Психологическое проектирование производственной организации Грачев Александр Алексеевич

Психологическое проектирование производственной организации
<
Психологическое проектирование производственной организации Психологическое проектирование производственной организации Психологическое проектирование производственной организации Психологическое проектирование производственной организации Психологическое проектирование производственной организации
>



Грачев Александр Алексеевич. Психологическое проектирование производственной организации : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Грачев Александр Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 374 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-19/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие основания психологического проектирования организаций

1.1. Основные требования к прикладному психологическому исследованию 15

1.2. Системный подход в прикладной психологии 20

1.3. Психологические основания организационного проектирования 29

1.4. Психологический подход к производственной организации 34

Глава 2. Основные требования к прикладной концепции работника

2.1. Прикладной аспект психологических концепций человека 67

2.2. Модели человека в экономике и управлении 82

2.3. Особенности менталитета российского работника 92

Глава 3. Мотивация человека в организации

3.1. Концепции мотивации в организационной психологии 102

3.2. Структурный аспект мотивации человека в организации 108

3.3. Динамический аспект мотивации человека в организации 118

Глава 4. Психологическое проектирование производственной организации по критериям жизненных ориентации работника

4.1. Общие особенности жизненных ориентации человека 132

4.2. Терминальный образ в психологическом проектировании организации 148

4.3. Структурный аспект психологического проектирования: проектирование организационной среды 165

4.4. Динамический аспект психологического проектирования: проектирование организационных ситуаций 181

Раздел II. Эмпирические основания психологического проектирования производственной организации

Глава 5. Методическое обеспечение психологического проектирования организации

5.1. Методы психологического проектирования производственной организации 196

5.2. Компетенции и формы работы психолога, обеспечивающие психологическое проектирование производственной организации 210

Глава 6. Эмпирические характеристики жизненных ориентации работника в психологическом проектировании организации

6.1. Особенности мотивационного профиля работника 219

6.2. Общие особенности реализации жизненных ориентации работника 24363. Удовлетворенность трудом и удовлетворенность жизнью рабочих и служащих 273

Глава 7. Психологическое проектирование социального управления производственной организацией (на примере производственного объединения «Курганприбор»)

7.1. Опыт работы ПО «Курганприбор» по проектированию социального управления на уровне производственной организации 283

7.2. Опыт работы ПО «Курганприбор» по проектированию социального управления на уровне производственного подразделения 299

Заключение 313

Общие выводы 319

Литература 325

Приложения 347

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность проблемы психологического проектирования производственной организации как одного из базовых компонентов современного общества обусловлена несколькими тенденциями в развитии науки и практики (и не только психологической).

Внешние по отношению к психологии детерминанты связаны с двумя факторами. Первый из них - социальный заказ, обусловленный а) возрастанием роли «человеческой составляющей» организаций и, соответственно, зависимостью эффективности организаций от этой «составляющей» и б) гуманизацией современного общества, которая предполагает проектирование этого общества не только по критериям выживаемости человека, но и по всему спектру его (человека) жизненных интересов. Второй фактор – общий для всей системы социальных наук – связан с развитием практических приложений социальных наук, особенно социологии (социальное управление, социология организаций), которые испытывают необходимость в психологически обоснованной модели человека, включенного в социальную организацию.

Специфические для психологии детерминанты, определяющие актуальность психологического проектирования организаций, связаны а) с развитием прикладной психологии, использующей, в отличие от академической психологии, новый исследовательский язык – язык принятия решений; б) с оформлением организационной психологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, что предполагает наличие специфичных составляющих: модели организации; рабочей модели человека, включенного в нее; методов изучения человека, включенного в организацию; форм работы психолога в области организационной психологии, связанных не только (и не столько) с получением данных, но и с принятием решений на основе этих данных.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на дифференциацию исследовательских подходов в психологии (Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Ю.М.Забродин, В.В.Новиков и др.), концептуальная база прикладной психологии пока не позволяет осуществлять достаточно обоснованное психологическое проектирование среды жизнедеятельности человека.

В особенности это относится к психологии труда и организационной психологии, где в настоящее время слабо разработана модель человека, включенного в социальную организацию. Существующие модели потребностей (А.Маслоу, К.Альдерфер) подвергаются значительной критике со стороны психологов вследствие их недостаточной общепсихологической обоснованности, в связи с чем эти модели слабо верифицируются в системе эмпирических показателей. Поэтому существуют значительные ограничения, связанные с участием психолога в управлении организацией. В результате в настоящее время психологическое знание предоставляется заказчикам, в основном, в форме рекомендаций.

