Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Вострикова, Ольга Александровна

Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению
<
Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению
>



Вострикова, Ольга Александровна. Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Вострикова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические механизмы готовности к профессиональному самоутверждению

1.1. Представление о «психологических механизмах» в психологических исследованиях 11

1.2. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

1.2.1. Психологическое содержание готовности к профессиональному самоутверждению 17

1.2.2. Специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза 26

1.3. Особенности взаимосвязи «психологической готовности» «самоутверждения» и «образа успеха»

1.3.1. Осмысление сущностных характеристик и взаимосвязи феноменов «самоутверждение личности» и «успех» 37

1.3.2. Самоутверждение личности как процесс достижения успеха 50

1.3.3. Эталонный образ успеха 63

1.4. Содержание психологических механизмов готовности выпускников вуза к

профессиональному самоутверждению

1.4.1. Психологический механизм самопрогнозирования 79

1.4.2. Психологический механизм достижения цели 80

1.4.3. Самопредъявление как психологический механизм готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению 96

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Этапы эмпирического исследования 108

2.2. Методы и методики исследования 113

2.3. Разработка опросника исследования готовности к профессиональному самоутверждению 121

Глава 3. Особенности психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

3.1. Факторная структура готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей 129

3.2. Специфика психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

3.2.1. Психологический механизм самопрогнозирования выпускников вуза 150

3.2.2. Психологический механизм достижения цели выпускников вуза 164

3.2.3. Психологический механизм самопредъявления выпускников вуза 173

Заключение 188

Выводы 190

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психологических механизмов профессионального самоутверждения выпускников российских вузов актуальна сегодня в условиях глобализации и модернизации общественной жизни, нарастающей конкуренции, быстрого распространения западных ценностей и образа жизни. Происходит обесценивание традиционных отечественных ценностей «добра», «открытости», «созидания», что в свою очередь приводит к исчезновению в молодежной среде позитивной мировоззренческой установки: «я хочу и могу сделать так, чтобы мир вокруг меня стал лучше, добрее, справедливее», способствующей формированию целостной, здоровой и продуктивной личности профессионала.

Сегодня прослеживается тенденция порабощения человека материальными интересами. Погоня за сиюминутными удовольствиями у современной молодежи сопровождается ощущением «опустошения жизни», искаженным представлением о смысле жизни, эгоцентрическим сосредоточением внимания только на себе, на своих интересах, что приводит к бесконечному поиску «личной выгоды».

В молодёжной среде получило широкое распространение такое понимание профессионального самоутверждения, где главной мотивацией становится стремление к «индивидуальному успеху в соревновании», призывающее соперничать, побеждать и превосходить окружающих людей. Следствием этого становится тот факт, что среди молодежи появляется все больше равнодушных людей. Они не способны проявлять сочувствие к чужим проблемам, не понимают и не принимают служения на общее благо людей. Это, несомненно, оказывает негативное влияние на профессиональную карьеру молодых специалистов, их самореализацию на рынке труда, а, следовательно, и на экономику страны в целом.

В настоящее время имеется дефицит исследовательских работ, посвященных различным вариантам процесса самоутверждения, в их взаимосвязи с образами успеха у выпускников вуза. Кроме того, отмечается недостаток научных исследований, обосновывающих иные виды самоутверждения, альтернативные непродуктивному индивидуализму, например, самоутверждение, направленное на формирование партиципативной культуры, предполагающей содействие и сотрудничество в целях реализации общего дела и благополучия других людей.

Цель исследования – выявление и обоснование психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ концепций, раскрывающих психологическое содержание феноменов «профессиональное самоутверждение» и «успех».

  2. Проанализировать исследования посвященные изучению феномена профессионального самоутверждения выпускников вуза во взаимосвязи с процессом достижения успеха.

  3. Раскрыть специфику профессионального самоутверждения выпускников вуза.

  4. Определить психологическое содержание готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

  5. Исследовать и описать психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение выпускников вуза.

Предмет исследования: психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Гипотеза исследования: готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению основывается на нескольких психологических механизмах. При этом содержание данных психологических механизмов базируется на принятом выпускником эталонном образе успеха, который задает смысловое содержание успеха и позволяет осуществить выбор стратегии самоутверждения.

