Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Чарухилова Супият Магомедалиевна

Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры)
<
Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры)
>



Чарухилова Супият Магомедалиевна. Психогенетический подход к проблемам профотбора (На прим. деятельности монтажниц радиоэлектрон. аппаратуры) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 1998 100 c. РГБ ОД, 61:99-19/40-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Введение

1.1. Актуальность исследования - 4

1.2. Предмет, цель и задачи исследования -7

1.2.1. Анализ вида деятельности - 7

1.2.2. Обследованный контингент работников -11

1.2.3. Цели и задачи исследования -12

ГЛАВА II. Методы исследования и показатели, используемые при оценке профессионально-значимых качеств

2.1. Программа и методы исследования - 16

2.2. Нейродинамические показатели, используемые при оценке профессионально значимых качеств

2.3. Показатели темперамента используемые при оценке профессионально значимых качеств

2.4. Когнитивные характеристики используемые при оценке профессионально значимых качеств

2.5. Методы обработки экспериментального материала - 28

2.6. Воспроизводимость измерений изучаемых психофизиологических свойств

ГЛАВА III. Генатико-демографическая структура населения города Махачкала и обследованного контингента

3.1. Общий и репродуктивный объемы и половозрастная структура популяции г. Махачкала

3.2. Брачная структура и коэффициент инбридинга в городской популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц

3.3. Генетическая и миграционная структура городской популяции Махачкалы и обследованного контингента монтажниц

ГЛАВА IV. Дифференциальная фенотипическая изменчивость изучаемых психологических и психофизиологических показателей в обследованных группах

4.1. Фенотипическая изменчивость изучамых показателей в городской популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц

4.2. Сравнительный анализ фенотипической изменчивости рассматриваемых показателей в полярных по успешной деятельности группах монтажниц (М-, М+) -

ГЛАВА V. Генотипическая изменчивость изучаемых показателей в обследованной городской популяции

5.1. Наследуемость изучаемых психофизиологических и психологических показателей в обследованной городской популяции

5.2. Генетические корреляции между основными изучаемыми показателями

ГЛАВА VI. Сопряженная фенотипическая изменчивость изучаемого комплекса показателей среди обследованных монтажниц

6.1. Сравнительный анализ сопряженной изменчивости изучаемого комплекса показателей в полярных по успешности группах монтажниц (М-, М+)

6.2. Многомерный анализ сопряженной изменчивости изучаемых показателей

Заключение и выводы

Обобщение результатов исследования - 80

Практические рекомендации 83

Приложения:

Введение к работе

"Каких бы замечательных успехов ни достигала техника, какие бы удивительные автоматы ни создавались, труд всегда был и остается сознательной реальностью человека - субъектом труда" [42].

С развитием техники все более острой становится потребность в детальном и всестороннем изучении особенностей человека. Возможности человека расширяются за счет развития орудий труда. Создание новых орудий приводит к изменению места и роли человека в производственных процессах. Развитие техники приводит к изменению условий трудовой деятельности, что в свою очередь меняет требования к субъекту труда.

Еще Платон писал: "Притом, чтобы все граждане жили согласно, надобно внушать им, что все они братья, но не все равно способны к одним и тем же обязанностям; потому что люди, по своим способностям весьма различные - одни рождены для управления, другие - вспомоществования, а иные для земледелия и ремесленничества. Всех их можно различать, как золото, серебро, медь и железо" [54].

Теоретически каждый человек может овладеть любой профессией, но проблема в том, сколько на это понадобится сил и времени. А главное - сможет ли человек достичь вершин профессионального мастерства. Период же трудовой активности в жизни каждого человека ограничен, а малоэффективная, безрадостная деятельность это и личное несчастье, и она отражается, в конечном счете, на всем обществе. Поэтому, разработка научных принципов профессионального отбора, прогнозирование профессиональной пригодности и ее формирование приобретает нарастающее значение по мере ускорения научно-техническго прогресса.

