Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Анна Игоревна Черлюнчакевич

Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы
<
Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы
>



Анна Игоревна Черлюнчакевич. Профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Анна Игоревна Черлюнчакевич;[Место защиты: АНО ВО Российский новый университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические подходы к исследованию профессиональной деформации личности педагога и еепрофилактики 14

1.1. Представление о профессиональной деформации в психологии 14

1.2. Детерминанты и факторы профессиональной деформации педагога 27

1.3. Методы и подходы к профилактике профессиональной деформации личности педагога. Модель профилактики профессиональной деформации личности педагога 41

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияния содержания труда педагога на условия возникновения профессиональной деформации 57

2.1. Программа исследования профессиональной деформации личности педагога 57

2.2. Анализ результатов исследования профессиональной деформации личности педагога высшей школы 66

ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация программы профилактики профессиональной деформации личности педагога высшей школы

3.1. Комплексные мероприятия профилактики профессиональной деформации личности педагога высшей школы 90

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 98

Заключение 106

Список литературы 110

Введение к работе

Актуальность исследования профилактики профессиональной

деформации педагога обусловлена модернизацией системы российского
образования, которая выдвигает особые требования к личности

преподавателя, как человека, формирующего молодое поколение.

Регулярные нововведения в структуре образования РФ (см. Федеральный
Закон об Образовании № 273-ФЗ, профессиональный стандарт "Педагог
профессионального обучения, профессионального образования и

дополнительного профессионального образования") системно воздействуют
на личность педагога, ставя перед ним новые и все более сложные задачи,
включенные в алгоритм его ежедневного труда. В процессе

профессиональной деятельности педагог не только совершенствует знания, умения, навыки, позволяющие успешно выполнять профессиональные обязанности, но также становится уязвим к воздействию негативных факторов, приводящих к деструктивным изменениям его личности (профессиональной деформации).

Поскольку следствиями профессиональной деформации является снижение эффективности трудовой деятельности и качества жизни субъекта труда, работа, направленная на изучение ее причин, разработку методов и программ ее профилактики и коррекции является актуальной и востребованной как с экономической, так и с психологической точек зрения.

Грамотный подход к глубокому изучению проблемы

профессиональной деформации и ее профилактики может дать свои плоды по улучшению качества личной и профессиональной жизни педагога, в том числе преподавателя высшей школы.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованиями
педагогической деятельности в контексте влияния профессии на личность
специалиста занимались Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, С.П. Безносов,

А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, Н.В. Клюева, Н.С. Пряжников,
Е.Ю. Пряжникова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

В.И. Слободчиков, А.Л. Свенцицкий, Г.В.Суходольский, И.В.Сыромятников, В.М. Крук, Г.В. Гнездилов, А.Я. Анцупов, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, Р.В. Ершова, А.Н. Глушко и др.

Очевидный интерес представляют исследования синдрома

профессионального и эмоционального выгорания, отраженные в работах В.В. Бойко, Н.Е.Водопьяновой, К. Маслач, М.М. Скугаревской, Д.Г. Трунова, Т.В. Форманюк, В.Е. Орла и др. Выполнен ряд исследований, посвященных проблемам развития стрессоустойчивости личности педагога: Р. Лазарус, Г. Селье, Ю.В. Щербатых, В.А. Абабков, В.А. Бодров и др.

Факторы профессиональной деформации личности представлены в
работах Э.Ф. Зеера, О.А. Анисимовой, Л.И. Вассермана, М.А. Беребина,
О.В. Коробченко, И.В. Степаненко, ее проявления и стадии развития
изучались С.П. Безносовым, Е.С. Кузьминой, Н.Б. Москвиной,

В.П. Подвойским, Д.Г. Труновым, В.Е. Орлом, Н.В. Гордиенко, Э.Ф. Зеером, Н.С. Пряжниковым, Е.Ю. Пряжниковой, Т.А. Жалагиной, последствия – С.П. Безносовым, Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, Е.И. Агарковой, В.М. Чернышовой.

Профессиональную деформацию личности педагога изучали:

А.В. Логинова, Е.И. Агаркова, В.М. Чернышова, О.А. Анисимова,

Т.Н. Банщикова, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Д.А. Белухин,

профессиональную деформацию сотрудников правоохранительных органов – Н.А. Бояркина, Н.М. Морозова, Н.В. Синицина, врачей – Е.А. Глазырин, В.Ф. Таланова, А.А. Насонов, Л.Н. Юрьева, А.Н. Глушко, Р. Конечный, Я. Боухал, юристов – Е.Д. Плаксин, Н.С. Ефимова, Н.В. Плаксина, менеджеров – Э.Ф. Зеер, С.П. Безносов, Г.В. Гнездилов, Т.В. Старовойтова.

