"Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях" Чепурная Юлия Викторовна

<
>



Чепурная Юлия Викторовна. "Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях": диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Чепурная Юлия Викторовна;[Место защиты: АНО ВО Российский новый университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального становления руководителей 23

1.1. Профессиогенез субъекта труда как синтез закономерностей становления руководителей 23

1.2. Психологические концепты становления будущих руководителей в образовательных организациях 42

1.3. Подход, методика и процедура исследования становления руководителей образовательных организаций 63

Выводы по первой главе 75

Глава II. Психологическая архитектоника эффективного профессионального становления будущих руководителей 77

2.1. Психологическое моделирование и технологическое обеспечение становления руководителей в образовательных организациях 77

2.2. Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в системе высшего образования .. 95

2.3. Критерии, показатели и уровни эффективности профессионального становления будущих руководителей 117

Выводы по второй главе 134

Глава III. Экспериментальное исследование психологических закономерностей и особенностей эффективного становления будущих управленцев в образовательных организациях 135

3.1. Выявление механизмов и закономерностей эффективного профессионального становления будущих руководителей в вузе 135

3.2. Исследование психологических особенностей мотивации становления руководителей в образовательных организациях 148

3.3. Оптимизация психологического становления будущих управленческих кадров в образовательных организациях 162

Выводы по третьей главе 174

Залючение 180

Литература 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, процесс становления и
развитие личности на всех этапах ее жизнедеятельности совершенствуется, существенно
расширяется и усложняется. Инновационная направленность этого процесса
обусловливает выдвижение новых требований, по которым он должен осуществляться.
Основными, из таких требований являются: максимальный учет личностных
особенностей, определяющих соответствие субъекта труда избранной профессии;
способность креативно мыслить и действовать в процессе труда; соответствие
личностно-профессиональных качеств требованиям профессиональной деятельности в
общем контексте труда. Особое место в любой системе труда и в профессиональной
стратегии современной личности отводится управленческой деятельности.

Исследование данной проблемы в системе высшего образования показало, что среди выпускников вузов различного профиля 17-22% молодых специалистов связывают свой труд с непосредственным выполнением управленческих функций, а 7-12% в последующей трудовой деятельности становятся профессиональными кадрами административно-управленческого профиля.

В реформировании системы образования одним из важных направлений является
совершенствование подготовки кадров. Здесь первоочередными вопросами

определяются такие: каким должен быть профессионал, прежде всего руководитель в образовательной организации высшего образования; каким требованиям он должен соответствовать; какими качествами и какими компетенциями он должен обладать; какими способами их можно диагностировать, формировать и развивать, исходя из востребованных системой управленческого труда профессиональных компетенций. Актуально стоит вопрос о том, что прежде всего, это наиболее важно эффективно осуществлять в процессе обучения в вузах.

Круг данных вопросов был в центре внимания заседания Государственного совета РФ 23 декабря 2015 года. На них обратил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин при обсуждении проблемы развития отечественного образования. Это ориентирует внимание исследователей на поиск научно обоснованных подходов, решений, моделей и технологий эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях, в том числе и для собственных потребностей.

Для эффективной реализации выдвигаемых научных и практических задач
необходимо всесторонне исследовать сложившуюся систему подготовки

управленческих кадров в образовательных организациях, в том числе и для собственных потребностей, системно выявлять личностно-профессиональные особенности студента, которые способствуют, сдерживают или блокируют развитие его профессионального и личностного потенциала. Результаты исследований показывают, что в стремительно изменяющихся социальных условиях, которые несут в себе трудности, проблемы и противоречия являются главной причиной стрессов, психической напряженности, расстройств, депрессий. Особенно ярко такие проблемы проявляются в личностной и профессиональной сферах человека, прежде всего, как субъекта труда в области управления.

Необходимость решения проблемы эффективного становления руководителя образовательной организации, а также системного исследования данной проблемы является важной предпосылкой для оптимизации всех сторон труда, социально-трудовых отношений, процесса достижения совокупного результата труда и

профессионального развития. В этом контексте на основе научно обоснованной психологической концепции во многих сферах труда возникает вопрос комплексного становления субъекта труда. Естественно возникает необходимость постановки и решения этой новой и многоплановой научной и практической задачи, решение которой дает возможность более эффективно развивать и реализовывать потенциал будущих субъектов управленческого труда уже в образовательной организации.

В психологии труда профессиональное становление будущих руководителей в образовательных организациях различного уровня, как область психологического знания еще только начинает раскрываться и в современной науке еще системно не исследована. Отдельные знания не могут полностью и системно раскрыть особенности субъекта труда, уточнить его сущность, описать актуальные стороны и обосновать стратегию и практику эффективного становления управленцев на различных этапах профессионального пути.

Психологический феномен профессионального становления руководителей в
образовательных организациях не стал объектом целенаправленного системного
исследования, а представлялся через познание отдельных его сторон, как процесса,
структуры, технологии и др. Операционально-деятельностные и мотивационно-
ценностные основания этого процесса в исследованиях остаются недостаточно
изученными. Для исследования профессионального становления будущих

руководителей в образовательных организациях как целостного феномена не привлечен потенциал интегративного субъектно-деятельностного подхода, а фрагментарные попытки позволяли получать лишь отдельные и недостаточные психологические знания.

