Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Олейникова Алла Сильвестровна

Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву
<
Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву
>



Олейникова Алла Сильвестровна. Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Олейникова Алла Сильвестровна;[Место защиты: АНО ВО Российский новый университет], 2016.- 245 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы укрепления психического здоровья военнослужащих 14

1.1. Проблема психического здоровья в междисциплинарных исследованиях 14

1.2. Специфика психологической проблематики психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву 27

1.3. Теоретическая модель психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву

Выводы по первой главе 46 64

Глава II. Экспериментальное исследование психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву 66

2.1. Методический замысел констатирующего эксперимента

2.2. Динамика психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву на этапах ее прохождения 81

2.3. Взаимосвязь показателей психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву с психологическими условиями его укрепления

Выводы по второй главе 96 110

Глава III. Оптимизация укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву 112

3.1. Методический замысел укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву 112

3.2. Анализ результатов реализации Целевой программы укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву .

Выводы по третьей главе 122 145

Заключение 147

Список сокращений и условных обозначений 151

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающими внешними вызовами и угрозами суверенитету и национальной безопасности Отечества на современном этапе, а также масштабными реформами в Вооруженных Силах Российской Федерации, призванных дать гарантированный отпор любому агрессору. Одно из приоритетных направлений в этой деятельности связано с сохранением и укреплением психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву (военнослужащих по призыву). Практика свидетельствует о недостаточности принимаемых в этом направлении мер, необходимости поиска и реализации неиспользованных резервов. Это связано с противоречием между психическим здоровьем призываемой в Вооруженные Силы молодежи, в ряде случаев недостаточным для преодоления трудных ситуаций воинской жизнедеятельности и характером воинской службы, содержащей потенциально высокие риски для его сохранения и укрепления.

Проблематика психического здоровья военнослужащих востребована в ряде научных отраслей, в том числе в отечественной психологии труда. При этом специалисты указывают на необходимость ее дальнейшего исследования и претворения обоснованных предложений в жизнедеятельность войск (сил).

Высокая практическая значимость и настоятельная потребность
дальнейшего развития психологической проблематики укрепления

психического здоровья военнослужащих по призыву обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Психологические
исследования проблематики психического здоровья человека связаны с
именами Д.Д. Федотова (сохранение психического здоровья, 1956),

В.С. Лукьянова (эмоции и здоровье, 1966), Г.В. Ложкина (психология здоровья
человека, 1984), Б.С. Братусь и Ю.Б. Тарнавского (аномалии личности,
искусство быть здоровым, 1988), С.Д. Максименко (генетическая психология,
1989), Т.Б. Дмитриевой (агрессия и психическое здоровье, 1990),

О.И. Даниленко (1996), И.В. Дубровиной, В.А. Ананьева и Л.В. Куликова
(психопрофилактика, 1998), В.А. Сонина и А.Я. Чебыкина (эмоциональная
устойчивость, 1999), О.В. Хухлаевой (психическое здоровье, 2001),

Л.Д. Деминой и Г.С. Никифорова (самоконтроль и психическое здоровье, 2002), И.О. Ральниковой (психическое здоровье и защитные механизмы, 2012), В.М. Крайнюк (обеспечение психического и физического здоровья, 2015), Т.Ю. Иванова (обеспечение психологического благополучия, 2016) и др.

Проблемы психического здоровья военнослужащих по призыву
рассматриваются в психологических (В.М. Крук, 1988; С.В. Захарик, 1993;
М. Арид, А.Г. Маклаков, 1996; Л.В. Костюкова, 1997; М.Ф. Секач, 1999;
Л.Е. Малышева, 2006; И.В. Диденко, 2007; С.Е. Заковряжина, 2008;

О.А. Калачинская, 2012 и т.д.), медицинских (В.Л. Жовнерчук, 2001; А.А. Марченко, Л.В. Смирнов, 2003; И.И. Дорофеев, В.В. Казенных, 2005; В.В. Юсупов, В.В. Хан, 2006; Н.А. Бочарников, О.М. Исмайлов, 2007; М.Е. Качанов, В.Н. Красников, 2008; 2009; И.А. Аксаков, 2010; И.В. Кичигина, 2011; А.М. Мухаметжанов, 2015 и т.д.) и других науках.

Исследование психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву в прямой постановке не проводилось.

Научная задача состоит в теоретическом обосновании и

экспериментальной апробации модели психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву в деятельности командиров, начальников, должностных лиц психологической службы воинской части в рамках разработанной Целевой программы.

