Психологические особенности профессионального взаимодействия участников уголовного процесса Шашкова Ирина Алексеевна



Шашкова Ирина Алексеевна. Психологические особенности профессионального взаимодействия участников уголовного процесса: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Шашкова Ирина Алексеевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения психологических особенностей профессионального взаимодействия участников уголовного процесса 20

1.1. Теоретический анализ проблемы профессионального взаимодействия в контексте понятий «межгрупповое взаимодействие», «межгрупповые отношения», «межгрупповые конфликты», «межгрупповая адаптация в организации» 20

1.2. Психологические аспекты стадий уголовного процесса 33

1.3. Психологические характеристики участников уголовного процесса: профессиологический анализ .39

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального взаимодействия участников уголовного процесса 71

2.1. Методический замысел эмпирического исследования психологических особенностей профессионального взаимодействия участников уголовного процесса .71

2.2. Взаимосвязь профессиональных компетенций участников уголовного процесса и их профессионального взаимодействия 79

2.3. Структура и особенности психологических механизмов профессионального взаимодействия участников уголовного процесса 88

Выводы по второй главе 119

Глава 3. Психологическое сопровождение профессионального взаимодействия участников уголовного процесса 122

3.1. Разработка программы психологического сопровождения профессионального взаимодействия участников уголовного процесса 122

3.2. Результаты апробации программы психологического сопровождения профессионального взаимодействия участников уголовного процесса 133

Выводы по третьей главе 139

Заключение 141

Список используемой литературы 146

Приложения 173

Теоретический анализ проблемы профессионального взаимодействия в контексте понятий «межгрупповое взаимодействие», «межгрупповые отношения», «межгрупповые конфликты», «межгрупповая адаптация в организации»

Расследование преступлений является одним из важных и сложных процессов в профессиональной деятельности сотрудников полиции. Согласно Юридическому словарю, «расследование преступлений – деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причинённого преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления» [301].

В расследовании преступлений участвуют несколько субъектов уголовного процесса, так как одним субъектом уголовного процесса невозможно осуществить данную деятельность. Необходимо использовать широкий спектр знаний и умений при осуществлении многопланового процесса расследования, важно учитывать ситуацию нехватки времени, сил, неопределенность и противоречивость информации и некоторых других факторов. В связи с этим законодательством предусмотрена возможность взаимодействия участников уголовного процесса: следователей, дознавателей, экспертов-криминалистов и других лиц (потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, адвокатов).

По мнению Д.А. Степаненко, «… деятельность лица, ведущего расследование, реализуется лишь в условиях взаимодействия участников уголовного процесса и связана с обоюдно оказываемым сторонами воздействием и влиянием»[299].При этом взаимодействие как философская категория представляет собой процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого [299].

Взаимодействие сотрудников правоохранительных органов (следственных органов, органов дознания, оперативно-розыскных подразделений, экспертов и прокуратуры) регламентировано внутриведомственными и межведомственными нормативными актами.

В частности, в п. 9 Положения об органах предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 г. № 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» регламентировано, что «органы предварительного следствия организуют взаимодействие следователей органов внутренних дел Российской Федерации с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, экспертно криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам»1.

В Приказе Генпрокуратуры Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. № 136 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» отмечается, что «использование информационных технологий сотрудникам прокуратуры, осуществляющим надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, позволит добиваться соблюдения требований ч. 3 ст. 7 и ст. 75 УПК РФ о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением установленного законом порядка»2.

В своих исследованиях Е.П. Ищенко под взаимодействием понимает «согласованную деятельность следователя, оперативного органа и экспертно-криминалистического подразделения, обеспечивающую рациональное сочетание при расследовании преступлений процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых каждым из них в соответствии со своими функциями и в пределах представленных им по закону полномочий с использованием специальных знаний и технико-криминалистических средств» [295].

Таким образом, мы можем констатировать, что взаимодействие экспертных, следственных и оперативных подразделений определяется как основанная на законе и ведомственных нормативных правовых актах согласованная деятельность независимых в административном отношении друг от друга субъектов при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, при проведении экспертиз и исследований, а также осуществлении организационных и других мероприятий в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Основные формы взаимодействия, выработанные следственной практикой, можно представить, как процессуальные, организационные, психологические.

