ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Алексеев Дмитрий Евгеньевич



Алексеев Дмитрий Евгеньевич. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Алексеев Дмитрий Евгеньевич;[Место защиты: ФГКОУВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 14

1.1. Проблема обеспечения надежности специалиста в междисциплинарных исследованиях 14

1.2. Психологические особенности обеспечения надежности сотрудника органов внутренних дел 26

1.3. Теоретическая модель психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 38

Выводы по Главе 1 48

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 50

2.1. Методический замысел констатирующего эксперимента 50

2.2. Взаимосвязь психофизического благополучия и работоспособности как показателей функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 60

2.3. Детерминация функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы психологическими условиями ее обеспечения 72

Выводы по Главе 2 82

Глава 3. Реализация психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 84

3.1. Методический замысел реализации психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 84

3.2. Результаты апробации Целевой программы реализации психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы 92

Выводы по Главе 3 103

Заключение 106

Список литературы 110

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием требований профессиональной деятельности к здоровью сотрудника органов внутренних дел. Это связанно с проходящими в системе МВД России масштабными реформами, одной из задач которых является обеспечение качественного выполнения сотрудником органов внутренних дел, возложенных на него обязанностей, сохраняя, при этом, свое психическое и физическое благополучие. Важным направлением данной деятельности является обеспечение надежности сотрудника органов внутренних дел, в том числе ее функциональной компоненты. Практика показывает недостаточность существующих мер, принимаемых в рамках осуществления морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава органов внутренних дел, для оптимизации функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел. Это приводит к актуализации рисков функциональной ненадежности при решении сотрудниками органов внутренних дел профессиональных задач.

Проблематика психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел востребована во многих научных отраслях, в том числе и в психологии труда. При этом специалисты отмечают целесообразность дальнейшего исследования данной проблемы и разработки технологий ее реализации в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Необходимость дальнейшей разработки психологической

проблематики обеспечения функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел и ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы надежности специалиста, в том числе ее функциональной составляющей, заложены в ряде междисциплинарных концептуальных исследований.

В рамках отечественных психологических исследований данная
проблема рассматривалась в следующих докторских диссертациях:
«Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной

деятельности операторов сложных эргатических систем» (А.А. Благинин, 2005), «Психологические вопросы оценки и обеспечения эффективности и надежности деятельности летчика как оператора системы летчик-самолет»

(Н.Д. Завалова, 1973), «Зависимость надежности работы человека-оператора
от технических и психофизиологических ограничений» (М.А. Котик, 1974),
«Психологическое обеспечение личностной надежности специалиста
силовых структур» (В.М. Крук, 2012), «Психологические основы повышения
надежности спортивной деятельности» (В.А. Плахтиенко, 1983),

«Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля» (В.Ю. Рыбников, 2000) и др.

В рамках медицинских наук проблема функциональной надежности
рассматривалась в ряде монографий и докторских диссертаций:

«Психология и надежность: человек в системах управления техникой»
(В.А. Бодров, В.Я. Орлов, 1998), «Теоретико-экспериментальное

исследование надежности человека в опасной профессии»

(В.А. Пономаренко, 1974), «Нейрофизиологические аспекты обеспечения
надежности пирамидной системы» (Скрипников А.А., 2015),

«Физиологические основы создания системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России» (А.А. Талалаев, 1996) и др.

В биологических науках проблема функциональной надежности
рассматривается в ряде исследований: «Надежность электрон-транспортных
мембран и роль анион-радикалов кислорода в старении» (В.К. Кольтовер,
1987), «Надежность деятельности и профессионального здоровья,

работающих в неблагоприятных условиях» (В.Ю. Щебланов, 1996) и др.

В рамках философских наук данная проблема затрагивалась в
исследовании, посвященном историко-методологическому анализу

концепции надежности социотехнических систем (А.А. Пископпель, 1995).

Вместе с тем, психологическая составляющая функциональной надежности остается актуальной для дальнейшей научной разработки. Данной проблеме в рамках психологических наук, в прямой постановке посвящена одна кандидатская диссертация (Л.В. Северина, 2004).

Проблема психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел ранее не исследовалась.

Важные для реализации психологических условий обеспечения
функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел,
концептуальные идеи изложены в работах ряда исследователей

(И.Б. Лебедев, 2002; И.Н. Носс, 2007; В.И. Стрелков, 2016; С.Н. Федотов, 2001; В.Л. Цветков, 2014; Г.С. Човдырова, 2006 и др.).

