Психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности Гайдамашко Павел Сергеевич



Гайдамашко Павел Сергеевич. Психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Гайдамашко Павел Сергеевич;[Место защиты: АНО ВО «Российский новый университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания психологического исследования деловой активности субъектов управленческой деятельности 15

1.1. Проблема активности в психологических исследованиях 15

1.2. Психологические аспекты проявления активности в процессе управленческой деятельности 27

1.3. Деловая активность как личностно-профессиональное свойство субъектов управленческой деятельности 39

Выводы по первой главе 57

Глава II. Эмпирическое психологическое исследование деловой активности субъектов управленческой деятельности 61

2.1. Особенности психологического исследования деловой активности субъектов управленческой деятельности 61

2.2. Методы и процедура эмпирического исследования деловой активности субъектов управленческой деятельности 73

2.3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 80

Выводы по второй главе 110

Глава III. Психологическая система деловой активности субъектов управленческой деятельности 113

3.1. Системное описание деловой активности субъектов управленческой деятельности (психологическая структура, содержание, связи) 113

3.2. Психологические условия факторы повышения уровня деловой активности субъектов управленческой деятельности 133

Выводы по третьей главе 140

Заключение 143

Литература 150

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в
нашей стране обусловило неизбежный рост конкуренции. В результате
сформировались новые условия хозяйствования и профессиональных

взаимодействий, которые предъявляют специальные повышенные требования к
субъектам управленческой деятельности. Сейчас требуются управленцы,
которые, являясь компетентными, еще и обладают особыми личностно-
деловыми профессиональными качествами, такими как деловая хватка,
предприимчивость и др. К числу таких особых качеств относится высокая
активность. Активность, прежде всего, проявляется в профессиональной
управленческой деятельности, которая в условиях рыночной конкуренции
является деловой активностью. Деловая активность сейчас становится одним из
важнейших личностно-профессиональных свойств субъектов управления,
обеспечивающих высокую эффективность их деятельности и

конкурентоспособность управляемой организации.

Деловая активность управленческих кадров, ее содержание, механизмы формирования и развития в психологии изучены недостаточно. В результате возникли противоречия, требующие научного разрешения:

между потребностью в систематизированном знании о сущностных психологических характеристиках деловой активности субъектов управленческой деятельности и ограниченностью исследований;

между потребностью в практико-ориентированных психологических результатах по повышению деловой активности и их «дефицитом» и недостаточной теоретической обоснованностью.

Необходимость разрешения указанных противоречий, высокая научная и
практическая значимость деловой активности субъектов управления,

недостаточная изученность этого важного личностно-профессионального
свойства обусловливают актуальность настоящего диссертационного

исследования.

Теоретическая актуальность диссертационного исследования обусловлена
необходимостью дальнейшей психологической разработки проблемы свойств
субъектов управленческой деятельности, углубления представлений

относительно психологической сущности их деловой активности как фактора эффективности управления в рыночных условиях.

Практическая актуальность диссертационного исследования заключается во внедрении научно-практических рекомендаций, разработанных в диссертации, в

практику профессионального подбора и профессиональной подготовки управленческих кадров, в создание системы саморазвития, повышающей эффективность управленческой деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Проблема деловой
активности субъектов управленческой деятельности находится в объектной и
предметной области психологии труда и имеет связи с общей психологией и
социальной психологией. Деловая активность субъектов управления

проявляется в системах «человек – малая группа», «человек – большая группа». Проявления деловой активности имеют когнитивный, интеллектуальный, регулятивный, рефлексивный аспекты, а также инновационный характер, связанный с инициативностью и экономической субъектностью.

Проведенный анализ публикаций по проблеме исследований показал, что деловая активность субъектов управления непосредственно изучалась ограниченно, несмотря на свою актуальность и практическую значимость. В то же время, психологические исследования, имеющие определенное отношение к проблеме деловой активности субъектов управления, осуществляются, причем по нескольким направлениям:

- изучение активности личности как психологического свойства (М.В.
Бодунов, Н.Ф. Добрынин, С.В, Герасимов, А.И. Крупнов, В.Д. Небылицын, В.А.
Петровский, В.С. Ротенберг, В.Л. Хайкин и др.);

- изучение личностно-профессиональных свойств субъектов управления и
психологического содержания управленческой деятельности, связанных с
деловой активностью (А.Л. Журавлев, С.Л. Кандыбович, А.В. Карпов, В.Н.
Князев, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.И. Лебедев, И.Н. Носс, Н.Н.
Обозов, А.В. Филиппов и др.);

- изучение факторов, влияющих на активность (А.В. Быков, В.А.
Иванников, Т.А. Индина, В.И. Моросанова, В.И. Селиванов, Т.И. Шульга и др.);

- изучение предприимчивости руководителей (Н.Н. Аленова, Е.К. Климова,
А.В. Посохова, Н.В. Соловьева и др.).

Научная задача исследования обоснована необходимостью в расширении теоретических знаний и эмпирических данных о психологических особенностях деловой активности субъектов управленческой деятельности, а также в научно-практической разработке рекомендаций по целенаправленному формированию изучаемого феномена.

Объект исследования - проявление деловая активность субъектов управленческой деятельности, как их важнейшее личностно-профессиональное свойство.

