Профессионально-личностный портрет психолога Верняева Татьяна Александровна

Профессионально-личностный портрет психолога
<
Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога Профессионально-личностный портрет психолога
>




Верняева Татьяна Александровна. Профессионально-личностный портрет психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 1997 200 c. РГБ ОД, 61:98-19/81-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личность и профессиональная деятельность 9

1.1. Основные направления исследовании личности в профессиональной деятельности 9

1.2. Личность психолога в отечественных и зарубежных исследованиях 24

ГЛАВА 2. Характеристика выборки и методов исследования 50

2.1. Характеристика выборки 50

2.2. Характеристика психодиагностических методов исследования . 52

2.2.1. Опросник EPQ Г.Айзенка 53

2.2.2. Методика Д.Кейрси 55

2.2.3. Матричные и профильные типологические портреты 61

2.2.4. Экспертная оценка профессионально важных качеств психологов ... 64

2.2.5. Стандартизация опросника А.Мехрабиена и Н.Эпштейна 66

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 6 CLASS 8

3.1. Типологические портреты личности студентов (психологов, педагогов, инженеров), психологов и педагогов со стажем работы по методике EPQ 68

3.2. Типологические портреты личности студентов (психологов, педагогов, инженеров), работающих психологов и педагогов по методике Д.Кейрси 86

3.3. Результаты экспертной оценки профессионально важных качеств психологов 102

3.4. Результаты диагностики уровня эмпатии студентов разных вузов и специальностей, практических психологов, психологов-преподавателей и педагогов 116

3.4.1. Зависимость уровня эмпатии от типа темперамента по методике Д.Кейрси 124

3.4.2. Взаимосвязь эмпатии с основными характеристиками типов личности по методике Д.Кейрси и EPQ 127

3.5. Корреляционные связи в структуре личности психологов (студентов, практиков, преподавателей), а также представителей других профессиональных общностей 132

Заключение и выводы 146

Литература 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на то, что психологическая наука занимается изучением многих профессий, изучение специфики профессиональной деятельности и личностных особенностей самого психолога практически не проводилось, за исключением некоторых исследований [5, 10, 48, 75, 81, 99]. Вместе с тем, общественная ситуация, сложившаяся в нашей стране, уже сформировала вполне определенный "заказ" на специалиста-психолога, в частности, на психолога-практика для систем образования, здравоохранения, служб занятости, психологических центров и т.д. Помимо центральных вузов к профессиональной подготовке и переподготовке психологов приступили многие региональные высшие учебные заведения, где открылись факультеты и отделения психологии. Большой конкурс при поступлении - показатель популярности профессии в наши дни. Таким образом, в связи с увеличением потребности в психологических кадрах, расширением сети их обучения становятся актуальными проблемы, связанные с изучением специфики профессии психолога, а также исследованием его личностных особенностей. Личность психолога является его орудием труда [76, с. 102], поэтому ее влияние на успешность профессиональной деятельности огромно.

Целью нашего исследования стало психологическое изучение особенностей личности специалистов-психологов.

В соответствии с целью были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить личностные особенности психологов с точки зрения

двух подходов: типологического и профессионально важных качеств.

2. Провести сравнительный анализ типологических портретов личности психологов и представителей других профессиональных общностей (педагогов и инженеров).

3. Выявить взаимосвязь отдельных профессионально важных качеств и базовых характеристик личностных типов.

Предметом исследования явились профессионально важные качества и характерологические особенности личности психологов. Объектом исследования стали:

1. Студенты психологического факультета всех специализаций 1-5 курсов 1995/1996 учебного года и 1 курса 1996/1997 учебного года Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) - 321 человек.

2. Студенты факультета психологии 1-4 курсов 1995/1996 учебного года Магнитогорского государственного педагогического института (МГПИ) - 168 человек.

3. Студенты 3 курса 1995/1996 учебного года, специализирующиеся на кафедре практической психологии Российского государственного педагогического университета им.Герцена (РГПУ) - 66 человек.

4. Психологи со стажем работы от 3 до 17 лет (практические психологи - 20 человек и психологи-преподаватели - 20 человек) - 40 человек.

Для сравнительного анализа были исследованы:

5. Студенты факультета русского языка и литературы 1, 5 курсов 1995/1996 учебного года МГПИ - 98 человек.