Несмотря на накопленный фактологический и теоретический материал, проблема факторов влияния, природы и специфики профессиональной деформации педагога высшей школы остается частично нерешенной, требующей уточнения и конкретизации.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Научная задача исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании модели профилактики профессиональной деформации личности педагога высшей школы.

Объект исследования: профессиональная деформация личности педагога.

Предмет исследования: профилактика профессиональной деформации личности педагога высшей школы.

Цель исследования: на основании теоретического и эмпирического
исследования разработать модель и апробировать программу

психологической профилактики и коррекции профессиональной деформации педагогов высшей школы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «профессиональная деформация» в отношении профессиональной деятельности педагога высшей школы.

  2. На основе теоретического анализа и эмпирических данных определить психологические факторы формирования профессиональной деформации в педагогической деятельности.

  3. Разработать модель профилактики профессиональной деформации личности педагога.

4. На основании известных подходов к организации профилактической
работы предложить технологию профилактики профессиональной
деформации педагога высшей школы.

5. Осуществить апробацию данной технологии в высшей школе.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная деформация личности – это результат

когнитивного искажения психологической дезориентации личности,

формирующийся из–за постоянного давления внешних и внутренних
факторов профессиональной деятельности, приводящий к формированию
специфически–профессионального типа личности (ценностно–смысловой,
мотивационный, когнитивный, динамический, эмоциональный,

регулятивный, продуктивный компоненты), нарушающий целостность
личности, снижающий ее адаптивность, устойчивость и отрицательно
сказывающийся на продуктивности деятельности. Факторами ее

формирования на разных этапах карьеры являются: содержание

профессиональных требований, уровень профессионального стресса,
особенности отношений с коллегами и руководством, степень

удовлетворенности результатами труда, отношение общества к профессии «педагог», неоптимальная мотивация профессиональной деятельности.

2. Психологическими условиями профилактики профессиональной
деформации педагога является системность использования методов, техник и
подходов на макро– (работа с объективными факторами профессиональной
деформации), мезо– (работа с объективно–субъективными факторами
профессиональной деформации), микро– уровнях (работа с субъективными
факторами профессиональной деформации) с целью восстановления и
сохранения психического здоровья педагогов, их позитивных

взаимоотношений с учащимися, коллегами, предупреждение

профессиональных деструкций, повышение уровня самоактуализации, овладение умениями и навыками психической саморегуляции, содействие личностному и профессиональному росту, активизации способностей к саморазвитию и формированию стрессоустойчивости.

Теоретико-методологическая база исследования. Психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева; системный и деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития психики и личности; основные положения психологии труда и организационной психологии о сущности, факторах, этапах профессиональной деформации личности, обоснованные в трудах Е.А. Климова, А.В. Коваленко, Л.А. Шиканова, К.Б. Москвиной,

В.Е. Орла, Э.Ф. Зеера, СП. Безносова, Л.М. Митиной, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой И.В. Сыромятникова, В.М. Крука, Р.В. Ершовой, Т.Н. Банщиковой, Ю.П. Ветрова, Н.П. Клушиной.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс научных методов исследования и диагностических методик, направленных на изучение различных сторон профессиональной деформации личности педагога:

метод теоретико-методологического анализа научной литературы по проблеме исследования;

эмпирические методы: авторская анкета для изучения личности педагога, методика «Диагностики уровня эмоционального выгорания личности» (В.В.Бойко), «Оценка профессионального стресса» (Е.И.Рогов), методика «Диагностика личности на мотивацию к успеху», методика «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» (Т. Элерс);

методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна — Уитни, корреляционный анализ).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 156 педагогов: мужчины и женщины в возрасте от 23 до 59 лет, со стажем педагогической деятельности от одного года работы и выше - преподаватели ВУЗов (Военный университет (ВУ МО РФ) г. Москва, Институт Мировых Цивилизаций (ИМЦ) г. Москва, Национальный институт имени Екатерины Великой (НИЕВ) г. Москва, а также Современная гуманитарная академия г. Москва с ее региональными филиалами (7 филиалов). В зависимости от стажа работы педагоги были разделены на две группы: начинающие педагоги со стажем педагогической деятельности (от 1 до 5 лет, п= 67), и опытные педагоги со стажем педагогической деятельности (от 6 лет и выше, п= 89). Подобное деление эмпирической выборки было обусловлено тем, что структура формирования профессиональной деформации личности имеет динамический характер.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010–2012 гг.) исследования был произведен анализ научной литературы по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались соответствующие целям и задачам методы и методики исследования, была разработана анкета для сбора первичной информации у педагогов, составлена программа эмпирического исследования.

