Отмечается, что проблема психического здоровья сейчас ставится в особое положение по сравнению с физическим здоровьем, так как трудоспособность населения в относительно меньшей, чем в прошлом, степени зависит от физических возможностей человека, а во все большей - от психологических предпосылок деятельности. Психическое здоровье относится, таким образом, к наиболее значимым социальным ценностям. Именно нервно-психические заболевания «привлекают в первую очередь внимание тех, кто разрабатывает и проводит в жизнь идеи реабилитации» (Кабанов М.М., 1985; стр. 6). С каждым годом количество нетрудоспособных лиц с нервно-психическими расстройствами увеличивается всё больше, из чего следует актуальность задачи исследования временных характеристик трудовой деятельности и их изменений при нетрудоспособности. Анализ этой проблемы важен для решения вопросов о последующем трудоустройстве людей с ограниченной трудоспособностью вследствие психического заболевания, реадаптации их к труду.

Еще одно практическое направление, нуждающееся в научно-методическом обеспечении и совершенствовании - социально-трудовая реабилитация и трудовая терапия пациентов во время их пребывания в стационаре.

Таким образом, выявление и расширение временных возможностей субъекта труда представляется нам одной из важнейших задач современной психологии труда.

В нашей работе мы стремились к разработке поставленных проблем в рамках комплексного подхода (с привлечением данных психологии труда и связанных с ней дисциплин - общей и медицинской психологии).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психологические условия обеспечения трудоспособности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отношение ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью ( на примере лиц с нервно-психическими расстройствами).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе результатов психологического исследования осуществить
сравнительный анализ отношения ко времени у лиц с сохранной и
нарушенной трудоспособностью (вследствие нервно- психического

расстройства).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

У лиц с нарушенной трудоспособностью происходит спецификация отношения ко времени, а именно: нарушение понимания причинно-следственных связей (логики перетекания прошлого в настоящее, настоящего в будущее), снижение уровня концепции времени, выпадение отдельных составляющих времени (временные разрывы, пустоты).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести теоретический анализ современного состояния представленности проблемы времени в психологической науке, выделить определения психологического (субъективного) времени, выявить основные направления его изучения.

  2. Провести временной анализ трудовой деятельности, выявить психологические временные условия обеспечения трудоспособности путем систематизации временных характеристик трудового процесса и соответствующих им временных возможностей человека.

  3. Выявить механизмы отношения ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью, для чего:

- провести экспериментальное исследование отношения ко времени у трудоспособных и нетрудоспособных лиц путем семантического оценивания понятия «время» и его составляющих и графической методики «Нарисуй время»;

выявить инвариантные и динамичные характеристики времени;

осуществить анализ субъективной представленности взаимоотношений прошлого, настоящего и будущего.

4. Проанализировать результаты экспериментальной проверки гипотезы,
статистически проверить достоверность полученных результатов,
сделать вывод о подтверждении (опровержении) выдвинутой гипотезы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мы опираемся на принципы общенаучной методологии, общепсихологическую теорию деятельности, понятие «образ мира» ( А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Е.Ю. Артемьева), временной анализ трудовой деятельности (Ю.К. Стрелков). В работе мы используем некоторые принципы философских концепций феноменологической школы, понятие временных синтезов ( Э.Гуссерль, Ж.Делез, А.Бергсон, М. Мерло-Понти) и модель трехмерного времени П.Д. Успенского.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании применялись следующие методы: беседа, наблюдение, опрос, анализ документов (истории болезни), методика 25-шкального семантического дифференциала, экспертная оценка, анализ графической продукции, качественный и количественный анализ эмпирических

результатов. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием коэффициента корреляции Спирмена и критерия Фишера (угловое преобразование Фишера).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивается сочетанием статистической и качественной обработки полученных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы:

  1. Исследуется триада «время-труд-болезнь» в целях выявления их взаимосвязей и взаимозависимостей.

  2. Исследуется семантика времени, выделяются его семантические универсалии, базовые и динамичные характеристики.

  3. Предлагается трехуровневая концепция времени, позволяющая связать воедино понятия «время», «труд» и «болезнь».

