Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Агиар Бауза Франциско Хавиер

Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы
<
Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы
>




Агиар Бауза Франциско Хавиер. Распределение операторов по специальностям летчика, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера и пилота вертолета для аэрофлота Кубы : ил РГБ ОД 61:85-19/10

Содержание к диссертации

Введение

Гдава I. Проблемы профессионального отбора на современном этапе 9

1.1. Возрастание роли человеческого фактора при современной научно-технической революции 9

1.2. Развитие профессионального отбора в капиталистических странах 20

1.3. Развитие профессионального отбора на Кубе 27

1.4. Развитие профессионального отбора в СССР 30

1.5. Эффективность и экономическое значение профессионального психологического отбора 33

1.6. Методы оценки профессионально важных качеств 35

CLASS Глава II. Система формирования специалистов 6 CLASS 5

2.1. Модель процесса массового обучения 66

2.2. Модель процесса распределения специалистов по вакантным специальностям 72

CLASS Глава III. Методики, 7 CLASS 6

3.1. Методы выявления требований к психическим функциям участвующим в деятельности летных профессий . 76

3.2. Методы выявления уровня развития психических функций у операторов подлежащих к распределению 77

Глава ІV. Расстановка кадров в условиях Кубы 87

4.1. Оценка деятельности пилотов 88

4.2. Исслелование особенностей пеихолофизиологической структуры деятельности пилотов на AT . 91

4.2.1. Составление психограмм и профессиограмм обучающихся операторов. 105

4.3. Исследование особенностей психофизиологической структуры деятельности инструктора на AT. 114

4.4. Психограмма пилота. 123

Выгоды

Введение к работе

Вопрос о кадрах - важнейший вопрос коммунистического строительства. Он всегда занимал и занимает одно из главных мест в деятельности Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) и Кубы (КЖ). Разработанные В.И.Лениным научные принципы и расстановка кадров в соответствии с их политическими и деловыми качествами легли в основу кадровой политики КПСС. Эти принципы получили дальнейшее развитие в решениях партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК и других документов партии.

На ХХУІ съезде КПСС "в " Основных направлениях экономического и социального развития страны на XI пятилетку " была выдвинута задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Такую же задачу ставят на Кубе решения I и П съездов КП Кубы о кадровой политике. Все эти документы являются основой для психологической науки, среди которых одним из основных является социальный заказ относительно создания и развития системы профотбора и профориентации, исследования психологических проблем трудовой деятельности человвка. Одним из главных путей увеличения эффективности труда и качества работы является учет личностных факторов в профессиях операторского типа. Роль личностных факторов в обеспечении надежности систем "человек-мапшна" неоднократно освещалась в трудах Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, А.А.Крылова, М.А. Дмитриева и других авторов.

Современная научно-техническая революция сопровождается широкой специализацией и дифференциацией труда операторов, требованием сокращения сроков подготовки, значительным повышением требований к психологическим качествам человека. Это особенно характерно для авиационной техники, где темпы технического про-

гресса выше, чем в других областях техники.

П.Т. Грабчак (1972), рассматривая данные различных источников, нашел, что личностный фактор аварийности в авиации разных стран колеблется от 41 до 91 %. По данным Международной организации гражданской авиации причиной &0% летных происшествий является человеческий фактор, т.е. профессиональная непригодность пилотов (экипажей). За последние десятилетия число жертв аварий и катастроф на воздушных линиях мира составило более 10 000 человек.

Опираясь на теорию способностей, профессиональный психологический отбор ставит задачу выявления таких лиц, у которых процесс обучения определенной деятельности дает максимальный эффект при минимальном времени обучения или которые по своим психофизиологическим качествам непригодны к работе по данной специальности. Имеет место также проблема отсева непригодных лиц, в отношении которых необходимо решать вопрос о переводе на другую должность.

В решении проблемы профотбора и профориентации необходимо сочетание потребностей общества, с одной стороны, и способностей и желания людей - с другой. Эта мысль законодательно закреплена в статье 40 Конститукции СССР, где говорится:

"Граждане СССР имеют право на труд... включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой; образованием и с учетом общественных потребностей'.' Поэтому и в условиях определенного дефицита людей при отсутствии запаса численности лиц необходимо распределить имеющиеся трудовые ресурсы, чтобы обеспечить оптимальное их использование. Большое значение и актуальность этого вопроса заключается в том, что

_ 7 -

оптимальное распределение людей по специальностям является этапом профессионального формирования специалиста и представляет собой основной путь развития этой системы.