Второй этап (2012–2014 гг.)эмпирический – сформирована
эмпирическая выборка, проведена диагностика профессиональной

деформации педагогов, разработана и поэтапно внедрялась программа с включением активных форм и методов работы по профилактике профессиональной деформации педагогов в экспериментальной группе. Проведен сравнительный анализ полученных эмпирических данных и их качественная интерпретация.

Третий этап заключительный (2014–2016 гг.). Осуществлялась вторичная обработка полученных эмпирических данных, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы. Обоснована эффективность предложенной программы.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследователей состоит в том, что на основании выполненного исследования:

  1. Уточнена сущность понятия «профессиональная деформация» в отношении профессиональной деятельности педагога высшей школы.

  2. Определены психологические факторы формирования профессиональной деформации в педагогической деятельности.

  3. Разработана модель профилактики профессиональной деформации личности педагога.

4. Предложена технология профилактики профессиональной
деформации педагога высшей школы с применением разных методов,
техник и подходов комплексного воздействия,
направленного на

восстановительную функцию мотивационной, когнитивной, регулятивной, эмоциональной, динамической и результативной сфер.

5. Осуществлена апробация данной технологии в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют предметную область психологии труда, инженерной психологии и эргономики через:

прояснение специфики профессиональной деформации личности педагога, комплексно проявляющейся на мотивационном, когнитивном, результативном, динамическом, эмоциональном, регулятивном уровнях;

обоснование факторов формирования профессиональной деформации и доказательство наличия статистически значимых связей между проявлениями деформации и психологическими характеристиками личности/ среды ее профессиональной деятельности;

разработки модели профилактики профессиональной деформации педагога высшей школы;

выделение компонентов и этапов реализации технологии профилактики профессиональной деформации;

установление существенной роли удовлетворенности результатами своего труда, оценки престижности профессии, отношений с руководством и коллективом в профилактике профессиональной деформации личности преподавателя высшей школы.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- дано эмпирическое обоснование технологии профилактики
профессионального выгорания педагогов высшей школы, которая может
быть использована кадровыми службами, психологическими службами
высших учебных заведений в целях сохранения и поддержания
психологического здоровья педагогического состава, повышения
эффективности педагогической деятельности;

разработанная и апробированная программа профилактики может быть использована в прикладной психологической работе;

теоретический и эмпирический материал исследования может быть включен в курсы «Психология труда», «Психология личности», «Педагогическая психология»;

основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были включены в НИР «Психолого-педагогические основания аксиологизации образовательного процесса в военных вузах».

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

на теоретическом уровне - достоверность поддерживается осуществлением методологического анализа исследуемой научной проблемы, формулированием авторского подхода в рамках определенной научной школы, соблюдением требований к осуществлению научного исследования;

на эмпирическом уровне - применением комплекса эмпирических методов современной психологии, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, наличием репрезентативной выборки испытуемых, использованием методов математической статистики.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы исследования, организации всех его этапов, анализе данных, формулировании выводов, психологических рекомендаций, апробации и внедрении результатов, подготовке (авторских и в соавторстве) научных публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деформация личности - это результат
когнитивного искажения, психологической дезориентации личности,
формирующийся из-за постоянного давления внешних и внутренних
факторов профессиональной деятельности, приводящий к формированию
специфически-профессионального типа личности (ценностно-смысловой,
мотивационный, когнитивный, динамический, эмоциональный,

регулятивный, продуктивный компоненты), нарушающий целостность личности, снижающий ее адаптивность, устойчивость и отрицательно сказывающийся на продуктивности деятельности.

  1. В качестве факторов формирования профессиональной деформации педагога высшей школы на разных этапах карьеры выступают: содержание профессиональных требований, уровень профессионального стресса, особенности отношений с коллегами и руководством, степень удовлетворенности результатами труда, отношение общества к профессии «педагог», неоптимальная мотивация профессиональной деятельности.

  2. Модель профилактики профессиональной деформации представляет собой комплексное воздействие на макро – (работа с объективными факторами профессиональной деформации), мезо – (работа с объективно– субъективными факторами профессиональной деформации), микро– уровнях (работа с субъективными факторами профессиональной деформации) с целью восстановления и сохранения психического здоровья педагогов их позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, предупреждение профессиональных деструкций, повышение уровня самоактуализации, овладение умениями и навыками психической саморегуляции, содействие личностному и профессиональному росту, активизации способностей к саморазвитию и формированию стрессоустойчивости.