4. Предлагаются пути социально-трудовой реабилитации человека с
помощью перевода его на более высокий уровень концепции времени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в возможности использования обоснованных и апробированных экспериментальных выводов при выявлении нарушений трудоспособности и для создания методики обучения решению временных задач с целью повышения трудоспособности как здоровых лиц, так и лиц с хроническим психическим расстройством.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Отношение ко времени закреплено в виде оценок, значений, смыслов в образе мира субъекта, оно может быть описано на языке семантического оценивания и представлено в виде семантических универсалий.

  1. Успешность в трудовом процессе зависит от способности субъекта решать временные задачи. Нарушение трудоспособности связано с сужением временных возможностей субъекта, снижением способности к решению трудовых временных задач.

  2. Отношение ко времени у нетрудоспособных лиц с нервно-психической патологией отличается от такового у здоровых трудоспособных лиц уменьшением количества устойчивых (инвариантных) характеристик времени, эмоционально-пристрастным отношением ко времени, нарушениями причинно-следственных связей между прошлым, настоящим и будущим.

  3. Предложенная нами трехуровневая концепция времени, в которой различаются уровни точечного, циклического и глобального времени, может являться средством как для диагностики степени снижения трудоспособности человека, так и для реабилитации и психокоррекции с целью восстановления трудоспособности. Трудоспособность субъекта связана с его концепцией времени. Чем ниже уровень концепции времени, тем существеннее снижена трудоспособность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ происходила в ходе её обсуждения на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ, на заседаниях Вологодского филиала Российского психологического общества. Материалы диссертации включены в «Практикум по методам психологии труда, инженерной психологии и эргономики» для студентов факультета психологии МГУ и в лекционный курс «Психопрофилактика» для студентов факультета социальной педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета. По результатам исследования создается методика «Расширение временных возможностей» психокоррекционной работы с нетрудоспособными нервно-психического профиля. Первые этапы апробации методики осуществлены на базе ГУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» в течение 2001 года.

Экспериментально - психологическое исследование нетрудоспособных испытуемых производилось на базе Вологодской областной психиатрической больницы (г. Вологда) в течение 2001 года.

СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 источников) и приложений 1,2,3.

Теоретический анализ понятия «Время» и отношения ко времени при сохранной и нарушенной трудоспособности

Проблема времени является комплексной для многих гуманитарных наук - истории, социологии и, конечно, философии. Размышления о времени являются одной из центральных тем философской мысли на протяжении многих столетий. Издавна мыслители ставили вопросы о том, что представляет собой время. В античной натурфилософии, в философских теориях эпохи Возрождения и нового времени, в работах Сократа, Аристотеля, Гераклита, Платона, Демокрита, Канта, Бергсона, Гегеля, Хайдеггера и многих других разрабатывались проблемы времени. Еще Аристотель утверждал, что среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время, ибо никто не знает, что это такое и как им управлять. В том же духе высказывался средневековый философ Августин: « Пока меня не спрашивают о времени, я знаю о нем все, но как только меня попросят рассказать о времени, то оказывается, что я о нем не знаю ничего» (111, стр.141).

Кант представил законченное учение о том, что пространство и время суть трансцендентальные формы чувственности, формы восприятия, в которых является для нас познаваемый мир. Этот мир во внешнем восприятии является в пространстве и времени, а во внутренней, душевной жизни только во времени, потому что пространство не является формой внутренней.

Гегель утверждал, что пространство и время принадлежат сфере Объективного духа, мировой Идее, вернее, порождаются им.

Что такое время? Какое значение мы придаем времени? « Связано ли со временем что-то существенное, идущее до глубочайшего ядра бытия, или время есть лишь форма и условие для мира явлений, для мира феноменального? Связано ли оно с подлинным бытием, или время только феноменологично, связано только с явлением и не распространяется на внутреннюю сущность бытия, на его внутреннее ядро?». Эти вопросы, наверное, до сих пор не потерявшие свою актуальность, задает Н.А. Бердяев (Бердяев Н.А., 1990, стр. 50).

Согласно современным официальным философским воззрениям, время это «атрибут, всеобщая форма бытия материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире» (110). Исследование временных аспектов изменения и развития материальных систем - одна из важнейших задач современной науки (там же, стр. 101). Время не существует само по себе, вне материальных изменений; точно также невозможно существование материальных систем и процессов, не обладающих длительностью, не изменяющихся от прошлого к будущему. Все материальные объекты внешнего мира движутся не иначе как в пространстве и времени. Время объективно и независимо от человеческого сознания. Время, как и пространство, - форма бытия материи, коренное свойство движущейся материи. Если пространство характеризует устойчивость, стабильность в существовании тел, то время - их изменяемость, текучесть.