Результаты теоретического анализа показывают, что необходимо системное
научное исследование механизмов, закономерностей и других актуальных

психологических оснований профессионального становления будущих руководителей различного профиля в образовательных организациях системы высшего образования. Актуальным является создание и разработка системной психологической архитектоники профессионального становления будущих руководителей образовательных организации, объединяющей модель, алгоритм, технологию, позволяющей интегрировать их потенциал для эффективного достижения этой цели.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический анализ
научных трудов, посвященных процессу профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях высшего образования выявил, что
практически не существует специальных психологических исследований, которые
посвящены изучению эффективного профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях. В то же время накоплен некоторый
практический и теоретический опыт в рамках зарубежных и отечественных научных
психологических школ, который является весьма полезным для исследования процесса
профессионального становления будущего руководителя в образовательной

организации. Прежде всего, в связи с изучением профессионального становления будущего руководителя образовательной организации и системного рассмотрения психологических исследований были проанализированы работы, связанные с профессионализмом, различные стороны которого разрабатывали: А.С.Карпенко, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н.Носс, В.А.Толочек, А.В.Филиппов, В.Д. Шадриков и др. Актуальными также являются положения, которые разработал А.В.Карпов о психологии принятия управленческих решений, рефлексивности, организационных трансформациях.

Системообразующей детерминантой профессионального становления будущего
руководителя является сформированность его профессионального мировоззрения. Для
понимания этой стороны проблемы важные положения представлены в трудах
А.Я.Анцупова, А. Васко, JI. Гарсиа-Маркес, А.А.Деркача, У. Драйден,

С.Л.Кандыбовича, П.А.Корчемного, М.В. Молоканова, благодаря которым происходит расширение понимания проблемы вербального условия зрелости личности и личности руководителя образовательной сферы.

Успех профессионального становления руководителей в образовательных организациях во многом зависит от конструктивного и эффективного воздействия субъекта психолого-педагогического процесса на формирование и развитие личности будущего руководителя в вузе. С учетом этого актуальными становятся положения и выводы, связанные с развитием личности управленца, теоретико-методологические разработки которого представлены в трудах А. Адлера, Л.И. Анцыферовой, А.Г.Асмолова, A.A. Бодалева, Б.С. Братуся, A.B. Брушлинского, А.И.Донцова, И.В. Дубровиной, Дж. Келли, A.A. Конопкина, Б.Ф. Ломова, A. Г. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф.С. Перлза, В.А. Петровского, В. Райха, B.А.Сластенина, В.Франкла, З.Фрейда, К. Хорни, К.Г. Юнга.

В целом, недостаточность изученности эффективного профессионального
становления будущих руководителей в образовательных организациях, а также
практическая и научная необходимость разработки технологий, которые помогли бы
реализовать это актуальное для психологической теории и практики направление
определило выбор темы диссертационного исследования «Психологическая модель
эффективного профессионального становления будущих руководителей в

образовательных организациях».

Научная задача исследования заключается в уточнении сущности и содержания профессиогенеза субъекта управленческого труда в образовательной организации, с учетом которых разработка психологической модели эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования.

Объект исследования – развитие управленческой культуры будущих руководителей в образовательной организации высшего образования.

Предмет исследования – содержание, психологические особенности и условия
профессионального становления будущих руководителей в образовательной

организации высшего образования.

Цель исследования - разработать психологическую модель эффективного
профессионального становления будущих руководителей в образовательных

организациях высшего образования и определить психологические условия привлечения ее потенциала в процессе образовательной деятельности.

Гипотезы исследования. Профессиональное становление будущих

руководителей в образовательных организациях высшего образования может быть
эффективным, если оно будет осуществляться в едином контексте профессиогенеза
управленческого труда в современном обществе. При этом привлечение потенциала
интегративного субъектно-деятельностного подхода дало бы возможность уточнить
сущность, психологические особенности, механизмы и условия профессионального
становления будущих кадров управления образовательной организации, а

эффективность этого процесса в вузе могла бы быть повышена в рамках научно обоснованных психологической модели, алгоритма и технологии, которые в совокупности и взаимосвязи составили бы инновационную психологическую архитектонику.

Для привлечения потенциала инновационной психологической архитектоники важно в образовательной организации создавать психологические условия для обеспечения эффективного профессионального становления будущих руководителей образовательной организации высшего образования.

Повышение эффективности становления руководителя может быть обеспечено при развитии мотивации профессионального становления будущего руководителя в вузе и создании для этого оптимальных условий, в том числе через осуществление эффективного продуктивного психологического обеспечения образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. На основе обоснования теоретико-методологических предпосылок исследования профессионального становления субъекта труда проследить профессиогенез управленческого труда и обосновать психологические концепты, уточняющие сущность, психологические особенности и условия становления будущих руководителей в образовательной организации высшего образования;

  1. Разработать психологическую архитектонику эффективного профессионального становления будущих руководителей образовательных организаций высшего образования, объединяющую психологическую модель, алгоритм, технологию и критериальное оценочное основание;

  2. Экспериментально исследовать психологические закономерности и особенности эффективности профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования;

4. Обосновать психологические условия эффективного профессионального
становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего
образования;

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по эффективному становлению
будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования.

Теоретико-методологическая база исследования охватывает теоретические и методологические разработки, актуальные для познания феномена эффективное профессиональное становление будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования.