Научная задача заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной верификации теоретической модели психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника органов

внутренних дел в деятельности руководителей и психологов подразделений органов внутренних дел.

Объект – функциональная надежность сотрудника органов внутренних дел.

Предмет – психологические условия обеспечения функциональной надежности сотрудника органов внутренних дел (на примере сотрудника дорожно-патрульной службы).

Цель исследования на основе теоретического анализа

междисциплинарных подходов к проблеме функциональной надежности специалиста ответственного профиля разработать и экспериментально верифицировать теоретическую модель психологических условий ее обеспечения у сотрудника дорожно-патрульной службы.

Гипотеза: функциональная надежность сотрудника дорожно-

патрульной службы, как индивидуально-варьирующееся качество,

детерминированная разнообразными факторами служебной деятельности,
предполагает непрерывную оценку и оптимизацию по показателям. Это
возможно за счет выявления и учета групп внешних и внутренних
психологических условий ее обеспечения объединенных общим

психологическим механизмом. Первая группа детерминирована системной работой в этом направлении; согласованностью деятельности должностных лиц; непрерывностью оценки в деятельности этих должностных лиц. Вторая группа детерминирована мотивацией, знаниями, навыками и умениями преодоления рисков функциональной ненадежности у сотрудника дорожно-патрульной службы.

Реализация психологических условий обеспечения функциональной
надежности сотрудника дорожно-патрульной службы может быть обеспечена
посредствам Целевой программы, представляющей собой обоснованную
совокупность мероприятий мотивационного, когнитивного и

операционального характера.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа междисциплинарных подходов к проблеме функциональной надежности специалиста, ее сущности и содержание, выявить особенности ее обеспечения у сотрудника органов внутренних дел и обосновать теоретическую модель психологических условий ее обеспечения (на примере сотрудника дорожно-патрульной службы).

2. Эмпирически верифицировать базовые положения теоретической модели психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы.

3. Разработать и апробировать Целевую программу реализации психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили

концептуальные положения развития психики и деятельности

(А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко и др.); о надежности
специалиста (А.А. Благинин, Н.Д. Завалова, В.М. Крук, В.Д. Небылицын,
А.А. Пископель, В.Ю. Рыбников и др.); дифференциальной модели
рефлексии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев,

Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев и др.); системного исследования проблем психического здоровья (А.Н. Глушко, М.Ф. Секач и др.), метапсихологии психоанализа (З. Фрейд) и др.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения
его задач использован комплекс общенаучных и собственно психологических
методов исследования – наблюдения, опроса, анализа документов,
тестирования (САН, гиссенский опросник соматических жалоб),

биорезонансной психодиагностики психофизического благополучия

(технология сегментарной экспресс-диагностики психофизического

благополучия). Результаты, полученные в ходе применения данных методов, обрабатывались при помощи программ «Statistica 8» и «Exсel».

Этапы исследования. Исследование проведено в 4 этапа. Первый
этап
(2014 – 2015 гг.) – определение актуальности, формулировка проблемы,
цели и задач исследования, теоретико-методологический анализ его объекта
и предмета, изучение научных источников по проблеме исследования,
подбор и апробация методического и психодиагностического

инструментария, разработка теоретической модели исследования. Второй
этап
(2015 – 2016 гг.) – обобщение результатов теоретико-

методологического анализа, верификация базовых положений теоретической
модели психологических условий обеспечения функциональной надежности
сотрудника дорожно-патрульной службы, обработка и анализ полученных
результатов. Третий этап (2016 г.) – разработка и апробация Целевой
программы реализации психологических условий обеспечения

функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы, статистическая обработка и анализ результатов исследования. Четвертый этап (2016-2017 гг.) – формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, 1, 3 и 5 специализированных батальонов ДПС ГИБДД на спецтрассах ГУ МВД России по г. Москве.

Выборка исследования составила 182 человека, в том числе 140 инспекторов ДПС, 31 руководитель (в том числе руководители 1-7 специализированных батальонов, 1 и 2 специализированных полков ДПС ГИБДД на спецтрассах ГУ МВД России по г. Москве, а также отдела по работе с личным составом УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве), 11 специалистов-психологов МВД России.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей.

