Профессиональное становление социального работника Мороз Мария Владимировна

Профессиональное становление социального работника
<
Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника
>



Мороз Мария Владимировна. Профессиональное становление социального работника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Мороз Мария Владимировна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Тверь, 2007.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/836

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические и эмпирические основания психологического изучения профессионального становления социального работника 12

1.1. Психологические концепции профессиональной деятельности и профессионального становления 12

1.2. Общая характеристика профессиональной деятельности социального работника 31

1.3. Психологическое содержание профессиональной деятельности социального работника 48

Краткие выводы по главе I 74

Глава II. Структурно-функциональный анализ системы профессионально важных качеств социального работника 75

II. 1. Программа и методический инструментарий эмпирического исследования профессионального становления социального работника 75

11.2. Влияние специализации деятельности на структуру профессионально важных качеств социального работника 88

11.3. Влияние полового диморфизма на структуру профессионально важных качеств социального работника .113

Краткие выводы по главе II 117

Глава III. Психологическое содержание профессионального становления социального работника 118

III. 1. Профессиональное становление социального работника на этапе вузовского обучения 118

Ш.2. Профессиональное становление социального работника в процессе профессионализации 132

Краткие выводы по главе III 156

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. В современном обществе, «с его глобальными коммуникациями, развитой индустрией и сложной финансовой системой» (А.В. Филиппов, 2003) [185], и особенно - в условиях российских социально-экономических реформ, зачастую сопровождаемых разноплановыми кризисными явлениями, велика потребность в высококвалифицированных социальных работниках, от деятельности которых существенно зависит социально-психологическое состояние различных категорий населения, а в конечном итоге - и социальная стабильность общества в целом. В силу этого высокая социальная значимость данного труда не вызывает сомнений.

Следствием этого является наблюдаемое в последние годы постоянное расширение и развитие системы подготовки социальных работников. Но, несмотря на это, в сфере социальной работы по-прежнему наблюдается острая нехватка кадров, и данный факт только частично может быть объяснен социально-экономическими и социально-психологическими причинами. Лишь наиболее очевидная часть проблемы заключается здесь в том, что, при предъявлении достаточно высокого уровня требований к социальному работнику со стороны профессии, материальное вознаграждение за труд и социальный статус профессии оказываются неадекватно низкими, вследствие чего происходит постоянная миграция специалистов, особенно - молодых, из сферы социальной работы в более привлекательные в материальном плане коммерческие структуры, никак с социальной работой несвязанные. Другая, и не менее важная, часть проблемы состоит в недостаточном знании и учете психологических закономерностей данного труда, в том числе - закономерностей профессионального становления социального работника.

Профессиональная деятельность социального работника фактически еще только начинает изучаться в отечественной психологии труда: как в силу своей относительной новизны для нашей страны (официально появилась только в 1991 году), так и в силу своей психологической специфики Труд социального работника представляет собой один из субъект-субъектных видов профессиональной деятельности, реализуемый в системе «человек - человек» и характеризующийся многоплановостью, функциональной сложностью, высокой значимостью личностных и межличностных факторов, что обусловливает теоретическую актуальность его изучения для дальнейшего развития самой психологии труда.

При этом особенно малоисследованными остаются динамические характеристики данной профессиональной деятельности, в частности -связанные с профессиональным становлением социального работника. Следует отметить, что вопросы профессионального становления социального работника неоднократно ставились в научной литературе (Г.Ю. Бурлак, Т.И. Великолуг, М.А. Галагузова, Н.П. Клушина, Н.И. Конюхов, Б.Ф. Сикорский и др.), однако этот процесс рассматривался, как правило, с позиций социологии, акмеологии, валеологии, педагогики, но не психологии труда. Кроме того, профессиональное становление социального работника рассматривается обычно только на начальных этапах профессионализации (чаще всего - только профессионального обучения). Фактически отсутствуют работы, исследующие профессиональное становление социального работника как длительный, многоплановый процесс, состоящий из последовательно сменяющихся этапов, включающих в себя не только этапы оптации и профессиональной подготовки, но и этапы профессиональной адаптации и профессионального мастерства.

Таким образом, актуальность изучения профессионального становления социального работника достаточно велика как в теоретическом, так и в практическом планах.

Объект исследования - профессиональная деятельность социальных работников на различных этапах профессионального становления. Предмет исследования - психологическое содержание профессионального становления социального работника.

Цель исследования - выявить психологическое содержание профессионального становления социального работника, в первую очередь -закономерности, связанные с формированием системы профессионально важных качеств деятельности.