Предмет исследования – психологические особенности содержания и структуры деловой активности субъектов управления.

Цель исследования - определить психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности.

Гипотезы исследования. Деловая активность субъектов управленческой
деятельности является сложным системным личностно-профессиональным
свойством, обусловленным природной активностью субъекта, ее проявлением в
управленческой деятельности, направленностью на профессиональные

достижения, включенность в рыночные отношения, конкуренцию и др.

Деловая активность субъектов управления имеет тесные психологические
связи с деловой хваткой, конкурентоспособностью, инициативностью,
принятыми эталонами активности в профессиональной деятельности,

мотивационной сферой, некоторыми природно-обусловленными

характерологическими свойствами и др.

Деловая активность субъектов управленческой деятельности является сложной иерархически организованной психологической системой и изменяется с возрастом управленцев, опытом управления, при этом может развиваться в широком диапазоне.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, обобщить
результаты психологических исследований по проблеме деловой активности как
психологического феномена в управлении.

2. Определить теоретико-методологические и методические основания
психологического изучения деловой активности субъектов управления.

  1. Провести эмпирическое психологическое исследование деловой активности субъектов управления.

  2. Обобщить результаты проведенных исследований, разработать психологическое описание деловой активности субъектов управленческой деятельности, факторов ее детерминации.

6. Определить пути целенаправленного формирования деловой активности субъектов управления.

Теоретико-методологическая база исследования представлена

положениями системного психологического подхода, общими и частными методологическими принципами психологии: комплексности, системности, субъекта, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности.

Методы исследования. Обоснование теоретико-методологических оснований
настоящего диссертационного исследования, позволило определить следующие
методы диссертационного исследования: В исследовании использовался метод
анализа отечественной и зарубежной научной литературы; метод

интегративного субъектно-деятельностного подхода, эмпирические методы
сбора информации, включающие наблюдение (включенное и не включенное),
беседу, анализ кадровых документов, психологические методы

(психологическое консультирование, психодиагностика, и др.), эксперимент.

При этом были использованы методы получения, обработки и презентации теоретических и эмпирических исследовательских данных: анализ; синтез; наблюдение; эксперимент; методы статистической обработки данных с использованием критериев Стьюдента, Манна-Уитни, Фишера, а также -получение эмпирических данных, обработанных с помощью пакета программного обеспечения STATISTICA 13.3.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (октябрь 2015 – май 2016 гг.) состоял из предварительного анализа исследуемой проблемы, когда изучалась научно-теоретическая литература, на этой базе были определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, построена методология исследования.

Второй этап (июнь 2016 – май 2017 гг.) заключался в разработке теоретико-
методологических основ, с помощью которых был реализован целостно-
функциональный подход к анализу деловой активности. Составлены
необходимые требования по определению психологических особенностей
деловой активности субъектов управленческой деятельности, а также определены
методическое обеспечение и программа исследовательской работы, которая
заключается в изучении и совершенствовании феномена деловая активность
управленцев.

Третий этап (июнь 2017 – май 2018 гг.) заключался в разработке концептуальных основ создания инновационной системы деловой активности субъектов управленческой деятельности. Были определен психологический механизм изменения деловой активности субъектов управления с увеличением управленческого опыта. Выявлены главные психологические условия и факторы, способствующие повышению деловой активности субъектов управления; разработано три вида описания деловой активности субъектов управления как психологически сложного объекта – качественно строгое лингвистическое, табличное и структурно-функциональное. Описана психологическая система детерминации деловой активности субъектов управления, раскрыто ее психологическое содержание. Осуществлены два вида описаний содержания деловой активности субъектов управления (по направлениям и проявлениям). На данном этапе происходило изучение психологических особенностей деловой активности субъектов управленческой деятельности, также был проведен анализ результатов и оформление диссертации.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Базой исследования явились Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технологический университет», РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации и Государственный университет управления.

В исследование приняло участие 226 респондентов. Из них 133
респондента – руководители высшего и среднего звена государственных и
негосударственных организаций, из них 52 человека проходили

профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», остальные руководители государственных и негосударственных в сфере производства, услуг и науки), 14 экспертов – специалиста в области психологии труда и управления, имеющие ученые степени доктора и кандидата наук, преподаватели и научные сотрудники РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, Государственного университета управления, Московского технологического университета, 12 человек – респондентов, участвующих в анкетировании (результаты выборочной психологической диагностики) и 67 человек - респондентов, участвующих в анкетировании (результаты интервьюирования и дискуссий). Исследование было проведено с 2015 по 2018 год на базе Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА -Российский технологический университет».