Кроме того, проблема недостаточной разработанности концептуальных основ психологического проектирования производственной организации связана с тем, что существующие концепции социальной организации, в первую очередь, ориентированы на специалистов в области менеджмента, экономики, социологии. В результате в работах по организационной психологии используются концепции организации, ориентированные на других специалистов.

Цель исследования: обоснование и апробация операциональных моделей психологического проектирования, основанных на жизненных интересах человека – члена производственной организации.

Гипотеза исследования: анализ производственной организации, проведенный с использованием модели жизненных ориентаций человека, позволяет осуществить психологическое проектирование этой организации.

Задачи исследования:

- обоснование понятия «психологическое проектирование производственной организации»;

- обоснование модели производственной организации, ориентированной на психологическое проектирование;

- обоснование операциональной модели жизненных интересов человека, включенного в производственную организацию, как основы психологического проектирования;

- обоснование операциональной модели среды и основных ситуаций жизнедеятельности человека в производственной организации;

- эмпирическая верификация моделей;

- разработка основных форм и методов проектирования организационной среды и ситуаций жизнедеятельности по критериям жизненных интересов человека как члена производственной организации;

- апробация основных форм и методов психологического проектирования производственной организации на примере психологической службы производственного объединения «Курганприбор» и промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическая основа исследования

Базовыми для определения основных положений диссертационного исследования стали:

  1. Теоретико-методологические основания для дифференциации психологической науки, сформулированные Б.Ф.Ломовым, В.Н.Панферовым, Ю.М.Забродиным, В.В.Новиковым.

  2. Положения о комплексном и системном подходах к человеку, включенному в среду его жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов).

  3. Концепции социальной организации и организационной культуры, представленные в работах Э.Шейна, К.Камерона и Р.Куинна А.И.Пригожина, А.И.Кравченко, А.Н.Занковского.

  4. Концепции человека, представленные в работах отечественных (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Панферов, Е.Ю.Коржова) и зарубежных (З.Фрейд, Э.Фромм, В.Франкл, А.Маслоу) исследователей.

  5. Концепции мотивации, разработанные А.Маслоу, К.Альдерфером, Д.Макклелландом и Е.П.Ильиным.

  6. Концептуальные основы социологических и психологических служб промышленных предприятий СССР 70-х – 80-х годов прошлого века.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое проектирование производственной организации представляет собой проектирование организационной среды и типовых организационных ситуаций по критериям жизненных интересов персонала. В соответствии с этим психологическое проектирование обеспечивает социальное управление производственной организацией. В этом проектировании другие критерии (прежде всего, производственно-экономические) для психолога выступают лишь нормативными требованиями.

  2. Критериями эффективности, используемыми при психологическом проектировании, выступают жизненные интересы персонала, представленные в модели жизненных ориентаций человека. Эти ориентации в плане построения операциональной модели сводятся к трем основным – ориентации на удовольствие (дефицитарной ориентации), ориентации на самореализацию и духовной ориентации. При этом более продуктивна для характеристики жизненных ориентаций работника не иерархическая модель, в соответствии с которой жизненные ориентации требуют последовательной реализации, а комплексная, согласно которой все три жизненные ориентации одновременно стремятся к своей реализации. Именно комплексная модель, нашедшая свое подтверждение в результатах эмпирического исследования, наиболее эффективна в психологическом обеспечении социального управления.

  3. Модель организационной среды как среды жизнедеятельности работника определяет области проектирования, которое психолог осуществляет во взаимодействии с другими специалистами: содержание труда, система контроля и оценки работников, система вознаграждений, система статусного роста, обучения, взаимодействие по горизонтали и вертикали, условия труда, организация свободного времени персонала, помощь семье. Каждый из компонентов среды выступает условием для реализации всех трех ориентаций и в связи с этим отвечает специфичным требованиям, используемым при психологическом проектировании. Набор организационных ситуаций, выступающих объектами психологического проектирования, определяется содержанием жизненных ориентаций работника. Психологическое проектирование производственных ситуаций заключается в а) обучении руководителя и самого работника проектировать эти ситуации, б) оперативной помощи психолога руководителю и работникам в проектировании.

  4. Информационной составляющей психологического проектирования организации выступает совокупность терминальных образов членов организации. Наиболее значимы при этом образы организационной среды (реальной и идеальной), образы организационных ситуаций (реальных и идеальных) и образы работника (типичного и идеального). Проектирование терминальных образов членов организации состоит в обеспечении их достаточной информацией, значимой с точки зрения их жизненных ориентаций, помощи в формировании достаточно адекватных, полных, непротиворечивых и действенных представлений об организации.