Теоретико-методологические основания исследования:

- Философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека (М. Я. Дворецкая, Е. К. Веселова, А. И. Введенский, Б. С. Братусь, К. В. Карпинский, Л. Н. Коган, Е. Ю. Коржова, В. Х. Манеров, В. Франкл);

- Исследования феномена «самоутверждение личности» (А. Адлер, Р. Альберти, В. Г. Маралов, Е. П. Никитин, Н. Е. Харламенкова, К. Хорни, Т. Шибутани, М. Эммонс);

- Исследования аспектов профессионального самоутверждения (Н. Ф. Калугина, Е. Н. Кирьянова, Г. И. Корчагина, Л. А. Коростылева);

- Концепции, раскрывающие специфику психологической категории «успех» (В. С. Атюнина, Г. Е Гудим-Левкович, И. О. Вагин, О. Ю. Клочкова, Д. Д. Майерс, Е. В. Михайлова, Е. А. Могилевкин, В. Н. Панкратов, О. В. Соловьева);

- Подходы к изучению готовности к деятельности (А. Г. Асмолов, Е.П. Кораблина, Б. Д. Парыгин, Р. Д. Санжаева);

Методы исследования:

- Метод свободных ассоциаций, контент-анализ, экспертная оценка, интервью.

- Для диагностики механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению использовались: стандартизированный опросник «Исследование самоотношения личности» В. В. Столина, С. Р. Пантелеева; методика «Индексы карьерных ориентаций» Э. Шейна в адаптации В. А. Чикер и В. Э. Винокуровой; морфологический тест жизненных ориентаций В. Ф. Сопова, Л. В. Карпушиной; тесты-опросники Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач»; методика «Самоутверждение личности» Р. Альберти, М. Эмонс в адаптации С. А. Лебедева; опросник «Самооценка волевых качеств» Т. В. Черниковой; методика «Самоактуализация личности» Э. Шострома в адаптации Л. Я. Гозмана и Н. Ф. Калининой; методика-тест «Способность к прогнозированию» Л. А. Регуш.

- Методы математико-статистической обработки данных производилась при помощи MS Excel 2003 и SPSS версии 11.05, применялась описательная статистика, выявление значимых отличий, анализ дисперсий, факторный анализ – метод главных компонент с критерием вращения данных Varimax Г. Кайзера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональному самоутверждению выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности проявляется на следующих этапах деятельности: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока.

2. Профессиональное самоутверждение – это процесс утверждения себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения. Содержание данного процесса зависит от целей самоутверждения, базирующихся на одном из трех вариантов эталонного образа успеха, принятого выпускником: а) индивидуальный успех – «выгодно только мне»; б) совместный успех – «сотрудничество»; в) успех – служение «на благо других».

3. Эмпирически выявленная факторная структура готовности выпускников к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей включает в себя шесть факторов: «Открытость новому опыту», «Целеполагание и планирование», «Профессиональная самопрезентация», «Стремление соответствовать профессиональным требованиям», «Ответственность», «Достижение цели».

4. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлена тремя основными психологическими механизмами: самопрогнозирования, достижения цели и самопредъявления. Данные механизмы базируются на принятых выпускниками эталонных образах успеха.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые эмпирически выявлены психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению: самопрогнозирования, достижения цели, самопредъявления. Выявлены содержательные характеристики готовности выпускников к профессиональному самоутверждению. Представлен алгоритм деятельности выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности, включающий следующие этапы: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока. Предложено новое содержание понятия «профессиональное самоутверждение», основанием которого является принятый человеком эталонный образ успеха. Разработана теоретическая модель успеха, представленная как эталонный образ, имеющий три уровня: 1 – индивидуальный успех «выгодно только мне»; 2 – совместный успех «сотрудничество»; 3 – успех служение «на благо других».

Теоретическая значимость. Осуществлено описание психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Выявлена специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза. Разработана теоретическая модель успеха, основанная на принятом человеком эталонном образе успеха. Представлен алгоритм деятельности и показатели готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Теоретические обобщения позволяют расширить научные положения психологии труда о профессиональном самоутверждении выпускников вуза и его взаимосвязи с процессом достижения успеха.