6. Студенты механического и технологического факультетов 1, 3, 4 курсов 1995/1996 учебного года Магнитогорской горнометаллургической академии (МГМА) - 171 человек.

7. Педагоги со стажем работы от 7 до 25 лет - 30 человек.

Общая численность выборки 894 человек.

Методы исследования. Студенты разных вузов и специальностей изучались методом поперечных срезов. Был использован следующий комплекс психодиагностических методик;

- доя выявления личностных типов и их характерологических особенностей - опросник Г.Аизенка EPQ и опросник Д.Кейрси;

- для диагностики уровня эмпатии была стандартизирована методика А.Мехрабиена и Н.Эпштейна.

Перечисленные выше методики использовались также при диагностике психологов и педагогов со стажем работы. Профессионально

важные качества психологов изучались методом экспертной оценки с помощью модифицированной анкеты по типу листа О.Липмана.

Для составления психологических портретов профессиональных общностей и их сравнения был использован метод матричного и профильного портретирования.

Статистическая обработка данных исследования включала: вычисление первичных статистик, применение корреляционного анализа, критериев Колмогорова-Смирнова, Фишера ( р), х2 и t-критерия.

Научная новизна исследования.

Впервые изучение личностных особенностей психологов осуществлено с позиции типологического подхода. В исследовании применена типология личности по методике Г.Аизенка, предложенная Г.В.Суходольским, использовано матричное и разработано профильное портретирование профессиональных групп людей по методикам ПАйзенка (EPQ) и Д.Кейрси. Получены количественно сравнимые матричные и профильные типологические портреты психологов, педа-гпглп и инженеоов по методикам EPQ и Д.Кейрси. Проведена мода

фикация анкеты для изучения профессионально важных качеств пси-хологов. Стандартизирован опросник А.Мехрабиена и Н.Эпштейна для измерения уровня эмпатии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки системы профессионального отбора,

Полученный

преподавания

Выявленные характерологические особенности личностей представи телей разных профессий могут быть использованы в целях профессиональной ориентации и профессионального консультирования.

Положения, выносимые на защиту.

В психологии труда существует два основных направления исследований личности: изучение отдельных профессионально важных качеств и выявление профессиональных типов личности.

Изучение такого сложного психологического объекта как личность психолога требует различных ракурсов научного отражения.

Метод матричного и профильного распределения типов личности позволяет количественно "портретировать" социальные общ ности.

профессионально важных качеств

психолога.

Существует взаимосвязь между уровнем эмпатии и базовыми ха рактеристиками личностных типов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Объем работы - 200 стр.

Основные направления исследовании личности в профессиональной деятельности

Психологическое изучение профессиональной деятельности тесно связано с проблемами психологии личности. Точнее, целесообразно говорить о взаимосвязи: с одной стороны, особенности личности работника оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой стороны, само формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Многие исследователи отмечают уникальную роль этого вида деятельности для личности человека [7,85].

В связи с этим с начала 1940-х годов в психологии труда интерес исследователей постепенно смещается с изучения психофизиологических качеств и психических процессов работника на исследование его личностных особенностей. В последние десятилетия особенно заметна популярность исследований личности в рамках профессиональной психологии [58,71,74 и др.].

Можно выделить два основных направления исследований личности в психологии труда.

Первое изучение отдельных индивидуально-психологические71 особенности личности, а также целого комплекса профессионально важных качеств, их взаимосвязи и взаимовлияния в процессе конкретной профессиональной деятельности. Данный подход наиболее распространен в отечественной психологии [10, 23, 24, 31, 34,64, 69, 71, 72, 114]. Исследователи обычно опираются на концепцию профессионально важных качеств личности. Профессионально важными качествами (ПВК) являются индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения [69,114].

Интерес к данному направлению обусловлен тем, что с экспериментальной точки зрения проще осуществить изучение одной или нескольких черт чем исследовать целостную личность, т.к. большинство имеющихся методик направленно на диагностику отдельных свойств. Постановка в фокус наблюдения определенного качества личности дает возможность более глубоко и подробно проследить его проявление в деятельности, влияние на процесс и результаты труда, что позволяет разрабатывать практические рекомендации по учету, коррекции и целенаправленному формированию данного свойства в процессе подготовки к профессиональной деятельности, а также самой деятельности.

