Психологические особенности профессиограммы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел Кузьмичева Надежда Андреевна



Кузьмичева Надежда Андреевна. Психологические особенности профессиограммы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Кузьмичева Надежда Андреевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования особенностей профессиограммы 13

1.1 Исторический аспект проблемы использования профессиограммы в психологии труда как начало решения проблем профессионально психологического отбора (хронологический обзор) 13

1.2 Исторический опыт и методологические подходы зарубежных теорий, основанные на изучении психологических особенностей профессиограммы (зарубежный опыт) 26

1.3 Типологические особенности личности и влияние психологических феноменов на соответствие личности требованиям профессии 41

1.4 Теоретический анализ профессиональной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и их связь с психограммой личности 57

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Определение этапов, механизмов, форм и методов экспериментального исследования 68

2.1 Методологические принципы, использованные в работе 68

2.2 Описание экспериментального исследования 69

2.3 Подбор психодиагностических методик для проведения исследования 73

Выводы по второй главе 80

Глава 3. Экспериментальное обоснование основных психологических особенностей и структурных элементов профессиональной деятельности инспектора ПДН 82

3.1 Анализ особенностей подготовки инспекторов ПДН 82

3.2 Типовые производственные показатели работы, анализ данных по санитарно-гигиеническим условиям труда сотрудника подразделений ПДН 87

3.3 Квалификационный профиль сотрудника подразделений ПДН 89

3.4 Составление модели успешного сотрудника подразделений ПДН 101

Выводы по третьей главе 123

Заключение 125

Список литературы 131

Приложения 155

Приложение А Анкета №1 для начальников подразделений 155

Приложение Б Анкета № 2 157

Приложение В Анкета № 3 незаконченные предложения 158

Приложение Г Личностный опросник Айзенка (EPI) 160

Приложение Д Тест Кеттелла 167

Приложение Е Методика К. Леонгарда 193

Приложение Ж Методика В. В. Бойко 207

Приложение И Тест Гилфорда «Социальный интеллект» 213

Приложение К Тест-опросник на стрессоустойчивость Холмса и Раге 234

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня

преобразования в органах внутренних дел привели к росту требований, предъявляемых к профессионалу. Индикатором сложившегося неблагополучия стали факты увольнения молодых сотрудников, неукомплектованность ведущих служб, отчисления из образовательных учреждений системы МВД и пр. Нормативные документы МВД России последних лет свидетельствуют, что процесс профессионального становления сотрудников полиции происходит неэффективно. Это связано с недостаточным профессионализмом сотрудников, текучестью кадров, недостатками отбора и подбора по направлениям деятельности различных служб.

Создание психологической службы в МВД России послужило толчком к
активизации исследований, объектами которых стали сотрудники различных
направлений служб ОВД. Психологами затрагиваются вопросы

профессиональной ориентации, психологического отбора кадров и адаптации сотрудников, поступивших на службу. Однако процесс изучения психологических особенностей профессиограммы всех служб правоохранительных органов и возникающие при этом трудностей и проблем не подвергались пока целенаправленному исследованию.

Анализ научной литературы позволил выявить противоречия между социальной потребностью в высокоэффективном труде инспектора по делам несовершеннолетних (далее – ПДН) и недостаточным уровнем научно-методической разработанности этого вида труда; потребностью в знании особенностей труда инспектора, работающего с несовершеннолетними, и отсутствием полноценных знаний в системе подготовки и переподготовки данных кадров; необходимостью отбора, подбора кадров, повышения уровня профессионального развития инспектора ПДН и отсутствием профессиограммы и психограммы его труда. Важен и прикладной аспект выбранной темы. Необходим апробированный, надежный, корректный психологический инструментарий, методические рекомендации для психологов, направленные на решение проблем труда инспекторов ПДН.

Актуальность проблемы, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость повышения эффективности труда инспектора ПДН обусловили выбор темы, объекта, предмета, целей, задач и гипотез настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Концептуальные
аспекты составления профессиографических исследований по проблемам,
обусловленным взаимодействием личности и профессии, восходят к

исследованиям зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития (Д. Сьюпер, 1954; Дж. Холланд, 1970, и др.), в русле исследований различных проблем личности (К. Левин, 1930; А. Маслоу, 1951). Методическими и практическими разработками в данном направлении занимались также советские психологи (И. Н. Шпильрейн, 1923; С. Г. Геллерштейн, 1926; Н. Д. Левитов, 1928; Б. Г. Ананьев, 1931; А. И. Розенблюм, 1932; Н. Гусев, 1935; Н. А. Бернштейн, 1939).

Ряд работ посвящен общим вопросам профессиографии, психологической классификации профессий и профориентации (К. К. Платонов, 1978; Е. М. Иванова, 1987; Ю. В. Котелова, 1986; Е. А. Климов, 1998).

Современный уровень развития психологического профессиографического исследования в России рассматривается одновременно и как этап теоретико-методологического осмысления (Е. А. Климов, 1998; А. А. Реан, 1999; В. В. Козлов, 2002; В. И. Стрелков, 2006; А. К. Маркова, 2012; А. А. Деркач, 2014 и др.), и как этап расширения консультативной практики при отборе и расстановке кадров.