  5. Психологическое проектирование в прикладной психологии обеспечивают три группы методов:

А. Аналитические, направленные на оценку состояния объекта (человека, группы, организации). Основу этих методов составляют разработанные и апробированные методы определения мотивационного профиля типичного и идеального работников, организационных ценностей работников, оценки организационной среды, включенности работника в решение социальных вопросов.

Б. Проектировочные, направленные на построение программы преобразования объекта из исходного в идеальное состояние. Эти методы определяют требования к двум остальным группам. Для этой группы методов обоснованы и апробированы технологии определения поля актуальных и перспективных требований к организации, проект плана социального управления производственным подразделением.

В. Технологические, обеспечивающие реализацию психологических проектов. В этой группе обоснованы и внедрены в практику стандарт социального управления производственной организацией, положение о социально-психологической службе производственной организации, должностная инструкция цехового психолога.

  1. Для современного российского работника наиболее значимыми являются ориентации на удовлетворение своих материальных потребностей, на безопасную работу и благоприятные отношения по горизонтали и вертикали. Однако терминальные образы работника, его удовлетворенность работой и жизнью в значительной степени определяются трудовыми ориентациями работника, связанными с самореализацией в процессе труда, с саморазвитием и социальной ответственностью. Коммуникативные ориентации при этом выполняют обеспечивающую функцию, выступая одним из основных условий творческого и продуктивного труда. В связи с этим типовой проект социального управления производственной организацией должен быть комплексным – содержать в себе условия для реализации всех трех жизненных ориентаций работника.

  2. Технологии, составляющие основу профессиональной компетентности психолога, осуществляющего психологическое проектирование организации, систематизируются по четырем группам – организационное развитие, работа с персоналом, работа с группой и работа с руководителем. Моделью реализации профессиональных компетенций психолога, осуществляющего психологическое проектирование, является опыт работы социально-психологической службы производственного объединения «Курганприбор».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Определены концептуальные основания психологического проектирования производственной организации:

  1. Определена специфика психологического проектирования производственной организации, заключающаяся в ее проектировании по жизненным интересам человека.

  2. Предложена операциональная модель производственной организации, включающая в себя человека и описывающая эту организацию с точки зрения жизненных интересов человека.

  3. Обоснована модель жизненных ориентаций человека, позволяющая определить требования к среде и ситуациям жизнедеятельности человека. Определены приложения этой модели к психологическому проектированию производственной организации.

  4. Разработаны и апробированы методы психологического проектирования производственной организации.

  5. Определены основные жизненные ориентации российского работника и соответствующее им поле психологического проектирования.

Практическое значение исследования

Результаты исследования позволяют определить направления и формы работы психолога в организации, направления и формы работы руководителя в удовлетворении жизненных интересов персонала. Кроме того, обоснованные в исследовании операциональные модели могут составить психологическую основу социального управления производственной организации. Наконец, методики, разработанные и обоснованные в исследовании, могут использоваться для оценки качества жизни и социального самочувствия человека.

Внедрение

  1. Разработка и внедрение проекта социально-психологической службы производственного объединения «Курганприбор» (совместно с Е.В.Тарановым и В.Н.Гюппененом) в 80-е годы прошлого века.

  2. Обучение руководителей промышленных предприятий Кургана и Санкт-Петербурга (курсы «Социальная психология», «Психология управления», «Основы социального управления»).

  3. Обучение студентов по специальности «Психология» в Курганском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете (курсы «Социальная психология», «Психология управления», «Психология труда», «Прикладная психология», «Организационная психология», «Основные детерминанты жизнедеятельности человека», «Психолог в организации», «Человек в социальной организации», «Гуманитарное проектирование и развитие персонала организации»).

  4. Внедрение специализаций «Психология труда и организационная психология», «Психология управления», магистратуры «Организационная психология» в Российском государственном педагогическом университете.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы исследования обсуждались на Всероссийских, региональных и международных конференциях, семинарах:

Всероссийская конференция «Социально-психологическая служба промышленного предприятия: теория, опыт, практика». Курган, 1983

Советско-финский симпозиум «Психология личности и образ жизни». Москва, 1984

Всероссийская конференция «Проблемы социально-психологической службы промышленного предприятия». Курган, 1985

Первый Всесоюзный симпозиум по социальной психологии. Кострома, 1986

Первые Международные Ломовские чтения. Москва, 1991

Ананьевские чтения. Санкт-Петербург, 1998

Международный семинар «Человек и его ценности в XXI веке». Санкт-Петербург, 2002.