Проведено множество исследований по разработке методов профессионального отбора, прогнозирования профессиональной пригодности и ее формирования [3,20,21,24,33,34,50,78,79]. Достаточно подробно расписаны отдельные категории навыков и пути их формирования.

Громадной пластичностью обладают природные особенности человека. Человек овладевает многими профессиями, причем, с полным удовлетворением. Число профессий, которыми человек, обладающий определенными природными данными, не смог бы овладеть невелико. Однако это не означает, что перед профессиями все люди равны, независимо от их индивидуальных особенностей. Так, по данным психофизиологов 25% юношей не могут стабильно выполнять мелкие точные операции, 40% - работу монтажника-высотника и крановщика башенных кранов, 80% - полировку сложнопрофильных деталей, для профессии сварщика важна индивидуальная чувствительность к высокочастотным полям и т.д. [Бляхман Л.С,Сидоров В.А.,1990 г]. НТП предъявляет все более жесткие требования к человеческой индивидуальности. Эти требования связаны - как отмечает К.М.Гуревич [20] "с природными особенностями человека, с его стойкими и консервативными свойствами, с его личными качествами". В связи с этим успешность решения проблем профессионального отбора во многом зависит от учета природных предпосылок и задатков человека. В частности, при решении проблем профотбора и профориентации для сложных и экстремальных видов деятельности важно знать не только ценные для успешной профессиональной адаптации индивидуальные качества, но и факторы, лежащие в основе их проявления [13,33,75].

Активно развиваются в настоящее время направления работ по выявлению взаимосвязи индивидуальной специфики генетически детерминированного мета

болизма и биохимического полиморфизма с успешной адаптацией к разным видам деятельности в экстремальных климатических условиях и экологически вредных производствах [70,71,73,78,95,99]. Вместе с тем, очевидно, что при решении проблем профадаптации поведенческим (нейро-и психофизиологическим, психологическим) качествам принадлежит ведущая роль, ибо поведение - не только видоспецифическое качество человека, но и высшая форма активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям [32,39,48,49]. Эффективным подходом к решению проблем адаптации человека к разнообразным видам деятельности служит изучение индивидуальных групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих как моногенные иммунологические и биохимические, так и количественные морфологические, нейро- и психофизиологические признаки с разной степенью генетической детерминации [8,13].

Современный уровень развития генетики поведения (психогенетики) человека показывает, что многие поведенческие качества человека генетически детерминированы, хотя и в разной степени [8,78,86,98]. Очевидно, если адаптивно ценные в том или ином виде деятельности качества обнаруживают жесткую генетическую обусловленность, то отбор и подбор работников по ним могут быть организованы непосредственно, если же средовую - они требуют тщательного и специального тренинга.

В своей работе мы предполагаем, что при решении проблем профессиональной подготовки, целесообразно диагностировать не только сформировавшийся фенотип в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей конкретного субъекта, но и учитывать степень (меру) индивидуальной устойчивости и генетической детерминации адаптивно ценных в данном виде деятельности психофизиологических и психических свойств.

Известно, что экспрессивность генотипа в фенотипе поведенческих признаков зависит от многообразных факторов среды. Соответственно, учет степени генетической детерминации изучаемых профессиональных свойств и их взаимосвязей между собой, равно как и выявление важнейших факторов среды, обеспечивающих экспрессивность конкретного генотипа, являются необходимыми условиями для успешного решения проблем подбора и расстановки кадров.

Программа и методы исследования

Программа исследования позволяет проводить тестирование нескольких уровней индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей человека. Перечень параметров включенных в программу исследования и их краткое описание приводится в таблице 1.

Они характеризуют четыре блока, направленных на изучение 1. Базисные нейродинамические особенности - основные свойства нервной системы (измерения проводились с помощью портативного неирохронометра "Маяк"). В ряде работ [9,12,88-90,97] показана жесткая генетическая детермина ция этих свойств. В настоящее время свойства нервной системы рассматриваются как базисные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегральную деятельность мозга [66].