Объект – психическое здоровье военнослужащих по призыву.

Предмет – психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву в деятельности командиров, начальников, должностных лиц психологической службы воинской части.

Цель – на основе уточнения в ходе междисциплинарного анализа
психологической сущности и содержания психического здоровья

военнослужащих по призыву обосновать и эмпирически верифицировать теоретическую модель психологических условий его укрепления командирами, начальниками, уполномоченными должностными лицами воинской части, а также Целевую программу ее реализации в процессе воинской службы.

Гипотеза: психическое здоровье военнослужащих по призыву,
детерминированное разнообразными доармейскими факторами и ситуативными
особенностями воинской жизнедеятельности, требует постоянной оценки и
укрепления. Эта деятельность предполагает учет групп внешних и внутренних
психологических условий ее реализации. Первая группа связана с организацией
системной работы вв этом направлении; конструктивным взаимодействием
вовлеченных в нее лиц; целенаправленностью на рефлексию военнослужащих
по призыву. Вторая группа заключается в адекватности понимания
военнослужащими по призыву степени подверженности психического здоровья
неблагоприятным факторам; осознании и принятии ими личной

ответственности за состояние и укрепление психического здоровья; согласованности их усилий с работой в этом направлении командиров, начальников и уполномоченных должностных лиц воинской части.

Успешной реализации психологических условий укрепления

психического здоровья военнослужащих по призыву способствует основанная на системно-ситуативном подходе Целевая программа, включающая обоснованную систему мероприятий познавательного, побудительного и практико-психотехнического характера.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа междисциплинарных исследований психического здоровья человека, уточнения его содержания и особенностей укрепления у военнослужащих по призыву обосновать теоретическую модель психологических условий этой деятельности в воинской части.

  2. Верифицировать базовые положения теоретической модели психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву в констатирующем эксперименте.

  3. Разработать и апробировать Целевую программу реализации психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву в воинской части.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

положения концепций деятельности и развития психики (С.Л. Рубинштейн,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); интегрального подхода к изучению личности и
профессиональной деятельности (Ю.П. Зинченко, С.Л. Кандыбович);

дифференциальной модели рефлексии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев); системного исследования проблем психического здоровья (Б.С. Братусь, А.Н. Глушко, М.Ф. Секач), системно-ситуативного анализа воинской деятельности (А.Я. Анцупов, В.М. Крук, И.Н. Носс, А.И. Шипилов, Б.Я. Шведин), психопрофилактики психического здоровья военнослужащих (Д.В. Гандер, А.Г. Маклаков), психофизиологии и здоровья человека (С.В. Феоктистова), оптимизации управленческой деятельности (Г.В. Гнездилов, А.Г. Лаптев, Н.Д. Лысаков) и др.

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использован комплекс общенаучных и собственно психологических методов исследования – анализа документов, включенного наблюдения, последовательной динамической оценки (МПДО), тестирования (Прогноз-02, Адаптивность-02, НПН-А-02), сегментарной биоэлектронной

функциональной диагностики, вегетативного резонансного теста, экспертной оценки. Результаты обрабатывались с помощью программ «SPSS» и «Exсel».

Этапы исследования. Экспериментальные исследования проводились в
четыре этапа. Первый этап (2006 – 2009 гг.) – определение актуальности и
формулировка проблемы и задач исследования, теоретико-методологический
анализ его объекта и предмета, изучение научных источников, подбор и
апробация психодиагностического и методического инструментария,

разработка теоретической модели. Второй этап (2009 – 2010 гг.) – обобщение результатов теоретико-методологического анализа, верификация базовых положений теоретической модели психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву, обработка и анализ полученных результатов. Третий этап (2011 – 2014 гг.) – разработка и реализация Целевой программы психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву. Четвертый этап (2015 – 2016 гг.) – статистическая обработка и анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе 1 Отдельной стрелковой бригады охраны Министерства обороны Российской Федерации (далее – 1 ОСБрО МО РФ, с 2013 г. – 1 отдельный стрелковый Семеновский полк, г. Москва) и их учебных центров подготовки младших командиров. Выборка составила 494 чел., в том числе 420 военнослужащих по призыву, 67 командиров, начальников и уполномоченных должностных лиц (включая 7 психологов).

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей.