Второе направление - изучение целостной личности в профессиональной деятельности (типологический подход) - получило наибольшее распространение в зарубежной психологии, хотя имеется и ряд отечественных исследований.

Уже в 1930-40-е в зарубежной психологии годы і наметилось понимание того, что изучение отдельных свойств личности профессионала недостаточно, и исследователь, ограничивающий себя такими рамками, неизбежно заходит в тупик. Это повлекло за собой переход к многостороннему, так называемому характерологическому описанию, позволяющему дать целостную личностную оценку профессионала.

Термин "профессиональный тип личности" был введен в психологическую науку немецким философом и психологом Э.Шпрангером. В своем основном сочинении "Формы жизни" Э.Шпрангер выделил шесть идеальных типов людей (основанием для классификации явились различия в их ценностной ориентации): 1) теоретический человек (для него характерен интерес к теории, разработке проблем, постановке новых вопросов. "В наиболее естественном и чистом виде эта форма жизни воплощается в профессиональных ученых... Но предварительные ступени такого рода духовной организации встречаются и независимо от профессиональной принадлежности") [118, с.57]; 2) экономический человек (для него главное - полезность, практичность деятельности); 3) эстетический человек (интересующийся прежде всего красотой природы, души, искусством); 4) социальный человек (в центре его внимания - другие люди, потребность в самоотречении ради другого является ведущей жизненной потребностью); 5) политический человек (для него главное - власть, борьба); 6) религиозный человек (вся его духовная структура направлена на достижение высшего переживания ценностей).

Личность психолога в отечественных и зарубежных исследованиях

В данном разделе мы предполагаем сделать обзор имеющихся точек зрения на проблему личностных особенностей специалиста-психолога.

Большинство исследователей рассматривают в качестве самостоятельных два основных направления психологической деятельности: академическая психология (представлена в исследовательских институтах, учебных заведениях, научных сообществах) и практическая психология (существует как система психологических служб предприятий, организаций, как совокупность психологических центров, занимающихся профориентацией, консультированием и оказанием иных видов психологической помощи населению). В соответствии с данными направлениями выделяются две профессиональные подгруппы психологов: исследователи и практики. Их основное отличие сформулировано Р.С.Немовым: "практический психолог - это специалист-психолог, имеющий соответствующее высшее образование и решающий задачи психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования, связанные не с проведением научных исследований, а оказанием прямой психологической помощи людям." [77, с.501].

Различия в целях, задачах, методах профессиональной деятельности тех и других влияют на требования, предъявляемые к личностным особенностям специалиста.

Деятельность психолога-исследователя и его личностные особенности еще в 20-е годы нашего столетия начали изучать харьковские психологи. Они разработали систему тестов для лиц, желающих заниматься психологическими исследованиями. Подбор тестов был рассчитан на выявление потенциальных профессионально-личностных черт в двух сферах - вербальной и психоспективной. Харьковские ученые придерживались той точки зрения, что психологу-исследователю в основном необходимы: способность понимать речь и владеть ею, наблюдательность и способность к самонаблюдению, способность к длительному сосредоточению внимания, психоспективная одаренность [111,с.124].

Предлагаемый набор личностных качеств перекликается с требованиями к исследователю, выдвигаемыми К.А.Рамулем (1965). Необходимыми и важными для каждого ученого он считал следующие: спонтанная любознательность, способность длительное время заниматься решением все той же проблемы, сравнительно высокую степень научной одаренности, которая предполагает развитие памяти, творческого мышления, фантазии и наблюдательности, развитие отдельных черт личности: а) энтузиазма по отношению к работе и ее задачам, б) прилежания - способности и наклонности к продолжительному и усидчивому труду, в) дисциплинированности, г) способности к критике и самокритике, д) беспристрастия, е) умения ладить с людьми [95, с. 126-135]. По мнению К.А.Рамуля, перечисленные качества нужны всем ученым. В сфере же разных специальностей могут быть еще специфические способности, специфическая научная одаренность: у математика - математическая, у языковеда - лингвистическая и т.д. Что же касается психолога, то ему, считает КА.Рамуль, никакие специальные психологические способности не требуются. " ...На вопрос о специальных способностях, которые являются необходимыми или очень важными собственно для психолога, мы, очевидно, можем ответить отри цательно - по крайней мере поскольку это касается современного психолога" [95, с. 134].