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследователей состоит в том, что:

выявлены главные психологические составляющие деловой активности субъектов управленческой деятельности;

установлены психологические факторы, отрицательно влияющие на деловую активность в управленческой деятельности, осуществлено их ранжирование по степени значимости;

определен психологический механизм изменения деловой активности субъектов управления с увеличением управленческого опыта, констатирующий повышение влияния произвольной саморегуляции и интеллектуальных компонентов (прежде всего, инновационной активности) над волевыми, приводящий к сокращению видов деловой активности, но повышению ее общей результативности;

разработано три вида описания деловой активности субъектов управления как психологически сложного объекта - качественно строгое лингвистическое, табличное и структурно-функциональное.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что: обоснована исследовательская концепция, объединяющая теоретико-методологическую базу познания актуальной проблемы, включающая цель, научную гипотезу, задачи, этапы, направления, психологическую составляющую деловой активности субъекта управления, что вносит вклад в развитие психологии труда;

обосновано понятие деловой активности субъекта управления как важного
личностно-профессионального свойства;

раскрыто содержание подсистем деловой активности - деловой
активности личности и деятельности управленческих кадров;

обосновано применение многомерного подхода к изучению деловой
активности субъектов управления как психологически сложного объекта,
раскрыто его содержание применительно к данному объекту;

показано, что особенностью деловой активности в управленческой
деятельности является самостоятельность субъекта управления в выборе
индивидуальной нормы активности, зависящей от условий и характера

управленческой деятельности, психологических особенностей ее субъекта, принятых стандартов активности.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

проведено эмпирическое психологическое исследование деловой
активности субъектов управления, которое позволило раскрыть
психологические связи между деловой активностью, предприимчивостью и
деловой хваткой;

определены природные и социальные факторы, обусловливающие
деловую активность субъектов управления и значимость конкретных видов
деловой активности в управленческой деятельности;

выявлены главные психологические условия и факторы, способствующие повышению деловой активности субъектов управления.

описана психологическая система детерминации деловой активности субъектов управления, раскрыто ее психологическое содержание. Осуществлены два вида описаний содержания деловой активности субъектов управления (по направлениям и проявлениям);

представлены научно-методические рекомендации, которые направлены на целенаправленное формирование деловой активности субъектов управленческой деятельности.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии соискателя на всех этапах исследования, разработки, апробации и внедрения результатов теоретического анализа и эмпирического исследования психологические особенности деловой активности субъектов управленческой деятельности в ряде вузов - ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» и РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, личное участие диссертанта в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором, в подготовке основных публикаций по теме диссертационного исследования.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается сформулированной исследовательской концепцией и научно обоснованным планом исследования, наличием разработанной непротиворечивой

методологической платформы, основной идейной линии, концептуальностью и взаимосвязью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Деловая активность субъекта управления является важным личностно-профессиональным свойством, необходимым для эффективной работы в условиях рыночной конкуренции, составной частью предприимчивости управленческих кадров.

  2. Деловая активность субъекта управления проявляется при выполнении всех управленческих функций в виде познавательной, регулятивной активности, активности в профессиональном общении и взаимодействиях.

3. Особенностью деловой активности в управленческой деятельности
является самостоятельность субъекта управления в выборе индивидуальной
нормы активности, зависящей от условий и характера управленческой
деятельности, психологических особенностей ее субъекта, принятых стандартов
активности.

4. Наиболее значимыми психологическими составляющими деловой
активности управленцев являются инициативность, оперативность, находчивость,
«быстрый ум», креативность, волевые качества, наличие интереса, экономическая
субъектность, конкурентоспособность.

5. Существуют природные, профессиональные и социальные факторы,
обусловливающие уровень деловой активности субъектов управления.
Главными из них являются высокая мотивация, интерес, потребность в
достижениях, базовые психические свойства, профессиональные стандарты.

6. Значимыми психологическими факторами, снижающими деловую
активность субъектов управления, являются низкая мотивация и
заинтересованность, недостаток управленческих и предпринимательских
способностей, низкая самоэффективность, лень, слабая воля.

7. Психологический механизм изменения деловой активности субъектов управления обусловлен увеличением управленческого опыта, который приводит к формированию навыков управления деловой активностью, увеличению влияния произвольной саморегуляции и интеллектуальных компонентов над волевыми, что приводит к сокращению видов деловой активности при повышении ее результативности.

8. Деловая активность субъектов управления является системой,
включающей подсистемы деловой активности личности и деятельности, блоки
подсистем и связи.

Деловая активность субъектов управления как система представлена тремя видами системного описания качественно строгим лингвистическим (тексты), табличным и структурно-функциональным (кибернетическим).

9. Психологическими условиями и факторами, способствующими
повышению деловой активности субъектов управления, являются общественный
запрос на профессионализм в управлении, формирование в организациях
развивающей среды, повышение уровня субъектности управленческих кадров,
управление их мотивацией, развитие деловой инициативы, волевой регуляции
деятельности и др.

Степень достоверности и апробация результатов исследования выявила:

для эмпирической части работы – обоснованное использование
репрезентативной выборки респондентов, оптимальное привлечение

разнообразных апробированных исследовательских средств, методов, приемов и процедур, адекватных цели, возможностям и характеру объекта исследования, а также применение математических методов обработки и анализа эмпирических данных;

для психологической теории – аргументированная реализация

методологических и логико-научных принципов, соблюдение норм

теоретического и эмпирического исследований на всех этапах, системный и многомерный подходы к исследуемой проблеме, а также опора на современные теоретические положения психологии труда. В диссертации составлены и проанализированы теоретические и практические постулаты в соответствии с методологическими подходами и принципами исследования.

Основная идея познания базируется на анализе опыта отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы и практической необходимости изучения деловой активности субъектов управления.

Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, по представительной выборочной совокупности с обоснованием подбора объектов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на: Международной научно-практической

конференции «Динамика развития современной науки (Уфа, 2015 г.),
Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых
учёных «Ломоносов-2016» (Москва, 2016 г.), Международной научно-
практической конференции «Проблема процесса саморазвития и
самоорганизации в психологии и педагогике (Челябинск, 2017 г.), ежегодных
Научно-технических конференциях МИРЭА (Москва, 2016, 2017, 2018 гг.).

Результаты теоретического анализа и возможность их практического
применения были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии
Института кибернетики МИРЭА (2016-2018 гг.) и кафедры гуманитарных и
общественных наук Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (2018 г.).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный
процесс ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» и
используются при проведении лекционных и практических занятий по учебным
дисциплинам: «Деловые коммуникации», «Организационное поведение» и
«Психология». Основное содержание диссертационного исследования

отражено в 11 публикациях (общий объем 3,95 п.л., авторский вклад – 3,25 п.л.), в том числе в 6 научных статьях – в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы из 114 наименований и одного приложения. Текст иллюстрирован 9 рисунками и 4 таблицами. Объем основного текста составляет 149 страниц.

Психологические аспекты проявления активности в процессе управленческой деятельности

Психологические исследования и сама практика управления свидетельствуют о том, что современная управленческая деятельность является полифункциональной и сложно совмещенной, осуществляемой в условиях постоянных и профессиональных и деловых взаимодействий. Это предусматривает высокий уровень активности субъекта управления (Карпенко А.С., Обозов Н.Н., Посохова А.В., Синягин Ю.В., Смирнов Е.А. и др.). Полифункциональность управленческой деятельности обусловливается необходимостью выполнения в процессе управления разных по своему содержанию функций, которые должны основываться на соответствующих компетентностях:

- управленческой;

- собственно профессиональной, отражающей специфику деятельности управляемого объекта;

- организаторской;

- финансовой и экономической;

- правовой;

- психологической, обеспечивающей эффективность кадровой работы и профессиональных взаимодействий;

- коммуникативной;

- социальной;

- и др.15.

Сложно совмещенной управленческая деятельность является потому, что субъект осуществляет управление несколькими принципиально разными объектами – технико-технологической подсистемой организации или предприятия (собственно производство), персоналом («человеческая составляющая») организации, подсистемой обеспечения деятельности организации и производства, финансово-экономической подсистемой. Данные подсистемы могут иметь свои внутрисистемные цели, которые могут вступать в противоречие и отражаться на общей результативности деятельности организации (Ломов Б.Ф. и др.).

Анализ публикаций по психологии труда, управления и деятельности субъектов управления показал, что эффективное выполнение каждой управленческой функции требует от субъекта не только соответствующей данной функции компетентности, учета отличительных особенностей объекта, но и очень высокой активности. Установлено, что при этом реализуются все виды активности, однако особенно важной являются познавательная и трудовая активность, которые часто имеют уровень проявления надситуативный и сверхнормативный, что обусловлено характерным для управленческой деятельности дефицитом времени и ненормированной рабочей нагрузкой.

Отличительной особенностью активности в управленческой деятельности является самостоятельность субъекта управления в выборе индивидуальной нормы активности. Данная индивидуальная норма зависит от условий и характера управленческой деятельности, психологических особенностей ее субъекта. У руководителей проявляется и активное отношение к другим людям, так как управление включает взаимодействия, работу по развитию персонала, кадровую работу, которые осуществляются совместно. В процессе выполнения контрольных функций у субъекта управления начинает доминировать рефлексия собственной или чужой активности в деятельности и поведении.

У субъектов управления активность весьма динамична, то есть она имеет высокий темп или интенсивность. Их активность отличает высокой плотностью, то есть совершаемых результативных действий в определенный период времени. Эффективность управленческой деятельности напрямую зависит от результативности активности, которые проявляются в реальных результатах и достижениях.

Считается, что эффективные руководители обладают значительным потенциалом активности и возможностью его преумножения (Калинин И.В., Синягин Ю.В.). Отмечена их способность самостоятельно создавать себе мотивацию для управления активностью.

При психологическом изучении активности в процессе управления целесообразно ориентироваться на определенную теоретическую схему, которая обусловит особенности анализа и обобщений. В соответствии с поставленными задачами данная схема должна позволять анализировать проявление активности при осуществлении управления, то есть выполнения основных управленческих функций. Проведенный анализ позволяет утверждать, что за основу следует принять типологию активности, предложенную Б.Г.Ананьевым, то есть рассматривать ее в управленческом труде, управленческом познании и управленческих коммуникациях (управленческом общении), выделяя конкретные виды активности (например, надситуативную и др.). При этом следует выделять основные структурные компоненты управленческой деятельности, в которых эта активность проявляется. Исходя из имеющегося опыта проведения психологических исследований со сходными объектами, была выбрана концепция структуры деятельности как системы психологических составляющих16. В соответствии с данной концепцией любая деятельность состоит из следующих психологических составляющих:

- «образа-цели» деятельности;

- вектора «мотив-цель»;

- антиципации;

- планирования;

- принятия решения;

- исполнительских действий по реализации принятого решения;

- контроля.