На основании выполненных исследований:

разработана новая научная идея об укреплении психического здоровья проходящих службу по призыву военнослужащих в воинской части, обогащающая научную концепцию их психического благополучия; новая экспериментальная психотехнология оценки его показателей методами сегментарной биоэлектронной функциональной диагностики и вегетативного резонансного теста (в соавторстве с В.М. Крук), позволившая выявить качественно новые закономерности исследуемого явления, повысить точность измерений с расширением границ применимости полученных результатов;

предложены оригинальная научная идея о теоретической модели психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих

по призыву в воинской части, авторские суждения по заявленной задаче и в целом по теме диссертации; нетрадиционные подходы к оценке исследуемых показателей методами последовательной динамической оценки и объективного аппаратного контроля; Целевая программа, алгоритм и технология реализации теоретической модели в воинской части;

доказаны перспективность использования новых разработанных идей о влиянии на психическое здоровье военнослужащих по призыву социо-, психо-и экогенных факторов неблагополучия, а также возможности и необходимости их непрерывной оценки и учета в практической деятельности командиров, начальников, уполномоченных должностных лиц воинской части;

введены уточненные трактовки содержания психического здоровья и психологических условий его укрепления у военнослужащих по призыву, введены и операционализированы новые понятия детерминирующих их психическое здоровье социо- психо- и экогенных факторов.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
доказаны
положения методики обоснования и эмпирической

верификации теоретической модели психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву и ее реализации в воинской части, вносящие вклад в развитие представлений об изучаемом явлении, расширяющие границы применимости полученных результатов;

применительно к проблематике диссертации результативно

(эффективно, то есть с получением обладающих новизной результатов)
использован
комплекс базовых методов научного исследования; методика
последовательной динамичной оценки психического здоровья в трудной
ситуации воинской жизнедеятельности; а также экспериментальные

психотехнологии аппаратной оценки и коррекции показателей психического здоровья на основе вегетативного резонансного теста;

изложены положения идеи о психологическом подходе к сущности и
содержанию психического здоровья военнослужащих по призыву, аргументы о
необходимости его укрепления в условиях воинской части, доказательства
обоснованности базовых понятий теоретической модели этой деятельности,
элементы теории ее системно-ситуативной обусловленности, факты

существенной детерминации социо- , психо- и экогенными неблагополучиями, тенденции динамики психического здоровья на этапах военной службы;

раскрыты существенные проявления теории психического здоровья военнослужащих и психологических условий оптимальной деятельности

командиров, начальников, уполномоченных должностных лиц по его укреплению в воинской части; обусловленные несоответствием ряда психологически важных показателей его динамического состояния результатам изучения стандартным психодиагностическим инструментарием противоречия; актуальные проблемы деятельности по укреплению психического здоровья военнослужащих по призыву;

изучены связи сущностных и содержательных характеристик

психического здоровья военнослужащих по призыву, психологических условий
его укрепления должностными лицами воинской части с данными
исследователей подобных проблем как у военнослужащих, так и у других
категорий специалистов, генезис процесса ухудшения показателей

психического здоровья в процессе воинской деятельности, сущностные характеристики его рассматриваемых показателей, особенности их проявления в процессе воинской службы, внутренние и внешние противоречия его функционирования и укрепления, факторы оптимизации как психологические условия его укрепления;

проведена модернизация аппаратных средств (совместно с В.М. Крук), реализующих существующую систему диагностики и коррекции показателей психического здоровья на основе вегетативного резонансного теста применительно к деятельности психолога; а также в части применения в них авторских алгоритмов и психотехнологии работы, обеспечивающие получение новых результатов по теме диссертации.

Значение полученных соискателем результатов исследований для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены теоретическая модель психологических
условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву,
Программа ее реализации, аппаратные методики и психотехнология оценки его
показателей, системно-ситуативный подход к выявлению трудностей
деятельности командиров, начальников, уполномоченных должностных лиц по
укреплению психического здоровья военнослужащих в 1-м отдельном
стрелковом Семеновском полку и учебном центре подготовки младших
командиров, в отдельных воинских частях Национальной гвардии, в программу
проводимой на базе Московского университета МВД России

имени В.Я. Кикотя профессиональной переподготовки психологов по

технологиям обеспечения надежности сотрудника;

определены пределы и перспективы практического использования

теории психологических условий укрепления психического здоровья специалиста в деятельности командиров, начальников, должностных лиц подразделений по работе с личным составом в ряде силовых структур Российской Федерации;

созданы модель, алгоритм, технология эффективного применения знаний по исследуемой проблеме, практические рекомендации соответствующим командирам, начальникам и должностным лицам по их реализации;

представлены методические рекомендации командирам, начальникам, уполномоченным должностным лицам по разработке и реализации целевых программ укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву в воинской части; предложения Управлению психологической службы Вооруженных Сил, кафедре морально-психологического обеспечения Военного университета по совершенствованию этой деятельности на основе системно-ситуативного подхода.