Самое главное отличие Кубы от условий СССР заключается в том, что население Кубы составляет всего 10 млн., поэтому подбор пилотов составляет большую проблему. Если на Кубе человек окончил училище, то он обязательно должен работать в той области, для которой его учили. Мы не можем просто отчислять из училища студентов, а должны их распределять по специальности, так как на Кубе еще много людей не имеют достаточного образования.

Так как Куба представляет собой остров, поэтому все международные транспортные перевозки могут осуществляться только кораблями или самолетами. Мы будем рассматривать проблемы профессионального отбора на аэрофлоте, хотя разработанные методы принципиально могут быть перенесены и на морской флот.

Процесс формирования профессиональных пригодностей человека включает не только отбор для обучения, сам процесс обучения, но и распределение уже обученных людей в соответствии с индивидуальными профессионально значимыми качествами. Последний этап формирования профессиональной пригодности разработан еще очень мало, поэтому ему посвящена данная работа.

Исходя из вышесказанного целью работы является:

анализ трудовой деятельности летных специальностей (пилот, инструктор, штурман, бортинженер, авиадиспетчер и пилот вертолета);

выявление наиболее информативных параметров, определяющих данные специальности;

разработка методики оптимального распределения людей

по специальностям и формирование необходимых матриц "профессии" и "контингента".

Имея в виду относительный недостаток человеческих ресурсов, предназначенных для работы на местах, связанных о особыми требованиями к характеристикам операторов, применение предлагаемого метода оптимального распределения людей позволяет повышать эффективность использования трудовых ресурсов. Этот метод может быть использован не только в авиации, но и для любой совокупности профессий.

В авиации этот метод позволяет наиболее полно учесть возможность личности, с одной стороны, и потребности профессий -с другой - для неилучшего использования трудовых ресурсов.

Возрастание роли человеческого фактора при современной научно-технической революции

Наиболее остро проблема профессионального психологического отбора стала удивительно недавно, примерно четверть века назад в связи с бурным техническим прогрессом.

В начале 50 годов, под влиянием огромных научно-технических открытий и с увеличением взаимодействий между наукой, техникой и производством, началось перерастание материальной базы производства - его постепенная автоматизация на основе достижений науки и их внедрения в практику.

Научно-техническая револщия влияет на все отрасли промышленности, и в частности, на военное дело; содержит в себе качественные изменения технической базы производства, средств и способов производства, на их организацию и управление; включает в себя огромные изменения места и роли человека- в процессе труда.

Научно-техническая революция содержит в себе изменение условий, характера и содержания труда; требует более высокой квалификации рабочих. Повышается роль умственного труда; с каждым днем становится меньше потребность неквалифицированного труда. Исчезают специальности, связанные с применением старой техники, появляются новые специальности, связанные с применением современной сложной техники.

Научно-техническая револщия характеризуется резким развитием наук и быстрым внедрением их достижений в практику. Широко развивается создание и совершенствование новых автома-тических и полуавтоматических систем на производстве, эксплуатации, на транспорте и, особенно, в военном деле. Однако, надо отметить, что рост полуавтоматических систем за последние годы стал доминирующим в современном техническом прогрессе. Причины роста, в основном, две. Во-первых, ограниченные возможности автоматических систем по эффективности применения, во-вторых, резкое увеличение сложности и стоимости создаваемых систем с повышением их уровня автоматизации.

Все полуавтоматические системы относятся к классу систем "человек-машина".

Проблема взаимодействия человека с техническими средствами в настоящее время имеет решающее значение при проектиро вании и эксплуатации таких оистем. За последние годы произошли существенные изменения требований к психической деятельности человека, все чаще стали возникать ситуации, в которых человек-оператор оказывается на пределе своих "управленческих" возможностей, ограничивая тем самым работу всей системы.

Не вызывает сомнения, что в связи с бурным развитием материально-технической базы за последнее время значительно возросли требования к обслуживащему персоналу.

Уже в начале второй мировой войны, в связи с развитием вооружения часто требования к человеку, управляющему этим оружием превышали его возможности. Анализ причин катастроф показывал, что в большинстве они обусловлены плохим учетом возможностей человека (116).