2. Основные свойства темперамента - активность (моторная и интеллектуальная), эмоциональность и эргичность (оценка проводилась с помощью специальных тестов Р.Кеттела, Марбургской игры, теппинг-теста, опросников Спил-бергера и Русалова (ОСТ)). В отношении некоторых основных свойств темперамента также показана их генетическая обусловленность [9,12,50,89,97].

3. Особенности сенсомоторной координации и двигательной активности (измерялись с помощью простых времен реакции на нейрохронометре "Маяк", теппинг-теста и компьютерной методики, предоставленной проф. Ч.А. Измайловым (кафедра психофизиологии психологического факультета МГУ)).

4. Доминирующий тип мышления и основные личностные характеристики, влияющие на поведение человека (выявлялись с помощью специального опросника направленного на выявление определенного типа мышления и теста Лири).

Кроме того, программа исследования охватывала и качественные (полиморфные) признаки разных уровней организации индивидуальности человека. В составе полиморфных признаков изучали: 1) генетические маркеры -группы крови ABO, MN, RH - фактор, чувствительность к фенилтиомочевине (ФТК); 2) антропоскопические маркеры - лево - и праворукость (R и L - типы складывания рук и сцепление пальцев), способность сворачивать язык в трубочку.

Полиморфные признаки были включены в программу исследования с целью изучения фенотипической и генетической дифференциации изучаемых групп, а также изучения степени их гетерозиготности. Кроме того, программа исследования охватывала и качественные (полиморфные) признаки разных уровней организации индивидуальности человека. В составе полиморфных признаков изучали: 1) генетические маркеры - группы крови ABO, MN, RH -фактор (сбор по группам крови проводился по творческому договору с кафедрой пропедевтики внутренних болезней ДГМА, руководимым профессором И.А.Шамовым), чувствительность к фенилтиомочевине; 2) антропометрические маркеры - лево - и праворукостъ (R и L - типы складывания рук и сцепление пальцев), способность сворачивать язык в трубочку. Полиморфные признаки были включены в программу исследования с целью изучения генетической дифференциации изучаемых групп, а также изучения степени их гетерозиготности.

Из нейродинамических свойств мы изучали основные свойства нервной системы - силу и лабильность возбудительного и тормозного процессов. Критериями силы нервной системы по отношению к возбуждению служат: способность нервных клеток противостоять действию очень сильного раздражителя, а также способность выдержать длительное и концентрированное возбуждение.

В своих исследованиях для диагностики силы нервной системы применяли хронометрические методы, предложенные В.Д.Небылицыным [46]. В основе этой методики лежит классическое представление И.П.Павлова об увеличении ответной реакции при увеличении интенсивности внешнего раздражителя: чем сильнее корковые клетки, тем большей силы раздражитель ими переносится; в этих же условиях низкий предел работоспособности слабого типа вызывает у них "запредельное торможение", снижение интенсивности условной реакции. По хронометрической методике В.Д. Небылицына различия между сильными и ела быми заключаются в следующем: так как слабая нервная система характеризуется высокой возбудимостью (сенсорной чувствительностью), самые минимальные по физической интенсивности стимулы оказываются пороговыми для сильных, а сверхпороговыми - для слабых. Поэтому в зоне минимальных интенсивностей раздражителей испытуемые со слабой нервной системой показывают относительно короткие реакции, чем испытуемые с сильной нервной системой, демонстрирующие в этой зоне более длительные реакции в результате низкой возбудимости нервной системы. Значит различия в двигательных реакциях сильных и слабых в зоне минимальной интенсивности связаны с различиями в степени возбудимости (сенсорной чувствительности) разных типов нервной системы.

В соответствии с исходными фактами из павловских лабораторий и предположением В.Д. Небылицына, Н.М. Пейсахов [47,48] экспериментально обосновал существование достаточно четких различий между сильными и слабыми в зоне максимальных по интенсивности раздражителей, близких к пределу: сильные демонстрируют в этой зоне относительно короткие реакции, в то время как слабые обнаруживают резкое увеличение времен реакции на вызванное "запредельным" торможением, т.е. тем, что максимальные по физической интенсивности раздражители для них являются превышающими их верхний абсолютный порог.