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

результаты оценки показателей психического здоровья военнослужащих
по призыву получены на сертифицированном оборудовании типа

автоматизированное рабочее место военного психолога (АРМ ВП), состоящего
на снабжении Вооруженных Сил с 2008 г., а также «ИМЕДИС-Эксперт для
психологов» с программным обеспечением для психологов, одобренных
координационным советом по научно-практическим проблемам

психологической работы в Вооруженных Силах и утвержденных Главным управлением воспитательной работы в 2005 г.; показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях;

теория психического здоровья военнослужащих по призыву и психологических условий его укрепления в воинской части построена на известных, проверяемых данных и фактах, в т. ч. для предельных случаев, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации и по смежным отраслям;

идея диссертационного исследования базируется на анализе практики, обобщении передового опыта;

использованы сравнение авторских данных и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике;

установлено качественное и количественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике;

использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов (единиц) наблюдения и измерения.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах процесса разработки проблемы исследования, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах; в личном участии в апробации результатов исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором и при его участии, подготовке публикаций по выполненной работе.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной
задачи
и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается
наличием исследовательского замысла и последовательного плана

исследования, непротиворечивой методологической платформой, основной идейной линией, целостностью и взаимосвязанностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Укрепление психического здоровья военнослужащих по призыву представляет собой систему мероприятий в деятельности командиров, начальников и уполномоченных должностных лиц, направленную на своевременное выявление и предотвращение критически важных по показаниям военной службы рисков нездоровья, формирование ответственного отношения к его сохранению и соответствию задачам по предназначению при тесном взаимодействиии с заинтересованными лицами. Препятствующими его реализации факторами являются социо-, психо- и экогенные неблагополучия; обусловленные характером решаемых задач, условиями их выпонения, личностными (мотивационными, когнитивными, операциональными) ограничениями участников ситуативные трудности воинской деятельности; неполнота достоверной информации об этом у заинтересованных лиц.

  2. Теоретическая модель психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву включает внешнюю и внутреннюю группы компонентов, представляющих собой целостную систему.

К группе внешних психологических условий отнесены организация системной работы командиров (начальников), психологов и других уполномоченных должностных лиц воинской части в рассматриваемой проблематике; конструктивное взаимодействие в этом субъектов, а также субъектов и объектов; целенаправленность проводимой с военнослужащими по призыву работы на их рефлексию, восхождение к зрелости в вопросах своего

психического здоровья. Группу внутренних психологических условий образуют адекватность понимания степени подверженности психического здоровья рассматриваемой категории военнослужащих детерминирующим его текущее состояние неблагоприятным факторам; осознание и принятие ими на себя личной ответственности за состояние своего психического здоровья и необходимости его укрепления; согласованность их усилий с работой в этом направлении командиров (начальников) и уполномоченных должностных лиц воинской части.

3. Ведущим психологическим механизмом реализации психологических
условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву
выступает рефлексия, системный уровень зрелости которой актуализирует
осознание Я-образа в интересах ответственного отношения к рискам и
проблемам психического здоровья в ситуациях воинской жизнедеятельности.

4. Реализация психологических условий укрепления психического
здоровья военнослужащих по призыву может быть оптимально достигнута
Целевой программой основанных на своевременном выявлении у них
имеющихся рисков и проблем адресных мероприятий по повышению
мотивированности, знаний, навыков и умений их преодоления и достижения
соответствия требованиям ситуаций воинской жизнедеятельности
уполномоченными лицами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 253 источника библиографии, 28 приложений.

Специфика психологической проблематики психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву

Наиболее употребительным для ее обозначения является понятие «психическое здоровье». Его содержание в значительной мере зависит от исторической эпохи, этнокультурных особенностей и социального происхождения индивида, морали и многих других факторов. Есть основания полагать, что впервые в целостном виде теоретико-методологические аспекты психического здоровья личности в отечественной психологической литературе рассмотрена Б.С. Братусем (1988) [37, с. 18]. Он охарактеризовал его как расширенный синоним нормы, в пределах которой определяется аномальная, то есть психически здоровая, но ограниченная рядом особенностей, личность.