Практическая значимость.

Исследование проводилось в рамках проекта «Системный анализ и моделирование процедур формирования в вузе компетентностной модели выпускника с учетом региональной специфики», который осуществлялся в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (регистрация во ВНТИЦ, № 01201150914).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- преподавателями вузов при построении учебного процесса; в воспитательной и профориентационной работе;

- выпускниками вузов, для получения представления о том, что от них будет требовать работодатель;

- работодателями при разработке методов и методик для психологического отбора персонала, а также для разработки программ адаптации молодых специалистов.

По результатам исследования была разработана и внедрена авторская программа учебного курса и учебно-методический комплекс «Адаптация выпускников к рынку труда», реализуемых в рамках сотрудничества кафедры психологии, центра содействия трудоустройству выпускников ПГУ им. Шолом-Алейхема и центра занятости населения г. Биробиджана.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточным объемом полученных результатов; применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на I и III Международной научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009, 2011); V Региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан, 2009); I Межвузовской методологической конференции магистрантов и аспирантов «Магистратура в контексте компетентностного подхода» (Биробиджан, 2010); II Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогических и психологических наук» (Новосибирск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющимся мире» (Краснодар, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагоги и психологии» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Педагогические основы становления субъектности в образовательном пространстве: проблема, поиск, решение» (Биробиджан, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международными участием «Условия сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса» (Биробиджан, 2013). Материалы диссертации отражены в 13 публикациях, три из них в рецензируемых журналах ВАК: «Психология обучения» (2011 г.), «Психология и психотехника» (2012 г.), «Человек и образование» (2012 г.).

Структура диссертации: Диссертация изложена на 209 страниц машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения.

Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 269 отечественных и 8 зарубежных источников.

Специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза

В психологической литературе встречаются различные убеждения, отражающие необходимость исследования характеристики психологических механизмов. Так, B.C. Агеев (1990) писал, что «идея механизма, то есть некоторого более элементарного уровня анализа, к которому не сводима специфика более высокого уровня, но который способен выполнить здесь функцию средства, всегда была заманчива для психологического исследования. Шла ли речь о наследственных, инстинктивных механизмах человеческого поведения или же о психофизиологических механизмах сенсорных процессов, сама возможность объяснить нечто сложное, неуловимое, ускользающее через нечто более простое, понятное, позволяющее себя зафиксировать, классифицировать, естественно, казалась в высшей степени привлекательной и разумной. Можно приводить бесчисленное множество примеров подобного объяснения сложного через простое. Простое при этом чаще всего обозначалось термином «механизм», а сложное - тем содержательным феноменом, которое получает объяснение, когда понятно действие механизма, лежащего в его основе» (Агеев B.C., 1990 с. 213).

Существуют различные позиции относительно психофизиологической основы психических механизмов. Описываются некоторые условия и генетические механизмы формирования черт личности и индивидуальности. Общая особенность этих механизмов состоит в том, что индивид избирательно более интенсивно и широко реагирует на такие стороны среды, которые соответствуют его генотипу (Малых С.Б, 2008). В.В. Бойко (1999) пишет о том, что исследователь психологических механизмов не обязательно должен касаться физиологической деятельности мозга, хотя должен помнить, что психологический механизм представляет собой один из элементов сложнейшей комплексной связи между психикой и её органом. В то же время В.Г. Баженов (2007), анализируя возникновение понятия «психологический механизм», указывает на то, что оно пришло из психофизиологии, в которой механизм, наряду с понятиями «реакция» и «процесс» использовалось, как основное. В.Г. Баженов также пишет о том, что «механизм» связан с идеей регуляции, которая также возникла в физиологии и для реализации которой появилась необходимость рассмотрения динамики психических процессов, и, следовательно, потребовалось понятие «механизм» как то, что объединяет элементы психологического явления в некое целое и описывает особенности его функционирования.

