Психологические резервы инженерной подготовки. Габдреев, Рустэм Вагизович

Психологические резервы инженерной подготовки.
<
Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки. Психологические резервы инженерной подготовки.
>



Габдреев, Рустэм Вагизович. Психологические резервы инженерной подготовки. : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Основы поиска и использования психологических резервов в профессиональной подготовке инженеров 15

1.1. Методологические основы построения, анализа и управления системой профессиональной подготовки 15

1.2. Теоретические и психологические основы проблемы активности личности в процессе профессиональной подготовки 49

1.3. Психологические методы и методики изучения личности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе 84

ГЛАВА 2. Профессиональная подготовка и исследования 104

2.1. Профессиональная деятельность инженера 104

2.2. Основные понятия психологии профессиональной подготовки 120

2.3. Организация психологической службы как составной части системы профессиональной подготовки 146

2.4. Психологические основания диагностики особенностей личности студента в профессиональной подготовке 170

ГЛАВА 3. Прикладные психологические исследования на входе в систему профессиональной подготовки . 201

3.1. Комплексное психологическое обследование студентов первого курса как этап профессиональной подготовки (организация, анализ» результаты! психологическая консультация). 201

3.2. Психологические резервы в организации и управлении коллективами студенческих групп 217

ГЛАВА 4. Моделирование в познавательной дежельности студентов 233

4.1. Моделирование и процесс профессиональной подготовки 233

4.2. Исследование закономерностей моделирования студентами в познавательной деятельности 247

4.3. Регулятивный аспект использования моделирования студентами в процессе профессиональной подготовки 267

4.4. Обучение методу моделирования 297

ГЛАВА 5. Подготовка к профессиональной заключительном зтапе 312

5.1. Содержание различных видов инженерной подготовки и профессионально важные качества. 312

5.2. Диагностика образности мышления как специфически важного профессионального качества будущего конструктора 328

5.3. Информированность изготовителя летательных аппаратов о надежности их продукции в эксплуатации и влияние ее на характер деятельности 338

5.4. Организация и исследование групповой деятельности в процессе решения технической задачи 347

5.5. Диагностика уровня профессиональной подготовки на выходе из системы 36%

Заключение 381.

Список литературы 389

Приложения 41$

Введение к работе

На современном этапе развития советского общества одной из центральных является проблема перестройки народного образования. Основные направления ее решения определены в ряде партийно-правительственных документов (408, 409, 410). Перед системой народного образования стоят задачи по подготовке специалистов, сочетающих профессиональную компетентность с социальной активностью, гражданской зрелостью и умением работать с людьми и для людей. Эти задачи проектируются и на инженерное образование, осуществляющее подготовку полифункциональных специалистов, содержание подготовки которых объединяет инженерно-технический, психолого-педагогический, производственный и экономические компоненты.

Основным критерием оценки качества профессиональной подготовки инженеров в настоящее время являются, наряду с необходимым объемом знаний, степень развития технического мышления, творческих способностей, уровень сформированное^ инженерных умений и

психологической структуры личности.

В нашей стране всегда большое внимание уделялось развитию техники и наиболее сложной и трудоемкой ее области - авиации и космонавтике. Огромная роль в повышении качества летательных аппаратов» будь то самолеты, вертолеты или ракеты, принадлежит инженеру. Буквально до недавнего времени их подготовка осуществлялась на основе экстенсивного подхода, в результате которого велось увеличение числа вузов, специальностей, а следовательно, и студентов, но тем не менее качество специалистов не повышалось. В результате страдает производство, наука и, конечно, все общество, А участившееся число аварий в нашей стране в различных сферах технической деятельности инженера говорит не только о научной актуальности, но и практической важности выделенной проблемы.

Поэтому более пристальное внимание начинает привлекать к себе деятельность и подготовка инженерного корпуса страны, й качество деятельности инженера во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует инженер со своей профессией.

Однако исследования психологов проводились в области профессиональной подготовки операторов, рабочих различных специальностей» учителей (Ю.М.Забродин, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.М.Пейсахов, Г.В.Оуходольский, Б.М.Теплов). По профессиональной деятельности инженера работ неоправданно мало, причем все они носят либо абстрактный характер, либо жестко алгоритмизированный, при этом человек присутствует скорее, как черный ящик. И только в работах В.П.Захарова, В.А.Моляко, А.Т.Роетунова, М.К.Тутушки-ной, Э.С.Чугуновой рассматриваются различные аспекты подготовки и деятельности инженера. В.А.Моляко анализирует профессиональную деятельность инженера-конструктора, М.К.Тутушкина и А.Т.Ростунов -процесс профессиональной подготовки, В.П.Захаров - структуры технического интеллекта у инженера, Э.С.Чугунова - социально-психологические проблемы деятельности.