Таким образом, ключевым положением в понятии психического здоровья была заявлена проблема «нормы», носящая выраженный социальный и вместе с тем весьма условный характер. По мнению Б.С. Братуся представление о норме «в основном заключается в том, что человек здоров настолько, насколько он избегает крайностей невроза или психопатии, насколько он, даже имея в себе зачатки, признаки, скрытые процессы, относящиеся к этим страданиям, не дает им разрастись дальше положенной черты…» В связи с этим он подчеркивает, что «здоровье определяется через нездоровье, норма – через аномалию». [37, с. 11-12]. Однако справедливо добавляет, что этот, по сути клинический, подход многими в силу ряда причин не воспринимается и реакцией на него является появление описательных критериев психического здоровья в терминологии общечеловеческих принципов и понятий [37, с. 13]. Б.С. Братусь обращает внимание на еще одну принципиально важную грань рассматриваемой проблемы, решение которой обязывает к объединению усилий как медицинского, так и психологического сообщества. Речь идет о том, что «человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, быть деятельным, руководствоваться осознанными мотивами, достигать успехов, избегать неудач и т.п.) и одновременно - личностно ущербным, больным (не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, разобщаться с ней, удовлетворяться суррогатами и т.п.)». При этом он добавляет: «...если говорить о тенденциях современного общества, то надо признать, что для все большего количества людей становится характерным именно этот диагноз: психически здоров, но личностно болен» [37, с. 77]. Представляется, что в рамках данного исследования это положение является одним из критически важных и требующих постоянного учета.

В словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского (1990) психическое здоровье определяется как «состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности» [179]. Это соответствует подходу Всемирной организаций здравоохранения (далее – ВОЗ), которой собственно здоровье рассматривается ценностью человека, «состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов», а психическое здоровье характеризуется: - отсутствием выраженных психических расстройств; определенным резервом сил человека, благодаря которому он может преодолеть неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах; cостоянием равновесия между человеком и окружающим миром, гармонией между ним и обществом, сосуществованием представлений отдельного человека с представлениями других людей об «объективной реальности». [226, с. 7]. Критериями психического здоровья по ВОЗ являются: - осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»; - чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; - критичность к себе и своей собственной психической деятельности и ее результатам; - адекватность психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям; - способность управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами (правилами, законами); - способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать ее; - способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств. Ряд авторов выделяет уровни психического здоровья соответственно уровням организации психики. Так, Б.С. Братусь определяет три его уровня: - психофизиологическое, соответственно особенностям нейрофизиологической организации психических процессов; - индивидуально-психологическое, характеризующееся способностью человека использовать адекватные способы реализации смысловых устремлений; - личностное, определяемое качеством смысловых отношений человека [37]. Многие исследователи отмечают, что отношение к психическому здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, которые способствуют или угрожают здоровью людей. Также это и определенная оценка индивидом своего физического и психического состояния. Как правило, его проявления рассматриваются в трех основных аспектах: когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

М.Ф. Секач (1999) отмечает, что психически здоровая личность имеет способность адекватно воспринимать самого себя и окружающих, имеет развитую систему ценностей, сознательно руководит своими действиями и поступками, имеет тенденции к развитию, росту и самореализации. Только тогда деятельность психически здорового человека будет эффективной, так как он как специалист будет стремиться знать и уметь больше. В связи с этим обоснован ряд имеющих основополагающее значение положений, в частности, о психологических механизмах сохранения и укрепления психосоматического здоровья. К базовым аутопсихологическим из них он относит саморегуляцию и самосовершенствование, а также рефлексию [198, с. 72].

Учитывая многообразие взаимосвязей конкретного человека с окружающей средой (социальной, физической), в соответствии с существующими в психологии подходами (Б.С. Братусь, Л.Н. Собчик, Б.Я. Шведин, В.М. Крук, А.Ю. Федотов и др.) правомерно выделение уровней психического здоровья в зависимости от субъективной сложности ситуаций жизнедеятельности. К ним могут быть отнесены: - личностно-смысловой уровень психического здоровья, соответствующий ситуациям на духовный и жизненный смысл деятельности; - индивидуально-исполнительный, соответствующий ситуациям на опредмечивание и реализацию отношений, осуществление конкретной деятельности; - психофизический, соответствующий ситуациям на психофизическое взаимодействие с окружающим и т.д. Отличительной особенностью понятия психического здоровья является его употребление и соответствующее осмысление в ряде научных отраслей, что приводит к размытости его границ и даже к введению ряда других, по существу близких к исходному, что затрудняет его теоретическое осмысление и снижает прикладную эффективность (табл. 1).