Общая гипотеза исследования: в процессе профессионального становления социального работника формируется закономерная структура профессионально важных качеств, включающая в себя когнитивную и личностную подсистемы, обеспечивающая высокую эффективность труда и детерминируемая психологическим содержанием деятельности, а также индивидуально-типологическими и личностными особенностями субъекта труда.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. В процессе профессионального становления социального работника формирование структуры ПВК конкретизирует и дополняет общие закономерности системогенеза, включающие неравномерность, гетерохрон-ность и нелинейность и относящиеся как к аналитическим, так и к структурным характеристикам системы ПВК. При этом высший аналитический уровень развития отдельных ПВК социального работника может достигаться уже на ранних стадиях профессионального становления, но формирование структурных связей системы ПВК достигает высшего уровня на стадии профессионального мастерства.

2. Специфика структуры ПВК социальных работников в процессе профессионального становления определяется, в частности, половым диморфизмом и особенностями психологического содержания деятельности, детерминируемыми ее специализацией.

3. Отклонения от нормативной для определенной стадии профессионального становления структуры ПВК (снижение уровня отдельных ПВК и ослабление структурных связей системы ПВК) могут оказывать негативное влияние на эффективность профессиональной деятельности социального работника, а также на его субъективную удовлетворенность трудом. Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основания психологического изучения профессионального становления социального работника, проанализировав и обобщив основные подходы к проблеме профессионального становления в отечественной и зарубежной психологии.

2. Осуществить психологический анализ профессиональной деятельности социального работника и выявить ее психологическое содержание.

3. Разработать программу эмпирического исследования профессионального становления социального работника и подобрать соответствующий методический инструментарий.

4. Выявить связанные с профессиональным становлением закономерности системогенеза психологической системы деятельности социального работника, в частности - подсистемы его ПВК.

5. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной деятельности социального работника, осуществляемому за счет использования выявленных в ходе исследования психологических закономерностей процесса профессионального становления.

Теоретико-методологическую основу работы образуют: теория деятельности, включая её развитие в субъектно-деятельностном, лично-стно-деятельностном, системно-деятельностном подходах, психологической теории субъекта, концепциях профессиональной деятельности и профессиографирования (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, М.А. Дмитриева, В.Н. Дружинин, Г.М. Зараковский, В.В. Знаков, В.А. Иван-ников, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, А.Б. Леонова, В.А. Мазилов, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, О.Г. Носкова, Н.П. Фетискин, А.В. Филиппов и др.); системный подход и его конкретизация в психологии труда (Б.Ф. Ломов, Е.М. Иванова, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, Л. фон Берталанфи, У. Эшби и др.), а также дальнейшее развитие в принципе метасистемности (А.В. Карпов); концепции профессио пального и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцы-ферова, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Л.А. Головей, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряж-ников, Е.И. Рогов, Е.С. Романова, З.И. Рябинкина, Д.И. Фельдштейн, А.Р. Фонарев, Ш. Бюллер, Д. Сьюпер и др.); теоретические основы социальной работы как профессиональной деятельности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.В. Долматова, И.А. Зимняя, С.Н. Испулова, А.А. Козлов, Т.Е. Лифанова, В.А. Луков, А.И. Ляшенко, Н.Д. Молчанова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, А.Г. Саенко, О.В. Симен-Северская, СВ. Симонова, М.В. Фир-сов, Е.И. Холостова, Т.В. Черникина, Б.Ю. Шапиро, R. Adams, R. Barker, R. Bayne, L. Dominelli, P. Nicolson, M. Payne, А. Минахан, А. Пинкус и др.); концепции профессиональных кризисов и деструкции (Н.Е. Водопьянова, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, В.Е. Орел, Е.С. Старченкова, S. Jackson, С. Maslach и др.) и их применение к сфере социальной работы (М.В. Долголаптева, Л.И. Кобышева, О.В. Оконешникова и др.); концепции психодиагностики (А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Л.Ф. Бурлачук, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, В.В. Козлов, СМ. Морозов, В.В. Столин, Н.П. Фетискин, Р. Кеттелл) и их применение в сфере социальной работы (В.Б. Никишина, И.С Шаповалова, Т.Д. Шевеленкова и др.).