Недостаток внимания к профессиональной подготовке инженера можно объяснить тем, что педагогическая психология существовала в университетах и педагогических институтах, психология труда -на психологических факультетах и в отраслевых лабораториях, инженерная психология - в специальных учреждениях, ведущих подготовку и исследования деятельности операторов и создававших системы пчеловек-машинав. Подготовка специалистов в технических вузах оказалась вне поля зрения всех направлений психологии.

Отсутствие информации или информация, оторванная от психологической сущности деятельности инженера, были часто вызваны не только тем, что в технических вузах не было соответствующих ка-

федр, но и общим режимным оформлением многих сфер, где трудятся инженеры. Только сейчас появилась возможность обратиться к деятельности инженера. Было бы неоправданным ставить перед собой задачу построить общую психологическую структуру профессиональной деятельности инженера. Это требует объединения усилий большой группы исследователей, но тем не менее решить определенный круг задач, относящихся к профессиональной подготовке, мы попытаемся.

Прежде всего, как нам кажется, необходимо выделить основные направления в изучении психологических проблем профессиональной подготовки инженеров. В любой науке можно решить проблему, если она достаточно корректно сформулирована и описана в терминах этой науки. Выделение психологических резервов профессиональной подготовки инженера является, по нашему мнению, своевременным и актуальным, как с позиции потребностей нашего времени, так и психологической науки.

В настоящее время отмечается низкая эффективность профессиональной подготовки инженеров и большие потери в процессе ее осуществления. Это в свою очередь обусловливает снижение качества деятельности инженеров, престижа инженерной профессии и замедляет темпы преобразования нашего общества (220, 286).

Возникает реальная группа психологических проблем, актуальных как с позиции психологической науки, так и реальных социальных систем: производства и высших учебных заведений, что обусловливает в свою очередь актуальность темы исследования. Вместе с тем результаты поиска психологических резервов позволят повысить качество подготовки инженеров, сократить затраты психологического и материального плана и, наконец, это скажется на качестве труда инженеров. Мы надеемся, что результаты исследования послужат как методологической, так и инструментальной основой для последующих исследований.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей профессиональной подготовки и установление психологических резервов, позволяющих привести ее в соответствие с профессиональной деятельностью инженера и тенденциями ее развития, разработка принципов и структуры психологического обеспечения этого процесса на основе создания соответствующей психологической службы.

Исходя из поставленной цели, предлагается решение ряда частных задач, отражающих сущность сформулированной проблемы.

  1. Изучить особенности профессиональной подготовки инженеров и провести системный анализ ее содержательной и процессуальной сущности в соотнесении с психологическими основаниями субъекта профессиональной подготовки с целью создания структуры ее непрерывного совершенствования, обеспечивающей соответствие изменяющимся условиями производства.

  2. Выявить и систематизировать основные психологические факторы, влияющие на эффективность профессиональной подготовки, и разработать на этой основе модели ее коррекции*

  3. Разработать систему психологической службы, обеспечивающей непрерывное совершенствование процесса профессиональной подготовки на основе получения объективной и своевременной информации и выработки средств воздействия.

  4. Провести психологический анализ профессиональной подготовки на ее различных стадиях при изменении: содержания, формы, методов и специальностей.

Объект исследования. Объектом экспериментального исследования явились студенты, преподаватели Казанского авиационного института и Казанского университета, слушатели ФПКг проходившие повышение квалификации, почти из всех вузов страны, ФІН ИГР, на котором проходили обучение инженеры разных специальностей, должностей, стажа разных предприятий нашей страны. В общей сложности 600 человек студентов университета, 200 человек сту-

дентов педагогического института, 370 преподавателей ФПК университета, 15000 студентов авиационного института, слушателей ФПК авиационного института - 800 человек, аспирантов - 100 человек. Во всех случаях обследование проводилось при нашем участии и под нашим руководством. Объектом теоретического исследования явились учеб но-методическая литература, иепользуемая в процессе профессиональной подготовки инженеров, результаты исследования различных проблем профессиональной подготовки как советских, гак и зарубежных специалистов, общепсихологическая литература по данной проблеме, а также по близким к ней вопросам*

Предметом исследования явились все формы активности личности в процессе профессиональной подготовки.

Методы исследования. Исследование проводилось на основе системного подхода к анализу психологического отражения и деятельности, к личности, основы которого изложены в работах Б.Г.Ананьева, Б.ФЛомова, К.К.Платонова, Г.В.Оуходольского, В.Д.Шадрикова и др. При этом использовались методы исторического, структурного и функционального подходов.

Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов, методик, апробированных советскими психологами, а также и ряда оригинальных методик. Широко использовались методы целенаправленного наблюдения, бесед, тестирование, анкетирование, анализ результатов деятельности, самооценок, экспертных оценок, формирующего эксперимента, игровых методик, позволяющих проводить как исследовательскую работу, так и формирующую и обучающую деятельность.

Благодаря тому, что использовалась батарея тестовых методик, был охвачен весь спектр психологических характеристик, значимых в профессиональной подготовке и деятельности. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью методов: математической статистики, ранговых и корреляционных, результаты

оценивались по критерию Стьюдента.

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивалась:

  1. Продолжительностью проведенного исследования - белее 15 лет - и большим объемом выборок - около 18 ТЫСЯЧ.

  2. Тем, что материалы обследования студентов сравнивались с материалами обследования инженеров.

  3. Использованием комплекса методик.

  4. Тем, что в обследовании были охвачены студенты, более чем по 20 инженерным специальностям,

  5. Использованием материалов в различных вузах, ФШ преподавателей и ИГР.

Научная новизна работы. До настоящего времени при рассмотрении инженерной деятельности и подготовки к ней рассматривали лишь экстремальные ее уровни, близкие к операторской деятельности. Новым в нашем исследовании является;

разработка теоретических основ и научно-практического инструментария для исследования актуальной проблемы психологии труда - профессиональной подготовки инженеров, имеющей важное прикладное значение - психологическое обеспечение непрерывного совершенствования деятельности вузов;

разработан новый теоретический подход соотнесения субъективного и объективного, объяснявший процессы управления и самоуправления в ходе профессиональной подготовки через анализ механизмов психологии активности, представленной как многоуровневая структура, определяемая культурами практической реализации личности;

на основе экспериментальных данных, полученных на различных стадиях профессиональной подготовки, выделены наиболее узкие места, приводящие к "конфликту",- субъективный и объективный факторы, влияющие на активность субъекта профессиональной

подготовки;

разработаны психологические портреты различных типов личности инженера в соотнесении с профессиональной подготовкой: организатор, генератор идей, критик, эрудит, исполнитель, которые были положены в основу заключительной психодиагностики на выходе из системы профессиональной подготовки;

выделено различие в психологических механизмах, лежащих в основе организации деятельности инженеров различных специальностей, определяемых структурным, структурно-функциональным, функционально-структурным, функциональным основаниями;

разработана система психологической службы в техническом вузе, позволяющая получать полную и объективную информацию в процессе профессиональной подготовки;

предложена система непрерывной психологической подготовки инженера;

создан и апробирован метод организации психологической диагностики при совместном решении технической задачи, который позволил выявить факультетские различия.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. Разработан концептуальный аппарат теории и методологии психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки инженера, что способствует использованию психологических резервов в повышении качества этой подготовки.

  2. Концептуальная модель К.К.Платонова дополнена новыми структурами компонентами, реализуемыми семью культурами активности, которые отражают все стороны жизнедеятельности человека.

  3. Определены основания деятельности инженера: функциональное, функционально-структурное, структурно-функциональное и структурное, которые позволили по-новому подойти к ІШ инженера.

  4. Установленные факты позволили наполнить профессийнальнук

подготовку новым содержанием и подтвердили правильность теоретических предпосылок по расширению границ в ее рассмотрении.

5. Выдвинутые теоретические положения позволяют разрабатывать психологическое обеспечение профессиональной подготовки» дают необходимую для этих целей структуру психологической службы.

Практическое значение работы. Полученные результаты позволяют :

1. Повысить качество психодиагностики при проведении проф
ориентации и профотбора на основании выявленных представлений

о психологической сущности и структуре ЛВК» а также теории» структуры психологической активности личности и психологических оснований ее изучения,

  1. Оптимизировать и интенсифицировать процесс профессиональной подготовки на основе выявленных "болевых" точек путем влияния на микроклимат учебной группы» распределения студентов по группам и подбору старост, формирования верной субъективной модели познавательной деятельности ССМІЩ), путем обучения студентов методу моделирования.

  2. Проводить диагностику профготовнести на заключительном этапе обучения по характеру подготовки и уровню личностной реализации,

  3. Создать психологические службы в соответствии с задачами профессиональной подготовки» организовать непрерывную психологическую подготовку специалистов в техническом вузе.