Процесс выполнения деятельности организован циклически, как последовательное приближение к заданной цели. Эффективность деятельности обеспечивается единством данных психологических составляющих» является условием. Нарушение единства «психологических составляющих, изменение связей между ними приводит к изменению качества деятельности, а отсутствие хотя бы одной психологической составляющей (например, невозможность контролировать деятельность) приводит к срывам, а то и отказам. Для решения данной задачи можно так же использовать концепции В.Д.Шадрикова17, Н.В.Кузьминой18 и др.

Выполняемые управленческие функции можно рассматривать как отдельные виды деятельности, входящие в общую управленческую деятельность и координированные целью управления. Они так же должны содержать отмеченные выше психологические составляющие.

Рассмотрим особенности активности субъекта управления в управленческом труде, управленческом познании и управленческих коммуникациях (общении).

Считается, что наиболее значимым проявлением активности в управлении является активность в управленческих коммуникациях и управленческом общении. В психологии управления было показано, что руководители более 80% своего рабочего времени осуществляют различные формы делового общения, поэтому эффективность их деятельности во многом зависит от уровня их психологической и коммуникативной компетентности и соответствующих коммуникативных умений19. Следует отметить, что выполнение практически всех управленческих функций осуществляется в процессе управленческого общения.

Управленческое общение является видом делового общения20. В процессе управленческого общения реализуются его важнейшие функции:

- когнитивная (обмен информацией, получение новых знаний);

- аффективная (эмоциональное отношение);

- перцептивная (восприятие и познание партнера в процессе общения);

- регулятивная (побуждение к определенным действиям);

- интерактивная (обмен информацией и действиями, основанными на ответных реакциях);

- психотерапевтическая (компенсация или преодоление негативных психических состояний).

В процессе управленческого общения могут достигаться различные цели: информационная, контактная, побудительная, координационная, достижение понимания, аффективная (амотивная), установочная, оказания влияния, познание другого, самопознание, развитие, изменение личности и др.

Управленческое общение может быть:

- субординационным, служебно-товарищеским, доверительным;

- в виде монолога, диалога, полилога;

- виде совещания, переговоры, дискуссии, выслушивание, выступления;

- непосредственным, опосредованным (селекторное).

Особенности психологического исследования деловой активности субъектов управленческой деятельности

Проведенный анализ состояния проблемы исследований показал, что проблема деловой активности субъекта управления является недостаточно разработанной, к тому же она отличается противоречивостью исходных положений относительно ее психологических механизмов формирования и действия деловой активности, изменений под влиянием различных условий и факторов. В связи с этим, дальнейшая разработка данной проблемы и решение поставленных в диссертационном исследовании задач будут успешными, если результаты теоретического анализа проблемы будут уточнены и скорректированы в соответствии с результатами эмпирических исследований. В то же время проведение эмпирических исследований с мало изученным и сложным объектом потребует углубленной методологической проработки проблемы, так как важно определиться с видом и содержанием эмпирических исследований. Методология, известно, как важная составляющая научного исследования объясняет как при данном предмете и объекте проводить научные исследования и решать практические задачи (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н. и др.).

В психологии методологическая проработка проблемы связана с обоснованием научного подхода к проведению исследований, понятийного аппарата, ведущих методологических принципов и методов исследования (Абульханова К.А., Анисимов О.С., Брушлинский А.В., Василюк Ф.Е. и др.).

Подход в науке рассматривается как система приемов, методов или способов решения научных проблем и задач51. Научный подход определяет в предметной области исследований принципы, применяемые методы, а так же принципы анализа, обобщения и систематизации полученных результатов. По своему содержанию категория «подход» близка к категории «принцип» (Брушлинский А.В., Платонов К.К.). Ориентация на научный подход повышает качество и результативность научных исследований. Необходимость такой ориентации, как правило, обусловливается недостаточной разработанностью проблемы, а так же сложностью объекта исследований, при этом сложность психологического объекта проявляется и как психологическая сложность (Венда В.Ф., Зазыкин В.Г., Посохова А.В., Фоминых А.Ф. и др.). В психологических исследованиях главными требованиями к научному подходу являются его интегративный характер, научные основания, разнообразие и результативность методов исследования.

В последние годы в психологических и комплексных исследованиях распространение стал получать многомерный подход к изучению психологически сложных объектов52. Если раньше многомерный подход применялся в междисциплинарных исследованиях, то сейчас он используется для проведения исследований в рамках одной науки, но с учетом преемственности и перспективности сфер применения и реализации идеи. В контексте многомерного подхода следует опираться на идею полифункциональности (Посохова А.В.), которая в настоящем диссертационном исследовании отражает специфику поликомпетентности и полипрофессионализма в управлении

Многомерный подход в изучении деловой активности субъектов управления предусматривает проведение исследований и решение практических задач по нескольким направлениям.

Первое направление предполагает описание аспектного рассмотрения проблемы исследования. Исследование деловой активности субъектов управления в данной диссертации осуществляется по специальности психология труда, в то же время в нем используются знания из психологии управления (личность и деятельность управленческих кадров), акмеологии (развитие профессионализма кадров управления), собственно теории управления (принципы, объекты, воздействия и связи в управлении).

Второе направление связано с определением цели и задач исследования. Целью исследования является определение психологических особенностей деловой активности субъектов управленческой деятельности, ее изменений под влиянием разных условий и факторов. Задачи соответствуют поставленной цели. В рамках данного направления необходимо обосновать или скорректировать понятийный аппарат проблемы.