Общий и репродуктивный объемы и половозрастная структура популяции г. Махачкала

По статистическим материалам Всесоюзной переписи населения изучены половозрастной состав и численность жителей города Махачкала (Nt), репродуктивный (Np) и эффективный размеры популяции. Приведенные данные общего объема г. Махачкалы включают людей дорепродуктивного и пострепродуктивного периодов, а также тех, кто не оставляет потомства и потому не влияющих на генетическую структуру следующего поколения. Следовательно, репродуктивный объем города значительно ниже общего объема. Индивиды же репродуктивного возраста вносят не одинаковый вклад в генофонд следующих поколений, что объясняется множеством причин биологической и социальной природы.

Расчеты эффективно-репродуктивного объема популяции показали важность распределения населения по полу и возрасту. Эти показатели характеризуют процесс воспроизводства населения и особенности их структуры. Знания о половозрастном составе населения позволяют прогнозировать перспективы развития данной популяции.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что возрастание тотального и репродуктивного объемов в городе вызвано в большей мере за счет иммиграции, чем за счет расширенного воспроизводства.

В обследованной группе монтажниц и в городской популяции изучена структура браков в обозримом числе предков путем опроса испытуемых. Всего проанализировано 700 браков. В целом удалось создать картину брачных связей примерно за 140-160 лет. Средний коэффициент инбридинга вычислялся по формуле [85] с учетом числа детей от каждого вида инбредного брака и носит выборочный, а не тотальный характер, т.к. сведения о родственных браках собирались только путем опроса охваченных обследованием испытуемых. Поскольку каждый человек помнит сведения только о 2-3 поколениях, более полную информацию о степени родственных браков в семьях, получить не удалось. Поэтому, полученный коэффициент инбридинга является и выборочным и заниженным по сравнению с действительным, так как среди дагестанских народов родственные браки являются традиционными и уходят корнями в далекое прошлое.

Анализ структуры брачных связей показал, что браки могут быть внутри 37 и меж: этнические и популяционные. Важно различать эндогамные типы браков, которые в сочетании с этнической и географической изоляцией влияют на степень изолированности и соответственно - гетерозиготность обследованных коренных народов Дагестана; и экзогамные, которые способствуют повышению их генетической гетерогенности. Учитывая специфику горных и высокогорных аулов, сохранивших традиционный уклад жизни, к эндогамным мы отнесли все внутрипопуляционные браки, к экзогамным - межпопуляционные и межэтнические браки.

Сравнительный анализ брачной структуры в г. Махачкала и обследованной группе монтажниц показал значительные различия в структуре брачных связей. Брачная структура популяции города и обследованной группы монтажниц приводится в таблице 4.

Из приведенных данных видно, что группа монтажниц отличается от махачкалинской выборки, хотя по коэффициентам инбридинга в поколении родителей обследованной группы монтажниц они близки к махачкалинской выборке кумыков (0,0032 и 0,0031 соответственно).

Уровень эндогамии в поколении отцов-матерей пробандов махачкалинской выборки составляет 91,6%, в группе родителей обследованных монтажниц -52,9%, в поколении пробандов соответственно 63,5% и 24,2%. Такая разница объясняется во-первых, разницей в возрасте поколений, т.е. группа монтажниц, и соответственно их родителей, моложе пробандов махачкалинской выборки и их родителей на 10-15 лет; во-вторых, это та часть городских жителей, бабушки-дедушки которых переселились в город раньше пробандов махачкалинской выборки и вследствии чего в условиях города отошли раньше от традиционной брачной ассортативности. Однако уровень внутриэндогамных браков по среднему инбридингу в поколении родителей обследованных монтажниц (0,0032) и по Махачкале (0,0039) различаются незначительно. А в более молодом поколении самих монтажниц он снизился до 0,0009, что свидетельствует не только о сохранении традиционного уклада жизни, но и характеризует "скорость" его изменения. Хотя, для суждения о происходящих генетических процессах, выборка обследованных монтажниц является малочисленной, все же полученные результаты позволяют сделать в целом о популяции г. Махачкала и выборке обследованных монтажниц следующий вывод.