III съезд Российского психологического общества. Санкт-Петербург, 2003

Первая международная научно- практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы». Москва, 2004.

Организация и методики исследования

Исследование проводилось в два этапа:

  1. Разработка и внедрение проекта социально-психологической службы производственной организации в производственном объединении «Курганприбор» в период 1980-1986 г.г.

  2. Дальнейшая разработка и апробация концептуальных основ психологического проектирования с учетом современного этапа развития производства на промышленных предприятиях Кургана и Санкт-Петербурга в период 2002-2006 г.г.

В исследованиях участвовали рабочие и служащие (исключая руководителей) организаций разного типа. Всего - 699 чел.; из них рабочих – 52%, служащих – 48%; работающих на крупных промышленных предприятиях с преобладанием государственного капитала - 35%, на средних и малых частных предприятиях – 65%; возраст – от 18 до 65 лет (средний возраст – 31,3 года); мужчин – 56%, женщин – 44%).

Поскольку к методикам, обеспечивающим психологическое проектирование производственной организации, предъявлялось требование получения информации на языке принятия решений, были разработаны и апробированы авторские методики:

Аналитические методики:

оценочная шкала, определяющая мотивационные характеристики типичного (идеального) работника, соответствующие его жизненным ориентациям;

оценочная шкала, определяющая ориентации работника на организационные ценности;

анкета, позволяющая произвести оценку организационной среды по показателям жизненных интересов работника.

анкета для оценки включенности работника в решение социальных вопросов, соответствующих его основным жизненным интересам;

анкета для определения запросов субъектов социального управления на работу психолога;

анкета для оценки социального самочувствия работника (разработана совместно с А.А.Русалиновой).

Проектировочные методы:

технология определения поля актуальных жизненных интересов персонала;

технология проектирования организационных изменений по критериям жизненных интересов;

структура плана социального управления производственным подразделением.

Технологические методы:

стандарт социального управления производственной организацией;

положение о социально-психологической службе производственной организации;

должностная инструкция цехового психолога – помощника начальника цеха по социальным вопросам.

Предмет исследования: концептуальные основы психологического проектирования производственной организации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 349 страницы и включает в себя 23 таблицы. Общий объем - 388 страниц. Список литературы включает в себя 290 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат авторские методики, представляющие методы психологического проектирования.

Основные требования к прикладному психологическому исследованию

Пожалуй, наиболее последовательно дифференциация современной психологической науки обосновывается в концепции В.П.Панферова, который выделяет три основных направления профессиональной деятельности психолога - академическую, прикладную и практическую психологию [Панферов В.М., 1999]. По его мнению, с одной стороны, эти направления пересекаются, имея общий предмет, но с другой - различаются по целям, технологиям и результатам. Цель деятельности академических психологов состоит в разработке концепций психической организации человека, прикладных - в «усовершенствовании условий предметно-практической деятельности людей посредством организации среды жизнедеятельности», практических - оказание психологической помощи людям. В соответствии с этим основной технологией академической психологии выступает эксперимент, прикладной психологии моделирование условий жизнедеятельности, а практической - создание специфических технологий влияния и воздействия на человека со стороны специалиста по психологической помощи (Там же).

Развитие психологии как науки, конечно же, подчиняется общим закономерностям, справедливым для науки вообще. Говоря о логике разпития научного знания, методологи науки разделяют подходы в зависимости от общей исследовательской цели и признают специфичность исследований, направленных на изменение жизни, на проектирование [Поппер К. , 1983; Бунге М., 2003]. В соответствии с этим используются и разные понятийные аппараты: прикладное исследование, в отличие от академического, использует язык не описания, а управления: прикладная исследовательская программа направлена на преобразование действительности па основе определенных критериев эффективности.

В этой связи имеет смысл обратиться к общей схеме управления — так. как она представлена в теории управления. Итак, выделяются следующие компоненты управления: а) определение идеального состояния объекта, б) оценка реального состояния, сравнение с идеальным и определение рассогласования, в) построение программы, направленной на устранение рассогласования, г) реализация программы, д) оценка результатов.

В соответствии с этими компонентами можно определить некоторые требования к прикладной исследовательской программе: система теоретических понятий, входящих в прикладную исследовательскую программу, должна давать представление как об идеальном, так и о реальном состоянии объекта; система теоретических понятий. образующих прикладную исследовательскую проірамму, должна быть реализуема в совокупности эмпирических показателей и методов, лежащих в основе диагностики состояния объекта (первичной, оперативной и итоговой); результаты диагностики состояния объекта должны быть реализуемы в программе, направленной на преобразование объекта; прикладная исследовательская программа должна предусматривать специальные методы, обеспечивающие реализацию программы.