Научная новизна:

разработаны интегративный субъектно-деятельностный подход и другие предпосылки системного исследования, на основе которых раскрыта психологическая архитектоника эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования;

предложена психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в системе высшего образования, которая совместно с алгоритмом, технологией, критериальным оценочным основанием составила главное содержание психологической архитектоники достижения многоплановой цели;

уточнено понятие становления личности и управленческой компетентности руководителей всех уровней образовательной организации на основе введения в научный оборот новых эмпирических данных;

обоснованы психологические условия и научно-методические рекомендации эффективного профессионального становления будущих руководителей всех уровней образовательных организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

обоснована исследовательская концепция, объединяющая теоретико-методологическую базу познания актуальной проблемы, включающая цель, научную гипотезу, задачи, этапы, направления, психологическую архитектонику эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях, что вносит вклад в развитие психологии труда;

раскрыты структура и содержание психологической архитектоники эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях, основу которой составляет психологическая модель, обеспечивающая реализацию этой цели на этапах обучения в образовательной организации высшего образования и в процессе управленческой деятельности в исследуемых образовательных организациях;

расширено представление о системном оценивании эффективности профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях, оптимизации этого процесса и психологических условиях, необходимых для этого.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

разработана и внедрена психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях, которая в совокупности с алгоритмом, технологией и критериальным оценочным основанием составила основу психологической архитектоники достижения этой цели. Все вышеперечисленные разработки были внедрены и успешно используются в ФГБОУ ВО «Московский технологический университет»;

определены психологические условия эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательной организации в процессе обучения и последующей управленческой деятельности в вузе;

созданы приемы и методы мониторингового психологического сопровождения образовательной деятельности в образовательной организации, обеспечивающие эффективное решение задач профессионального становления будущих руководителей. Проведено практическое внедрение мониторингового психологического сопровождения управленческой, научной и учебно-воспитательной деятельности в ФГБОУ ВО «Московский технологический университет»;

определены наиболее значимые психологические условия эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования, к которым относятся: актуализация мотивации и познавательного интереса будущих руководителей образовательных организаций высшего образования; формирование психологической архитектоники, а также организация психологического обеспечения этого процесса в вузе.

представлены научно-методические рекомендации, которые направлены на эффективное профессиональное становление руководителей в образовательных организациях высшего образования.

Методология и методы исследования.

Методология исследования представлена положениями системного психологического подхода, общими и частными методологическими принципами психологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности.

Методы исследования. Обоснование теоретико-методологических оснований настоящего диссертационного исследования, позволило определить следующие методы

диссертационного исследования: В исследовании использовался метод анализа
отечественной и зарубежной научной литературы; метод интегративного субъектно-
деятельностного подхода, эмпирические методы сбора информации, включающие
наблюдение (включенное и невключенное), беседу, анализ кадровых документов,
психологические методы (психологическое консультирование, психодиагностика, и др.),
эксперимент. При этом были использованы следующие стандартизированные и
валидизированные методики: опросник, изучающий терминальные ценности

(И.Г.Сенина); тест, изучающий ценностные ориентации (М.Рокич); тест для изучения
фрустраций (С.Розенцвейг); тест самоотношения (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин);
опросник для исследования стиль саморегуляции поведения (В.И.Моросанова);
методика исследования межличностных отношений (Т.Лири); опросник FPI

(модифицированный А.А.Крыловым и Т.И.Ронгинской).

Методы получения, обработки и презентации теоретических и эмпирических исследовательских данных: анализ; синтез; наблюдение; эксперимент; методы статистической обработки данных с использованием критериев Стьюдента, Манна-Уитни, Фишера, а также получение эмпирических данных, обработанных с помощью пакета программного обеспечения STATISTICA 8.0.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа. Первый этап (январь 2013 - май 2014 гг.) состоял из предварительного анализа исследуемой проблемы, когда изучалась научно-теоретическая литература, на этой базе были определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, построена методология исследования.

Второй этап (июнь 2014 – май 2015 гг.) заключался в разработке теоретико-методологических основ, с помощью которых был реализован интегративный субъектно-деятельностный подход в изучении психологических условий становления руководителей в образовательных организациях высшего образования. Составлены необходимые требования по разработке психологической модели эффективного профессионального становления будущих руководителей, а также определены методическое обеспечение и программа исследовательской работы, которая заключается в изучении и совершенствовании процесса профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования.

Третий этап (июнь 2015 – май 2016 гг.) заключался в разработке концептуальных
основ создания инновационной системы профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях высшего образования. Которые были
определены с помощью многоаспектного анализа труда, осуществляемого

руководителями образовательных организаций высшего образования. Были выделены
закономерности, а также механизмы профессиональной подготовки с целью
совершенствования профессионального становления будущих руководителей в
образовательных организациях высшего образования. Выявлены структура и
содержание базовых компонентов системы профессионального становления

руководителя; структуры сущности подготовки управленческих кадров, а также их
профессионального совершенствования. Создана психологическая модель эффективного
профессионального становления будущих руководителей в образовательных

организациях высшего образования. На данном этапе происходило изучение закономерностей, тенденций и психологических особенностей профессионального становления руководителя, также была проведена апробация модели, проведен анализ результатов и оформление диссертации.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Базой исследования явились Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования « ФГБОУ ВО
Московский государственный областной гуманитарный институт. Основная

исследовательско-экспериментальная работа выполнена на базе ФГБОУ ВО «Московский технологический университет».

Исследованием охвачено 287 респондентов. Из них 169 будущих руководителей,
45 представителей профессорско-преподавательского состава (далее – ППС) и 73
руководителя структурных подразделений образовательных организаций. Из 118

респондентов – руководителей, научных и педагогических работников изучаемых вузов более 86% являются выпускниками этих вузов.