Проблема взаимодействия участников уголовного процесса не нова в науке, ее истоки лежат в криминалистике: в частности, в рамках исследований А.Н. Балашова (1979), Ф.Ю. Бердичевского (1973), И.Ф. Герасимова (2000), А.В. Дулова (1998), А.И. Михайлова (1970), А.Р. Ратинова (1988), В.И. Шиканова (1978), Н.А. Якубович (1984) и др.

Проанализировав специальную литературу, мы можем констатировать, что среди современных авторов отсутствует единое мнение о том, что следует понимать под этим взаимодействием, в чем состоит его сущность и каковы составляющие методологии его изучения. Вследствие недостаточности существующих теоретических разработок научные исследования, посвященные вопросам взаимодействия в рамках уголовного процесса, оказываются неполными, а их результаты – неспособными удовлетворить потребности правоохранительной практики. Данное обстоятельство обусловливает необходимость исследования теоретических и методологических основ изучения взаимодействия в деятельности по расследованию преступлений с позиций психологической науки, используя теоретические разработки по юридической психологии, психологии труда и социальной психологии.

Далее мы выходим непосредственно на основную научную категорию, рассматриваемую в рамках нашего диссертационного исследования, – «профессиональное взаимодействие». Профессиональное взаимодействие участников уголовного процесса проходит несколько стадий, которые мы попытались наглядно отразить на рисунке 1.

Приступая к анализу понятия «профессиональное взаимодействие» в психологии, отметим, что в юридических науках реализуется в основном философский подход, который позволяет получить целостное представление об исследуемом явлении, раскрыть его сущность и содержание. Здесь концептуальной основой анализа выступает диалектика как философская теория развития. А.О. Александров считает «…уголовно-процессуальное знание надо рассматривать не с точки зрения дихотомии «правильное – неправильное», а как полезное или вредное для социально-биологического организма, включенного в систему контуров обратной связи с окружающей его средой. Уголовно-процессуальное знание ценно своей способностью наилучшим образом позволить обществу адаптироваться к реальности. Целью познания является не схватывание «объективности», а приспособление к ней. «Полезным» является то знание, которое поддерживает жизнеспособность системы (социума), оно – инструмент адаптации индивида и общества к окружающей среде. Следует говорить не об истинности судебного решения, а о его способности выполнять функцию разрешения уголовно-правового спора, шире – конфликта, стабилизации системы» [24].

В юридической психологии в разделе «Психология предварительного следствия», кроме изучения психологии участников уголовного процесса; психологических основ следственно-поисковой деятельности и отдельных следственных действий; судебно-психологической экспертизы, выделяется психология взаимодействия участников уголовного процесса в конфликтных ситуациях[104].

Психологические характеристики участников уголовного процесса: профессиологический анализ

Прежде чем рассматривать психологические характеристики участников (субъектов) уголовного процесса, необходимо уточнить сущность данного понятия, а также выяснить, кто входит в круг этих участников.

«Субъект» (лат.) – участник, что-либо производящий. Субъект уголовного процесса – лицо, наделенное хотя бы одним уголовно-процессуальным правом или обязанностью, которое при стечении определенных обстоятельств может осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, вступать в правоотношения с другими участниками уголовного процесса по своей инициативе или по требованию закона»[228].

«Чаще всего в юридической литературе выделяют 3 группы субъектов уголовного процесса:

1) государственные органы и должностные лица (суд, судья, прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, начальник органа дознания, лицо, производящее дознание – дознаватель, начальник подразделения дознания);

2) участники уголовного процесса (подозреваемый, обвиняемый, их представители, защитник, потерпевший; гражданский истец, гражданский ответчик, их представители);

3) лица, вовлекаемые в процесс для содействия органам государства или должностным лицам в достижении задач уголовного процесса (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, секретарь и т.д.)»[228].

В современной юридико-психологической литературе достаточно полно раскрыты различные аспекты психологии субъектов уголовного процесса. Остановимся подробнее на интересующих нас субъектах, которые и являются участниками уголовного процесса на стадии «Возбуждение уголовного дела», в ситуации производства следственного действия «Осмотр места происшествия»: дознаватель, специалист-криминалист, потерпевший, подозреваемый.

«Дознаватель (ст. 41 УПК РФ) является должностным лицом, управомоченным самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и(или) судебное решение. В настоящее время подразделения дознания играют большую роль в деле борьбы с преступностью и обеспечении конституционных прав граждан. Труд дознавателя сложный, ответственный, требующий от каждого сотрудника высокой юридической образованности, правовой культуры, выдержки, высокой концентрации внимания, терпения и моральной устойчивости. Непросто ежедневно сталкиваться с бедами и несчастиями людей, которые обращаются в органы внутренних дел за помощью и поддержкой».