Подчеркивается, что они существуют объективно, представляют собой единство дискретного и непрерывного. Время одномерно, асимметрично и необратимо, в отличие от пространства, течет всегда в направлении от прошлого через настоящее к будущему, так что инверсия времени невозможна. Вечность присуща лишь всей природе в целом, тогда как всякая конкретная форма материи ограничена и преходяща во времени.

Всем временным отношениям в мире свойственна определенная длительность, представляющая собой последовательность и рядоположенность сменяющих друг друга моментов и состояний. Рассматриваются три координаты пространства и одна координата времени, и такой четырехмерный пространственно - временной континуум открывает возможность движения. Время есть мера движения.

Долгое время в отечественной философии наиболее разработанным являлся анализ объективного времени - атрибута материи (см выше), как последовательности и смены состояний объекта. Но время можно рассматривать не только в чисто физической его интерпретации. А.Н. Лой и Е. В. Шинкарук отмечали, что социально - историческое бытие является не в меньшей степени реальным, чем бытие физических объектов. Они подчеркивали, что «социально - историческое время, будучи на ранних этапах человеческой истории зависимым от ритмики природы, в процессе развития человеческой жизнедеятельности все более освобождается от этой зависимости и выражает последовательность, повторяемость, длительность, ритмы, темпы социальных процессов» ( Лой А.Н., Шинкарук Е.В.,1979).

Н. И. Трубников, обращаясь к процессу общего человеческого, социального и культурного развития, указывает на существование времени исторического, социального и индивидуального человеческого бытия. Он также выступает против чисто физической трактовки времени, отмечая, что «время есть нечто несопоставимое, более фундаментальное, чем «длительность», «момент» или «интервал», чем все то, что может быть выражено положением часовых стрелок или положением светил на небосклоне» (Трубников Н.И., 1987). Ученый отмечает, что время как элемент физического описания реальности и время как определенного рода величина и мера человеческой жизни, как величина и мера социально-исторического бытия людей, как мера человеческого осуществления жизни -не одно и то же время. В одном случае это физическая реальность, а в другом -реальность человеческой жизнедеятельности, реальность социально-исторического бытия людей.

Разграничение понятия времени как такового и понятия о физическом времени как форме протекания природных процессов стало основанием для более глубокого философского анализа времени. Так, рассматривается существование биологического, физического, социального и психологического времени (М. С. Каган, 1982). В. П. Яковлев изучал формы и уровни, в которых обнаруживает себя реальное содержание социального времени. Автор взял за основу триаду: человеческий индивид, социальное поколение, история общества и, соответственно, выделил время индивида, время поколения, время истории (Яковлев В.П., 1980).

Не все мыслители согласны с тем, что время одномерно. Интересное представление о времени мы открыли для себя в трудах П.Д. Успенского (Успенский П.Д., 1993). Он доказывает, что время, как и пространство, имеет три координаты, что только трехмерная линия (т.е. спираль) дает адекватное описание времени. Чтобы понять суть трех измерений времени, нужно взять линию времени, как мы его обычно себе представляем, с точками «прежде», «теперь», «после»

Прежде Теперь После

Эта линия и есть линия четвертого измерения. Вообразим теперь несколько линий, пересекающих линию «прежде-теперь-после» и перпендикулярных ей. Эти линии, каждая из которых обозначает «теперь» для данного момента, выразят вечное существование прошлого и возможность будущих мгновений. Каждая их этих перпендикулярных линий представляет собой вечное «теперь» для какого- то момента, и у каждого момента есть такая линия вечного теперь. Это и есть пятое измерение.

По мнению П.Д.Успенского, «всё, что мы знаем, всё, что признаём существующим, лежит на линии четвертого измерения; линия четвертого измерения есть «историческое время» нашего существования. Это единственное время, которое мы знаем, которое мы чувствуем и признаём». Шестым измерением будет линия осуществления возможностей, которые содержались в предыдущем мгновении, но не были осуществлены во «времени», т.е. в четвертом измерении. В каждое мгновение в каждой точке трехмерного мира существует определенное число возможностей; во «времени», в четвертом измерении, осуществляется одна из них; эти осуществленные возможности слагают одна за другой пятое измерение. Линия времени, бесконечно повторяющаяся в вечности, оставляет в каждой точке неосуществленные возможности. Но эти возможности, не осуществившиеся в одном времени, осуществляются в шестом измерении, которое представляет собой совокупность всех «времен».

