Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Посохова Анастасия Владиславовна

Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности
<
Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности
>



Посохова Анастасия Владиславовна. Психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности: диссертация ... доктора Психологических наук: 19.00.03 / Посохова Анастасия Владиславовна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2016

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. С развитием рыночных
отношений в нашей стране особую актуальность и значение приобрела проблема
конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности.
Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности и

предпринимателей является стратегической задачей обеспечения экономической безопасности страны. Сейчас это особенно важно в связи с экономическим кризисом и государственной политикой импортозамещения. Чтобы повысить конкурентоспособность нашей страны необходимо в первую очередь увеличить потенциал человеческих ресурсов, особенно в сфере предпринимательства.

Предпринимательство – это сложный вид профессиональной деятельности, требующей от субъекта специальных способностей, знаний, умений, мотивации, особых личностно-профессиональных качеств, высокой инструментальной и психологической готовности. Именно в сфере предпринимательства наиболее сильно проявляется конкуренция, потому что собственно сами рыночные отношения основаны на конкуренции. Все это предъявляет повышенные требования к предпринимателям.

Несмотря на большое внимание науки к проблеме конкурентоспособности как таковой и конкурентоспособности предпринимателей, проблема по-прежнему остается острой. Главная причина – недостаточная изученность сущностных характеристик конкурентоспособности и путей и ее развития. Кроме того, эта проблема связана с рядом противоречий, проявляющихся в науке и на практике:

- между потребностью в обобщенном систематизированном знании о
сущностных характеристиках конкурентоспособности предпринимателей и
разрозненностью исследований по этой проблеме;

между потребностью в практико-ориентированных результатах в виде модельных описаний и их недостаточной обоснованностью;

между направленностью на высокий уровень конкурентоспособности и моральной нормативностью деятельности в сфере рыночных отношений.

Сказанное обусловливает актуальность, научную и практическую
значимость проблемы конкурентоспособности предпринимателей,

необходимость проведения масштабных теоретических и практико-

ориентированных психологических исследований.

Степень научной разработанности проблемы.

Психологические исследования конкурентоспособности предпринимателей находятся на стыке двух крупных научных направлений.

Содержанием первого направления являются комплексные

междисциплинарные исследования конкурентоспособности, а также

исследования эффективности, надежности деятельности, личностно-

профессиональных качеств и профессиональных умений, обеспечивающих достижение высоких показателей деятельности.

В экономической науке проблема конкурентоспособности отражена в
классической экономической теории (Д. Риккардо, А. Смит); неоклассической
экономической теории (Л. Вальрас, А. Маршалл); теории экономики

предложения (Д. Гилдер, А. Риз, Р. Холл); теории «человеческого капитала» (Г. Беккер, Т. Шульц); теории менеджмента (И. Ансофф, Ф. Вудкок, Т. Шульц, В.А. Карпов и др.), теории организаций (Н.А. Волгин, А.В. Шатохин, В.Н. Якимов и др.).

В разработку проблемы конкурентоспособности личности и субъектов профессиональной деятельности в последнее десятилетие активно включилась психология и педагогика (Ю.В. Андреева, О.В. Душкина, Л.М. Митина, А.С. Строилова, Н.Н. Сидорова, Р.А. Фатхутдинов, Н.В. Фомин и др.).

В психологических исследованиях были выявлены отдельные качества конкурентоспособной личности: трудолюбие, моральная нормативность, творческое отношение к работе, стремление к постоянному развитию, стрессоустойчивость, профессионализм, лидерские качества (Н.В. Борисова, Д.С. Котикова, Л.П. Лазарева и др.). Отмечалось умение ставить цели и достигать их в изменяющейся ситуации, способность к нетривиальным решениям (Р.А. Фатхутдинов), эффективный персональный имидж, деловая

репутация (А.П. Мельников, Хейвуд Р. и др.). Важным вкладом в

психологическое изучение конкурентоспособности являются работы Митиной Л.М.

Конкурентоспособность начинает активно разрабатываться с позиций междисциплинарного подхода и новой научной и учебной дисциплины – конкурентологии (В.И. Андреев).

Проведенный анализ психологических исследований по проблеме
конкурентоспособности показал, что теоретические исследования отличаются
недостаточным обобщением и систематизацией, излишней описательностью.
Разработанные специальные методы изучения конкурентоспособности

отличаются недостаточной теоретической обоснованностью. Психологические модели конкурентоспособной личности отражают лишь отдельные ее свойства и не являются интегративными. Формы моделей и виды описаний отличаются произвольностью выбора, многие модели не выполняют главных функций. Не выявлены психологические закономерности проявления конкурентоспособности в конкретных сферах профессиональной деятельности. Таким образом, теоретический анализ проблемы, сама практика свидетельствуют, что изучать конкурентоспособность на уровне общего малоперспективно. Ее следует изучать в конкретных сферах деятельности и на этой основе осуществлять необходимые обобщения.