В авиации можно выделить два основных типа процессов: автоматический и аргатический. Если в первом все операции составляющие процесс, полностью автоматизированы и человек осуществляет лишь включение и выключение оборудования, то в процессах второго типа человек-оператор- центральное звено; он воспринимает информацию, перерабатывает ее, принимает решения и прикладывает определенные воздействия. Полная автоматизация всего производственного авиационного комплекса не всегда осуществима или же не всегда необходима. Поэтому в авиации эрга-тические процессы представляют собой весьма обширный класс процентов, а эргатические системы являются по существу основными.

За последние 30 лет число приборов, средств управления и т.п. в кабинах самолетов возросло в 10 раз, а время, необходимое на выполнение операций сократилось в 5-6 раз. В результате деятельности пилота (экипажа) сильно интенсифицировалась. Понятно, что в этих условиях можно работать с достаточной надежностью лишь в том случае, когда все элементы оборудования соответствуют возможностям его восприятия, внимания, памяти и характеристикам его движения.

Последнее особенно характерно для реактивной сверхзвуковой авиационной техники, где темпы технического прогресса выше, чем в других областях техники, и также для коммерческой авиационной техники при полетах на малых высотах или при поле« тах в сложных метеоусловиях.

Чем больше с усложнением машин возросла их стоимость,тем более очевидным становилось значение ошибок, допускаемых человеком в процессе труда.

Так, по данным только американской статистики, с I960 по 1966 год наблюдалось увеличение количества аварий и катастроф в ВВС США, обусловленных "человеческим фактором" (ошибками пилота, авиационного диспетчера, обслуживащего персонала в целом. В I960 году оно составило 40% от общего числа аварий и катастроф, а в 1966 году - 63%. При этом убытки от катастроф из года в год возрастали. В 1957 году одна авиационная катастрофа оценивалась в 395 тыс.долларов, в 1961 г.- I млн.долларов, в 1966 г.- почти в 2 млн.долларов, в 1976 г.-22 млн. долларов.

По данным международной организации гражданской авиации (1СА0),за последние десятилетия число жертв составило более 10 000 человек. Материальные потери в 70-е годы возросли по сравнению с 60-м более, чем в 40 раз.

Развитие профессионального отбора в капиталистических странах

Психологический профессиональный отбор - одно из главных направлений деятельности штабов для комплектования штатов империалистических аршш. Учитывая, что военная техника с каждым разом все усложняется, и в случае войны это будет иметь решительно классовый характер, им надо комплектовать вооруженные силы квалифицированными и доверенными кадрами.

В зарубежных армиях (США, Англии, Франции,ФРГ и др.) проблема создания системы профессионального отбора имеет уже солидную историю.

В конце прошлого века в западной части Европы и в начале этого века в США возникла военная Психология. Это возникновение было обусловлено необходимостью создания крупных армий, оборудованных техникой, которая стала более слолшой, а также развитием, достигнутым психологической наукой к этому времени (117, 122, 124; 126).

В начале отбор личного состава сводился к отсеву непригодных лиц к военной службе по своим атропометрическим качествам, и к распределению призывников с учетом, в основном, этих качеств (119). В то время отбор пилотов проводился с учетом смелости и физических качеств (124, 125).

В первые годы развития авиации медицинские и психологические науки не занимались отбором летчиков. К 1910 году в Германии началось создание минимальных физических норм для пилотов. В те времена отбор пилотов проводился с учетом смелости и физических качеств ( 124,125). Оценивалась смелость на основе измерения отклонений физиологических параметров под влиянием эмоциональных отклнений, вызваны в ответ на неожидание выстрела. В 1912 году Франция, США и Англия опубликовали их первые наставления для физического осмотра кандидатов на курсы пилота (116). Подобного развития достигли в Италии и другие страны.

Особенно широкий размах приобрел профотбор в армиях капиталистических стран во время первой мировой войны. В армии США были созданы психологические лаборатории с целью отбора на специальности летчиков, шоферов, артиллеристов и др. Было обследовано более 1,5 млн. человек. Специальные отделы профотбора были открыты в Страсбурге, Галле, Лейпциге, во Франции, Швейцарии, в Вене и др. В этом периоде в Германии функционировал 521 пункт профконсультаций и отбора. В 1919 г. 100% военнослужащих армии США прошли психические испытания профотбора.