Такую точку зрения можно встретить в работах, обсуждающих методы психологии. Так, В.В.Новиков и Ю.М.Забродин разделяют эти методы на научно-исследовательские, связанные с добыванием знаний, и научно-практические, ориентированные на применение этих знаний через управление явлениями [Новиков В.В., Забродин Ю.М., 1992]. В этой связи В.М.Аллахвердов считает, что основным критерием обоснованности практического метода выступает не критерий истинности, а критерий эффективности [АллахвердовВ.М., 1999J.

Такой же подход характерен и для современной организационной психологии. Так, Л.Джуэлл читает, что в рамках организационной психологии существуют две психологии - научная и прикладная, ориентированная на решение практических проблем [Джуэлл Л., 2001]. И К.Арджирис различает теории описания и управления, имея в виду, что последние направлены на созидание [Арджирис К., 2004]. Сходную точку зрения демонстрирует и А.Н.Занковский, который, обсуждая типы исследований в организационной психологии, разделяет их на фундаментальные и прикладные, отмечая то, что прикладные исследования направлены на решение практических задач [Занковский А.Н., 2002]. Более того, в организационной психологии сложилась система методов организационного развития, включающая в себя две подгруппы методов — методы организационной диагностики и методы вмешательства (интервенции), которые по своей сути яаляются методами управления организацией [Handbook of industrial and organizational psychology,l976].

Именно такой подход становится определяющим при разработке концептуальных основ и организации психологической службы. Так, Е.В.Таранов, обсуждая принципы работы социально-психологической службы производственной организации, определяет принцип управлятощего воздействия, согласно которому работа психолога в организации направлена на решение управленческой задачи и строится на языке управления [Таранов Е.В., 1983].

Те же тенденции проявляются и в социальной психологии. Обсуждая специфику практической социальной психологии, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков и Л.А.Петровская видят ее отличие от академической в направленности на решение проблем клиента и заказчика [Введение в практическую социальную психологию, 1994].

Прикладной аспект психологических концепций человека

Проведенный выше анализ современного уровня развития прикладной психологии, с одной стороны, и с другой - потребностей преобразования социальной действительности (в частности, социальных организаций) показал актуальность разработки операциональной модели человека, способной дать основания для психологического проектирования социальной организации.

В этой связи можно обратить внимание на слова Б.Г.Ананьева: "Выдвижение проблемы человека в центр современной науки связано с принципиально новыми взаимоотношениями между науками о природе и об обществе, так как именно в человеке объединены природа и история бесчисленным рядом связей и зависимостей" [Ананьев Б.Г., 19681- К этим словам обычно обращаются для обоснования комплексного подхода к человеку и признания ведущей роли психологии в этом подходе. Однако здесь заложен и иной смысл: человек - существо целостное, и отдельные научные знания о человеке (а так или иначе все знания имеют отношение к человеку) лишь условно абстрагируются от этой целостности. В том же случае, когда науки обращаются к целостному человеку (как в нашем случае - к человеку в организации), эти знания по необходимости синтезируются в единое аитропоцентрированнос знание, обеспечивающее управление (не человеком, а для человека).

Этот подход нашел свое развитие в работах Б.Ф.Ломова. В плане дальнейшего анализа будут важны следующие методологические положения, сформулированные им в своих работах [Ломов Б.Ф., 1984, 1991, 2006]: - при анализе взаимодействия человека с миром необходимо учитывать системный характер как человека (включая его психику), так и мира; - основные отношения человека к миру определяются вхождением его в различные социальные системы; - принципиально различаются субъект-объектные и субъект-субъектные взаимодействия человека со средой; - существуют более общие, чем потребности, детерминанты человеческой жизни, непосредственно связанные с общечеловеческими ценностями; - психическое отражение и, соответственно, регуляция поведения в конкретной ситуации определяются системообразующим фактором; - три основные формы жизнедеятельности человека - познание, общение и деятельность - обеспечиваются когнитивной, коммуникативной и ре гулятивной функциями психики. С учетом этих положений можно определить представление о человеке. используя, кроме того, общие положения системного подхода, сформулированные в разделе 1.2. Они будут выглядеть следующим образом:

1. В человеке можно выделить структурную и динамическую составляющие.