«Отдельное время, - пишет П.Д.Успенский (там же, стр.443) - это всегда замкнутый круг. Но круг и любая замкнутая кривая для своего определения нуждаются в двух координатах.... Если вторым измерением времени является вечность, это значит, что вечность входит в любой круг времени. И если мы представим время в виде круга или иной любой замкнутой кривой, вечность

будет означать вечное движение по этой кривой, вечное повторение». Пятое измерение есть движение по кругу, повторение, возвращение. Шестое измерение есть выход из этого круга. Линия времени становится спиралью. Действительную спираль времени наш ум не может себе представить, потому что она в каждой точке имеет ответвления. Мы живем, мыслим и существуем на одной из линий времени. Но второе и третье измерения времени постоянно вторгаются в нашу жизнь и наше сознание, оказывают влияние и на «наше» время. Когда мы начинаем чувствовать три измерения времени, мы называем их направлением, продолжительностью, скоростью.

О том, что «время не есть замкнутый круг, в который ничто не может проникнуть из вечной действительности, а есть нечто размыкающееся», пишет и Н.А. Бердяев (Бердяев Н.А., 1990, стр.51).

Большое внимание к проблеме времени проявляли представители феноменологического философского направления Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти и другие. Э.Гуссерль разработал «феноменологию внутреннего сознания времени», раскрыл психологический механизм построения и удержания временного объекта в ходе его развертывания (Э.Гуссерль, 1994). Понятие временного объекта - как длящегося, меняющегося, движущегося - позволяет учесть и переживание субъекта, и длительность, и необратимость изменений. Сам человек как субъект деятельности также является временным объектом: и его тело, и психические процессы даны в невозможности возврата к прошлому. Интересным представляется попытка изображения временного объекта. У Гуссерля временной объект представляется прямоугольным треугольником, повернутым острым углом влево. Горизонтальный катет изображает длительность, которая проходит через точку «теперь» и уходит в прошлое, влево. Горизонталь показывает, как протекали изменения в ощущении; ощущения представлены в их длительности. Вертикальный катет это «временная вертикаль настоящего», в которой субъекту даны все изменения, происшедшие во временном объекте с момента его появления. Но временной объект Гуссерля отображает связь только между настоящим и прошлым. М.Мерло-Понти расширил временной объект в будущее, развернув геометрическую модель и устремив стрелу перспективы в будущее, отобразив тем самым на схеме ожидания и антиципации.

Экспериментальное семантическое исследование отношения ко времени у лиц с сохранной и нарушенной трудоспособностью

Ставя задачу - исследовать отношение человека ко времени и изменение этого отношения в зависимости от степени нетрудоспособности, мы не можем не задуматься об адекватных методиках выполнения этой задачи. Как уже отмечалось выше, время одновременно является и объективной величиной (физическое, объективное время) и субъективной (психологическое время, субъективное время и т.п.). Время упорядочивает связи внутри образа мира конкретного индивида и одновременно каждый человек имеет свое собственное, индивидуальное отношение ко времени. Время амодально. Отношение к нему закреплено в системе оценок, значений, смыслов. Часть оценок должна являться общей для большинства людей, иначе люди просто не могли бы сосуществовать и, тем более, трудиться вместе. Выделить эти общие характеристики времени, т.е. зарегистрировать семантику времени можно, используя метод семантического дифференциала.

Наиболее распространенными способами регистрации семантических пространств служат аналоги метода семантического дифференциала, разработанного группой американских психологов во главе с Ч. Осгудом ( Осгуд и др., 1972). Метод СД был предложен как метод измерения прагматического или коннотативного значения Осгуд выделяет две сферы значений. Коннотативное значение - метафорическое. В него включаются эмоциональный и оценочный компоненты. Коннотативное значение субъективно, индивидуально. Денотативное - объективно, межличностно.