На основании выполненных исследований:

разработана новая научная идея о психологических условиях обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы, обогащающая концептуальные разработки в области надежности специалиста;

предложены: теоретическая модель психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы, авторские суждения по поставленной задаче и в целом по теме диссертации; нетрадиционные подходы к использованию технологии, основанной на методе аппаратного контроля оценки исследуемых показателей; Целевая программа, алгоритм и технология реализации теоретической модели в подразделении дорожно-патрульной службы;

доказана перспективность использования новых идей: о

психофизическом благополучии, работоспособности как факторах-

детерминантах функциональной надежности; о психологических условиях
обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной
службы; о необходимости их непрерывной оценки и учета в практической
деятельности руководителями и психологами соответствующих

подразделений;

введены измененные трактовки содержания функциональной

надежности специалиста и психологических условий ее обеспечения применительно к сотруднику дорожно-патрульной службы.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит:

доказаны положения теоретической модели психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы и ее реализации в подразделениях обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, вносящие вклад в развитие представлений об изучаемом явлении, расширяющие границы применимости полученных результатов;

применительно к проблематике диссертации результативно (эффективно, то есть с получением обладающих новизной результатов)

использованы комплекс основных методов научного исследования; технологии объективной аппаратной оценки и психокоррекции показателей функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы;

изложены аргументы о необходимости обеспечения руководителями и психологами функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы с учетом выполняемых им служебных задач, доказательства обоснованности базовых понятий теоретической модели этой деятельности;

раскрыты существенные проявления теории функциональной

надежности специалиста применительно к сотруднику дорожно-патрульной службы и психологических условий ее обеспечения в деятельности руководителей и психологов соответствующих подразделений; актуальные проблемы деятельности по обеспечению функциональной надежности данной категории сотрудников;

изучены связи содержательных характеристик функциональной
надежности сотрудника дорожно-патрульной службы и психологических
условий ее обеспечения руководителями и психологами соответствующих
подразделений; причины ухудшения показателей функциональной

надежности в процессе служебной деятельности; содержательные

характеристики этих показателей, специфика их проявления в процессе службы; внешние и внутренние противоречия обеспечения функциональной надежности, их факторы, выступающие условиями данного обеспечения;

проведена модернизация аппаратных средств, существующей системы психофизической диагностики и коррекции показателей функциональной надежности на основе биорезонансных технологий в рамках деятельности психолога подразделения дорожно-патрульной службы с применением авторских алгоритмов, позволяющих организовать объективную диагностику и коррекцию сотрудников этих подразделений.

Значение полученных соискателем результатов исследований для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены теоретическая модель психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы, Целевая программа ее реализации, а также психотехнологии оценки ее показателей в подразделениях дорожно-патрульной службы;

определены перспективы практического применения теории

психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы в деятельности руководителей и психологов подразделений МВД России и иных ведомств;

созданы модель и алгоритм эффективного использования знаний о психологических условиях обеспечения функциональной надежности;

представлены методические рекомендации руководителям и

психологам подразделений дорожно-патрульной службы, иных

подразделений органов внутренних дел по разработке и реализации
программ психологических условий обеспечения функциональной

надежности.

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

результаты оценки показателей функциональной надежности сотрудника
дорожно-патрульной службы получены на сертифицированном

оборудовании; продемонстрирована воспроизводимость результатов

исследования в различных условиях;

теория функциональной надежности специалиста применительно к сотруднику дорожно-патрульной службы и психологических условий ее обеспечения строится на известных, проверяемых научных фактах и данных, согласуется с опубликованными научными работами по проблеме психологии надежности специалиста в психологии труда, инженерной психологии и иных отраслях научного знания;

идея диссертационного исследования основывается на практике реализации программ надежности в отдельных министерствах и ведомствах, обобщении передового опыта;

использованы сравнения данных, полученных автором с результатами научных исследований, ранее проведенных по схожей теме;

установлено количественное и качественное совпадение результатов, полученных автором, с результатами, представленными в независимых источниках по этой теме;

использованы современные методы сбора и обработки первичной информации с применением компьютерных программ (Excel, Statistica 8), репрезентативные выборочные совокупности с обоснованным подбором объектов для наблюдения и измерения.

Личный вклад соискателя заключается в его участии во всех этапах исследования, при проведении эксперимента и получении данных, при проведении апробации результатов, полученных в ходе исследования, их интерпретации и публикации.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи, обладает внутренним единством, что подтверждается наличием замысла исследования, непротиворечивой теоретико-методологической базой, взаимосвязанностью и целостностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная надежность специалиста непротиворечиво
представляется в междисциплинарных исследованиях как комплексное
психофизическое качество, выражающееся в соответствии психофизического
благополучия предъявляемым критически значимым профессиональным
требованиям и нормам, обеспечивающее безусловное выполнение задач по
предназначению (работоспособность).

2. Особенности обеспечения функциональной надежности сотрудника
органов внутренних дел детерминированы его профессиональной
деятельностью и сложившейся в Министерстве внутренних дел системой ее
морально-психологического обеспечения.