Третье направление предполагает обоснование объекта исследования, принципов и методов его изучения. В диссертации объектом исследования является деловая активность субъектов управленческой деятельности как их важнейшее психологическое личностно-профессиональное свойство. Объект исследовался с психологических позиций. На его изучение направлено диссертационное исследование.

Четвертое направление связано с обоснованием и описанием предмета исследования. Им является психологическая структура и содержание деловой активности субъектов управления, детерминанты изменений, ее формирования и развития, психологические особенности деловой активности у разных групп управленческих кадров.

Пятое направление определяет функции исследования. Исходя из поставленных целей и задач, это гностические функции, организационные, коммуникативные, прогностические, информационные и другие функции, позволяющие получить целостное преставление об объекте.

Шестое направление определяет вид результатов исследования, подлежащих анализу и обобщениям. Ими являются фактологические данные, связанные с деловой активностью субъектов управления, выявленные психологические феномены, психологическая структура и содержание деловой активности субъектов управления, устойчивые отношения, связи, компетенции, исследовательский опыт и др.

Седьмое направление определяет вид апробации полученных в исследовании результатов. Результаты психологического исследования деловой активности субъектов управления должны быть опубликованы в виде статей в научных журналах, доложены на семинарах и конференциях, могут быть представлены в виде монографии, учебного модуля, учебного пособия.

Восьмое направление определяет сферу применения полученных результатов. Результаты психологического исследования деловой активности субъектов управления могут использоваться для повышения эффективности управленческой деятельности, развития профессионализма управленцев, для их индивидуального саморазвития, личностно профессионального развития в учебной деятельности (при профессиональной подготовке, переподготовки и повышения квалификации будущих управленцев).

Таковы основные положения многомерного подхода в психологическом изучении деловой активности субъектов управления. Ориентация на многомерный подход позволяет седлать квалификационное психологическое исследование рациональным, уменьшающим долю мало перспективных исследований.

Положения многомерного подхода в психологическом изучении деловой активности субъектов управления для большей наглядности можно представить в виде структурно-функциональной схемы как вида системного описания (см. рис. 4).

Результаты эмпирического исследования и их обсуждение

Общие результаты эмпирического исследования, проведенного в виде анкетного опроса, представлены в сводной Таблице 1. В таблице даны как количественные характеристики ответов респондентов, так и их статистические характеристики (процентные соотношения, средние значения). В таблице не представлена группа управленцев-респондентов старше 50 лет в виду ее неоднородности и малочисленности. Профиль их ответов был сходным с группой респондентов в возрасте 40-50 лет. Таким образом, всего представлены данные ответов 126 респондентов.

По результатам проведенного анкетирования необходимо отметить следующее. Наиболее ответственно к анкетированию отнеслись респонденты в возрасте 20-30 лет, они проявляли интерес к данному исследованию, задавали вопросы, вступали в дискуссию, старались обосновать свои оценки и мнения. Наименьшую ответственность проявили респонденты в возрасте 50 лет и выше, особенно это касалось задач на ранжирование факторов. В процессе собеседований выяснилось, что эти задачи у них не вызывали трудностей, просто они их не считали значимыми. Надо отметить, что среди этих респондентов был большой процент руководителей высокого уровня, которые вообще склонны к решению «стратегических задач» и «не тратят время на решение локальных задач». Оценку влияния психологических факторов на деловую активность они осуществляли преимущественно на основе своего управленческого опыта, отдавая предпочтение мотивационным факторам.

Представленные результаты при проведении качественного анализа подтвердили первоначальную гипотезу относительно отношения к деловой активности и ее восприятию в зависимости от возраста и опыта управленческой деятельности.

Представим результаты сравнительного количественно-качественного анализа результатов эмпирических исследований (см. Таблицу 1).

Психологическое содержание основных результатов анкетного опроса по проблеме деловой активности субъектов управления57

Отношение к сущностным характеристикам деловой активности субъектов управленческой деятельности (вопросы 1, 3, 7 и 8). Большинство респондентов (64%) деловую активность субъектов управления рассматривали как активность в их профессиональной деятельности, связанной с получением прибыли. Это соответствует представленному и обоснованному в 1.3. определению деловой активности управленческих кадров. Респонденты в возрасте 20-30 лет в своих ответах проявили наибольшую уверенность в выборе данного варианта оценки содержания деловой активности управленческих кадров (81%), наименьшую уверенность проявили респонденты в возрасте 40-50 лет (38%), то есть разница в ответах больше чем в два раза.

23% респондентов полагали, что в условиях рыночных отношений всякая управленческая активность является деловой, то есть направленной на получение прибыли. При этом респонденты в возрасте 40-50 лет проявили наибольшую уверенность (50%), наименьшую – молодые респонденты (10%). Остальные посчитали любую профессиональную активность деловой активностью (т.е. «связанной с делами»).

Такая существенная содержательная разница в ответах относительно сущностных характеристик деловой активности управленцев, как показали собеседования, обусловлена различным толкованием понятия «деловой» или «деловая» - у управленцев в возрасте 40-50 лет они расширительные, связанные с профессиональной деятельностью. У молодых управленцев, чье профессиональное становление происходило в условиях рыночных отношений, отмечена ориентация на сугубо рыночное понимание данного термина, а именно - «деловой», значит, «рыночный, нацеленный на прибыль».