Исследование было проведено с 2013 по 2016 год на базе Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики, ФГБОУ ВО «Московский технологический университет».

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснованный интегративный субъектно-деятельностный подход, который
включает в себя признание человеком себя в качестве активного субъекта
самосовершенствования и управленческого труда, учитывающего требования всех
сторон этого труда, и определяющего свое самоопределение, самодетерминацию,
саморазвитие и самореализацию. Для овладения управленческой культурой на этапе
профессионального становления в образовательной организации им привлекаются
актуальные востребованные внутренние и внешние ресурсы. Управленческая культура
будущих руководителей образовательных организаций раскрывает гармоничную
сформированность у них востребованных управленческим трудом компетенций
личностного, регулятивного, поведенческого и развивающего характера, которые
обеспечивают им в процессе профессионального становления достижение соответствия
требованиям этого труда и эффективность выполнения управленческих функций в
образовательных организациях.

2. Разработанная психологическая архитектоника, как системное организационное
основание профессионального становления будущего руководителя в образовательной
организации высшего образования объединяет во взаимосвязи модель, алгоритм,
технологию и критериальное оценочное основание эффективного достижения цели
данного процесса.

Психологическая модель, которая реализует интегративный субъектно-

деятельностный подход и как органический компонент психологической архитектоники
эффективного профессионального становления будущего руководителя в

образовательной организации высшего образования, экспериментально проявила себя
органическим основанием для эффективного достижения этой цели и включает:
теоретико-методологические разработки интегративного субъектно-деятельностного
подхода; организационные основания профессионального становления будущего
руководителя образовательной организации высшего образования; психологическую
структуру эффективного управленческого труда в образовательной организации;
критериальную оценочную базу, включающую взаимосвязанные критерии и

показатели, с помощью которых выявляются и оцениваются уровни эффективности
профессионального становления будущего руководителя в образовательной

организации высшего образования; методику выявления уровней эффективности
профессионального становления будущего руководителя в образовательной

организации высшего образования; факторы и условия эффективности данного процесса и др.

Алгоритм и технология являются основными составляющими компонентами
целостной архитектоники эффективного профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях высшего образования. Алгоритм

выступает системной организационной регламентацией осуществления процесса

профессионального становления будущего управленца. Он выполняет миссию

обобщенного правила, взаимосвязанной совокупности требований, охватывающих нормативный и креативный компоненты, которые определяют упорядоченную системность процесса профессионального становления будущего руководителя. Технология раскрывается как стратегия, тактика и техника привлечения сил, средств и методов для эффективной для реализации цели и задач этого процесса.

Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях с позиции интегративного субъектно-
деятельностного подхода обеспечивает результативность этого процесса,
раскрывающегося как целенаправленная деятельность по формированию
управленческой культуры при помощи возможностей образовательной среды и
собственного творческого потенциала. С одной стороны, этот процесс интегрирует
деятельность вуза как активной образовательной среды, а с другой стороны - как
актуализирует целенаправленный познавательный аспект деятельности обучаемого.

Психологическая модель эффективного становление будущего руководителя в образовательной организации высшего образования обеспечивает формирование его в вузе, как интегративного феномена со сформированной психологической структурой, объединяющей мотивационно-ценностный, деятельностно-коммуникативный, научно-познавательный и эмоционально-волевой компоненты, которые во взаимосвязи обеспечивают ему готовность и подготовленность к эффективному выполнению управленческих функций в образовательной организации.

3. Экспериментально выявленные и исследованные психологические

закономерности и особенности эффективности профессионального становления
будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования
проявились в следующем. Основные закономерности наблюдается в таких устойчиво
выраженных зависимостях как: определение восприятия становления будущего
руководителя в образовательной организации высшего образования как социально-
ценностного феномена в сравнении с частями его профессионализма определяется
характером и направленностью модернизации высшего образования; уровнем
социокультурного развития общества. Применение интегративного субъектно-
деятельностного подхода в профессиональном становлении будущего руководителя в
образовательной организации высшего образования обусловлено присутствием в этом
всех необходимых компонентов (мотивацией, творческой активностью всех субъектов
труда и ценностью), а также особенностью образовательного процесса (организацией и
обеспечением, инновационной направленностью и содержанием); мотивация

обучаемого как личностная ценность в профессиональном становлении будущего
руководителя актуализируется разрешением существующих противоречий во всех
сторонах труда и полным участием в них; креативность становления будущего
руководителя в образовательной организации высшего образования определяется, как
уровень стремления и активности всех компонентов образовательной деятельности и
обусловлена технологиями и инновационными моделями; эффективность

профессионального становления будущего руководителя в образовательной

организации высшего образования определяется степенью интеграции всех компонентов труда с учебно-познавательной деятельностью и постоянным позитивным направлением этого процесса в образовательной организации высшего образования.

Источником становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования является актуализация Я-идеального (модельного) вместе с трудовым модусом и при наличии психологических ресурсов для того чтобы исключить возможность рассогласования с ним Я-реального (наличного), а также выхода за границы своей привычной жизни.