Авторы ряда работ подходили к изучению деятельности психолога-исследователя и личностных качеств, определяющих ее успешность, более дифференцированно. Так, М.А.Дмитриева и С.Л.Арефьев (1976), пользуясь методом экспертной оценки, изучали взаимосвязи профессионально значимых качеств инженерных психологов и психологов труда. Первая группа испытуемых - инженерные психологи - вела работу лабораторную, экспериментальную. Вторая группа - психологи труда - изучала различные массовые профессии и составляла их психологическую характеристику. В результате исследования были получены структуры профессионально значимых качеств обеих групп. Для инженерных психологов оказались значимыми наблюдательность, аттенционные, мыслительные, имажинитивные, волевые и коммуникативные свойства личности. Для психологов труда наиболее значимыми оказались коммуникативные, волевые и моторные свойства. Исследование позволило авторам сделать вьюод о том, что структуры ПВК изученных групп психологов имеют свое своеобразие, связанное со спецификой "профессиональной среды". Отличия первой и второй группы связаны, по мнению авторов, с соотношением теоретического и "прикладного" элементов в деятельности ее представителей [34].

В некоторых новейших работах учитываются специфические методы работы современных психологов-исследователей, которые требуют от последних развития особых личностных качеств. В первую очередь это касается психологов-исследователей, специализирующихся на социальной психологии. Так, Н.Н.Богомолова, О.Т.Мельникова и Т.В.Фоломеева (1996), обсуждая особенности деятельности ведущих фокус-групп, затрагивают вопрос об их специфи ческих личностных характеристиках, влияющих на эффективность ра боты. Фокус-группа - один из методов социально-психологических ис следований, представляющий собой фокусированное (полустандартизированное) интервью, проходящее в форме групповой дискуссии и направленное на получение от ее участников "субъективной информации" о том, как они воспринимают различные виды практической деятельности или продукты этой деятельности, например, материалы средств массовой коммуникации, рекламу, кон кретные товары, осуществление тех или иных социальных благотво рительных программ, различных услуг и пр. К психологу исследователю, ведущему фокус-группы, авторы предъявляют такие требования как хорошая память, умение слушать, устанавливать кон такт, проявлять искренний интерес к людям, способность вызывать доверие. Ведущий должен обладать чувством времени, способностью ясно выражать свои мысли. Кроме того, требуется спонтанность при ведении групповой дискуссии при недопущении в то же время откло нений от темы. Отмечается в качестве необходимого и такое качество как чувство юмора, так как оно, по мнению авторов, тесно связано с воображением, способностью к творчеству и спонтанностью [15].

Характеристика психодиагностических методов исследования

Методика EPQ Г.Айзенка предназначена для изучения индиви дуально-психологических черт личности с целью диагностики степени выраженности свойств, выдвигаемых в качестве существенных компонентов личности [4, с.206-216]. Опросник содержит 4 шкалы: 1) экс траверсия - интроверсия; 2) нейротизм - эмоциональная устойчивость (стабильность); 3) психотизм и 4) специфическая шкала, предназна ченная для оценки искренности испытуемого. По мнению ГАйзенка, такие качества личности как экстраверсия - интроверсия и нейротизм - стабильность ортогональны, т.е. статис тически не зависят друг от друга. Соответственно, ГАйзенк делит лю дей на четыре типа, каждый из которых представляет собой некую комбинацию высокой или низкой оценки в диапазоне одного свойства вместе с высокой или низкой оценкой в диапазоне другого [113, с.317] Данные типы имеют следующие названия: сангвиник, холерик, флег матик и меланхолик.