В разработке проблемы второго направления – изучения

предпринимательства как социального, экономического, психологического феномена – преимущественно исследовались:

отдельные психологические и социально-психологические характеристики личности и деятельности предпринимателей (И.В. Антоненко, В.А. Бодров, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, А.Б. Купрейченко, С.В. Малахов, О.Н. Маркова, В.В. Марченко, В.П. Позняков, Н.Б. Скрипникова, В.А. Штроо и др.);

психологические характеристики предпринимательского потенциала (Е.В. Дьячкова, В.Н. Марков и др.);

- экономическая субъектность и самоэффективность предпринимателей
(А.В. Бояринцева, Р.Л. Кричевский и др.).

Следует отметить психологические исследования личностно-

профессиональных качеств, психологических преград, способностей к
предпринимательской деятельности (В.П. Позняков), ориентаций

предпринимателей (С.К. Рощин), гендерных аспектов предпринимательства (Г.В. Турецкая), имиджа предпринимателей (О.В. Дордукова), культуры предпринимательства как условия конкурентоспособности (В.В. Томилов), профессионализма предпринимателей (Л.Н. Жерелина и др.). Однако в проведенных исследованиях недостаточно внимания уделено собственно конкурентоспособности предпринимателей как субъектов профессиональной деятельности.

Проведенный анализ состояния проблемы диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:

- конкурентоспособность в сфере предпринимательства недостаточно
представлена в систематизированных психологических исследованиях;

- при психологическом изучении конкурентоспособности
предпринимателей важно определить психологические механизмы и
закономерности, связанные с ее проявлением и взаимодействием;

необходима разработка психологических моделей конкурентоспособности предпринимателей, обладающих объяснительными и прогностическими свойствами, а также практической значимостью;

необходима разработка психологических оснований в виде обобщающего психологического знания о конкурентоспособности предпринимателей.

Проведенный теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования позволил сформулировать и обосновать цель, объект, предмет, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Объект исследования: конкурентоспособность субъектов

предпринимательской деятельности и ее психологические характеристики на

уровне общего, особенного и единичного, как индивидов, личностей, субъектов профессиональной деятельности и индивидуальностей.

Предмет исследования: психологические механизмы и закономерности
конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности,

психологическая система конкурентоспособности.

Цель исследования: разработать научные психологические основания конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности и определить пути и средства ее развития.

Гипотезы исследования заключаются в предположении о том, что:

  1. Конкурентоспособность предпринимателей представляет собой сложное интегративное личностно-профессиональное свойство, обеспечивающее высокую результативность предпринимательской деятельности, ее преимущества и независимость от внешних условий.

  2. Психологической сущностью конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности является достижение и обладание преимуществами (интеллектуальными, волевыми, характерологическими, организаторскими и др.) по отношению к другим субъектам предпринимательской деятельности.

  3. Доминирующим фактором, определяющим высокий уровень конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности, является полипрофессионализм. Полипрофессионализм предпринимателей определяется развитостью важнейших личностно-профессиональных качеств и умений, необходимых для эффективного выполнения предпринимательской деятельности, ее инновационным и творческим характером, высокой нормативностью регуляции деятельности и отношений, деловой репутацией, стремлением к дальнейшему развитию и совершенствованию.

  4. Конкурентоспособность предпринимателей является психологически сложным объектом исследований.

  1. Конкурентоспособность предпринимателей зависит от уровня их готовности к данной деятельности, образов представления, ее регулирующих, имиджа деловой репутации.

  2. Формирование и развитие конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности осуществляется под влиянием условий внешней социально-экономической и профессиональной среды, доминирующих в обществе и профессиональной среде личностных и профессиональных стандартов, качества образования, личностных потенциалов, характерологических особенностей, личностных смыслов, выбранных траекторий личностно-профессионального роста.

  3. Развитие конкурентоспособности предпринимателей определяется и возвышением нормативности деятельности, взаимодействий и отношений, формированием личностных смыслов и эталонов.

  4. Конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности имеет системную организацию. Основными структурными компонентами данной системы являются личностно-профессиональные свойства, позволяющие осуществлять деятельность с высокой эффективностью.