«Успешное выполнение служебных задач сотрудника подразделения дознания, совершенствование процесса профессионального становления личности специалиста напрямую связаны с формированием высоких морально-нравственных качеств, а также психологической готовности личности к соблюдению служебной дисциплины и осуществлению профессиональных функций в условиях специфики оперативно-служебной деятельности. Организационная структура и взаимоотношения в ОВД строгой иерархии и субординация требует жесткой регламентации взаимоотношений сотрудников между собой и с непосредственными участниками уголовного процесса, закреплённой в должностных инструкциях, приказах, уставах, иных нормативных документах МВД России, а также в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах Российской Федерации. Весь спектр указанных взаимоотношений выдвигает серьезные требования к личности дознавателя, его ценностно-мотивационные, эмоционально-волевые и иные психологические компоненты личности»(Осинцева А.В., Гарманова О.В., 2009).

В настоящее время подразделения дознания играют большую роль в деле борьбы с преступностью и обеспечении конституционных прав граждан. Профессиональная деятельность дознавателя является сложной и ответственной, требующая от каждого сотрудника высокой юридической образованности, правовой культуры, выдержки, высокой концентрации внимания, терпения и моральной устойчивости. Непросто ежедневно сталкиваться сбедами и несчастиями людей, которые обращаются в органы внутренних дел за помощью и поддержкой.

Сотрудников подразделений дознания всегда отличал высокий профессионализм, принципиальность и постоянная готовность защитить граждан от преступных посягательств. Качество расследования уголовных дел, точность и сила собранных доказательств, результат напряжённого творческого труда дознавателей и предопределяют, в конечном итоге, судьбу любого уголовного дела.

Кроме того, поскольку подразделение дознания является структурным подразделением полиции, помимо своих непосредственных обязанностей, личный состав подразделений дознания, наряду с другими сотрудниками полиции, несёт службу по охране общественного порядка.

«Орган дознания (ст. 40 УПК РФ)– объёмное понятие, включающее в себя органы внутренних дел РФ и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления, отделы, отделения, пункты полиции, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе территориальные, и входящие в их структуру межрайонные, городские районные органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также иные органы исполнительной власти, наделённые в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. К органам дознания также относятся органы федеральной службы судебных приставов, начальники органов военной полиции Вооружённых сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов, органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (полномочия в ч. 2 ст. 40 УПК РФ)». Их деятельность эпизодична по расследованию уголовных дел. На них возлагается принятие оперативно-розыскных мер в целях обнаружения и пресечения преступления. Они также должны выполнять отдельные поручения и указания следователя и лица, производящего дознания, – дознавателя.

Профессиональная деятельность дознавателя разделена на две функции. Главная – расследование уголовных дел компетенции дознания и вторая функция – выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам компетенции следствия. В этом ключе можно сказать, что дознаватель в полиции является универсальным лицом на первоначальном этапе расследования уголовного дела, осуществляющим функции оперуполномоченного, участкового уполномоченного, следователя, а также некоторые функции эксперта, связанные с фиксацией и изъятием следов преступления на месте его совершения.

В связи с этим характерным для вида деятельности дознавателей являются знания основ квалификации преступления, тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, организация работы по расследованию конкретных преступлений, тактические приемы производства следственных действий, специальные познания в технике, искусстве, ремесле, в целях расследования и раскрытия преступлений, установление психологического контакта с различными людьми, организациями, проведение и фиксация следственных действий, умение квалифицированно применять технические и криминалистические средства. Для этого вида профессиональной деятельности характерен широкий кругозор, большой объем знаний и умений, интенсивная мыслительная деятельность, связанная со сбором доказательств о преступлениях в условиях психологического противоборства с подозреваемым.

Существуют социально-психологические особенности деятельности дознавателя и необходимые профессионально значимые личностные свойства и качества, которые обеспечивают эффективность служебной деятельности в специфических условиях. Особенности деятельности можно исследовать таким методом, как контент-анализ. Конечно, это метод научно обоснован и бесспорно интересен, но с учетом специфики и особенностей рода деятельности дознавателя, по нашему мнению, стоит провести исследование эмпирическим методом анкетного опроса с привлечением, в том числе, сотрудников службы дознания с большим стажем работы, руководителей службы всех рангов, старших дознавателей.