Говоря о психологическом основании механизмов, следует отметить позицию Т.В. Грязновой (2007), которая, анализируя концепцию субъектного подхода к психологическим процессам Е.А.Климова, акцентирует внимание на том, что данная концепция позволяет понять когнитивные, личностные и эмоционально-волевые компоненты как некие «регуляторы», способные обеспечить адекватную реализацию личности в деятельности. В качестве таких «регуляторов», с ее точки зрения, выступают психологические механизмы, формирующиеся посредством различных психических процессов, обусловливаемых деятельностью. При этом следует учитывать естественный процесс развития личности во времени и в изменяющихся условиях, в результате которого механизмом саморегуляции формируются дополнительные, корректирующие «регуляторы».

Психологический механизм по СИ. Розуму (2007) - это субъективное «описание» или отражение на субъективном уровне тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой. При этом психологический механизм не просто является констатацией данных процессов, а скорее раскрывает их содержательные и функциональные характеристики. В общем виде «психологический механизм» понимается как процесс, обеспечивающий преобразование воспринимаемой субъектом объективной реальности в его внутреннее содержание. P.M. Шамионов (2000) под дефиницией «механизм» понимает процессы, законы и движущие силы. А.П. Вяткин (2010) опровергает данную позицию, аргументируя тем, что такое определение с его точки зрения является избыточно расширенным, и пишет о том, что «...движущие силы или внешние детерминанты выходят за рамки психологического механизма, а относятся скорее к факторам. Закономерности скорее характеризуют то или иной механизм, являются выражением его свойства, но никак не могут являться самим механизмом...» (Вяткин А.П., 2010, стр. 59).

А.В. Карпов отмечает, что психологический механизм, как явление психики, представляет собой такую интегративную психическую реальность, качественная определенность которой состоит в том, что он может одновременно проявляться психическим процессом, психическим свойством и психическим состоянием (2004).

Описывая мотивационные механизмы как систему психофизиологических, психических и социальных предпосылок мотивации, как направленного побуждения человеческой активности, В.Г. Леонтьев (1992) выделяет разные виды, уровни, формы, и типы этих механизмов, которые проявляются в различных конкретных условиях. Кроме того, он отмечает, что механизмы неоднородны и отличаются разной степенью обобщенности, конкретизации и специфичностью действия. На основе одних возникают мотивационные состояния, которые затем выражаются в тех или иных формах мотивации. На базе других происходит становление, формирование мотивации как конкретного реального побуждения активности. На базе третьих реализуется мотивация в виде преобразования внутренней и внешней среды человека. Существуют также обобщенные психологические механизмы, способные обеспечивать активность поведения в различных условиях и ситуациях. Они имеют статус всеобщего механизма, их действие просматривается практически во всех случаях поведения и деятельности человека. Такие механизмы В.Г. Леонтьев называет исходными, генерализованными. Кроме того, нам представляются важным исследование А.С. Шарова (2000), в котором определен подход к пониманию психологического механизма как постоянно действующей или ситуативно возникающей психологической системы, направленной на выполнение тех или иных регулятивных функций. А.С. Шаров сделал важное замечание в отношение того, что психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам, в свою очередь, входить в какой-либо более общий механизм. Эту же точку зрения разделяет А.П. Вяткин (2010), что как нам представляется, может говорить об интегральности механизмов.

А.С. Шаров (2000) считает, что психологический механизм включает в себя три основные подсистемы регуляции: ценностно-смысловую, активности и рефлексии - и структурируется по трем уровням регуляции: операционному, тактическому, стратегическому.

Степень активизации подсистем психологического механизма не одинакова при выполнении определенных функций.

Л.Г. Митина (2003) под психологическим механизмом понимает «совокупность внутренних логических связей, процедур, определяющих возникновение изменений в поведении личности, как саморазвивающийся системы» (Митина Л.Г., 2003, с. 149). В своем исследовании она указывает на важность такого психологического механизма саморазвития, как внутренняя активность личности, активность по преобразованию своего внутреннего мира в направлении самореализации.

Н.И. Гуслякова (2010) определяет сущность понятия «психологический механизм» через становление профессионального сознания, обозначая при этом психологический механизм как сложноорганизованное внутреннее образование целостной структуры профессионального сознания личности, представляющее собой совокупность внутренних психических преобразований, которые проявляются в структурных изменениях профессионального сознания, в отношениях и связях его структурных компонентов. По ее мнению взаимодействуя с психологическими факторами и условиями, психологические механизмы оптимизируют процесс становления профессионального сознания.