4. Эффективность профессионального становления будущих руководителей в
образовательных организациях высшего образования определяется благодаря созданию
нужных условий. Среди них в качестве определяющих детерминант проявили себя
такие психологические условия, как: социальная востребованность профессионального
становления руководителей в образовательных организациях высшего образования;
необходимость актуализации согласованности трудовых модусов, с помощью которых
определяются престижность и высокий статус эффективного труда; присутствие
психологической архитектоники профессионального становления руководителя и
совершенствования всех ее составляющих; актуализация активного психологического
сопровождения процесса целенаправленного профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях высшего образования. Необходимо
отметить, что психологическое сопровождение профессионального становления
будущих руководителя в образовательной организации высшего образования
способствует повышению его эффективности, с помощью активного проведения
психодиагностического исследования, индивидуальных и групповых консультаций.

5. Главные требования по созданию психологических условий и привлечению их
потенциала для эффективного профессионального становления будущего руководителя
в образовательной организации высшего образования реализованы заложены в
программы, планы, модели, алгоритмы и технологии подготовки управленческих
кадров. Основным компонентом профессионального становления будущего
руководителя является элементная база и его психологическое сопровождение, которая
объединяет инструментарии исследовательско-развивающих технологий, банки данных
методические и нормативные рекомендации и д.р., выступающие необходимым
психологическим условием, благодаря которому обеспечивается эффективность данного
процесса. С помощью разработанной психологической модели возможно применить в
практике профессионального становления будущего руководителя в образовательной
организации высшего образования полученные новые научные результаты. Они
способны обеспечить эффективность системы профессионального становления будущих
руководителей в образовательных организациях высшего образования; повысить роль
вуза в согласованном профессиональном становлении обучаемых на основе
совершенствовании психологического сопровождения и образовательной деятельности;
создать условия для эффективной организации профессионального становления
будущего руководителя и прогнозировать перспективы в профессиональной карьере как
субъекта труда.

Степень достоверности и апробация результатов.

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

для экспериментальной части работы – обоснованное использование репрезентативной выборки респондентов, оптимальное привлечение разнообразных апробированных исследовательских средств, методов, приемов и процедур, адекватных цели, возможностям и характеру объекта исследования, а также применение математических методов обработки и анализа эмпирических данных;

для психологической теории – аргументированная реализация методологических и логико-научных принципов, соблюдение норм теоретического и эмпирического исследований на всех этапах, системный и интегративный субъектно-деятельностный

подходы к исследуемой проблеме, а также опора на современные теоретические положения психологии труда. В диссертации составлены и проанализированы теоретические и практические постулаты в соответствии с методологическими подходами и принципами исследования.

Основная идея познания базируется на анализе опыта отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы и практической необходимости осуществления продуктивного становления руководителя образовательной организации.

Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, по представительной выборочной совокупности с обоснованием подбора объектов исследования.

Таким образом, достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных и надежных общенаучных и психологических методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, а также обработкой эмпирических данных на основе привлечения современных математических методов и программ их компьютерной обработки.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии соискателя на всех этапах исследования, разработки, апробации и внедрения результатов теоретического анализа и эмпирического исследования психологической динамики становления руководителей образовательных организаций в ряде вузов – ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» и ГОУ ВПО Московский государственный областной гуманитарный институт, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, личное участие диссертанта в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором, в подготовке основных публикаций по теме диссертационного исследования.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и
соответствует
критерию внутреннего единства, что подтверждается

сформулированной исследовательской концепцией и научно обоснованным планом
исследования, наличием разработанной непротиворечивой методологической

платформы, основной идейной линии, концептуальностью и взаимосвязью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения
диссертации докладывались на 62-й Научно-технической конференция МИРЭА

(Москва, 2013), на 63-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2014), на
64-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2015), на Международной
конференции «Востребованность фундаментальных исследований в системе

образования в условиях современного общества» (Москва, 2015), на IV Международной научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня: стратегии развития» (Чебоксары, 2015), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), на Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методология, теория и практика» (Уфа, 2016); на Всероссийской научно-практической конференции для работников образования «Цифровое детство: социализация и безопасность» (Москва, 2016).

Результаты теоретического анализа и возможность их практического применения были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института кибернетики МИРЭА (2015, 2016).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс МИРЭА и используются при проведении лекционных и практических занятий по

учебным дисциплинам: «Организационное поведение», «Деловые коммуникации» и «Психология».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях (общий объем 6 п.л., авторский вклад – 4,35 п.л.), в том числе в 7 научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (158 наименований). Объем основного текста составляет 189 страниц. Текст содержит 7 рисунков, 14 таблиц.

Подход, методика и процедура исследования становления руководителей образовательных организаций

Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях с позиции интегративного субъектно-деятельностного подхода, определяет то, что этот процесс раскрывается как целенаправленная деятельность по формированию управленческой культуры при помощи возможностей образовательной среды и собственного творческого потенциала. С одной стороны, этот процесс интегрирует деятельность вуза как образовательный аспект, а с другой стороны -как целенаправленный познавательный аспект деятельности обучаемого.