В понимании связей деловой активности субъектов управления с другими близкими личностно-профессиональными свойствами, необходимыми управленцам в рыночных условиях, отмечено разное толкование. Большинство респондентов отметили сходство деловой активности управленцев с их предприимчивостью (40% отметили большую близость и 40% относительную). 13% опрошенных отождествили эти личностно-профессиональные свойства, в этом большую уверенность проявили респонденты в возрасте 30-40 лет (23%). Совершенно разными свойствами их считали молодые респонденты (9%).

Примерно такая же ситуация сложилась в отношении деловой хватки: (45% респондентов отметили большую близость и 39% - относительную). 10% респондентов их отождествляли. В этом большую уверенность так же проявили респонденты в возрасте 30-40 лет (61% и 31%).

В собеседованиях по результатам тестирования выяснилось, что многие респонденты интуитивно чувствуют между деловой активностью, предприимчивостью и деловой хваткой связи сходства и различия, однако четкого понимания не отмечено. Это свидетельствует о недостаточной проработке проблемы с психологических позиций, устойчивого доминирования обыденных представлений об этих свойствах. В то же время ответы респондентов в определенной степени соответствуют результатам теоретического анализа проблемы, в котором было показано, что предприимчивость и деловая хватка являются составляющими деловой активности субъектов управления. Вследствие этого полученные эмпирические данные являются подтверждением теоретических результатов, сформулированных при анализе проблемы исследования. Принципиальным в плане понимания психологической сущности деловой активности и ее произвольного развития являются вопросы относительно доминирования природных факторов, ее обусловливающих. Многие респонденты полагают, что реально существуют природные (биологически обусловленные) факторы, являющиеся главными детерминантами высокой деловой активности (32% респондентов ответили положительно и 52% склонны так полагать). Наибольшую уверенность в этом проявили респонденты в возрасте 30-40 лет (20% и 67%) и в возрасте 40-50 лет (21% и 67%). С этим не согласны только молодые респонденты, число которых составляет лишь 1%. Такие ответы свидетельствуют о наличии психологических ограничений для занятия управленческой деятельностью, связанной с деловой активностью, которые не позволяют в нее включаться широкому контингенту претендентов («профессиональная деятельность не для всех»). Данные ограничения обусловливаются управленческими и предпринимательскими способностями, вернее их недостатком. В то же время в собеседованиях респонденты подчеркивали, что эффективность управленческой деятельности в рыночных условиях зависит не только от управленческих, но и предпринимательских способностей, развитие которых способствует формированию деловой активности, предприимчивости и деловой хватки. Существую качества, не связанных прямо с активностью вообще и деловой активностью в частности, развитие которых позволит компенсировать недостаток природных свойств. В связи с этим они высказывали мнение о необходимости проведения профессионального психологического отбора по критериям деловой активности и предприимчивости на управленческие специальности, а не набора «как это сейчас делается во многих вузах». В связи с этим многие респонденты уверены, что деловую активность управленцев можно развивать (35% респондентов с этим согласны полностью, 40% - в определенной мере). Несогласных респондентов с этой точкой зрения в опросе не было выявлено. Осторожность в ответах проявили 25% респондентов. Наибольшую уверенность в этом проявили управленцы в возрасте 30-40 лет (44% и 36%), а наименьшую - управленцы в возрасте 40-50 лет (12% и 50%). Основанием для такой точки зрения многие из респондентов считали личный профессиональный опыт: многие личностно-профессиональные качества, в том числе и связанные с деловой активностью, им удалось развить самостоятельно с помощью различных методов. В то же время в процессе такого развития они столкнулись с психологическими ограничениями, которые им не всегда удавалось преодолеть, отсюда и осторожность в высказываниях.

Психологические условия факторы повышения уровня деловой активности субъектов управленческой деятельности

Завершающим этапом многих психологических исследований, имеющих прикладной характер, является определение психологических ресурсов для улучшения характеристик (развития, повышение уровня, снижения зависимости и пр.) изучаемого объекта. Среди данных ресурсов наиболее значимыми являются психологические условия и факторы (Кандыбович С.Л., Кузьмин Е.С., Лаптев Л.Г., Обозов Н.Н., Секач М.Ф., Селезнева Е.В., Семенов В.Е., Синягин Ю.В. и др.). Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование деловой активности субъектов управления позволили определить условия и факторы развития этого важного личностно-профессионального свойства субъектов управления. Результатом такого развития должно стать продуктивное повышение деловой активности субъектов управления, то есть повышение, увеличивающее эффективность управления.

Определение психологических условий и факторов должно базироваться на знании психологических характеристик изучаемого объекта, в частности, его психологической сложности. Представленное в 3.1. психологическое системное описание деловой активности субъектов управления дает такое знание. В психологии труда считается, что такое развитие объекта как целостной структуры возможно, если имеется ограниченный набор свойств, определяющих главные качественные психологические особенности объекта70. Если изучаемый объект является психологически сложным, его развитие следует осуществлять на основе развития его отдельных составляющих, которые в силу системной организации имеют между собой функциональные связи. Таким образом, деловую активность субъектов управления целесообразно развивать по ее отдельным психологическим составляющим, которые в силу существования системных связей должны привести к развитию деловой активности как целостного объекта71. Для этого надо определять условия и факторы, способствующие или мешающие развитию. Такой путь развития является результативным и надежным (Агапов В.С., Бирюкова Г.М., Кандыбович С.Л., Секач М.Ф., Селезнева Е.В., Посохова А.В. и др.).