  3. Технология профилактики предполагает работу на ценностно– смысловом уровне (утрата смысла профессиональной деятельности, негативная установка по отношению к выполнению профессиональных обязанностей, снижение целеустремленности); на мотивационном уровне (профессиональный цинизм, снижение мотивации профессиональной деятельности, рост стремления к избеганию неудач); на когнитивном уровне (снижение профессиональной самооценки, интеллектуальная пассивность); на динамическом уровне (общая астенизация (синдром хронической усталости, нервное истощение, нарушение режима сна и бодрствования, ригидность, психосоматические симптомы); на

регулятивном уровне (проблемы саморегуляции, в том числе

неоптимальных эмоциональных состояний в профессиональной деятельности и личной жизни, гиперконтроль демонстративность); на эмоциональном уровне (педагогическая индифферентность, сниженный фон настроения с легко возникающей тревожностью, негативные эмоциональные реакции по отношению к учащимся и коллегам); на результативном уровне (снижение общей продуктивности деятельности, догматизм, формализм, монологизм, дидактичность).

5. Существенную роль в профилактике профессиональной деформации на ранних этапах карьеры должна занимать работа по оптимизации мотивов профессиональной деятельности (достижение успеха, избегания неудач), на поздних этапах карьеры основной акцент в профилактической работе нужно делать на работу с оценкой педагогом собственных достижений, оптимизацию системы отношений педагог–коллеги–руководство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно–практических конференциях ВУЗа г. Москвы – Института Мировых Цивилизаций (г. Москва, 2010–2015 гг.), на заседаниях кафедры общей психологии Института Мировых Цивилизаций (г. Москва, 2010– 2012 гг.), ВУЗа г. Москвы – ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ на межвузовской научно–практической конференции психологов силовых структур (Москва 2015–2016 гг.), ВУЗа г. Москвы – Института Мировых Цивилизаций – на Международной научно–практической конференции "Россия и мир: столкновение цивилизаций в ХХI (г.Москва, ИМЦ, 2016).

Данные теоретического анализа и экспериментального исследования диссертационной работы внедряются в образовательную сферу рядов вузов, таких как: Военный университет МО РФ (г. Москва), Институт Мировых Цивилизаций (г. Москва), Современная гуманитарная академия (г. Москва) с ее региональными филиалами (всего 7 филиалов), а также Национальный институт имени Екатерины Великой г. Москва.

Разработанная и апробированная автором комплексная программа
профилактики профессиональной деформации в деятельности личности
преподавателя вуза с использованием психолого–педагогических технологий,
арт–терапевтических методов, аутогенной тренировки, кинезиологии,
телесно–ориентированной терапии, НЛП и других, ориентированная на
личностный рост самосовершенствование и самореализацию участников
группы, может применяться во всех сферах обучения, а разработанная и
апробированная модель психологического сопровождения профилактики
профессиональной деформации личности педагога может быть

рекомендована для применения психологическими службами образования в работе педагогов–психологов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 164 источника и 2 приложения. Диссертация проиллюстрирована 12 таблицами, 22 рисунками. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

Детерминанты и факторы профессиональной деформации педагога

С.П. Безносов описывая деформационное личностное развитие, близки в своих выводах: профессиональная деформация есть измененный, отклоняющийся от нравственных общепризнанных и профессиональных норм личностный путь развития [13].

Д.Г. Трунов, С.П. Безносов, утверждают, что профессиональная деформация может отличаться своей направленностью и носить положительный характер. Положительное, воспитывающее влияние профессиональной деятельности проявляется в опыте, навыках и умениях, интересах и потребностях, в добросовестном отношении к труду, дисциплинированности и других положительных чертах характера [12, 132].

Ярким примером положительного характера профессиональной деформации может быть определение Д.Г. Трунова «деформация является положительным процессом, то есть не деформацией, а, напротив, оформлением, приобретением более совершенной формы. Тогда зачем возвращаться к старому» [132] С.П. Безносов так же подтверждает, что деформация может быть положительным процессом. Это видно в его высказывании: «настоящего профессионала, достигшего высот в своей специальности, можно узнать по следующим признакам: постоянная готовность к работе, вечное недовольство собой, стремление к дальнейшему самосовершенствованию, особая энергетическая одержимость в овладении мировых вершин и установлении рекордов в специальности, предельная сосредоточенность на деле». [12, с.5] С.П. Безносов подчеркивает, что работников-профессионалов отличают повышенные требования к себе и коллегам, критичность и непримиримое отношение ко всему, что мешает работе, добровольные самоограничения в образе жизни, в удовлетворении некоторых потребностей, интересов, в сужении круга общения, безразличие ко всему постороннему, ощущение драматического разрыва между собой и окружающими, их непонимание (профессиональное одиночество). Непременный атрибут специалиста – это узость и глубина подхода к своему предмету труда [12].