  4. Организовать совместную деятельность инженеров и выявить социально-психологические, психологические» профессиональный и другие особенности членов этой группы*

  5. Учитывая ШК, воздействовать на характер подготовки» введя информацию о надежности летательных аппаратов и их составляющих, влиять на психологические установки их создателей.

В диссертации выносятся на зашиту следующие основные положения:

  1. Концепция анализа профессиональной подготовки как диалектическое взаимопроникновение объективного и субъективного, проявляющегося во взаимовлиянии управления и самоуправления.

  2. Выделение психологической структуры активности специалиста, а также описание путей использования психологических резервов инженерной подготовки. Создание новых методов диагностики уровня профессиональной и психологической подготовки инженеров.

  3. Система психологической службы в рамках профессиональной подготовки в технических вузах и система непрерывной психологической подготовки в технических вузах.

  4. Способ обучения методу моделирования и диагностики, основанный на его использовании в регулятивных целях.

  5. Способ организации и использования совместной деятельности в целях обучения и диагностики.

  6. Система ГШК в деятельности инженера-конструктора авиационного профиля.

Основные положения и выводы диссертации получили внедрение;

  1. В циклах лекций по курсам: "Культура умственного труда", "Основы художественного конструирования и технический дизайн", "Инженерная психология и психология труда", "Методы инженерного творчества", "Организаторская и воспитательная работа в трудовых коллективах". "Социальная психология управления трудовыми коллективами", разработанных и прочитанных в Казанском авиационном институте, ФШ ИГР там же, на заводах КАМАЗа, на ряде авиационных заводов, на других заводах, НИИ и КБ, а также слушателям университета марксизма-ленинизма.

  2. В составленных нами программах, внедренных приказом МинВУЗа РСФСР в технических вузах.

  3. В программе непрерывной социально-психологической под-

готовки студентов технических вузов, разработанной для МинВУЗа РСФСР,

4. В дипломных проектах, содержащих результаты конкретных исследований, связанных с непосредственной деятельностью конструктора и технолога.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались на У, УІ, УП Всесоюзных съездах Психологов GCGP (Москва 1977, 1983, 1989)» Всесоюзных конференциях по вопросам профессиональной подготовки специалистов (Казань 1984, Ленинград 1986, Москва 1986), Всесоюзных конференциях по инженерной психологии (Москва 1986, Ленинград 1990), Всероссийских конференциях (Казань 1976, Новосибирск 1983, Ижевск 1986, 1987, Ленинград 1974-1990, Куйбышев 1989, Саратов 1989, Горький 1989), Межведомственных и региональных конференциях (Кировоград 1986, 1989; Пенза 1986, 1989; Севастополь 1989, 1990), ежегодных конференциях ТАССР 1975-1990 гг., ежегодных конференциях Казанского университета 1975-1982 гг., Казанского авиационного института 1982-1990 гг*

Тема диссертации связана с государственными научными программами. Она соответствует теме, разрабатываемой на кафедре инженерной психологии в Казанском авиационном институте.

Публикации. По теме исследования опубликовано 70 работ, в том числе монография, коллективная монография, три методических разработки.

Структура и объем работы. Диссертация еостоиг из шести
глав, введения и выводов, изложенных на страницах машино-

писного текста, а также содержит 10 рисунков, 8 таблиц, список литературы, включающий 417 наименований, из них 17 на иностранных языках, приложения.

Методологические основы построения, анализа и управления системой профессиональной подготовки

Общество представляет собой постоянно движущееся и развивающееся единое целое. В ее составляющих - производстве и системе профессиональной подготовки - эти изменения носят особо активный, наглядный и взаимосвязанный характер. Так, производство для своего развития нуждается в непрерывном пополнении кадрами» подготовленными в соответствии с изменяющимися требованиями, с другой стороны - система профессиональной подготовки, готовя кадры, закладывает новые тенденции в развитии производства, и сама зависит от уровня развития производства. В этом наблюдается обоюдное взаимообусловленное сотрудничество двух подсистем общества. Причем это взаимодействие детерминировано психологическим, т.е. человеческим фактором.

Существовавшая командно-административная система управления обществом сказалась и на управлении системой профессиональной подготовки и ее связях, как со школой, так и с производством. Это привело к заметному снижению качества профессиональной подготовки, падению общей культуры специалистов. Система профессиональной подготовки превратилась в статичную, формальную систему без инициативы и стремления к развитию. Как следствие все это стало отрицательно сказываться на производстве.

В решении поставленной проблемы одно из центральных мест отводится психологическому-человеческому фактору. Каковы же возможности и основные направления в деятельности психологов.