  5. Конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности является личностно-профессиональным свойством, подлежащим развитию в широком диапазоне. Развитие конкурентоспособности предпринимателей должно подчиняться психологическим закономерностям, обладающим высоким уровнем общности, базирующимся на развитии полипрофессионализма.

  6. Существуют объективные и субъективные условия, факторы, методы и технологии, способствующие продуктивному развитию и саморазвитию конкурентоспособности предпринимателей.

  7. Отмеченные психологические особенности конкурентоспособности предпринимателей должны отражаться в обобщающем психологическом знании, обладающим высокой теоретической и практической значимостью.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ психологической
разработанности проблемы конкурентоспособности предпринимателей.

  1. Обосновать применение антропоцентрического подхода в психологическом изучении конкурентоспособности предпринимателей и развитии их важнейших личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих достижение конкурентоспособности в сфере предпринимательства.

  2. Определить психологические закономерности, связанные с конкурентоспособностью субъектов предпринимательской деятельности.

4. Разработать обобщенную психологическую модель
конкурентоспособности предпринимателей, обладающую объяснительными и
прогностическими свойствами, а также частные психологические модели
психологических составляющих конкурентоспособности.

5. Осуществить психологические эмпирические исследования главных
психологических детерминант конкурентоспособности предпринимателей.

6. Обобщить результаты теоретических и эмпирических исследований и
разработать психологическую концепцию конкурентоспособности субъектов
предпринимательской деятельности, включающую классификации, системные
описания, психологические модели и закономерности проявления
конкурентоспособности и пр.

7. Определить пути практической реализации психологической концепции
конкурентоспособности предпринимателей.

Методологическую базу исследования составили общие

методологические принципы психологии – антропоцентризма, комплексности,
системности, субъектности, психологического детерминизма, развития,
единства личности и деятельности, потенциального и актуального,

инвариантности и др., а также частные методологические принципы.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды в области общей психологии, психологии труда и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, Е.А.

Климов, Б.Ф. Ломов, В.С. Маркова, В.Т. Мерлин, Н.Н. Мещеряков, Н.Н. Пачина,
А.А. Реан, Е.В. Селезнева и др.); психологические теории и концепции
личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л.
Рубинштейн и др.); положения антропоцентрического подхода (В.А. Ганзен,
Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин и др.); психологические исследования

профессионализма личности и деятельности (В.С. Агапов, А.А. Бодалев, В.Г.
Зазыкин, Н.В., Кузьмина, Л.Г. Лаптев, О.В. Москаленко, А.А. Реан, Е.В.
Селезнева и др.); концепция полипрофессиональной компетентности (Н.Н.
Пачина, Н.П. Фетискин); психологические исследования деятельности в особых
и экстремальных условиях (В.А. Бодров, Н.Д. Завалова, Е.П. Ильин, П.А.
Корчемный, В.И. Лебедев, В.С. Самойлов, М.Ф. Секач, А.Н. Сухов, А.В.
Щербина, В.Т. Юсов и др.); теоретические исследования в области психологии
управления (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, А.Л. Свенцицкий, Ю.В.
Синягин, А.В. Филиппов, и др.); психологические исследования

предпринимателей и предпринимательской деятельности (И.В. Антоненко, В.А. Бодров, А.Н. Воронин, Е.В. Дьячкова, Е.П. Ермолаева, Л.Н. Жерелина, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, А.Б. Купрейченко, О.Н. Маркова, В.В. Марченко, В.П. Позняков, С.К. Рощин, Н.Б. Скрипникова, Ю.О. Сливницкий, Г.В. Турецкая, Е.Б. Филиппова, В.А. Хащенко, А.Е. Чирикова и др.).

Методы исследования: общенаучные теоретические методы (анализ,
сравнительный анализ, обобщение, систематизация, системные описания,
моделирование и др.); общенаучные эмпирические методы (экспертное
оценивание, анкетирование, интервьюирование, наблюдение); психологические
методы (инструментальная и неинструментальная психологическая диагностика,
психобиографический метод); специальные методы («Уровень

конкурентоспособности личности» и «Экспресс-диагностика личной

конкурентоспособности», многофакторный личностный опросник 16РF

Кеттелла, цветовой тест М. Люшера, методика «Способность к

прогнозированию» Л.А. Регуш, методики Т. Элерса и М. Шуберта и др.);

статистические методы обработки результатов эмпирических исследований; интерпретационные методы (структурный, системно-структурный).

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

результаты экспертных оценок (155 экспертов, из них 107 успешных предпринимателей; 48 специалистов в области психологии предпринимательства);

результаты анкетирования (452 респондента);

- результаты психологической диагностики (117 предпринимателей
представителей малого и среднего бизнеса гг. Москвы, Кемерово, Новокузнецка
и Иваново).