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, адекватных ее цели и задачам: теоретический анализ научной литературы, профессиографирование, опрос (анкетирование, беседа, интервью, экспертная оценка), наблюдение, эксперимент, анализ документации и экспертных описаний деятельности, метод полярных групп (Д. Фланаган), структурный анализ системы ПВК (В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков), психодиагностика (методики В.В. Бойко; А.В. Карпова; Н.П. Фетискина, В.В. Козлова и Г.М. Мануйлова; К. Замфир и А.А. Реана; Р. Кеттелла; К. Маслач, С. Джексон и Н.Е. Водопьяновой; А. Мехрабиана и Н. Эпштейна; Дж Холланда и др.), статистические методы анализа и обра ботки эмпирических данных: дескриптивный, корреляционный, регрессионный, факторный анализ; методы проверки статистических гипотез (критерии Манна-Уитни, Краскела-Уолиса, Вилкоксона и др.). При анализе и обработке данных применялся статистический пакет программ SPSS версии 11.5.

Диссертационное исследование выполнено 2002-2007 гг. и включало следующие этапы: 1) поисковый (2002-2003 гг.) - накопление эмпирического материала; анализ научной литературы; определение цели, задач и гипотез исследования; 2) теоретико-методологический (2003-2004 гг.) -формирование теоретико-методологических оснований исследования; 3) экспериментальный (2004-2006 гг.) - выполнение экспериментальной части исследования на выборках социальных работников; 4) прикладной (2006-2007 гг.) - разработка практических рекомендаций; 5) завершающий (2007 г.) - теоретическое обобщение результатов и формулирование выводов исследования. 

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная часть работы выполнена на выборках социальных работников, различающихся по полу, возрасту, должности, образованию и стажу работы (всего 120 человек, 102 женщины и 18 мужчин), а также студентов, обучающихся в Тверском госуниверситете на дневном отделении по специальности «Социальная работа» (83 человека, все курсы обучения - от 1 до 5). Кроме того, к исследованию привлекались эксперты, представленные специалистами в области социальной работы (10 человек). Общее количество респондентов составило 213 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности формирования структуры ПВК социального работника на различных стадиях профессионализации: от профессиональной подготовки на этапе вузовского обучения до стадии профессионального мастерства.

2. Установлены различия в структуре ПВК социальных работников, обусловленные половым диморфизмом, а также их динамика по стадиям профессионализации. 3. Выявлены различия в составе и структуре ПВК социальных работников, обусловленные спецификой психологического содержания деятельности, детерминируемой ее специализацией (на примере квалификаций «социальный работник» и «специалист по социальной работе»).

4. Для профессионального онтосистемогенеза социального работника конкретизированы и дополнены закономерности гетерохронности, неравномерности и нелинейности развития системы ПВК.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Результаты работы подтверждают методологическую плодотворность концепции системогенеза психологической системы деятельности, разработанную В.Д. Шадриковым на материале деятельности субъект-объектного типа, применительно к профессиональной деятельности социального работника, относящейся к субъект-субъектному типу. Тем самым подтверждается универсальность общих закономерностей системогенеза, обоснованная и распространенная на субъект-субъектные виды деятельности в работах А.В. Карпова.

2. Показано, что развитие системы ПВК социального работника определяется как аналитическими, так и структурными закономерностями; при этом в процессе профессионализации приоритет могут иметь как первые, так и вторые. Данный результат вносит определенный вклад в дальнейшую экспликацию и верификацию концепции структурно-функционального строения деятельности А.В. Карпова.

3. Результаты работы вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории профессиональной деятельности в той ее части, которая связана с недостаточно исследованными вопросами становления и развития профессионала в субъект-субъектных видах деятельности.

Практическая значимость. Представленные в работе практические рекомендации, учитывающие выявленные закономерности профессионального становления социального работника, направлены на усовершенствование профессиональной подготовки, повышения квалификации, подбора и отбора кадров, психологического сопровождения данной деятельности и уменьшение свойственных ей тенденций к профессиональным де-струкциям личности. Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются его логикой, комплексным сочетанием количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой выдвинутых теоретических положений, высокой квалификацией привлеченных экспертов, корректным применением статистических методов обработки данных, положительными результатами применения практических рекомендаций, разработанных в ходе исследования.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах и докладывались на следующих научных конференциях: факультетских - «Психология, образование, социальная работа» (Тверь, 2003, 2007); региональной - «Развитие образовательной деятельности вузов» (Тверь, 2007); всероссийских - «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи» (Тверь, 2006) и «Научно-исследовательская деятельность в образовании» (Тверь, 2006); международной - «Психология на пути к пониманию человека и социума» (Тверь, 2006).

На защиту выносятся следующие положения

1. Формирование системы ПВК социального работника подчиняется закономерностям, конкретизирующим и дополняющим общие закономерности системогенеза (неравномерности, гетерохронности, нелинейности). При этом на стадии профессионального (вузовского) обучения может достигаться высший аналитический уровень развития отдельных ПВК, но формирование структурных связей системы ПВК продолжается на последующих стадиях профессионального становления и достигает своего высшего уровня на стадии профессионального мастерства.