Психологами исследованы психологические особенности труда

сотрудников различных служб правоохранительных органов и личностные качества, обеспечивающие успешную адаптацию и готовность к различным видам оперативно-служебной деятельности (Б. Г. Бовин, 1996; С. Н. Федотов, 2001; В. Е. Петров, 2001; И. Б. Лебедев, 2002; М. И. Марьин, 2003; А. Г. Шестаков, 2003; И. Е. Реуцкая, 2004; Т. А. Хрусталева, 2004; А. Т. Иваницкий, 2008; Ю. В. Шаранов, 2008; Л. Н. Костина, 2010; А. С. Душкин, 2010; В. Ф. Родин, 2012; О. А. Мусатова, 2013; Д. И. Кечил, 2013; В. Л. Цветков, 2014; И. О. Котенев, 2014; А. А. Реан, 2016; Г. С. Човдырова, 2016 и др.).

Вместе с тем проблематика профессионального отбора и адаптации специалистов правоохранительных органов, связанная с выявлением условий и факторов, предопределяющих их успешность в профессионально-личностном росте, считается недостаточно разработанной.

Для устранения этого пробела предполагалось изучить как условия труда, так и типологические особенности личности сотрудников ПДН, ежедневно пребывающих в напряженных условиях и по роду службы имеющих дело с различными категориями несовершеннолетних правонарушителей.

Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы позволил сформулировать общую гипотезу исследования: было предположено, что для успешного выполнения профессиональных обязанностей, требуемых профессией, инспекторам ПДН необходимо обладать набором определенных психологических профессионально важных качеств (далее – ПВК), диагностика которых позволит выявить особенности личности, способствующие успешности. Это позволит в

дальнейшем проводить качественный отбор поступающих на службу лиц и развитие у них требуемых профессией ПВК.

С учетом этого был определен объект исследования – профессионально важные для деятельности индивидуальные психологические особенности инспекторов по делам несовершеннолетних.

Предмет исследования – влияние индивидуальных психологических особенностей инспектора по делам несовершеннолетних на их профессиональную успешность в деятельности.

Цель исследования – изучение психологических особенностей

профессиограммы инспектора ПДН с целью разработки модели личности успешного сотрудника подразделений ПДН.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ основных подходов (отечественных и
зарубежных) к изучению профессиографии для выявления степени
разработанности проблемы соответствия личности требованиям профессии;

2) обосновать подбор наиболее надежных и валидных методик тестирования
психологических ПВК инспектора ПДН, отвечающих всем требованиям
профессии;

  1. исследовать условия функционирования, организацию режима труда и отдыха, гигиенические условия и выявить тенденции в составлении психограммы специалистов подразделений ПДН и её дальнейшем использовании;

  2. изучить индивидуально-психологические факторы экспертных оценок, предполагающие успешность труда инспекторов ПДН, для выявления их соответствия требованиям профессии;

  3. разработать предварительную теоретическую модель профессиограммы изучаемой профессии и диагностируемую модель личности успешного сотрудника ПДН;

6) разработать психограмму инспектора ПДН, которая соответствует
требованиям профессии, определяет диагностируемые особенности
психологического портрета успешного сотрудника и может быть использована
практическими психологами этих подразделений.

Теоретико-методологическую основу исследования составило изучение фундаментальных положений отечественной и зарубежной психологии системного подхода применительно к вопросам профессиональной деятельности. За основу взяты общенаучные методологические принципы развития (В. Д. Шадриков, 1982; Б. Г. Ананьев, 1980; Л. С. Выготский, 1984); теория единства сознания и деятельности (C. Л. Рубинштейн, 1946); дифференциальная модель рефлексии личности (А. Н. Леонтьев, 1972); концепция личности (К. А. Абульханова-Славская, 1981); концептуальные вопросы профессионального

соответствия и повышения работоспособности (И. Н. Шпильрейн, 1923; С. Г.
Геллерштейн, 1926; Н. Д. Левитов, 1928; Б. Г. Ананьев, 1931; А. И. Розенблюм,
1932; Н. Гусев, 1935; Н. А. Бернштейн, 1939); изучение личности в профессии (А.
Ф. Лазурский, 1924; М. Я. Басов, 1926); проблемы психотехники (В. Меде, 1918;
Э. Клапареда, 1920; Н. И. Шпильрейн, 1931); вопросы психологии работника и
мотивации (Г. Мюнстерберг, 1934; Ф. Герцберг, 1950); проблемы

психологического и физиологического нормирования труда (И. М. Сеченов, 1894; П. М. Керженцев, 1965; А. Г. Гастев, 1966); вопросы профессиографии и дифференцированного подхода к анализу деятельности (К. М. Гуревич, 1970; К. К. Платонов, 1972; Е. М. Борисова, 1974; Ю. М. Забродин, 1982; Е. А. Климов, 1998).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2015 –
2017 гг. в три этапа. Первый этап – пилотажное обследование, экспертный опрос
и анкетирование. Уточнен и конкретизирован инструментарий, а также критерии,
показатели, условия и факторы развития психологических ПВК. Изучены условия
функционирования, организация режима труда и отдыха, гигиенические условия.
Выявлены тенденции в составлении профессиограммы специалистов отдела ПДН
и ее дальнейшем использовании при возникновении психологических проблем в
профессиональном становлении. Второй этап – психодиагностическое

обследование. На основе критериев и показателей, определяющих динамику, с целью уточнения и конкретизации её психологической структуры обследованы сотрудники подразделений ПДН с помощью методик, раскрывающих личностные качества, необходимые для успешного выполнения сотрудниками ПДН своей работы. Третий этап – составление модели успешного сотрудника и психограммы на основе эмпирических исследований типологических особенностей личности инспекторов ПДН для выявления их соответствия требованиям профессии.