Частота экзогамных браков от первого к третьему поколениям возрастает. Причем, особенно значителен рост экзогамных браков в третьем поколении (с 1,9% до 36,5%) Большую часть экзогамных браков составляют межпопуляцион-ные браки. Число межэтнических браков также возросло в третьем поколении (от О до 22,6%). Различия по брачной структуре в обследованной выборке г. Махачкала и группе монтажниц незначительны, причем различия обусловлены их разницей в возрасте.

Изменения демографических параметров популяции имеют прямые линейные связи с изменением ее генетических параметров [35-37]. Миграция, являясь одним из основных демографических параметров, играет важную роль в формировании генетической структуры популяции. Характерны миграционные процессы и для Дагестана. В приложении № 3 показано, что г.Махачкала сформирован за счет пришлого элемента, т.е. имея небольшой естественный прирост он как бы "вобрал" в себя население различных территорий. В конце XIX начале XX веков был приток населения в г. Махачкала из других губерний России, государств Европы и Азии. Однако больше всего все же в Дагестане наблюдалось внутренних миграций.

В послереволюционное время увеличилось механическое движение за счет посланцев русского народа для организации хозяйственной жизни и проведения культурной революции в Дагестане, а также за счет возвращения местных жителей из других государств и губерний России. Наибольшей интенсивности достигло механическое движение внутри Дагестана из одного высотного пояса в другой [68]. В период с 30 по 50 годы миграции из сел в города, характерные для большинства территорий, в Махачкале выражены не особенно ярко. И лишь в период с 50 по 70 годы город вырос за счет миграции из сел Дагестана. Начиная с 70-х годов, кроме миграции населения из сельской местности в город, происходил процесс миграции населения из мелких городских поселений, о чем свидетельствует снижение числа городских поселений с населением не менее 3 тысяч и изменением численности населения, проживающего в них [1].

Для более детального изучения происходящих демографических и генетических процессов в городе, мы проанализировали анкетные данные, собранные на женщин пострепродуктивного возраста, проживающих в г. Махачкала. По этим данным составили миграционные матрицы четырех поколений, что позволило проследить перемещение людей и происходящие за сто лет процессы. Матрица, построенная по месту рождения каждого родителя и ребенка, показывает вклад генов уроженцев других регионов в структуру города. Как было показано в работах [35-37], увеличение интенсивности и дальности миграции видоизменяет брачную структуру, расширяя разнообразие национального состава и вклада географически удаленных популяций. Это подтверждают построенные нами матрицы. На матрице первого поколения все значения расположены по диагонали, что говорит о том, что все браки за исключением единичных были внутрипо-пуляционными.

Фенотипическая изменчивость изучамых показателей в городской популяции Махачкалы и в обследованных группах монтажниц

Важным этапом в познании генетических основ психофизиологических свойств в отдельных популяциях является изучение межиндивидуальной феноти-пической изменчивости их. Этот этап позволяет нам установить общие для разных групп монтажниц и популяции г.Махачкала закономерности. Выяснению наличия и характера межпопуляционных различий в изменчивости и определению роли генетических и средовых факторов в проявлении изучаемых психофизиологических свойств служит межпопуляционный анализ такой изменчивости.

Для решения этих задач проводился сравнительный анализ средних величин, дисперсий, коэффициентов вариаций и вариационных распределений каждого изучаемого признака. Статистически достоверные различия между анализируемыми успешными и неуспешными группами обнаружены в 12 из 30 изучаемых психофизиологических показателей (табл.16).