Психологические механизмы в рамках профессионального сознания рассматривали также А.А. Бизяева (2004), Е.В.Рогулина (2000), которые писали о том, что каждый механизм качественно специфичен, то есть занимает определенное место в структуре профессионального сознания и играет определенную роль. Кроме того, они указывали на то, что механизмы не имманентно присущи субъекту, а развиваются в процессе освоения профессиональной деятельности и зависят от индивидуально-типологических особенностей личности и социальных факторов ее жизнедеятельности.

В.А. Иванников (2006), исследуя психологические механизмы волевой регуляции действия, выделяет механизм, как важное образование, которое обеспечивает побуждение к действию, определяет смысл действия. Объясняется при этом, что смысл действия формируется в совместной деятельности людей и обусловливается не только мотивами каждого человека, но и социальной связью действий разных людей. Изменение смысла действий, приводящее к изменению поведения, В.А. Иванников называет психологическим механизмом волевой регуляции

Осмысление сущностных характеристик и взаимосвязи феноменов «самоутверждение личности» и «успех»

Успеху по убеждениям «выгодно только мне» сопутствует эгоцентризм -сосредоточенность внимания и интересов человека только на себе, в ущерб вниманию и интересам к окружающему миру и другим людям. Эгоцентризм в этом понимании - форма индивидуализма, эгоизма, превращенная в образ жизни человека, установку и внутреннюю позицию (Немов Р.С., Алтунина И.Р., 2010, Пиаже Ж., 2008).

Таким образом, эгоцентричные люди ориентированы на достижение личного успеха, даже в ущерб межличностным взаимоотношениям, часто проявляют конкурентное поведение, то есть в ситуации взаимодействия воспринимают людей, как реальных и потенциальных конкурентов, вступают в соперничество - стремятся к соревнованию, желают превосходить, одерживать победу и вверх над окружающими.

Приверженцы других позиций оспоривают точки зрения, в поддержку успеха по типу «выгодно только мне» и говорят о том, что формула успеха «индивидуализированный успех через соревнование» приводит к порабощению человека потребностями, а погоня за удовольствиями завершается симптомом опустошённости жизни и извращенности ее смысла. При этом предлагается новая формула с иным содержанием - «личный успех через кооперацию». При кооперационной модели поведения, предполагающей наличие кооперационных целей, люди, осознавая, что их успех «совместный», помогают друг другу, избегают конфликтов, выстраивают более дружеские отношения, развивают доверие. Реализуя такую модель поведения, они чувствуют себя психологически более комфортно (Карпинский К.В., 2002, Клочкова О.Ю., 2003).

Данное направление имеет свои корни в течении «Этика успеха», принципом которого является знание человеческих взаимоотношений, зависимость успеха от мнения других людей, когда умение сходиться с людьми ставилось выше, нежели умственные способности. Здесь имело место «потребительская ориентация», разрабатываемая практиками бизнеса и преследовавшая идею обучения психологическим принципам успеха в условиях конкуренции на рынке труда. Одним из таких принципов является зависимость успеха человека от того насколько эффективно он может предлагать себя как товар. Существует множество исследований (Аткинсон В, 1996, Бороздина Г.В., 1999, Гофман И, 2000, Михайлова Е.В., 2007, Шуте В. 1992, ЧалдиниР., 2000 и др.) в которых эта позиция описывается через такие понятия, как: «самопрезентация», «самопредъявление», «управление впечатлением» и «личный магнетизм». Главным смыслом здесь является положение о том, что успех зависит от способности привлекать к себе людей и производить положительное впечатление. Подробнее анализ сущности данных учений будет представлен в следующей главе настоящего исследования.

Следующим принципом анализа дефиниции «успех-взаимовыгода» выступает «совместная равноправная деятельность» как мощнейший фактор, сближающий людей.