3. Теоретическая модель психологических условий обеспечения
функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы
представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов,
представленных темпорально обусловленными характеристиками
функциональной надежности, а также группами внешних и внутренних
психологических условий ее обеспечения и психологическим механизмом ее
оптимизации.

Группа внешних психологических условий обеспечения

функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы
представлена: степенью системности деятельности полномочных

руководителей и психологов подразделений дорожно-патрульной службы по обеспечению функциональной надежности; согласованностью данной деятельности; непрерывностью оценки показателей функциональной надежности и психологических условий ее обеспечения руководителями и психологами при ее осуществлении.

Группа внутренних психологических условий обеспечения

функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы представлена мотивацией сотрудника дорожно-патрульной службы на преодоление рисков функциональной ненадежности, а также знаниями, навыками и умениями их преодоления.

4. Реализация психологических условий обеспечения функциональной
надежности сотрудника дорожно-патрульной службы может быть достигнута
Целевой программой, включающей основанные на своевременном
выявлении у сотрудника рисков функциональной ненадежности, адресные
мероприятия, направленные на повышение мотивации, развитие знаний,
навыков и умений преодоления этих рисков, а также на рефлексию, с целью
достижения соответствия требованиям оперативно-служебной деятельности
полномочными должностными лицами (руководителями и психологами).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 217 источников библиографии, 13 приложений. Общий объем работы 156 страниц. В тексте имеется 11 рисунков и 25 таблиц.

Психологические особенности обеспечения надежности сотрудника органов внутренних дел

Для анализа проблемы психологических особенностей обеспечения надежности в органах внутренних дел необходимо определить современное состояние психологической работы в ОВД, ее положительные и отрицательные стороны. Также важным является выявление тех компонентов существующей системы психологической работы, которые могут послужить фундаментом для разработки мероприятий обеспечения функциональной надежности сотрудника ОВД.

В настоящее время психологическая работа в МВД России является частью морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудника ОВД и имеет достаточно большую нормативно правовую базу, регламентирующую эту деятельность. Основы психологической работы с сотрудниками ОВД заложены в федеральном законе от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" (в редакции от 04.02.2014) года и в федеральном законе от 30.11.2011 года № 342-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 № 231-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 25.11.2013 № 317-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 № 7-П) «О службе в Органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п.5 ст. 9, п.6 ст. 17, п.2 ст. 19, п.4 ст.19, п.1 ст. 61 и др.) [184; 185]. В данных статьях федерального закона о службе определены основные положения, регламентирующие психологическую работу с сотрудниками.

Психологическая работа в органах внутренних дел, согласно приказу МВД России от 11 февраля 2010 года №80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», определяется как «…вид морально психологического обеспечения, представляющий собой деятельность, направленную на формирование у сотрудников профессионально значимых психологических качеств личности, психологической устойчивости и готовности к эффективному выполнению оперативно-служебных задач» [151]. Данная работа проводится по нескольким направлениям (рис. 3) [там же].

В плане обеспечения надежности специалиста интересным представляется заложенное данным приказом направление психологической работы, связанное с обеспечением высокой психологической устойчивости, готовности (как составных частей профессиональной надежности) и профессиональной работоспособности (как часть функциональной надежности). Однако система их обеспечения находится в недостаточно проработанном виде. Отсутствуют конкретные механизмы подобного обеспечения. Также в этом приказе указывается, что в рамках работы по вышеуказанным направлениям должно решаться ряд задач (рис. 4) [там же].

Среди задач психологической работы вышеуказанным приказом обозначается внедрение позитивного опыта психологической работы и использование современных психологических технологий в работе с личным составом.

Это также предполагается и тем, что психологическая работа с сотрудниками ОВД, согласно приказу МВД России от 02.09.2013 года № 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации», должна проводиться, в том числе, с использованием аппаратных методик, перечень которых устанавливается ДГСК МВД России с учетом рекомендаций координационно-методическими советов по психологической работе [158; 153]. Большая часть технических средств, используемых в работе психологов ОВД, определена приказом МВД России от 30.04.2004 № 273 «Об утверждении комплексной Программы медико-психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих задачи на территории СевероКавказского региона» [154]. Необходимо отметить, что порядок применения данных методик и их конкретное назначение, не установлены нормативными актами МВД России. Более того данные аппаратные средства не всегда отвечают современным требованиям к психологической работе.