Структура и особенности психологических механизмов профессионального взаимодействия участников уголовного процесса

Проведем сравнительный анализ психологических механизмов профессионального взаимодействия групп – участников уголовного процесса с различным и одинаковым статусом. Под группами с одинаковым статусом в исследовании понимаются все группы сотрудников ОВД, вне зависимости от социального положения. Для реализации задуманного были изучены 90 уголовных дел на этапе возбуждения уголовного дела. Обобщенные результаты обследований представлены в таблицах 6–8. Данные по группам сотрудников ОВД и других участников уголовного процесса представлены в средних от показателей подгрупп по сроку профессионального опыта для выявления наиболее общих тенденций профессионального взаимодействия в ходе уголовного процесса. В приложении представлены все данные, которые в дальнейшем были положены в основу построения факторных структур каждой из взаимодействующих групп.

Сравним результаты отдельных методик, измеряющих показатели психологических механизмов профессионального взаимодействия.

Результаты методики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонд и методика изучения социальной идентичности Л.Б. Шнейдер, В.В. Хрусталева представлены в таблице 6.

Методики измеряют сложные характеристики личности, внутреннее состояние испытуемых в целях выявления адаптационного фактора в организациях на разных этапах жизненного цикла. Используется тест со шкалами личностных качеств и шкалой «лживости». Методики связаны достоверными корреляционными взаимосвязями, могут использоваться как взаимозаменяемые.

Результаты исследования по методике «Оценка организационной культуры» Р. Куинна и К. Камерона показаны в таблице 7. Организационная культура определена как совокупность представлений, ценностей, убеждений, верований, ожиданий, аттитюдов и норм, которые связывают организацию в единое целое и разделяются её членами.

Методика Р. Куинна и К. Камерона использована для идентификации, существующей и предпочтительной организационной культуры участниками уголовного процесса.

Результаты исследования мотивации профессиональной деятельности по методике К. Замфира в модификации А. Реана и Опросника Кроуна-Марлоу «Шкала социальной желательности» (Crowne-Marlowe Social Desirability Scale, CM SDS), определяющих мотивационный аспект поведения, представлены в таблице 8.

Мотивация операционализирована как процесс создания условий, направляющих поведение человека в нужном для уголовного процесса направлении. Знание того, как возникают те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, позволяет осуществлять мотивирование людей, выявлять характерные для каждой группы испытуемых ведущие факторы мотивации, характерные мотивы представителей данной группы.

Для проверки нашей гипотезы и проверки различий в группах с различным и одинаковым статусом был использован t-критерий Стьюдента (таблица 9 и 10). Предварительно была проведена проверка на нормальность распределения полученных данных. При вычислении в Excel были получены следующие результаты (если 0,05, то переменные различаются, т.е. выборки значимо различаются на уровне доверительной вероятности).

Выявлены значимые различия между выборками участников уголовного процесса с помощью t-критерия Стъюдента. Рассмотрим проблему профессионального взаимодействия в равностатусных группах дознавателей и специалистов-криминалистов (таблица 9) на примере различных по составам видов преступлений.

Угроза убийством. Выявлены различия по показателям: во внешней мотивации (материальное вознаграждение, признание со стороны других значимых людей), существующая организационная субкультура порядка, интернальность, стремление к доминированию.

Кража. Имеются различия в показателях: во внешней мотивации (материальное вознаграждение, признание со стороны других значимых людей), существующая организационная субкультура отношений, желаемая организационная субкультура творчества, принятие себя, интернальность, стремление к доминированию, эскапизм.

Хулиганство. Выявлены различия во внешней мотивации (материальное вознаграждение, признание со стороны других значимых людей), существующая и желаемая организационная субкультура отношений, интернальность, стремление к доминированию. ДТП. Выявлены различия в принятии себя, интернальности.

Таким образом, наиболее часто встречающиеся различия между дознавателями и криминалистами (не менее чем в 2-х выборках) – это:

а) внешняя мотивация (материальное вознаграждение, признание со стороны других значимых людей);

б) существующая организационная субкультура отношений;

в) в показателях социально-психологической адаптации: принятие себя, интернальность, стремление к доминированию.

Рассмотрим проблему профессионального взаимодействия в разно-статусных группах: дознаватели и потерпевшие (таблица 10).