В настоящее время данные идеи именуются как «трансформационное лидерство» и широко применяются в теориях организационного лидерства. Трансформационное лидерство направлено на решение общих задач и на общее благо. При таком взаимодействии используется поддерживающий стиль руководства, когда приемами лидера являются разъяснение перспектив; наставничество; направление усилий на достижение целей; формирование таких потребностей, которые лидер в состоянии удовлетворить; реализация потребностей последователей по достижении целей.

Итак, описывая трансформационное лидерство, необходимо подчеркнуть, что это процесс, в котором лидеры и последователи поднимают друг друга на более высокие уровни моральных принципов и мотивации. Трансформационный лидер стремится передавать полномочия последователям, развивая их независимость и укрепляя веру в себя. Такой лидер стремится усовершенствовать и мотивировать других, акцентирует в их восприятии важность и ценность поставленной цели, давая им возможность совместить свои личные интересы с общей целью, создавая атмосферу доверительности и стремления к саморазвитию (Белякова Н.В., 2003, Занковский А.Н., 2012).

Данная форма взаимодействия представляется как партнерское (субъект-субъектные общение), при котором учитываются интересы других участников взаимодействия, а также их чувства, эмоции, переживания. Реализация данного принципа создает атмосферу безопасности, открытости, доверия (Инновационные проекты системной поддержки молодежного добровольчества, 2009).

В социальной психологии такая форма взаимодействия считается эффективной и позитивной и предполагает ориентацию в условиях совместной деятельности на «сотрудничество», продуктивное деловое взаимодействие, стремление человека к согласованной, слаженной работе с людьми, когда учитываются интересы и устремления окружающих люде, проявляется готовность поддержать и оказать им помощь. При успешном сотрудничестве каждый должен доверять и полагаться друг на друга при выполнении совместных действий, когда оба партнера по взаимодействию активно помогают и способствуют достижению индивидуальных целей каждого и общих целей.

Сотрудничество невозможно без совместных усилий, возникающих в отношении обоюдно желаемых целей. Так, по убеждениям Мортона Дойча, цель одного человека может быть достигнута только при условии достижения своих целей другими участниками. В случае соперничества индивидуальные цели могут быть достигнуты лишь при условии недостижения своих целей другими. Возникновению «духа сотрудничества» наиболее часто способствует кооперативное взаимодействие, что означает координацию единичных сил участников процесса, упорядочивание, комбинирование и суммирование этих сил (Битянова М.Р., 2001, Корсини Р., Ауэрбах А., 2006, Леонов Н.И., 2002).

Разработка опросника исследования готовности к профессиональному самоутверждению

Так, например, упомянутые в 3 пункте ассоциации модифицированы в проявления (характеристики) следующим образом: «умеет выстраивать взаимоотношения в коллективе» и «умеет ставить цели в своей деятельности и выбирать пути их решения».

Кроме того, с целью наиболее полного исследования психологической структуры готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению, нами был проведен контент-анализ письменных требований к выпускникам вузов, содержащихся в газетных объявлениях о приеме на работу соискателей на различные должности. Анализ содержания объявлений выявил компонентообразующие параметры, свидетельствующие о том, что для работодателя важным являются такие проявления выпускников, как: «умеет работать с большим объемом информации», «имеет организаторские способности», «обладает энергичностью и упорством в работе» и другие.

Результаты обобщения полученных данныхбыли оформлены в бланк контент-анализа и представлены в форме пилотного списка из 50 характеристик (проявлений) готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

С целью апробации полученного перечня характеристик (проявлений) использовался метод качественной экспертной оценки специалистов, знающих оцениваемые явления и способных дать им достоверную оценку.

Для этого было привлечено 16 специалистов по отбору персонала, менеджеров по персоналу, специалистов по найму, мнения которых позволили объективно оценить и дополнить психологическую структуру готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению, представленную в форме списка выявленных характеристик (проявлений).

Все специалисты были разделены на две группы (10 менеджеров по персоналу 6 специалистов по отбору персонала, специалистов по найму), работа с каждой целевой группой осуществлялась раздельно.