2. Структуры ПВК социальных работников - мужчин и женщин, а также представителей квалификаций «социальный работник» и «специалист по социальной работе» являются качественно гетерогенными, по-скольку статистически значимо (по критерию % ) различаются на всех стадиях профессионального становления, соответствующих периоду профес сионализации: от профессиональной адаптации до стадии профессионального мастерства.

3. Отклонения от структуры ПВК (снижение уровня отдельных ПВК, а также ослабление ряда структурных связей системы ПВК), нормативной для определенной стадии профессионального становления, могут оказывать негативное влияние на эффективность профессиональной деятельности социального работника, а также на его субъективную удовлетворенность трудом. При этом на стадиях опытного специалиста, профессионального мастерства и последующих стадиях профессионального развития такие отклонения нередко связаны с наличием профессиональных деструкции личности, в частности - синдромов профессионального «выгорания» и профессионального маргинализма. В связи с этим целесообразно выполнять психологическую поддержку социальных работников, состоящую в проведении специальных семинаров и тренингов, направленных на профилактику и коррекцию профессиональных деформаций личности.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 224 страницы. Основной текст включает 177 страниц, 24 таблицы, 44 графика и рисунка. Список литературы включает 234 работы, в том числе - 29 на иностранных языках. В приложениях представлены: глоссарий рабочих терминов, про-фессиограмма социального работника, исходные эмпирические данные, вспомогательные материалы статистического анализа и обработки данных.

Диссертация обсуждена на кафедре психологии труда Тверского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. 

Психологические концепции профессиональной деятельности и профессионального становления

С 20-х гг. XX века и по настоящее время изучение психологических аспектов различных видов профессиональной деятельности занимает важное, а нередко - центральное место не только в психологии труда, инженерной психологии, эргономике, но и во многих других отраслях психологической науки.

В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методологических подходов к её изучению. Это, прежде всего, работы общепсихологического плана Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др., а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Н. Дружинин, Г.М. Зараковский, Д.А. Ошанин, В.Ф. Рубахин, Г.В. Суходольский и др.).

Важными современными направлениями развития теории деятельности являются субъекто-деятельностный, личностно-деятельностный, сис-темно-деятельностный, метасистемный и иные подходы (А.В. Брушлин-ский, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, А.В. Карпов, М.М. Каша-пов, ЮЛ. Поваренков, Ю.К. Стрелков, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.). Не останавливаясь подробно на анализе всех этих концепций, отметим, что в рамках исследования будем использовать следующие определения : связанная с созданием общественно значимых ценностей и освоением социального опыта. Профессиональная деятельность - социально одобренное проявление целенаправленной активности человека за счет выполнения им определенных внутренних (умственных) или внешних (предметных) действий и операций, направленных на создание какого-либо материального или духовного явления, называемого продуктом деятельности; при этом выполнение данной деятельности требует от человека определенной предварительной подготовки (профессионализма) и осуществляется в рамках сформировавшегося трудового поста (Климов, 1998) [81, с. 64-74].

Кроме того, в рамках нашего исследования мы будем исходить из того, что деятельность является одной из наиболее сложных среди известных в настоящее время систем, поэтому, соответственно, ее изучение должно основываться на общих принципах системного подхода.

Другое важное теоретико-методологическое основание нашего исследования - принцип субъекта, применительно к профессиональной деятельности получивший наибольшее развитие в рамках субъектно-деятельностного подхода. Таким образом, из всех существующих концепций профессиональной деятельности и соответствующих методологических подходов к ее психологическому изучению мы остановимся далее только на двух наиболее фундаментальных основаниях: субъектно-деятельностном и системном подходах, включая развитие последнего в метасистемном подходе (А.В. Карпов, 2004, 2006) [74, 78]. Следует отметить, что данные подходы фактически являются тесно взаимосвязанными. Так, системность деятельности обусловливает сущест вование двух её основных планов - внешнего (предметно-действенного) и внутреннего (психологического) [147, с. 54]. В силу этого в настоящее вре мя выработаны определенные императивы, задающие направленность изу чения любой деятельности и формулируемые, обычно, в виде следующих принципов [147]. В первую очередь это - общепсихологический принцип единства психики и деятельности, согласно которому внешние и внутренние компоненты деятельности являются неразделимой целостностью. Второй принцип - двухэтапности психологического изучения деятельности, в соответствии с которым изучение деятельности включает в себя анализ её объективного и субъективного (психологического) содержания.