Среди задач, которые должна решать психологическая наука, Б.Ф.Ломов выделяет: выявление резервов роста производительности труда; проектирование, разработка и эксплуатация техники; совершенствование систем управления народным хозяйством; совершенствование сферы обслуживания и охраны здоровья людей; обучение и воспитание; формирование нового человека, идеологическая функция психологии (215). А все эти сферы так или иначе связаны, зависят друг от друга и в свою очередь определяют систему профессиональной подготовки.

Для того, чтобы данные психологии могли быть использованы, ее законы должны находить подтверждение в реальной практике (27). Поэтому психология как общественная наука должна вскрывать законы общественной практики и сама развиваться по этим же законам. Этими законами становятся только те, которые выражают сущность явления.

Решение любой проблемы следует начинать с общей либо с частной задачи. В данном случае необходимо рассмотреть более общую задачу - управление процессом профессиональной подготовки. А сам процесс управления, естественно, потребует решения частных психологических задач, которые дадут информацию, необходимую для ее осуществления. Производство и профессиональная подготовка, являющиеся подсистемами большой социальной системы, подчиняются общим законам развития и функционирования связаны между собой и в то же время имеют различия.

Меняется характер и содержание профессиональной деятельности, и, как следствие» должны повышаться требования к подготовке специалиста в вузе. "Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает,следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят" /і,с.І9/.

При определении оптимальной стратегии профессиональной подготовки мы исходим из сложившейся в современной психологии труда концепции Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова и др. о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности. Отсюда следует, что процесс профессиональной подготовки должен адекватно отражать профессионально-психологическую структуру будущей деятельности и, cooтветственно, быть сориентирован на формирование потребной психологической структуры личности специалиста.

"Характер труда предъявляет жесткие требования к способности человека расходовать в необходимых количествах рабочую силу, быть устойчивым к развитию отрицательных праксиологических состояний» сохранять в этих состояниях высокую работоспособность и надежность".392, с.47) Если виды трудовой деятельности, в которой совершаются механические движения, управление как то изучаются и мы можем найти материалы по исследованию деятельности токаря, ткачихи, оператора разного уровня, то деятельность инженера остается вне поля зрения, кроме работ В.А.Моляко. Такое положение можно объяснить прежде всего тем, что деятельность одних можно расчленить на операции и наблюдать непосредственно, других изучаются эмпирически, моделируются и затем достаточно корректно описывают. Трудовая деятельность инженера носит интеллектуальный творческий характер и как все, что связацо с творчеством,вызывает как большие трудности в изучении, так и формировании специалистов, способных и пригодных трудиться в этой сфере деятельности.

Опираясь на системный подход в рассмотрении психических явлений, мы расширяем границы, включая в нее как бы внешнюю объективную надструктуру, которая позволяет глубже взглянуть на суть психологического в рамках профессиональной подготовки в высших технических учебных заведениях. С позиции системного подхода становится понятным, что соотношение между элементами системы будет не постоянным, будет изменяться и, конечно, развиваться, что является принципом их сосуществования и регуляции (29).

Организация психологической службы как составной части системы профессиональной подготовки

Профессиональная -подготовка в вузе имеет своей целью формировать готовность выпускника к профессиональной деятельности. Очевидно, что процесс формирования психологической готовности должен быть организован как органическая составляющая профессиональной подготовки, поскольку под психологической готовностью понимается способность к продуктивной реализации приобретенных знаний, умений, навыков. Подготовка специалиста, обладающего определенными социальными и психологическими качествами, знаниями, умениями и навыками предполагает целенаправленную работу со стороны всего коллектива вуза. Преподаватель, вооруженный дидактическим аппаратом, формирует знания, умения и навыки; с помощью психологического аппарата им осуществляется формирование психических механизмов регуляции мировоззрения, активности, самоуправления общения, поведения деятельности, переживаний и, наконец, воспитательное воздействие замыкает все в единое целое, оказывая целенаправленное влияние на мировоззренческую структуру, мотивационную сферу, на значимые свойства личности, такие как самооценка, направленность личности и др. В качестве главной функции Ю.М.Забродин (144, 145) выделяет регуляцию поведения, деятельности человека. Нельзя не согласиться с этим утверждением, так как за счет сознательной активности человека можно заменить реальное общество. Наконец, важно и определение направления изменений самоуправляющих компонентов.