Структура характеризуется определенным потенциалом, который а) задает возможности человека и б) побуждает человека к своей реализации, выступая в этом отношении самостоятельной детерминантой. Динамика определяется системообразующими факторами - общими детерминантами, регулирующими жизнедеятельность человека, которые основаны на стремлении человека к равновесному состоянию во взаимодействии со средой (к гармонии).

2. Неравновесное состояние возникает у человека вследствие: а) дефицита (неудовлетворенность определенных потребностей); б) общего стремления к использованию своего потенциала; в) общего стремления к изменчивости (развитие): стремление к временному неравновесному состоянию, имея в виду достижение равновесия на более высоком уровне. 3. Человеческую активность, рассмотренную по отношению к системообразующим факторам, можно назвать жизнедеятельностью человека. Внешнюю среду, рассмотренную с точки зрения системообразующих факторов, имеет смысл называть средой жизнедеятельности. Среда жизнедеятельности, рассмотренная с точки зрения количественных характеристик, представляет собой жизненное пространство человека, или сферу его жизненных интересов- Минимальное жизненное пространство - границы тела; максимальное - космос.

Значимый фрагмент функционирования человека, имеющий в представлении человека начало и конец, называется ситуацией жизнедеятельности. Эта ситуация определяется значимыми для человека детерминантами.

4. Функционирование человека в среде жизнедеятельности может быть рассмотрено в двух аспектах (аспекты выделяются по критерию ориентации человека): субъект-объектное функционирование (а) использование человеком среды в своих интересах - трансформация среды и б) включение себя в среду в интересах среды - трансформация себя) и субъект-субъектное функционирование - диалогическое взаимодействие со средой, включая взаимодействие с другими людьми.

5. Человек нуждается в информации, обеспечивающей его жизнедеятельность. Основу этой информации составляет совокупность терминальных образов, порожденная системообразующими факторами. Построение терминальных образов определяется а) содержанием получаемой человеком информации, имеющей для него значимость, б) правилами построения терминального образа, определяемыми культурой, присвоенной человеком. Образы, обеспечивающие верхний уровень регуляции жизнедеятельности, в своей совокупности составляют философию жизни. Образ, обеспечивающий регуляцию поведения в ситуации жизнедеятельности, представляет собой концепцию данной ситуации. Образ, обеспечивающий регуляцию поведения в среде жизнедеятельности, представляет собой концепцию данной среды. Представления человека о себе составляют Я копцепцию.

6. В некоторой совокупности ситуаций человек проявляет целенап равленное поведение, которое регулируется представлением об отставленном во времени полезном результате (целью). Постановка цели задает неравновесное состояние. Прямым результатом целенаправленного поведения может быть восполнение дефицита, создание условий для реализации потенциала, создание условий для трансформации. Побочным результатом целенаправленного поведения может быть реализация человеком своего потенциала и трансформация человека.

7. Человек оценивает эффективность своего функционирования. В качестве критериев эффективности используются: а) показатели степени реализации общих детерминант (уровень достижения основных жизненных целей, степень реализации потенциала, степень близости человека к некоторому определенным образом заданному эталону); б) формально-динамические показатели (лабильность, устойчивость подвижность, динамичность, резистентность). Оценка эффективности (промежуточная и конечная) определяет организацию жизнедеятельности человека.

8. Одной из форм жизнедеятельности выступает взаимодействие человека с другой (другими) активной системой (человек, группа, организация). Детерминанты этого взаимодействия (см. п.2) определяют тип взаимодействия. Степень реализации человеком своих основных функций во взаимодействии определяет глубину включенности в это взаимодействие.

Среди этих положений два - о субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействиях и об общих детерминантах жизнедеятельности - требует специального обсуждения.

Терминальный образ в психологическом проектировании организации

В психологии устоялось представление о том, что человек формирует некоторую систему образов, которая лежит в основе регуляции поведения и, в конечном счете, его жизни в целом. В связи с этим рассматриваются понятия цели как осознанного образа будущего полезного результата, Я-концепции, жизненного сценария, образа той или иной жизненной ситуации, среды своей жизнедеятельности. Кроме того, у человека формируется некоторое обобщенное представление о своей собственной жизни, своем жизненном пути. о среде своей жизнедеятельности.

Б.Ф.Ломов, проводя анализ психического образа, считает непосредственной характеристикой образа его субъективность - зависимость от «потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций человека и т.д.» [Ломов, 2006, с.267]. Аналогично этому, М. Хайдеггер, обсуждая понятие картины мира, обращает внимание на то, что картина мира не существует независимо от человека: человек активен в ее построении [Хайдеггер М., 1997]. А В.Ф.Петренко отмечает то обстоятельство, что субъектная активность человека проявляется не только в преобразующей активности, изменяющей реальный мир. но и в построении таких картин мира, которые этот мир меняют [Петренко В.Ф.,2002].