Динамика психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву на этапах ее прохождения

В том же, 1998 году, был издан приказ Министра обороны Российской Федерации № 440 «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», которым определялось создание эффективной системы работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих, изменение стиля и методов их деятельности с учетом современных требований. Ее основными элементами стали: а) установление персональной ответственности должностных лиц за эту деятельность; б) расширение наиболее значимых рисков психического здоровья до четырех, определение отношения к нему и установление сфер ответственности: выявление суицидальных намерений и недопущение самоубийства (органы воспитательной работы, медицинская служба, служба войск и безопасности военной службы); противодействие распространению алкоголя и наркотиков (те же, только во главе со службой войск); выявление предрасположенных к расстройствам личности, алкоголизму и наркомании (органы воспитательной работы, медицинская служба), выявление лиц с психическими заболеваниями (медицинская служба); в) возложение контроля за эту работу и ее координации на комиссию по безопасности военной службы [184].

В 2000-е годы была попытка консолидировать связанную с проблематикой психического здоровья военнослужащих деятельность в рамках обеспечения его надежности. С этой целью Руководством по психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации 2006 года было введено понятие психофизического здоровья как показателя психологического и физического благополучия военнослужащего, а также соответствия его поведения и деятельности требованиям военной службы. Связанная с этим деятельность должностных лиц была определена как обеспечение психофизической надежности личного состава. В 2009 году Министром обороны Российской Федерации была утверждена, разработанная В.М. Крук совместно с начальником отдела психологической работы Вооруженных Сил Российской Федерации А.А. Ендржеевским, «Программа надежности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации по показателям психофизического здоровья», предусматривавшая в течение 2009 – 2012 годов проведение ряда мероприятий, направленных на уменьшение рисков психического здоровья военнослужащих реализацией здоровьесберегающих психотехнологий их профессиональной подготовки, отбора и контроля [190]. В 2010 – 2012 годы наступивший период «сердюковщины» практически свел на нет силы, средства, направления реализации задач психологической работы (в том числе в области психического здоровья военнослужащих).

С возрождением психологической работы в 2013 году вновь актуализировалась проблематика психического здоровья военнослужащих. Обращает на себя внимание, что приказ Министра обороны Российской Федерации № 573 «О развитии психологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации» (2013) начинается словами «в целях эффективного решения задач по укреплению и сохранению психического здоровья военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала…». Этим приказом утверждена Концепция (далее – Концепция) ее развития и План (далее – План) основных мероприятий на 2013 – 2020 годы. Психическое здоровье в Концепции определено как состояние личного состава, характеризующееся душевным благополучием, устойчивостью к влиянию психотравмирующих факторов, однако каких-либо других пояснений и конкретизаций в ней, как и в Плане, на этот счет не содержится [186].

В 2014 году взамен приказа № 440 был издан с аналогичным ему названием приказ Министра обороны Российской Федерации № 533. Его основными идеями стали: - определение работы по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих важной составляющей в деле укрепления воинской дисциплины и правопорядка, предупреждения преступлений, происшествий, гибели и травматизма в войсках (силах), фактором сохранения и повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил; - возложение, наряду с командирами (начальниками) всех степеней, дифференцированной ответственности за следующие риски психического здоровья: недопущение самоубийств и выявление суицидальных намерений – на органы по работе с личным составом и медицинскую службу органов военного управления; выявление, предупреждение и пресечение связанных с незаконным оборотом наркотиков правонарушений, индивидуальную профилактическую работу со склонными к употреблению алкоголя и наркотиков и противодействие их распространения – на органы военной полиции и работы с личным составом; выявление лиц с неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью, предрасположенных к алкоголизму и наркомании – на органы по работе с личным составом и медицинскую службу органов военного управления; выявление лиц с психическими расстройствами – на медицинскую службу органов военного управления;

Взаимосвязь показателей психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву с психологическими условиями его укрепления

В данном исследовании «показатель» принимается в первом варианте толкования, т.е. как некий поддающийся объективной регистрации, измерению, оценке и т.д. принятыми в психодиагностике средствами признак исходного понятия.

Теоретический анализ исследований содержания понятия психического здоровья военнослужащих выявил его разноречивые составляющие (параграф 1.2). Одни из них отнесены к его синонимам (адаптация, профессиональное здоровье, нервно-психическая устойчивость), другие к антонимам (отклоняющееся поведение, нервно-психическая неустойчивость), третьи к рискам неблагополучия (склонность к наркопотреблению и др.).