Однако Г.В.Суходольскии считает, что необходимо выделять не четыре, а девять типов личности: норму и восемь акцентуаций [108, с. 180-181]. Помимо выше названных четырех "чистых" типов Г.В.Суходольским предложены четыре "промежуточных": холериче ски-сангвинический, сангвинически-флегматический, флегматико меланхолический и меланхолически-холерический типы, а также пя тый - нормальный тип Каждому типу личности соответствуют следующие внешние проявления: 1. Холерик (X)- агрессивный, вспыльчивый, меняющий свои взгляды, импульсивный. 2. Холерически-сангвинический (ХС) тип - оптимистический, активный, экстравертированный, общительный, доступный. 3. Сангвиник (С) - говорливый, быстро реагирующий, непринужденный, живой. 4. Сангвинически-флегматический (СФ) тип - беззаботный, лидирующий, стабильный, спокойный, уравновешенный. 5. Флегматик (Ф) - надежный, владеющий собой, миролюбивый, рассудительный. 6. Флегматико-меланхолический (ФМ) тип - старательный, пассивный, интроверт, тихий, необщительный. 7. Меланхолик (М) - сдержанный, пессимистический, трезвый, ригидный. 8. Меланхолически-холерический (MX) тип - добросовестный, капризный, нейротичный, обидчивый, неспокойный [108].

Шкала психотизма является показателем склонности человека к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, неконтактности. Средние значения по данной шкале: 5-12. Людям, набравшим более 10 баллов, не рекомендуется работать по специальности типа "человек-человек" [67, с.74].

Если у респондента по шкале искренности количество баллов превышало 10, то результаты считались недостоверными и в исследовании не использовались.

Опросник Д.Кейрси [82, с. 13-24] создан на базе Индикатора типов Майерс-Бриггс, разработанного К.Бриггс и И.Майерс на основе идей К.Юнга.

В работе "Психологические типы" К.Юнг ввел представление о двух универсальных типах - экстравертном и интровертном, которые, как он считал, дают возможность различать две обширные группы индивидуумов. "Рассматривая течение человеческой жизни, - писал К.Юнг, - мы видим, что судьбы одного обуславливаются преимущественно объектами его интересов, в то время как судьбы другого -прежде всего его собственной внутренней жизнью, его субъектом." [121, с.З].

Помимо универсального разделения на экстравертов и интровертов К.Юнг ввел различие людей по "отдельным, основным психическим функциям": мышление и эмоции, ощущение и интуиция, полагая, что "если привычно господствует одна из этих функций, то появляется соответствующий тип"[121, с.7]. Поэтому он различал мыслительный, эмоциональный, сенсорный и интуитивный типы, каждый из которых мог быть интровертированным или экстравертированным. Таким образом, К.Юнг выделил восемь личностных типов.

К.Бриггс и И.Майерс задались целью поставить представления об индивидуальных различиях людей, разработанные на основе собственных наблюдений К.Юнгом, на более объективные рельсы. Толчком к созданию их типологии послужила проблема трудоустройства демобилизованных из армии солдат, над которой И.Майерс задумалась в ходе второй мировой войны. Размышления о том, как подобрать человеку работу, соответствующую его индивидуальным на клонностям, привели ее к более широкой проблеме понимания и выявления индивидуальных различий. И.Майерс интересовало создание рабочего инструмента, позволяющего достоверно выявлять индивидуальные сходства и различия и использовать полученные результаты на практике. С другой стороны, мать Изабель, Катарина Бриггс, активно интересовалась работами К.Юнга, посещала его лекции. Синтез "практической ориентации" дочери с "теоретическим уклоном матери" и годы кропотливых, более чем десятилетних исследований привели к созданию Индикатора типов Майерс-Бригтс (Myers-Briggs Туре Indicator - MBTI).

Типологические портреты личности студентов (психологов, педагогов, инженеров), психологов и педагогов со стажем работы по методике EPQ

По методике EPQ были получены типологические портреты психологов и представителей других профессиональных общностей.

В таблице 4 представлен матричный типологический портрет студентов-психологов СПбГУ, который максимально отражает объект в аспекте свойств экстраверсия-интроверсия и нейротизм-стабильность.

Таблица 4.

Матричный типологический портрет студентов-психологов СПбГУ по методике EPQ (в %). Из таблицы 4 видно, что большинство студентов-психологов СПбГУ имеют экстравертированную направленность (59,8%) и средний уровень эмоциональной устойчивости (55,5%). В данной группе меньше всего интровертов (5%) и студентов, имеющих низкий уровень эмоциональной устойчивости (13%).