Угроза убийством. Значимые различия выявлены в показателях: внутренней отрицательной мотивации, ожидаемой культуре результата, адаптивности, эмоциональной комфортности, эскапизм. Дескрипторы определены, прежде всего, эмоциональным состоянием потерпевшего, связанного с угрозой жизни и здоровьях. Для дознавателя – это обычный эмоциональный фон, как правило, бытовых преступлений, связанных с пьянством, семейными изменами, решением жилищного вопроса.

Кража. Значимые различия выявлены в показателях: предпочитаемая субкультура творчества, адаптивность, потребность ставить для себя сложные цели и достигать их, принятие других, эмоциональная комфортность. Здесь выявлены различия в пяти показателях. Группы находятся в процессе позитивной адаптации между собой. Различия в группах опираются на разное понимание организации уголовного процесса и различный уровень социальной желательности в сложившейся ситуации.

Хулиганство. Значимые различия выявлены в следующих показателях: во внешней отрицательной мотивации профессиональной деятельности; предпочитаемой организационной культуре отношений; предпочитаемой организационной культуре творчества; интернальности; эскапизме. Различия выявлены в шести показателях межгрупповой адаптации. Это означает, что дознаватели и потерпевшие в определенной степени адаптированы между собой, тем не менее, не исключены конфликты между ними.

ДТП. Различия не выявлены. Это означает, что дознаватели и потерпевшие не имеют высокого риска возникновения конфликтных ситуаций. Таким образом, наиболее часто встречающиеся различия между дознавателями и потерпевшими (не менее чем в 2-х выборках) – это предпочитаемая организационная субкультура творчества.

Результаты апробации программы психологического сопровождения профессионального взаимодействия участников уголовного процесса

Для эмпирического обоснования возможностей оптимизации профессионального взаимодействия, с использованием знания о ее психологических механизмах, был спланирован и проведен формирующий эксперимент. Нами было выдвинуто предположение о том, что если в условиях расследования конкретного уголовного преступления организовать комплексное психологическое сопровождение, включающее осуществление психологической помощи со стороны психолога и организационно-управленческие мероприятия по совершенствованию среды профессионального взаимодействия, проводимые руководством ОВД, основанные на знании психологических механизмов профессионального взаимодействия, то процесс раскрытия преступления значительно оптимизируется.

Если психологическое сопровождение будет частичным – раздельное оказание психологической помощи со стороны психологов или только осуществление организационно-управленческих мероприятий, –то показатели профессионального взаимодействия существенно не изменятся.

Независимыми переменными выступали: психологическое сопровождение (в комплексе мероприятий), психологическая помощь, организационно-управленческие мероприятия по развитию среды профессионального взаимодействия. Зависимыми переменными являлись показатели профессионального взаимодействия, применяемые в исследовании.

Для проведения формирующего эксперимента из всего многообразия 90 преступлений была взята ситуация дознавателей и специалистов-криминалистов, расследовавших угрозу убийством, кражи, хулиганство и ДТП. В качестве экспериментальных групп: группы участников расследования краж (экспериментальная группа №1) и хулиганства (экспериментальная группа №2), процесс профессионального взаимодействия которых сопровождался. При этом экспериментальной группе №1 проводился весь комплекс психологического сопровождения, а экспериментальной группе №2 оказывалась только психологическая помощь со стороны психологов. Контрольные группы ДТП– группы, в которых профессиональное взаимодействие проходило стихийно. Таким образом, в формирующем эксперименте участвовали 180 сотрудников полиции: 90 дознавателей и 90 специалистов-криминалистов.

Для получения результатов был использован следующий алгоритм анализа: сопоставлялись параметры профессионального взаимодействия групп, где были проведены организационно-управленческие мероприятия в совокупности с психологической помощью или оказана психологическая помощь, с параметрами групп, где такая помощь оказана не была. Помимо информации, полученной непосредственно в ходе проведения формирующего эксперимента, мы использовали данные из констатирующего эксперимента. Для обработки результатов возможны несколько вариантов экспериментальных планов формирующего эксперимента. Наиболее простой и валидный план построения квазиэксперимента можно представить в виде «латинского квадрата»[154].