Психологическая модель эффективного становление будущего руководителя в образовательной организации высшего образования обеспечивает формирование его, как выпускника вуза, который раскрывается как интегративный феномен со сформированной психологической структурой, объединяющей мотивационно-ценностный, деятельностно-коммуникативный, научно-познавательный и эмоционально-волевой компоненты, обеспечивающие ему готовность и подготовленность к эффективному выполнению управленческих функций в образовательной организации. 3. Экспериментально выявленные и исследованные психологические закономерности и особенности эффективности профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования проявились в следующем. Основные закономерности наблюдается в таких устойчиво выраженных зависимостях как: определение восприятия становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования как социально-ценностного феномена в сравнении с частями его профессионализма определяется характером и направленностью модернизации высшего образования; уровнем социокультурного развития общества. Применение интегративного субъектно-деятельностного подхода в профессиональном становлении будущего руководителя в образовательной организации высшего образования обусловлено присутствием в этом всех необходимых компонентов (мотивацией, творческой активностью всех субъектов труда и ценностью), а также особенностью образовательного процесса (организацией и обеспечением, инновационной направленностью и содержанием); мотивация обучаемого как личностная ценность в профессиональном становлении будущего руководителя актуализируется разрешением существующих противоречий во всех сторонах труда и полным участием в них; креативность становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования определяется, как уровень стремления и активности всех компонентов образовательной деятельности и обусловлена технологиями и инновационными моделями; эффективность профессионального становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования определяется степенью интеграции всех компонентов труда с учебно-познавательной деятельностью и постоянным позитивным направлением этого процесса в образовательной организации высшего образования. Источником становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования является актуализация Я-идеального (модельного) вместе с трудовым модусом и при наличии психологических ресурсов для того чтобы исключить возможность рассогласования с ним Я-реального (наличного), а также выхода за границы своей привычной жизни.

Эффективность профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования определяется благодаря созданию нужных условий. Среди них одними из главных являются психологические условия, такие как: социальная востребованность профессионального становления руководителей в образовательных организациях высшего образования; необходимость актуализации согласованности трудовых модусов, с помощью которых определяются престижность и высокий статус эффективного труда; присутствие психологической архитектоники профессионального становления руководителя и совершенствования всех ее составляющих; также необходимо применение психологического сопровождения процесса целенаправленного профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования.

Необходимо отметить, что психологическое сопровождение профессионального становления будущих руководителя в образовательной организации высшего образования способствует повышению его эффективности, с помощью активного проведения психодиагностического исследования, индивидуальных и групповых консультаций.

Главные требования по осуществлению потенциала психологических условий профессионального становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования реализованы как планы, модели, программы, алгоритмы и технологии их подготовки. Основным компонентом профессионального становления будущего руководителя является элементная база и его психологическое сопровождение, которая объединяет инструментарии исследовательско-развивающих технологий, банки данных методические и нормативные рекомендации и д.р., выступающие необходимым психологическим условием, благодаря которому обеспечивается эффективность данного процесса. С помощью разработанной психологической модели возможно применить в практике профессионального становления будущего руководителя в образовательной организации высшего образования полученные новые научные результаты. Они способны обеспечить эффективность системы профессионального становления будущих руководителей в образовательных организациях высшего образования; повысить роль вуза в согласованном профессиональном становлении обучаемых на основе совершенствовании психологического сопровождения и образовательной деятельности; создать условия для эффективной организации профессионального становления будущего руководителя и прогнозировать перспективы в профессиональной карьере как субъекта труда.q

Психологическая модель эффективного профессионального становления будущих руководителей в системе высшего образования

Теоретические и эмпирические данные, которые получили Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков оказались наиболее полезными среди психологических исследований, проведенных в последние годы (57, 97, 114, 136 и др.). Проведенный анализ трудов представленных психологов и других ученых говорит о том, что в современном мире науке необходимо масштабнее и активнее интегрировать технологические и научные результаты для того чтобы получать не фрагментарные данные, частные и единичные психологические характеристики объекта.

В настоящее время наиболее актуальными и востребованными как для практики, так и для теории являются феноменологические результаты, которые позволяют интегративно и системно оперировать объектом. Решать исследовательские задачи более перспективно возможно в двух направлениях – 1) интеграция и дифференциация усилий, 2) поиск и получение результатов психологии труда во взаимодействии с различными науками.

Для того чтобы достигнуть цель исследовательско-экспериментальной работы необходимо решить задачу, которая касается подбора процедур, методик, методов, а также изучения проблемы со всех сторон, и факторов (профессионального, личностного, мотивационного, интеллектуального, творческого), которые влияют на личностно- профессиональное становление руководителя, а также на личность педагога, который обеспечивает учебно-воспитательный процесс, в дальнейшем которые возможно применить в реальной психологической практике. Системно этот вопрос описан в Приложениях 2 и 4.

Прежде всего, при проведении исследования мы, опирались на то, что профессиональное становление руководителя образовательной организации высшего образования является сознательной, творческой и активной работой по достижению соответствия между профессиональным потенциалом субъектов труда и тем требованиям, которые предъявляет этот труд в образовательной сфере. Одни из самых значимых требований интегративного субъектно-деятельностного подхода более точно сформулировали Б.Г. Ананьев, его последователи А.А. Бодалев, А.А. Деркач и ученики А.Я. Анцупов, С.Л. Кандыбович, В.А. Толочек и др. (11, 16, 24, 41, 113, 147 и др.). Они занимаются разработкой и применением акмеологического, комплексного, творческого, субъектно-деятельностного подходов. Благодаря предлагаемому интегративному субъектно-деятельностному подходу появляется возможность для проведения целостного феноменологического исследования объекта. В качестве объекта исследования мы рассматриваем профессиональное становление руководителя образовательной организации высшего образования, где появляется возможность определить его основные характеристики, механизмы и наличие взаимосвязи между отдельно взятыми структурно- функциональными составляющими. В исследовании также происходит рассмотрение реальных условий и факторов продуктивного достижения макроцели, к которой относится формирование интегративного психического образования - профессионального становления руководителя. В результате потенциал руководителя не только познается, но и укрепляет свои позиции и совершенствуется с помощью привлечения исследовательско-развивающей технологии (71).