В ведомственных нормативных документах наиболее критичные риски неблагополучия психического здоровья связаны с суицидом и склонностью к нему, склонностью к алко- и наркопотреблению, неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью.

Методами анализа относящихся к этой проблеме документов (n=150) и экспертного опроса командиров воинских частей и подразделений (n=30), должностных лиц психологической службы (n=30) с опытом практической работы не мене 5 лет наиболее информативными, но недостаточными показателями психического здоровья определены установленные свидетельства отсутствия признаков неудовлетворительной нервно-психической устойчивости в соответствии со шкалами нервно-психической устойчивости (НПУ); адаптивных способностей (АС); коммуникативного потенциала (КП); моральной нормативности (МН) методик «Прогноз-02», МЛО «Адаптивность-02», НПН-А-02». Суицид и склонность к нему в ходе анализа документов и экспертного опроса отнесены к кумулятивным проявлениям рисков психического нездоровья в трудной жизненной ситуации, выражающимся в особом способе решения типовой проблемы (Е.Б. Любов). Это требует отдельного исследования и в рамках данной работы не рассматривается. Относить к показателям психического нездоровья склонность к алко- и наркопотреблению эксперты также признали неконструктивным в силу размытости формулировки.

Вместе с тем, экспертный опрос, а также многолетний личный опыт работы в этом направлении привел и к признанию целесообразным дополнить, так сказать, стандартно исследуемую должностными лицами психологической службы группу показателей психического здоровья показателями негативно влияющих на него в трудных ситуациях воинской жизнедеятельности социо-, психо- и экогенных факторов.

Критически значимым показателем социогенного фактора в рамках рассматриваемой проблемы определен, в формулировке В.М. Крук, опыт вовлечения военнослужащего по призыву в информированное и/или неинформированное наркопотребление (не по медицинским показаниям). К соответствующим показателям психогенного фактора отнесены психовегетативные и психические отягощения, свидетельствующие о степени напряжения функциональных систем организма и связанном с этим истощении нервной системы, а также ресурсов психической адаптации. К показателям экогенного фактора отнесены выделяемые в современной военной психиатрии и других научно-практических направлениях степень отягощения организма и психики геопатогенными, радиоактивными (ионизирующим излучением) и электромагнитными нагрузками. В свою очередь, «критерий» (с греч. criterion – средство для решения), согласно толковому словарю Ушакова, энциклопедическому словарю и др., – признак, на основании которого производится оценка, определение, классификация чего-нибудь, мерило [229]. В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дается философское толкование понятия «критерий», согласно которому – это мерило для оценки истинности суждения или факта [251] и т.д. В данном исследовании это понятие используется в смысле определения меры выраженности исследуемого показателя.

В наиболее общем виде критериями показателей психического здоровья военнослужащих по призыву являются отнесение их к высоким, средним, низким значениям, что соответствует хорошему, среднему или низкому уровню психического здоровья. Более дифференцированный подход предполагает применение десятибалльной шкалы.

Показателями психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву определены их собственные формулировки в каждой из групп как очевидные и не нуждающиеся в переводе в показатели, но с учетом в каждом из них когнитивных, мотивационно-волевых и ситуативно-деятельностных (операциональных) составляющих, оцениваемых по критериям практической выраженности, состоянию правопорядка и воинской дисциплины, количеству выявленных военнослужащих с проблемами психического здоровья, согласованности и результативности работы с ними (табл. 5).

Рабочая гипотеза, соответственно критерию Поппера на фальсифицируемость, была сформулирована в форме двух взаимосвязанных и взаимозависимых предположений о том, что: а) в практике командиров, начальников и уполномоченных должностных лиц (преимущественно психологов) укрепление психического здоровья военнослужащих по призыву в воинской части недостаточно соответствует обоснованным психологическим условиям; б) в связи с этим показатели психического здоровья не имеют устойчивой положительной тенденции к укреплению. Соответственно в констатирующем эксперименте признано необходимым решение также двух взаимосвязанных задач:

Анализ результатов реализации Целевой программы укрепления психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву

Задачами формирующего эксперимента является решение проблем, во-первых, в повышении информированности и навыков по укреплению психического здоровья военнослужащих по призыву на этапах службы и, во-вторых, в уменьшении рассогласованности в деятельности командиров, начальников, должностных лиц (психологов), формировании тенденции к сближению уровня их взаимодействия.