В реализованном исследовании участвовали 250 инспекторов ПДН в трех подразделениях Москвы и Московской области. В выборку успешных сотрудников (экспертов) вошли лица, имеющие стаж работы на должности не менее трех лет, не имеющие взысканий и нареканий от начальствующего состава и имеющие поощрения за успешную работу в органах внутренних дел (76 человек).

Методы исследования:

  1. формально-логический и сравнительный анализ и синтез, индукция и дедукция – при изучении научной литературы, ведомственных нормативных документов и других материалов, а также при анализе практики деятельности подразделений по работе с несовершеннолетними правонарушителями;

  2. включенное наблюдение за процессом службы сотрудников ПДН и выявление специфических особенностей работы с несовершеннолетними;

3) метод экспертных оценок – с учетом мнения сотрудников подразделений
ПДН, имеющих опыт работы не менее 3-х лет, и оценки ими варианта анкетного
опроса;

  1. анкетирование и психологическое тестирование личности инспекторов ПДН (опросник Кеттелла, личностный опросник Айзенка, методика определения акцентуаций характера Леонгарда, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге, методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко, а также тест Гилфорда на определение уровня социального интеллекта);

  2. обобщение и обработка информации (осуществлены математическими методами количественной и качественной обработки полученных данных).

Основные научные результаты, полученные в результате

исследования:

1. На основании теоретического анализа научных данных представлено
современное состояние проблемы психологических особенностей
профессиограммы в правоохранительных органах.

  1. Проведен анализ труда инспектора ПДН и разработана теоретическая модель профессиограммы инспектора ПДН.

  2. Проведено эмпирическое исследование и по его результатам выявлена специфика труда инспектора ПДН.

4. Разработана диагностируемая модель (психологический портрет)
успешного инспектора ПДН.

5. Разработана и обоснована психограмма инспектора ПДН, в которой
раскрываются необходимые профессионально важные качества специалиста.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы психологами подразделений в условиях отбора кадров на должности инспектора ПДН, а также в системе обучения курсантов и адъюнктов учебных заведений МВД России.

Научная новизна работы заключается во вкладе в разработку проблемы психологического соответствия сотрудника ПДН требованиям профессии. Так как профессиографическое исследование – социально изменчивое и мало изученное направление в деятельности сотрудников полиции, то его развитие в современный социальный период является значительным вкладом в совершенствование профессиональной деятельности сотрудников системы МВД России, в систему отбора и подбора кадров. Полученные данные позволят обосновать пути и направления повышения результативности процесса отбора и подбора инспекторов ПДН, соответствующих требованиям профессии, при приеме на службу, усовершенствовать методы эффективной адекватной диагностики личности.

Теоретическое значение исследования заключается во вкладе в
разработку научной проблемы психологического соответствия сотрудника
требованиям профессии, от которого зависит эффективность деятельности, в
развитии концепции совершенствования профессиональной деятельности
сотрудников МВД, в интеграции психологической науки в правоохранительную
деятельность. А также – в разработке современных комплексных интегративных
подходов к методологии и принципам развития профессионализма в
правоохранительной деятельности с учетом необходимости подготовки
сотрудников системы МВД России, соответствующих требованиям профессии; в
обогащении литературных источников по проблеме психологических

особенностей деятельности работников подразделений ПДН.

Практическое значение работы заключается в совершенствовании профессиональной деятельности сотрудников подразделений ПДН в условиях увеличивающейся напряженности их труда. Кроме того, в оказании конкретной методологической помощи практическим психологам по переподготовке кадров в целях повышения эффективности труда, по психологическому отбору для проведения тренингов по развитию недостающих ПВК. Практическая часть работы по диагностике личностных особенностей сотрудников ПДН внедрена в деятельность ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается: основополагающими теоретико-методологическими принципами психологии; применением научно обоснованных способов сбора эмпирической информации, математико-статистических способов ее обработки с последующим анализом; всесторонним сопоставлением результатов других исследований с полученными данными; статистической значимостью и репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались
при проведении круглых столов по темам: «Психологические проблемы
формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел:
состояние, проблемы и перспективы» (2015 г., в рамках Международной научно-
практической конференции «Правопорядок в России: проблемы
совершенствования»), «Использование психологических знаний в
профессиональной деятельности сотрудников полиции» (2015г., в рамках
общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука»); на
межвузовской конференции «Актуальные проблемы адаптации слушателей
факультета подготовки иностранных специалистов к условиям обучения в
Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя» (Москва, 2015 г.); на
межведомственной научно-практической конференции «Состояние и

перспективы работы с кадрами в органах внутренних дел» (Москва, 2015г.); на международных и всероссийских научных конференциях «Развитие потенциала личности при подготовке специалистов правоохранительных органов» (Руза, 2016 г.) и «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва, 2017 г.). Имеются акты о внедрении полученных результатов в практическую деятельность подразделений ПДН и в учебный процесс Университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение теоретических предпосылок развития профессиографических подходов к проблеме профессионализма способствовало разработке теоретической модели профессиограммы инспектора ПДН и составлению перечня психологических профессионально важных качеств, которыми должен обладать сотрудник, успешно справляющийся со своими обязанностями.