Благодаря исследованию феномена становления руководителя образовательной организации высшего образования, той жизненной стратегии, которую он предпочитает, появляется возможность выявить и дать характеристику ее сущности, психологических особенностей, а также внутренних и внешних детерминант продуктивного становления, для достижения определенной степени профессионализма, который обеспечивает самореализацию будущего руководителя и в образовательной организации высшего образования и в целой системе труда. Для того чтобы использовать интегративный субъектно-деятельностный подход при изучении проблемы продуктивного личностно-профессионального становления будущего руководителя необходимо выявить определенные показатели, уровни, критерии, а также усилия, обеспечивающие реализацию цели, которая состоит в становлении руководителя и приведение ее в соответствие с теми требованиями, которые предъявляет образовательная организации высшего образования. Если за основу взять предложенный интегративный субъектно деятельностный подход, то представляется возможность в рамках психологии труда провести исследование и в дальнейшем совершенствовать творческий потенциал руководителя. В основе экспериментального исследования проблемы лежит необходимость выявить и обосновать особенности, психологические условия и пути продуктивного личностно-профессионального становления руководителя образовательной организации высшего образования положено. Проанализировав источники научной информации можно сказать, что психология труда использует собственные методы, которые адекватны характеру объекта исследования, возможностям его использования и целесообразностью привлечения этого метода в условиях общей исследовательско-развивающей технологии. Необходимо отметить, что благодаря интегративному субъектно-деятельностному подходу возможно системное интегрирование технологических ресурсов технологической, гуманитарной и естественнонаучной ориентаций для того чтобы исследовать взаимообусловленный характер взаимосвязей изучаемого объекта, механизмов, а также факторов и условий, которые способствуют его целостному формированию, развитию и функционированию (A.A. Деркач, А.В.Карпов, Е.А. Климов и др.) (56, 57, 96 и др.).

Критерии, показатели и уровни эффективности профессионального становления будущих руководителей

Полученные результаты проведенного теоретического анализа в предыдущих параграфах, показывают важность проблемы становления руководителя образовательной организации высшего образования как профессионала и личности. По сложившейся в России традиции, высшее образование - это не только определенный социальный уровень, но и воспитание и формирование личности. Считается, что, обучаясь в вузе человек должен подняться на определенный уровень своего становления, для того, чтобы самостоятельно организовать и управлять своей жизнью, а также жизнью социума, который с ним взаимосвязан. Формирование интеллектуальной и внутренней самостоятельности напрямую зависит от личностно-профессионального становления руководителя, так как это является одним из основных итогов нахождения в высшей школе. Такие исследователи, как: A.A. Деркач, В.И. Жуков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков и др. выделили три назначения и три уровня, которые определяют сущность высшего образования. Первый уровень заключается в том, чтобы: «научить специальности», т. е. организовать студентам получение умений и знаний, которые соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Второй уровень высшего образования заключается в сверхзадаче обучения, такой как: «научить учиться». Критерием этого уровня является наличие способности студентов самостоятельно делать свой выбор, как относительно представленного набора знаний, умений и навыков, так и за его пределами.

Третий уровень заключается в образовании и формировании гармоничной, духовной, целостной и зрелой личности. Действительной сверхзадачей высшей школы является необходимость привить и развивать любовь к труду, к специальности, к процессу обучения.

Особенность личностно-профессионального становления руководителя в условиях образовательной организации высшего образования обусловлена целью формирования социального образования, если конкретно, то: поддерживать социальные изменения, создавать профессиональную и социальную ответственность специалистов (63, с. 173).

Давая оценку ценности социального образования для индивида и общества, необходимо учесть, что, благодаря ему можно решать актуальные задачи их гармоничного становления наиболее продуктивно. Как отмечают В.И. Жуков, П.А. Корчемный, А.И. Ляшенко результаты социального образования, возможно оценивать через: - способность формировать кадры, эффективно решающие в обществе проблемы в целом; - оказывать влияние на социально-культурную сферу деятельности общества (привить молодому поколению новую систему ценностей и сформировать новый взгляд на смысл жизни и т.д.); - развивать и формировать личность, помогать в социальной самореализации; - влиять на формирование нового социального звена общества; - помогать в решении сложных социальных проблем (на всех уровнях, к которым относятся: личностный, национальный, государственный уровни). Ценностью социального образования является то, что оно готовит человека к тому, чтобы он самореализовывался в социуме, оказывает помощь в преодолении возникающих социальных проблем, помогает людям избежать безработицу, способствует получению новых профессий, переподготовке и т.д. Ориентир система образования на сегодняшний момент, это воспитание и обучение таким качествам, как: инициативность, предприимчивость, способность к деятельности в различных условиях, умение положиться на свои знания и силы.

Появилась необходимость в конкретизации содержания и структурных компонентов разработки методических основ психологических условий готовности к выполнению профессионального труда. Актуальной эта проблема является потому, что стать профессиональным руководителем образовательной организации высшего образования можно только на индивидуально - личностном уровне. Необходимо исследовать именно нравственный компонент готовности руководителя к профессиональной деятельности потому что, теоретические и практические основы с течением времени могут измениться, а вот этические ценности остаются неизменными.

Поэтому базой профессионального становления и поведения управленца должны быть моральные ценности, с помощью которых можно определить преемственность действий в границах профессии. Но в настоящее время, в процессе вузовской подготовки эта проблема почти не решается.