Формирующий эксперимент проведен в 3 этапа: входного тестирования установленных показателей базовых понятий теоретической модели участников экспериментальных и контрольных групп; реализации Целевой программы в экспериментальных группах с промежуточными тестированиями всех участников эксперимента; выходного тестирования участников эксперимента, анализа и интерпретации полученных результатов, а также выработке соответствующих рекомендаций заинтересованным руководителям и должностным лицам.

Командиром войсковой части утверждена Целевая программа «Психологические условия укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву», разработанная в соответствии с перспективным планированием работы с личным составом войсковой части по обеспечению подготовки в учебном году. Основные мероприятия по укреплению психического здоровья военнослужащих по призыву в рамках морально-психологического обеспечения учебно-боевой деятельности отражены в разделах Целевой программы. Мероприятия Целевой программы проводились в соответствии с приказом командира войсковой части «О проведении психологического эксперимента»,

Инструкции «О порядке проведения консультирования и психотерапии в целях оптимального психофизического здоровья военных кадров и руководимых ими лиц». Технология биорезонансной психодиагностики и психокоррекции психофизического благополучия военнослужащего реализуется с помощью компьютерного аппаратно-программного комплекса типа «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-ПС» («МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДК-ПС») и программного обеспечения «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ для психологов. В соответствии с требованиями Руководства по психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации учет работы психологов оформлялся в «Журнале учета лиц, обратившихся за психологической помощью», «Журнале динамического наблюдения за лицами с признаками нарушения психофизического здоровья».

Целевая программа включала объединенную единым замыслом систему обоснованных мероприятий информационно-пропагандисткой, военно социальной, психологической, культурно-досуговой работы; занятий с различными категориями военнослужащих в рамках общественно государственной, методической, служебно-должностной подготовки; совместных с представителями органов государственной власти, общественных организаций, религиозных объединений, представителями родителей военнослужащих выступлений, встреч, бесед, акций и др. Около 50% из них были ориентированы на формирование ситуативно-деятельностного компонента, остальные – на формирование когнитивного и мотивационно-волевого компонентов в деятельности командиров (начальников) и уполномоченных должностных лиц воинской части в интересах укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву по избранным направлениям.

В формирующем эксперименте обоснована и реализована Целевая программа укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву командирами (начальниками) и уполномоченными должностными лицами воинской части.

В контрольной группе (n=130) выявлена динамика показателей внешних психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву на этапах службы (табл. 24 рис.11). Динамика показателей внешних психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву контрольной группы на этапах службы (n=130) Показатели внешних психологических условий Этапы военной службы/баллы 2 3 4 5 2.1а 3,0 3,0 3,0 3,4 3,5 2.2а 3,0 2,3 2,5 3,0 3,2 2.3а 3,0 2,5 3,5 3,5 3,8 Где: 2.1а – организация системной работы командиров, начальников, уполномоченных должностных лиц (психологов); 2.2а – конструктивность взаимодействия субъектов между собой, субъектов и объектов; 2.3а – целенаправленность работы на рефлексию военнослужащих

по призыву

Динамика средних значений показателей внешних психологических условий укрепления психического здоровья военнослужащих по призыву контрольной группы на этапах военной службы

Анализ данных таблицы 24 и рисунка 11 показывает, что в контрольной группе прослеживается незначительная положительная динамика средних значений показателя 2.1а на 4-5-ом этапах военной службы. Подтверждается недостаточная логическая обусловленность и преемственность проводимых мероприятий по укреплению психического здоровья военнослужащих по призыву.

Максимально низкие средние значения показателя 2.2а указывают на существующие противоречия между полномочиями и ответственностью по укреплению психического здоровья военнослужащих по призыву, возложенными на командира и его заместителей, и реализацией этой работы, возложенной в основном на уполномоченных должностных лиц (психологов), которые обязаны как осуществлять эту работу, так и обосновывать важность ее проведения командирам, начальникам и самим военнослужащим по призыву в части касающейся. Отсюда и вытекает несоответствие интересов субъектов интересам объекта, а также отсутствие целостности воздействия; неадекватность уровня воздействия субъекта уровню развития объекта и т.д.

Средние значения показателя 2.3а в контрольной группе указывают на наличие выраженного противоречия, связанного с оцениванием работы по укреплению психического здоровья по отсутствию признаков психического неблагополучия у военнослужащих по призыву, при этом процесс деятельности носит «дисциплинарный» характер.