Рассмотрим подробнее системные основания психологического изучения профессиональной деятельности.

Попытки построения системного подхода к психологическому анализу профессиональной деятельности начинают развиваться в 50-60-х гг. прошлого столетия. Как отмечает Е.М. Иванова, уже в начале 70-х гг. XX века А.Н. Леонтьев формулирует теорию деятельности, в которой деятельность является системным объектом и рассматривается как сложная динамическая, многоуровневая, иерархическая система [69, с. 51]. При этом психологический анализ деятельности, по мнению А.Н. Леонтьева, состоит «не в выделении из неё её внутренних психических элементов для дальнейшего обособленного их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение в его неотторжимости от порождающих его и им опосредствуемых моментов человеческой деятельности» [96, с. 12-13]. В общем потоке деятельности А.Н. Леонтьев выделил её макроструктуру, представленную следующими единицами: отдельной деятельностью, действием и операцией [69, с. 50]. Можно отметить, что формирование теории деятельности послужило в дальнейшем развитию целого ряда новых теоретических концепций (см.: [39,62,99, 159] и др.).

Как известно, позднее развитие и всеобщее распространение системного подхода сменилось разочарованием в нем и нарастанием к нему критического отношения. Однако в настоящее время возникла новая «волна» интереса к системному подходу. Серьезные современные попытки развития системного подхода в психологии предпринимаются такими учеными, как В.А. Барабанщиков [12], Д.Н. Завалишина (полисистемный подход) [54]; Ю.Я. Голиков и А.Н. Костин (межсистемный подход) [33], А.В. Карпов (метасистемный подход) [74; 78].

С позиций системной методологии, профессиональная деятельность является системным объектом, представляющим собой целостную, слож-ноорганизованную, многоуровневую, полимодальную, динамичную структуру, включающую в себя два компонента: субъект труда (человека) и объект труда [68, с. 75]. Взаимодействие субъекта и объекта труда осуществляется в рамках трудового поста, под которым, согласно Е.А. Климову, понимается исторически сложившаяся и объективно существующая система технического оборудования, прав, обязанностей, норм поведения работника, требований, предъявляемых к его знаниям, умениям, навыкам, особенностям личности. [81].

Таким образом, деятельность целесообразно рассматривать в виде системного объекта изучения. Для изучения системных объектов Э.Г. Юдин предложил три уровня описания и анализа: параметрический, морфологический и функциональный [203, с. 101-102].

Параметрический уровень является простейшей формой описания свойств, признаков и отношений исследуемого объекта. Для изучения в качестве системного объекта профессиональной деятельности Е.М. Иванова, уточняя понятие параметрического уровня, ввела понятие «нормативно-параметрический уровень», т.к. здесь анализируются, прежде всего, нормативно зафиксированные характеристики субъекта и объекта трудовой деятельности, которые позволяют их распознать, оценить, изменить, идентифицировать и сравнить [69, с. 77].

Общая характеристика профессиональной деятельности социального работника

Следуя рассмотренным в предыдущем параграфе принципам изучения профессиональной деятельности как системного объекта, первым этапом психологического анализа профессиональной деятельности социального работника стало получение ее общей характеристики за счет исследования объективного (нормативно-параметрического) содержания. Первоначально рассмотрим трудовой пост социального работника. Разнообразие упомянутых в предыдущем параграфе подходов к рассмотрению понятия деятельности способствует появлению множества оснований для классификации различных форм и типов деятельности (правовой, медицинской и др.). В частности, пространством осуществления социальной работы является социальная деятельность, цель которой состоит в поддержании жизнеобеспечения и социального функционирования личности, а также создания социального благополучия в обществе.

Становление любой профессиональной деятельности, особенно тех её видов, которые связаны с общением людей, представляет длительный и неоднозначный процесс. История формирования социальной работы как профессиональной деятельности является тому свидетельством. На основе издаваемых кодексов справедливости, гражданских актов, призывающих к заботе о бедных и т.д., в разных странах в разное время формировался особый вид деятельности - социальная работа. Предпосылками её становления являются попечительство, благотворительность, а также различные формы социальной помощи и поддержки человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.

Как самостоятельный вид профессиональной деятельности социальная работа в России конституировалась только лишь в 1991 г. Постановлением Госкомтруда СССР от 23 апреля 1991г. № 92, в квалификационный справочник должностей была включена профессия «специалист по социальной работе», которая стала эквивалентом, принятой в международной практике профессии «социальный работник». Следовательно, можно утверждать, что процесс становления социальной работы в России отличается особым своеобразием, т.к. на момент своего профессионального рождения она оказалась в достаточно зрелом состоянии, с богатым потенциалом, глубокими историческими корнями, традициями милосердия, сотрудничества и взаимопомощи.