Д.Г. Трунов продолжая развивать мысль о том, что деформация является положительным процессом приводит следующие «последствия», которые мы имеем благодаря воздействию профессиональной деятельности. Часть из них, действительно, можно считать позитивными для нашей личности и вписывающимися в понятие “личностного роста”, однако другую часть, надо отнести к негативным последствиям, то есть к тому, что мы называем «профессиональной деформацией» [132].

К позитивным последствиям относят: более глубокое осознание себя, понимание окружающих людей и происходящих событий; анализ жизненных ситуаций; способность к рефлексии; навыки продуктивного преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций; коммуникативные навыки; противостояние чужому влиянию; саморегуляция; способность к принятию и эмпатии; более широкий взгляд на мир; толерантность к “инакомыслящим”; познавательный интерес; появление новых форм самореализации.

Негативное влияние профессиональной деятельности проявляется в отрицательных сторонах характера, установках и т.п. Профессиональная деформация личности может носить эпизодический или устойчивый, поверхностный или глобальный характер; проявляется в профессиональном жаргоне, в манерах поведения, даже в физическом облике [132]. В исследованиях зарубежных авторов термин «профессиональная деформация» не используется. Наиболее распространён термин «эмоциональное выгорание» [178, 182, 136]. Профессиональная деформация является следствием эмоционального выгорания, когда защитные механизмы ослабевают настолько, что человек не может противостоять губительным факторам и начинается процесс разрушения личности. «Синдром эмоционального выгорания» – (СЭВ) удостоен диагностического статуса (МКБ–10:z73 – «Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью»). Предпосылки возникновения СЭВ, динамика его развития изучается сравнительно недавно как отдельно взятое понятие, например, в отечественной науке: Т.В.Форманюк, В.В.Бойко, М.М.Скугаревская, В.Е.Орел, и др. В зарубежной науке: G.Frendenberger, С.Maslach, и др. По их мнению синдром выгорания («burnout») представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Он рассматривается как результат неудачно разрешенного стресса на рабочем месте и механизма психологической защиты [106].

Синдром «выгорания», по описанию Schaufeli и Thornton, выражается в депрессивном состоянии, чувстве усталости и опустошенности, недостатке энергии и энтузиазма, утрате способностей видеть положительные результаты своего труда, отрицательной установке в отношении работы и жизни вообще [183, 184].

Термин – «эмоциональное выгорание» персонала («staff burnout») был впервые применен американским психиатром X. Дж. Фрейденбергером в 1974 для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи [106, 163].

X. Фрейденбергер характеризует подверженных профессиональному выгоранию, как сочувствующих, гуманных, мягких, увлекающихся, идеалистов, ориентированных на помощь другим, и одновременно неустойчивых, интравертных, одержимых навязчивой идеей (фанатичных), пламенных и легко солидаризирующихся людей [106, 163].

Профессиональное выгорание можно отследить по ряду симптомов, которые можно условно объединить в следующие группы [16, 29, 70]:

1) физиологические (быстрая утомляемость; снижение аппетита; снижение сексуального желания (влечения); головные боли; боли в различных частях тела; боли в области сердца; повышенное или пониженное давление.

2) психологические (устойчивое нежелание работать; устойчивое отвращение к работе; ощущение бессмысленности своей работы; озлобленность; потерянность; высокий уровень раздражительности; потеря интереса к профессиональной деятельности; абстрагированность – полное безразличие к происходящему; отсутствие потребности в познание новых профессиональных рубежей; ощущение бесперспективности своей области профессиональной деятельности; частое возникновения вопроса о том, зачем мне работать; сбои в памяти – ухудшение памяти.

3) поведенческие (заторможенность выполнения профессиональной деятельности; увеличение объемов употребляемых за день – кофе, сигарет, чая; усталость; увеличение количества времени, необходимого на выполнение того или иного вида профессиональной деятельности; увеличение времени на постановку целей и задач профессиональной деятельности; снижение скорости запоминания и усвоения профессиональной информации; снижение адекватности моторных функций.

Методы и подходы к профилактике профессиональной деформации личности педагога. Модель профилактики профессиональной деформации личности педагога

Средний уровень мотивации к избеганию неудач, защите характерен для 45 % респондентов, низкий уровень - для 32 % педагогов не подверженных деформации, скорее всего, результаты сложились, таким образом, в связи с тем, что большинство преподавателей испытывают удовлетворение от своей профессиональной деятельности, любят рисковать и получают удовольствие от ярких педагогических событий.