  2. Разработка психограммы инспектора ПДН способствовала созданию его усредненного психологического портрета, из которого следует, какими психологическими ПВК он должен обладать. Приближения выявленных качеств к идеальному портрету можно добиться с течением времени, развивая эти качества для успешной дальнейшей адаптации к деятельности инспектора ПДН (психограмма специальности разработана на основе экспертных оценок успешных инспекторов ПДН и с помощью психодиагностических методик).

3. Важными психологическими требованиями, которые предъявляет
профессия к личности сотрудника ПДН, являются: общительность, высокий
уровень эмпатии, стрессоустойчивость, а также высокий социальный интеллект.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, в которых приводятся результаты исследования, заключения и выводов, списка литературы (10 нормативно-правовых актов, 211 источников) и девяти приложений. Общий объем работы составляет 236 страниц. Диссертация включает 8 таблиц и 8 рисунков.

Исторический аспект проблемы использования профессиограммы в психологии труда как начало решения проблем профессионально психологического отбора (хронологический обзор)

Профессиограмма (от лат. professio – специальность, gramma – запись) – это обусловленная содержанием труда система количественно измеримых медико биологических, психофизиологических и социально-психологических свойств и качеств, необходимых и достаточных для успешного овладения профессией и совершенствования в ней. В широком смысле профессиограмма – это описательно-технологическая характеристика различных видов трудовой деятельности, составленная по определенной схеме для решения определенных задач1.

По определению А. К. Марковой2, «профессиограмма – это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности работника, позволяющие ему эффективно выполнять требования профессии, а также получать необходимый для общества продукт и создавать условия для развития личности самого специалиста». В своих работах автор описала психологическую концепцию профессионализма, выделила его основные этапы, уровни, ступени, определила психологические критерии, виды профессиональной компетентности, раскрыла личностный подход к построению профессиограммы и предложила индивидуальную профессиональную психологическую диагностическую карту.

По мнению А. А. Деркача, профессиограмма представляет собой системное описание социальных, психологических и иных требований к субъекту определенной профессии и определение, исходя из этих требований, необходимых для данного вида деятельности качеств личности, составляющих основу профессиональной пригодности людей3.

У Н. С. Пряжникова и Е. Ю. Пряжниковой профессиограмма определяется как «технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, сделанная по определенной программе для решения определенных задач»4.

Е. М. Иванова полагает, что особо важным понятием в психологии труда является психограмма. Она создана для выделения и описания качеств работника, которые необходимы ему для успешного выполнения своей трудовой деятельности5. Эти качества называются профессионально важными качествами6.

Таким образом, профессиограмма – это подробное описание психофизиологических, психологических, эргономических, производственных, технических требований к данной специальности, профессии, которое позволяет оценить соответствие работника этим требованиям. Она дает возможность системно изложить социальные, психологические и иные требования к субъекту определенной профессии и определяет, исходя из этих требований, необходимые для данного вида деятельности качества личности, составляющие основу профессиональной пригодности человека.

Профессиограмма представляет собой обобщенную эталонную модель успешного специалиста в конкретной области, в профессиограмме важно учитывать и варианты выполнения профессиональной деятельности на «среднем» уровне. Профессиограмма включает в себя информацию об объективном содержании труда, психологических качествах, требуемых от специалиста, и на основании сравнения индивидуальных особенностей работника с нормативами, описанными в профессиограмме, можно сделать вывод о его соответствии и профессиональной пригодности к данному виду труда. В то же время профессиограмма – это документ, включающий описание как содержания работы по определенной профессии (функции, обязанности, задачи, операции), так и требований к работнику (профессиональные, деловые, личные качества).

Донаучное представление о профессиограмме начало складываться, когда люди стали выделять профессии из непрофессиональной деятельности.

Факт наличия в общественном сознании разделения профессий предполагает устное или письменное их описание и практические рекомендации по вопросам профотбора. Еще Платон в своем произведении «Государство»7 рекомендует, каких людей, с какими качествами личности необходимо подбирать для определенных типов работ, профессий. Он разделил людей по основным критериям, необходимым для занятия той или иной позиции в государственной иерархии, упоминал также, что для занятия лидерских позиций необходимо соответствовать наиболее строгим требованиям.

В древней Спарте профессионально важным качеством воина считалась эмоционально-волевая устойчивость. Отбор наилучших воинов состоял в визуальной оценке цвета кожных покровов в ситуации опасности – покраснение кожи лица считалось благоприятным признаком.

В 1575 году в Испании вышла книга Хуана Уарте, которая называлась «Исследование способностей к наукам». Она стала первым исследовательским трудом, который был посвящен профессиональному отбору и изучению индивидуальных различий способностей.

С выходом в 1909 году в Бостоне книги Ф. Парсонса «Выбор профессии» организовывается специальное бюро, в задачи которого входило:

а) с помощью психологических тестов помочь человеку получить информацию о своих способностях и психологических свойствах;

б) ознакомиться с требованиями к психофизиологическим качествам работника, которые необходимы для данной профессии;

в) помочь сопоставить полученную информацию и дать рекомендации.