Таким образом, суммы результатов измерений по(Х) сравнимы друг с другом, так как в каждой сумме представлены все группы(Д) и все серии экспериментов(t). Различия между этими суммами нельзя считать свидетельствами первоначальных межгрупповых различий, эффекта научения, фона и т.д. Таким же образом можно сравнивать суммы по строкам, отражающим различие между группами, а также суммы по столбцам данных первого предъявления в различных ситуациях (таблица14). Посредством данной методики построения формирующего эксперимента, рассматриваемый план позволяет получать данные по трём главным эффектам при числе ячеек исходной таблицы, отвечающей полной двух факторной схеме. Мы остановились на выборе данной стратегии формирующего эксперимента потому, что при минимальном числе естественных групп есть преимущество планировать порядок воздействия, но нельзя случайным образом разделить группы на равнозначные подгруппы.

После проведения эксперимента в выбранном нами сбалансированном плане явление типа особой реакции одной из групп на действие факторов фона или естественное развитие может имитировать эффект(Х2) –психологическое сопровождение должно было бы наблюдаться в различных ситуациях в каждой группе. Мы не рассматривали главный эффект(Х2) как значимый, если изучение таблицы результатов покажет, что статистически значимый эффект имеет место, в первую очередь, за счет сильного эффекта в единственной группе.

Следует сразу обозначить, что результаты формирующего эксперимента в целом полностью подтвердили выдвинутые нами предположения. В ситуации уголовного процесса «кража» комплексное психологическое сопровождение (ПС=ПП+ОУМ) профессионального взаимодействия оказало статистически значимое влияние на её показатели (уровень достоверности не менее p 0,05). Данные представлены на рисунке 14 и таблицы 15.

Все системы взаимодействия объединяют два момента. Первый – это то, что они связаны с межгрупповым, внутригрупповым и межличностным взаимодействием, и то, что даже когда речь идет об отдельной личности, систему её внутриличностных взаимодействий можно представить, как межгрупповую интеракцию. Второй момент связан с групповой формой, в рамках которой разворачивается взаимодействие в этих системах. Таким образом, группа, групповые феномены являются непременным атрибутом психологического тренинга, активного социально-психологического обучения и психокоррекционных групп.

Нами определена и экспериментально в реальных условиях апробирована программа психологического сопровождения профессионального взаимодействия участников уголовного процесса. В рамках психологического сопровождения мы провели с участниками тренинговые занятия. Более подробно структура и содержание тренингов описаны в Приложении З.

Проведенные тренинги в рамках психологического сопровождения участников уголовного процесса способствовали положительной динамике развития таких психологических качеств дознавателей, как самоотношение и самоуважение, а также изменился и расширился репертуар приемлемых стилей выхода из конфликта. Необходимо отметить, что в тренинге использовались элементы переживания (психодраммы) для внесения оттенка драматизации в разработку плана действий индивидуальной самореализации и самоосуществления по отношению к этой важной сфере человеческого существования. Несомненно, для снижения общего состояния тревожности (фрустрации), сложно обойтись без технологий саморегуляции и занятия ресурсного места. Однако, важно добиться эффективного и плавного соединения и вхождения человека в реальную ценностно-нормативную среду, которая является главенствующим лейтмотивом в смысловом содержании его социальной и профессиональной деятельности. Развернутые ответы также показывают достаточно высокую релевантность тренинга по гармонизации внутреннего мира личности сотрудника ОВД, повышение внутренней психологической устойчивости и адаптационного потенциала.

Для результатов психологической помощи важны личностные оценки сотрудников ОВД – участников тренинга. Несмотря на различия в и х индивидуально-психологических характеристиках и особенностях профессиональной деятельности, большинство из них дали высокую оценку тренингу как форме занятий, его возможностям по направленных на решение внутриличностных проблем.

Уровень коммуникативных способностей в экспериментальной группе повысился. Изменился уровневый состав экспериментальной группы по критерию коммуникативных способностей: отсутствуют дознаватели с низкой степенью способностей и у дознавателей экспериментальной группы повысились Повысился мотивационный и, как следствие, теоретический и практический коэффициенты коммуникативных способностей. Однако в контрольных группах показатели изменились незначительно.

Таким образом, выявленные в теоретическом и эмпирическом исследовании психологические механизмы профессионального взаимодействия позволили спроектировать и проверить на практике эффективность системы психологического сопровождения профессионального взаимодействия участников уголовного процесса. Программа психологического сопровождения была направлена на формирование компетенции эффективного профессионального взаимодействия, преодоления комплексов и снижение влияния негативных состояний. Прежде всего, это замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности, перегруженность отрицательного опыта профессиональной деятельности, негативные ценности и образцы поведении в профессиональном взаимодействии в составе следственно-оперативной группы.