Процедура экспертного оценивания проводилась в три этапа: Первый этап заключался в том, что по заранее заданной форме у первой группы (10 менеджеров по персоналу) брались письменные отзывы по анализу содержания перечня предложенных характеристик (проявлений) готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению, а затем сопоставлялись полученные оценки, дополнения, рекомендации. Совпадение оценок и рекомендаций дало основание полагать, что они близки к истинным. Несовпадение или дополняющие друг друга оценки и рекомендации дали повод к выявлению новых характеристик (проявлений).

Второй этап проводился со второй группой (6 специалистов по отбору персонала и специалистов по найму) в режиме «мозгового штурма». На очной встрече специалисты обсудили результаты ассоциативного эксперимента, контент-анализа и результаты работы первой экспертной группы.

Качественный анализ предложенных характеристик (проявлений) экспертная группа осуществляла с четким пониманием цели проводимого исследования и с использованием заранее обговоренных критериев: 1) простота формулировки; 2) однозначность понимания смысла формулировки; 3) возможность определить, проявления с такой формулировкой; 4) отличие смысла одних формулировок от других; 5) полнота перечня проявлений.

Ход работы экспертной группы был зафиксирован в протоколе качественной экспертной оценки. Таким образом, по результатам обсуждения было выявлено:

1. Сложность и загруженность некоторых формулировок семантическими единицами, так, например, проявление «способен нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности» предложено сформулировать как «готов ответственно относиться к работе»;

2. Структурная неоднородность формулировок рассматриваемых проявлений. Наряду с простыми по структуре формулировками типа «обладает уверенностью в себе», имеются довольно сложные «имеет целостное представление о ситуации на рынке труда, требованиях и степени востребованности своей профессии».

3. Общий характер некоторых формулировок, вызывающих неоднозначность понимания, требующих конкретизации, того, что имеется в виду, либо деление на несколько проявлений. Так, например, уточнено содержание характеристики «имеет представления о технологиях успешного трудоустройства». Основанием для этого явились этапы процесса трудоустройства, в итоге сформулированы три проявления: «умеет грамотно составить резюме», «способен качественно подготовиться и пройти собеседование», «знает правила прохождения испытательного срока».

4. Похожий содержательный смысл некоторых проявлений, имеющих разные формулировки. Например «стремится к профессиональному росту и высокой оценке своей личности», «стремится к более полному выявлению и развитию своего личностно-профессионального потенциала» и «понимает необходимость непрерывного профессионального самосовершенствования», группой принято решение именовать единой формулировкой «стремится к профессиональному росту».

5. Сложность в определении (исследовании) наличия у выпускников вуза некоторых проявлений, так, например, «имеет представление о роли самоменеджмента в профессиональной деятельности» по результатам обсуждения решено упростить до проявления «умеет организовать свой рабочий день».

6. Затруднения в понимании смысла формулировок отдельных проявлений. Так, смысл формулировки «осознает назначение и социальную значимость выбранной профессии» существенно размыт. Она с равным успехом может интерпретироваться как «знает назначение выбранной профессии» и как «осознает свою профпригодность к выбранной профессии». Все это привело к замене формулировки на «мотивирован работать в данной сфере, компании, должности».

6. Необходимость в дополнении списка некоторыми значимыми проявлениями (характеристиками) готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Так, например, «стабилен, планирует долгосрочно работать в организации», «владеет профессиональным языком «слэнгом», «знает специфику работы организации».

Кроме того, сопоставительный анализ рекомендаций высветил инвариантное поле: обе экспертные группы выделили проявления «имеет адекватную самооценку своих личностно-профессиональных качеств и способностей», «обладает профессиональной мобильностью, способностью адаптироваться в новой ситуации», «обладает высокой работоспособностью, готовностью соблюдать трудовую дисциплину».

Специфика психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

Карьерные ориентации обуславливаются прошлым жизненным опытом выпускников, который формирует определенную систему ценностных ориентации, социальных установок, интересов по отношению к карьере и работе вообще. Определяются карьерные ориентации в данном факторе прямой взаимосвязью с переменными: менеджмент, предпринимательство, автономия и служение (Методика определения индекса карьерных ориентации Э. Шейна).

Максимальную факторную нагрузку имеет переменная «менеджмент» (0,573) показывающая желание выпускников 2 группы в перспективе управлять людьми.