Интересными, в плане ограничений существующей системы психологической работы в ОВД, представляются замечания А.Ю. Федотова относительно причин недостаточной профессиональной подготовленности сотрудников ОВД, сделанные в рамках рассмотрения профессиональной надежности сотрудников, однако, в целом характерные для всей системы психологической работы в ОВД. Он отмечает недостаточную теоретическую подготовку сотрудников ее осуществляющих и отрыв от практической деятельности профессорско-преподавательского состава. В связи с этим, по его мнению, существует две полярные тенденции в практике профессиональной подготовки, обе из которых носят негативный характер. Первая заключается в беспорядочном, неосмысленном использовании высокотехнологичной психофизической аппаратуры. Вторая связанна игнорированием возможностей данной аппаратуры. Это стало следствием разорванности исследовательского, исполнительского и корректирующего циклов деятельности и нерешенности проблемы централизации, научного обеспечения и систематизации профессионального развития [188]. Как уже отмечалось ранее, данная проблема характерна не только для системы профессиональной подготовки, но и всей психологической работы. Конкретные исполнители (психологи и руководители) не всегда способны воспринять современные идеи психологической работы. Существует разрыв в теоретической и практической подготовленности специалистов разрабатывающих инновационные методы и специалистов-исполнителей.

Таким образом, вышеописанная система психологической работы имеет два существенных ограничения:

1. Психологическая работа в ОВД имеет трудности при обеспечении деятельности специалистов. Кроме того, работа по психологическому отбору, психологической подготовке и сопровождению остается, во многом, проблемой компетентности и профессиональной этики каждого психолога ОВД.

2. Не всегда целенаправленное применение психологических методов, а также недостаточно осмысленное использование при психологической работе методов (в том числе и аппаратных) эффективность которых не проверена.

Вместе с тем нормативно-правовая база МВД России в области морально-психологического обеспечения и психологической работы предполагает их развитие и внедрение новых технологий. Кроме того в существующей системе морально-психологического обеспечения имеются некоторые предпосылки для внедрения программы надежности.

Методический замысел констатирующего эксперимента

В целях исследования психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС необходимо:

1. провести операционализацию (выделить показатели) базовых понятий;

2. сформировать батарею методик для исследования показателей;

3. определить основные критерии оценки выявленных показателей;

4. обосновать выборку исследования.

Под показателями понимается единица оценки, то есть «…то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь…» [137, С. 499].

Показателями функциональной надежности являются психофизическое благополучие и работоспособность. Психологические условия обеспечения функциональной надежность имеют внешние и внутренние группы показателей (табл. 3).

Данные показатели требуют уточнения.

Как отмечает В.М. Крук, психофизическое благополучие, в некотором приближении тождественно понятию психическое здоровье в определении, данном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), определяющего его как физическое, психическое и социальное благополучие. При этом им отмечается, что для психофизического благополучия основными являются первые два компонента (психическое и физическое благополучие) [95, с. 199; 38].

Однозначно характеристики психофизического благополучия не определены. Однако, на основе анализа источников, можно предположить, что для исследования функциональной надежности целесообразно изучать такие характеристики психофизического благополучия, как текущее функциональное состояние и самочувствие [4].

Под самочувствием понимается совокупность ощущений, которые отражают степень психологической комфортности актуального состояния специалиста. Согласно В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякову, самочувствие может отражаться, как в общих понятиях, таких как хорошее, плохое, бодрое, болезненное и т.д., так и в дифференцированных показателях (ощущениях в отдельных органах, способность к выполнению определенных действий, отдельных показателях протекания психических функций) [177, С. 369].

Под функциональными состояниями понимаются режимы активности физиологических систем, которые определяют особенности осуществления деятельности [177]. Изучение функциональных состояний основано на изучении церебральных, нервно-гуморальных, вегетативных, метаболических процессов [4]. При этом исследование функциональных состояний (в том числе как объективного показателя функциональной надежности) имеет смысл только в рамках конкретного вида деятельности [104]. Данные о функциональном состояния могут быть получены путем сегментарной диагностики состояния различных систем организма и внутренних органов, основанном на принципе метамерии, с последующей их психологической интерпретацией.

Согласно В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякову, работоспособность понимается как «…характеристика наличных или потенциальных возможностей индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени» [177, С. 344]. Работоспособность может быть исследована через: результативность, то есть «степень реализации запланированных результатов» (ГОСТ Р ИСО 9000-2008) [44, С. 18], и через уровень сложности, выполняемых задач.

Системность, как внешнее психологическое условие обеспечения функциональной надежности может быть изучено путем оценивания деятельности руководителей и психологов по уровню последовательности, преемственности, логичности мероприятий проводимых в целях обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС.