Популяционное распределение указанных психофизиологических показателей в г.Махачкала изучали на репрезентативной и рендомизированной выборке городских жителей. Изучение локализации рассматриваемых групп монтажниц показало, что BPCmin и ВРЗтіп успешной группы монтажниц (М+ группа) расположена в зоне быстрых реакций влево от среднепопуляционного значения (Х= 172,7 и 210,1 м/сек соответственно), а М- группа расположена направо от этого значения. На рис.2 приводятся плотности распределения ВРЗтіп среди женщин (Т.К. ВР характеризуется выраженным половым деморфизмом во всех популяциях) городской популяции Махачкалы (1) в сравнении с М+(2) и М-(3) группами монтажниц. Из представленных данных видно, что плотность распределения рассматриваемого признака в М+ группе монтажниц смещена в зону быстрых реакций по сравнению с М- группой по отношению к общепопуляци-онной выборке женщин г.Махачкала, для которых Х=209,66 _+ .4,05.

Соответственно, М+ успешная группа монтажниц отличается относительно меньшими значениями от среднепопуляционной величины (1.33), а М- группа большими значениями данного показателя(1.44) (Рис.3). Рисунок 3. Вариационное распределение показателя силы-слабости (ХНКз) в общегородской популяции и в М+, М- группах монтажниц

На кривой популяционного распределения продуктивность решения логических задач из "чистого от культуры теста" Р.Кеттела М+ группа расположена в зоне относительно низких значений (4,45) от среднего популяционногсьзначения (Х+4,63), а М- группа в зоне больших значений (4,91).

По тесту Лири достоверные различия между анализируемыми группами обнаружены по шкале 2 "дружелюбие - агрессивность". Согласно полученным данным, М+ характеризуется относительно большим дружелюбием, чем М- группа монтажниц. Популяционное распределение данной шкалы 2 из теста Лири в городской популяции Махачкалы носит "выраженный ассиметричныи характер в сторону большей выраженности дружелюбия. Значения М+ группы по данной шкале приближается к значению моды (6,02) популяционного распределения ЛИ2. Таблица 16. Сравнительный анализ двух полярных по успешности деятельности групп работниц монтажного цеха по ряду психофизиологических и психологических качеств.

Роль обучения и практики отчетливо выявляются при сопоставлении изучаемых характеристик М+ и М- групп с характеристиками, полученными в работах [8,12,13] при исследовании этнически неоднородной выборки женщин, не имеющими практики монтажа и не работающих на промышленных предприятиях. Было установлено значительное отличие обеих выделенных групп монтажниц от среднепопуляционных значений неотобранной общепопуляционной выборки, что свидетельствует о стихийной селекции людей с индивидуальными свойствами, адекватными для монтажной деятельности. А также, результаты свидетельствуют о несомненной роли практического обучения в совершенствовании этих адекватных индивидуальных качеств.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют в пользу факта значительного отличия обеих выделенных групп монтажниц от среднепопуляционных значений городской популяции и различий в их локализации на кривой распределения, что свидетельствует о стихийной селекции, имеющей место среди работниц с индивидуальными свойствами, адекватными для монтажной деятельности. При этом отличия М+ группы от общепопуляционной выборки выражены сильнее, чем М- группы, что позволяет полагать более жесткую стихийную селекцию людей со специфическими конституциональными особенностями, обеспечивающими успешность деятельности монтажниц.

Сравнение полярных по успешной деятельности групп монтажниц проводилось как традиционным способом - отдельно по каждому показателю, полученному в ходе исследования так и по комплексу коррелирующих характеристик. В ходе сравнительного анализа вычислялись основные статистические параметры, характеризующие общее выборочное распределение каждого параметра: средняя, дисперсия, коэффициент вариации, ассиметрия и эксцесс, проводилось сравнение групп по критериям Т.Стьюдента и Ф.Фишера.

Учитывая, что различия между выделенными группами по некоторым, особенно личностным характеристикам, могут быть обусловлены не только биологическими, но и средовыми факторами, среди которых наибольшее значение имеет обучение и производственная практика, сравнивнение М+ и М- групп проводилось с учетом их рабочего стажа и образования. В ходе которого были образованы однородные по этим социальным параметрам, но полярные по успешности деятельности группы монтажниц. Сравнение полярных по успешности деятельности групп монтажниц проводилось отдельно по каждому психофизиологическому и психологическому показателю, а также с учетом их коррелиро-ванности (сопряженной изменчивости).