Сразу же отметим некоторые терминологические расхождения. Как уже отмечалось, в мировой практике профессия «социальный работник» рассматривается в широком смысле, включая в себя целый спектр должностей и специализаций. В то же время, в отечественной практике сложилось традиционное выделение двух основных разновидностей профессиональной деятельности в сфере социальной работы: первая из них соответствует квалификации «специалист по социальной работе» и требует обязательного наличия высшего профессионального образования; вторая - соответствует более простым, обслуживающим разновидностям деятельности и требует, соответственно, среднего специального или начального профессионального образования.

В рамках нашей работы мы будем, в соответствии с международной практикой, рассматривать профессию социального работника в широком смысле. Но, при этом, в необходимых случаях будут специально выделяться особенности, характерные для двух упомянутых сложившихся в отечественной практике основных разновидностей данной профессии, соответствующих отечественным квалификациям «специалист по социальной работе» и «социальный работник».

В целом, деятельность социального работника можно рассматривать как интеграцию конкретных процедур и операций: социальная (по целям, задачам, содержанию); психолого-педагогическая (по форме); организаторская (по функциям); профессиональная (по связи и влиянию на объект).

Между тем, рассматривая содержание социальной работы, как вида профессиональной деятельности, необходимо обозначить понятийный ап парат исследования, выделив основные представления отечественных и зарубежных авторов. Здесь мы обратились к работам исследователей социальной работы: И.А. Зимней, С.А. Беличевой, И.Д. Бочаровой, С.А. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой и др.

Л.Г. Гуслякова рассматривает социальную работу как социальный механизм поддержания жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъективности; она является, прежде всего, технологией осуществления социальной политики в сфере поддержки «слабых» слоев населения, их социальной защиты. Эта технология реализуется через социальные службы и учреждения социальной защиты [37, 38].

Т.Е. Демидова определяет социальную работу как «многогранную целенаправленную деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для этого необходимых условий» [41, с. 21].

В публикациях отечественных ученых, относящихся к 90-м годам XX века (И.А. Зимняя, В.А. Луков, В.А. Иванников и др.) [60, 61, 67, 101] социальная работа рассматривается как профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или общностям для усиления или восстановления их способности к социальному функционированию и созданию общественных условий, способствующих реализации этой цели. Сторонники данного подхода видят основную цель социальной работы в создании и сохранении условий для правового достойного, комфортного существования человека как общественного субъекта [38, с. 11].

По определению Н.С. Данакина, «социальная работа - это профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения». Далее автор уточняет, что «смысл социальной работы заключается в формировании и развитии умений человека эффективно решать жизненные проблемы с опорой на собственные ресурсы» [40, с. 28].

Программа и методический инструментарий эмпирического исследования профессионального становления социального работника

Как отмечалось в предыдущем параграфе, анализ динамических аспектов профессионального становления социального работника, связанных с системогенезом психологической системы деятельности, мы планируем осуществлять с помощью исследования системы профессионально важных качеств. Однако предварительно данные качества, характерные для социального работника, еще предстояло отобрать, и это определило логику и программу нашего эмпирического исследования. Программа исследования включала в себя следующие этапы: Этап 1. Составление предварительного списка потенциальных ПВК социального работника. Этап 2. Отбор ПВК для исследования профессионального становления социального работника с помощью экспертной оценки. Этап 3. Подбор психодиагностических методик, релевантных цели и задачам исследования и позволяющим измерять выделенные ПВК социального работника, а также показатели эффективности деятельности, субъективной удовлетворенности трудом и профессиональных деформаций личности. Этап 4. Проведение диагностики ПВК среди социальных работников, находящихся на этапе вузовского профессионального обучения. Этап 5. Проведение диагностики ПВК, а также показателей эффективности деятельности, субъективной удовлетворенности трудом и профессиональных деформаций личности среди социальных работников, находящихся на различных этапах профессиональной деятельности. Этап 6. Анализ и обработка эмпирических данных с целью выявления психологических закономерностей системогенеза ПВК социальных работников в процессе их профессионального становления. Этап 7. Обобщение полученных результатов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию психологических аспектов профессионального становления социальных работников. Рассмотрим особенности процедуры исследования.