В анкетировании принимали участие студенты Калужского

государственного университета им. К.Э. Циолковского (специальности
«менеджмент» и «экономика»), Калужского филиала РАНХиГС при Президенте
РФ (направления подготовки «менеджмент» и «экономика»), Московского
государственного технического университета гражданской авиации

(направления подготовки «маркетинг», «менеджмент», «экономика»), которые планируют работать в сфере предпринимательства.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Раскрыто психологическое содержание понятия «конкурентоспособность предпринимателей». Показано, что конкурентоспособность предпринимателей обусловлена личностными и профессиональными преимуществами.

  2. Установлено, что конкурентоспособность предпринимателей является психологически сложным объектом, обладающим системными свойствами, включающим подсистемы конкурентоспособности личности и деятельности предпринимателей. Представлено системное описание конкурентоспособности, обоснован системообразующий фактор и системное качество. Определены факторы психологической сложности конкурентоспособности предпринимателей.

  1. Обосновано применение антропоцентрического подхода в изучении и развитии конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности. Раскрыто содержание ведущих методологических принципов исследования, сформулировано положение о ведущей роли полипрофессионализма в развитии конкурентоспособности предпринимателей.

  2. Разработаны теоретические психологические модели конкурентоспособности предпринимателей и их личностно-профессиональных свойств, обладающие объяснительными, прогностическими и прикладными свойствами.

  3. Показано, что в силу психологической сложности конкурентоспособности предпринимателей как объекта исследований, в ее целостном изучении ведущую роль играют качественные и интуитивные методы, особенно метод экспертного оценивания. Для изучения отдельных психологических составляющих конкурентоспособности необходимо применение количественно-качественных методов – психологической диагностики, наблюдения, анкетирования и интервьюирования и др.

  4. Доказано, что основным путем обретения конкурентоспособности предпринимателей является развитие полипрофессионализма личности и деятельности. Обосновано положение о пространстве компетенций конкурентоспособных предпринимателей и их поликомпетентности.

  5. Разработано качественно строгое лингвистическое описание психологических характеристик неконкурентоспособных предпринимателей.

  6. Показано, что конкурентоспособной предпринимательская деятельность будет при высоком уровне психологической готовности, которая одновременно является важным личностно-профессиональным свойством конкурентоспособных предпринимателей и условием их конкурентоспособности. Определены пути повышения психологической готовности предпринимателей к деятельности в условиях конкуренции.

  7. Установлено, что конкурентоспособность предпринимателей связана с предпринимательским потенциалом, который обладает свойством ресурсной

восполняемости. Выявлена связь между уровнем развития личностно-
профессиональных свойств конкурентоспособных предпринимателей и их
потенциалом. Разработаны психологические модели потенциала

конкурентоспособных предпринимателей в виде системных описаний.

  1. Определено, что конкурентоспособные предприниматели обладают системой значимых мотивов деятельности, среди которых ведущим является мотив получения прибыли в сочетании со стратегией ориентации на достижения и избегания неудач. Показано, что по мере роста профессионализма и социальной зрелости у предпринимателей повышается роль и значение гуманистических мотивов. Разработано системное описание мотивов конкурентоспособных предпринимателей как индивидов, субъектов деятельности, личности и индивидуальности.

  2. Установлены личностно-профессиональные свойства предпринимателей, которые влияют на их имидж и деловую репутацию.

  3. Определены важнейшие личностно-профессиональные качества предпринимателей, обусловливающие их инновационную направленность и инновационную активность, которые связаны с их профессиональным творчеством, полипрофессиональной и психологической компетентностью.

  4. Выявлены психологические закономерности, устанавливающие связи конкурентоспособности предпринимателей с предпринимательским потенциалом, опытом предпринимательской деятельности, уровнем полипрофессионализма и т.д.

  5. Разработана обобщенная психологическая модель конкурентоспособности предпринимателей.

  6. Определены психологические преграды и ограничения, препятствующие развитию конкурентоспособности предпринимателей.

  7. Систематизированы основные пути и средства развития конкурентоспособности предпринимателей. Показано, что конкурентоспособность целесообразно развивать по ее отдельным психологическим составляющим, которые в силу существования системных

связей должны привести к развитию конкурентоспособности предпринимателей как целостного объекта.