Высокое количество происшествий и плохие результаты воздушных операций во время первой мировой войны вызвали интенсивное изучение систем отбора летчиков и так, началась так называемая военная эпоха авиационной медицины (I9I7-I945).

С каждым разом физический отбор делался более точно и строго. После первой мировой войны научные исследования были направлены на разработку различных тестов (простое и сложное время реакции, память, внимание, координация движении, стереоскопическое восприятие, выносливость и т.д.). Эти исследования влияют на точность отбора, однако из этих тестов лишь некоторые адекватны и их валидности сомнительны. Это особенно относится к тестам измерения эмоциональных отклонений.

После первой мировой войны успехи в авиационной медицине были незначительны. В целом исследования велись в двух направлениях: определение умения тестами и адаптация в условиях полета. Например, в США с 1918 года проводились обследования влияния гипоксии на психологические способности, с 1919 года психологи, неврологи и психопатологи сделали вывод о важности психологического состояния и адаптации для поступления на курсы пилотов.

Трудности заключались в разработке новых тестов для измерения этих качеств. Американские ученые предлагали сопоставлять результаты тестирования и тренировок по подготовке к полетам. Однако, в результате был разработан только один тест для армии, который использовался и в авиации, по оценке умственной работоспособности, но он не имел нормы. Например, в ВВС США в первые годы после первой мировой войны только 40, в лучшем случае 60% летчиков окончили авиашколы. В последующие годы в США была разработана система тестов по оценке умственных способностей, понимания техники, черт личности, психомоторные качеств. Предполагалось необходимым изучение темперамента (116).

Методы выявления требований к психическим функциям участвующим в деятельности летных профессий

Профессионально важные психологические свойства выявляются на оонове всестороннего изучения особенностей данной рабочей деятельности, т.е. той системы, в которую включается человек.

На оонове этого составляется профессиограмма - описание социально-экономических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии. Если речь идет о профотборе или профориентации, важнейшей чаотью профессиограммы является психограмма- описание психофизиологических и психологических требований, предъявляемых к психике человека данной профессии.

Содержание и объем психограммы зависит от цели, с которой проводится изучение лрофесоии. Спецификой составления психограммы в целях профотбора является ориентация на изучение относительно более устойчивых, стабильных свойств, дифференцирующих операторов по эффективности его деятельности. Психограмма должна включать необходимые и некомпенсируемые свойства, обеспечивающие требованиям предъявляемым человеку данной профессией ( 36, 54, 70, 72).

Для изучения лрофесоии применяются следувдие методы: ана лиз технической документации, справочной, учебной и профес сиографичеокой литературы; наблюдение и беседы со специали стами (39,45,58,7$. : ........... . Традиционные профессиографические методы позволяют решить вопрос об участии тех или иных психологических и психофизиологических свойств в процессе труда, но носят преимущественно качественный, описательный характер, не дают количественную оценку психологических требований, по степени важности, предъявляемых к человеку той или иной профессии.

Применение предлагаемой модели оптимального распределения людей по специальностям требует установления количественных коэффициентов значимости каждого фактора, предъявляемых профессией человеку. Предлагается использовать метод количественной оценки психических свойств, обеспечивающих реализацию летной деятельности.

Количественные коэффициенты значимости каждого профессионально важного психологического фактора, выделенного анализом деятельности пилота, штурмана, бортинженера, авиадиспетчера пилота вертолета разработаны на оонове испытаний самых квалифицированных специалистов этих профессий, составляющих групп -пилотов, инструкторов, штурманов, бортинженеров, авиадиспетчеров и пилотов вертолета.

Количественными коэффициентами каждого фактора являются балльная оценка средних арифметических имерений уровня развития каждого психологического свойства у каждой группы специалистов. Используется балльная оценка, полученная обработкой измерений группы аспирантов на основе закона распределения измерений каждого психологического свойства.

Эффективность проведения профессионального отбора и распределение людей по специальностям зависит, главным образом,от разработанного соответствущего комплекса методик, необходимых для оценки всей совокупности профессионально значимых характеристик. Каждой системе профессионального отбора необходимо вырабатывать свои методы определения профессионалвной пригодности человека, которые можно условно разделить на три группы: медико-биологические, психофизиологические и психологические.