В настоящее время существует немало прикладных исследований по психологическим проблемам высшей школы. В частности доступной нам литературе мы не нашли конкретных рекомендаций по осуществлению профессионального развития человека, с учетом и профессиональной подготовки, имеющей целью формирование специальных способностей, профессионально важных качеств личности, а также необходимых для успешной работы по специальности профессиональных знаний и умений, и общеобразовательной подготовки, целью которой является формирование общих способностей, необходимых каждому человеку вне зависимости от его профессиональной деятельности . Общеобразовательная подготовка наступает как условие и как база профессиональной подготовки, а общие способности, включая в себя определенное развитие интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств,- как основа специальных способностей. Функции организации и проведения такой работы в вузе может взять на себя специально организованная служба. А поскольку предметом деятельности является психическое содержание активности отдельных групп, то естественно, это будет психологическая служба.

Цель и задачи, поставленные перед психологической службой высшей школы,определяют ее функции: исследовательскую, прикладную, пропагандистскую. Исследовательская функция состоит прежде всего в том, чтобы изучить и проанализировать психологические особенности учебного процесса, наметить "горячие точки", требующие непременного участия психологической службы, разработать методики оценки основных психических свойств и состояний конкретного студента по отношению к требуемым. На этом этапе формируются цель и конкретные задачи по реализации практических рекомендаций. Прикладная функция отражает непосредственное внедрение результатов психологических исследований в практику. Функция пропаганды психологических знаний призвана осуществлять предварительную подготовку лиц, использующих данные психологической службы и психологии вообще.

Благополучнее всего с реализацией пропагандистской службы обстоят дела в педагогических вузах и университетах, хуже-в технических вузах. Специфика технических вузов, в учебные планы которых не входят дисциплины психолого-педагогического цикла, требует равного внимания как в управленческой, так и к исследовательской и пропагандистской функциям службы. Решение этой сложной задачи упирается в организационные трудности, в частности, такие, как отсутствие штатных единиц, недостаток квалифицированных кадров, практическую невозможность "втиснуть" курсы в сетку

учебных часов. Следует отметить, что психологическая служба -это не универсальная организация, типичная для любого вуза, осуществляющего профессиональную подготовку. Если в университетах и педагогических вузах, традиционно имеющих кафедры и курсы, эта проблема имеет свою специфику, определяемую скорее техническими проблемами, то в технических вузах она намного сложнее. Кроме того, в техническом вузе особенно много требований к использованию психических возможностей человека. Возникшая проблема требует поиска резервных путей в выполнении функций психологической службы. В первую очередь, такую возможность дает организация соответствующих отделений в технических вузах, в рамках которых может быть решен вопрос о специалистах, знающих технику и реальное положение в трудовых коллективах. Создание психологических служб в технических вузах создаст психологическую установку у ее выпускников по отношению к психологии и навыки по использованию возможностей психологии на производстве.

Психологические резервы в организации и управлении коллективами студенческих групп

Студент и группа (не всегда студенческий коллектив) - эти понятия неразрывно связаны, В своей взаимосвязи они представляют целостную систему, внимание к которой в последние годы со стороны исследователей заметно возросло (257). Исследование проблемы учебной группы важно по ряду причин. И прежде всего потому, что учебная группа является опосредующим звеном между широкими условиями общественного бытия и отдельной личностью. Выделение такого промежуточного звена (учебная группа) в социальной жизни студенчества способствует определению основных уровней социальной детерминации личности. Позволяет глубже раскрыть содержание последней, которое в этом случае следует понимать как продукт взаимодействия студента не только о широкой социальной средой, но и с его микросоциальным окружением (учебная группа). Развитие студента как личности и подготовка как специалиста происходит в учебной группе. И поэтому, учитывая это, необходимо помнить, что в процессе учебы в вузе на студента оказывают воздействие не только материальные, политические и идеологические отношения в рамках всего общества, но в значительной мере непосредственные, конкретные условия, системы оценок, ценностей, традиций и правил, существующие в данной группе под влиянием прямых контактов с товарищами и преподавателями.

Актуальность данной проблематики возрастает в связи е потребностью в научном управлении подготовкой специалиста, которое теперь не может ограничиваться профессиональным обучением. Оно все больше затрагивает важнейшие аспекты формирования личности, что способствует сокращению сферы стихийности в непосредственном социальном окружении (учебной группе). Учебная группа, становясь коллективом, является очень действенным средством и условием влияния на содержание и характер развития личности. Следовательно, чтобы управлять формированием личности специалиста, недостаточно считаться только с общими детерминантами, необходимо учитывать и другие, более частные определяющие факторы, такие как учебная группа. На основе общностей целей и интересов в ходе учебной деятельности и вне ее складываются деловые отношения в группе. Кроме них, возникают и оценочные, эмоциональные отношения - предпочтение одних, безразличие или даже пренебрежительное и негативное отношение к другим. Уровень развития коллектива определяется соотношением в нем деловых и эмоциональных отношений (294).