В когнитивной психологии уже давно обратили внимание на образы, имеющие интегральное содержание. В этой связи У. Найссер обсуждает понятие когнитивной карты, или ориентировочной схемы, которая представляет собой значимый для человека образ среды и служит ему для организации его поведения в самом широком смысле этого слова - вплоть до организации жизни [Найссер У.1981]. В психологии используется и другое понятие, близкое к понятию когнитивной карты - ментальное пространство. Последнее представляет собой «особую динамическую форму состояния ментального опыта, которая оперативно актуализируется в условиях осуществления субъектом тех или иных интеллектуальных актов» [Холодная М.А., 1997, с. 148]. Б.М.Величковский, анализируя новые направления когнитивной психологии, говорит о том, что человек определенным образом организует, запоминает и воспроизводит информацию, связанную с его жизнью. Для этого человек использует сценарии, служащие когнитивными схемами и построенные по определенным правилам [Величковскин Б.М., 1982].

В инженерной психологии используется понятие концептуальной модели, которая рассматривается как комплексный динамический образ объекта выступает как глобальный образ действительности [Гордеева Н.Д, Девишвили В. М., Зинченко В.П., 1975]. Кроме того, в инженерной психологии применяется понятие оперативного образа, который является образом объекта, формирующимся в процессе выполнения конкретного действия [Ошанин Д.А., 1999].

Е.А.Климов обращает внимание на то, что у профессионала формируется специфический взгляд на мир. В этой связи он вводит понятие образа мира профессионала и включает в него перархизированную систему событий — реальных и идеальных, - рассмотренных с точки зрения профессиональной жизни [Климов Е.А., 1995,1996].

В когнитивной психологии понятие образа применяется по отношению к двум основным группам объектов - предмету и ситуации. Изначально когнитивная психология базировалась на том, что содержание нашего восприятия составляют образы предметов, однако в связи с современным этапом развития когнитивной психологии все большее значение начинает приобретать динамический аспект восприятия, когда в качестве единицы восприятия принимается событие.

Наиболее ярко этот чрезвычайно продуктивный для психологии подход выражен в работах В.А.Барабаищикова, который считает, что «событие выступает как целостный процесс, организованный в пространстве и времени. Оно имеет начало, кульминацию и конец; границы события, как правило. нечетки и условны. Это узел качеств и свойств, связей и отношений, полагающий различные сценарии развертывания и множественность сюжетов достижения одного и того же результата» [Барабанщиков В.А., 2002, с.13-14]. Такое представление о восприятии близко, с одной стороны, ситуативному подходу и сценарной концепции, а с другой, - теории социальных представлений, представленных в психологии личности и социальной психологии.

Г.М.Андреева, проводя анализ работ по социальному познанию, анализирует концепции, в которых социальная реальность дана человеку в виде особых психических образований - социальных представлені/її, которые существуют больше не в виде объектов, а событий [Андреева Г.М., 2002а, 20026]. И содержание этих образов в значительной степени обусловлено не только соответствием объективной реальности, но и необходимостью презентировать эти образы, в результате чего они во многом строятся как нарративы.

Т.П.Емельянова, проводящая анализ содержания и динамики социальных представлений в работах последних лет, отмечает, что представления «выступают важнейшим опосредствующим звеном, тем ментальным образованием, с помощью которого конструируется внутренняя социальная реальность, картина мира, которая и определяет как способ существования группы в социуме, так и стратегии се воздействия на него» [Емельянова Т.П., 2006. с. 222]. Конкретизируя этот подход в применении к организационной культуре, Т.П.Емельянова и Я.А.Маташкова считают, что «подход к организационной культуре через социальные представления расширяет возможности понимания феномена культуры как динамичного и активно формируемого всеми субъектами организационной деятельности и изменяемого ими при необходимости справиться с новой ситуацией» [Емельянова Т.П., Маташкова Я.А., 2002, с.244].

Для характеристики базовых представлении человека о действительности предлагается ввести понятие терминального образа, который представляет собой предельный образ, связанный с конечными (терминальными в терминологии М.Рокича) жизненными ценностями. Именно эти образы в психологии изучены далеко не достаточно, поэтому обсуждаемые в данной работе проблемы имеют в значительной степени дискуссионный характер и ориентированы, прежде всего, на эмпирическую реализацию.