Особенности профессиональной деятельности более углубленно стали изучать зарубежные психологи, такие как Г. Мюнстерберг8, О. Липман9, В. Штерн10 и специалисты школы научной организации труда.

Ф. У. Тейлор в экспериментах на производстве изучал технический момент профессии – рабочие движения, он выделял лишние с целью повышения работоспособности и производительности труда11.

Из анализа работ зарубежных психологов того времени можно в качестве основного направления выделить профотбор, который проводился методом тестового обследования. Эти разработки дали плодотворную почву для важных методических поисков в исследовании профессиональной деятельности, к которым, в частности, относятся следующие:

а) психографический подход12;

б) попытки устройства психологии профессий по образцу дифференциальной психологии13;

в) аналитический, а также синтетический подходы14;

г) создание систематики профессий15;

д) идея об активной и целенаправленной деятельности профессионала16.

Психологи делили профессиональную деятельность на составляющие, которые рассматривалась как реакции на определённый стимул. Каждый из них относился к конкретному навыку, требующему специфической способности.

С 1922 года советские психологи начали разрабатывать собственный подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности. Они выделили два основных направления по разработке принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности.

Первое направление состояло в подробном психофизиологическом анализе и описании разных профессий, которые помогали решить задачи реконструкции и проектирования профессий, профессионального утомления и профобучения, профотбора и профконсультации, а также улучшения рабочих мест. Методическими и практическими разработками в данном направлении занимались такие психологи, как И. Н. Шпильрейн (1923 г.), С. Г. Геллерштейн (1926 г.), Н. Д. Левитов (1928 г.), Б. Г. Ананьев (1931 г.), А. И. Розенблюм (1932 г.), Н. Гусев (1935 г.) и Н. А. Бернштейн (1939 г.).

Второе направление было нацелено на создание классификации профессий. А. Ф. Лазурский в 1924 году и М. Я. Басов в 1926 году обозначили некоторые принципы для систематики профессий17.

В России И. М. Сеченов18, П. М. Керженцев19 и А. Г. Гастев20 стали первооткрывателями в области психологического и физиологического нормирования труда21. Ученые увидели в научной организации труда генеральный путь развития советской науки и практики22, где основным звеном организации труда являлась профессиография.

Идеями теоретического обоснования дифференцированного подхода к анализу деятельности занимались в своих работах по психологии труда К. М. Гуревич в 1970 году, К. К. Платонов в 1972 году, Е. М. Борисова в 1974 году, Е. А. Климов в 1972–1984 годах и Ю. М. Забродин в 1982–1985 годах.

В советской психологии в начале XX века отсутствовала общеметодологическая и теоретическая основа, но, несмотря на это, отечественные психологи сформулировали особые принципы, методы и приёмы психологического изучения профессий и выделили их в специальный подход, который получил название профессиографии.

Теоретический анализ профессиональной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и их связь с психограммой личности

Сегодня в связи с реформированием системы органов внутренних дел актуальными становятся проблемы совершенствования каждого подразделения в отдельности. Изучаются проблемы подбора и расстановки кадров в работах И. В. Засыпкина, О. А. Мусатовой, Ю. В. Николаевой146. Специальные исследования различных ученых, таких как Т. А. Хрусталева147 (2004 г.), Т. С. Клименко148 (2008 г.), И. В. Бабичев149 (2011 г.), Г. С. Човдырова (2013 г.150 и 2016 г.151) и др., позволили определить психологические профессионально важные качества для эффективного осуществления оперативно-разыскной деятельности.

Т. А. Хрусталева изучала психологические особенности оперативно-разыскной деятельности, но в условиях высшего образовательного учреждения МВД. Автор выявила психологические особенности формирования личности оперативного работника, определяющие его успешность. Т. А. Хрусталева говорит о необходимости наличия у оперативного работника широкого круга личностных качеств (мотивационных, интеллектуальных, коммуникативных, эмоционально-волевых), большая часть которых должна формироваться уже в ходе обучения.

Т. С. Клименко также рассматривал деятельность оперативных сотрудников, в частности, особенности работы сотрудников этой специализации с гражданами, сотрудничающими по контракту, трудности, возникающие в данном взаимодействии.

И. В. Бабичев сконцентрировал внимание на акмеологических факторах развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников, составил модель развития этих качеств. В своей работе автор выявил акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников и разработал модель оптимизации процесса развития ПВК оперативников.

Г. С. Човдырова посвятила множество работ изучению деятельности оперативных сотрудников полиции, их психологическим профессионально важным качествам, составила психограмму данной специальности. Автор выделяет коммуникативные способности сотрудников полиции как наиболее важные и необходимые в профессии оперативных сотрудников полиции. Автор отмечает, что сотруднику необходимо правильно выстраивать общение с преступниками, чтобы получить от них скрываемую информацию в целях расследования и раскрытия преступлений, и поэтому каждый оперативник должен обладать необходимым набором психологических профессионально важных качеств.