У педагогов с выраженной симптоматикой профессиональной деформации в отличие от педагогов группы 1 (1%), доминирует слишком высокий уровень мотивации к избеганию неудач, защите, (47%), на втором месте педагоги с умеренно высоким уровнем мотивации (32%), средний (15 %) и низкая мотивация к избегаю неудач, защите свойственна (6 %) респондентов – это люди мало инициативные, избегающие ответственных заданий, ставящие перед собой неоправданно завышенные цели; плохо оценивающие свои возможности.

Итак, опираясь на результаты исследования, мы делаем следующие выводы: 59 % опытных педагогов демонстрируют ту или иную степень выраженности профессиональной деформации, а у начинающих педагогов данные признаки присутствуют лишь у 5%. Этот факт подчеркивает важность стажа педагогической деятельности в процессе формирования профессиональной деформации у педагогов.

Результаты двух групп (с выраженными признаками профессиональной деформации и без таковых), полученные с помощью батареи исследовательских методов, мы сравнили с использованием t-критерия Стьюдента (см. таблицу 9). После сравнения средних значений с помощью t критерия Стьюдента были обнаружены статистически значимые различия в двух контрастных группах (уровень значимости p 0,001) по всем исследуемым параметрам (см.таблица 9). Таблица 9

Как видно из представленной таблицы, у педагогов 1 группы преобладают следующие особенности: удовлетворенность собой и своей работой, отношениями в коллективе и руководством, адекватное эмоциональное реагирование, исполнительность, вовлеченность в образование, высокая мотивация к успеху. У респондентов 3 группы присутствует эмоционально–нравственная дезориентация (выборочное отношение к обучаемым, любимчикам выставление незаслуженных «хороших» оценок, а менее симпатичным «удовлетворительных» или нет, редукция профессиональных обязанностей (неисполнительность), расширение сферы экономии эмоций, неадекватное эмоциональное реагирование, сопровождаемое срывами на коллег и близких. Само присутствие рядом другого человека вызывает чувство дискомфорта и тошноты, вплоть до настоящей рвоты. В этой фазе ресурсы психики полностью исчерпаны, происходит соматизация, велика вероятность инфарктов, инсультов, и т.п.) эмоциональный дефицит и отстраненность (педагог уже не может помогать субъектам своей деятельности. Не в состоянии войти в их положение, соучаствовать и сопереживать, отзываться на ситуации, которые должны трогать, побуждать усиливать интеллектуальную, волевую и нравственную отдач), мотивация к успеху, неудовлетворенность собой и своей работой, отношениями в коллективе и с руководством и т.д.

Можно сделать вывод о том, что стаж работы, напряженные отношения с руководством, неудовлетворенность результатами деятельности, размером заработной платы, потеря интереса к работе, низкая мотивация к успеху, выраженная мотивация к избеганию неудач может рассматриваться как группа объективных, объективно-субъективных и субъективных факторов, приводящих к формированию профессиональной деформации. Базовыми характеристиками деформированной личности преподавателя являются: на мотивационном уровне – устойчивое нежелание работать; утрата смысла профессиональной деятельности; на когнитивном уровне – снижение профессиональной самооценки, разочарование в оценке собственных профессиональных достижений, трудности с процессом целеполагания; сбои в памяти; на продуктивном уровне – заторможенность выполнения профессиональной деятельности; увеличение количества времени, необходимого на выполнение того или иного вида профессиональной деятельности, постановку целей и задач профессиональной деятельности; снижение скорости запоминания и усвоения информации; на динамическом уровне – быстрая утомляемость; отсутствие энергии, снижение темпа деятельности, опустошённость; на эмоциональном уровне – эмоционально-нравственная дезориентация; расширение сферы экономии эмоций в сочетании с высоким уровнем раздражительности; астенических эмоций; на регулятивном уровне – частичная утрата самоконтроля, как следствие эмоциональные срывы на коллег, обучающихся. Для более детального изучения полученных данных, а также для выявления системы взаимосвязей между отдельными характеристиками деформированной личности педагога, мы провели корреляционное сравнение результатов, в 1-ой и 3-ей группах респондентов. При обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica Module Swicher/SPSS 21. Остановимся на наиболее важных с нашей точки зрения результатах сравнения структуры профессиональной деформации у педагогов 1 и 3 групп.