Метод СД пользуется популярностью, так как благодаря ему можно определять такие интимные процессы, как отношение субъекта к миру вещей, социальному окружению, самому себе. Он полезен там, где требуется количественно описать индивидуальное, субъективное отношение испытуемого к каким- либо аспектам его окружения или внутреннего мира. С помощью СД можно измерить определенные свойства представлений человека о себе и других, о разнообразных социальных ценностях, о значимых для него явлениях, об эмоционально насыщенных физических стимулах ( Эткинд A.M., 1979).

Суть метода состоит в том, что испытуемому предлагается набор биполярных шкал, каждая из которых образована парой прилагательных-антонимов, и набор стимулов. Испытуемый оценивает степень соответствия стимула тому или иному полюсу каждой шкалы. Основной экспериментальной техникой фиксации семантического пространства являются те или иные варианты факторизации матриц шкальных оценок. У Ч. Осгуда таким пространством явилось декартово трехмерное пространство с координатами- векторами «Оценка», «Сила», «Активность».

Однако, у данного метода есть и недостатки, например, невозможность содержательного описания субъективного мира.

В экспериментах Артемьевой Е.Ю. (Артемьева, 1999) были существенно расширены возможности СД. При изучении визуальной коннотативной семантики были выявлено, что многим объектам соответствуют устойчивые наборы свойств. Такие содержательные комплексы представлений о свойствах объектов были названы семантико-перцептивными универсалиями. Они обладают сложной структурой, определяются свойствами перцептивного процесса, образуют целостные единицы перцептивной деятельности, устойчивы и инвариантны, могут быть использованы в качестве сообщения для передачи информации и при этом описывают содержательную сторону субъективного опыта. В своем исследовании мы будем придерживаться именно этой позиции - совмещения количественного и качественного, содержательного, анализа времени.

Вместе с тем, существенную информацию можно получить не только через оценивание различных объектов с помощью вербально выраженных формулировок. Интересной представляется возможность выявить семантическое содержание объекта через его отношение с другими объектами, знаками, символами. Это можно сделать с помощью невербального семантического дифференциала, модифицированного Петренко В.Ф., который подтвердил возможность использования изображений как контрастирующих пар для оценки объектов (Петренко В. Ф., 1978). Шмелев А.Г., развивая возможности применения СД, сделал акцент на использовании методов психосемантики в исследовании индивидуальных различий и в психодиагностике ( Шмелев А.Г., 1983).

Методы субъективной семантики успешно применяются в сфере психологии труда, например, для выявления психосемантики профессий (Абдуллаева М.М., 2000)

Одной из основных экспериментальных методик в рамках применения метода СД является стандартный 25- шкальный СД Ч, Осгуда ( который, в частности, мы используем в своем исследовании). Инструкция испытуемым, как правило, однотипна:

«Вам дан набор шкал, представляющих противоположные по смыслу прилагательные, и набор понятий для оценивания. Ваша задача заключается в том, чтобы для каждого понятия выбрать тот полюс шкалы, который кажется Вам более подходящим».

В нашем исследовании испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Подумайте, пожалуйста, о том, что такое время. Не конкретно время вашей жизни или настоящего момента, а время в самом глобальном понимании. Перед Вами набор шкал, каждая из которых представляет собой пару противоположных по значению прилагательных. Оцените понятие «время», исходя из вашего представления о нём. Обведите кружочком ту цифру, которая соответствует Вашему мнению. Цифра 3 означает максимальную выраженность качества, цифра 2- умеренную, цифра 1- легкую; 0- означает среднее между двумя полюсами».

Экспериментальное исследование отношения ко времени у трудоспособных и нетрудоспособных лиц с использованием графической методики «Нарисуй время»

Рисование и другая художественная деятельность всегда были неотделимы от достижений человека. Еще в доисторические времена люди с помощью рисунка и резьбы выражали свои чувства и увековечивали события. Возможно, визуальные формы искусства вначале служили не столько эстетическим, сколько практическим целям, например, передаче сообщения. Перед тем, как развился фонетический язык, люди общались при помощи зрительных символов. В психологии и психотерапии рисуночные методики используются давно и с большим успехом как проективные, диагностические и психотерапевтические методики. Самовыражение при помощи рисунка представляется более символичным и менее специфичным, чем слова. Во время рисования активизируются воспоминания и фантазии, связанные с неосознанными смыслами и содержащие материал менее подвергнутый цензуре (75). Рисуя, испытуемый защищен от непосредственной конфронтации с эмоционально нагруженной информацией, что вызывает у него меньшее беспокойство, уменьшает вероятность появления защитной позиции. Последнее особо важно для нас в нашем исследовании, так как многие наши испытуемые - больные с нервно-психическими расстройствами.