Такая готовность управлять прослеживается и через показатель «предпринимательство» (0,562). Выпускники 2 группы не желают работать на других, а хотят иметь свое дело, что также видно из показателя автономия (0,562).

Значимые факторные весы с отрицательным полюсом имеют переменные описывающие волевые качества личности: «смелость» (-0,567), «решительность» (- 0,478), «инициатива» (-0,532) , «целеустремленность» (-0,495).

Отрицательный полюс таких индивидуальных качеств воли как решительность и инициатива, показывает, что выпускники не всегда способны самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения предпринимать действия и упорно реализовывать их в реальной деятельности. Следует заметить, что вышеперечисленные качества силы воли выпускников (инициатива, целеустремленность, решительность) находятся на уровне генерализованность, что означает, что данные качества иногда проявляются, но еще не представлены как личностные черты.

Важно отметить, что в данном факторе также присутствует карьерная ориентация «служение» (0,478), что также подтверждает готовность выпускников 2 группы оказывать помощь окружающим людям и действовать на благо других.

Обобщая полученные характеристики механизма самопрогнозирования, выявленные в результате анализа представлений выпускников о будущей сфере профессиональной деятельности, можно отметить, что подавляющее большинство выпускников вуза не планируют работать по специальности и находятся в процессе обдумывания дальнейших профессиональных планов. Представления о своей будущей карьере имеют меньшее количество выпускников, но и они не уверенны в своем выборе и готовы его уточнить или пересмотреть.

Эмпирическое исследование характеристик и специфики функционирования механизма самопрогнозирования через открытость новому опыту, способность к прогнозированию, а также ценностные и карьерные ориентации, которые лежат в основе формирования профессиональных целей и планов позволяет отметить следующее:

1. По итогам анализа факторной структуры механизма самопрогнозирования в 1 группе обнаружено, что ведущими ценностными ориентациями для них являются «престиж» (0,885) и «высокое материальное положение» (0,768) . Кроме того, выявлен отрицательный полюс показателя «взгляд на природу человека» (- 0,547). Такие результаты свидетельствуют об ориентации выпускников 1 группы на эталон «выгодно только мне», индивидуальный успех (см. Рис. 2).

2. Специфика функционирования механизма в 1 группе заключается в том, что выпускники менее открыты новому опыту, не желают ничего в себе менять, стремятся сохранить в неизменности свои позиции. Сочетание низкого уровня самокритичности, факторных нагрузок переменных, «сохранение собственной индивидуальности» (0,842), «самопринятие» (0,584), «самопривязанность» (0,447) и отрицательного полюса переменной «осознанность мышления» (-0,536) позволяют отметить проявление защитных механизмов,негативно влияющих на готовность к смысловым трансформациям в отношении принятого эталона успеха.

3. По итогам анализа факторной структуры механизма самопрогнозирования во 2 группе обнаружено, что для выпускников ведущей ценностной ориентацией является «духовное удовлетворение» (0,857) в «профессиональной жизни» (0,769) которое они испытывают в случае признания и одобрения своих действий.

В отличие от выпускников 1 группы, они имеют более четкие карьерные ориентации и высокий уровень самопрогнозирования, что подтверждает проявление активной позиции по отношению к своему профессиональному будущему, главный смысл которого они видят в собственной самореализации. 4. Специфика функционирования механизма во 2 группе заключается в том, что высокие показатели переменной «открытость новому опыту» и отрицательный полюс показателя «самопривязанность» (-0,660) выявляют положительное восприятие выпускников в отношении изменений в себе и в окружающей их жизни. 5. Кроме того, у выпускников 2 группы прослеживается тенденциядвижения в пользу эталона успех «на благо других». Об этом свидетельствует тот факт что, не выявлена устремленность на приобретение материальных благ, а отмечена карьерная ориентация «служение» (0,478), направленность на созидание, честность, открытость, искренность («взгляд на природу человека» (0,539)). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что сочетание заявленных проявлений, демонстрируют, что: В 1 группе ориентация выпускников на эталон «выгодно только мне», индивидуальный успех. Во 2 группе ориентация выпускников на эталон «сотрудничество», совместный успех с тенденцией частичного принятия эталона «успех служение направленного на благо других».