В группах с неблагополучным психологическим климатом возникает отчуждение, разобщенность, психическая напряженность и нередко конфликты. Они дезорганизуют учебную деятельность, резко снижают продуктивность. Известно, что плохое настроение снижает результаты умственного труда на 70%, а на каждую минуту конфликтов из-за неосторожного или грубого высказывания приходится около 20 переживаний. Конфликты не возникают в тех группах, где преобладают деловые отношения. Следовательно, создание деловой и эмоционально здоровой психологической обстановки является особо важной для работы вуза. В процессе работы со студенческими группами деканаты и преподаватели не имеют возможности получать достаточно полную информацию о взаимоотношениях в студенческих группах и о реакции в них на управленческое воздействие. Для этих целей нами в 85-86 годах проводилось комплексное психологическое обследование первокурсников двух наборов. При этом использовались известные психологические методики в дополнении к социометрическому обследованию.

Обследования показали, что в 70$ учебных групп старосты не справлялись со своими обязанностями, в этих грушах царит разобщенность. Отношения в таких группах строятся на эмоциональной основе. Низка мотивация отношения к учебе. В таких группах много "отверженных" студентов, по 2-3. Их бойкотируют. Анализ результатов сессии показал, что в таких группах успеваемость хуже, а среди тех, кто был отвергнут группой, 50% после первой сессии ушли или были отчислены из института. Следует подчеркнуть, что 70% "отвергаемых" по успеваемости в течение семестра не вызывали опасений по качеству знаний у преподавателей. В данном случае налицо влияние социально-психологического климата на сохраняемость контингента студентов.

Управление студенческим коллективом, его самоуправление, воздействие на его психологию и деятельность обычно осуществляются и через официально назначенных лиц, избранные органы (например, старосту, комсорга и т.д.) и через лиц или органы неофициальные, но оказывающие влияние на мнения и поведение большинства членов коллектива. В первом случае принято говорить о руководстве коллективом, а во втором - о лидерстве. Как руководство, так и лидерство связано с авторитетом отдельных членов и групп в коллективе. В случае руководства речь идет прежде всего об авторитете власти над людьми, о системе официальных, деловых отношений. Например, староста, комсорг группы имеют закрепленные за ними права по отношению к другим членам студенческого коллектива, через которые они влияют на остальных студентов. При лидерстве другой характер авторитета, состоящий в неофициальном влиянии, которое связано с системой личных взаимоотношений. Такой авторитет бывает часто сильнее, чем официальный. Нередко лидер в состоянии поднять, увлечь за собой товарищей. Однако довольно часто официальный руководитель учебной группы не является ее лидером, что приводит при плохих отношениях старосты с лидером к конфликтам между линией деканата, проводимой старостой, и линией лидера. Управление группой будет намного более эффективным, если староста будет лидером группы. В психологии накоплен опыт по изучению психологических особенностей, необходимых для лидерства» и на основе можно выделить методики» позволяющие их с определенной надежностью диагностировать»

Учитывая, что на начальном этапе студенческая группа представляет собой диффузное образование с преобладанием эмоциональных отношений и управление ею осуществляется деканатами через старост, их следует отнести к первому (по Макаренко) уровню развития коллектива. На этом уровне возникают особые трудности, вызванные тем, что очень часто староста, подобранный случайным образом не всегда соответствует задачам, которые ему предстоит решать.

Исследование закономерностей моделирования студентами в познавательной деятельности

Сознание может конструировать новые образы, которые не имеют буквально схожего конкретного прообраза в объективном мире, но сходны по какому-то признаку. Это свойство еознания тесно связано с методом моделирования, являющимся одним из методов отражения действительности. Ввиду невозможности непосредственного исследования объекта и возникает потребность в моделировании. Модель в таком случае, выступает как концентрат фантазии и научного предвидения исследователя с теорией и практикой.

Наше исследование направлено на изучение вопроса о месте метода моделирования в процессе профессиональной подготовки при овладении студентами математических дисциплин. Необходимо было выяснить, в какой мере выпускники школ владеют методом моделирования, приходя в высшие учебные заведения, и применяют ли они этот метод в процессе изучения теоретических дисциплин в вузе. Ставилась задача - проверить, связана ли способность к моделированию с успеваемостью и качеством мыслительных процессов у студентов разных курсов обучения. В исследовании участвовало 75 студентов-физиков НИМ, 100 студентов механико-математического факультета Казанского государственного университета (КГУ), 100 студентов пяти факультетов Казанского авиационного института (КАЙ) - летательных аппаратов (ДА) - 20 человек, двигателей летательных аппаратов (ДЛА) - 20 человек, систем автоматического управления и ориентации летательных аппаратов (САУ и 0ЙА) - 20, технической кибернетики и информатики (ТКиЮ - 20 человек, радиотехнический факультет (РГФ) - 20 человек.