Анализ результатов исследования профессиональной деформации личности педагога высшей школы

Сравнение показателей до/после проведения профилактической работы в экспериментальной и контрольной группах показало следующее: у группы, занимавшейся, по предложенной нами программе, отмечается повышение уровня стрессоустойчивости U= 298 (p0,05), в контрольной группе замечена тенденция возрастания стресса (U=305, p0,05). Данный факт свидетельствует о том, что испытуемые контрольной группы находятся в постоянном напряжении/перенапряжении, вызванном разного рода стрессовыми и конфликтными ситуациями (в коллективе и с обучаемыми), высоким темпом работы и уровнем ответственности, ненормированностью рабочего дня, высокой степенью «загруженности», недостатком времени для отдыха, однообразием жизни в связи с монотонностью работы и т.д. На основании вышеизложенных результатов формирующего эксперимента, представляется возможным сделать вывод, что выдвинутая гипотеза об эффективности разработанной нами программы профилактики профессиональной деформации подтвердилась полностью.

В процессе проведения экспериментальной работы по профилактике профессиональной деформации педагогов в экспериментальной группе наметилась значительная положительная динамика в развитии позитивных взаимоотношений педагогов с учащимися, коллегами, восстановление оптимального психического состояния педагога, формирование устойчивых навыков саморегуляции неоптимальных состояний.

По результатам реализации программы профилактики профессиональной деформации личности преподавателя высшей школы можно сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Высшим учебным заведениям необходимо более четко осознавать риски формирования профессиональной деформации педагогического состава, соответственно организовать комплекс мероприятий по профилактике профессиональной деформации личности педагога в педагогической деятельности.

2. Для решения поставленной задачи по профилактике профессиональной деформации личности педагога в педагогической деятельности целесообразно применять на практике разработанную программу профилактики профессиональной деформации личности педагога «Восхождение». Стоит также отметить, что допустима коррекция и методические дополнения к существующей программе.

3. При проведении четко спланированной работы, основное внимание следует концентрировать на мотивационном, продуктивном, динамическом, регулятивном, эмоциональном компонентах личности преподавателя.

4. Эффективная профилактическая работа в вузе должна предусматривать ежегодные мероприятия в рамках предложенной программы, направленные на выработку альтернативных сценариев профессионального роста и развития.

5. В педагогической деятельности необходимо учитывать такие явления как: кризисные периоды, стрессы, эмоциональное выгорание и так же своевременно осуществлять комплексные мероприятия по выявлению и предотвращению психологических последствий вызванными данными явлениями.

Подведем итоги формирующей работы, позволившей снизить возможность возникновения профессиональной деформации в деятельности педагогов.

1. На основе предложенной в исследовании модели профилактики профессиональной деформации педагога высшей школы и с учетом выявленных в процессе диагностики факторов риска развития профессиональной деформации нами была разработана и апробирована программа «Восхождение» с рекомендациями по профилактике профессиональных деформаций для педагогов высшей школы.

2. В ходе проведения формирующего эксперимента была эмпирически подтверждена гипотеза об эффективности разработанной программы профилактики профессиональной деформации личности преподавателя. Было аргументировано доказано, что реализация данной программы в условиях образовательного учреждения высшего образования способна оказать положительное влияние на психоэмоциональное состояние педагогов.

Таким образом, посредством обеспечения достаточных знаний о профессиональной деформации личности педагога и о системах мер, направленных на восстановление психического и физического и интеллектуального состояния преподавателя, его позитивного настроя на взаимоотношения с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации и навыков саморегуляции, можно в значительной степени снизить вероятность возникновения профессиональной деформации педагогов. Мы считаем, что в целом, предложенная авторская программа профилактики профессиональной деформации личности педагога «Восхождение» с рекомендациями доказала свою пригодность и эффективность. Проведенные нами исследования подтверждают уменьшение числа педагогов с признаками профессиональной деформации личности. Тем не менее, мы считаем, что программа нуждается в дальнейшей апробации в целях получения более подробных данных.

Анализ результатов формирующего эксперимента

Известно, что процесс профессиональной деятельности связан с риском возникновения профессиональной деформации, а поскольку следствиями профессиональной деформации является снижение эффективности трудовой деятельности и качества жизни субъекта труда, работа, направленная на изучение ее причин, разработку методов и программ ее профилактики и коррекции является актуальной и востребованной как с экономической, так и с психологической точек зрения.

Представленные в работе результаты теоретического анализа и экспериментального исследования свидетельствуют о том, что решена научная задача, связанная с теоретическим и практическим обоснованием модели профилактики профессиональной деформации личности педагога высшей школы. Об этом свидетельствуют основные теоретические и эмпирические результаты:

Профессиональная деформация личности – это результат когнитивного искажения, психологической дезориентации личности, формирующийся из– за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, приводящий к формированию специфически– профессионального типа личности (ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, динамический, эмоциональный, регулятивный, продуктивный компоненты), нарушающий целостность личности, снижающий ее адаптивность, устойчивость и отрицательно сказывающийся на продуктивности деятельности.