Г. С. Човдырова, П. В. Акентьев, О. И. Бродченко, И. Е. Реуцкая152 и др. изучали психодиагностику и развитие психологических профессионально важных качеств сотрудников отдельных оперативных подразделений системы МВД России. В их совместной работе даны методики психодиагностики и развития психологических ПВК.

О. И. Бродченко153 описал психологические профессионально важные качества сотрудников оперативных подразделений ОВД как средство повышения эффективности раскрытия преступлений. Он выяснил, что одной из важных задач профессионально-психологической подготовки сотрудников является развитие психологических качеств, важных для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Также в достаточной степени изучены и разработаны модели профессиограммы следователя такими учеными, как Р. А. Айвазян154 (2007 г.), Н. И. Порубов155 (2010 г.). Р. А. Айвазян описал психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда и пути ее активации, обеспечивающие высокий уровень ее реализации в ходе производства следственных действий. Н. И. Порубов отмечает, что профессиограмма – это описание производственных, гигиенических, технических, медицинских и психологических особенностей профессии, указывающее функции профессии, а так же затруднения в ее освоении. Следственная деятельность, профессия следователя необычная, в ней прослеживаются правовые начала, тактико-криминалистические основы, психологические, педагогические, логические и этические аспекты. В книге Н. И. Порубова на богатом личном опыте исследуются все эти особенности.

Самой близкой нашей теме отраслью по целям и задачам является военная профессиология, представленная в научной литературе в работах Ю. Г. Сулимова и А. Г. Караяни156. Предметом этой отрасли является совокупность закономерностей, научных принципов и методов согласования требований военных профессий и специальностей с антропометрическими, физиологическими, психологическими и социальными качествами отдельных людей, в частности военнослужащих, которые объединены в воинские коллективы.

Также военной психологией занимался П. А. Корчемный157, в его учебнике раскрыты теоретические и методические положения современной военной психологии, формы и методы психологической подготовки военнослужащих, психологические основы боевой подготовки войск. П. А. Корчемный считает основой подготовки развитие у воина профессионально важных качеств личности, необходимых в боевых действиях.

Профессиональным отбором кадров и диагностикой в профотборе кандидатов на службу в органах внутренних дел, а также оценкой надежности и мерами преодоления имеющихся проблем специалистов занимались такие ученые, как А. Ф. Караваев, В. М. Крук и В. М. Носс158. Так, в настоящее время в рамках изучения уровня личностно-профессиональной пригодности сотрудника органов внутренних дел проведена профессиографическая экспертиза, а также собраны и обобщены первичные эмпирические данные.

Профессиографические исследования в структуре МВД психологи проводили в рамках различных специальностей; это, например, работы А. В. Гайнуллиной159 (2010 г.), Д. И. Кечила160 (2013 г.), И. В. Семчук161 (2013 г.), А. С. Душкина162 (2010 г.).

Психологию взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД описала А. В. Гайнуллина, которая раскрыла психологические механизмы, а также систему факторов и условий, оказывающих влияние на характер взаимодействия инспекторов ДПС с участниками дорожного движения. Проанализировав вопросы профессионально-психологической подготовки сотрудников ДПС к взаимодействию с водителями и пешеходами, автор составила профессиограмму и психограмму инспектора ДПС.

Д. И. Кечил описал профессиограмму психолога, выявив основные, самые важные особенности данной специализации, обосновал пути повышения эффективности труда психолога. И. В. Семчук также изучала психологов и психологические особенности формирования готовности к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

A. С. Душкин в своей работе исследовал профессионально важные качества в структуре профессиональной деятельности психолога, а также психологическое сопровождение профилактической деятельности сотрудников ОВД подразделений по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что в данной работе не представлена модель профессиограммы инспектора ПДН, она имела большое значение для профессионально-психологической подготовки сотрудников данных подразделений.

B. Л. Цветков163 отметил, что для работы с детьми необходимо усовершенствовать систему подбора и обучения кадров, для чего в целях повышения профессиональной компетенции сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, кроме курса повышения квалификации в Московском университете МВД России, предложил использовать систему служебной подготовки. В. Л. Цветков доказал, что на специальные семинары, практические занятия целесообразно приглашать ведущих специалистов в этой области, в том числе преподавателей университета. Также он предложил пересмотреть оценочные критерии эффективности работы подразделений по делам несовершеннолетних.

Е. В. Змановская164 говорила о профессионально важных качествах сотрудника, о профессиональной деформации личности и ее профилактике. Так, согласно проведенным автором исследованиям, подозрительность развивается из профессионально важного качества – бдительности. Качественно проводимые мероприятия по психологическому изучению личности будущих сотрудников, а также лиц, перемещаемых на другие должности, могут спрогнозировать вероятность профессиональной деформации личности. В этой связи автором обращается внимание на наличие профессионально важных качеств личности специалиста, которые обуславливают успешность его служебной деятельности.

В. Е. Петров165 занимался вопросами психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий. Автор выявил диагностически значимые профессионально важные качества, интегрированные в целостную модель личности руководителя и научно обосновал и внедрил в практику компьютерную психодиагностическую технологию их изучения.