Полученные результаты показывают, что полярные по успешности выполнения монтажной деятельности работницы завода статистически достоверно различаются по комплексу психофизиологических и психо-логических параметров, характеризующие разные интегративные уровни организации. Такие различия установлены по 12 из 30 изучаемых показателей, что позволяет полагать адаптивную ценность первых и идифферентность остальных 18 показателей в монтажной деятельности. "Успешная" группа монтажниц от "неуспешной" отличается большей скоростью сенсомоторных реакций, меньшей силой нервной системы, большей предметной эргичностью, меньшей социальной эргичностью, меньшей социальной пластичностью, меньшим социальным темпом, большей эмоциональностью и социальной эмоциональностью (рис.4).

Среди выявленных адаптивно ценных в данном виде деятельности из изученных нами показателей особый интерес представляют 3: ХНКЗ, BPCmin и ВРЗтіп. В соответствии с классическими представлениями И.П.Павлова о силе-слабости нервной системы В.Д.Небылицыным была предложена хронометрическая методика диагностики данного свойства нервной системы [46,49]. Согласно этой методике в зоне минимальных раздражителей испытуемые со слабой нервной системой демонстрируют относительно короткое ВР, так как слабая нервная система характеризуется высокой возбудимостью. Из обилия показателей силы нервной системы нами был отобран предложенный еще В.Д.Небылицыным и экспериментально обоснованный Н.М.Пейсаховым [53] простой критерий: отношение среднего времени реагирования на стимулы минимальной интенсивности к среднему времени реагирования на стимулы максимальной интенсивности.

Наследуемость изучаемых психофизиологических и психологических показателей в обследованной городской популяции

Оценка наследуемости как доли генотипического разнообразия в общей фенотипической диперсии изучаемых признаков проводилась в рамках популяции г.Махачкала для тех психофзиологических показателей (BPCmin, ВРЗтіп, ХНК, ПК),по которым выявлены статистически достоверные различия между полярными по успешности группами монтажниц. Наследуемость оценивалась на основе данных двух групп родственников 1 -й степени - родители-дети и сибсы в соответствии с теорией компонентного разложения фенотипическои дисперсии.

Как известно, общая фенотипическая дисперсия признака есть в общем случае сумма компонент, каждая из которых отражает определенный тип влияния генетических и средовых факторов на количественное выражение и вариацию признака. В структуре фенотипическои дисперсии изучаемых признаков наиболее значимой генетической компонентой является Ga - аддитивная генетическая компонента, которая отражает аддитивное взаимодействие во всех локу-сах, влияющих на проявлениме конкретного признака (табл. 17)

В качестве показателя фенотипического сходства был использован коэффициент регрессии признаков потомков на признаки родителей. Выделенные на основе сходства этих групп родственников компоненты общей фенотипическои дисперсии рассматриваемых признаковприводятся в табл.17 .

Примечания: bor - коэффициент регрессии признака потомков на признак родителей; rsb - коэффициенты корреляции сибсов; Ga - аддитивная генетическая компонента; SGa -статистическая ошибка; t - критерий Стьюдента, характеризующий статистическую достоверность аддитивной компоненты; Ew - случайная средовая компонента.

Как видно из приведенной таблицы, степень генетической детерминации рассматриваемых психофизиологических признаков, показывают что они харак теризуются достаточно жесткой наследственной обусловленностью, варьирующей от 47% ВРЗтіп до 67% ХНК, коэффициент наследуемости продуктивности Кеттела составляет 42 %.

Сам факт, что различия между полярными по успешности выполнения монтажной деятельности работницами обнаруживаются именно по BPCmin, ВРЗтіп и ХНК позволяет полагать, что эти показатели отражают адаптивную ценность в данной деятельности именно возбудимости нервной системы. В исследованиях было установлено, что указанные психофизиологические показатели относительно жестко генетически детерминированы в пределах 65-75% [8,12,31,50].