Более или менее имеет отношение к теоретическому курсу учебная практика, которая является элементом профессиональной подготовки. Многие специалисты нуждаются в создании концепций и моделей обучения, которые бы дали тот уровень теоретических знаний и практических навыков, которые необходимы в профессиональной деятельности. Т.е. необходимо создать такой Федеральный государственный образовательный стандарт, который бы соответствовал требованиям Профессионального стандарта.

Исследование психологических особенностей мотивации становления руководителей в образовательных организациях

Исследование показало, что в структуре группового и индивидуального труда находятся такие трудовые модусы как: модус деятельности, который включает профессиональную и другую деятельности; модус личностно-профессионального становления; модус социальных отношений; модус добросовестного выполнения; модус совокупного результата трудовой деятельности, который включает непосредственно продукты трудовой деятельности, а также осуществление оптимизации всех трудовых модусов и существующих между ними взаимосвязей.

В результате эксперимента было установлено, что более 95% опрошенных на вершину иерархии собственных жизненных смыслов ставят смысл жизни. В ходе эксперимента нами было выделено пять трудовых модусов, соответствующих способам организации труда, учитывая модус жизнедеятельности и весь жизненный путь опрошенных, детерминирующих характер становления руководителей образовательных организаций. Взаимообусловленное проявление соответствия профессиональных компетенций, тем требованиям, которые предъявляют все выделенные модусы, где ведущее проявление у одного из них является закономерным проявлением сущности профессионала-руководителя. Выявлено, что у модуса профессиональной деятельности доминирующая роль среди других 4 трудовых модусов, это подтвердили более чем у 73% опрошенных. При чем в сущности трудовых модусов приоритетное проявление отдается модусу добросовестного выполнения, когда главным жизненным проявлением является соучастие, понимание, позволяющее выходить за рамки своих наличных, актуальных возможностей.

В процессе эксперимента, учитывая выделенные пять главных составляющих трудового модуса, мы смогли проследить особенности проявления соответствия становления руководителей образовательных организаций, тем требованиям, которые предъявляют модусы при приоритетном отношении к этим модусам. Те результаты, которые были получены в этой части эмпирического исследования представлены в приложениях Б, Г, Д, Е .

Исследование, которое проведено среди 287 специалистов образовательных организаций, показало, что в приоритете у руководителей является один из трудовых модусов, который наиболее детерминирует их личностно -профессиональное становление. Определено, что 67% опрошенных считают основным развитие профессиональной компетентности, которая обеспечивает соответствие, тем требованиям, которые предъявляет профессиональная деятельность в границах имеющихся функциональных обязанностей. 14% респондентов считают, что непосредственно модус личностно-профессионального развития влияет на становление руководителей образовательных организаций. 9% опрошенных руководителей полагают, что профессиональная компетентность детерминируемая модусом социальных отношений определяет характер и направленность становления руководителей (128, с. 19). Только 6% респондентов признаются модус добросовестного выполнения (акмемодус). Всего 4% опрошенных руководителей гармоничное выделение всех трудовых модусов рассматривают как реальную системную детерминанту становления руководителей образовательных организаций.

Таким образом, в результате анализа можно сказать, что расширение поля проявления взаимосвязи трудовых модусов и их конструктивное развитие будет являться закономерностью расширения детерминации процесса становления руководителей образовательных организаций.

Для того, чтобы оценить эффективность процесса становления руководителей образовательных организаций определено системное критериальное оценочное основание, которое базируется на интеграции возможностей целесообразных моделей и подходов. Оно помогло осуществить в процессе становления руководителей образовательных организаций интегративный субъектно- деятельностный подход. Который, с одной стороны, привнес в систему разноплановые суждения и понимания показателей, критериев и уровней, по которым оценивается эффективность процесса и результаты становления руководителей образовательных организаций.

С другой стороны, благодаря интегративному субъектно-деятельностному подходу появляется возможность дать системную оценку тем инновационным продвижениям, достигнутым вузом в настоящее время, представив их в системном и структурированном порядке. 178 Использовав интегративный субъектно-деятельностного подход в процессе становления руководителей образовательных организаций мы получили возможность учесть запросы и интересы всех сторон, к которым относятся: заказчик, вуз, обучающееся и др. При этом у нас появилась возможность опираться на реальное распространение современных инновационных образовательных алгоритмов, моделей и технологий становления руководителей образовательных организаций. Как видно из исследования, осуществление данного подхода, а также применение Я-концепции профессионала дает новые возможности для того. чтобы изучать целостный процесс профессионализации руководителей. 5. Мы эмпирически исследовали влияние главных условий, способствующих достижению руководителем вершин в личностно профессиональном становлении и в организации всей трудовой деятельности. Как видно из исследования это подразумевает создание благоприятных внутренних и внешних условий. Определяющим таким условием является соответствие профессиональной компетентности, тем требованиям, которые предъявляют основные трудовые модусы. Если руководитель видит стратегию и эффективную практику как достигнуть вершины профессиональной компетентности и следует логике продвижения к этой вершине в процессе труда, все это ведет к прохождению конкретных этапов, где каждый этап является достижением новой ступени профессионализма. 6. Изучая данные вопросы мы пришли к выводу, что одним из психологических условий продуктивного становления руководителей образовательных организаций является психологическое сопровождение данного процесса. Для того чтобы широко его внедрить в процесс становления руководителей образовательных организаций были созданы психолого-педагогические, организационные и потребностные предпосылки.