Рисунок - это самовыражение очень личного характера, содержащее сознательные и бессознательные планы. Рисунок- это «неповторимая личностная экспрессия внутреннего опыта» (75, стр. 17). Знаменитое высказывание 3. Фрейда о том, что сны - «королевская дорога к бессознательному», мы можем отнести и к рисунку и выявить в нем содержание, скрытое для сознания респондента. Пользуясь определением ещё одного замечательного ученого- К.Г. Юнга, мы можем выделить определенные архетипы времени, определить концепцию времени, присущую данному индивиду через ее пространственную представленность в рисунке. В ходе теоретического анализа проблемы времени мы выявили и попытки представить время в виде геометрической модели. Это спираль у Успенского , разомкнутый круг у Бердяева, треугольник Гуссерля, перевернутый конус у Бергсона «стрела времени» у Ананьева.

Л.П. Енькова в своей работе (Енькова Л.П., 2002) предлагает классифицировать рисунки времени, ориентируясь на «социальное время», «надличностное время» и «индивидуально-личностное время», при этом идея социального времени представлена в рисунках с изображениями: а) природной среды; б) модификации природной среды, преобразованной людьми; в) искусственного мира, созданного человеком и не имеющего аналогов в естественном мире. Идея надличностного времени представляется в изображениях: а) космического пространства; б) предметов культуры, символизирующих движение времени «из бесконечности в бесконечность» в) мифологических персонажей, отражающих архаические представления времени в культуре. Идея индивидуально-личностного времени представляется в рисунках, отражающих наиболее ценные, уникальные для данного человека события его жизни.

Помимо предложенных групп выделяются группы рисунков с изображением «формального времени», которые отражают неконкретные, «размытые» представления о времени и «разрушенного времени», отражающие высокую степень формализации, например, хаотические линии.

Ею же предложены критерии интерпретации графической продукции испытуемых - в зависимости от размера рисунка и т.п. Аналогичная методика - графическое изображение времени с целью выявления неосознаваемых компонентов отношения ко времени применялась в исследовании Н.Ю. Григоровской (Григоровская Н.Ю., 1999). В результате своей работы она выделили три основных временных типа и два промежуточных. Представители первого типа часто изображали время как прямую линию, или как луч, или как совокупность точек, расположенных на прямой. Этому типу приписываются следующие характеристики: мало свойственная рефлексия, сосредоточенность скорее на настоящем. Время для них - нечто внешнее, жесткая холодная неизбежность, оно абстрактно и существует вне всякой связи с живущим в нем человеком. Представители второго типа (изображающие время как спираль) обладают большей временной свободой, умеют использовать динамизм времени, более оптимистичны, более удовлетворены жизнью, способны к гибкому и рефлексивному планированию, скорее ориентированы на будущее, чем на прошлое или настоящее. Самый свободный во временном отношении третий тип., который отличается большей «интегрированностью своих временных параметров» (стр. 20-21). Представителей этого типа автор насчитывает всего около 3% от всей выборки. По мнению Н.Ю. Григоровской, представители этого типа изображают время как вертикаль. Они имеют хорошо развитые прогностические способности, обладают богатым и интегрированным бессознательным ресурсом, не вступающим в противоречие по отношению к сознанию. Время у них обладает объемом и направлением.

Данная классификация, на наш взгляд, слишком ориентирована на геометрические формы и не охватывает всех рисунков времени, которые мы получили в нашем исследовании. Большинство нетрудоспособных испытуемых, принявших участие в эксперименте, изображали время, не используя какие-либо геометрические или иные абстрактные формы и символы.

Поэтому мы за основу интерпретации графического изображения времени взяли предложенную нами трехуровневую концепцию времени, ориентируясь на которую мы менее зависим от того, какими уровнем обобщения оперирует человек, насколько он способен использовать абстракции. Кроме того, мы анализируем еще и взаиморасположенность прошлого, настоящего и будущего в рисунках времени.