  1. Разработана психологическая концепция конкурентоспособности предпринимателей, включающая постулат, констатирующий первостепенную роль полипрофессионализма в достижении конкурентоспособности; понятийный аппарат проблемы; типологии или классификации конкурентоспособных предпринимателей; критерии оценки уровня развития конкурентоспособности; психологические модели и системные описания конкурентоспособности предпринимателей; закономерности, связанные с конкурентоспособностью предпринимателей.

  2. Выявлены основные пути и условия реализации концепции конкурентоспособности предпринимателей.

  3. Определены пути построения частной психологической теории конкурентоспособности предпринимателей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечены: теоретико-методологической проработкой проблемы;

использованием современных методов теоретико-эмпирического исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборок исследования; использованием состоятельных, информативных и надежных методов обработки, анализа и обобщения эмпирических данных; апробированием и внедрением в практику полученных в диссертации научных и практических результатов.

Апробация работы и использование результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: «Модернизационные процессы в образовании» (Калуга, 2013); «XXII Международные акмеологическия чтения аспирантов магистрантов и молодых ученых (Москва - Санкт-Петербург, 2014); «Гуманитарные науки XXI веке» (Москва, 2015); «Тенденции и перспективы развития современного общества» (Воронеж, 2015); «Интеграция науки и практики в современных условиях» (Таганрог, 2015); «Новое слово в науке и

практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2015); «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования» (Прага, 2015); «IX Европейская конференция по образованию и прикладной психологии» (Вена, 2015); «Наука и образование» (Москва, 2015); «VII Международный научный конгресс по общественным и гуманитарным наукам (Вена, 2 апреля 2016).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в Московском государственном университете информационных технологий, радиотехники и электроники, в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского, в НОУ ВПО «Институт международной торговли и права».

Теоретическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании научные результаты,
связанные с разработкой проблемы полипрофессионализма и

конкурентоспособности предпринимателей, выявленные закономерности,

разработанные модели и общая психологическая концепция

конкурентоспособности предпринимателей вносят вклад в теорию психологии труда.

Практическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании научные результаты и
научно-практические психологические рекомендации внедрены в практику
профессиональной подготовки будущих предпринимателей, в создание системы
развития и саморазвития личностно-профессиональных свойств

предпринимателей, повышающей уровень их конкурентоспособности.

Положения, выносимые на защиту

1. Конкурентоспособность является важнейшим личностно-

профессиональным свойством предпринимателей, обеспечивающим высокую результативность предпринимательской деятельности в условиях конкурентной среды за счет личностно-профессиональных преимуществ.

  1. Конкурентоспособность предпринимателей является психологически сложным объектом, обладающим системными свойствами, включающим главные подсистемы конкурентоспособности личности и деятельности, находящиеся в диалектическом единстве. Конкурентоспособность предпринимателей как система обладает пространством состояний, параметрами, системообразующим фактором и имеет системное качество.

  2. Конкурентоспособность предпринимателей зависит от уровня восполняемого и преумножаемого предпринимательского потенциала, развития личностно-профессиональных качеств и умений, полипрофессионализма и полипрофессиональной компетентности, инновационной активности, психологической готовности к предпринимательской деятельности, мотивационной сферы, связанной с самореализацией, деловой репутации и эффективного имиджа, успешности преодоления психологических преград и ограничений.

  3. Главным путем повышения уровня конкурентоспособности предпринимателей является развитие поликомпетентности и полипрофессионализма личности и деятельности.

  4. Конкурентоспособность предпринимателей подчиняется психологическим закономерностям, связывающим ее с предпринимательским потенциалом, полипрофессионализмом, опытом предпринимательской деятельности, уровнем развития личностно-профессиональных качеств, инновационной активностью и психологической готовностью к предпринимательской деятельности. Данные закономерности имеют форму описания и действуют в диапазоне активной предпринимательской деятельности.

  5. Психологическое содержание конкурентоспособности предпринимателей отражено в общей психологической концепции.

  6. Конкурентоспособность предпринимателей целесообразно развивать на основании моделей полипрофессионализма по отдельным психологическим составляющим, которые в силу существования системных связей должны привести к развитию конкурентоспособности предпринимателей как целостного

объекта. Для этого следует использовать психологические технологии развития
составляющих конкурентоспособности, а также средства и методы

саморазвития.

8. Диссертация «Психологические основания конкурентоспособности

субъектов предпринимательской деятельности» является психологическим
исследованием обобщающего характера, в котором результаты теоретических и
эмпирических исследований конкурентоспособности предпринимателей

представлены в виде психологической концепции.

Структура и объем работы диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 333 источника, из них 11 наименований на иностранных языках, 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 461 страницу, из них 405 страниц основного текста.