Этап 1. При проведении данного этапа исследования был составлен предварительный список ПВК социального работника. Данный список был составлен на основе литературных данных, рассмотренных в первой главе, а также с учетом предложений экспертов, в качестве которых выступили 10 высококвалифицированных специалистов в области социальной работы - руководителей и ведущих специалистов различных служб и подразделений социальной работы г. Твери и Тверской области.

Следует отметить, что при составлении предварительного списка ПВК социального работника мы столкнулись со значительными трудностями. Дело в том, что, как показано в первой главе, вопрос о системе ПВК социального работника остается малоизученным. Предлагаемые в литературе ПВК социального работника являются, зачастую, трудно диагностируемыми; кроме этого различные авторы предлагают разные варианты состава ПВК социального работника. В силу этого в нашем исследовании профессионального становления социального работника пришлось специально рассмотреть вопрос о выявлении такой системы ПВК, которая, с одной стороны, включала бы в себя диагностируемые качества, а с другой -достаточно репрезентативно отражала бы рассмотренные в первой главе требования данной профессиональной деятельности, предъявляемые к субъекту труда.

Обращает также на себя внимание следующий факт: при составлении предварительного списка ПВК выявилось достаточно сильное расхождение представлений о ПВК социального работника, с одной стороны, от раженных в научной литературе, а с другой - имеющихся у экспертов-практиков. Данный факт дополнительно подтверждает недостаточную ис-следованность вопроса о ПВК социального работника в психологии труда.

В результате в предварительный список ПВК, сформированный по результатам анализа научной литературы и предложений экспертов, вошли 25 разнородных ПВК, отражающих когнитивные (память, внимание, мышление, профессиональные знания, умения и навыки и др.) и личностные свойства (особенности мотивации, ценностные ориентации, коммуникабельность, эмпатийность и др.). Важным требованием при отборе профессионально важных качеств в предварительный список было соблюдение принципа диагностируемости.

Этап 2. Процедура экспертной оценки ПВК социального работника была организована в соответствии с рекомендациями, приведенными в работе (Никифоров, 2001). Каждый эксперт ранжировал ПВК из предварительного списка с помощью карточек, на которых было написано название ПВК (а на обратной стороне было приведено краткое определение данного свойства), раскладывая их в порядке от самых значимых качеств к наименее значимым. Затем качествам присваивался балл от 1 до 25 в обратном порядке, т.е. наиболее значимое свойство получало балл 25, затем 24 и т.д. до 1.

Результаты экспертной оценки ПВК социального работника специалистами по социальной работе приведены в Приложении 3 (табл. ПЗ-1); результаты их статистической обработки и ранжирования приведены в табл. 2. На рис. 1 показаны суммы баллов, полученные оцениваемыми ПВК; при этом номера ПВК на рисунке соответствуют порядковым номерам ПВК в табл. 2 и табл. ПЗ-1 Приложения 3. Как видно из рисунка, начиная с ПВК № 16 суммы баллов резко уменьшаются.

Профессиональное становление социального работника на этапе вузовского обучения

Следующим этапом исследования стало выявление закономерностей системогенеза ПВК социального работника на этапах профессионализации, начиная от профподготовки и заканчивая этапом мастерства.

На первом этапе выявлена динамика изменения структуры ПВК для социальных работников - женщин. Рассматривалось 3 группы по стажу: до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет. Соответствующие структурограммы показаны на рис. 15, 16 и 17. Видно, что структуры ПВК существенно различаются на разных этапах профессионализации. Следующим этапом стало выявление закономерностей системогене-за ПВК социального работника квалификации «специалист по социальной работе». Для данной квалификации мы имели возможность изучить систе-могенез ПВК, начиная с этапа вузовского обучения. В табл. 23 представлены средние значения ПВК по курсам обучения специалистов по социальной работе (в исследовании принимали участие студенты Тверского государственного университета специальности «социальная работа» квалификации «специалист по социальной работе»). Динамика изменения средних значений ПВК по курсам обучения представлена на графиках (рис. 18-21).

Диагностика ПВК студентов 1 курса проводилась в 1 семестре, на этапе адаптации. Результаты представленные в таблице отражают уровень развития ПВК до начала профессиональной подготовки, т.е. в том виде, в котором они были сформированы на этапе оптации. Они являются как бы заготовками, базой для дальнейшего развития, которое будет осуществляться целенаправленно в рамках профессиональной подготовки.

Приходится констатировать, что хотя студенты, поступающие обучаться по специальности «социальная работа», не проходят профотбор (несмотря на то, что социальная работа предъявляет особые требования, особенно - к личности профессионала), все же степень развития отдельных ПВК у них к этому моменту достаточно высока (особенно по когнитивным характеристикам).