Согласованность, как внешнее психологическое условие обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС, предполагается оценивать исходя из уровня оптимальности взаимодействия субъектов с субъектами и субъектов с объектами деятельности по обеспечению функциональной надежности сотрудника ДПС.

Непрерывность оценки предполагается изучать исходя из регулярности мониторинга руководителями и психологами состояния психофизического благополучия и работоспособности, а также адекватности деятельности по реализации психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС. Мотивационный компонент внутренних психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника исследуется через выявление у сотрудника мотивации к сохранению своего психического и физического здоровья. Такая мотивация может проявлять себя в благожелательном отношении к оказываемой сотруднику психологической помощи, а также в использовании им бытовых и психологических методов сохранения психического и физического благополучия.

Когнитивный компонент внутренних психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника, проявляет себя в наличии знаний у сотрудника о сущности и методах (как бытовых, так и психологических), позволяющих сотруднику преодолевать риски функциональной ненадежности.

Операциональный компонент внутренних психологических условий обеспечения функциональной надежности, проявляется в наличии у сотрудника навыков и умений, необходимых для преодоления данных рисков.

В целях решения второй задачи была составлена батарея методик, основанная на ряде базовых положений о проведении психологического исследования.

Согласно факторной теории личности Р. Кеттела, данные полученные в рамках психологических исследований, целесообразно различать на L – данные (life record) – полученные путем регистрации поведения изучаемого объекта по средствам наблюдения, экспертных оценок и т.д. Q-данные (questionnaire) получаются при использовании различных опросников.

Общим для всех видов T-данных (test) является то, что все они получены в результате использования объективных тестов, в том числе и физиологических [216; 121; 201].

На основе анализа базовых понятий и показателей функциональной надежности предложено применение ряда психологических и психофизических методик для их оценки (табл. 4). Психофизическое благополучие сотрудника ДПС предполагается исследовать при помощи следующих методик:

1. Сегментарной диагностики психофизического благополучия. Данная методика основана на принципе метамерного строения организма и предполагает оценку психофизических показателей состояния функциональных систем, органов и тканей. Исследование этих показателей осуществляется путем снятие определенных параметров с биологически активных точек (БАТ) и с биологически активных зон (БАЗ). Этот вид диагностики основан на представлении о том, что состояние органа отражается в особом его электромагнитном колебании, являющимся энергоинформационным, что позволяет выявлять деструктивность или конструктивность показателей органа и систем органов [19]. Сегментарная диагностика проводится при помощи аппаратно-программного комплекса «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ для психологов» и позволяет проводить как дифференциальную, так и интегральную оценку состояния организма.

2. Опросника самочувствия активности и настроения (САН). Опросник был разработан в 1973 году В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шарай, М.П. Мирошниковым и валидизирован на выборке из 300 студентов [103]. Конструктивная валидность САН определяется путем сопоставления с данными, полученными от различных психофизических методик при исследовании контрастных групп в разные периоды рабочего дня [181], что отвечает идее проводимого исследования. Опросник позволяет выявлять особенность психоэмоциональных реакций на нагрузку, индивидуальные особенности психофизических функций, в том числе в процессе деятельности [186].

3. Анализа документов. В рамках оценки психофизического благополучия предполагает исследование документов, отражающих продолжительность времени нетрудоспособности сотрудника ДПС.

4. Гиссенского опросника соматических жалоб. Позволяет исследовать обусловленность физических недомоганий психосоматическим фактором. При помощи этого опросника возможно выяснить, где испытуемый локализует свои физические жалобы. Кроме того, гиссенский опросник позволяет шкалировать жалобы по различным психосоматическим факторам, и определять как интенсивность каждого из них, так и общую интенсивность таких факторов. Опросник включает в себя 57 основных жалоб, которые затрагивают такие сферы как вегетативные расстройства, общее самочувствие и нарушение функций внутренних органов. Этот опросник стандартизировался на выборке из 286 здоровых и 467 испытуемых с психосоматическими (F45.9 Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10)) и невротическими расстройствами (F40-F48 МКБ 10) [68].

Детерминация функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы психологическими условиями ее обеспечения

С целью проверки гипотезы исследования, в части детерминации функциональной надежности психологическими условиями ее обеспечения и в соответствии с методическим замыслом, на втором этапе констатирующего эксперимента решены следующие задачи:

1. обоснован выбор показателей психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС и критериев их оценки;

2. определена информативность и внутренняя целостность данных показателей;

3. проверено предположение о взаимосвязи внутренних и внешних психологических условий;

4. проверено предположение о детерминации функциональной надежности сотрудника ДПС психологическими условиями ее обеспечения.