"Профильный" портрет студентов-психологов СПбГУ можно виде мультимножества типов: {19 5МХ ЗХС

На рис.3 наглядно показано, что среди студентов-психологов СПбГУ преобладает ХС тип (34,3%), распространены Н и X (от 15% до 20%), около 10% студентов являются MX и С типами. Менее 5% выборки составляют СФ, ФМ, М и Ф типы.

Кроме типологического портрета студентов-психологов СПбГУ по методике EPQ нами были получены портреты типов личности студентов-психологов РГПУ и МГПИ, а также студентов-педагогов и -инженеров. Они представлены в виде матриц в приложении 3 (таблицы 1-4). нейротиз м а - стабильно ста

Сравним данные, полученные в группах студентов-психологов СПбГУ, РГПУ, МГПИ, студентов-педагогов и -инженеров, в аспекте и свойств экстр аверсии-интров ер сии (таблицы 5 и 7).

Из таблицы 5 следует, что большинство студентов-психологов СПбГУ и МГПИ, а также студентов-инженеров являются экстравертами (соответственно 59,8%, 61,3% и 52,95%). Среди студентов-психологов РГПУ и студентов-педагогов наибольшая часть имеет средние значения по шкале экстраверсия-интроверсия (соответственно 51,5% и 48,9%).

По шкале нейротизм-стабильность (таблица 7) наибольшая часть студентов-психологов СПбГУ, МГПИ, РГПУ и студентов-инженеров имеют средний уровень эмоциональной устойчивости (соответственно 55,5%, 54,7%, 45,4% и 55,85%). 50% студентов-педагогов имеют высокий уровень нейротизма. Сравнив по критерию

X2 полученное распределение студентов разных вузов и специальностей по шкале нейротизм-стабильность, мы получили значения у?

представленные в таблице 8.

Проанализируем профили типов личности по методике EPQ студентов-психологов разных вузов, представив их графически (рис.4).

На рис.4 наглядно показано, что среди студентов-психологов СПбГУ, МГПИ и РГПУ преобладает ХС тип (соответственно 34,3% 34,5% и 25,1%), распространены X (соответственно 16,2%, 20,2% и 15,6%), MX (12,5%, 16,1% и 28,1%) и Н типы (19,3%, 20,2% и 20,3%). Представителей С типа - менее 10% (соответственно 9,3%, 6,6% и 7,8%). Остальные четыре типа (СФ, Ф, ФМ и М) составляют от 0% до 3,4%.

Сравнивая по критерию х2 типологические профили студентов-психологов трех вузов, мы получили следующие результаты: 1. Типологические профили студентов-психологов СПбГУ и МГПИ по методике EPQ значимо не различаются (х2=9,48 11,07 при v=5 - р 0,05). 2. Профили типов студентов-психологов МГПИ и РГПУ также не имеют значимых различий (х2=6,91 11,07 при v=5 - р 0,05). 3. Типологические профили студентов психологического факультета СПбГУ и студентов РГПУ отличаются на 5% уровне значимости (Х2= 12,25 при v=5).

Основные различия в личностных профилях студентов-психологов связаны с большей численностью представителей MX типа среди студентов РГПУ. Сопоставив процентные доли численности студентов СПбГУ, МГПИ и РГПУ данного типа по критерию Фишера, мы получили результаты, представленные в приложении 4 (таблица 2). Доля студентов-психологов MX типа в РГПУ больше, чем в СПбГУ (ф=2,88, рО.001). Достоверность различий между процент ными долями численности студентов-психологов данного типа в МГПИ и РГПУ на 2,3% уровне ( р=1,98).

Различия между процентными долями студентов ХС типа (приложение 4, таблица 3) СПбГУ и РГПУ, МГПИ и РГПУ оказались менее значимы (соответственно р=1,47 - р 0,071 и р-1,40 - р 0,081).

Таким образом, типологические профили по методике EPQ студентов-психологов СПбГУ и МГПИ, а также РГПУ и МГПИ значимо не различаются. Профиль типов студентов РГПУ отличен от профиля студентов СПбГУ. Среди студентов-психологов СПбГУ, МГПИ и РГПУ распространены ХС, X, MX и Н типы. Соотношение численности студентов-психологов Н, X и ХС типов примерно одинаково в MX больше, чем в СПбГУ и МГПИ .