Методы психологического проектирования производственной организации

В главе 1 было обосновано то, что психологическое проектирование производственной организации должно обеспечивать социальное управление ею. В соответствии с этим полный набор методов психологического проектирования должен соответствовать основным этапам управления. При этом, как уже обсуждалось выше, психолог может реализовать лишь часть технологии, обеспечивающей управление.

М.Бир, проводя обзор методов организационного развития с точки зрения организационной психологии, выделяет следующие группы методов [Beer М., 1976]:

1. Диагностические методы, направленные на поиск проблем организации. С этой целью могут использоваться наблюдение, полуструктурированные интервью, опросники, групповые дискуссии, совещания., экспертные оценки.

2. Лабораторный тренинг, направленный на подготовку организации к изменениям в форме рефлексии ее членов.

3. Методы вмешательства в процессы, направленные на подготовку персонала к организационным изменениям и виде согласования представлений, формирования установок на инновации, формирования соответствующих инновациям внутригрупповых и межгрупповых отношений и т.п.

4. Методы вмешательства в структурные составляющие организации, направленные на проектирование структурных изменений в организации: перепроектирование работы, ролевого взаимодействия, оптимизация кадров, системы оплаты и т.п.

Важно то, что М.Бир считает именно эту группу методов самой эффективной. 5. Интегрированные (комплексные) методы вмешательства предполагающие использование вышеперечисленных методов в едином комплексе. Учитывая представления М.Бира о методах организационного развития, можно выделить три группы методов психологического проектирования, объединяющие все вышеперечисленные: аналитические методы, направленные на оценку состояния объекта (человека, группы, организации); проектировочные методы, направленные на построение программы преобразования объекта из исходного в идеальное состояние; технологические методы, обеспечивающие реализацию психологических проектов. Аналитические методы

В качестве этих методов могут использоваться как традиционные для психологии методы (наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование), так и методы, которые М.Бир обозначает как диагностические. Следует лишь заметить, что, имея в виду две остальные группы методов (проектировочные и технологические), особую значимость среди всех методов имеет метод экспертных оценок, в частности, - метод фокус-групп [Мертон Р., Фиске М., Кендалл П., 1991; Введение в практическую социальную психологию, 1994; Белановский С.А., 1996], позволяющий определить проблемы, связанные с организацией и/или работником.

Основная особенность этих методов состоит в том, что они, в отличие от описательных, выполнены на языке управления, т.е. ориентированы на последующее принятие решений. Эту функцию выполняет серия авторских методик:

1. Анкета для оценки социального самочувствия работника (А.Л.Грачев. А.Л.Русалпнова), разработанная в рамках гранта РГНФ, проект 05-06-06360а.

Социальное самочувствие понимается как эмоционально-установочное состояние, которое формируется на основе восприятия и оценки человеком среды своей жизнедеятельности и определяет принятие жизненно важных решений. В соответствии с этим оно непосредственно связано со степенью реализации жизненных ориентации человека в основных сферах его жизнедеятельности -страна, место проживания (город, село), организация в целом, первичная группа. работа, профессия, семья.

В анкете а) оценивается общая удовлетворенность каждой из сфер, б) определяются общие показатели социального самочувствия, связанные с жизненными ориентацпями личности и оцениваемые по каждой сфере жизнедеятельности, в) определяются основные переживания человека в каждой из выделенных сфер.

Общие показатели социального самочувствия: информированность по поводу данной сферы; стабильность, предсказуемость данной сферы; идентификация со сферой, гордость по поводу членства; благоприятность взаимоотношений в данной сфере, принятие на себя личной ответственности за то, что происходит в данной сфере; признание человека в данной, сфере; возможности для проявления личностной активности человека в данной сфере (учет мнения человека при принятии управленческих решений, самооценка возможностей участия в принятии решений); возмохености для реализации способностей и склонностей, развития человека в данной сфере.

Основные переживания: удовлетворение, огорчение и досада, гордость, стыд. беспомощность, желание активно участвовать в жизни сферы, одобрение тенденций развития сферы, осуждение происходящего.

2. Оценочная шкала, определяющая мотпвацпопные характеристики типичного (идеального) работника, соответствующие его жизненным ориентациям.

Эта шкала разработана на основе трехкомпонентной модели жизненных ориентации, обоснованной в главе 6 и апробированной на выборке из 393 чел. (работники разного рода организаций Санкт-Петербурга - рабочие и служащие). По половозрастным и социальным характеристикам выборку можно считать репрезентативной.