Корректность выделения предложенных факторов-детерминант внешних и внутренних психологических условий, проводилась тем же составом экспертов, что и факторов-детерминант функциональной надежности и по алгоритму указанному в п.2.2.

Методом опроса экспертов были определены следующие показатели внешних психологических условий обеспечения функциональной надежности: системность, организованность, согласованность, непрерывность оценки, постоянство, адекватность, гибкость управления.

В результате оценки степени (в 10-балльной шкале) значимости данных факторов для функциональной надежности, получены следующие результаты (табл. 13), подтверждающиеся статистической значимостью различий между их значениями по h-критерию Крусколла-Уоллиса при p0,05.

Как следует из таблицы 13, наиболее высокий ранг получили факторы «системность…», «согласованность…» и «непрерывность оценки». В силу сложности выполнения задачи изучения всех факторов внешних психологических условий, в данном исследовании рассмотрены три вышеуказанные, получившие наиболее высокий ранг.

Изучение внешних психологических условий проводилось в соответствии с методическим замыслом констатирующего эксперимента (п.2.1).

В результате данной оценки были получены значения по девяти характеристикам внешних условий (табл. 14) обеспечения функциональной надежности.

Все характеристики внешних психологических условий оценивались в девятибалльной интервальной шкале. Данные, полученные в результате их оценки, сведены к трехбалльным значениям и критериально оценивались как низкие (1-3 балла), средние (4-6 баллов) и высокие (7-9 баллов).

Их критериальная оценка выявила преобладание низких и средних критериальных значений по ним (рис 9).

Как следует из таблицы 15, фактор 1 (комплексный), объединил в себе некоторые характеристики всех трех показателей внешних психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС.

Это интерпретировано как наибольшая информативность данного фактора, что также подтверждается величиной его дисперсии (D=0,29).

Фактор 2 (системности и согласованности), включает в себя характеристики двух показателей внешних психологических условий. Информативность данного фактора ниже информативности фактора 1,что подтверждается величиной его дисперсии (D=0,25).

Фактор 3 (непрерывности оценки), включает в себя некоторые характеристики одного показателя психологических условий, что может свидетельствовать о наименьшей информативности данного фактора для внешних психологических условий в целом, что подтверждается величиной дисперсии данного фактора (D=0,15).

Совокупная дисперсия данных факторов (D=0,69) подтверждает их достаточную информативность.

Методом опроса экспертов были определены ряд показателей внутренних психологических условий обеспечения функциональной надежности. В результате оценки степени (в 10-балльной шкале) значимости данных факторов для функциональной надежности, получены следующие результаты (табл. 16), подтверждающиеся статистической значимостью различий между их значениями по h-критерию Крусколла-Уоллиса при p0,05.

Как следует из таблицы 16, наиболее высокий ранг получили факторы «мотивация…», «знания…», и «навыки и умения…». В силу сложности выполнения задачи изучения всех факторов внутренних психологических условий, в данном исследовании рассмотрены три вышеуказанные, получившие наиболее высокий ранг. Изучение внутренних психологических условий проводилось в соответствии с методическим замыслом констатирующего эксперимента (п.2.1).

В результате данной оценки были получены значения по шести характеристикам внутренних психологических условий (табл. 17) обеспечения функциональной надежности.

Все характеристики внутренних психологических условий также оценивались в девятибалльной интервальной шкале. Данные, полученные в результате их оценки, сведены к трехбалльным значениям и критериально оценивались как низкие (1-3 балла), средние (4-6 баллов) и высокие (7-9 баллов).

Результаты апробации Целевой программы реализации психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника дорожно-патрульной службы

Формирующий эксперимент проведен в соответствии с методическим замыслом исследования и по разработанному алгоритму. Общая продолжительность формирующего эксперимента составила около семи месяцев. Эксперимент проведен в три этапа.

На первом этапе уточнен состав выборки, определен состав экспериментальной и контрольной группы методом рандомизации. Уточнены сроки проведения эксперимента, определявшиеся в соответствии с достаточностью экспериментального воздействия и возможностью проведения эксперимента без ущерба для деятельности подразделения ДПС.

Состав контрольной и экспериментальной группы составили 98 человек, что на 4 человека меньше, чем предполагалось в методическом замысле. Уменьшение коснулось 4 сотрудников ДПС, входящих в экспериментальную и контрольную группу (по 2 сотрудника ДПС в обеих группах) и было обусловлено временными рамками эксперимента, временем, затрачиваемым на применение некоторых психодиагностических и психокоррекционных методов и иными организационно-управленческими причинами (табл. 22).