В процессе медицинского обследования при поступлении на дополнительный курс выявляется соответствие свойств человека требованиям, различных профессий. Противопоказания к работе или образованию авиационных профессий определяются в соответствии с приказом министра революционных вооруженных оил Кубы.

Тщательной проверке подвергаются органы зрения, слуха, психомоторные и антропометрические характеристики. Медицин1 -ские и медикобиологические обследования проводятся с помощью общеизвестных методик, поэтому проведение отбора по уровню развития функций анализаторов, психомоторных и антропометрических характеристик, остаются компетенцией медицины. Особенно компетенцией психиатра и психопатолога остается определение личностных черт аспирантов и их соответствие профессиональным требованиям.

Определение личностных черт психиатром и психопатологом осуществляется с помощью беседы, биографических данных и личностных вопросников или анкет.

Исслелование особенностей пеихолофизиологической структуры деятельности пилотов на AT

Как уже указывалось, тренажер представляет собой сложную человеко-машинную систему специального назначения. И что тренажер выступает как инструмент в деятельности инструктора для проектирования "внутренних средств деятельности" оператора, который в замкнутой системе " инструктор-тренажер-оператор" представляется звеном с изменяющимися в процессе обучения характеристиками, а руководитель обучения инструктор - ведущий звеном, обеспечивающтл функционирование всей системы. Основная роль руководителя обучения заключается не только в выдаче задания и фиксирования ошибок, но и в активном управлении процессом обучения. При этом руководитель постоянно контролирует усвоение знаний, формирование умений и навыков операторской деятельности.

Тренировочный процесс, реализуемый на тренажере, фактически, включает в себя единство деятельности инструктора по управлению обучением и деятельности обучаемого по приобретению, формированию требуемых навыков и умений. Поэтому при проектировании системы тренировки предлагается проектирование двух ее подсистем - учебной деятельности и обучающей деятельности. Учебная деятельность представляет собой объект управления, а управление этим объектом - обучающую деятельность.

То, что обучаемый выступает как объект деятельности, указывается в ряде психологических работ ( ). Но при этом обычно отмечают, что он выступает как объект обучающей деятельности. Между тем в учебной деятельности он выступает также и в качестве ее объекта. Это вытекает из утверждения, что целью деятельности является изменение в самом обучаемом. Система навыков и умений, которыми овладевают обучаемые - это не объект его деятельности, а средство последней. В качестве объекта он выступает в деятельности лишь специалистов в области обучения при конструировании им программы и т.д., но никак не в деятельности учащегося.

При проектировании учебной деятельности большое значение имеет то, что она фунционирует (по крайней мере на определенных этапах формирования) в рамках обучающей деятельности. Если представить учебную и обучающую деятельность в виде систем, TD система "учебная деятельность" выступает в качестве элемента более широкой системы - "обучающей деятельности".

Исследование по изучению деятельности инструктора в си стеме "обучающей деятельности", а также деятельности обуча емого в системе "учебная деятельность" с целью повышения эф фективности тренировочного процесса, в основном, направлены на: . . . : разработку методов структуирования и проектирования программы тренировки; - разработку новых средств объективного контроля за процессом формирования требуемых навыков и умений у обучаемого; - исследование эффективных способов внедрения ЭВМ в структуру тренировочного процесса; - исследование проблемы оптимальной организации форм проведения тренировки.

Однако, по-нашему мнению, в работах этих исследований не в полной мере учитывается специфическая разница между "учебной деятельностью обучаемлго" и "обучающей деятельностью" инструктора.

Учитывая вышесказанное, нами проводились исследования деятельности инструктора, и обучаемого в системе "инструктор-тренажер-пилот" (экипаж)" на примере проводимых в настоящее время тренировок на комплексных тренажерах КТС ТУ-154. Изучая психофизиологическую структуру деятельности инструктора и пилота, при реализации на тренажерном комплексе определенной задачи, мы намеревалиоь выявить специфическую разницу в деятельности того и другого, и на основе сравнительного анализа сформировать рекомендации с целью повышения эффективности функционирования тренажного комплекса.

На сегодняшний день существующие принципы проведения исследований для определения инженерно психологических требований к системе профессиональной подготовки операторов следующие : ( )