Первых два факультета машиностроительного профиля, а третий и пятый - приборного профиля» Четвертый факультет прикладной, скорее дающий общетеоретическую подготовку в области создания прикладных программ.

Следует подчеркнуть, что программно курсы,читаемые на двух младших курсах как в педагогическом, так и авиационном институтах и университете,совпадают. Однако, если в педагогическом целевой задачей является овладение обшей методологией с целью дальнейшей ее трансформации в школах, в университете-дальнейшая теоретическая и практическая работа с использованием математики как предмета своей деятельности, то в авиационном институте математика будет использоваться как моделирующее средство при решении весьма конкретных задач практики. Были проведены беседы с каждым студентом перед первой сессией по курсу математического анализа. К этому времени студенты прослушали теорию пределов и дифференциальное исчисление переменной. По степени использования моделей и умению их создавать каждому студенту была выставлена оценка по 6-бальной системе. Оценку "I" получили, соответственно по вузам: КГПИ, КГУ, КАЙ- 5, 7, 7 человек, совершенно не применяющих моделей и не умеющих выделить общие свойства между готовой моделью и объектом (в КАИ равномерно по всем факультетам, поэтому будем приводить вузовский показатель). Оценка "2" была поставлена студентам, знающим модели типа "графика", "таблица", "схема", но использующие их несознательно: 15,12, 18 человек. Оценку "3" получили 34, 40, 41 студент , осознанно использующие простейшие модели, оцененные на "2". Оценку "4" получили 14, 25, 23 человека. Они осознанно используют простейшие модели, могут строить их самостоятельно, но процесс построения неосознанный. На и5" баллов оценены ответы тех, которые используют и осознанно конструируют простейшие модели в процессе работы с учебной информацией,- 7, II, 10, Оценку R6" получили 0, 3, I. Здесь требовалось построение структурных моделей с использованием межпредметных связей, т.е. более сложных.

Средняя оценка способности к моделированию равна, соответственно по вузам, 3; 3,3; 3,14. Для выявления причин этого различия были просмотрены оценки вступительных экзаменов (математика письменно и устно, физика). Средняя оценка оказалась равной 11,5; 12,4; 12 балла. Кроме того, студенты были проверены по тесту "Поиск закономерностей", позволяющему оценивать скорость и качество мыслительных процессов. Средняя оценка по этому тесту 94, 106, 102 балла, оценка достоверности различий между средними арифметическими независимых распределений показывает, что наблюдаемые различия незначительны. В самом деле, при Jp 0,99 средние арифметические варьируются в пределах одного и того же доверительного интервала: вариации средних накладываются друг на друга.

Следующей задачей было исследование связи способности к построению и использованию моделей с успеваемостью и качеством мыслительных процессов. Были высчитаны коэффициенты линейной корреляции по Пирсону между оценками за способность к моделированию и соответственно оценками вступительных экзаменов, текущими оценками по курсу математического анализа, баллами, полученными по тесту, характеризующему скорость и качество мыслительных процессов с целью выразить количественно силу связи между выборками, линии регрессии которых линейны.

Оказалось, что умение моделировать высоко коррелирует с оценками вступительных экзаменов, текущей успеваемостью и результатами теста. Соответственно по вузам:. Как видим, во всех случаях наблюдается высокая корреляция, что говорит о тесной связи между ними. Более высокий коэффициент связи способности к моделированию с оценкой по математическому анализу объясняется тем, что способность к моделированию проверялась именно по курсу математического анализа.

Через год, перед третьей сессией, эти же студенты были подвергнуты повторному обследованию. К этому времени они прослушали интегральное исчисление, теорию рядов и дифференциальное исчисление нескольких переменных. Как и в первом случае,после беседы бы -ли выставлены оценки за умение моделировать. Самую низкую оценку никто не получил. Оценку "2м получили соответственно по вузам -10, 9, 12. На "3" балла оценены умения моделировать у - 28, 24, 24 человек, на "4" - 16, 29, 25 и на "5й - Ю, 20, 20. Высшую оценку w6" баллов получили б, 12, 7 человек. Средняя оценка по вузам: 3,62; 4,12; 3,74. Средний балл по тесту, характеризующему скорость мыслительных процессов и их качество, - 102, НО, 112.