Специальное изучение величин наследуемости указанных психофизиологических признаков, а также ПК в рассматриваемой городской популяции Дагестана показало, что значение данного генетического параметра вполне соответствует выявленным ранее.

Многомерный генетический анализ ВР на стимулы разной интенсивности и модальности, а также полученных на их основе ХНК, свидетельствуют в пользу проявления этих показателей в комплексе и вполне согласуются с данными работ [8,83], так как показывают однозначные различия между анализируемыми группами монтажниц по ВР на стимулы минимальной интенсивности (как на световые, так и на звуковые раздражители), аналогично и по ХНК.

Наряду с этим, полученные результаты свидетельствуют в пользу факта значительного различия обеих выделенных групп монтажниц от средних значений городской популяции и различий в их локализации на кривой распределения. Они выявляют факт стихийной селекции среди работниц с индивидуальными свойствами, адекватными монтажной деятельности. При этом отличия М+ группы от общепопуляционной выборки выражены сильнее, чем М- группы, что позволяет полагать более жесткую стихийную селекцию людей со специфическими конституциональными особенностями, обеспечивающими успешность деятельности монтажниц. Полученные данные в сочетании с установленной ранее индивидуальной устойчивостью ВР и ХНК [8] позволяют сделать вывод, что для успешности выполнения монтажной деятельности адаптивноценным является слабый тип нервной системы.

В отношении других изученных нами показателей, обнаруживших статистически достоверные различия в рассматриваемых группах монтажниц, практически неизвестна ни степень их генетической детерминации, ни абсолютные шкалы индивидуальных и популяционных различий. Учитывая содержание использованных нами личностных опросников и выявленных значимых шкал в данных группах работниц, можно полагать, что генетическая детерминация этих показателей существенно ниже, чем приведенных выше критериев силы нервной системы. Соответственно выше их средовая обусловленность и степень их тренируемое, что свидетельствует о несомненной роли практического обучения в совершенствовании этих адекватных для монтажной деятельности индивидуальных качеств.

Основной причиной генетических корреляций между изучаемыми признаками является общность генотипов, вовлеченных в детерминацию данных признаков. Причем, если два признака обусловлены разными генетическими системами, но часть генов является общей для обеих систем, то между генотипически-ми значениями этих признаков существует корреляция. Величина такой корреляции рассматривается как приближенная оценка той доли, которую составляют общие генетические факторы от всех вовлеченных в детерминацию коррелирующих признаков [63]. Изучаемый комплекс признаков отдельно в каждой группе монтажниц был подвергнут корреляционному анализу. Учитывая, что коэффициенты корреляций этих признаков являются фенотипическими и обусловленными причинами генетическими и средовыми, нами предпринята попытка их дифференциации путем вычисления генетических и средовых корреляций между рядом из изучаемых признаков. Такая попытка осуществлялась лишь в отношении трех из изучаемых признаков - BPCmin, ВРЗтіп и ХНК на основе выборки "родители-дети" из городской популяции (п=104) в рамках фундаментальных по-пуляционно-генетических исследований Булаевой и сотруд. (ЙОГ им. Н.И.Вавилова). Остальные из изучаемых признаков (шкалы опросника Русалова, тест Лири) использовались лишь в настоящей работе поэтому они не были подвергнуты основному популяционно-генетическому анализу. Процедура вычисления указанных видов корреляций на основе выборок генетических родственников осуществлялась по программе, разработанной В.М.Гиндилисом и В.М.Трубниковым [8,13,76].

Между психофизиологическими показателями BPCmin, ВРЗтіп и ХНК в городской популяции были получены генетические, фенотипические и средовые корреляции. Эти признаки обнаруживают определенную степень фенотипи-ческой коррелированности, которая однако между BPCmin и ХНКЗ не обнаруживает статистической значимости (гр для BPCmin и ВРЗтіп составляет .451, для BPCmin и ХНК - .134, для ВРЗтіп и ХНК - .294), что по-видимому можно объяснить парциальностью [15,52,37], так как показатели ВР измерялись на свет и звук, а ХНК оценивался как индекс ВР на минимальный и максимальный звук.