Анализ особенностей подготовки инспекторов ПДН

Для того чтобы составить полноценную профессиограмму инспектора по делам несовершеннолетних, необходимо было определить самые главные особенности данной профессии. Предварительный анализ деятельности инспектора ПДН показал, что основная обязанность инспекции связана с пресечением и профилактикой безнадзорности, беспризорности и правонарушений подростков, а также оказанием на них необходимого воспитательного воздействия. Инспектора ПДН занимаются несовершеннолетними, освобожденными из мест лишения свободы, осужденными с отсроченным приговором, систематически уходящими из семьи, уклоняющимися от учебы, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства. Отсюда следует, что инспектор должен уметь оказывать психологическое воздействие на педагогически запущенных подопечных, а также перевоплощаться в своих социальных ролях, что требует от него определенных умений общения, развитого социального интеллекта.

Инспектор ПДН должен знать каждого своего подопечного, контролировать его поведение, делать все возможное для предупреждения правонарушений. Таким образом, инспектор должен обладать хорошей памятью, развитым творческим мышлением и знанием возрастной психологии.

Специалист данной категории имеет право посещать несовершеннолетних правонарушителей по месту их жительства, проводить с ними и их родителями беседы. Работает инспектор, как правило, в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних, на рассмотрение которой выносятся дела о правонарушениях. Поэтому сотрудник ПДН должен иметь высокий уровень коммуникативных способностей, хорошо владеть нормативно-правовой базой, иметь профессионально развитое мышление.

В ходе исследования мы выяснили, что инспектор по делам несовершеннолетних работает как в кабинете, заполняя различную документацию, так и вне его – посещает школы и места проживания трудных, криминально зараженных подростков для встреч, бесед и мероприятий с родителями, учителями и детьми. Работа ведется по профилактике и предупреждению антисоциального и асоциального поведения детей с криминальным прошлым, а также с подростками, употребляющими алкоголь и наркотические вещества. Следовательно, инспектор ПДН обладает развитыми волевыми качествами, а именно: самоконтролем и стрессоустойчивостью.

Испытуемые данной категории имеют юридическое, психологическое, педагогическое или иное высшее образование. Для более успешного освоения профессии инспектора ПДН нужно обладать знаниями основ педагогики и психологии.

Таким образом, предварительное пилотажное исследование основных психологических особенностей и структурных элементов профессиональной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних показывает, что деятельность предъявляет к нему огромное количество разных требований, среди которых одно из самых важных – это обладание развитыми психологическими ПВК, соответствующими требованиям профессии.

Психологические особенности трудных подростков описаны многими авторами, такими как В. Н. Бурлаков172 (1992 г.), А. Бандура173 (2000 г.), Е. Г. Дозорцева174 (2004 г.), С. В. Маркова175 (2012 г.) А. С. Кондратьев176 (2013 г.), И.

Ю. Блясова177 (2016 г.), А. А. Реан (2016 г.) и др. Профессия инспектора по делам несовершеннолетних подразумевает в первую очередь работу с трудными подростками, имеющими какие-либо отклонения в личностной сфере. А. А. Реан178 подробно описывает подростковые девиации – дисморфомания (патологическая убежденность в наличии мнимого физического недостатка), дромомания (импульсивное влечение к перемене мест), пиромания (непреодолимое влечение к поджогам), гебоидное поведение (снижение нравственных чувств, противоречие общепринятым нормам поведения и выраженной дезадаптации общества), а также противоправные действия, распространенные среди несовершеннолетних, – наркомания, токсикомания, алкоголизм, угон автотранспорта, побеги, домашние кражи, хулиганство, подростковый вандализм, агрессивное и аутоагрессивное поведение, сверхценные увлечения и др. Автор упоминает работы Н. В. Майсак, которая говорила об особенностях подростков с девиантным поведением, а именно – негативную психическую напряженность, акцентуированную готовность к риску, психическую ригидность, выраженную ориентацию на нормы девиантной подростковой группы, непредсказуемость поведения и высокую агрессивность. Также автор выделяет личностные особенности, свидетельствующие о деформации характера делинквентных подростков – конфликтность, неприязнь к позиции взрослого, замкнутость, слабоволие, конформизм, низкая самооценка, неуверенность в себе, эгоцентризм, агрессивность и др.

Чтобы наглядно представить работу инспектора по делам несовершеннолетних с девиантными подростками мы, в первую очередь сопоставили психологические особенности таких детей и особенности инспектора ПДН, необходимые ему для успешной работы (таблица 2).

Таким образом, из таблицы 2 следует, что инспектор ПДН должен обладать большим количеством психологических ПВК, чтобы умело работать с девиантными подростками (качества инспекторов, рисунок 2).

Самые важные психологические ПВК инспектора ПДН: профессионально психологическая ориентированность его личности; психологическая стрессоустойчивость; развитые волевые и коммуникативные качества; развитые познавательные качества; способность оказывать психологическое воздействие на своих подопечных – несовершеннолетних нарушителей; профессиональная интуиция; склонность к напряженной умственной работе.

Указанные качества не даны человеку с рождения Их формирование и развитие – сложный и долгий процесс, являющийся обязательным условием профессионального становления инспектора по делам несовершеннолетних. Отсутствие или слабое развитие профессионально важных качеств личности сотрудника препятствуют выполнению им профессиональных задач, вызывают ошибки в его деятельности, дезадаптацию и, как следствие, профессиональную деформацию личности. Как следствие, проблема профессионально 87 психологического отбора, подготовки и переподготовки инспекторов по делам несовершеннолетних приобретает ключевое значение.