Хотя по когнитивным характеристикам значимые различия, выявляемые сразу между всеми курсами, отсутствуют, тем не менее на графиках видно, что в ходе обучения эти показатели получают определенное развитие, а к окончанию обучения, как ни странно, снижаются. Видимо, здесь дело в том, что учебный процесс организован не оптимальным обра зом, и мы не до конца используем возможности по развитию когитивных характеристик студентов.

По результатам, представленным в таблице 23, видно, что практически все ПВК имеют средние показатели, некоторые даже выше среднего (коммуникабельность, ответственность, дипломатичность). Достаточно высокие средние значения степени выраженности этих качеств могут быть обусловлены тем, что, адаптируясь к новым условиям, коллективу, учебной деятельности, студенты стараются проявлять и развивать у себя качества, содействующие им в адаптации.

По степени сформированное качеств эмпатия, ответственность и рефлексивность у группы практически однородные показатели. Эматия и рефлексия выражены одинаково слабо, а вот ответственность выражена у всех достаточно ярко. Очень широкий разброс показателей наблюдается по коммуникативнлй толерантности и коммуникабельности. Возможно, адаптивный тренинг позволит повысить уровень развития данных ПВК и сделает группу более однородной по степени выраженности этих свойств.

Согласно результатам исследования, представленным в таблице 23, на втором курсе средние значения степени выраженности некоторых ПВК значительно повышаются: к ним относятся дипломатичность, эмпатия, эмоциональная устойчивость, есть незначительное повышение уровня рефлексии. Повышение уровня эмоциональной устойчивости может быть обусловлено успешной адаптацией, когда студент адаптировался к новой форме учебной деятельности, новому учебному коллективу и коллективу преподавателей, успешно сдал сессии, следовательно, сократилось число факторов, способствующих нарастанию нервного напряжения. Но по степени сформированности данного качества группа пока не является однородной. Повышение уровня эмпатии и коммуникабельности может быть связано с адаптивным тренингом, одной из целей которого является повышение коммуникативных умений и навыков. Кроме того, развитию эмпатии могут способствовать курсы «Введение в специальность», «История социальной работы», раскрывающие эмпатию, как одну из базовых особенностей и неотъемлемую часть при взаимодействии социального работника и клиента. По степени сформированности данных качеств группа также не является однородной.

По свойству ответственность наблюдается снижение среднего значения, что может быть связано с «расслаблением» студентов, когда им кажется, что трудности вступительных экзаменов позади, а новые трудности предстоят еще не скоро. Ю.П. Поваренков в своем исследовании профессионального становления называет эту фазу «послевступительной эйфорией» [133].

Наибольший разброс средних значений по прежнему зафиксирован по качеству «коммуникативная толерантность» (см. Приложение 4), причем разброс значений превышает этот показатель на первом курсе. В наи большей степени группа однородна по качеству рефлексия, и показатели его остаются все еще на среднем уровне.

К 3 курсу динамика формирования ПВК представлена следующим образом. Отмечается повышение средних значений по свойствам ответственность, коммуникабельность, коммуникативная толерантность, и незначительно по свойству эмоциональная устойчивость.

На третьем курсе к общим профессиональным дисциплинам добавляются специальные дисциплины и дисциплины специализации. В рамках специализации «Психосоциальная поддержка населения» дисциплинами специализации являются «Психосоциальная поддержка участников боевых действий», «Социальная защита инвалидов и людей пожилого возраста», «Семьеведение». Изучение в рамках этих курсов методов, форм, технологий психосоциальной поддержки способствует развитию таких качеств как коммуникабельность, коммуникативная толерантность.

Кроме того, практика выступает как один из важных этапов в подготовке специалистов по социальной работе. На 3 курсе проходит учебная практика, в ходе которой у студентов закрепляются теоретические основы, впервые формируются профессиональные навыки, что дает толчок для дальнейшего развития ответственности и эмоциональной устойчивости.

По завершении практики у студентов возможен кризис самоопределения, когда они задаются вопросом «большая часть учебы позади, а что я могу как профессионал?», что может привести в свою очередь, к снижению показателей по ряду ПВК. Снижение средних значений зафиксировано по свойствам эмпатия и коммуникативная толерантность.

Как и среди студентов 2 курса наиболее однородными являются средние значения свойства «рефлексивность», следовательно, повышения показателей не отмечено. Еще больший разброс средних значений, нежели на предыдущем курсе наблюдается по свойству коммуникативная толерантность, т.е. появляются и высокие показатели уровня толерантности и у многих студентов остается низкий уровень развития данного свойства.