Количество должностных лиц соответствует числу руководителей и психологов, предполагаемых для участия в формирующем эксперименте (см. п.3.1).

В рамках того же этапа, проведены совещания с руководителями батальонов ДПС, психологами и иными должностными лицами, заинтересованными в оптимизации функциональной надежности сотрудника ДПС. С целью разъяснения и создания настроя на сотрудничество, проведены беседы с командирами взводов ДПС.

С руководством подразделения ДПС согласованно материально-техническое обеспечение планируемых мероприятий, оговорены кабинеты и классы для их проведения. Оговорены зоны ответственности конкретных должностных лиц и диссертанта в рамках проведения эксперимента. Определен круг должностных лиц, участвующих в эксперименте, согласован характер мероприятий, проводимых руководителями, психологами, а также непосредственно диссертантом.

Руководством подразделения, в котором проводился формирующий эксперимент, принято решение о проведении мероприятий эксперимента в утреннее и вечернее время, а также в часы проведения занятий по морально-психологической подготовке, единых дней государственно-правового информирования и оперативных совещаний при командире батальона.

За результаты входного тестирования приняты данные, полученные при проведении констатирующего эксперимента, с коррекцией объективных данных по показателю «работоспособность» в соответствии с продолжительностью формирующего эксперимента (табл. 23).

Продолжительность первого этапа формирующего эксперимента составила около трех недель.

Как следует из таблицы 23, между значениями базовых показателей нет существенных различий. Это подтверждается при применении U-критерия (Вилкоксона-Манна-Уитни). Различия между значениями всех показателей не значимы при p0,05.

На втором этапе формирующего эксперимента, апробирована Целевая программа реализации психологических условий обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС (далее Целевая программа) (приложение П), состоящая из трех разделов. Мероприятия первого раздела направлены на развитие мотивационного компонента у руководителей и психологов, второй раздел включали мероприятия направленные на развитие когнитивного компонента у данных должностных лиц. Мероприятия третьего раздела Целевой программы нацелены на развитие операциональной компоненты у данных должностных лиц батальона.

Руководство и психолог батальона, в целом, отнеслись ответственно к проведению мероприятий, предусмотренных Целевой программой. Подобная установка должностных лиц подразделения на конструктивное сотрудничество позволила провести запланированные мероприятия почти в полном объеме.

При этом имели место отдельные факты переносов мероприятий, что, в основном, было связано с необходимостью выполнения сотрудниками и руководителями задач профессиональной деятельности. Кроме того, имело место негативное отношение к проведению мероприятий со стороны отдельных младших командиров (командиров взводов), однако это не привело к срывам запланированных мероприятий.

В целях развития мотивационного компонента, с руководителями батальона, командирами взводов и психологом подразделения, на оперативных совещание при командире батальона, рассмотрены вопросы о необходимости обеспечения функциональной надежности. В рамках рассмотрения данных вопросов, диссертантом доложены результаты проведенного констатирующего эксперимента, освещены основные детерминанты ухудшения функциональной надежности сотрудника ДПС. По результатам совещания, командиром батальона, уточнены задачи проведения мероприятий Целевой программы. Также мероприятия первого раздела реализовывались в рамках единых дней государственно-правового информирования, при проведении которых обращалось внимание на важность проведения системной, согласованной, с непрерывной оценкой деятельности должностных лиц для обеспечения функциональной надежности сотрудника ДПС.

В целях развития когнитивного компонента, при участии руководителей батальона с командирами взводов и психологом подразделения, проводились занятия в рамках морально-психологической подготовки. Данные занятия проводились в форме лекций и семинаров и были направлены на формирование у командиров взводов знаний, способствующих усилению системности, согласованности и непрерывности оценки исследуемых показателей в их деятельности. В рамках лекций раскрывались основные цели, задачи деятельности по обеспечению функциональной надежности сотрудника ДПС, а также роль внешних и внутренних психологических условий для ее обеспечения. На семинарских занятиях с командирами взводов и психологом, обсуждались и уточнялись цели, задачи, сущность и содержание Целевой программы и ее разделов.

Особое внимание руководителей и психологов обращено на влияние системности, согласованности и непрерывности оценки в деятельности должностных лиц на внутренние психологические условия обеспечения функциональной надежности.

По отдельным вопросам, касающимся проведения мероприятий по разделам Целевой программы, с руководителями и психологом подразделения, проводились консультации, в рамках которых разрешались проблемные вопросы, обсуждались трудности, возникающие по ходу реализации данной программы.