Составление модели успешного сотрудника подразделений ПДН

В нашем исследовании приняли участие инспектора по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел. Выборку экспертов составили наиболее успешные сотрудники, которые в совершенстве знают содержание и специфику работы и имеют стаж работы в должности не менее трех лет, т. е. хороший практический опыт.

Итак, понятие успешности включает в себя:

– стаж не менее 3 лет;

– отсутствие замечаний, взысканий и выговоров в течение года;

– положительная характеристика от подопечных, коллег и начальника;

– наличие поощрений и наград и карьерного роста.

Возраст испытуемых – от 23 до 40 лет. Всего обследовано 250 человек в нескольких подразделениях территориальных органов внутренних дел.

Теоретическая модель основных психологических особенностей и структурных элементов профессиональной деятельности инспектора ПДН показала, насколько его деятельность сложна и многогранна.

Мы рассматривали личность инспектора по делам несовершеннолетних с нескольких сторон (рисунок 3):

– как он сам оценивает свою работу;

– как оценивают его коллеги;

– как оценивает его начальник;

– как оценивают его подопечные – подростки.

Итак, для нашей работы была специально подобрана группа экспертов, перед которыми стояло две независимые задачи:

1) назвать наиболее важные индивидуальные психологические особенности, значимые для профессиональной деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних;

2) выработать критерии оценки результатов работы инспекторов по делам несовершеннолетних.

Среди всех испытуемых мы выделили с помощью экспертного опроса и бесед с начальниками подразделений 76 человек – наиболее успешных инспекторов в своей области с большим стажем службы. У них не было никаких нареканий от коллег, также они имели особо положительную характеристику от начальников, награды и поощрения.

Таким образом, группа экспертов характеризовалась следующим: – многолетний стаж успешной работы;

– награды от руководства за профессиональные достижения; – прохождение программы повышения квалификации и переподготовки кадров;

– публикации по теме совершенствования труда полицейских и участие в научных конференциях по темам совершенствования профессиональной деятельности;

– признание экспертами друг друга и рекомендации от других специалистов.

Для определения индивидуальных психологических особенностей, значимых для профессиональной деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних, экспертам были предложены специально разработанные анкеты (приложения А, Б, В). Анкеты предполагают, что опрашиваемые могут сформулировать свою экспертную позицию по задаваемым вопросам.

Ход проведения анкетирования – анонимно, индивидуально, в рабочем порядке. По своему содержанию анкеты не вызвали затруднений или дополнительных вопросов; в процессе опроса экспертам были разъяснены цели и задачи нашего исследования.

По результатам подсчитывались индивидуальные позиции экспертов, которые затем консолидировались в общую позицию.

Таким образом, мы получили мнения экспертов и отобразили их с помощью диаграммы (рисунок 2).

Из диаграммы наглядно видны четыре наиболее значимые, по мнению экспертов, качества личности инспектора ПДН, а именно: коммуникабельность, чувство сопереживания (эмпатия), стрессоустойчивость и любовь к детям. Самое значимое с их точки зрения качество – это коммуникабельность. Это обусловлено тем, что инспектор ПДН постоянно должен общаться с населением, с подростками и их родителями. Имеющие наибольшее значение качества, которые можно измерить, то есть коммуникабельность, эмпатию и стрессоустойчивость, в дальнейшем мы и будем рассматривать с помощью валидных и надежных методик.

В целях получения более полной картины успешности данных сотрудников проведен опрос несовершеннолетних, по итогам которого подростки описали качества личности инспекторов ПДН, которые для них наиболее важны. По результатам опроса, получилось, что для подростков наиболее важными качествами являются: отзывчивость (эмпатия), терпение, открытость в общении (стрессоустойчивость и социальный интеллект).

Таким образом, мы достаточно полно изучили личность инспектора ПДН (рисунок 3) и, соответственно, смогли составить психограмму профессии.

В начале исследования мы применили специально разработанные анкеты (приложения А, Б) для инспекторов ПДН, включающие в себя вопросы о психологических качествах специалиста, которыми необходимо владеть для успешной работы, а также анкету на основе незаконченных предложений (приложение В) на мотивацию в работе. Объединив полученные данные, мы выявили перечень психологических ПВК, которые получили наивысший балл при экспертной оценке сотрудниками ПДН, а именно:

1) общительность;

2) волевые качества, самоконтроль, мотивационная направленность на успех;

3) стрессоустойчивость;

4) эмпатия;

5) воспитанность, вежливость, интеллигентность;

6) гуманность, любовь к детям.

Опрос подростков, находящихся на учете у испытуемых инспекторов ПДН, дал возможность выявить те качества, которые подростки больше всего уважают в сотрудниках ПДН, то есть качества, по их мнению, наиболее подходящие для работы. Итак, с помощью опроса мы определили все желаемые качества и свели их в схему (рисунок 4).

Также использованные нами анкеты (приложения Б, В, Г) направлены на понимание сотрудником своих профессиональных обязанностей, профессионально важных качеств, умений, навыков, также отдельный блок составляли вопросы на определение мотивации инспектора и удовлетворенность своим трудом (таблица 4, где принято за 100 % 250 всех испытуемых и за 100 % 76 успешных сотрудников ПДН, выступающих экспертами).