В основе формирования профессиональных деформаций педагога лежат факторы объективного, субъективного и субъективно-объективного свойства, приводящие к нарушению целостности личности, снижению ее адаптивности, устойчивости, продуктивности ее деятельности. В содержание объективных факторов входит–реформирование системы высшего образования, как следствие - изменение системы требований к педагогу; длительное нахождение в профессии; неопределенность функций, нечеткое, несправедливое распределение обязанностей среди преподавателей; недостаток полномочий в сочетании с повышенной ответственностью; субъективным факторам характерны: возрастные и психофизиологические изменения; усталость от профессиональной деятельности и нагрузок. Комплекс личностных характеристик: повышенный уровень тревожности, эмпатичности, чувствительности; интровертированность; трудоголизм; субъективно-объективные факторы предполагают неблагоприятный психологический климат в коллективе; неудовлетворенность профессиональным ростом, материальным и нематериальным стимулированием; отсутствие поддержки со стороны руководства, коллег; отсутствие творческой автономии.

Использование многомерно-функционального подхода к пониманию структуры личности позволяет выявить причины и следствия профессиональной деформации на мотивационном уровне: утрата смысла профессиональной деятельности, сомнения в необходимости и полезности своей профессии, негативная установка по отношению к выполнению профессиональных обязанностей, снижение целеустремленности, профессиональный цинизм, снижение мотивации профессиональной деятельности, рост стремления к избеганию неудач; когнитивном уровне: снижение профессиональной самооценки; информационная, интеллектуальная пассивность, ролевой экспансионизм, рационализация, стереотипизация, уменьшение чувствительности к живому опыту, гиперрефлексия; динамическом уровне: общая астенизация (синдром хронической усталости, нервное истощение, нарушение режима сна и бодрствования), ригидность, психосоматические симптомы; регулятивном уровне: проблемы саморегуляции (в том числе неоптимальных эмоциональных состояний) в профессиональной деятельности и личной жизни, гиперконтроль демонстративность; эмоциональном уровне: педагогическая индифферентность, сниженный фон настроения с легко возникающей тревожностью, негативные эмоциональные реакции по отношению к учащимся (раздражение, злость, гнев и другие, отсутствовавшие ранее негативные чувства); результативном уровне: снижение общей продуктивности деятельности, догматизм, формализм, монологизм, дидактичность.

Профилактика профессиональной деформации личности педагога – представляет собой комплексное воздействие на макро-, мезо-, микроуровни организации (систему объективных, объективно-субъективных и субъективных факторов деформации) с целью восстановления и сохранения психического здоровья педагогов их позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, предупреждение профессиональных деструкций, повышение уровня самоактуализации, овладение умениями и навыками психической саморегуляции, содействие личностному и профессиональному росту, активизации способностей к саморазвитию и формированию стрессоустойчивости.

Эффективная профилактика профессиональной деформации личности педагога возможна при выполнении следующих условий:

Комплексности психологического воздействия: профилактическая работа должна включать мероприятия, ориентированные на все уровни организации (вуза): макроуровень (организация в целом), мезоуровень (группы: кафедры, деканаты, лаборатории, отделы), микроуровень (личность педагога).

Диалектическом единстве диагностической и профилактической, коррекционно-развивающей работы. Модель профилактики профессиональной деформации включает следующие этапы: а) осуществление диагностики «на входе» на организационном (организационная структура, организационная культура), групповом (система межличностных отношений в малых группах: кафедры, деканаты, лаборатории), индивидуальном (с позиций многомерного строения личности). Это позволит выявить совокупность факторов профессиональной деформации (объективных, объективно-субъективных, субъективных); б) полученная картина взаимодействия факторов деформации, педагогов, входящих в «группу риска» позволит разработать программу профилактики профессиональной деформации, ориентированную на оказание корректирующе-развивающего воздействия на макро- (работа с объективными факторами профессиональной деформации), мезо- (работа с объективно-субъективными факторами профессиональной деформации), микро- уровнях (работа с субъективными факторами профессиональной деформации). Выбор конкретных методов и техник профилактической работы определяется спецификой деформирующего фактора и уровнем воздействия; в) профилактическая программа должна завершаться диагностикой на «выходе», определением наиболее эффективных форм работы и их закреплением в организационном поведении (организационные изменения). Программа психопрофилактики профессиональных деформаций педагогов высшей школы «Восхождение» обладает высокой эффективностью, что подтвердилось в формирующем эксперименте.