При определении психологических условий и факторов развития (как повышения уровня) деловой активности субъектов управления следует учитывать их сущностные характеристики. В частности, категория «условия» подразумевает наличие объектных обстоятельств, не поддающихся произвольному регулированию, а категория «фактор» связана с преимущественным действием субъективно-объективных и субъективных причин (Бодалев А.А., Кузьмина Н.В., Реан А.А. и др.).

Сначала рассмотрим основные психологические условия, способствующие повышению уровня деловой активности (и ее психологических составляющих) субъектов управления.

В психологии труда, социальной психологии и психологии развития в качестве одного из условий развития личностно-профессиональных свойств часто называют общественный запрос на профессионализм (Бодалев А.А., Гусева А.С., Кричевский Р.Д., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Посохова А.В., Реан А.А., и др.). Такой запрос обеспечивает высокий социальный статус профессионалов, формирует на них позитивные общественные установки, поэтому является мощным мотивационным фактором развития профессионализма и всех его составляющих. Это в полной мере относится и к развитию деловой активности, от которой зависит эффективность управления в рыночных условиях72. Сложности практической реализации данного общественного запроса связаны с высокой моральной нормативностью профессионалов и их деятельности, что затрудняет деятельность в нынешних реальных хозяйственных условиях. К тому же в настоящее время общественный запрос на профессионализм скорее декларируется, чем реально существует, о чем свидетельствую особенности кадровой политики.

Следующим важным психологическим условием, способствующим продуктивному развитию деловой активности управленческих кадров, является создание благоприятной развивающей среды в организации (Соловьев И.О., Соловьева Н.В.). Такая организационная среда, способствует личностно-профессиональному развитию персонала и кадров управления. Главной ее характеристикой является совокупность имеющихся возможностей для их личностно-профессионального развития, имеющих личностно ориентированный характер, их доступность для каждого сотрудника. Продуктивное личностно-профессиональное развитие руководителей и персонала очень выгодно организациям, так как «вложение в кадры окупается намного быстрее других вложений»73. Данное развитие возможно при создании соответствующих условий и стимулов, которые по своему содержанию и являются развивающей средой. В то же время, развивающая организационная среда должна не только предоставлять возможности для развития, но и «оказывать давление» на субъекта деятельности, последовательно и неуклонно ориентируя его на высокие социально и профессионально одобряемые стандарты деятельности, отношений, на эталоны развития. В настоящее время идеология развивающей организационной среды в настоящее время стала находить свое применение: активно функционирует системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработаны типовые программы индивидуального личностно-профессионального роста, осуществляется диагностика кадров для определения потенциала развития, разрабатываются индивидуальные планы профессиональной и должностной карьеры, совершенствуется система поощрения профессионализма и пр. Однако для многих отечественных организаций все еще это перспективная задача. Практическая реализация данного условия так же затруднена, потому что развивающая среда вступает в противоречие с существующей в любой организации конкурентной средой, которая особенно сильна коммерческих системах (Никитина Н.М., Смирнова И.А. и др.). К тому же интенсивное личностно-профессиональное развитие персонала уменьшает статусную дистанцию между руководителями и персоналом, что усложняет управление (Никифоров Г.С., Середа Г.К. и др.).

Рассмотрим важнейшие психологические факторы развития деловой активности субъектов управления. Некоторые из них имеют общий характер, однако имеются и специальные, выявленные в результате эмпирических исследований.

Общим психологическим фактором, способствующим развитию деловой активности управленческих кадров, является повышение уровня их субъектности. Субъектность, как свидетельствуют психологические исследования, проявляется в самостоятельности целеполагания и самой деятельности, повышении инициативности, расширении профессионального пространства, ответственности (Маркова А.К., Огнев А.С. и др.). Самостоятельность целеполагания проявляется в постановке новых целей, что особенно важно при поисковой активности и надситуативной активности, оперативном решении возникающих задач и проблем.

Проведенные психологические эмпирические исследования деловой активности субъектов управления позволили определить психологические причины, отрицательно сказывающиеся на их деловой активности. Следовательно, их компенсация, в том числе и за счет развития личностно профессиональных свойств управленцев, являются значимыми психологическими факторами повышения деловой активности. Среди таких факторов ведущее место принадлежит мотивации деятельности. Высокая мотивация, заинтересованность в конечном результате является главным стимулом не только самой деловой активности, но и ее развития, так как она обладает особой значимостью. Многие специалисты действительно полагают мотивационные факторы главным, часто универсальным, фактором развития целенаправленной деловой активности (Обозов Н.Н., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В., Л.Якокка и др.). Спектр мотивационных факторов весьма широк. Для молодых управленцев более значимы материальные и статусные мотивы, а так же мотивы достижений. Управленцы зрелого возраста предпочтение отдают внутренним мотивам самоактуализации, самодетерминации, самореализации (Кандыбович С.Л., Посохова А.В.). Это совпадет с результатами исследований в области психологии менеджмента (Карпов А.В., Никифоров Г.С. и др.).